Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wunsiedel (1870/71, 1. Weltkrieg), Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge, Oberfranken, Bayern

PLZ 95632

Ein kleiner Tempel wurde baulich in die Friedhofsmauer integriert. In ihm befinden sich die Gedenktafeln für den Feldzug 1870/71 und den 1. Weltkrieg.

Inschriften:

Den ehrenden Gedächtnis
der im Kriege gegen Frankreich 1870 u. 1871
Gebliebenen:
(Namen)

Gewidmet von ihrer Vaterstadt
Wunsiedel

Namen der Gefallenen:

1870/71

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Soldat

LUCAS

Johann

10.11.1870 Mafsy

17. Inf. Regt.

vor Paris verwundet und gestorben

Soldat

MENZEL

Heinrich Andreas

03.12.1870 vor Orleans

10. Inf. Regt.

vermisst

Soldat

NOTHHAFT

Christoph

07.09.1870 Remily

II. Inf. Regt.

bei Bazeille verwundet und gestorben

Soldat

RIEDEL

Ludwig

20.09.1870 Epernay

1. Art. Regt.

dem Thyphus erlegen

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

ACKERMANN

K.

17.02.1915

BAALS

Heinrich

25.10.1914

Unteroffizier

BÄCHER

H.

15.07.1918

BALG

J. Konrad

29.07.1915

Unteroffizier

BARTHMANN

G.

27.07.1917

BAUER

Andreas

06.05.1918

BAUER

Ernst

01.02.1918

Leutnant

BAUER

Friedrich

16.08.1917

BAUER

Gottlieb

07.06.1918

BAUER

Johann

31.05.1916

Unteroffizier

BAUER

M.

19.03.1916

BAUMGARTNER

Fr.

15.01.1915

Offizierstellvertreter

BAURIEDEL

G.

04.04.1918

Gefreiter

BAURIEDEL

H.

02.10.1914

BAYREUTHER

Georg

04.04.1915

BAYREUTHER

J. G.

28.08.1914

BENKER

Georg

15.07.1918

BENKER

Ludwig

13.09.1916

Gefreiter

BENKER

Paul

29.08.1917

BENKER

Rich.

22.10.1916

BIEDERMANN

Ant.

27.02.1915

vermisst

Unteroffizier

BLECHSCHMIDT

W.

24.08.1915

BÖHM

Wilhelm

03.10.1914

Gefreiter

BRAUN

Ant.

23.03.1918

BRODMERTEL

J. G.

01.01.1915

BRUCKNER

Adolf

14.01.1917

Gefreiter

DÄUBLER

Fr.

22.03.1918

DENZNER

Ad.

15.10.1915

Gefreiter

DIEL

Christian

10.10.1914

Reg. Vet.

DIETZ

Dr. Georg

20.05.1916

Unteroffizier

DIPPOLD

G.

21.08.1914

DITTMAR

Max

24.04.1917

Unteroffizier

DOBEREINER

F.

21.03.1915

DÖRFEL

Max

02.02.1917

Oberleutnant

DORFMÜLLER

L.

29.08.1914

DUNKER

Johann

29.09.1916

EBERLEIN

Ludwig

30.06.1917

EYMANN

Jakob

18.08.1914

Unteroffizier

FEIG

Eduard

23.11.1917

FEIG

Georg

14.09.1917

Gefreiter

FEIG

Johann

30.10.1918

FEIG

Karl

17.12.1915

Unteroffizier

FEILER

Georg

13.09.1914

Offizierstellvertreter

FELSENSTEIN

D.

30.01.1915

FISCHER

Georg

03.10.1914

FLÜGEL

Michael

08.06.1917

FRITSCH

J. A.

28.07.1915

FRITSCH

Wilhelm

30.08.1914

Unteroffizier

GEBHARDT

Fr.

01.10.1918

GEBHARDT

Georg

13.08.1917

GEBHARDT

Hans

17.07.1918

GEWINNER

Georg

13.02.1916

GEYER

Konrad

09.05.1915

GOLLWITZER

Karl

30.07.19116

GÖSCHEL

Christian

24.07.1916

GÖSCHEL

Hans

07.05.1915

Oberjäger

GÖTZ

Johann

04.11.1914

Gefreiter

GRÄNZER

K.

09.12.1916

GREINER

Adam

29.07.1917

Leutnant

GREINER

Christian

08.08.1918

GRIMM

Georg

28.12.1914

vermisst

Gefreiter

GROSCHWITZ

H.

12.08.1918

HAFNER

J.

13.02.1919 in Gefangenschaft

HAGEL

Georg

12.06.1918

HÄNDEL

Adam

25.07.1916

Unteroffizier

HAßELBACHER

G.

30.10.1915

HEERDEGEN

Max

15.07.1918

HEIDENREUTHER

Fr.

01.09.1914

Gefreiter

HEINRICH

Erh.

02.01.1917

HILLDER

Hellmut

09.05.1917

HOFFMANN

Hans

21.03.1918

HOFFMANN

Jos.

15.10.1914

vermisst

Gefreiter

HOFMANN

Tr.

16.12.1915

HOHENNER

A.

24.08.1914

HOLDEFER

Karl

03.11.1914

HÖPFEL

Karl

05.09.1914

HÖR

Heinrich

20.10.1918

HUß

Karl

03.09.1915

HÜTTEL

Franz

26.08.1914

HÜTTEL

Hans

03.12.1914

vermisst

JAHN

Christof

17.08.1914

JAHREIS

Wolfgang

22.03.1918

KAMMERER

Johann

16.02.1917

KAPPEL

Friedrich

31.12.1915

Unteroffizier

KAYSER

H.

11.05.1915

KIEßLING

Eduard

13.03.1917

KIEßLING

Heinrich

08.06.1918

Leutnant

KILIAN

Heinrich

15.10.1915

Gefreiter

KLEEMEIER

Ernst

28.10.1917

Gefreiter

KLIER

Adam

05.10.1918

KLIER

Johann

18.08.1916

KÖBRICH

Johann

15.07.1915

vermisst

KÖHLER

Hans

11.06.1918

KÖLLNER

Heinrich

29.01.1915

KÖNIG

Fr.

24.07.1917 Ostafrika

KÖNIG

Friedrich

06.01.1916

KÖSTLER

Adolf

25.08.1914

vermisst

Gefreiter

KÖSTLER

Heinrich

17.01.1917

KRAUß

Christian

09.10.1917

KRAUß

Karl

24.12.1916

KRAUß

Wolfgang

23.10.1917

vermisst

Gefreiter

KUHN

Mich.

17.09.1916

KÜNZEL

Johann

04.04.1915

KÜSPERT

August

28.06.1918

KÜSPERT

August

28.06.1917

KÜSPERT

Hans

12.10.1917

KÜSPERT

J. W.

29.04.1915

KÜSPERT

Kaspar

20.05.1918

KÜSPERT

Max

24.11.1914

LANG

Adolf

08.03.1917

LANG

Albrecht

01.10.1916

LANG

J. Friedrich

22.03.1918

LANG

Karl

08.12.1916

Gefreiter

LANG

Wilhelm

09.08.1918

LEITNER

Wilhelm

29.06.1918

Unteroffizier

LEPPERT

Fr.

05.05.1918

LEUPOLD

Johann

28.06.1916

vermisst

LIMMER

Andreas

19.12.1916

LIPPERT

Georg

04.06.1915

LIPPERT

Hans

22.07.1915

LIPPERT

Heinrich

08.12.1914

LIPPERT

Ludwig

31.01.1917

Fähnrich

MEINEL

Fr.

27.11.1914

Leutnant

MENNEL

Adolf

16.09.1916

MERKEL

Karl

12.10.1918

vermisst

Unteroffizier

MEßNER

Fr.

22.10.1916

MEYER

Georg

15.09.1916

vermisst

Unteroffizier

MEYER

Johann

09.07.1916

MEYER

Karl

12.06.1916

Gefreiter

MINTE

Karl H.

13.03.1915

vermisst

MÜLLER

Georg

28.10.1916

MÜLLER

Georg

27.02.1917

MÜLLER

Heinrich

15.09.1916

vermisst

MÜLLER

Heinrich

16.11.1916

NEIDHARDT

Christian

22.09.1916

NEIDHARDT

Wilhelm

17.07.1917

NEUPERT

Heinrich

08.06.1920

Unteroffizier

NEUPERT

Jakob

16.08.1917

vermisst

NEUPERT

Mart.

26.09.1918

Unteroffizier

NÜRNBERGER

A.

08.07.1915

PONADER

Franz

14.10.1914

PONADER

Friedrich

12.10.1918

vermisst

POPEL

Karl

24.10.1918

Gefreiter

PREIß

Adolf

12.06.1918

Unteroffizier

PREIß

Hr.

20.09.1916

Gefreiter

PRELL

Alfred

01.01.1916

PRELL

Johann

15.02.1917

PRELL

Wolfgang

22.08.1914

Gefreiter

PREUß

Georg

23.07.1916

PSCHERER

Johann

15.09.1916

PURUCKER

Johann

12.05.1917

REICHEL

Johann

25.09.1915

REIHL

Andi Bernhard

08.11.1915

REIHL

Friedrich

18.08.1916

Leutnant

RETSCH

Bernhard

15.10.1918

REUL

Johann

27.03.1918

Gefreiter

RIEDELBAUCH

A.

21.03.1918

Unteroffizier

RIEDELBAUCH

A.

07.05.1917

RIEDELBAUCH

Chr.

04.10.1918

Fw. Lt.

RIEDELBAUCH

F.

07.10.1914

RIEDELBAUCH

G.

13.07.1918

Gefreiter

RIEDELBAUCH

J.

12.10.1917

Unteroffizier

RIEDELBAUCH

J. A.

02.10.1914

RIEDELBAUCH

J. K.

21.09.1917

RÖDEL

Ludwig

28.08.1915

RÖDER

Georg

16.06.1918

Gefreiter

RÖDER

Max

17.09.1916

ROGLER

Gottlieb

20.08.1914

vermisst

ROGLER

Heinrich

15.09.1916

vermisst

ROGLER

Heinrich

26.08.1915

ROGLER

Johann

11.08.1916

Gefreiter

ROSENBAUER

G.

19.03.1916

RÖßLER

Heinrich

30.12.1914

Offizierstellvertreter

RÖßLER

Otto

24.10.1917

Unteroffizier

ROTHENBERGER

G.

03.11.1914

SCHÄFER

Johann

08.04.1915

Leutnant

SCHALLER

Christian

22.03.1918

SCHARFF

Hermann

12.12.1917

vermisst

SCHARFF

J. Mart.

07.06.1915

SCHARNAGEL

H.

28.07.1915

SCHELTER

Christian

31.08.1914

vermisst

SCHELTER

Johann

02.09.1914

SCHELTER

Wilhelm

05.12.1918

SCHEMM

Christian

06.05.1918

SCHERZER

Chr.

15.09.1916

SCHIENER

Georg

03.10.1914

SCHMIDL

Karl

17.05.1915

SCHMIDT

Adam

02.04.1916

SCHMIDT

Chtistian

09.07.1918

SCHMIDT

Friedrich

10.11.1914

Unteroffizier

SCHMIDT

Johann

12.03.1915

vermisst

Leutnant

SCHMIDT

Max

01.08.1918

vermisst

SCHMIDT

Mich.

26.09.1914

SCHÖRNER

J. G.

07.09.1914

SCHÖRNER

Johann

31.08.1918

SCHREINER

Nik.

16.09.1916

Gefreiter

SCHUSTER

Fr. Art.

06.10.1917

Gefreiter

SEIDEL

Andreas

05.04.1918

SEIFERT

Heinrich

24.11.1919 im Lazarett

Leutnant

SEITZ

Johann

15.09.1916

vermisst

Gefreiter

SEITZ

Max

26.03.1918

SENFFT

Christian Heinrich

04.11.1914

Unteroffizier

SIEBER

Fr.

29.11.1914

SÖLLNER

Johann

19.07.1916

Unteroffizier

SOMMERER

Lorenz

08.10.1914

SPÄTLING

Christian

22.01.1916

STAMM

Heinrich

21.07.1918

STEIBEL

Josef

27.10.1914

STEINMETZ

Christian

28.01.1918

Unteroffizier

STENGEL

Karl

11.01.1920

STÖHR

Andreas

02.10.1914

vermisst

STOLL

Erhardt

11.06.1917

Hauptmann

SUMMA

23.07.1916

THURN

Christian

26.12.1914

TRAGER

Bernhard

10.08.1917

TRAGER

Wilhelm

15.07.1915

VOGEL

Stephan

16.08.1917

vermisst

Gefreiter

WACHTER

G.

20.08.1914

WEIß

Friedrich

18.08.1914

WEIß

Hans

26.08.1914

Unteroffizier

WELZEL

W.

30.05.1918

WENDLER

Friedrich

17.01.1918

Offiziersaspirant

WIESNER

F.

29.09.1918

vermisst

Gefreiter

WOELFEL

Christian

02.03.1919

Gefreiter

WOLF

Christian

09.05.1920

WOLF

Georg

07.10.1915

WUNDERLICH

Adolf

20.05.1917

WUNDERLICH

G.

14.10.1918

WUNDERLICH

H.

15.09.1916

ZAPF

Hans

11.10.1916

ZAPF

Karl

22.07.1915

Unteroffizier

ZEHENDNER

J. H.

23.08.1914

ZEHENDNER

J. K.

01.11.1914

Unteroffizier

ZÜRL

Friedrich

10.08.1916

Gefreiter

ZÜRL

Friedrich

04.11.1914

Datum der Abschrift: Oktober 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Heike Herold
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten