Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wildflecken (Polenfriedhof), Stadt Bischofsheim an der Rhön, Landkreis Rhön-Grabfeld, Bayern

PLZ 97653

In der Nähe von Wildflecken, am Rande des Truppenübungsplatzes liegt der Polenfriedhof:
runde Kapelle verschlossen, auf der Wiese mehrere Gruppen von drei Steinkreuzen und einer Gedenktafel, inmitten des Friedhofes ein Hochkreuz mit Namenstafeln am Sockel

Inschriften:

Der Volksbund Deutsch Kriegsgräberfürsorge e.V. Landesverband Bayern errichtete
in den Jahren 1970/71 für
544 polnische Opfer
des 2. Weltkrieges diesen Friedhof

Nach dem Untergang des Dritten Reiches mussten in einem Iro-Lager auf dem Truppenübungsplatz Wildflecken dichtgedrängt bis zu 20 000 Polen zusammen leben. Viele Kinder wurden geboren. 428 starben an zartestem Alter. Auch 116 Erwachsene entschliefen.
Achtung vor dem menschlichen Leben schuf ihnen diese Ruhestätte.
(Text auch in Polnisch)

Dem Gedenken der hier ruhenden 428 polnischen Kinder die an den Folgen des Krieges ihr kaum erwachtes Leben lassen mussten.
(Text auch in Polnisch)

In diesem Gräberfeld ruhen:
(Text auch in Polnisch)
(Namen)

Am Hochkreuz:
1945
1951

Unter den schirmenden Armen des Hochkreuzes ruhen als Opfer des Krieges die namentlich Bekannten
(Text auch in Polnisch)

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ALBORSKA

Maria

03.07.1913

15.04.1947

BAK

Alfons

21.03.1919

09.03.1946

BANACH

Kazimiera

15.09.1927

16.10.1948

BATOR

Jan

13.03.1915

23.12.1946

BAUER

Wanda

23.08.1932

18.02.1948

BERNAWIK

Aniela

11.02.1926

01.08.1949

BIESIADA

Wladyslaw

18.05.1921

03.01.1946

BIJAS

Jan

07.03.1899

22.09.1950

BOGOLIN

Maria

10.10.1886

30.09.1948

BROZEK

Janina

06.05.1925

03.11.1947

BRYLEWSKA

Jadwiga

19.09.1900

19.10.1945

CAJDLER

Stanislaw

04.11.1913

12.1945

DABROWSKI

Wladyslaw

14.10.1906

30.11.1948

DADZIYK

Piotr

16.01.1925

25.10.1945

DMOCHOWSKA

Maria

06.02.1886

30.10.1948

DUBAS

Maria

12.06.1919

01.04.1948

DYJAK

Franciszek

14.11.1921

09.03.1946

FIGAS

August

22.08.1890

25.09.1945

FRIESS

Franciszek

22.09.1889

21.02.1946

GAWLIK

Jan

24.05.1893

13.04.1948

GIL

Bronislawa

20.03.1897

16.07.1946

GIRYN

Anna

05.12.1925

20.10.1947

GLICZYNSKI

Józef

01.01.1884

24.03.1947

GLUZNIEWICZ

Stanislaw

20.04.1896

20.12.1946

GOLEC

Leon

09.03.1907

11.11.1946

GORNIKOWSKI

Marian

02.08.1923

02.04.1947

GRZESZKIEWICZ

Zofia

26.05.1895

16.10.1948

GYMKO

Karol

29.07.1910

05.07.1945

HEBLER

Michalina

15.11.1868

04.12.1945

HRABOWA

Petronela

14.07.1927

05.11.1946

JACZYK

Petronela

20.06.1906

29.06.1945

JAKOBCZE

Andrzej

30.05.1865

24.07.1947

JANKOWSKI

Józef

21.11.1882

20.09.1947

JANZ

Rudolf

22.04.1884

19.02.1947

JAROCHOWICZ

Jan

15.08.1917

08.03.1947

JEZDRUSIAK

Jan

02.02.1924

21.02.1947

JUNACH

Gierasim

15.03.1885

01.11.1948

KACZMASKI

Józef

13.03.1922

11.09.1947

KAMKIN

Maria

06.10.1866

24.06.1950

KAWECKA

Hanna

20.09.1919

08.08.1946

KOLKOWSKI

Franciszek

14.10.1912

19.04.1948

KOPEC

Maria

02.02.1880

13.06.1949

KOWSAKOWSKI

Zdzislaw

25.07.1926

26.11.1948

KOZA

Boleslaw

07.01.1922

08.01.1946

KOZIOL

Aloizy

17.04.1917

12.04.1946

KRAKOWSKI

Antoni

13.06.1889

13.01.1947

KRETKOWSKI

Stanislaw

07.05.1903

04.04.1948

KUCIUBINSKA

Maria

06.05.1923

26.01.1948

KUPIUWICZ

Stanislawa

03.09.1918

30.09.1947

KURTYCZ

Eugenia

31.03.1924

14.04.1948

LAPA

Helena

06.03.1923

25.01.1946

LOTYCZ

Józef

03.04.1914

17.10.1947

LUBAS

Helena

10.08.1921

10.02.1947

MALINOWSKA

Krystyna

20.01.1921

09.03.1947

MALTZ

Karo

MARTYN

Anna

09.02.1917

12.10.1948

MIKOLAJCZAK

Stefan

20.09.1908

11.09.1947

MIKOLAJCZYK

Ewa

03.08.1920

30.07.1948

MOTOWILCZAK

Michal

23.07.1912

05.08.1947

MROZEWICZ

Stanislawa

26.03.1886

17.12.1946

MUSIALIK

Mieczyslaw

15.07.1919

08.08.1948

MYTNIK

Jan

10.11.1925

29.02.1947

NAKIELSKI

Wladyslaw

15.03.1915

01.06.1946

NIESIEWICZ

Mieczyslaw

13.04.1872

08.03.1946

OLIWA

Józef

04.04.1903

30.07.1948

OLSZEWSKI

Stanislaw

03.04.1907

28.08.1945

OPANOWICZ

Anna

21.02.1923

12.09.1946

ORCZYKOWSKI

Franciszek

01.01.1893

03.04.1946

PASZT

Magdalena

05.05.1894

12.05.1948

PAWLENKO

Michalina

29.10.1883

18.02.1948

PELC

Henryk

25.08.1929

17.03.1948

PIERSCIONEK

Wladyslaw

24.09.1900

23.11.1946

PIERZCHALSKI

Zbigniew

12.12.1919

06.02.1946

POBIEGA

Janina

06.12.1923

28.03.1946

PRENKOWSKA

Antonia

06.01.1892

22.10.1948

PRZYBYCZEWSKA

Stanislawa

10.06.1891

16.07.1948

PRZYBYLSKA

Stanislawa

12.05.1921

13.11.1947

PURYNOWSKI

Stanislaw

30.07.1906

19.04.1948

RAFALSKI

Czeslaw

06.08.1906

09.02.1946

ROMANOWO

Michal

26.11.1895

10.07.1948

RUDNICKA

Helena

10.04.1915

20.10.1945

RUSZAR

Franciszek

13.04.1872

05.12.1945

RUTKOWSKI

Wladyslaw

16.08.1908

11.09.1947

SAWRAS

Barbara

28.06.1884

08.09.1945

SCHREIBER

Edward

13.06.1875

14.06.1946

SEMCZUK

Adela

15.10.1922

23.09.1948

SIPNIEWSKA

Helena

25.05.1916

26.06.1947

SKRZYPEK

Helena

29.05.1926

14.10.1945

SKRZYPEK

Kataryna

17.04.1923

06.07.1947

SLUVA

Czeslaw

13.11.1923

09.03.1946

SOLECKI

Jan

12.05.1914

24.07.1947

SOSNOWSKA

Elzbieta

06.11.1912

24.07.1946

STACHOWIAK

Stanislaw

25.04.1916

17.01.1946

STASZREWSKA

Kazimiera

06.12.1930

15.09.1947

STRZELECKI

Henryk

10.11.1906

07.12.1945

SUSZYNSKI

Waclaw

03.10.1896

13.09.1949

SZPYT

Genowefa

11.09.1912

19.08.1948

SZYFER

Michal

01.01.1896

14.04.1946

SZYMBORSKA

Zofja

22.03.1898

02.07.1948

SZYMCZYKOWSKI

Czeslaw-Marian

29.06.1926

16.09.1945

TOMBARKIEWICZ

Stanislawa

08.05.1903

19.07.1948

VOTRUBA

Filip Jakob

05.04.1869

25.08.1950

WALESIAK

Maria

12.11.1922

30.10.1948

WAS

Zdzislaw

28.01.1912

22.12.1945

WESOLOWSKI

Stefan

08.09.1898

17.07.1947

WIESNIEWSKI

Zygmunt

25.04.1921

27.01.1948

WISNIEWSKA

Stanislawa

13.12.1918

30.05.1949

WITKOWSKA

Kazimiera

08.08.1945

WOJTOWICZ

Tadeusz

02.08.1916

16.06.1950

WOLANSKI

Nikodem

13.03.1926

29.11.1946

WYSOCKA

Anna

18.12.1888

16.02.1949

WYSOCKA

Michalina

05.09.1884

23.01.1947

ZARNOWSKI

Jan

20.06.1918

02.11.1946

ZIELINSKI

Aleksander

27.05.1906

27.01.1947

Datum der Abschrift: 10.05.2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: W.Leskovar
Foto © 2018 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten