Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Weißenburg (1870/71, 1. Weltkrieg), Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, Mittelfranken, Bayern

PLZ 91781

„Heldenhain“ und Gedächtnisstätte in der Forstabteilung Buchleite in der Nähe des Römerbrunnens. Das Bruchsteinmauerwerk besteht aus Jurakalkstein. Im Zentrum eine etwa 3,50 m hohe Feuersäule mit Schale. An einer Seite ist eine Tafel mit den Gefallenen des Feldzugs 1870 – 71 aufgesetzt. An vier Innenwänden der Ummauerung die Tafeln für den 1. Weltkrieg.

Teile der Beschreibung sowie weitere Angaben zu den Gefallenen und Vermissten stammen aus dem Buch „Mahnmale für den Frieden“,
Herausgeber: Riedel Verlag GmbH in Zusammenarbeit mit dem Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, Mai 1998.

Inschriften:

Kriegergedächtnisstätte
Ehrenmal für die Gefallenen des
Ersten Weltkriegs.
Entwurf im neugotischen Stil von
Prof. Ludwig Ruff, Nürnberg,
Plastiken von akadem. Bildhauer Roth,
Nürnberg,
eingeweiht am 3. Juni 1923

ES STARBEN FÜRS
VATERLAND
1870 – 71

DIE STADT
WEISSENBURG
IHREN HELDEN
1914 – 18

ES STARBEN FÜRS
VATERLAND
1914 1918

Namen der Gefallenen:

1870/71

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BENETER

Carl

nahe Sedan

15. Inf. Reg.

vermisst

FUCHS

Michael

Weißenburg

10. Inf. Reg.

HÄUSSLEIN

Carl

bei Sedan

15. Inf. Reg.

HELD

Friedrich

in Gretfil

10. Inf. Reg.

KAGER

Georg

bei Sedan

3. Jäger Bat.

LANG

August

bei Sedan

3. Jäger Bat.

MERTZ

Carl

Weißenburg

15. Inf. Reg.

SCHLEYER

Friedrich

nahe Sedan

12. Inf. Reg.

vermisst

WÄGEMANN

Albert

in Orleans

Verpflegungs-Abteilung

WÄGEMANN

Gustav

in Versailles

15. Inf. Reg.

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ALBASÖDER

Michael

03.03.1916 Auchy

ALBRECHT

Fritz

ALBRECHT

Johann

01.10.1916 Toboy / Rußland

ALBRECHT

Karl

11.12.1914 Chaillon

AßMANN

Fritz / Friedrich

09.09.1916 Drohobycz / Galizien

ASSMUS

Simon

AUERNHAMMER

Johann Heinrich

22.01.1917 St. Pierre / Yaastw.

BADER

Alfred Friedrich

30.08.1914 Herimenil

BAER

Hermann

BAUCH

Ludwig

08.10.1916 Res.-Feld-Lazarett 22

BAUER

Johann Baptist

18.03.1915 Lazarett Comines

BAUER

Karl

03.08.1914 Nancy

BAUER

Wilhelm Karl

20.08.1914 Viviers

BAUM

Otto

BECHT

Karl Friedrich

BECHT

Wilhelm

BERGER

Eugen

22.05.1915 Lazarett Augsburg

BERNHARD

Max

23.10.1916 Monte Clabucetü

BESTELMEIER

Karl

BEYER

Gustav

BEYER

Johann

05.08.1917 Bukowina

BEYER

Matthias

BEYER

Paul Wilhelm

14.11.1917 Lazarett in Rumänien

BILLMEYER

Hans

BILLMEYER

Ludwig

27.01.1918 Frelinghieu

BIRNGRUBER

Friedrich / Fritz

11.12.1917 Petit-Cuincy

BIRNGRUBER

Friedrich Paul

BIRNGRUBER

Johann

21.03.1918 Ecoust

BITTERMANN

Heinrich

31.07.1917 Klein-Zillebecke

BÖCKLEIN

August

01.09.1916 Surlu

BOMHARD

Michael Otto

09.11.1914 Lazarett Comiens

BÖS

Willibald Richard

vermisst

BÖSEL

Johann

BOß

Karl Oskar

07.08.1915 Flines

BRAUN

Alfred

08.10.1914 Neuville

BRUNNER

Johann

01.09.1915 Dnjepr-Kanal / Bug

BÜHRINGER

Karl August

25.08.1914 Mont sur Meurthe

CHAMBO

Hugo

22.08.1916 Weißenburg

CHRETIEN

Friedrich

CHRISTEINER

Willy

DASCHNER

Josef

13.01.1919 Lazarett Eichstätt

DEMER

Albert

31.12.1914 Ärmelkanal

DENK

Heinrich

DINKELMEIER

Johann Georg

29.12.1918 Charey

DÖRFLER

Fritz

DRESCHER

Hans

DRESCHER

Karl

DURST

Jul.

DUST

August

15.05.1915 Les Esparges

EBELT

Alfred

ECKERLEIN

Karl

29.08.1914 Lazarett Saargemünd

ENGEL

Friedrich

23.07.1917 Radocza

ERDMANNSDÖRFER

Karl

ESSIG

Johann Georg

12.05.1917 Arlon / Belgien

ETZEL

Friedrich Wilhelm

23.10.1916 Narajowa / Galizien

FÖDERL

Karl

25.12.1915 Bas Maisnil

FORSTER

Heinrich

09.08.1918 Lihons

FRANK

Hermann

FREYER

Adolf

FREYER

Wilhelm

GEBHARD

Michael

08.05.1917 Fresnoy

GEBHARD

Rich.

GEMMERSDÖRFER

Georg

23.12.1916 Tilipescr / Rumänien

GERSTNER

Karl

08.07.1915 Ban de Sapt

GIEßBECK

Johann Karl

03.10.1918 Hoglede / Belgien

GLOSSNER

Friedrich

GÖTTLER

Franz

21.03.1916 Spada

GÖTTLER

G.

GÖTTLER

Hans

GRAF

Oskar

24.10.1918 Lazarett Ansbach

GRONAUER

Friedrich

GRONAUER

Georg

23.05.1915 Lazarett Kattonville

GRONAUER

Georg

13.04.1916 Malancourtin

GRONAUER

Karl

GRÖSCHEL

Max Georg

15.08.1918 Bouxieres aus D.

GRUBER

Willibald

20.08.1914 Lothringen

GRUNER

Johann Heinrich

05.05.1917 Weißenburg

GUTJAHR

Johann

11.11.1914 Ecourie

GUTMANN

Karl Anton

05.01.1915

GUTMANN

Richard

23.10.1918 Lazarett Brüssel

HÄCKER

Friedrich

18.09.1914 Lunéville

HALBMAIER

Hermann Georg

14.12.1914 Bois d’Ailly

HARREAU

Jean

31.05.1916 Weißenburg

HARRER

Joseph

02.08.1916 Verdun

HÄUSLEIN / HÄUßLEIN

Fritz

11.04.1915 Bois d’Ailly

HÄUSLEIN / HÄUßLEIN

Wilhelm

29.08.1917 Duhs

HECHTEL

Richard

29.07.1915 Münster / Elsaß

HECKEL

Georg

HECKL

Vinzenz

vermisst

HEIDEL

Friedrich

HEIDEL

Georg

04.11.1914 Thelus

HELD

Gustav

HELD

Willy

HEMMETER

Georg

HEMMETER

Johann Friedrich

04.07.1916 Thiaumont

HIRSCHMANN

Karl Stefan

26.09.1916 Villers-Plouich

HOFFMANN

Richard

22.10.1914 Lazarett Vimy

HOFFMANN

Sigmund

25.05.1915 Przemyil, Galizien

HOFMANN

Karl

HORNDASCH

Friedrich

23.08.1914 Lazarett Zweibrücken

HÖRNLEIN

Heinrich

19.07.1916 Fromelles

HÖRNLEIN

Karl

HÜFTLEIN

G.

HUSSENDÖRFER

Karl

07.10.1918

HÜTTINGER

Johann W.

18.11.1914 Wyschaete

HÜTTINGER

Rudolf

17.08.1916 Haurepas

JÄGER

Wilhelm

JAUMANN

Hans

29.07.1918 Weißenburg

KAMM

Georg

22.09.1917 Magny la Fosse

KAMM

Johann Gustav

vermisst

KAMM

Karl

KAPPENMACHER

Gustav

15.02.1915 Seneczow

KASTENHUBER

Ernst

04.11.1914 Ecourie

KASTENHUBER

Ludwig

KATZAMEYER

Friedrich

KAUSSLER

Wilhelm

KEIM

Heinrich

KIRCHDÖRFER

Albert

20.09.1915 Mali / Rußland

KIRCHDÖRFER

Karl Friedrich

KIRSCHNER

Richard Friedrich

08.12.1918 Res.-Lazarett Wissen

KLEE

Georg

KLINGER

Jonas

KNAUPP

Georg

25.04.1915 Hartmannsweiler

KOLB

Karl

21.03.1918 La Fère

KÖNIG

Jos.

KÖNIG

Ludwig

07.10.1914 Woinville

KÖNIG

Wilhelm

02.03.1915 La Targette

KÖRNER

Johann

KRAFT

Karl Wilhelm

KREISSELMEYER

Karl August

KÜHLEIS

August

LACHNER

Friedrich

LANG

August

27.08.1918 Res.-Lazarett 40

LECHNER

Willibald

26.09.1916 Ostgalizien

LEINMBACH

Karl

LIERHEIMER

Georg

16.01.1916 Res.-Feld-Lazarett 10

LIPPERT

Andreas

28.04.1917 La Fere

LIPPERT

Wilhelm

LOOS

Heinrich

LOY

Friedrich

07.09.1916 Rovigny

MAGGAUER

30.09.1916 Weißenburg

MAKARITZEW

Wasili

01.04.1915 Weißenburg

MEIDLEIN

Hermann

MEIDLEIN

Paul

27.11.1916 Givonchy

MERKEL

Ernst

MEYER

Georg

24.08.1914 Lazarett Pirmasens

MEYER

Heinrich

MEYER

Karl

MINDERLEIN

Paul

MIRLEIN

Karl

MITTERMEYER

Karl

MONTAG

Heinrich

08.07.1918 Lamoville

MORITZ

Paul

30.05.1915 Trojezye

MÖßNER

Johann Ludwig

21.03.1918 St. Leger

MÜLLER

Friedrich

MÜLLER

Fritz

MÜNSTERER

Karl

29.10.1915 Weißenburg

NEUBERGER

Karl

10.11.1914 Chaillon

NUSSELT

F.

OBERDORFER

August

OBERHUBER

Georg Wilhelm

23.09.1914 Senonville

OPITZ

Philipp

22.09.1916 Barastre / Somme

OPITZ

Wilhelm

03.10.1918 Mort / Flandern

OPL

Karl

05.12.1917 Monte Zomo / Italien

OSWALD

Karl

OSWALD

Wilhelm

02.04.1916 Spremontin

PAUCKNER

August

02.09.1914 Remèmont

PAUCKNER

Ernst

18.02.1915 Lusse

PAUCKNER

Friedrich

PAUCKNER

Friedrich Wilhelm

PAUCKNER

Georg

PAUCKNER

Johann

16.08.1916 Haurepas

PAUCKNER

Wilhelm

PETER

Franz

27.08.1914 Lazarett Kaiserslautern

PFAHLER

Hans

vermisst

PFEFFERLEIN

Friedrich

09.08.1916 Stobychwa / Rußland

PFEFFERLEIN

Heinrich

PFEFFERLEIN

Rudolf

31.03.1917 Maison Blanche

PFITZINGER

Johann Christian

19.09.1917 Hüssingen

PFLAUMER

Eugen

PFLAUMER

Rudolf

15.09.1915 Soloki / Rußland

PICKEL

Emil

vermisst

PÖBEL

Karl

PÖVERLEIN

Fritz

PRAGER

Georg

07.10.1916 Caucourt l’Abbaye

PRECHTEL

Friedrich

20.08.1914 Lothringen

PRECHTEL

Heinrich

PRECHTEL

Jakob

PRECHTEL

Johann

02.12.1916 Popa / Rumänien

PRECHTEL

Willy / Wilhelm

19.03.1918 Verdun

PROSIEGEL

Adam

RAAB

Viktor

29.09.1916 Le Bargne

RACHINGER

Friedrich

04.10.1914 Achevillle

RACHINGER

H.

RASCH

Heinrich Matthäus

RAU

Emil

07.09.1914 St. Nicolas de Pate

RAUENBUSCH

Karl August

10.09.1916 Flers

REHNITZ

Karl

REICHEL

Heinrich Max

26.10.1917 Passchendaele

REINDEL

Johann Friedrich

29.09.1915 Arras

RIESSNER

Karl

RITTER

Heinrich

RÖGNER

Friedrich

12.08.1915 Weißenburg

ROSA

August

ROSA

Friedrich Wilhelm

22.06.1916 Thiaumont

ROSA

Fritz / Friedrich

30.07.1915 Lazarett Warrin

RÖßLER

Friedrich

03.12.1918 Commerenstraat

RÖßLER

Georg

ROTH

Friedrich

ROTH

Georg

ROTH

Johann Karl

20.07.1918 Riswald / Marne

ROTTLER

Johann Georg

12.04.1918 Montdidier

RÜHRER

Johann Georg

14.10.1918 Weißenburg

RÜHRER

Karl

SATZINGER

Karl Hermann

25.09.1918 Oswestrey / England

SCHÄFER

Wilhelm

26.08.1914 Lothringen

SCHAUFLER

Fritz / Friedrich

25.04.1918 Armèntiers

SCHIEDER

Karl August

20.08.1914 Lothringen

SCHLEHUBER

Friedrich

24.10.1916 Dragoslavele

SCHLUND

Johann K.

03.10.1914 Neuville

SCHMIDT

Ferdinand

SCHMIDT

Hermann

18.06.1918 Lazarett Hamm

SCHMIDT

Ludwig

SCHMIDTKUNZ

Johann

21.06.1916 Hylsk / Rußland

SCHMUCK

Alfred

SCHÖNER

August

SCHÖNER

Wilhelm

29.02.1915 Haudromont

SCHÜLEIN

Georg

SCHULZ

Oskar

SCHUSTER

Friedrich

17.09.1916 Heudicourt

SCHUSTER

Jakob

28.06.1916 Henin

SCHUSTER

Konrad

26.04.1918 Bleu

SCHWARTZE

Karl Ferdinand

11.09.1916 Ginchy

SCHWARZ

Georg

19.10.1914 Lazarett Brebieres

SCHWEIZER

Heinrich

SEITZ

Heinrich

24.03.1918 St. Leger

SIEBENHORN

Friedrich

SINZEL

Karl

15.07.1915 Bacquard

SPERL

Gotthold

01.09.1914 La Planchette

STAAB

Hans

16.06.1915 Lazarett Ostende

STAUDINGER

Ernst

13.10.1914 Woinville

STÖCKL

Richard Joseph

16.10.1918 Atres / Nordfrankreich

STÖHR

Friedrich

25.03.1918 Behagnies

STÖHR

Fritz / Friedrich

13.05.1917 Fresnoy

STÖHR

Joseph

08.05.1917 Aubigny

STÖHR

Otto

STRACHE

Karl

STRENG

Georg

30.06.1917 Oppy

STRIGL

Josef

27.04.1917 Yonziers

STRULLER

Gustav

06.11.1914 Lazarett Vimy

TEINDEL

Hugo

TREU

Hans

UTZMANN

Karl

05.09.1914 Serres

VEITENGRUBER

Georg Friedrich

17.12.1917 Arad / Ungarn

VOGELHUBER

Heinrich

WAGNER

Josef

18.03.1915 Neuve Chapelle

WAGNER

Karl

WALLNER

Georg

24.09.1916 Flers

WALTER

Friedrich

04.07.1916 Thiaumont

WALTER

Georg

WALTER

Karl Gustav

10.08.1917 Poel Chapelle

WECHNER

Willibald

WEGLEHNER

Georg Johann

18.03.1918 Riencourt

WEICHARDT

Karl

WEICHSELBAUM

Hans

vermisst

WEISEL

Otto

WENDERLEIN

Wilhelm

WENZ

Heinrich

WENZ

Oskar

WIEßMEIER

Georg

08.05.1916 Weißenburg

WIEßMEIER

Karl

WIEßMEIER / WIEßMEYER

August

28.12.1914 Lazarett Tourcoing

WIEßMEIER / WIEßMEYER

August

11.12.1918 Opladen

WINKLER

Albert

02.03.1916 Montfancon

WINTER

Georg Johann

05.09.1914 Lunéville

WIRTH

Hans

13.04.1915 Houbourdin

WITTMANN

Franz

24.06.1918 La Buierie

WOHLMUTH

Georg

26.08.1914 Lunéville

WUNDER

Anton Franz

WÜRTH

Friedrich

WÜRTH

Johann Karl

11.01.1917 Bonn

WÜRTH

Karl

WÜRTH

Leonhard

22.02.1915 Bas Maisnil

WÜST

August

WÜST

Daniel Wilhelm August

10.07.1917 Zandvoort

WÜST

Ludwig

08.04.1915 Flirny

WÜST

Wilhelm

09.06.1917 Fresnoy

ZETTNER

Richard

Datum der Abschrift: 15.03.2015 / Ergänzung August 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Alexander Moisseenko / Ergänzung: Ralf-Jens Schütt / Heike Herold
Foto © 2018 Ralf-Jens Schütt

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten