Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wedding (St. Philippus-Apostel-Friedhof, Müllerstraße 44 - 45), Bezirk Mitte, Berlin

PLZ 13349

Auf dem St.- Philippus-Apostel-Friedhof an der Müllerstraße 44 – 45 befindet sich ein Kriegsgräberfeld für Opfer beider Weltkriege.
Die Inschriften der Grabkissen sowie weitere Erinnerungen an Kriegsopfer sind die Quellen dieser Auflistung.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg (Kriegsgräber)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musketier

GRAU

Xaver

10.10.1914

23 Jahre alt

Vizefeldwebel

PÖLCHEN

Ernst

14.03.1896

11.10.1915

1. Weltkrieg (Grabhinweise)

Foto

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

VESELSKY

Viktor

16.08.1885

30.10.1914 Vailly

2. Weltkrieg (Kriegsgräber)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

ANDING

Rudolf

1945

ARENDT

Erich

09.02.1906

07.05.1945

ARLT

Gertrud

10.12.1909

06.05.1945

Obergefreiter

AUFSATZ

Johann

10.07.1921 Karlshausen

04.1945

AURIN

Karl

03.10.1900

28.04.1945

BARCZEWSKI

Franz

12.02.1871

30.04.1945

BARDELMEIER

Erich

16.08.1899

28.04.1945

BIRKHOLZ

Erich

16.07.1903

18.05.1945

BLOMBERG

Ernst

27.07.1901 Griva

04.1945

BOETTCHER

Emilie

26.04.1867 Müllrose

04.05.1942

BÖGNER

Josef

11.12.1881

12.08.1940

BRADITT

01.1892

27.04.1945

BRATZ

Rudolf

30.06.1886

25.04.1945

BRECHLIN

Gertrud

01.03.1924 Rnakow

03.02.1945

BREHM

Wilhelm

15.01.1935

10.05.1945

BRETTSCHNEIDER

Arthur

03.04.1894

28.05.1945 Berlin

BROBROWSKI

L.

1899

30.04.1945

BRUNNER

Getrud

27.01.1907 Gießen

23.11.1943

BRUX

Willi

11.10.1892

02.05.1945

Volkssturmmann

BUCKBESCH

Max

03.02.1897 Königsberg

1945

DÄHNE

Fritz

26.02.1908

23.04.1945

DAMETZ

Horst

10.10.1922

21.04.1945

Oberwachtmeister

DASKE

Robert

06.10.1876

07.09.1940

DEHN

August

13.01.1894

01.05.1945

DESINGER

Brigitte

18.03.1943 Berlin

22.11.1943

DESINGER

Karin

03.10.1938 Berlin - Neukölln

22.11.1943

DESINGER

Käthe

02.04.1914 Berlin

22.11.1943

DIERING

Karl

29.03.1889

01.05.1945

DITTRICH

G.

14.04.1900

21.05.1945

DITTRICH

Johann

05.03.1869

29.04.1945

DRAEGER

Arthur

15.04.1891

19.05.1945

DWORATZEK

Erna

27.07.1901

28.04.1945

ECKWERT

Ernst

06.11.1885

28.04.1945

ENGELMANN

Franz

15.09.1882 Medderwiese

24.08.1943

ENGELMANN

Martha

05.08.1895 Bonnenwalde

24.08.1943

FELD

Viktoria

24.11.1884

01.05.1945

FEST

August

01.08.1865

11.03.1945

FEST

Pauline

27.08.1895

11.03.1945

Hauptmann

FINGER

Karl

31.12.1873

25.04.1945

FLEGEL

Otto

30.05.1909

27.04.1945

FRANKE

Anna

17.03.1891 Flatow

04.09.1943

FRIEDRICH

Anna

05.09.1873

25.04.1945

GAST

Max

03.11.1874

29.04.1945

GEFROI

Albert

02.02.1879 Elbing

04.09.1943

GESTEWITZ

Rudolf

25.04.1888

22.04.1945 27.04.1945

GOMZ

Dieter

06.01.1935

10.05.1945

GRÖNKE

Hermann

08.12.1908

27.04.1945

GUSSMANN

Wilhelm

31.12.1894

29.04.1945

HALBE

Martha

13.06.1876

16.05.1945

HAMMLER

August Wilhelm

15.08.1890

24.04.1945

HANDEL

Max

12.12.1899

25.05.1945

HANNEKE

Wilhelm

12.10.1886

25.04.1945

HASSELBERG

Bruno

07.03.1880

16.05.1945

Gefreiter

HAUSER

Hans

23.05.1913 Berlin

01.01.1940

Gefreiter

HECHT

Kurt

15.04.1910 Berlin

22.12.1939

HEINRICH

Kurt

12.05.1901

28.04.1945

Soldat

HEINRICH

Paul

23.01.1898

08.02.1945

HELLING

Gustav

30.01.1891

27.04.1945

HENTSCHEL

Elf.

25.11.1918

29.04.1945

HENTSCHEL

Ida

22.11.1904

26.04.1945

HERZ

Enno

16.02.1899

23.04.1945

HIERSE

Richard

26.05.1885

25.04.1945

HÖPPNER

Erich

12.03.1890

25.04.1945

HÜLSMANN

Kurt

29.06.1913

04.05.1945

JÄDIGE

Otto

30.01.1880

27.04.1945

JAGUSCH

Otto

22.01.1900 Charlottenburg

03.06.1945

JAGUSCH

Werner

12.11.1926

29.04.1945

JÖRZICK

H.

20.02.1879

24.04.1945

KALINICH

Maria

20.03.1880

26.04.1945

KAMISCHEK

Stanislaus

29.10.1899

27.04.1945

KASCH

Wilhelm

30.06.1868

24.04.1945

KASCHUBADT

W.

02.06.1905

10.02.1945

KEMPER

Walter

21.12.1912

25.04.1945

KILIAN

Richard

06.11.1905

25.04.1945

KIPF

Fritz

17.02.1894

29.04.1945

KLINKE

Lucia

30.03.1904

03.05.1945

KOHLHOFF

Fritz

28.02.1889

12.07.1945

KOHLS

Amanda

27.08.1890

28.04.1945

KÖHNE

Richard

28.12.1887

25.04.1945

KRAKOWSKI

Karl

01.01.1884

26.04.1945

KRETSCHMER

Felix

28.02.1906

28.04.1945

KROEGER

Otto

27.04.1910

29.01.1945

KROMER

Gertrud

15.07.1899

25.04.1945

KRUMNOW

C.

13.08.1913

28.04.1945

KRUSCH

Alfred

18.03.1896

28.04.1945

KUHNE

Herbert

07.08.1894

07.06.1945

LEHMANN

Eva

17.10.1913 Berlin

14.04.1945

LIETZ

Otto

11.09.1879

30.04.1945

LINDENHAYN

M.

15.04.1886

25.04.1945

Soldat

LOHMANN

Otto

02.12.1912

13.08.1946

LUDA

Simon

23.03.1897

29.04.1945

MAHLKE

Albert

24.12.1890 Berlin

26.11.1943

MANK

Heribert

16.03.1900

02.05.1945

Oberleutnant

MANTEUFFEL

Werner

05.03.1899

05.05.1945

METZENMACHER

Wilhelm

17.03.1900

13.05.1945

MICHALEK

Paula

13.08.1908

26.02.1945

MITTELSTÄDT

Erika

03.08.1912

25.04.1945

MORGENSTERN

Wilhelm

27.12.1893

23.04.1945

MÜLLER

Erna

16.11.1917

24.04.1945

NEHLS

Frida

29.08.1888

26.04.1945

OBERLIES

Franz

09.11.1915

27.04.1945

OSTROSKE

Ingeborg

28.09.1924 Berlin

26.11.1943

PAASCH

Elisabeth

28.09.1881 Berlin

22.11.1943

PAASCH

Wilhelm

09.03.1883 Krummin

22.11.1943

Gefreiter

PAUCKE

Rolf

13.09.1918 Berlin

23.03.1942

PERSCHMANN

Agnes

20.07.1891

22.05.1945

PETEREIT

Martha

03.07.1901 Zurin

26.11.1943

PFEIFFER

Hans

28.01.1907

28.04.1945

PFENNIG

Olga

01.10.1901 Lübeck

03.02.1945

PFLANZ

Friedrich

10.01.1875

01.05.1945

POSTLACK

Alice

18.09.1870

22.04.1945

POSTLACK

Eberhard

09.11.1893

22.04.1945

PRESSEL

Hermann

20.04.1906 Riga

25.11.1943

PUCHERT

F.

07.12.1907

01.05.1945

RADICKE

Luise

26.09.1876 Berlin

30.04.1945

RAMIN

Wolfgang

17.07.1927

06.05.1945

RASCHKE

Friedrich

28.11.1888

30.04.1945

RHODE

Irma

22.11.1902

27.04.1945

RICHTER

Emma

25.05.1900 Berlin

26.04.1945

RICHTER

Emma

06.03.1887 Bomke

18.11.1943

RICHTER

Johanna

08.01.1975 Hamburg

26.04.1945

RICHTER

Martha

06.05.1881

26.04.1945

RICHTER

Paul

03.01.1885 03.11.1886

18.11.1943

ROJAHN

Albert

31.08.1902

23.04.1945

ROTHER

Franz

26.12.1888

29.04.1945

SAWOSCH

Marie

25.12.1892 Schweihardt

27.04.1945

SCHADOW

Hedwig

29.01.1894 Alt - Glienike

25.02.1945

SCHÄLER

Helene

10.10.1905

01.05.1945

Flakhelfer

SCHALLER

Oskar

15.02.1928

24.04.1945

SCHATTSCHNEIDER

07.02.1945

SCHIEMENZ

E.

01.07.1882

23.04.1945

Gefreiter

SCHLESENER

Heinrich

29.11.1917

11.06.1940

SCHLOSINSKI

Else

30.03.1903 Berlin

03.02.1945

SCHMIDT

Erich

14.08.1912 Berlin

25.04.1945

SCHMIDT

Wilhelm

14.10.1885

25.04.1945

SCHMIDT

Willy

13.11.1895

01.05.1945

SCHÖN

Herbert

13.05.1937

09.05.1945

SCHÜLE

Paul

17.02.1897

24.04.1945

SCHULZE

Waldemar

12.02.1872

25.04.1945

SCHÜTZE

Paul

1945

SOMMER

Otto

14.09.1878

30.04.1945

STEINBORN

Irmgard

17.03.1911

24.04.1945

STRAUSS

Walter

23.02.1894

22.05.1945

Oberwachtmeister

SUTTER

Karl

24.01.1914 Berlin

25.04.1945

SYNORACKI

Lina

16.04.1884

25.04.1945

SYNORACKI

Paul

13.02.1875

24.04.1945

TESSMANN

Willi

12.11.1902

20.04.1945

THIEL

Julius

08.01.1871

07.05.1945

THUN

Selma

11.05.1902

06.05.1945

Stabsfeldwebel

TIMM

Richard

31.07.1910

28.11.1943

TOTZKE

Hermann

16.09.1878

27.04.1945

TSCHIRMER

Gustav

16.03.1882

20.04.1945

TÜBBECKE

Alfred

25.04.1929

02.05.1945

ULRICH

Gustav

31.05.1886

09.06.1945

WALLMANN

Walter

12.08.1923

1945

WEGENER

Maria

16.10.1892

24.04.1945

WEINGÄRTNER

Julius

12.02.1895

24.03.1945

WENZEL

Karl

11.11.1882

03.02.1945

WIEDENHÖFT

Max

11.08.1874

1945

WIRTH

Werner

02.40.1932

02.05.1945

WITTHUHN

Hans

04.02.1903

30.04.1945

WOLF

Anna

14.10.1886

25.04.1945

WOLF

Georg

22.03.1898

10.05.1945

WURZBACHER

Kurt

05.06.1914

17.05.1945

ZAWADZKY

W.

08.03.1909

03.11.1942

ZENKENDORF

E.

18.03.1903

01.05.1945

ZIEGLER

Ernst

11.06.1900

25.04.1945

ZIEGLER

Erwin

10.05.1913

15.04.1945

ZILLMER

J.

29.04.1893

23.04.1945

ZUNKE

Selma

29.09.1888 Velten

07.02.1945

Sowie zwölf Unbekannte und ein unlesbarer Stein

2. Weltkrieg (Grabhinweise)

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Fahnenjunker

ARZ

Arno Horst

26.03.1920 Bistritz

13.09.1939 Debowka

Die vorgesehene Überführung zum Sammelfriedhof in Joachimow – Mogli konnte nicht durchgeführt werden, sein Name ist dort verzeichnet

Hauptmann

ARZ

Otto Wilhelm

09.10.1915 Bistritz

17.04.1945 Oldenburg

x

Otto Arz ruht auf der Kriegsgräberstätte in Oldenburg, Neuer Evang. Luth. Friedhof, Block 3, Reihe 3, Grab Y34

FALTINATH

Ella

16.09.1885

06.11.1943

mögliches Kriegsopfer

GLOGER

Otto

07.12.1874

1945

x

„…gestorben im Chaos“

In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: 01.05.2007, Ergänzungen private Grabhinweise und Daten Volksbund Deutsche Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.: 2014

Verantwortlich für diesen Beitrag: AngelB, Ergänzungen von: anonym
Foto © 2014 anonym

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten