Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

5. Großherzoglich Hessisches Infanterie-Regiment Nr. 168

5. Großherzoglich Hessisches Infanterie-Regiment Nr. 168, Adolf Soldan, Oldenburg, Berlin, 1924
Sanitätsbericht des Deutschen Heeres, Verlustlisten 1. Weltkrieg, Ehrenmal des preußischen Offizier-Korps

Inschriften:

Gedenkblatt zur ehrenden Erinnerung an die im Weltkriege 1914-1918 den Heldentod gestorbenen Angehörigen des 5. Großherzoglich Hessischen Infanterie-Regimentes Nr. 168
(Namen – nur Offiziere).

Mit ihnen kämpften und starben fürs Vaterland 2790 tapfere Unteroffiziere und Mannschaften und hefteten unvergänglichen Ruhm an die lorbeergeschmückten, fleckenlosen Fahnen unseres Regiments.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ltnt. d. Res.

ANTON

Darmstadt

22.08.1914 Neufchâteau

11. Komp.

Ltnt. d. Res.

BATZ

Karl

Essen

23.04.1915

9. Komp.

05.04.1915 verw. Laborczatal

Ltnt. d. Res.

BECKER

Karl

Friedrichsdorf, Homburg

14.10.1915 Semendria

7. Komp.

vom IR 80

Ltnt. d. Ld I

BERKE

Erhard

Offenbach

07.04.1915

9. Komp.

Verwundung 05.04.1915 Laborczatal

Obltn d. Res.

BEST

-

04.10.1914 Servon

9. Komp.

Ltnt. d. Ld I

BITZ

Heinrich

Mommenheim

05.04.1915 Laborczatal

11. Komp.

Obltnt., Adj.

BORNEMANN

Karl

Aurich

23.10.1914 Radinghem

Stab

Hptm. d. Res.

BOSENBERG

-

05.03.1917

Ltnt. d. Res.

BREIDENBACH

Erich

Frankfurt a.M.

22.08.1915 Brest-Litowsk

6. Komp.

vom Br-Ers-Batl. 49

Ltnt. d. Res.

BRUNNER

-

-

10.09.1918 St. Quentin

Obltnt. a.D.

ECKHOFF

Hans

Groß Lüblow, Lauenburg, Pommern

22.08.1914 Neufchâteau

Stab II. Batl.

Ltnt. d. Res.

ERZGRÄBER

Wilhelm

Darmstadt

17.08.1917 Verdun

vom IR 353, Verwundung

Fähnrich, Off-Stellv

FABRICIUS

Wilhelm

Frankfurt a.M.

09.06.1915

Ltnt. d. Res.

FISCHER

Ludwig

17.08.1917

Ltnt. d. Res.

FREYEISEN

Mathias

01.12.1892 Frankfurt a.M.

24.06.1915 Zoltance, Galizien

Major d. Ld

GOLTZ

Albrecht

Cöln

20.08.1917 Verdun

vom Ld-Bezirk Darmstadt

Ltnt. d. Res.

GRIEGOLEIT

Franz

Petricken, Labiau

20.08.1917

Leutnant

GROHE

Josef

Butzbach

26.07.1915 Wojslawice

2. Komp.

Fähnrich

GROPPLER

Lothar

Charlottenburg

29.10.1915

9. Komp.

Ltnt. d. Res.

HAHN

Hermann

Büdingen

11.11.1914 Wytschaete

3. Komp.

Ltnt. d. Res.

HAHN

Karl

-

04.11.1918 Preux

vom RIR 81

Ltnt. d. Res.

HAUSKE

Otto

Darmstadt

20.08.1917 Verdun

Fahnenjkr

HEIERBROCK

Theophil

Bethel, Bielefeld

Anf. 1915

4.Komp.

Ltnt. d. Res.

HEYDENREICH

Herbert

Hannover

31.12.1914

5.Komp.

Feldhilfs-Arzt

KAHN

Jakob

Wiesbaden

22.08.1917

Ltnt. d. Res.

KAUFFMANN

-

Frankfurt a.M.

12.06.1915

11. Komp.

Verwundung

Feldhilfsarzt

KEGELMANN

Eugen

02.04.1893 Rotenburg, Fulda

23.10.1918

II. Batl. Stab

Ltnt. d. Res.

KLAUER

Richard

Hersfeld

23.10.1914

11. Komp.

Ltnt. d. Res.

KLEIN

Hubert

-

28.08.1914 Yoncq

vom IR 81

Leutnant

KLOPP

Adolf

Krusemark, Magdeburg

22.08.1914 Neufchâteau

11. Komp.

Leutnant

KNAUFF

Georg

04.03.1896 Marburg

27.10.1918 Montígnies

Krankheit

Ltnt. d. Ld I

KOSENGARTEN

Theodor

Schönhagen, Eckernförde

24.07.1915

6. Komp.

Leutnant

KUTSCH

Ernst

Burggemünden, Alsfeld

31.12.1914

10. Komp.

Fähnrich

LEIPOLD

Herbert

Ludwigshafen

01.08.1916

Leib-Komp.

Fähnrich

LILIE

Ottomar

Wiesbaden

16.08.1918

Fähnrich

LUTHER

-

20.08.1917

Ltnt. d. Res.

MATHY

Werner

Lyck

17.08.1917 Verdun

vom RIR 17

Leutnant

MEYER

Eduard

04.09.1918 Matigny

Hauptmann

MOHS

-

22.08.1914 Neufchâteau

MG-Komp.

Fähnrich

MÜLLER

-

30.01.1915

Major

MÜLLER

Eduard

Stettin

08.08.1916 Verdun

Stab II. Batl.

vom IR 97

Hptm.. d.Ld

NEUß

Franz

Waltenmowheim, Sa-Weimar

18.05.1915 Przemysl

6. Komp.

vom Ld-Bez. Gera

Ltnt. d. Res.

OERTER

Walther

Oberlahnstein

24.10.1916 Verdun

vom Füs.-Rgt 80, vermißt

Ltnt. d. Res.

OHLY

Artur

Elberfeld

22.08.1917 Verdun

vom RIR 223, vermißt

Ltnt. d. Res.

OSMERS

Karl

Doberan, Meckl.

01.08.1916 Verdun

3. Komp.

Ltnt. d. Res.

RÖSNER

-

04.10.1918 Bellicourt

Ltnt. d. Res.

RUDOLPH

Ernst

Berlin

08.04.1915 Laborczatal

Leib-Komp.

Ltnt. d. Res.

SACHSE

-

20.08.1917 Verdun

vom RIR 80

Ltnt. d. Res.

SANDMANN

-

08.05.1918 Montdidier

Fähnrich

SCHLÄGER

-

10.09.1918

Hptm. d. Res.

SCHMITT

Anton

Offenbach

09.10.1915 Semendria

2. Komp.

Leutnant

SCHMITT

Fritz

Worms a. Rhein

23.10.1914 Radinghem

12. Komp:

Ltnt. d. Res.

SCHMITZ

Karl

Münster

14.10.1914 Servon

12. Komp.

Verwundung 29.09.1914

Leutnant

SCHNEIDER

Heinrich

22.08.1914 Neufchâteau

6. Komp.

Ltnt. d. Res.

SCHOLTZ

-

22.08.1917 Verdun

vom IR 117

Hauptmann u. Komp-Chef

SCHRÖTER

Max von

04.03.1872

22.08.1914 Neufchâteau

9. Komp.

Ltnt. d. Res.

SCHUCKMANN

Peter

-

05.04.1915 Laborczatal

10. Komp.

Ltnt. d. Res.

SCHULTZE

Carl

Cassel

20.10.1914

Leib-Komp.

Obltnt.

SCRIBA

-

15.09.1914 Servon

8. Komp.

Ltnt. d. Res.

SELING

-

11.11.1914 Wytschaete

2. Komp.

Ltnt. d. Res.

SOMMERFELD

Wiily Karl Otto

Hohenerxleben

22.08.1915 Brest-Litowsk

10. Komp.

vom IR 75

Leutnant

TENNER

Friedrich Erwin

Darmstadt

09.10.1915 Semendria

Leib-Komp.

Ltnt. d. Res.

THOMSON

Wilhelm

Offenbach a.M.

28.08.1914 Yoncq

6. Komp.

Ltnt. d. Res.

TREFFERT

Peter

Worms

20.08.1917 Verdun

Ltnt. d. Res.

VOIGT

Paul

Berlin

29.07.1915

8. Komp.

25.07.1917 verw. b. Wojslawice

Ltnt. d. Res.

WACKERMANN

Franz

Löwensen

26.10.1918

vom L.Br. Ers-Batl. 43, verw. 24.10.16 Verdun

Fähnrich

WAGNER

-

02.10.1918

Ltnt. d. Res.

WALDMANN

Hermann

14.08.1891 Atzbach

26.10.1918 Preux

3. Komp.

Ltnt. d. Res.

WARNECKE

August

Broich, Mühlheim

09.09.1916

8. Komp.

vom IR 77

Ltnt. d. Ld II

WEISHAAR

Otto

Bräunlingen, Donaueschingen

24.10.1916 Verdun

8. Komp.

vom Ers-IR 8, Brig. Von Menges

Leutnant

WEISS

Karl

09.09.1916

Ltnt. d. Res.

WERNER

16.08.1918 Beuvraigne

IR 168

Leutnant

WIERSDORFF

Hans

Gröningen, Magdeburg

08.06.1915 Przemysl

6. Komp.

vom IR 681

Leutnant

ZIEMSSEN

-

22.08.1914 Neufchâteau

MG-Komp.

U.Sch. Weißenfels (Uniform IR 168)

Bei anderen Truppenteilen und in der Heimat

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Stabsarzt d. Ld II, Dr.

BECK

Karl Friedrich

08.08.1878 Bieberich

06.03.1917

Leutnant

BERENDES

-

16.03.1915 Przasnysz

RIR 254

Ltnt. d. Ld II

BERT

Johann

Wembach

31.07.1917 Kl. Zillebeke

RIR 82

Ltnt. d. Res.

DEIß

-

14.10.1918

Hauptmann

DIHM

-

28.08.1914 Mouzon

RIR 116

Leutnant

DUPIUS

Alfred

01.04.1918

Leib-Komp.

Verwundung

Ltnt. d. Res.

GERSIN

-

22.01.1918

Hauptmann

HOFFMANN

-

21.03.1918 Fresnoi-le Petit

IR 353

Hauptmann

HUENE

Freiherr von

25.03.1918

Ltnt. d. Res.

LANDSBERG

-

29.09.1916 Warschau

Lst-IR 26

gestorben

Ltnt. d. Res.

MOLLER

-

20.05.1917 Lens

IR 186

Major

MÜLLER

Ernst

18.02.1915 Seneczow

RIR 221

Obltnt. d. R.

PETRY

-

16.03.1918

IR 168

Verwundung b. Servon 15.09.1914

Hauptmann

PYHRR

Albert

Freiburg i.B.

15.04.1915

Br-Ers-Batl. 49, 1. Komp.

Verwundung 14.04.1915 Priesterwald

Hptm. d. Res.

RAUTENBURG

Ernst

05.11.1882 Straßburg i.E.

21.05.1917 Darmstadt

IR 115

Krankheit

Hauptmann

SCHINDLER

Albert

Berlin-Stegnitz

25.10.1914

Adj. 49. RI-Brig

24.10.1914 Le Quesnoy verwundet

Leutnant

SCHMIDT

06.05.1919 29.04.1919 Hamburg

Flieger

bei den Unruhen

Obltnt. d. Res.

SCHNEIDER

-

30.11.1914 Rogozno

RIR 221

Hptm. d. Res.

SCHULZ

-

25.06.1915 Turza-Mala

RIR 221

Ltnt. d. Res.

SENGER

-

17.02.1918 Stettin

vom RIR 221, gestorben

Hauptmann

SUMMA

Max

Schwarzenbach

23.07.1916

IR 168

15.09.1914 verwundet bei Servon

Datum der Abschrift: 05.04.2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen – Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2018

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten