Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kurmärkisches Dragoner-Regiment Nr. 14, Colmar i. E.

Das kurmärkische Dragoner-Regiment Nr. 14 im Weltkrieg 1914-1918 von Otto Duevelius, Rittmstr. a. D., Gebr. Richters Verlagsanstalt Erfurt 1937
Die Verlustliste enthält den Rang, Vornamen, Nachnamen und Sterbedatum. Bei den Offizieren ist teilweise nur der Nachname und der Rang angegeben. Weitere Angaben wurden den Verlustlisten des. 1. Weltkrieges, dem Ehrenmal des preußischen Offizier-Korps und der Ehrentafel der reichsdeutschen Adels entnommen.

Inschriften:

Gedenktafel

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Rittmstr, Adj.

AUER VON HERRENKIRCHEN

Helmuth

12.11.1876

12.01.1915 Vilcey-sur-Trey

gemischte Ers-Brig., 2. Gd-Drag-Rgt

Rittmstr, Flieger

BALTHAZAR

Hans

06.09.1888 Köln

17.10.1918 Bonn, Krkh

Riesenflgz.-Ers-Abtl.

gestorben a.d. Spanischen Grippe

Ltnt d. Res

BAUCH

-

-

Ltnt d. Res

BECKER

Paul

Hannover

06.10.1914 Lens

5. Esk.

Obltnt d. Ld

BIELING

Arnold

Hamburg

22.01.1915 Brügge

1. Ld-Esk. X. AK

Krankheit

Obltnt d. Res

BRENNER

-

-

18.06.1918 Dommiers, Soissons

RIR 212

Ltnt d. Res

GILLET

Friedrich

10.05.1889 Münster

10.11.1918 Biala

Stab

Krankheit

Obltnt d. Res

GOETTE

Friedrich

Hamburg

27.11.1914 Rostkowo

1. Esk.

vermißt

Leutnant

HAASE

Gerhard

Posen

03.08.1916 Cranz

Ers-Esk.

Unglücksfall

Leutnant

HAGEN

-

-

Obltnt d. Res

IHLEE

Ernst

Zadel, Frankenstein

26.08.1918 Maurepas

Kol. R. Fuß-ArtR 24

Leutnant

LUBARSCH

Heinz Adalbert

04.11.1895 Rostock

17.09.1917 Froidmont

Flieger

v.d. 1. Esk., Grab a.d. Garnisonsfdh. Berlin

Ltnt d. Res

MELLINGHOFF

Rudolf

Werden, Essen

30.05.1918 Merville

IR 28

Ltnt d. Res

MÖLLERING

Hermann

Lüneburg

25.02.1915 Czarnia

5. Esk.

Leutnant

PICHIER

Friedrich

-

10.08.1914 Alt-Thann

1. Esk.

Leutnant

RAFFAUF

Ernst

20.06.1896 Thorn

23.09.1915 Lignières

Flieger

Ltnt d. Res

RIESE

Franz

Frankfurt a.M.

14.10.1914 Herlies

1. Esk.

Ltnt d. Res

RÜMELIN

Gustav

Freiburg i.B.

17.12.1915 Ypern

Wttb-IR 126 2. Komp.

Ltnt d. Res

SCHMITT

Eitel Friedrich

Elberfeld

Ende 1915

5. Esk.

Verwundung

Leutnant

SCHRIEVER

Hugo

16.02.1892 Lüttich, Belgien

27.05.1917 Aussonce

Flieger

Absturz

Leutnant

SIEGLER

Heino / Heinrich

Hamburg

20.09.1915 Smorgon

5. Esk.

Rittmstr

STEIGER

Rudolf Alphons von

13.08..1866

02.10.1915 Klodro

Hus-Rgt 11

Verwundung 29.09.1914 Slobodka

Ltnt d. Res

WEISSENBORN

Otto

Loissin, Greifswald

20.02.1915 Kl. Zillebeke

IR 172

Ltnt d. Res

WOLF/F

-

-

27.08.1918 Marne

RIR 237

Verw. 24.08.1918 Montigny

Unteroffiziere und Mannschaften

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Dragoner

ANTONI

Eugen

Schweinheim, Zabern

22.09.1915

Ers-Esk.

Krankheit

Gefreiter

BANTEL

Georg

Straßburg, Els.

26.11.1918

4. Esk.

Krankheit

Waffenmstr

BARTELS

Hans

02.08.1891 Danzig

25.11.1918

1. Esk.

Krankheit

Dragoner

BARZEL

Julius

Kl. Notisten, Lötzen

03.08.1918

Dragoner

BATH

Franz

-

04.05.1917

Dragoner

BAUER

Richard

-

16.05.1915

Gefreiter

BECK

Hans

Itzehoe

21.11.1916

1. Esk.

Dragoner

BECKER

Johannes

Raesfeld, Borken

28.04.1915

4. Esk.

Sergeant

BECKER

Paul

-

25.12.1916

Gefreiter

BLECHER

Otto

-

29.10.1914 le Quesnoy

1. Esk.

Dragoner

BOEDDINGHAUS

Adolf

Elberfeld

14.08.1917

Dragoner

BÖHLER

Alfred

Mülhausen, Els.

23.07.1916

5. Esk.

vermißt

Unteroff, Einj.

BOHLKEN

Paul

Hösseringen, Uelzen

20.09.1915

5. Esk.

vermißt

Dragoner

BONENKAMP

Heinrich

Rothemuffeln

01.09.1914

5. Esk.

s.v. und vermißt

Dragoner

BRANDT

Ewald

Coburg

23.10.1914 le Quesnoy

1. Esk.

Sergeant

BRUN

Ernst

-

11.10.1914

2. Esk.

Vizewmstr

BUCZKO

August

Borszymmen, Lyck

25.02.1915

5. Esk.

Wehrmann

BÜRLEN

Albert

Hausen, Colmar

05.12.1914

Ers-Esk.

durch Hufschlag tödlich verunglückt

Dragoner

BUSCH

Johann

Altendorf, Hattingen

13.09.1914

4. Esk.

vermißt

Dragoner

CLAUS

Karl

Colmar i.Els.

17.09.1915

2. Esk.

Gefreiter

CREMER

Karl

Rötgen, Montjoie

22.05.1918

Krankheit

Vzwmstr

DAUL

Wilhelm

Eichenbarleben, Wolmirstedt

23.02.1916 Fest.-Hilfslaz. Ihringen

Ers-Esk.

Krankheit

Dragoner

DIEFENBRUCH

Christoph

Breuna, Wolfhagen

27.11.1914 Rostkowo

2. Esk.

vermißt

Dragoner

DIENING

Wilhelm

Hamm

14.09.1914 frz. Gefsch

1. Esk.

völkerrechtswidrig erschossen

Dragoner

DIETRICH

Isidor

Schlettstadt

11.09.1914

Ers-Esk.

Dragoner

DUNKEL

Alloys

Solingen

27.11.1914 Rostkowo

2. Esk.

vermißt

Unteroff

DZIURLA

Anton

Porazyn, Neutomischel

26.12.1914

5. Esk.

Dragoner

FERBER

Wilhelm

Schwerte, Hörde

20.09.1915

5. Esk.

vermißt

Dragoner, Krgsfrw

FRIEMANN

Wilhelm

Lüdenscheid

18.05.1915

5. Esk.

Dragoner, Kriegsfrw

FRITSCH

Heinrich

Mülhausen, Els.

13.05.1915

5. Esk.

Dragoner

FROMM

Julian

Brunstatt, Mülhausen

26.08.1915

5. Esk.

Sergeant

GARCZORZ

Emanuel

Sandowitz, Gr. Strehlitz

15.05.1915

5. Esk.

Gefreiter

GEILLER

Eugen

Straßburg, Els.

08.05.1915 Hilfslaz.

1. Esk.

Verwundung

Unteroff

GERHOLD

Heinrich

Niederzwebren, Cassel

14.09.1914

4. Esk.

vermißt

Dragoner

GLAHE

Wilhelm

Schnedinghausen, Göttingen

26.08.1915

5. Esk.

Dragoner

GONSKA

Friedrich

Bochum

25.12.1914

5. Esk.

Gefreiter

GÖTTING

Paul

Eschwege

20.11.1915

5. Esk.

Dragoner

GREMLER

Ernst

Mollenfelde, Güttingen

13.09.1914

4. Esk.

vermißt

Dragoner, Krgfrw

GREUEL

Otto

Ottenhausen, Weißensee

21.07.1915

1. Esk.

Gefreiter

GRÜNEBERG

Paul

02.07.1886 Verlorenwasser, Jerichow I

29.11.1918

4. Esk.

Krankheit

Dragoner

GRUNOLD

Paul

03.02.1915

Dragoner

GRUSCHKA

Otto

Falkenberg, Liebenwerda

11.10.1914

2. Esk.

Dragoner

HAAS

Adolf

Ettenheim, Freiburg

22.04.1916 Feldlaz. 2, I. AK

2. Esk.

Krankheit

Dragoner

HANSER

Albert

Weckolsheim, Colmar

02.04.1916

Ers-Esk.

tödlich verunglückt

Off-Stellv.

HARIG

Mathias

Haiger, Dillkreis

02.10.1918

1. Esk.

s.v. in Gefangenschaft gekommen

Dragoner

HEIDKAMP

Otto

21.12.1900 Ellbergen

20.10.1918

Ers-Esk.

Krankheit

Dragoner

HEINTZ

Albert

01.05.1915

Dragoner

HEINZ

Oskar

Untermertgrün, Oelsnitz

03.08.1914

4. Esk.

Gefreiter, Krgfrw

HEISE

Heinrich

Molsheim

16.01.1916 Gefschaft

4. Esk.

Dragoner

HENSCHKE

Kurt

-

31.05.1915 Kriegs-Laz.

4. Esk.

Krankheit

Unteroff

HENZE

Kurt

Hönstedt, Eisleben

03.03.1915

1. Esk.

Dragoner

HOBERT

Johannes

Bosserode

07.01.1915 Vereinslaz. Kreuz

4. Esk.

Krankheit

Dragoner

HORN

Otto

Kiel

11.10.1914

2. Esk.

Dragoner

HUCKRIEDE

Wilhelm

-

26.01.1916 Fest-Laz.

Ers-Esk.

Krankheit

Krgsfrw

JÄCKEL

Heinrich

Amanweiler, Metz

24.05.1915 Feldlaz.

5. Esk.

Verwundung

Krgsfrw

JÄHN

Rudolf

Hundsbübel

25.02.1915

5. Esk.

vermißt

Dragoner

JOHN

Kurt

Großenerig, Schwarzb-Sond.

11.08.1914

1. Esk.

Vizewmstr

JOHNER

Johann

Obernkirchen, Rinteln

23.07.1915 Kriegslaz.

1. Esk.

Verwundung

Dragoner

KLIMAS

Alfred

Alt Zabrze

15.02.1915

5. Esk.

Verwundung

Ob-Musiker

KLOSS

Franz

12.05.1917

Dragoner

KLUTH

Arthur

Eisleben

11.08.1914

2. Esk.

Dragoner

KÖHN

Hermann

06.04.1917

Krgsfrw

KOSCHMIEDER

Willi

Neurode i. Elsaß

27.01.1915

5. Esk.

Verwundung

Dragoner

KRAFT

Wilhelm

Selters, Büdingen

01.02.1916 Res-Laz 107

4. Esk.

Verwundung

Dragoner

KÜMMEL

Karl

Krughütte, Saarbrücken

05.09.1914

4. Esk.

Verwundung

Unteroff

KUNKEL

Wilhelm

24.04.1891 Liebenstadt

05.08.1914

1. Esk.

Vizewmstr

KURTZE

Heinrich

16.12.1886 Dobern, Guben

28.11.1918

4. Esk.

Krankheit

Dragoner

LEGLER

Johannes

Posta, Pirna

16.11.1917

Unglücksfall

Gefreiter, Krgsfrw

LENKER

Max

München

01.07.1917

Gefangenschaft

Dragoner

LENZ

Wilhelm

15.08.1891 Meiningen

04.08.1914

k.A.

Dragoner

LIEBNER

Fritz

Mollwitz, Breslau

27.09.1914 Res-Feldlaz. 34

1. Esk.

Verwundung

Unteroff

LINENKÄMPER

Walter

Lüdenscheid

29.01.1917

Unteroff

LITZ

Hermann

02.06.1892 Niederbieber, Neuwied

29.11.1918

4. Esk.

Krankheit

Dragoner

LORENTZ

Gerhard

Berlin

12.02.1917

Gefreiter

MAHN

Christian

24.02.1888 Nack, Alzey

24.10.1918

Ers-Esk.

Krankheit

Dragoner

MARTIN

Richard

Vöklinshofen, Colmar

01.02.1916 Res-Laz. 107

4. Esk.

Verwundung

Vzwmstr

MERTINEIT

Georg

-

28.08.1914

Ers-Esk.

Verwundung und vermißt

Dragoner

MÜLLER

Hugo

Seehausen, Wanzleben

03.09.1914

2. Esk.

Dragoner

MÜLLER

Wilhelm

-

03.12.1918

Unteroff

NIES

Heinrich

-

27.11.1914 Rostkowo

2. Esk.

vermißt

Gefreiter

PETITDEMANGE

Raymund

Schnierlach, Rappoltsweiler

03.03.1915

1. Esk.

Dragoner

PFITZENREUTER

Johann

Worbis

18.12.1914

5. Esk.

Sergeant

POETSCH

Walter

02.11.1893 Leipzig

03.07.1917

Dragoner

PORTE

Johann de la

Mühlhausen

12.01.1915 Kriegslaz. d. Gd-Kür. Courtrai

4. Esk.

Krankheit

Gefreiter

PRENZEL

Konrad

-

22.08.1915 Res-Laz. Gumbinnen

4. Esk.

Krankheit

Gefreiter

RADMANN

Ernst

Horst, Grimmen

03.03.1915

1. Esk.

Gefreiter

REIMERS

Wilhelm

-

24.05.1918

Unteroff

RIEPE

Franz

Emsdetten, Steinfurt

06.09.1914

1. Esk.

Dragoner

SAALFELD

Paul

Kutzleben, Weißensee

06.09.1914

1. Esk.

Dragoner

SACK

Willy

-

16.01.1915 Res-Feldlaz. 20 Mlodcieszyn

4. Esk.

Krankheit

Unteroff

SCHAAF

Albert

Morl, Saalkreis

25.02.1915

5. Esk.

Dragoner

SCHÄFER

Peter

Lohausen, Düsseldorf

12.08.1914

2. Esk.

Dragoner

SCHALLER

Albert

Heddesdorf, Neuwie

25.09.1915

2. Esk.

Vzwmstr, Einj.

SCHEIDECKER

Ludwig

Lützelhausen

18.08.1917

Dragoner

SCHMEIL

Otto

Wittenberg, Elbe

28.06.1917

vermißt

Unteroff

SCHMITT

Julius

-

22.11.1917

Gefreiter

SCHNEIDER

August

-

17.09.1917

Dragoner

SCHÖNEMANN

Max

-

27.01.1917

Sergeant

SCHÖNHUT

Georg

Lenderscheidt, Ziegenhain

03.10.1914

4. Esk.

Gefreiter

SCHRAUT

Joseph

-

28.10.1918

Dragoner

SCHUMACHER

Hermann

-

29.04.1918

Gefreiter

SCHUSA

Johann

Priam, Neidenburg

31.08.1914 Feldlaz. 9, XV. AK

2. Esk.

Verwundung

Gefreiter

SEDLATSCHEK

Walter

-

29.11.1918

Dragoner

SEEWALD

Willy

Pößneck, Saalfeld

06.10.1914

Gefreiter

SIGRIST

Josef

Rappoltsweiler

15.08.1914

Ers-Esk.

Dragoner

SIMONS

August

Wissel, Cleve

09.09.1916

2. Esk.

Verwundung

Dragoner

STEINBERG

August Rudolf Arnold

10.10.1895 Langendorf, Dannenberg

27.11.1918

4. Esk.

Krankheit

Vizewmstr

STOLZ

Gustav

26.05.1888 Skagabvurven, Heydekrug

05.11.1918

5. Esk.

Krankheit

Dragoner

STÜBER

Wilhelm

Miehlen, St. Goarshausen

20.06.1917

Dragoner

STUTTE

Oswald

24.02.1892 Hausack, Baden

03.12.1918

4. Esk.

Krankheit

Dragoner

TACKE

Franz

Seringhausen, Lippstadt

18.09.1914

2. Esk.

Gefreiter

THEISSEN

Peter

Duisburg

04.09.1915

1. Esk.

Verwundung

Dragoner

TRÄGER

Wilhelm

Bochum

08.08.1915

5. Esk.

vermißt

Dragoner

VIETEN

Jakob

Bumeln, Mörs

06.10.1914

2. Esk.

Dragoner

WEBER

Josef

Bingen a. Rhein

14.08.1916

1. Esk.

Gefreiter, Einj-Freiw

WEGENER

Franz Robert

-

25.12.1914

1. Esk.

Dragoner

WENTZ

Georg

Zeilhard, Dieburg

18.04.1916

5. Esk.

Dragoner

WERREY

Johann

Griesbach i. Els.

24.02.1915 Gefsch

2. Esk.

Gefreiter

WOCHATZ

Karl

10.05.1893 Bilzingsleben

15.01.1919

2. Esk.

Krankheit

Dragoner

ZIERGÖBEL

Georg

Frank. Grumbach, Dieburg

20.09.1915

5. Esk.

vermißt

Datum der Abschrift: Januar 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. - http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2018 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten