Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 20

Regimentsgeschichte: das Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 20 (Karparthenkorps).
Seine Kriegsfahrten 1914-1918, auf Grund geschichtlicher Aufzeichnungen bearbeitet von Karl Schlüter, Verlag Otto Harlinghausen, Lippstadt

Inschriften:

32 Offiziere und 1120 Jäger besiegelten ihre unverbrüchliche Treue mit dem Tode.
Der Glanz ihrer Namen wird nie erlöschen.

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Jäger

AHLE

Ludwig

Bückeburg

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

AHRENS

Heinrich

Großenheidern, Schaumb-Lippe

03.12.1914 Chynow, Lodz

3. Komp.

Jäger

BALDAUF

Michael

Kaiserslautern

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

BALDSCHUN

Heinrich

27.12.1877 Kraginnen, Goldap

19.09.1918

2. Komp.

verw. 18.08.1918, gestorben infolge Krankheit

Jäger

BEIßNER

Ernst

Jeterburg, Bückeburg

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

BIERMANN

Dietrich

17.02.1890 Leckingen

15.09.1918

2. Komp.

Jäger

BIERMANN

Franz

Annen, Dortmund

13.06.1916 a.d. Strypa

3. Komp.

Gefreiter

BIRKNER

August

Troegenau

03.12.1914 Chynow, Lodz

3. Komp.

Obarzt

BÖNNINGHAUS

Paul

Schwieringhs.

01.05.1918

EK 1

Jäger

BORN

Karl

Soest

1915

4. Komp.

Jäger

BRAUER

Erich

03.10.1894 Berlin

19.09.1918 Gouzeaucourt

2. Komp.

Jäger

BREDDEMANN

Wilhelm

Essen

13.06.1916 a.d. Strypa

4. Komp.

Jäger

BREGER

Adalbert

Brzustownia, Schrimm

13.06.1916 a.d. Strypa

1. Komp.

Jäger

BRINKSCHMIDT

Karl

Bünde, Westf.

03.12.1914 Chynow, Lodz

3. Komp.

Jäger

BRÜTSCH

Albert

20.11.1887 Murbach

12.09.1918

3. Komp.

Objäger

COLSMAN

Erich

Langenberg, Barmen

13.06.1916 a.d. Strypa

1. Komp.

Jäger

DEMBECK

Andreas

Skurtz, Pr.-Stargard

03.12.1914 Chynow, Lodz

3. Komp.

Jäger

DIETRICH

Willy

Dragaß, Schwetz

13.07.1916 Glesze

1. Komp.

Jäger

DREIBHOLZ

Wilhelm

Lennep

13.07.1916 Glesze

1. Komp.

Gefreiter

DROSTE

Daniel

Neunkirchen, Melle

03.12.1914 Chynow, Lodz

3. Komp.

Objäger

DUMMER

Karl

04.05.1878 Thorn

12.09.1918

3. Komp.

Jäger

ENGELBRECHT

Heinrich

Barop, Hörde

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

ENGLAND

Konrad

20.04.1899 Schönau

12.09.1918

3. Komp.

Objäger

ESPEY

Friedrich

Duisburg

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

EULENBURG

Friedrich

Elsholz, Zauch-Belzig

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

FLACH

Wilhelm

Avlerbeck, Hörde

13.07.1916 Glesze

3. Komp.

Jäger

FLASDICK

Paul

Langerfeld, Schwelm

03.12.1914 Chynow, Lodz

4. Komp.

Jäger

FORST

Otto

Bodenteich

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

FÖRSTER

Anton

29.10.1895 Wattenscheid

24.08.1918

2. Komp.

Major u. Kdr

FRIEDERICI

Karl

03.01.1876 Stettin

04.11.1918 Preux

Pour le mèrite

Jäger

GELLENKOTHEN

Friedrich

Wülfrath, Mettmann

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

GOCKEL

Walter

Dortmund

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

GORCZYNSKI

Franz

Dortmund

13.06.1916 a.d. Strypa

2. Komp.

Jäger

GRAVE

Friedrich

18.06.1897 Broxten

12.09.1918

3. Komp.

Jäger

HARTMANN

August

09.11.1899 Barntrup

12.09.1918

3. Komp.

Ltnt d. Res

HARTWIEG

Wilhelm

Lutter a.B.

13.07.1916 Glesze

3. Komp.

EK 1, vom Königs-IR 145

Ltnt d. Res

HASSHOFF

Heinrich

16.12.1895 Crefeld

29.09.1918 Gouzeaucourt

2. Komp.

EK 1

Jäger

HELLMANN

Carl

29.05.1894 Barmen

15.09.1918

2. Komp.

Verwundung

Objäger

HENGSTENBERG

Wilhelm

Höxter

03.12.1914 Chynow, Lodz

3. Komp.

Jäger

HERBRECHTSMEIER

Heinrich

Humfeld, Brake

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Objäger

HILDEBRANDT

Otto

Essen

1916

4. Komp.

Jäger

HIRDES

Karl

Dortmund

13.06.1916 a.d. Strypa

1. Komp.

Jäger

HOFFMANN

August

Elberfeld

03.12.1914 Chynow, Lodz

3. Komp.

Leutnant

HÖLCK

Werner

Kiel

23.05.1918

3. Komp.

EK 1, verwundet 03.05.1918 b. Villers-Bretonneux

Objäger

HORSTKOTTE

Friedrich

Bielefeld

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

HORSTRUP

Franz

Beckum

03.12.1914 Chynow, Lodz

2. Komp.

Vizefeldw

JÄGER

Hermann

07.05.1894 Bevenrode

13.09.1918

4. Komp.

Jäger

JÜHLKE

Willi

22.01.1898 Stettin

23.08.1918

4. Komp.

Gefreiter

KIPPES

Wilhelm

Düsseldorf

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

KLEINE

Adolf

09.09.1889 Schultenhedfeld

12.09.1918

3. Komp.

Sergeant

KLINGE

Heinrich

14.02.1890 Quedlinburg

19.09.1918

4. Komp.

Jäger

KLINGEMANN

Wilhelm

Crefeld

13.06.1916 a.d. Strypa

2. Komp.

Obltnt d. Res

KLINGENDER

Edgar

Schwarzneuhs., Werro, Rußland

03.05.1918 Villers-Bretonneux

3. Komp.

EK 1

Jäger

KNICKENBERG

Josef

25.10.1897 Kallenhardt

12.09.1918 Gouzeaucourt

2. Komp.

Jäger

KNIPPSCHILD

Franz

Antfeld, Brilon

13.06.1916 a.d. Strypa

2. Komp.

Objäger

KOHTEN

Karl von

Wevelinghoven

03.12.1914 Chynow, Lodz

3. Komp.

Gefreiter

KÖNIG

Heinrich

Ostbüren, Hamm

03.12.1914 Chynow, Lodz

2. Komp.

Jäger

KOOK

Willy

Hannover

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

KORTHALS

Franz

Duisburg

13.06.1916 a.d. Strypa

4. Komp.

Jäger

KOTTHAUS

Friedrich

22.04.1885 Rosndorf

15.09.1918 Laz.

2. Komp.

14.09.1918 verw. Gouzeaucourt

Jäger

KOTTNICK

Adolf

10.03.1881 Skottau

28.09.1918

4. Komp.

Verwundung

Jäger

KREFTER

Alfred

Dortmund

13.06.1916 a.d. Strypa

2. Komp.

Jäger

KREHMER

Karl

Mertensbruch

13.07.1916 Glesze

1. Komp.

Jäger

KREMER

Max

Witten a. Ruhr

13.06.1916 a.d. Strypa

2. Komp.

Jäger

KRETSCHMER

Martin

15.01.1896 Sella

12.09.1918

3. Komp.

Jäger

KROLIKIEWICZ

Stefan

20.12.1895 Bendlewo

21.08.1918

4. Komp.

Jäger

KRÖMER

Adolf

Stadthagen

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

KRUPKE

Carl

Hamm, Westf.

1915 Res-Laz. Löbau

4. Komp.

Verwundung

Jäger

KURZ

Jakob

Wieselbach, St. Wendel

13.06.1916 a.d. Strypa

4. Komp.

Jäger

LAMMERSKÖTTER

Ernst

Fürstenberb, Büren

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

LINNENBRÜGGER

Alex

Heepen, Bielefeld

13.06.1916 a.d. Strypa

4. Komp.

Jäger

LOGES

Ferdinand

Gelsenkirchen

13.06.1916 a.d. Strypa

1. Komp.

Jäger

LUCK

Eduard

Lippstadt, Arnsberg

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

LÜDDEKE

Heinrich

27.06.1887 Irexheim

12.09.1918

3. Komp.

Jäger

MALEK

Thomas

05.03.1894 Lissowitz

12.09.1918

3. Komp.

Jäger

MANNHEIM

Wilhelm

Solingen

13.07.1916 Glesze

1. Komp.

Objäger

MEHLITZ

Carl

01.12.1883 Serno, Dessau

12.09.1918

3. Komp.

Objäger

MEHLITZ

Carl

01.12.1883 Serno, Dessau

12.09.1918

3. Komp.

Jäger

MEHRING

Josef

Dringenberg, Warburg

13.06.1916 a.d. Strypa

4. Komp.

Jäger

MEIER

Hermann

04.05.1898 Ostendorf

12.09.1918 Gouzeaucourt

2. Komp.

Objäger

MERTENS

Conrad

Marienlohe, Paderborn

03.12.1914 Chynow, Lodz

4. Komp.

Jäger

MEYER

Otto

Herdecke, Hagen

13.06.1916 a.d. Strypa

3. Komp.

Jäger

MIEDE

Emil

Steinbergen, Bückeburg

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

MOBERTZ

Heinrich

Crefeld

13.06.1916 a.d. Strypa

4. Komp.

Jäger

MÖLLER

Heinrich

23.09.1897 Altona

21.08.1918

3. Komp.

Ltnt d. Res

MÖLLER

Heinrich

Bochum

13.06.1916 a.d. Strypa

1. Komp.

Jäger

MORITZHEIM

Friedrich

16.02.1898 Warden

24.08.1918

2. Komp.

Jäger

MÜLLER

Max

16.01.1892 Salza

06.12.1917

3. Komp.

Krankheit

Ltnt d. Res

MÜLLER

Otto

21.12.1890 Léchene

19.09.1918 Gouzeaucourt

4. Komp.

EK 1, Ritterkreuz d. Hausordens v. Hohenzollern m. Schw.

Jäger

NATHERT

Christian

Kutenhausen, Minden

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

NIERMEYER

Heinrich

Wehrendorf

13.06.1916 a.d. Strypa

4. Komp.

Verwundung

Gefreiter

NOACK

Otto

07.11.1896 Sella

12.09.1918

3. Komp.

Verwundung

Ltnt d. Res

OTTO

-

-

10.06.1918 Lassigny

EK 1

Hptm d. Res.

OVERBECK

Otto

-

03.12.1914 Chynow, Lodz

3. Komp.

Jäger

PAPENBROCK

Heinrich

20.08.1885 Bielefeld

10.10.1918

2. Komp.

Verwundung

Jäger

PASSING

Johann

Laar

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

PAUL

Wilhelm

Lütgendortmund

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Objäger

PAULY

Gottlieb

11.03.1882 Lohmanen

12.09.1918 Gouzeaucourt

2. Komp.

Jäger

PETERSEN

Martin

Wiche, Gummersbach

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

PHILIPPS

Jakob

Fauerbach, Friedberg

13.06.1916 a.d. Strypa

3. Komp.

Jäger

PLEIN

Dominik

24.07.1879 Ferschweiler

30.09.1918

3. Komp.

Verwundung

Jäger

POSCHMANN

Friedrich

Seubersdorf, Mohrungen

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

REESE

Wilhelm

Gehlenbeck, Minden

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

REHSE

Paul

Schloß Holte, Wiedenbrück

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

REISER

Fritz

Bontroff, Blomberg

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

RIDDER

Alexander

Rinteln

13.07.1916 Glesze

1. Komp.

Jäger

RINNE

Friedrich

Vehlen

03.12.1914 Chynow, Lodz

3. Komp.

Jäger

RÖHLING

Gustav

10.05.1899 Röbel, Lübeck

21.08.1918

4. Komp.

Jäger

RZYTTKI

Aloys

18.03.1894 Kattowitzer-halde

19.09.1918

2. Komp.

Verwundung 15.09.1918

Jäger

SÄGE

Otto

16.10.1881 Sautzschen

12.09.1918

3. Komp.

Jäger

SAUER

Paul

01.09.1899 Brudersdorf, Dargun

23.08.1918

4. Komp.

Jäger

SCHÄFER

Paul Friedrich

Düsseldorf

03.12.1914 Chynow, Lodz

3. Komp.

Jäger

SCHARNOWSKI

Wilhelm

04.02.1892 Liponen

25.08.1918

4. Komp.

Verwundung

Jäger

SCHIWARA

Ferdinand

Kirchen a.d. Sieg

13.07.1916 Glesze

1. Komp.

Gefreiter

SCHLAGHECKEN

Alois

Rees a. Rhein

13.06.1916 a.d. Strypa

4. Komp.

Jäger

SCHMIDT

Carl

25.09.1886 Neuseggebruch

2. Komp.

G tot

Jäger

SCHMITZ

Wilhelm

20.05.1897 Crefeld

09.1917 Gefschaft

4. Komp.

G tot

Jäger

SCHNEIDER

Erich

Barmen

13.06.1916 a.d. Strypa

2. Komp.

Jäger

SCHNEIDER

Otto

22.05.1895 Essen

24.08.1918

4. Komp.

Objäger

SCHREIBER

August

Bünde, Westf.

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Gefreiter

SCHREIBER

Hugo

Bünde, Westf.

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

SCHRÖDER

Heinrich

25.03.1897 Berlebeck

1918

2. Komp.

Verwundung

Jäger

SCHRÖDER

Walter

Verl, Münster

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

SCHROERS

Gottfried

Vorst, Kempen

13.06.1916 a.d. Strypa

1. Komp.

Jäger

SCHÜLER

Franz

Schleusingen

13.07.1916 Glesze

3. Komp.

Jäger

SCHÜLER

Gottlieb

21.11.1882 Remscheid

12.09.1918

3. Komp.

Objäger

SCHULTE

Heinrich

Hüsten, Arnsberg

03.12.1914 Chynow, Lodz

4. Komp.

Sergeant

SCHULZE

Fritz

22.01.1886 Herzfelde

12.09.1918

3. Komp.

Gefreiter

SCHÜRKES

Max

Crefeld

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

SEEL

Dolf von

Aachen

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

SEIDENZAHL

Hans

Elberfeld

28.11.1914

1. Komp.

vermißt

Jäger

SEITZ

Johannes

09.09.1889 Stammheim

12.09.1918

3. Komp.

Gefreiter

SELZER

Willibald

Militzsch

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

SIEBEN

Josef

Schaag, Kempen

13.07.1916 Glesze

3. Komp.

Verwundung

Jäger

SKIRKA

Conrad

Golzau

03.12.1914 Chynow, Lodz

4. Komp.

Jäger

SPILKER

Friedrich

Rothenuffeln, Minden

13.06.1916 a.d. Strypa

1. Komp.

Jäger

STEINHOF

Ernst

Gravenstein, Apenrade

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

STEMMANN

Paul

Baak, Hattingen

13.07.1916 Glesze

1. Komp.

Jäger

STILLER

Karl

28.05.1893 Altwasser

19.09.1918

4. Komp.

Ltnt d. Res

STOLTZE

Hellmuth

05.05.1895 Dedeleben

22.08.1918

MG-Komp.

Objäger

STOLZE

EK 1

Jäger

STORCK

Ernst

Nieheim, Höxter

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

STÜCKER

Stefan

Metelen

13.06.1916 a.d. Strypa

1. Komp.

Jäger

TANNEBERG

Richard

Eisleben

03.12.1914 Chynow, Lodz

3. Komp.

Jäger

TATERKA

Emil

13.08.1893 Hoerde, Arnsb.

24.08.1918

MG-Komp.

Verwundung

Jäger

TEUBERT

Johannes

13.12.1896 Rosenberg OS

12.09.1918 Gouzeaucourt

2. Komp.

Objäger

TÖNNISSEN

Franz

23.07.1888 Nütterden

20.09.1918 Gouzeaucourt

2. Komp.

Jäger

TUMMES

Arnold

Duisburg

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

URBANIOK

Wilhelm

24.03.1898 Schwientochlo-witz

12.09.1918

3. Komp.

Jäger

VOGT

Wilhelm

Altenessen

03.12.1914 Chynow, Lodz

4. Komp.

Jäger

VORMBUSCH

Wilhelm

Herfort, Detmold

03.12.1914 Chynow, Lodz

1. Komp.

Jäger

WEBER

Heinrich

Birlenbach

13.06.1916 a.d. Strypa

1. Komp.

Jäger

WEHRHAHN

Friedrich

Bückeburg

03.12.1914 Chynow, Lodz

3. Komp.

Jäger

WELLING

Johann

09.04.1890 Rees

15.09.1918

2. Komp.

Ltnt d. Res

WESTKAMP

Josef

Münster

15.06.1916 Gnilowody

EK 1, s.v. und vermißt

Jäger

WIDERA

Johann

17.12.1899 Radostowitz

12.09.1918

3. Komp.

Jäger

WILMS

Hermann

Viersen

03.12.1914 Chynow, Lodz

3. Komp.

Objäger

WOLFF

Jakob

Herten, Westf.

03.12.1914 Chynow, Lodz

3. Komp.

Gefreiter

WOLFGRAMM

Julius

Charlottenburg

13.06.1916 a.d. Strypa

4. Komp.

Jäger

ZIMMERMANN

Johann

Essen-West

13.06.1916 a.d. Strypa

4. Komp.

Aufgestellt von Ersatzabteilung Jäger-Batl. 7 in Bückeburg aus zwei überplanmäßigen Ersatz-Kompanien
und aus Kriegsfreiwilligen.
Die Bataillonsgeschichte enthält nur die Nachnamen und den Rang Gefallener, die mit Orden ausgezeichnet wurden. Weitere Angaben wurden den Verlustlisten des 1. Weltkrieges entnommen. Die Verlustliste ist nicht vollständig!

Datum der Abschrift: März 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2018

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten