Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Gfr.
|
ADAM
|
Gerhard
|
04.08.1910 in Berlin
|
22.02.1942 im Lazarett
|
3./AA. 18
|
schwer verwundet 20.02.1942 in Aparino bei Cholm
|
Ogfr.
|
BALLAK
|
Alwin
|
16.11.1910 in Alt-Liebel
|
31.08.1941 im Res. Laz. Königsberg
|
2./AA. 18
|
schwer verwundet 21.08.1941 in Kuschina bei Schimsk, gestorben
|
Gfr.
|
BARNOWSKI
|
Hubert
|
07.11.1910 in Wendein
|
im Lazarett
|
2./AA. 18
|
schwer verwundet 10.5.40 in Elsloo, verstorben
|
Ogfr.
|
BASSITTA
|
Günther
|
20.06.1916 in Ratibor
|
20.02.1942 in Aparino bei Cholm
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
OSchtz.
|
BAUSDORF
|
Herbert
|
02.03.1919 in Berlin
|
27.06.1941 bei Wevenow, 2 km südostw. Hermaniszki
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
BEDRONKA
|
Eduard
|
09.11.1912 in Ratibor
|
17.08.1942 in Simnik Sserbolowo
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
BERGER
|
Rudi
|
06.06.1917 in Freurop
|
04.12.1941 in Tichwin
|
1./AA. 18
|
vermisst
|
Ogfr.
|
BETTENHAUSEN
|
Emil
|
08.12.1919 in Hiebingen
|
19.09.1941 in Ostroff
|
Stab/AA. 18 (N.Z.)
|
gefallen
|
Ogfr.
|
BIELAS
|
Bernhard
|
01.11.1910 in Breslau
|
17.11.1941 in Possdyschewo
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
BLASCHKE
|
Willi
|
05.08.1917 in Groß-Guhrau
|
01.04.1942 m Kriegslaz. Pleskau
|
3./AA. 18
|
verwundet 29.03.1942 Pustynki, gestorben an Fleckfieber
|
Sonderf.
|
BÖHM
|
Rolf
|
01.03.1910 in Riga
|
03.09.1941 im Feldlaz. 18 I.D. in Posssadnikoff-Ostroff
|
Stab/AA. 18
|
schwer verwundet 3.9.41 (Mine) verstorben
|
Ogfr.
|
BOMBOSCH
|
Michael
|
11.03.1910 in Bubrowka
|
27.11.1941 H.V.Pl.
|
3./AA. 18
|
schwer verwundet 25.11.41 in Tichwin
|
Ltn.
|
BORGSTEDE-JORDAN
|
Joachim von
|
07.11.1921 in Berlin
|
19.12.1941
|
2./AA. 18
|
nach verwundung verstorben
|
Unterarzt
|
BÖTTCHER
|
Karl
|
17.01.1917 in Kiel
|
20.02.1942 in Aparino bei Cholm
|
Stab/AA. 18
|
gefallen
|
Gfr.
|
BRÜCKNER
|
Erich
|
15.08.1920 in Berlin
|
09.03.1942 in Pustynki II
|
3./AA. 18
|
gefallen
|
Oblt.
|
BÜNAU
|
Rudolf von
|
05.04.1917 in Berlin
|
29.11.1941 in Tichwin
|
1./AA. 18
|
gefallen
|
Feldw.
|
BÜRGEL
|
Kurt
|
25.10.1916 in Löwenberg
|
22.06.1942 Laz. Berlin-Zehlendorf
|
2./AA. 18
|
schw. verwundet am 27.06.1941 in Hermaniszki, gestorben
|
Gfr.
|
BURGSCHADT
|
Willi
|
16.07.1915 in Harburg
|
13.09.1941 in Ostroff
|
Stab/AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
CLUBAK
|
Peter
|
07.07.1909 in Berlin
|
24.03.1942 im Kriegslaz. Riga
|
3./AA. 18
|
schwer verwundet 09.03.1942 in Pustynki II
|
Gfr.
|
DIETZOLD
|
Erwin
|
05.06.1908 in Berlin
|
13.02.1942 in Shapkowo
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
DREIER
|
Willi
|
22.12.1916 in Breslau
|
17.11.1941 in Possdyschewo
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Gfr.
|
DZIALLES
|
Ernst
|
22.04.1916 in Breslau
|
27.05.1940 in Westhoek
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Gfr.
|
EGGEBRECHT
|
horst
|
28.06.1922 in Swinemünde
|
08.12.1941 in Tichwin
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Reiter
|
EISNER
|
Kurt
|
21.07.1920 in Breslau
|
13.09.1939 bei San. Kp. 2/18
|
3./AA. 18
|
schw. verwundet 12.09.39 in Nieborow, Polen verstorben
|
Ogfr.
|
EITRICH
|
Alfons
|
25.12.1910 in Schwarzwaldau
|
26.01.1942 in Lessowo
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Gfr.
|
FEDER
|
Friedrich
|
15.07.1918 in Netsche
|
27.06.1941 2 km südostw. Hermaniszki
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Uffz.
|
FEIGE
|
Franz
|
15.12.1917 in Sacrau
|
20.02.1942 in Aparino bei Cholm
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
FELLBAUM
|
Alfred
|
14.09.1912 in Schlegel
|
12.09.1941 in Malyj-Ostroff
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Ltn.
|
FELSKE
|
Walter
|
28.09.1916 in Herdhausen
|
24.08.1942 Kriegslaz. Riga
|
3./AA. 18
|
schwer verwundet 08.08.1942
|
Ogfr.
|
FIEGLER
|
Heinrich
|
22.12.1919 in Bauerwitz
|
11.03.1942 im Krieglaz. 1/551 Porchow
|
Stab/AA. 18
|
schwer verwundet 05.03.1942 in Pustynki II, tot eingeliefert
|
Uffz.
|
FRITSCH
|
Hans-Joachim
|
05.06.1915 in Bunzlau
|
26.01.1942 in Lessowo
|
2./AA. 18
|
vermisst
|
Ogfr.
|
FÜRST
|
Hans
|
21.09.1916 in Skalmierzyce
|
12.09.1941 in Malyj-Ostroff
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
GEBEL
|
Paul
|
16.11.1910 Lichtenheim
|
19.02.1942 in Aparino bei Cliolin
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Reiter
|
GEES
|
Johannes
|
19.12.1913 in Stuchenbrock
|
09.09.1939 in Slupia/Polen
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Reiter
|
GIESA
|
Wilhelm
|
20.09.1917 in Roschzin
|
09.09.1939 in Slupia/Polen
|
3./AA. 18 (KG-Zug)
|
gefallen
|
Ogfr.
|
GLASCHKE
|
Werner
|
17.05.1916 in Breslau
|
10.02.1942 in Kostkowo
|
3./AA. 18
|
vermisst
|
Gfr.
|
GLAUBITZ
|
Kurt
|
13.07.1916 in Körnek
|
28.05.1940 in Artishoek (San. Kp. 1./18)
|
2./AA. 18
|
schw. verwundet 27.05.40 in Westhoek verstorben
|
Ogfr.
|
GOERLICH
|
Herbert
|
23.05.1916 in Beuthen
|
26.01.1942 in Gwasdowo
|
3./AA. 18
|
gefallen
|
Reiter
|
GORGITZE
|
Richard
|
28.07.1916 in Weidendorf
|
09.09.1939 in Slupia/Polen
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Uffz.
|
GRUND
|
Martin
|
19.11.1919 in Bal Landeck
|
27.09.1941 in Dratschewo
|
NZ./AA. 18
|
gefallen
|
Uffz.
|
GRUNDMANN
|
Hans
|
13.11.1915 in Bischofswerda
|
14.07.1941
|
2./AA. 18
|
schwer verwundet 13.07.1941 in Usßkoje, gestorben
|
Schtz.
|
GRÜNEBERG
|
Horst
|
07.05.1922 in Sangershausen
|
17.11.1941 in Possdyschewo
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Reiter
|
GRZELZAK
|
Josef
|
20.10.1917 in Ecksau
|
04.09.1939 in Szczercow/Polen
|
1./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
GURTSCHKE
|
Willi
|
24.08.1917 in Glogau
|
20.02.1942 in Aparino bei Cholm
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
GUTTENBERGER
|
Heinrich
|
18.05.1913 in Wolkenburg
|
25.11.1941 H.V.Pl.
|
3./AA. 18
|
schwer verwundet 23.11.41 Tichwin
|
Oblt.
|
HAGEN
|
Günther von
|
17.02.1918 in Belgrad
|
17.08.1942 in Sserbolowo
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Wachtm.
|
HANTSCHE
|
Bernhard
|
22.02.1915 in Breslau
|
07.02.1941 Res. Laz. Breslau
|
Stab /AA. 18
|
verstorben
|
Gfr.
|
HEITJANNS
|
Josef
|
18.12.1920 in Emsdetten
|
20.02.1942 in Aparino bei Cholin
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
HENTSCHEL
|
Heinz
|
06.11.1915 in Breslau
|
03.07.1941 in Wielec
|
3./AA. 18
|
gefallen
|
Uffz.
|
HERRMANN
|
Heinz
|
13.02.1918 in Kornotowo
|
28.06.1942 in Gusino
|
1./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
HOFFMANN
|
Günther
|
19.02.1916 in Freienwalde
|
16.09.1941 Feldlaz. 18. I.D.
|
1./AA. 18
|
schwer verwundet 13.09.1941 Possadnikoff-Ostroff
|
Uffz.
|
HÜHNER
|
Werner
|
18.04.1918 in Siebeneichen
|
09.09.1941 im Kriegslaz. 615
|
2./AA. 18
|
schwer verwundet 26.08.1941 in Melechowa beim Bhf. Tigoda 30 km ostw. Ljubany, gestorben
|
Gfr.
|
HUPACH
|
Paul
|
13.09.1920 in Niederorschel
|
27.941 in Dratschewo
|
NZ./AA. 18
|
gefallen
|
Gfr.
|
JÄHNEL
|
Kurt
|
28.10.1912 in Schreibendorf
|
28.11.1941 in Tichwin
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Gfr.
|
JANUS
|
Oswald
|
21.04.1916 in Zottwitz
|
27.05.1940 in Westhoek
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Uffz.
|
JARETZKI
|
Berthold
|
13.12.1917 in Schickenwitz
|
01.08.1941 in Kolpity
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Uffz.
|
JAXA
|
Peter
|
17.03.1918 in Horneck
|
17.11.1941 in Ramenje
|
3./AA. 18
|
gefallen
|
Schtz.
|
JOHN
|
Ernst
|
26.09.1922 in Ohrdruf
|
23.11.1941 H.V.Pl.
|
2./AA. 18
|
schwer verwundet 23.11.41 Tichwin
|
Ogfr.
|
JORDAN
|
Johann
|
12.06.1920 in Hohenbirken
|
18.08.1942 HVP Simnik
|
2./AA. 18
|
schwer verwundet 17.08.1942 in Sserbolowo
|
Getr.
|
KACZMAREK
|
Franz
|
08.09.1918 in Radau
|
09.09.1941 in Malyj-Ostroff
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
KAHLERT
|
Gerhard
|
24.07.1917 in Sacrau
|
20.02.1942 in Aparino bei Cholm
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
San. Uffz.
|
KASPERS
|
Günther
|
16.10.1919 in Duisburg
|
17.06.1942 H.V.Pl. Dunecewo
|
Stab/AA. 18
|
schwer verwundet 16.06.1942 in Dubrowo, gestorben
|
Schtz.
|
KEGEL
|
Heinz
|
12.02.1920 in Magdeburg
|
15.11.1941 in Nowo Andrejewo
|
1./AA. 18
|
gefallen
|
Uffz.
|
KIEFEL
|
Karl
|
21.09.1917 in Pawelau
|
13.07.1941 in Usßkoje
|
3./AA. 18
|
gefallen
|
Uffz.
|
KIRSCH
|
Günther
|
12.10.1915 in Dtsch. Mamma
|
20.01.1942 im Kriegslaz. 1./571
|
NZ./AA. 18
|
schwer verwundet 19.1.42 in Gorodzy verstorben
|
Ogfr.
|
KLEIN
|
Herbert
|
18.01.1915 in Oberarnsdorf
|
27.05.1940 in Westhoek
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
KLÖHN
|
Wilhelm
|
12.11.1916 in Medewitz
|
26.01.1942 in Lessowo
|
2./AA. 18
|
vermisst
|
Reiter
|
KNOBLICH
|
Paul
|
15.01.1918 in Bogani
|
02.09.1939 in Zalecze-Wielkie/Polen
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Uffz.
|
KOKOSCHKA
|
Johannes
|
18.04.1917 in Gleiwitz
|
30.08.1941 Feldlaz. Krassnossjelje
|
2./AA. 18
|
schwer verwundet 26.08.1941 in Melechowa beim Bhf. Tigoda 30 km ostw. Ljubany, gestorben
|
Reiter
|
KOSUCH
|
Kurt
|
01.02.1917 in Breslau
|
07.09.1939 in Kutowa/Polen
|
3./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
KOTHE
|
Otto
|
19.11.1915 in Gollichhausen
|
26.01.1942 in Gwasdowo (Minzewo)
|
3./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
KRAUSE
|
Ernst
|
26.05.1917 in Zinkwitz
|
19.02.1942 in Aparino bei Cholm
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Ltn.
|
KROLL
|
Rainer
|
13.07.1920 in Breslau
|
21.01.1942 im Feldlaz. 18 Kosino
|
2./AA. 18
|
schwer verwundet 15.01.1942 in Staraja Russa
|
Ogfr.
|
KÜGLER
|
Erich
|
14.02.1918 in Tentschel
|
20.02.1942 in Aparino bei Cholm
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Wachtm.
|
KULLMANN
|
Herbert
|
25.10.1910 in Tarnau
|
06.09.1939 in Rassy/Polen
|
3./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
KUPIETZ
|
Paul
|
23.03.1916 in Dtsch. Piekow
|
31.05.1940 in Roesbruegge
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
KURLINKE
|
Karl
|
17.08.1918 in Süßwinkel
|
11.09.1941 in Malyj-Ostroff
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Gfr.
|
KUTSCHER
|
Franz
|
26.01.1911 in Breslau
|
08.03.1942 in Pustynki II
|
3./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
LANGER
|
Kurt
|
11.09.1920 in Breslau
|
02.07.1941 in Gozewoz
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Reiter
|
LEDER
|
Kurt
|
02.05.1920 in Neu-Liebesdorf
|
06.09.1939 in Rassy/Polen
|
3./AA. 18
|
gefallen
|
Gfr.
|
LEHMANN
|
Walter
|
31.07.1922 in Klein-Ostnicken
|
01.03.1942 im Kriegslaz. Dünaburg
|
1./AA. 18
|
schwer verwundet 13.02.1942 in Shapkowo
|
Ogfr.
|
LEUSCHNER
|
Joseph
|
29.01.1917 in Herrnhofen
|
05.05.1942 H.V.Pl. südostw. Swanjkowo
|
3./AA. 18
|
schwer verwundet 05.05.1942 in Iwanskowo I
|
Oblt.
|
LOESCH
|
Konrad von
|
30.12.1899 in Lorzendorf
|
17.03.1940 Charite Berlin
|
1./AA. 18
|
schw. verwundet 09.09.39 in Slupia/Polen verstorben, nachtr. Rittm.
|
Uffz.
|
LÜCKING
|
Wilhelm
|
26.11.1917 in Oesede
|
18.11.1941 Feldlaz. 18. I.D.
|
2./AA. 18
|
schwer verwundet 17.11.1941 in Possdyschewo
|
Ogfr.
|
LUDWIG
|
Fritz
|
01.10.1916 in Pohldorf
|
12.09.1941 im Feldlaz. 18. I.D.
|
3./AA. 18
|
schwer verwundet 12.09.1941 in Malyj-Ostroff
|
Schtz.
|
MAGIERA
|
Willi
|
16.07.1920 in Essen-Borbeck
|
04.12.1941 südw. Tichwin
|
1./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
MAKROS II
|
Otto
|
01.02.1919 in Gravelschütz
|
26.11.1941 in Tichwin
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
MANSSEN
|
Gerhard
|
18.09.1913 in Schillich
|
11.06.1942 in Dubrowo
|
3./AA. 18
|
verstorben (erkrankt)
|
Gfr.
|
MARSCH
|
Karl
|
02.05.1910 in Grün Magde
|
26.01.1942 in Lessowo
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Gfr.
|
MATZKE III
|
Emil
|
17.07.1915 in Mahliau
|
27.05.1940 in Westhoek
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
MICHNA
|
Georg
|
24.09.1912 in Straduna
|
09.03.1942 in Pustynki II
|
3./AA. 18
|
gefallen
|
Reiter
|
MNICH
|
Urban
|
06.06.1910 in Liegnitz
|
09.09.1939 in Slupia/Polen
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Gfr.
|
MROSEK
|
Josef
|
09.01.1921 in Stoberbruck
|
10.02.1942 Nawolok
|
3./AA. 18
|
schwer 10.02.1942 verwundet in Nowetzki
|
Ogfr.
|
MÜLLER
|
Gerhard
|
15.07.1919 in Groß Bemdtken
|
17.04.1942 in Pustynki
|
1./AA. 18
|
schwer verwundet
|
Gfr.
|
MÜLLER III
|
Gerhard
|
26.06.1921 in Arnswalde
|
14.01.1942 in Staraja Russa
|
1./AA. 18
|
gefallen
|
Uffz.
|
NERLICH
|
Walter
|
18.08.1915 in Breslau
|
26.08.1941 in Melechowa
|
3./AA. 18 (KG-Zug)
|
gefallen
|
Gfr.
|
NIESWAND
|
Rudolf
|
20.06.1922 in Berlin
|
01.03.1942 H.V.Pl.
|
3./AA. 18
|
schwer verwundet 25.2.42 in Pustynki verstorben
|
Uffz.
|
NIXDORF
|
Walter
|
22.08.1920 Jauer, Schlesien
|
22.11.1941 H.V.Pl.
|
2./AA. 18
|
schwer verwundet 22.11.41 in Tichwin verstorben
|
Gfr.
|
NÖTZEL
|
Arthur
|
24.10.1916 in Essen
|
1110.41 in Dratschewo
|
1./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
NOWOSADTKO
|
Frriedrich
|
01.06.1911 in Wiesenfelde
|
29.11.1941 Feldlaz. Potanowka
|
3./AA. 18
|
schwer verwundet 25.11.41 in Tichwin
|
Ogfr.
|
OBERÜBER
|
Helmuth
|
22.11.1916 in Königsberg
|
20.02.1942 in Aparino bei Cholm
|
1./AA. 18
|
gefallen
|
Gfr.
|
OERTEL
|
Herbert
|
08.04.1922 in Friedeberg
|
20.02.1942 in Aparino bei Cholm
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
OLSCHEWSKI
|
Heinz
|
23.01.1918 in Wappendorf
|
19.02.1942 in Masury
|
1./AA. 18
|
schwer verwundet, gestorben
|
Ogfr.
|
PASCHEREIT
|
Horst
|
31.08.1918 in Magdeburg
|
02.12.1941 in Tichwin
|
1./AA. 18
|
gefallen
|
Reiter
|
PAUL
|
Helmut
|
23.07.1917 in Riemberg
|
04.09.1939 in Szczercow/Polen
|
1./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
PETERS
|
August
|
16.07.1916 in Lienen/Mecklenbg.
|
21.03.1942
|
3./AA. 18 (KG-Zug)
|
gefallen
|
Ogfr.
|
PISCHEL
|
Kurt
|
05.02.1910 in Oberherzogswaldau
|
04.03.1942 in Pustynki
|
3./AA. 18
|
gefallen (Melder von Rittm. Korsawe)
|
Ogfr.
|
PRANK
|
Ludwig
|
23.03.1917 in Oderwalde
|
24.07.1941 in Shiskowo
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Gfr.
|
PREUßNER
|
Richard
|
11.02.1915 in Hammer
|
11.05.1940 in Bilzen/Albertkanal
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
PRIEMEL
|
Richard
|
29.08.1920 in Rodenheide
|
19.09.1941 in Malyj-Ostroff
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Schtz.
|
PRZYBYLLOK
|
Werner
|
25.07.1911 in Berlin
|
11.10.1941 Res.Laz. Berlin-Tempelhof
|
2./AA. 18
|
schwer verwundet 11.09.1941 in Malyj-Ostroff
|
Feldw.
|
PUSCHMANN
|
Georg
|
19.09.1914 in Gleiwitz
|
09.03.1942 in Pustynki II
|
3./AA. 18
|
gefallen
|
Uffz.
|
PYTTEL
|
Anton
|
01.09.1920 in Neudorf
|
09.03.1942 in Pustynki II
|
3./AA. 18
|
gefallen
|
Reiter
|
REIBIGER
|
Otto
|
19.10.1906 in Teichhof
|
11.05.1940 in Zutendaal
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Ltn.
|
REIGBER
|
Heinz-Joachim
|
30.06.1919 in Namslau
|
11.11.1941 in Ramenje
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
REIMELT
|
Fritz
|
11.07.1919 in Sacherrau
|
09.08.1942 in Aleksino
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
RÖTHIG
|
Johannes
|
10.08.1911 in Neugersdorf
|
10.03.1942 San. Kdo. 218 Loknja
|
3./AA. 18
|
schwer verwundet 09.03.1942 in Pustynki
|
Ogfr.
|
ROYLA
|
Fritz
|
19.04.1912 in Koleschwiken
|
25.11.1941 H.V.Pl.
|
3./AA. 18
|
schwer verwundet 25.11.41 in Tichwin
|
Oberreiter
|
RUSSEK
|
Georg
|
04.12.1918 in Nieder-Schönen
|
15.05.1940 Feldlaz. Chaumont-Girox
|
2./AA. 18
|
schwer verwundet 15.05.1940 in Corbais verstorben
|
Reiter
|
SADOWSKI
|
Horst
|
24.11.1919 in Hirschberg
|
09.09.1939 in Slupia/Polen
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Schtz.
|
SASSE
|
Alfred
|
27.01.1923 in Treuenbrietzen
|
15.11.1941 in Nowo Andrejewo
|
1./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
SCHÄFER
|
Erich
|
17.09.1921 in Reudchen
|
01.05.1942 in Pustynki II
|
3./AA. 18
|
verunglückt
|
Ogfr.
|
SCHÄFER
|
Theodor
|
10.10.1915 Heessen
|
24.07.1941 in Shiskowo
|
1./AA. 18
|
gefallen
|
Gfr.
|
SCHAFFERT
|
Paul
|
23.12.1913 in Oberhermsdorf
|
25.11.1941 in Tichwin
|
3./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
SCHÄTZKE
|
Hans
|
21.05.1917 in Frauenwaldau
|
29.06.1942 in Gusino
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
SCHEFFLER
|
Hermann
|
11.05.1917 in Jäkel
|
26.01.1942 in Lessowo
|
2./AA. 18
|
vermisst
|
Oblt.
|
SCHICKFUS U. NEUDORFF
|
Manfred von
|
08.09.1917 in Berlin
|
17.05.1940 in Ronquees
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
SCHNEIDER II
|
Julius
|
31.03.1912 in Nauheim
|
22.01.1942 in Gorisha-Utuschkino
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Rittm.
|
SCHOLZ
|
Erich
|
30.09.1909 in Schönau
|
14.09.1939 im Feldlaz. 4/542 in Piotrkow/Polen
|
2./AA. 18
|
schw. verwundet 09.09.39 in Slupia, Polen verstorben
|
Ogfr.
|
SCHOLZ I
|
Willi
|
14.06.1919 in Pirna/Sa.
|
13.07.1941 in Usßkoje
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Gfr.
|
SCHOLZ II
|
Rudolf
|
01.11.1922 in Freystadt/Schles.
|
26.01.1942 in Lessowo
|
2./AA. 18
|
vermisst
|
Ogfr.
|
SCHROEDER
|
Rudolf
|
17.07.1920 in Baiersel
|
17.04.1942 in Pustynki I
|
1./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
SCHROTH
|
Ferdimuid
|
11.05.1919 in Jungfenidorf
|
10.09.1941 in Malyj-Ostroff
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
SCHULZ
|
Albert
|
06.06.1916 in Königsberg
|
15.11.1941 in Nowo Andrejewo
|
1./AA. 18
|
gefallen
|
Stabsw.
|
SCHWIRTEN
|
Walter
|
12.07.1994 in Gunthen
|
17.11.1941 in Ramenje
|
Stab/AA. 18
|
gefallen
|
Gfr.
|
SERAFIN
|
Richard
|
25.02.1914 in Königshütte
|
12.09.1941 in Malyj-Ostroff
|
3./AA. 18
|
gefallen
|
Reiter
|
SOBEK
|
Valentin
|
16.01.1915 in Löstal
|
04.09.1939 in Szczercow/Polen
|
1./AA. 18
|
gefallen
|
Gfr.
|
STAHR
|
Ernst
|
03.01.1917 in Paulwitz
|
27.05.1940 in Westhoek
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Uffz.
|
STANITZEK
|
Kurt
|
29.09.1916 in Gleiwitz
|
09.09.1941 in Malyj-Ostroff
|
3./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
STEINERT
|
Gerhard
|
25.08.1921 in Königsberg
|
03.07.1941 in Szarby
|
1./AA. 18
|
gefallen
|
OGfr.
|
STRAUCH
|
Josef
|
28.05.1914 in Nieder-Steine
|
09.09.1939 in Slupia/Polen
|
1./AA. 18
|
gefallen
|
Uffz.
|
TITZMANN
|
Alfred
|
08.12.1917 in Breslau
|
08.03.1942 in Pustynki
|
3./AA. 18
|
schwer verwundet
|
Uffz.
|
TOKARZ
|
Stephan
|
26.08.1917 in Roßberg
|
20.02.1942 in Aparino bei Cholm
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Gfr.
|
ULBRICH
|
Max
|
12.09.1917 in Waldkirch
|
29.05.1940 in Artishoek (San. Kp. 1./18)
|
2./AA. 18
|
schw. verwundet 27.05.40 in Westhoek verstorben
|
Ogfr.
|
WAGNER
|
Kurt
|
11.02.1912 in Reitendorf
|
26.01.1942 in Lessowo
|
2./AA. 18
|
vermisst
|
Wachten. d. Res.
|
WARTENBERG
|
Hans Graf Yorck v.
|
29.09.1909 in Klein Oels
|
09.09.1939 in Slupia/Polen
|
1./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
WAWCZINIOK
|
Franz
|
22.06.1920 in Kunzendorf
|
29.06.1942 in Gusino
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Uffz.
|
WEBER
|
Fritz
|
22.02.1917 in Jakobsdorf
|
04.09.1939 in Szczercow/Polen
|
1./AA. 18
|
gefallen
|
Gfr.
|
WEBER
|
Gustav
|
28.02.1920 in Siegen
|
02.03.1942 in Ssopki
|
NZ./AA. 18
|
gefallen
|
Gfr.
|
WEDEL
|
Jakob
|
09.03.1919 in Seligenskolt
|
05.12.1941 in Dogarelli
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
WEHNER
|
Georg
|
01.10.1920 in Königsberg
|
27.06.1941 in Siedlisko
|
1./AA. 18
|
gefallen
|
Gfr.
|
WEIDEMANN
|
Bruno
|
30.09.1912 in Raudten
|
15.01.1942 in Staraja Russa
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Uffz.
|
WEINER
|
Kurt
|
07.10.1919 in hindenburg
|
20.02.1942 in Aparino bei Cholm
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
WEIß
|
Fritz
|
16.06.1917 in Peuke
|
17.11.1941 in Possdyschewo
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Uffz.
|
WENDE
|
Gerhard
|
15.02.1916 in Brendetal
|
19.05.1940 Kriegslaz. 2./541 in Tirlemont
|
2./AA. 18
|
schwer verwundet 18.5.40 verstorben
|
Ogfr.
|
WERNER II
|
Alfred
|
27.11.1918 in Stoberbrück
|
26.01.1942 in Lessowo
|
2./AA. 18
|
vermisst
|
Ogfr.
|
WIECZORECK
|
Ernst
|
30.05.1911 in Dauze
|
21.06.1942 Wekino
|
3./AA. 18
|
tödl. verunglückt
|
Gfr.
|
WILDSCHÜTZ
|
Heinz
|
17.06.1920 in Kassel
|
05.09.1942 im Feldlaz. 18 Notschkowa
|
NZ./AA. 18
|
verstorben
|
Gfr.
|
WILSCHKE
|
helmuth
|
19.05.1921 in Ilberstedt
|
18.02.1942 in Pustynki
|
3./AA. 18
|
Erfrierungen, gestorben
|
Reiter
|
WILSCHKE
|
Martin
|
17.12.1917 in Wultschkan
|
09.09.1939 in Slupia/Polen
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Gfr.
|
WINDORF
|
Otto
|
29.09.1911 in Wallerchen
|
26.08.1941 in Melechowa
|
2./AA. 18
|
gefallen
|
Schtz.
|
WOLF
|
Herbert
|
16.12.1912 in Stahnelm
|
03.07.1941 in Szarby
|
1./AA. 18
|
gefallen
|
Ogfr.
|
WOLF
|
Hermann
|
25.01.1915 in Grunwitz
|
08.08.1942 in Aleksino
|
3./AA. 18
|
gefallen
|
Uffz.
|
WOLF
|
Hermann
|
20.10.1915 in Ostfelde
|
17.11.1941 in Possdyschewo
|
2./AA. 18
|
gefallen
|