Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Jagdgeschwader 301 „Wilde Sau“

Quelle: Chronik Jagdgeschwader 301/302 „Wilde Sau“, Willi Reschke, 2011

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Uffz.

ALBERS

Werner

25.04.1944
Großsachsenheim

8./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

ALT

Karl

05.12.1944
Prenzlau

11./JG 301

Luftkampf, gefallen

Olt.

AMSINK

Franz

21.01.1944
nördl. Kehlheim

Stab/JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Ogefr.

ANGERMANN

Günter

14.01.1945
Neustadt/Dosse

9./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

APPEL

Alfred

02.03.1945
Flp-Burg

14./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

ARENS

Alfred

26.11.1944
Saarstedt

6./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofhr.

ASCHENDORF

Siegfr.

29.12.1944
Stendal

9./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

OFhr.

BÄCKER

J.

02.03.1945
bei Burg

gefallen

Ofw.

BÄCKER

Walter

05.12.1944
Mecklenburg

12./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fhr.

BADER

August

04.02.1945
Ostfront

8./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

BAER

Siegfried

26.11.1944
Holthusen

5./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

BAUER

Eugen

20.01.1944
Jüterbog

9./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofw.

BECKER

Paul

05.12.1944
Prenzlau

7./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofhr.

BELLINGHAUS

Adolf

26.11.1944
Hannover

11./JG 301

Luftkampf, gefallen

BERKER

Benno

01.01.1945
bei Lüderitz

gefallen

Uffz.

BLAZEK

Waldemar

31.05.1944
Rumanesti, Rumänien

10./JG 301

Luftkampf, gefallen

OF.

BLICKLE

W

26.04.1944
bei Colbitz

gefallen

Fw.

BLOMERT

Hubert

14.01.1945
südl. Schwerin

10./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

BLOMERT

Hubert

11.04.1945
südl. Schwerin

10./JG 301

Luftkampf, gefallen

Stfw.

BÖHME

Rolf

05.12.1944
Finow

9./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

BOKR

Alfred

27.11.1944
bei Hörsum

4./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofhr.

BONITZ

Siegfried

27.11.1944
bei Greene

5./JG 301

Luftkampf, gefallen

F.

BORN

Kurt

01.01.1945
bei Stendal

gefallen

Ofw.

BRANDT

Heinz

20.01.1945
Heiligenkreuz

10./JG 301

Luftkampf, gefallen

BRAUCHT

Ludwig

26.10.1943
bei Stendal

gefallen

Uffz.

BRAUN

Ullrich

26.11.1943
Rohrbrunn

8./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

BREKLER

Bruno

01.01.1945
Lüderitz

4./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

BRENNER

Helmut

08.02.1945
Ostfront

6./JG 301

Luftkampf, gefallen

Lt.

BRINKMANN

Fritz

26.11.1944
Münder

1./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

BRÜSSEL

Friedrich

20.02.1944
unbekannt

3./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofw.

BUNK

Erwin

00.04.1945
unbekannt

14./JG 301

Luftkampf, gefallen

Hptm.

BURGGRAF

Wilhelm

21.11.1944
Jena

1./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

BURGHARDT

Rolf

31.12.1944
Tessin

11./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

CHRISTOPH

Otmar

31.12.1944
südl. Braten

8./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofw.

CIMMEK

Ernst

28.01.1944
Södingen

1./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

DEGENKOLL

Kurt

22.10.1943
b. Kassel

7./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Fw.

DETTMAR

Paul

25.04.1944
Mannheim

7./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

DEUMLICH

August

25.11.1943
östl. Gardelegen

1./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

DIETRICH

Jürgen

02.03.1945
Fleyh

8./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Uffz.

DISCHINGER

Otto

25.02.1945
Salzwedel

1./JG 301

Luftkampf, gefallen

Olt.

DITTMANN

Kurt

09.10.1944
Salzwedel

3./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Uffz.

DÖBELE

Bernhard

15.12.1944
Sachau

8./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Fw.

DOMHÖVER

Franz

04.02.1945
Ostfront

3./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofw.

DÖPEL

Heinz

05.12.1944
Brodowin

9./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

DÖRR

Heinrich

31.12.1944
bei Tessin

12./JG 301

Luftkampf, gefallen

Gefr.

DOSSMANN

Fritz

26.11.1944
Mellendorf

7./JG 301

Luftkampf, gefallen

Olt.

DREIER

Wolfgang

26.01.1945
bei Steinau

11./JG 301

Unbekannt, vermisst

Uffz.

DÜRR

Hermann

01.02.1945
Alteno

12./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Fw.

EBERT

Werner

14.01.1945
Kyritz

6./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

EHRLICH

Wolfgang

02.03.1945
bei Dresden

8./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

ENGFER

Hans

23.09.1944
Solpke

1./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Fw.

ERTEL

Georg

23.09.1944
Recklingen

2./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Lt.

ESCHE

Willi

08.08.1944
St. Pol-sur-Mer

2./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

FALKENBERG

Wilh.

11.12.1943
Frankfurt/Main

9./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Fhr.

FIEDLER

Walter

21.11.1944
bei Gardelegen

gefallen

Uffz.

FILIPP

Ullrich

08.02.1945
Ostfront

5./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

FISCHER

Heinrich

14.01.1945
Havelberg

8./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

FISCHER

Rudi

20.10.1943
NW-Gardelegen

1./JG 301

Luftkampf, gefallen

Lt.

FÖRSTER

Günter

04.02.1945
Ostfront

14./JG 301

Russ. Flak, gefallen

Lt.

FRANK

Otto

01.01.1945
Gr. Schwarzenlose

4./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofw.

FRANK

Willi

14.02.1945
Leipzig

7./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

FRIEDRICH

Gerhard

08.02.1944
bei Magdeburg

8./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Uffz.

FUNKE

Kurt

25.02.1945
Arnim

5./JG 301

Motorstörung-Absturz, tödlich verunglückt

Uffz.

FUNKEN

Jakob

25.01.1945
bei Kyritz

4./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

FÜRSTE

Heinz

08.02.1945
Ostfront

5./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

GABLER

Kurt

26.11.1944
Münder - Einbeck

1./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fhr.

GEBAN

Hans

02.03.1945
bei Störpke

6./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fhr.

GEBAUER

Hans

25.02.1945
Salzwedel

1./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

GEHRMANN

Fritz

31.05.1944
Bultea / Rum.

10./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fhr.

GEMMER

Werner

21.01.1945
Schroda

2./JG 301

Erdeinsatz, gefallen

Uffz.

GERLING

Heinz

11.06.1944
sw. Samokow

5./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofw.

GERZ

Egon

23.03.1944
Targsoroul, Rumänien

10./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Uffz.

GESCHEIDT

Walter

02.03.1945
Dresden

6./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofhr.

GOLZE

Gerhard

05.12.1944
Göttingen

1./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofw.

GRAUVOGEL

Josef

18.03.1944
westl. Reichenau

4./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

GROSS

Kurt

20.10.1943
Solpke

3./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

GSTREIN

Viktor

21.11.1944
Langensalza

2./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

GUDE

Georg

04.02.1945
Ostfront

6./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofw.

GÜNTHER

Heinz

26.11.1944
bei Vietze

2./JG 301

Luftkampf, gefallen

Lt.

GÜNTHER

Heinz-Ludw.

26.11.1944
Hertenbeck

7./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

GÜTTEL

Gerhard

02.03.1945
unbekannt

2./JG 301

Luftkampf, vermisst

Uffz.

HAAS

Herbert

02.02.1945
Kamenz

4./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

HANDEL

Helmut

26.11.1944
Mellendorf

7./JG 301

Luftkampf, gefallen

Hptm.

HANKAMER

Wolfg.

14.01.1945
östl. Priegnitz

1./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofhr.

HÄNSEL

Karl

14.01.1945
bei Lohm

9./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

HANSEN

Enno

18.08.1944
Frankr.

1./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ogefr.

HARRER

Franz

21.11.1944
Jena

3./JG 301

Luftkampf, gefallen

F.

HAUSMANN

Hans

26.08.1944
bei Gardelegen

gefallen

Ofw.

HAUSMANN

Karl

18.03.1944
Harthausen

3./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz

HEGER

Helmut

02.03.1945
Klotzsche

8./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

HEIDENREICH

Willi

21.11.1944
über Thüringen

5./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

HEILBERGER

Vinz.

02.03.1945
bei Burg, Regendorf

13./JG 301

gefallen

Uffz.

HEINDL

Alfred

31.12.1944
Lüneburg

6./JG 301

Ix, gefallen

Uffz.

HELIS

Helmut

04.04.1945
westl. Cochstedt

8./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

HELLRIEGEL

Gottfr.

20.01.1945
Dreihaken

4./JG 301

Luftkampf, gefallen

Lt.

HELM

Hermann

01.02.1945
Neumühl

6./JG 301

Russ. Flak, gefallen

Uffz.

HENGEL

Paul

14.01.1944
Halle

9./JG 301

Eigene Flak-FSA, gefallen

Gefr.

HENNING

Josef

26.11.1944
Münder

8./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ogfr.

HERFEL

Wilhelm

08.02.1945
bei Küstrin

13./JG 301

Flak, gefallen

Gefr.

HIMMELSTOß

Harald

23.01.1945
unbekannt

3./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ogefr.

HOBBIE

Ernst

21.11.1944
Eisenberg

6./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

HOFFMANN

Albert

14.01.1945
Strodehne

Stab/JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

HÖHNE

Franklin

14.01.1945
Pritzwalk

6./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

HOPPE

Heinz

08.02.1944
Barby

7./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Ofhr.

HÖRNIG

Alfons

05.12.1944
Finow

10./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

HUKE

Willy

26.11.1944
bei Hameln

3./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

HÜRDLER

Heinz

20.10.1943
Breslau ?

1./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

IDSTEIN

Josef

20.01.1945
Tauchau

1./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

IFFERT

Günter

11.06.1944
Bodewgrad

5./JG 301

Luftkampf, gefallen

Hpm.

JACOBS

Rolf

05.12.1944
bei Zirtow

II./JG 301

Luftkampf, gefallen

Olt.

JÄGER

Kurt

13.04.1944
südl. Budapest

4./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

JAKOBI

Klaus

21.11.1944
Bröckau

2./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

JANDER

Hans-Diet.

14.01.1945
Kyritz

8./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

JOKIEL

Friedrich

02.02.1945
westl. Schwerin

5./JG 301

Flak, gefallen

Ofw.

KABLER

Kurt

14.01.1945
Barenthin

11./JG 301

Luftkampf, gefallen

Lt.

KAPRIEL

Karl

31.12.1944
Ceibe

5./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

KEIL

Leonhard

02.03.1945
Burg

15./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ogefr.

KEMPF

Willy

21.11.1944
Goldbach

7./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

KETTMANN

Heinz

14.01.1945
Wittemoor, Stendal

8./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

KIEHLING

Ernst

09.07.1944
Rum.

10./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

KILZER

Gustav

14.01.1945
nordw. Rübhorst

8./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

KIRCHEISS

Walter

26.11.1944
Hameln

1./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofw.

KIRCHNER

Rudolf

30.01.1944
Deelen

9./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ogefr.

KLEIBER

Norbert

00.04.1945
unbekannt

7./JG 301

Luftkampf, vermisst

Gefr.

KLEINSTÜCK

Reinh.

07.04.1945
Deilmissen

2./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

KLEMM

Kurt

27.11.1944
unbekannt

5./JG 301

Luftkampf, gefallen

Olt.

KOBERT

Otto

09.07.1944
Rum.

10./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

KOCH

Gerhard

25.02.1945
Salzwedel

1./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

KOCH

Gerhard

04.01.1944
Unterzimmering

3./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Lt.

KOHLER

Hans

07.05.1944
Heimdingen

7./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Uffz.

KONRAD

W.

12.11.1944
bei Stendal

gefallen

Hptm.

KOSSMOS

Klaus

09.01.1944
Frankfurt / M.

III./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Lt.

KRATZSCH

Peter

01.02.1945
unbekannt

8./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ogefr.

KRAUSE

Heino

14.02.1945
bei Dresden

1./JG 301

Luftkampf, gefallen

Lt.

KREIL

Max

05.12.1944
unbekannt

4./JG 301

Luftkampf, gefallen

Olt.

KRETSCHMER

Hans

21.11.1944
Wenigenlumpnitz

10./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

KREUCHEN

Herbert

23.09.1943
bei Husum

5./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Uffz.

KRIEG

Ernst

26.11.1943
Kreidach

8./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofw.

KRÖNKE

Helmut

08.04.1945
Ammern / Thür.

12./JG 301

Luftkampf, gefallen

OF.

KROPF

Wilhelm

27.02.1918

29.03.1944
bei Stolpke

7/JG301

gefallen

Lt.

KROPP

Walter

02.03.1945
bei Würkwitz

8./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

KUNZINGER

Herbert

24.04.1944
Mkt. Schwaben

3./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fhr.

LADEWIG

Heinrich

00.04.1945
unbekannt

5./JG 301

Luftkampf, vermisst

Ofw.

LANGELOTZ

Hubert

00.04.1945
Hagenow

10./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fhr.

LEOPOLD

Ullrich

00.03.1945
unbekannt

2./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fhr.

LIEB

Heinrich

02.03.1945
Ruzyne

2./JG 301

Luftkampf, gefallen

Lt.

LIPPOLD

Gerhard

07.02.1945
Welzow

5./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Ofw.

LÖFFLER

Josef

26.11.1944
bei Nettelrede

3./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofhr.

LUDWIG

Hubert

26.11.1944
Marschsee

11./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

MALZ

Werner

13.10.1944
Sachau

8./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Uffz.

MARQUART

Rudolf

05.12.1944
Finow

10./JG 301

Luftkampf, gefallen

Gefr.

MARSCHIK

Wenzel

31.12.1944
Rotenburg

5./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

MARTEN

Wilhelm

22.09.1943
Wittmundhafen

6./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

MAXIMINI

Heinz

14.01.1945
Neuruppin

1./JG 301

Luftkampf, gefallen

Olt.

MEDINN

Kurt

24.03.1944
Berlin

8./JG 301

Luftkampf, gefallen

Gefr.

MEIER

Siegfried

26.11.1944
bei Minden

1./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofw.

MEYER

Erich

26.11.1944
bei Pohle

3./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

MEYER

Ernst

05.12.1944
Fürstensee

1./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

MEYER

Richard

20.09.1943
Neubrandenburg

2./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Fw.

MEYER

Werner

26.11.1944
Einbeckhausen

3./JG 301

Luftkampf, gefallen

Lt.

MILLER

Alfred

08.08.1944
Ledeghem

3./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

MODROW

Franz

19.11.1944
Stendal

1./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Lt.

MOHR

Gustav

25.04.1944
Linz a. Rhein

7./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Uffz

MONETA

M.

05.04.1945
bei Sachau

gefallen

Uffz.

MÜLLER

Egbert

02.03.1945
bei Dresden

6./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

MÜLLER

Herbert

27.03.1945
Salzwedel

2./JG 301

Luftkampf, gefallen

Lt.

MÜLLER

K.-Heinz

09.02.1945
unbekannt

8./JG 301

Luftkampf, gefallen

Lt.

MÜLLER

Max

31.12.1944
Tiste bei Stade

10./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fhj.Fw.

MÜLLER-LEUTERT

Ar.

24.04.1944
Erding

2./JG 301

Luftkampf, gefallen

Lt.

NEDDEN

Rolf-Dieter

18.11.1943
Fischbach

7./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

NEUMANN

Horst

22.10.1943
Göttingen

8./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Uffz.

NIEDERMEYER

Josef

03.05.1944
Rumänien

10./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofw.

NIERHAUS

Josef

27.11.1944
Edemissen

Stab/JG 301

Luftkampf, gefallen

Lt.

NITSCHE

Robert

17.04.1945
Ludwigslust

II./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

OBERMAIER

Anton

19.11.1944
Fpl. Sachau

5./JG 301

Unfall, tödlich verunglückt

Olt.

OSTENDORP

Helmut

31.12.1944
Jävenitz

5./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Fw.

OTTO

Ernst

31.12.1944
bei Düssin

11./JG 301

Luftkampf, gefallen

Lt.

PAGEL

Klaus

21.11.1944
Langensalza

3./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz

PANNOW

H.

02.04.1945
bei Salzwedel

gefallen

Olt.

PATEK

Johann

02.03.1945
Burg

13./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

PEITZ

Ernst

26.11.1944
bei Prentzen

2./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

PETERREIT

Willy

21.11.1944
Röhrensee

2./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofw.

PETERSEN

Karl

11.10.1944
unbekannt

9./JG 301

Absturz, vermisst

Fw.

PFLÜGER

Franz

05.12.1944
Blankenförde

8./JG 301

Luftkampf, gefallen

Olt.

POPPENBURG

Werner

05.12.1944
Angermünde

5./JG 301

Luftkampf, gefallen

Hptm

QUEDNAU

Paul

31.12.1944
Fassberg

9./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

RADLOFF

Heinz

27.09.1943
Hannover

1./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

RATZOW

Dieter

03.11.1944
Fpl. Stendal

9./JG 301

Kollision, tödlich verunglückt

Uffz.

RAUCH

Harry

21.11.1944
bei Sanne/Slend.

4./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fhr.

RAYGROTZKI

Werner

26.11.1944
Münder

Stab/JG 301

Luftkampf, gefallen

Fhr.

REDLEIN

Friedrich

02.04.1945
Eschwege

13./JG 301

Luftkampf, gefallen

F.

REINECKE

L.

01.01.1945
bei Stendal

gefallen

Lt.

REINHOLD

Horst

02.04.1945
Erf.-Bindersleben

11./JG 301

Luftkampf, gefallen

Lt.

REINKE

Erich

21.01.1945
Schroda

3./JG 301

Erdeinsatz, gefallen

Fw.

REITBERGER

Erich

27.09.1943
Oldenburg

7./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

RIEDEL

Heinz

14.01.1945
bei Havelberg

8./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

RIEDIGER

Alfred

27.09.1943
Wunstorf

6./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

RIENTH

Karl

31.12.1944
Boitzenburg

12./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofhr.

RIPPER

Karl-Heinz

05.12.1944
Altstrelitz

4./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofw.

RÖHRICHT

Max

24.02.1944
Almkogel

1./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofw.

ROSE

Willi

31.03.1944
Stragu.th

9./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Fhr.

RUH

Harald

02.03.1945
bei Stresow

15./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofhr.

RUMMEL

Walter

02.03.1945
Burg

13./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fhj. Fw.

RYBA

Hans

05.12.1944
bei Sonnenberg

7./JG 301

Luftkampf, gefallen

OF.

SALZGRUBER

09.02.1945
bei Grieben

gefallen

Uffz.

SANDER

Willi

05.12.1944
Düsterförde

8./JG 301

Luftkampf, gefallen

Gefr.

SATTLER

Lothar

31.12.1944
Pietzmoor

2./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofw. .

SATTLER

Sepp

14.04.1945
Ludwigslust

Stab/JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

SCHAAR

Herbert

14.01.1945
Gunitow

5./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofw.

SCHÄFER

Hans

02.03.1945
unbekannt

2./JG 301

Luftkampf, vermisst

Fw.

SCHAREIN

Georg

16.10.1944
Salzwedel

1./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Olt.

SCHICK

Rudolf

26.11.1944
Dahlenburg

6./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofhr.

SCHINDEHÜTTE

Artur

31.12.1944
Soltau

10./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

SCHLEENBECKER

Georg

22.03.1944
unbekannt

7./JG 301

Luftkampf, vermisst

Fw.

SCHLEIFENHEIMER

Max

03.04.1945
Gotha-Eisenach

1./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

SCHMIDT

Anton

26.11.1944
bei Völksen

4./JG 301

Luftkampf, gefallen

Lt.

SCHMIDT

Arno

18.11.1943
Lachen-Speiersdorf

7./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

SCHMIDT

Walter

14.01.1945
Barenthin

4./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

SCHMIDT

Willi

25.02.1945
Salzwedel

2./JG 301

Luftkampf, gefallen

Hptm.

SCHMITZ

Wilfried

04.02.1945
10 km süd. Ziebingen

IV./JG 301

russ. Flak, gefallen

Fw.

SCHMOLL

Clemens

14.01.1945
bei Lohn

6./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofw.

SCHMUTZ

Ludwig

24.04.1944
Piusheim

3./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

SCHNEIDER

Rudolf

12.04.1944
W-Neustadt

4./JG 301

Luftkampf, gefallen

SCHÖNEICH

G.

01.01.1945
Berkau/Stendal

gefallen

Fj. Ofw.

SCHÖNEICH

Georg

01.01.1945
Belkau /Stendal

8./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

SCHULZ

Günter

02.03.1945
Schlan westl. Prag

5./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

SCHULZ

Siegfried

04.04.1945
bei Ifta

2./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

SCHWARZ

Heinz

26.11.1943
Mespelbrunn

7./JG 301

Luftkampf, gefallen

Lt.

SCHWARZ

Otto

04.02.1945
Ostfront

8./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

SCHWEGER

Karl

22.01.1945
bei Pilsen

5./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

SCHWEGER

Karl

20.01.1945
bei Kohau

5./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

SCHWEIGER

Johann

03.11.1944
Fpl. Stendal

9./JG 301

Kollision, tödlich verunglückt

Fhj.Fw.

SEIFERT

Erwin

26.11.1943
Krückeberg

3./JG 301

Luftkampf, gefallen

Olt.

SEYFFERT

Friedrich

26.08.1944
Targsoroul/Rum.

6./JG 301

Erdeinsatz, gefallen

Fw.

SIEGFAHRT

Robert

29.03.1944
Magdeburg

7./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

SONNTAG

Heinz

08.04.1945
Wienhausen/Celle

11./JG 301

Luftkampf, gefallen

Olt.

STAHL

Hermann

24.04.1945
östl. Berlin

Stab/JG 301

Luftkampf, vermisst

Gefr.

STEIDEL

Erich

26.11.1944
Wahrendahl

9./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

STÖBER

Helmut

14.02.1945
Leipzig

7./JG 301

Luftkampf, gefallen

Olt.

STRAßBURGER

Chr.

24.01.1945
Posen

3./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fhr.

STRAUß

Horst

14.01.1945
bei Gumtow

4./JG 301

Luftkampf, gefallen

Lt.

STROHMEYER

Karl

13.01.1945
Welzow

8./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Uffz.

STURM

Heinz

27.11.1944
Fpl. Stendal

6./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Fw.

STURM

Otto

14.01.1945
Barenthin

2./JG 301

Luftkampf, gefallen

Olt.

SUCKER

Georg

16.12.1943
Lohrhaupten

9./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Uffz.

TAUBERT

Otto

27.03.1945
Salzwedel

2./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

THIEMANN

Helmut

26.11.1944
Saarstedt

8./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

THORWIRT

Horst

05.12.1944
Königsstedt

7./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fhj.Fw.

TSCHORN

Helmut

05.12.1944
Raum-Finow

10./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

UTERMARK

Fritz

07.01.1944
Worms

7./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

VÖCKING

Giesbert

01.03.1945
Wittmoor

gefallen

Uffz.

VOGEL

Ludwig

07.11.1944
nörd. Rathenow

8./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Fhr.

VOIGT

Hans

26.11.1944
Wunstorf

10./JG 301

Luftkampf, gefallen

Olt.

VÖLKER

Karl

21.10.1944
Stendal

12./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Olt.

VOLLERT

Alfred

26.11.1944
Rethem

5./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofw.

WAKONIGG

Tad.

12.04.1944
sw. Eisenst adt

4./JG 301

Luftkampf, gefallen

Ofw.

WALLNER

Otto

31.12.1944
Scharneheck

6./JG 301

Luftkampf, gefallen

Lt.

WALTER

Albert

28.01.1944
westl. Finsterwalde

1./JG 301

Luftkampf, gefallen

Olt.

WALTER

Gerhard

31.12.1944
Tessin

8./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

WARNICKE

Heinz

00.03.1945
unbekannt

11./JG 301

Luftkampf, vermisst

Major

WEINREICH

Helmut

18.11.1943
Zeppelinheim

Stab/JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Olt.

WEISE

Heinz

21.11.1944
Klein Lochmar

3./JG 301

Luftkampf FSA, gefallen

Uffz.

WELSCH

Rudolf

02.03.1945
bei Raksdorf

15./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

WIECK

Gerhard

02.12.1944
Hennef

8./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Fw.

WIECK

Gerhard

02.12.1943
Hennef

8./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Ofw.

WIEDERMANN

Adolf

22.09.1943
Wunstorf

7./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

WIEGESHOFF

Jonny

04.03.1945
Sachau

11./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Uffz.

WIMMER

Gustav

27.11.1944
Küllstedt

2./JG 301

Luftkampf, gefallen

Lt.

WINKELHÖFER

Harry

19.11.1944
Solpke

6./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Lt.

WISSGENS

Ludwig

20.10.1943
Peckfitz

2./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

WITSCHEL

Kurt

31.05.1944
nordw. Bukarest

10./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

WITT

Gerhard

15.03.1944
Steinbronn

2./JG 301

Luftkampf, gefallen

Gefr.

WITZGALL

Konrad

00.03.1945
unbekannt

2./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

WÖSTENBERG

Horst

12.03.1944
Magdeburg

7./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Uffz.

ZARM

Hans

27.11.1944
bei Wetteborn

1./JG 301

Luftkampf FSA, gefallen

Fw.

ZEISLER

Gerhard

06.06.1944
unbekannt / Rumänien

10./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

ZIETLOW

Otto

02.03.1945
Burg

14./JG 301

Luftkampf, gefallen

Fw.

ZIMMERMANN

Gerh.

04.02.1945
Ostfront

2./JG 301

Luftkampf, gefallen

Uffz.

ZIRRGIEBEL

Gerhard

23.09.1943
südl. Husum

4./JG 301

Absturz, tödlich verunglückt

Fw.

ZSCHOCHE

Kurt

30.01.1944
unbekannt

7./JG 301

Luftkampf, gefallen

Angaben in Grau stammen aus dem Buch: "Im Anflug auf die Planquadrate der Altmark: Flugzeugabstürze im 2. Weltkrieg
in den Regionen Stendal, Salzwedel und Gardelegen", Bernd Sternal (Autor) & Werner Hartmann (Autor),
Herausgeber: BoD - Books on Demand; 1. Edition (22. August 2019), ISBN: 978-3-7494-7117-1
Verlag: Sternal Medi@ (www.buch.sternal-media.de/buecher-sternal/planquadrat-altmark.htm)

Datum der Abschrift: 07.2018 / Mai 2022

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker / Riccardo Freitag (Ergänzungen)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten