Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Grenadier-Regiment König Karl (5. Württbg.) Nr. 123
(1. Weltkrieg)

Die Ulmer Grenadiere an der Westfront, Geschichte des Grenadier-Regiments König Karl (5. Württ.) Nr. 123 im Weltkriege 1914-1918, von Richard Bechtle, Hauptmann d.R., 1920

Inschriften:

Die gefallenen Offiziere

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Leutnant

ABELE

Friedrich

04.05.1896 München

04.05.1917

Obltnt

ABELE

Fritz

Schlichtenberg

04.10.1914

4. Komp.

Ltnt d. Res

ABELE

Otto

Schorndorf

18.08.1916

8. Komp.

Hauptmann a.D.

AICH

Fritz

04.01.1872 Munderkingen Ebingen

02.11.1918

Ltnt d. Res

ALLMENDINGER

Wilhelm

31.08.1917

Ltnt d. Res

BASSLER

Richard

09.12.1894 Altshausen

04.05.1917

Leutnant

BEHRINGER

Christoph

Stuttgart

01.03.1916

7. Komp.

Hauptmann

BERNER

Ferdinand

Hall

16.09.1914

8. Komp.

Verwundung

Leutnant

BOTZENHARDT

Joseph

Gmünd

08.08.1916

12. Komp.

Fahnenjkr

BRAND

Karl

Aeschach

19.04.1916

1. Komp.

Ltnt d. Res

BÜHLER

Kurt

Altensteig

10.04.1915

6. Komp.

Verwundung

Ltnt d. Res

BUNDSCHUH

Josef

22.03.1918

Fähnrich

CLOSTERMAYER

Walter

Urach

03.03.1916

9. Komp.

Ltnt d. Res

DETTLING

Hermann

Waldsee

31.07.1916

1. MG-Komp.

Ltnt d. Res

DIETER

Martin

08.08.1918

vermißt

Leutnant

DOCHTERMANN

Arthur

21.03.1918

Ltnt d. Res

EBERHARDT

Alfons

06.05.1916

Ltnt d. Res

EBERHARDT

Wilhelm

Ludwigsburg

23.10.1914

9. Komp.

Ltnt d. Res

EGELHAAF

Georg

18.10.1917

Leutnant

EISELE

Martin

10.05.1917

4. Komp.

Leutnant

EISENBACH

Rudolf

Ulm

08.09.1915

6. Komp.

Ltnt d. Res

EMENDÖRFER

Gottlieb

04.08.1918

Fahnjkr

ENDRESS

Waldemar

24.08.1918

Ltnt d. Res

ERATH

Benjamin

Stein, Nürnberg

02.03.1916

5. Komp.

Leutnant

ERHARD

Julius

Gmünd

03.09.1914

Verwundung

Fahnenjkr

FÄRBER

Alois

Pirmasens

02.07.1915

12. Komp.

Ltnt d. Res

FIEBIG

Otto

Batavia, Java

01.03.1915

10. Komp.

Ltnt d. Res

FRAAS

Hans

Stuttgart

01.03.1915

11. Komp.

Leutnant

FRAAS

Hans

Stuttgart

25.02.1916

1. Komp.

Leutnant

FREY

Theodor

Cannstadt-Stuttgart

22.08.1914

9. Komp.

Ltnt d. Res

GANTZ

Eberhard

26.12.1916

Ltnt d. Res

GAUSS

Albert

25.08.1917

Ltnt d. Res

GENTHNER

Wilhelm

05.04.1918

Hauptmann

GROß

Karl

Posen

02.10.1914

10. Komp.

Kopfschuß

Leutnant

HAFFNER

Fritz

01.09.1918

Kriegs-Ass-Arzt, Dr.

HÄGEL

Max

21.05.1881 Nürnberg

11.08.1918

III. Batl.

vertragl. verpflichteter Civilarzt, Verwundung

Ltnt d. Res

HALBHERR

Karl

21.03.1918

Ltnt d. Res

HÄNTSCHE

Karl

09.08.1918

Ltnt d. Res

HAUBER

Max

Metzingen

30.06.1915 Binarville

6. Komp.

vermißt

Ltnt d. Res

HAUFF

Fritz

30.01.1917

Leutnant

HAUG

Karl

Ulm

19.04.1916

4. Komp.

Ltnt d. Res

HEINZMANN

Karl

10.08.1918

Leutnant

HEUDORFER

Georg

Saulgau

26.08.1914

8. Komp.

Verwundung

Ltnt d. Res

HIEBER

Ernst

Stuttgart

19.04.1915

4. Komp.

Fähnrich

HIMPEL

Max

21.03.1918

Leutnant

HIRZEL

Robert

Ulm

23.11.1914

2. Komp.

Obltnt d. Res

HOFMANN

Werner

Ems, Unterlahnkr.

21.01.1917

12. Komp.

Leutnant

HOHL

Wilhelm

12.03.1918

Hauptmann

HOLLAND

Hermann

Ellwangen

15.09.1914

7. Komp.

Verwundung

Leutnant

HÖRING

Wilhelm

Ellwangen

07.03.1915

10. Komp.

Verwundung

Ltnt d. Res

HOSPACH

Paul

Inneringen, Hohenzollern

25.09.1915

12. Komp.

Leutnant

HUMMEL

Eduard

08.07.1899 Backnang

01.09.1918

8. Komp.

Ltnt d. Res

JÄGER

Hans

Schwäbisch Hall

22.08.1914

11. Komp.

Verwundung und vermißt

Ltnt d. Res

JÄGER

Karl

Enzberg

19.06.1915

2. Komp.

Ltnt d. Res

JUNG

Hermann

06.08.1918

Fähnrich

JUNKER

Eberhard

Urach

02.03.1916

1. Komp.

Hauptmann

KARNAPKY

Paul

Guben

02.07.1915

1. Komp.

Ltnt d. Res

KELLER

Arthur

Bruchsal

18.08.1916

8. Komp.

Ltnt d. Res

KEPPLER

Paul

Ellwangen

22.08.1914 Bleid

5. Komp.

Kopfschuß

Ltnt d. Res

KIENZLE

Ernst

28.06.1892 Reutlingen

03.05.1917

Ltnt d. Res

KIESS

Richard

10.09.1917

Ltnt d. Res

KISSLING

Julius

24.03.1918

Fahnjkr-Gefr

KNÖPFLER

Karl

Meran, Tirol

06.07.1915

8. Komp.

Ltnt d. Res

KÖNGETER

Karl

27.02.1895 Sulzbach

04.05.1917

vermißt

Fähnrich

KÖSLER

Max

Freudenstadt

04.03.1916

3. Komp.

Verwundung

Ltnt d. Res

KRAUSS

Alois

20.03.1918

Ltnt d. Res

KUHN

Fridolin

Mögglingen

06.07.1915

4. Komp.

Ltnt d. Res

LAUTERWEIN

Karl

28.10.1917

Ltnt d. Res

LEHNEMANN

Karl

16.02.1894 Adolzfurt

03.05.1917

Ltnt d. Res

LEHR

Johann

Scheer, Saulgau

02.03.1916

12. Komp.

Leutnant

LEUBE

Gustav

22.08.1898 Konstanz

03.05.1917

Leutnant

LINZ

Otto

22.03.1918

Hauptmann

LUTZ

Gustav

22.08.1914

6. Komp.

Fahnjkr

MANGOLD

Heinz

11.09.1917

Ltnt d. Res

MAYER

Jakob

21.03.1918

Ltnt d. Res

MAYSER

Rudolf

Ehingen a.D.

24.10.1915

5. Komp.

Ltnt d. Ldw

MEMMINGER

Hermann

08.08.1918

Hauptmann

MENZEL

Robert

Stuttgart

22.08.1914

9. Komp.

Leutnant

MEßNER

Kurt

Weingarten

22.08.1914

12. Komp.

Ltnt d. Res

MILLER

Peter

31.08.1917

Obltnt

MÜLLER

Lothar

Stuttgart

30.01.1915

MG-Komp.

Hauptmann

NÖLLER

Eugen

Babenhausen

30.08.1914

3. Komp.

Leutnant

OSTERMAYER

Hans

15.08.1916

Hauptmann

PERFALL

Edmund, Frhr von

29.04.1885 Greifenberg

09.08.1916

4. Komp.

Verwundung

Obltnt

PÖLLER

Franz

Augsburg

26.08.1914

8. Komp.

Verwundung

Ltnt d. Res

RAFF

Karl

Stuttgart-Degerloch

02.12.1916

7. Komp.

Ltnt d. Res

RAFF

Walter

Eßlingen

01.02.1915

6. Komp.

Obltnt d.R.

RETTICH

Albert

26.07.1916

Leutnant

RODERWALD

Otto

Weißer Hirsch, Dresden

21.03.1918

Ltnt d. Res

RÖHM

Jakob

12.10.1917

Leutnant, Adj.

SALZMANN

Richard

Königsbronn

08.01.1915

Stab

Ltnt d. Res

SAUTTER

Emil

21.03.1918

Leutnant

SAUTTER

Traugott

Steinenkirch

18.03.1916

9. Komp.

Verwundung

Ltnt d. Res

SCHÄFER

Gottfried

Stuttgart

08.09.1915

8. Komp.

Ltnt d. Res

SCHAUBLE

Otto

04.11.1918

Ltnt d. Res

SCHEIBE

Ernst

Roßleben

06.09.1914

10. Komp.

Ltnt d. Res

SCHELLE

Friedrich

27.08.1918

Ltnt d. Res

SCHLEICHER

Otto

21.03.1918

Ltnt d. Res

SCHLIERER

Eugen

Göppingen

29.01.1915

6. Komp.

Leutnant

SCHMIDT

Emil

Lichtental, Baden

06.09.1914

10. Komp.

Leutnant

SCHREIBER

Otto

01.09.1918

Leutnant

SONNTAG

Walter

21.03.1918

Ltnt d. Res

SPÄTH

Leo

02.11.1918

vermißt

Leutnant

STAHL

Otto

Ulm

04.10.1914 Binarville

3. Komp.

Kopfschuß

Ltnt d. Res

STRAUB

Wilhelm

13.02.1885 Stuttgart

03.05.1917

Ltnt d. Res

STURM

Robert

23.01.1895 Heidenheim

01.11.1918

9. Komp.

Ltnt d. Res

TROSTEL

Gustav

09.08.1918

Ltnt d. Res

UNGERER

Albert

Fellbach

08.09.1915

11. Komp.

Leutnant

VEIEL

Julius

21.03.1918

Ltnt d. Res

VOGT

Alfons

Spaichingen

08.09.1915

9. Komp.

Ltnt d. Ldw

VÖLTER

Albert

Metzingen

02.03.1916

10. Komp.

Ltnt d. Res

WACKER

Hermann

Asbach

22.08.1914

Ltnt d. Res

WAHL

Adolf

16.04.1918

Fähnrich

WEIß

Otto

19.07.1916

Ltnt d. Res

WEIßINGER

Paul

Eßlingen

13.04.1916

11. Komp.

Leutnant

WENK

Gustav

Blaubeuren

02.08.1915

7. Komp.

Verwundung

Ltnt d. Res

WILLICH

Helmuth

Ellwangen

09.01.1915

2. Komp.

Leutnant

WIZEMANN

Emil

Unterjesingen

26.08.1917

4. Komp.

Ltnt d. Res

ZIEGLER

Otto

22.03.1918

Ltnt d. Res

ZIEGLER

Wilhelm

Wilhelmsdorf, Ravensburg

30.06.1915

5. Komp.

Fähnrich

ZIMMERSCHIED

Karl

Frankfurt a.M.

04.07.1915

9. Komp.

Verwundung

Weitere Quellen: Verlustlisten WK 1 (Geb-Ort und Kompanie)

Datum der Abschrift: Jan. 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2018

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten