Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Artillerie-Regiment 114

Marsch und Einsatz von AR 114 und I./AR 115, Michael Atzesberger 1987, Eigenverlag Kameradschaften des früheren AR 114

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Major

EPPLE

Kurt

06.02.1912 Bad Schussenried

16.09.1944 Laz. Tübingen

nach schwerer Kopfverletzung Aug. 1944 in Frankreich, rückwirkend zum Major befördert

Major

KNITTEL

Artur

03.03.1903 Ulm od. Berlin

01.09.1942 b. d. Landung auf Taman

Fliegerbombe, posthum Oberstleutnant, EK II, EK I, DKiG

Gen-Ltnt

LANCELLE

Otto

27.03.1885 Xanten, Nd-Rh

03.07.1941 Brückenkopf Kraslawa a. d. Düna

Kdr (Gen-Major) 121. ID

Hauptmann

MOHR

06.10.1901 Groß Kollmar

04.10.1941

Verwundung, EK II und EK I

Hauptmann d. Res

WICKLEIN

Willi

28.09.1897 Mutterlind

20.12.1942 Kaukasus bei Masnikowo b. Kampf mit russ. Stoßtrupp

EK II und EK I, im Zivilberuf: Forstbeamter

Regiments-Stabsbatterie

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

BARTZ

Georg

04.1945

BROCKELT

Albert

03.1945

KAISER

Helmut

08.1944

RIEGER

Eduard

04.1945

SCHMIDT

Franz

03.1945

SCHMIERLER

Herbert

04.1945

SCHWENDNER

Johann

k.A.

Stabsbatterie I. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Gefreiter

BRANDT

Erich

12.1944

Unteroff

EDERER

Wolfgang

03.1945

Obgefr

HANS

Gerhard

02.1945

Obgefr

KINKEL

Karl

03.1945

Obgefr

LÜCKE

Wilhelm

08.1944

Obgefr

PFLEGELER

Wenzel

03.1945

Obwmstr

SPIESS

Gerhard

02.1945

1. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Unteroff

ADEL

Leonhard

08.1944

Obgefr

BAREUTHER

Georg

04.1945

Obgefr

BARTL

Ferdinand

1942

Gefreiter

BIEBL

Anton

03.1945

Wachtmstr

GEHRMANN

Walter

02.1942

Wachtmstr

GÖHT

Josef

10.1944

Obgefr

KOCHS

Josef

11.1943

Unteroff

NETZER

Franz

03.1945

Gefreiter

RATZMANN

Friedrich

02.1945

Obgefr

WAGNER

Josef

04.1945

2. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Obgefr

HAMM

Alfons

04.1945

Unteroff

LOHKAMP

Helmut

03.1945

Obgefr

REISCHER

Martin

01.1944

3. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Obgefr

HICKER

Josef

05.1945

Unteroff

HUFSKY

Alois

02.1945

Gefreiter

KOCH

Christof

11.1943

Obgefr

MAIER

Ludwig

04.1945

Unteroff

MÜGGENDOBLER

Alois

1945

Kanonier

MÜLLER

Adam

08.1944

Unteroff

SINGER

Helmut

12.1944

Stabsbatterie II. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Gefreiter

HÜPPCHEN

Karl

12.1944

MEISEL

Georg

1945

Gefreiter

MÜLLER

Walter

10.1943

Unteroff

NAUTHER

Johann

08.1944

Obgefr

SCHMIDT

Alexander

03.1945

Obgefr

WAGNER

Andreas

04.1945

Gefreiter

WERNER

Gerhard

04.1945

Gefreiter

WITOPIL

Anton

08.1944

4. Batterie

Dienstgrad

NAME

Vorname

Todesdatum & Ort

Unteroff

AUMER

Alois

02.1944

Hptwmstr

BINDER

Karl

02.1944

Gefreiter

DERWAND

Werner

04.1945

Fahnenjkr

DOBMANN

Karl

08.1944

Gefreiter

HERBERT

Felix

02.1945

Obgefr

KAST

Werner

11.1944

Kanonier

MENGE

Hugo

04.1945

Kanonier

SCHARNIGG

Josef

02.1943

Kanonier

SOMMER

Günter

12.1944

Obwmstr

STRÖHLEIN

Ludwig

08.1943

Gefreiter

WEBER

Josef Max

10.1943

5. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Obgefr

DÖRFLER

Rudolf

01.1944

Kanonier

ERHART

Rudi

09.1943

Unteroff

FUCHS

Wilhelm

12.1941

Obgefr

GÜRTNER

Josef

12.1941

San-Unteroff

HAAS

Rudolf

01.1944

Gefreiter

HAGE

Heinrich

02.1945

Leutnant

KNITTEL

Hans-Wolfgang

01.1944

Obgefr

KURPEIK

Johann

05.1944

Obgefr

OTT

Alfred

08.1944

Obgefr

PORZELLT

Heinrich

01.1944

Obgefr

REINER

Karl

12.1941

Unteroff

SCHMIDT

Emanuel

10.1943

Obgefr

WAHL

Ernst

12.1941

Obgefr

WEISSINGER

Hermann

12.1941

Gefreiter

WIENICKE

Heinz

10.1943

Obgefr

WUTZ

Josef

03.1945

Unteroff

ZITZMANN

Erich

03.1945

6. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Unteroff

BLUJUNG

Josef

08.1944

Gefreiter

BLUMAYER

Heinrich

01.1942

Gefreiter

DIRSCHERL

Johann

12.1941

Unteroff

ERNST

Friedrich

04.1945

Unteroff

FOEHL

Walter

12.1944

Gefreiter

GLASER

Oskar

05.1945

Gefreiter

KAISER

Konrad

07.1943

Wachtmstr

KLEEMANN

Christ.

11.1944

Gefreiter

MUMME

Walter

11.1944

Gefreiter

NUTTO

Anton

12.1941

Obgefr

SCHLAGENHAUFER

Max

08.1944

Kanonier

WEINFURTNER

Jakob

12.1942

Kanonier

WIESMANN

Wilhelm

12.1942

Stabsbatterie III. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Unteroff

KASTNER

Christ.

04.1945

Obgefr

KNIERIEM

August Heinrich

11.1944

Obgefr

LEUSCH

Franz

01.1945

Gefreiter

PRÜLL

04.1945

Gefreiter

ZIEGLER

August

04.1945

7. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Obgefr

BENDER

Walter

01.1945

Wachtmstr

HAUSNER

Johann

11.1942

Kanonier

KORTIVOSS

Josef

03.1944

Kanonier

KROISS

Franz

1943

Obgefr

LOEWL

Rudolf Richard

04.1945

8. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Obgefr

FICHTNER

Johann

11.1944

Obgefr

LEDERER

Julius

04.1945

Obgefr

WEISS

Johann

04.1945

9. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Gefreiter

MAXOT

Franz

10.1943

Unteroff

NETSCH

Johann Anton

04.1945

Kanonier

OLFERMANN

Ewald

11.1944

Gefreiter

SEIDL

Josef

04.1945

Kanonier

WEBER

Walter

01.1943

Gefreiter

WEISSBORN

Georg

01.1945

Gefreiter

WOLF

Günter

09.1943

Obgefr

WUTZ

Georg

04.1945

Datum der Abschrift: Januar 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2018 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten