Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Velburg (Friedhof), Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz, Bayern

PLZ 92355

Eine kleine Tafel mit Namen und Daten von elf Gefallenen des 1. Weltkriegs wurde in die Außenmauer der Friedhofskirche St. Anna eingelassen.
Ein Denkmal aus weißem Stein auf dem Friedhof trägt die Namen aller Gefallenen und Vermissten des 1. Weltkriegs.
Eine weitere Gedenktafel für beide Weltkriege befindet sich an der Pfarrkirche (separater Beitrag).

Inschriften:

1914
Schwer war unser
Scheiden!
Wiedersehen
unsere Hoffnung!

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BAUMER

Georg

09.11.1874

15.09.1918 Offry

b. 19. Arm. B.

BERGER

Karl

18.08.1895

29.10.1914 bei Ypern

b. 16. R.I.R.

19 Lebensj.

BÖSL

Johann

01.01.1884

20.07.1916 bei Fromelles

b. 20. R.I.R.

32 Lebensj.

BÖSL

Josef

27.12.1897

03.10.1918 bei Sannre-Py

b. 32. I.R.

EHRENSPERGER

Alois

23.03.1892

17.06.1917 bei Wyschaete

b. 9. I.R:

ENGL

Wolfgang

20.04.1894

17.04.1916 in Straßburg

b. 3. R.I.R.

FEDERHOFER

Sebastian

27.03.1898

16.07.1918 bei Sauvigny

b. 20. R.I.R.

FORSTER

Josef

1917

FRANK

Joh.

29.05.1887

08.04.1917 in Frankreich

b. 11. R.I.R.

GOLLER

Anton

09.08.1885

02.06.1915 in Thourout

30 Lebensj.

GÖLLER

Max

10.02.1893

18.08.1918 in Frankreich

b. 49. I.R.

GÖTZ

Franz

18.08.1872

11.01.1916 in Velburg

b. F.Art. R.

GÖTZ

Johann

02.02.1891

18.02.1917 bei Mericourt

b. 11. I.R.

HERMANN

Xaver

04.12.1898

23.03.1918 in Frankreich

b. 10. R.I.R

HESSLER

Dr. Josef

23.12.1887

05.04.1917 in München

b. 1. FAR.

HIRSCH

Willibald

14.05.1891

26.08.1914 in Einville

b. 11. I.R.

HOFMANN

Johann

25.11.1890

08.12.1914 bei den Falklandinseln

HUTTER

Ignatz

08.09.1887

21.06.1916 in Galizien

b. 22. I.R.

KARG

Alois

1917

KLEIN

Max

23.05.1884

24.08.1915 bei der Lorettohöhe

b. 153. I.R.

31 Lebensj.

KLEINOD

Alois

18.06.1891

22.03.1916 bei Verdun

b. 13. R.I.R.

LIPPERER

Johann

20.12.1881

21.06.1916 bei Mylsk

b. 13. I.R.

35 Lebensj.

MEIER

Engelbert

25.10.1898

25.04.1918 bei Quesuel

b. 21. R.I.R.

METSCHL

Mathias

21.02.1879

13.06.1916 in Frankreich

b. 23. I.R.

METSCHL

Michael

11.12.1883

20.08.1914 in Belgrad

b. Leibregt.

OEHL

Josef

1917

OEHL

Ludwig

24.01.1894

01.10.1915 in Suipes

b. 122. R.I.R.

POLSTER

Max

09.09.1870

17.10.1918 in Bonn

b. 160. I.R:

PÖPPL

Adam

23.07.1878

12.09.1916 bei Kirlib

b. 6. R.I.R.

PÖPPL

Michael

12.12.1891

05.07.1916 in Chambery

PRÖLL

Franz

01.10.1891

21.04.1919 Stenny

b. 11. I.R.

PRÖLL

Johann

07.08.1898

27.08.1918 bei Combles

b. 6. FAR.

PRÖLL

Josef

01.01.1894

20.06.1915 in Mars-la-Tonr

b. 11. I.R.

PRUY

Michael

20.07.1890

02.08.1916 bei Verdun

b. 11. I.R.

REINWALD

Michael

15.07.1897

18.10.1916 in den Karpathen

b. 6. I.R.

RITZER

Josef

28.10.1892

12.08.1916 in Stuttgart

b. 13. I.R.

SCHMID

Johann

10.03.1889

13.05.1917 bei Lille

b. 20. R.I.R.

SCHMIDT

Adam

19.02.1886

24.08.1914 bei Saales

b. 14. R.I.R.

SCHMIDT

Georg

29.03.1889

02.02.1915 in Karlsruhe

b. 11. I R.

26 Lebensj.

SCHUSTER

Jos.

16.08.1896

20.08.1916 Etfringen

b. 5. L.I.R.

SEIBOLD

Johann

15.04.1881

05.09.1914 bei Sauley Maudr

b. 11. I.R.

SEITZ

Xaver

04.11.1887

19.09.1914 / 25.09.1914 bei Gemainsaing

b. Ers. B.

25 Lebensj.

SEMMLER

Georg

24.05.1883

24.08.1916 in Frankreich

b. 7. R.I.R.

SIEBERL

Xaver

07.08.1895

12.08.1917 in Rumänien

b. 28. I.R.

SPITZNER

Josef

06.01.1885

19.10.1916 in Velburg

b. 1. P.Bat.

STIEGLER

Georg

1917

STIEGLER

Josef

11.11.1883

05.08.1915 bei Arras

b. 2. R.I.R.

32 Lebensj.

THUMANN

Georg

11.03.1898

23.03.1918 bei Taux

UTZ

Josef

14.09.1886

24.06.1915 in Straßburg

b. 11. I.R.

26 Lebensj.

UTZ

Peter

1917

WEIGL

Franz

02.09.1893

22.06.1916 in Chaillon

b. 11. I.R.

23 Lebensj.

WILD

Ferdinand

1917

WIRSCHING

Josef

10.10.1896

03.08.1920 in München

WITTMANN

Ulrich

15.03.1893

26.03.1918 bei Bapaume

b. 21. R.I.R.

ZIMMERMANN

Johann

20.09.1883

16.01.1917 bei Sallaumin

b. 21. R.I.R.

Datum der Abschrift: Oktober 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Heike Herold
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten