Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Sassnitz-Dwasieden, Landkreis Vorpommern-Rügen, Mecklenburg-Vorpommern

PLZ 18546

Der 1993 neu gestaltete Waldfriedhof Dwasieden befindet sich südwestlich von Sassnitz.
Am linken Rand des Friedhof eine Stele mit Namen unter anderem aus Neuhof und dem Umsiedlerlager Dwasieden.

Inschriften:

Wanderer ziehe deinen Hut
und sprich ein still Gebet.
Hier ruhen Deutsche Soldaten
und Opfer des II. Weltkrieges
1939 - 1945

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obergefreiter

BADE

Hans

01.07.1920

28.04.1945

OT-Mann

BALLRANI

Guiseppe

12.04.1945

Volkssturmmann

BÄRMANN

Johannes

30.09.1906

11.04.1945

Unteroffizier

BARTSCH

Werner

27.02.1911

18.03.1945

Soldat

BAUSCHERT

Friedrich

19.04.1945

Stabsgefreiter

BAYER

Heinz

28.04.1918

06.03.1945

OT-Obertruppführer

BECKER

Franz

07.09.1903

12.03.1945

Unteroffizier

BECKERT

Ludwig

09.04.1919

11.04.1945

Unteroffizier

BERNERT

Joachim

11.09.1925

17.03.1945

Unteroffizier

BERTRAM

Willi

11.02.1912

25.04.1945

Seekadett

BIRTNER

Herbert

11.10.1926

06.03.1945

Feldwebel

BLUME

Hans

02.04.1917

28.04.1945

Gefreiter

BOCK

Wilhelm

21.04.1911

14.04.1945

Obergefreiter

BONNES

Gerhard

13.06.1925

07.03.1945

Unteroffizier

BRANDT

Heinrich

26.01.1905

24.04.1945

Obergefreiter

BRAUER

Arthur

15.08.1902

10.04.1945

Unterscharführer

BREITKREUZ

Edwin

03.06.1920

21.04.1945

Stabsfeldwebel

BRUSS

Paul

10.06.1906

29.04.1945

Oberleutnant zur See

BRZEZINKA

Paul

16.01.1900

06.03.1945

Gefreiter

BÜCHLE

Albert

01.06.1906

13.04.1945

Soldat

BUDZISCH

Paul

20.05.1909

11.04.1945

Grenadier

CONSTANDIN

Wilhelm

07.04.1907

18.04.1945

Unteroffizier

CRUMBACH

Johann

07.08.1914

17.04.1945

Schütze

CSOMA

Emmerich

24.03.1921

18.04.1945

Obergefreiter

DANNER

Georg

27.05.1905

22.04.1945

Unteroffizier

DIETZ

Albert

21.05.1906

15.04.1945

Gefreiter

DITTRICH

Karl

05.07.1926

30.04.1945

Maat

DOMNICK

Reinhard

11.02.1920

06.03.1945

Unteroffizier

DRIESCHNER

Fritz

15.03.1911

23.04.1945

Obergefreiter

EHNLE

Otto

26.02.1912

14.04.1945

Oberwachtmeister

EICHLER

Erwin

23.08.1915

07.04.1945

Grenadier

EISENBLATTER

Friedrich

18.11.1899

09.01.1945

Unteroffizier

ELSNER

Herbert

05.05.1906

10.04.1945

Obergefreiter

ESSINK

Bernhard

17.01.1907

30.04.1945

Obergefreiter

EYERDAM

Edward

09.01.1924

29.04.1945

Obergefreiter

EYRICH

Peter

12.11.1916

06.03.1945

Matrose

FENNEN

Hermann

01.10.1921

00.03.1945

Unteroffizier

FISCHER

Johann

01.10.1911

14.04.1945

Schütze

FRIEDETZKI

Leo

05.04.1902

10.04.1945

Leutnant

FRISCHKORN

Rolf

16.07.1922

06.03.1945

Obergefreiter

FUCHS

Peter

07.03.1923

06.03.1945

Leutnant

FUHRMANN

Alfred

23.02.1924

06.03.1945

Obergefreiter

GÄBLER

Gerhard

21.03.1924

20.03.1945

Oberfeldwebel

GEBEL

Walter

24.11.1917

15.04.1945

Grenadier

GEERTSMA

Peter

24.07.1914

14.03.1945

Freiwilliger

GEMELINIEN

12.04.1945

Unteroffizier

GLENCK

Hasso

10.09.1922

30.04.1945

Schütze

GOLEMBIEWSKI

Anton

14.01.1902

23.04.1945

Kraftfahrer

GORNIOK

Franz

11.02.1903

26.03.1945

Schütze

GRIECHEN

Johann

25.08.1916

08.04.1945

Volkssturmmann

GRODZINSKI

Fritz

12.12.1893

25.04.1945

Gefreiter

GRUBE

Ernst

09.01.1899

23.04.1945

Unteroffizier

HAARMANN

Gustav

11.02.1900

10.04.1945

Obergefreiter

HAASE

Hans

03.07.1905

10.04.1945

Gefreiter

HÄHRE

Horst

04.06.1924

03.05.1945

Hauptwachtmeister

HEGENBARTH

Franz

22.08.1911

23.04.1945

Obergefreiter

HEINRICH

Hermann

01.11.1907

19.04.1945

Gefreiter

HEISE

Artur

20.11.1902

09.04.1945

Obergefreiter

HELDT

Willi

14.03.1904

12.04.1945

Grenadier

HENKIES

Fritz

25.11.1905

11.03.1945

Obergefreiter

HERMANNOWSKI

Josef

30.10.1913

00.00.1945

Gefreiter

HESS

Paul

21.09.1925

29.04.1945

Soldat

HÖBART

Otto

01.02.1927

01.05.1945

Gefreiter

HOFBAUER

Johann

16.08.1926

09.03.1945

HOHMANN

Lucia

02.06.1909

06.03.1945

Soldat

HOLZ

Hermann

16.07.1925

06.03.1945

Grenadier

HORN

Heinz

26.11.1923

25.03.1945

Feldwebel

HÖSER

Karl

26.02.1918

29.04.1945

Stabsgefreiter

HÜGES

Arthur

19.06.1916

25.04.1945

Gefreiter

IGGENA

Gerd

24.05.1905

25.04.1945

Gefreiter

ISENBERG

Siegfried

11.11.1925

25.04.1945

Leutnant

JOSUWEIT

Karl

21.09.1884

25.04.1945

Obersturmführer

KAHLBROCK

Adolf

18.08.1906

17.04.1945

Stabsfeldwebel

KAIRIES

Otto

07.04.1910

12.04.1945

Pionier

KARSTADT

Erich

25.07.1903

10.04.1945

Unteroffizier

KÄSSER

Paul

30.12.1919

12.04.1945

Obergefreiter

KECK

Albert

29.10.1903

06.04.1945

Obergefreiter

KEINDORF

Arno

27.06.1911

17.03.1945

Kanonier

KEMPE

Werner

31.03.1914

03.10.1946

Kanonier

KHEWSKI

Heinz-Dietrich

20.01.1928

15.04.1945

Gefreiter

KIESEWALTER

Gerhard

08.10.1910

26.04.1945

Obergefreiter

KLAUSE

Ernst

14.03.1923

06.03.1945

Obergefreiter

KLEINDORF

Arno

27.06.1911

13.03.1945

Obergefreiter

KLIMEK

Paul

23.02.1920

21.04.1945

Gefreiter

KOLOSZ

Johann

30.05.1921

12.03.1945

Unteroffizier

KOSIRA

Traugott

04.12.1913

12.04.1945

Obergefreiter

KOTH

Peter

31.03.1907

10.04.1945

Volkssturmmann

KOULUGA

Josef

08.04.1945

Obergefreiter

KRONENBERG

Jakob

18.03.1921

14.04.1945

Wachtmeister

KUMBARTZKY

Kurt

21.04.1903

06.04.1945

Stabsgefreiter

LABUS

Wilhelm

02.01.1915

00.04.1945

Gefreiter

LAMPRECHT

Kurt

19.02.1926

06.03.1945

Obergefreiter

LATOSCHEWSKI

Karl

21.08.1920

15.04.1945

Gefreiter

LAU

Ernst

04.12.1907

17.03.1945

Gefreiter

LAUGEL

Oskar

29.09.1914

05.03.1945

Soldat

LEIPOLD

Alfred

15.10.1906

27.03.1945

LEMKE

Rudolf

Oberleutnant

LEWITZKE

Robert

19.06.1888

06.03.1945

Gefreiter

LEX

Ludwig

28.08.1903

18.04.1945

LIEDKE

Albert

28.10.1902

08.04.1945

Zollassistent

Oberschütze

LOCKHOFF

Ewald

28.05.1945

08.04.1945

Soldat

LÖWENSTEIN

Wilhelm

01.10.1902

21.04.1945

Oberbootsmannsmaat

MAASS

Gerhard

06.07.1910

14.04.1945

Freiwilliger

MAGOSAROW

28.04.1945

Gefreiter

MALISZEWSKI

Theodor

29.05.1897

10.04.1945

MATHEISL

Josef

01.09.1895

22.04.1945

Hilfszollassistent

MEHNER

Helmut

16.01.1910

10.04.1945

Obergefreiter

MEHRHOLZ

Erwin

06.10.1924

15.04.1945

Pionier

MEISSNER

Paul

29.05.1909

20.03.1945

Kanonier

MITECKI

Paul

10.01.1907

12.04.1945

Gefreiter

MITZE

Willi

03.02.1902

12.04.1945

Gefreiter

MÜCK

Josef

24.06.1911

11.03.1945

Maat

MÜLLER

Heinz

08.01.1921

06.03.1945

Stabsgefreiter

MÜLLER

Johann

09.11.1916

00.04.1945

Feldwebel

NARDIEN

Aloysius

09.04.1890

28.04.1945

Gefreiter

NESTROY

August

08.03.1926

09.04.1945

Gefreiter

NICKE

Herbert

22.04.1903

00.00.1945

Obergefreiter

OTTO

Fritz

06.01.1910

15.03.1945

Grenadier

PALLUCH

Viktor

22.11.1913

07.04.1945

Unteroffizier

PATZWALDT

Ernst

22.08.1908

22.04.1945

Soldat

PAWDZIERNIOK

Eduard

23.10.1926

00.05.1945

Gefreiter

PETZOLD

Walter

07.07.1917

11.04.1945

Stabsgefreiter

PFEIFER

Willi

30.12.1906

27.04.1945

Obergefreiter

PICHLER

Anton

25.11.1907

19.04.1945

Soldat

PIEPLOW

Heinrich

08.01.1897

00.03.1945

Unteroffizier

PONERT

Walter

16.01.1918

14.04.1945

Obergefreiter

PRECHTL

Johann

22.04.1918

09.03.1945

Unteroffizier

PRESTEL

Wilhelm

21.07.1908

10.04.1945

Gefreiter

PREUSS

Erich

03.12.1903

23.03.1945

Obergefreiter

PRINGS

Matthias

15.02.1907

06.03.1945

Obergefreiter

PUSCHMANN

Richard

23.07.1920

13.03.1945

Feldwebel

RASCHKE

Friedrich

20.10.1916

20.04.1945

Gefreiter

RAUCH

Georg

06.04.1945

RAUSCHNING

Hermann

Oberfeldwebel

REHBERG

Reinhard

22.09.1912

10.04.1945

Grenadier

REINHARDT

Erich

03.04.1906

11.04.1945

Grenadier

RENN

Erwin

17.03.1926

14.03.1945

Unteroffizier

RICHARTZ

Goswin

16.07.1924

09.03.1945

Unteroffizier

RICHTER

Paul

12.06.1920

18.03.1945

Grenadier

RIEDINGER

Otto

17.03.1909

14.03.1945

Gefreiter

RODEWALD

Hermann

09.12.1900

15.04.1945

Stabsfeldwebel

ROGGE

Helmut

14.08.1903

23.04.1945

ROGGENBRODT

Werner

11.11.1906

00.04.1945

Oberleutnant

RÖHL

Rudolf

30.09.1910

06.03.1945

Gefreiter

ROHSBACH

Winand

10.04.1925

10.03.1945

Stabsgefreiter

RÖNITZ

Hans

23.01.1910

10.04.1945

Fähnrich

SANDERS

Theodor

12.04.1925

02.05.1945

Oberstleutnant der Polizei

SAPP

Hubert

27.01.1891

13.04.1945

Pionier

SAUERWALD

Franz

07.02.1926

10.04.1945

Oberfeldwebel

SCHACHT

Willi

14.07.1913

22.04.1945

Gefreiter

SCHÄFER

Helmut

26.08.1925

19.04.1945

Unteroffizier

SCHÄFER

Walter

11.08.1921

26.04.1915

Obergefreiter

SCHÄFERS

Karl

04.06.1907

07.03.1945

Stabsgefreiter

SCHLEUTER

Hermann

03.04.1909

00.04.1945

Stabsgefreiter

SCHLICHT

Werner

01.03.1916

25.04.1945

Obergefreiter

SCHMAUSER

Ludwig

30.06.1902

26.04.1945

Obergefreiter

SCHMIDT

Franz

07.08.1911

07.04.1945

Gefreiter

SCHMIDT

Heinz

13.06.1905

00.04.1945

Unteroffizier

SCHMITT

Benedikt

28.03.1922

11.03.1945

Unteroffizier

SCHMITT

Rudolf

04.09.1924

14.04.1945

Gefreiter

SCHULD

Alwin

18.12.1924

07.04.1945

Grenadier

SCHÜTTE-RIEKS

Anton

09.04.1911

07.04.1945

Obergefreiter

SCHWEER

Friedrich

10.09.1922

06.03.1945

SLOMMA

Willi

18.10.1910

00.04.1945

Obergefreiter

SPANKA

August

03.06.1902

10.04.1945

Unteroffizier

STAWERT

Bruno

04.04.1915

10.04.1945

Obergefreiter

STELLING

Johann

29.10.1922

07.03.1945

Gefreiter

TEUFELHOFFER

Franz

19.12.1911

15.04.1945

Obergefreiter

THÄGER

Willi

27.09.1923

00.04.1945

Volkssturmmann

TOBIEN

Jacob

00.00.1868

10.04.1945

Stabsgefreiter

ULBRICH

Walter

26.04.1910

27.03.1945

Obergefreiter

VOGES

Erich

05.03.1910

13.04.1945

Obergefreiter

WAGENER

Paul

21.06.1904

25.04.1945

Gefreiter

WALDE

Eduard

01.09.1924

15.04.1945

Grenadier

WEINREICH

Albert

06.01.1908

10.04.1945

Gefreiter

WEISS

Johann

04.09.1903

07.04.1945

Leutnant zur See

WELS

Fritz

21.02.1905

06.03.1945

Hauptgefreiter

WELSCH

Heinrich

14.03.1920

13.04.1945

Obergefreiter

WENDT

Paul

14.06.1923

22.04.1945

WENZELEWSKI

Fritz

11.04.1945

Soldat

WERNER

Fritz

04.12.1921

13.04.1945

Obergefreiter

WICHMANN

Rudolf

25.03.1917

29.04.1945

Obergefreiter

WINTER

Karl

25.09.1922

13.04.1945

Unteroffizier

WISCHENKAMPER

Walter

20.07.1913

21.04.1945

Obergefreiter

WITT

Walter

22.03.1920

11.04.1945

Obergefreiter

WOHLGEMUTH

Emanuel

22.04.1908

22.03.1945

Hauptwachtmeister der Polizei

WOLLITZ

Herbert

04.08.1907

14.04.1945

Obergefreiter

WOLTER

Arnold

06.03.1915

06.03.1945

Obergefreiter

WUNDERLICH

Hermann

11.11.1913

13.04.1945

Unteroffizier

ZECK

Paul

27.09.1899

13.04.1945

Pionier

ZIEGER

Karl

28.12.1905

11.04.1945

Gefreiter

ZIEGLER

Georg

19.04.1924

09.04.1945

Oberschütze

ZIMMER

Ludwig

12.05.1907

00.00.1945


sowie 30 unbekannte deutsche Soldaten, ein unbekannter russischer Soldat und 15 Unbekannte vom Lazarettschiff ‘Robert Möhring‘

Namen auf der Stele:

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Bemerkungen

Edmunde

Nachname nicht verzeichnet. Neuhof

AUGAT

Marie

BARTELT

Günter

Neuhof

BERG

Auguste

BERNHEIDEN

W.

Neuhof

BERNSTEIN

Agnes

BIFFART

Luise

BOCHNIG

Anna

BOCKELMANN

Helene

BORCHARDT

Hermann

Waldfriedhof 1945 Dwasieden

BRAUN

Heidemarie

BRUHNS

Antonette

Neuhof

BRUNS

Fritz

BUDI

Bernhard

Neuhof

BURGEL

Martha

DALLMANN

Emilie

DEUTSCH

Henni

Neuhof

DOBBRISCH

Wilhelm

DOBES

Franz

Lagerfriedhof 1946 Dwasieden

DORN

Marta

DORN

Paul

Waldfriedhof 1945 Dwasieden

EHLERT

Hermann

Neuhof

ENGELMANN

Berta

FLÖTER

Friedrich

FREY

Johann

Neuhof

GERASCH

Anna

Waldfriedhof 1945 Dwasieden

GINNIKOWSKI

Karl

Neuhof

GLUTH

Alfred

Neuhof

GRAF

Günther

Lagerfriedhof 1946 Dwasieden

HÄGER

Johanna

HAYDUK

Herbert

Lagerfriedhof 1946 Dwasieden

HELLWIG

Ernst

Waldfriedhof 1945 Dwasieden

HELLWIG

Klara

HERTMANN

Selma

HICKEL

Franz

Lagerfriedhof 1946 Dwasieden

HOLZ

Max

IÄDTKE

Kein Lesefehler. Vorname nicht verzeichnet. Neuhof

KERPEL

Roswitha

Neuhof

KLAN

Ulrich

KLENKE

Emma

KNOOP

August

KOLTZ

Fr.

Neuhof

KÖRNER

Rosemarie

KOSCHEMIAKEN

Alma

KOSCHNIERZ

Walli

KRENZIN

G.

Neuhof

KRENZIN

M.

Neuhof

KRÜGER

Emma

Neuhof

LAMPRECHT

Hugo

LENSKE

Rudolf

Lagerfriedhof 1946 Dwasieden

LETZE

Fr.

Neuhof

LÜCK

August

Neuhof

LÜNSER

Lieselotte

MAIER

Hermann

MAKOWSKI

Emma

MARKSCHAT

Klara

Waldfriedhof 1945 Dwasieden

MECHELT

Hilde

Neuhof

MELCHIOR

Karl

MOISLE

Paul

Lagerfriedhof 1946 Dwasieden

MÜLLER

Martha

MÜNZER

Emma

Neuhof

MÜSEBECK

Amanda

NIEPRASCHK

Otto

NOWAK

Hannelore

Waldfriedhof 1945 Dwasieden

NÜRNBERG

Emil

Neuhof

PARNITZKE

Pauline

Waldfriedhof 1945 Dwasieden

PILZUHN

Emil

Lagerfriedhof 1946 Dwasieden

PIOTROWSKI

Stanislaus

ROIKE

Bernhard

Waldfriedhof 1945 Dwasieden

SCHEUTZOW

Gustav

SCHILLER

Max

SCHIPPOWEIT

Erich

Lagerfriedhof 1946 Dwasieden

SCHMUGGE

Bernhard

Lagerfriedhof 1946 Dwasieden

SCHNEIDER

Manfred

SCHOLZ

Rudolf

Lagerfriedhof 1946 Dwasieden

SCHRÖDER

Artur

Neuhof

SCHULZ

Ernestine

SCHULZ

Gustav

Lagerfriedhof 1946 Dwasieden

SEIBERLING

Christlieb

SINGER

Amalie

Neuhof

SPEER

Hedwig

SPITZNAGEL

Emma

STOBOY

Johanna

WIDMER

Olga

WINDT

Anna

WINKELMANN

Hilde

Neuhof

WLASKOWSKI

W.

Neuhof

WOHLER

Maria

WOHLFARTH

Richard

Neuhof

WYCISLOK

Genovefa

ZIEGELMANN

Berta

ZIELSKE

Franz

Lagerfriedhof 1946 Dwasieden

ZINGROSCH

Robert

Datum der Abschrift: 12.07.2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Ralf Krebs
Foto © 2018 Ralf Krebs

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten