Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Roanne, Region Auvergne-Rhône-Alpes, Frankreich

Cimetière Saint-Claude, carré militaire Allemand (Deutsche Kriegsgräberstätte, 1. Weltkrieg)

Deutscher Kriegsfriedhof des 1. Weltkriegs in Frankreich. Die Gräber sind hauptsächlich solche von Gefallenen aus kleineren Orten des südöstlichen Frankreich. Sie wurden nach 1918 hierher umgebettet

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Gefreiter

ADRIAN

Fritz

11.11.1918

Infanterist

AIMER

Josef

06.07.1917

ALBMANN

Jakob

02.11.1918

Kanonier

ALLWART

Robert

03.12.1916

AMRELL

Joseph

03.10.1915

Musketier

AMSEL

Karl

06.07.1917

Unteroffizier

ARHEIDT

Adolf

20.12.1918

Infanterist

AUER

Max

16.04.1917

Gefreiter

BAERWINKEL

Karl

18.02.1918

Füsilier

BARNICK

Willy

07.04.1919

Gefreiter

BAUSCH

Max

15.10.1918

Gefreiter

BECKER

Johann

02.04.1918

Musketier

BEGIER

Wilhelm

30.06.1918

Landsturmmann

BELITZ

Josef

16.09.1918

BESZEZYNSKI

Josef

10.09.1917

Infanterist

BIEDERMANN

Adolph

25.02.1917

Reservist

BIELACZYK

Ignatz

14.02.1919

Wehrmann

BINAS

Ignatz

06.11.1916

BLAISIES

Georg

20.03.1919

Pionier

BLASER

Friedrich

24.10.1918

Landsturmmann

BLOHM

Johann

21.06.1916

Musketier

BOCK

Karl

10.05.1918

Unteroffizier

BOCKING

Gerhard

15.01.1917

Unteroffizier

BOLLERT

August

28.11.1915

BOLZ

Walter

15.01.1918

Musketier

BOUSERATH

Josef

08.02.1917

Musketier

BROSIG

Richard

05.04.1918

BRUSSEL

Wilhelm

27.10.1918

Musketier

BUCHSEL

Georg

11.04.1917

Kanonier

BURCHARDT

Paul

23.09.1918

Musketier

BURMEISTER

Walter

06.06.1918

BURR

Thiebault

17.09.1918

Gefreiter

BUSCH

Albert

24.05.1918

Grenadier

CEBULKSI

Valentin

13.02.1919

Musketier

CEGLA

Josef

03.12.1918

Unteroffizier

CLAUSS

Philipp

17.08.1918

CZENZ

04.01.1919

Musketier

CZYZKOWSKI

Vinzent

18.03.1919

DAHN

Josef

21.01.1919

DELERJAN

T.

16.10.1918

DENIS

Fodor

16.05.1919

Gefreiter

DEWAR

Bartholomäus

02.11.1918

Reservist

DILLSCHNEIDER

Nikolaus

27.07.1917

Reservist

DOHRMANN

Gustav

24.10.1918

DREXLER

Wilhelm

25.02.1919

Wehrmann

DRYGALSKI

Alois

29.11.1916

DUMITRU

Nan

04.06.1919

Infanterist

EBERHARDT

Josef

24.10.1918

EBERT

Alfred

04.08.1918

Wehrmann

EHRICHT

Franz

17.07.1919

Füsilier

EHRMANN

Friedrich

30.09.1914

Infanterist

FEGG

Michael

08.11.1918

Infanterist

FENZL

Wolfgang

06.09.1918

Landsturmmann

FIEGE

Fritz

18.02.1919

FILOPOURK

Martin

23.03.1919

Musketier

FISCHER

Sebastian

02.01.1919

Wehrmann

FLEIGE

Fritz

25.07.1917

Ersatz-Reservist

FOCK

Christopher

09.07.1917

Reservist

FRISSE

Johann

05.11.1918

Wehrmann

FUCHS

Josef

04.10.1914

Reservist

FUCHS

Wilhelm

22.10.1918

Reservist

GAST

Jakob

02.10.1914

GECKA

Karl

16.06.1919

Reservist

GIEDEMANN

August

29.08.1917

Musketier

GIESEL

Johann

19.10.1915

Unteroffizier

GORISCH

Konrad

31.10.1914

Reservist

GRZYBOWSKI

Johann

24.02.1917

GYLUGYLIGAN

Lazslo

09.07.1918

Musketier

HABERBECK

Albert

16.10.1917

Gefreiter

HACK

Gustav

24.09.1914

Ersatz-Reservist

HAGENDORF

Hermann

16.04.1917

Musketier

HAGIN

Max

10.11.1918

Musketier

HAMMACKER

Anton

14.07.1918

Gefreiter

HARTMANN

Georg

03.03.1919

Musketier

HARTNER

Johann

12.08.1918

Landsturmmann

HASEBORG

Follrich

19.01.1917

Wehrmann

HEBEL

Jakob

01.11.1914

Wehrmann

HEBING

Johann

09.11.1918

Infanterist

HEDENFORT

Johann

17.10.1914

Unteroffizier

HEFELMANN

Paul

11.11.1916

Jäger

HEGENER

Norbert

19.09.1918

Infanterist

HEINRICH

Peter

13.11.1914

Gefreiter

HEINRICHSEN

Wilhelm

10.03.1916

Musketier

HELLMUND

Wilhelm

22.12.1916

Unteroffizier

HENZEL

Franz

03.11.1918

Füsilier

HERDE

Magus

02.11.1918

Sergeant

HILLMANN

Eberhard

21.06.1917

Ersatz-Reservist

HILZ

Karl

05.11.1918

HOFFMANN

Walter

17.01.1915

Infanterist

HOFMANN

Josef

29.01.1917

Gefreiter

HOLEY

Paul

03.10.1918

Krankentrager

HOLLER

Martin

19.11.1918

Musketier

HOLST

Johannes

17.08.1918

Ersatz-Reservist

HOLZATH

Mathias

28.01.1917

Unteroffizier

HOPPE

Walter

01.11.1918

Jäger

HÖRL

Anton

10.07.1917

Gefreiter

HUBER

Franz

16.12.1918

Unteroffizier

HUBER

Johann

13.05.1919

Ersatz-Reservist

HÜGLER

Wilhelm

10.12.1918

Reservist

HURRAS

Johannes

10.10.1918

Hauptmann

HUSTEN

Dr. Otto

29.01.1918

Musketier

HUTTENSCHMIDT

Eduard

27.11.1918

IMBACH

Louis

04.01.1916

Landsturmmann

JACOBI

Konrad

05.09.1917

Wehrmann

JAENSCH

Johann

19.07.1918

Ersatz-Reservist

JAHNEL

Max

18.02.1917

JAKOB

Karl

16.11.1917

JANEN

Petrus

29.11.1918

Reservist

JANUSZEWSKI

Peter

13.02.1919

Reservist

JOKISCH

Karl

26.07.1917

Ersatz-Reservist

JONAS

Wilhelm

31.08.1917

Musketier

JOSTEN

Ludwig

01.02.1917

Wehrmann

JURASCHEK

Wilhelm

30.01.1917

Wehrmann

KALEK

Valentin

22.06.1917

KALINT

Franz

14.11.1918

Wehrmann

KEGEL

Richard

18.01.1919

Musketier

KELLER

Paul

18.11.1914

Musketier

KERSTING

Heinrich

11.01.1919

Wehrmann

KIEFERT

Emil

24.01.1917

Reservist

KINOWSKI

Wladislaus

13.02.1919

Wehrmann

KISCHKA

Adolf

03.07.1916

Musketier

KLAS

Josef

28.09.1914

Gefreiter

KLINKMANN

Erich

27.01.1915

Leutnant

KLUGE

Johannes

26.10.1918

Musketier

KNOP

Otto

07.10.1914

Unteroffizier

KNOTHE

Theodor

12.03.1917

Unteroffizier

KÖHLER

Otto

15.08.1918

Wehrmann

KOKOT

Franz

08.06.1918

Reservist

KOLL

Wilhelm

19.10.1914

KORMA

Lazslo

06.03.1919

KORUNAI

Janos

24.01.1919

Landsturmmann

KRAMER

Karl

27.10.1918

Musketier

KREMPP

August

05.11.1918

Musketier

KRETSCHMAR

Reinhold

23.10.1914

KRPAN

Anil

25.12.1917

Musketier

KUHFUSS

Fritz

05.07.1917

Musketier

KUNZI

Hermann

01.04.1915

Soldat

KUSCHIK

Michel

14.12.1916

Musketier

LEHMANN

Georg

28.10.1918

Reservist

LEINSING

Franz

29.10.1918

Reservist

LEIPE

Otto

30.12.1916

Ersatz-Reservist

LEITNER

Otto

07.10.1918

Landsturmmann

LEMSSEN

Jakob

06.05.1917

LEON

Peter

18.04.1918

Infanterist

LINDORFER

Johann

15.11.1918

Füsilier

LINNERTZ

Josef

05.10.1915

Gefreiter

LOWENSTEIN

Siegfried

18.12.1916

Musketier

LUDWIG

Albert

15.10.1918

Reservist

LUIG

Johann

04.10.1914

Musketier

MÄHL

Ernst

28.07.1918

Soldat

MAIER

Paul

19.09.1914

MARIZON

Johann

23.06.1918

MARK

Anan

16.01.1919

Landsturmann

MARTEN

Karl

02.01.1917

Unteroffizier

MARTIN

Karl

10.12.1918

Infanterist

MEIER

Josef

14.02.1917

MERTES

Jakob

07.10.1914

Füsilier

MESTER

Hans

21.11.1916

Musketier

MOCZ

Johann

12.04.1918

MRYKES

Otto

05.02.1919

Wehrmann

MÜLLER

Konrad

19.04.1917

Musketier

MUSCHIOL

Roman

24.10.1918

Gefreiter

MUSLER

Nikolaus

22.01.1919

Musketier

NEUBACHER

Ewald

09.11.1918

Soldat

NEUBERT

Richard

27.07.1918

Unteroffizier

NEUDECKER

Josef

19.08.1917

Landsturmmann

NIECKCHEN

Arthur

15.10.1918

Grenadier

NIEDERFRANKE

Paul

11.11.1918

Unteroffizier

NIRSCHL

Max

06.11.1918

NOVALTIS

Achmed

13.03.1919

Gefreiter

ORNSTEIN

Ferdinand

17.11.1918

OSORA

Jance

11.01.1919

Musketier

PAPENKORT

Josef

23.10.1918

Musketier

PEITRUSCHKA

Franz

02.11.1918

Musketier

PENNERS

Martin

25.06.1918

Infanterist

PENZKOFER

Xaver

19.01.1917

Unteroffizier

PERLBACH

Max

27.04.1916

Musketier

PERLICK

Emil

22.08.1918

Musketier

PETERSEN

Heinrich

04.11.1916

Ersatz-Reservist

PIERREVEL

Josef

27.08.1918

Wehrmann

PLOCH

Josef

02.12.1916

Grenadier

PONCELET

Karl

27.01.1917

Gefreiter

PUFF

Karl

10.08.1917

Ersatz-Reservist

QUICKERT

Wilhelm

04.09.1917

Musketier

REGERT

Emil

01.11.1918

Reservist

RICHERT

Franz

23.09.1917

Pionier

RIECHERS

Albert

15.10.1918

Musketier

RIES

Richard

23.11.1918

Musketier

RIETZ

Richard

11.12.1918

RINKOWSKI

Franz

31.10.1918

Landsturmmann

RODER

Heinrich

05.02.1919

Wehrmann

ROGALSKY

Franz

05.11.1915

Infanterist

ROGGENMOSER

Camillas

31.10.1918

Wehrmann

ROHR

Adolf

18.11.1914

Gefreiter

SANDER

Louis

27.12.1916

SANDOR

David

13.04.1919

Krgsfrw.

SARNETZKI

Hans

15.10.1915

Unteroffizier

SCHAPS

Max

19.09.1918

Grenadier

SCHEUFENS

Theodor

17.07.1917

Musketier

SCHIRK

Josef

12.11.1917

SCHLENKER

Erhard

09.03.1917

Soldat

SCHLENSTEDT

Otto

20.09.1918

Musketier

SCHLOSSER

Karl

05.01.1915

SCHLUMP

Georg

10.11.1918

Infanterist

SCHMIDMEIER

Franz

01.05.1917

Kanonier

SCHMIDT

Emil

21.09.1918

Musketier

SCHMIDT

Paul

06.12.1918

SCHMIECH

Joseph

03.07.1917

Musketier

SCHMIERER

Christian

20.04.1915

Pionier

SCHMITZ

Gerhard

19.01.1917

Jäger

SCHMITZ

Karl

24.04.1916

Reservist

SCHNEIDER

Georg

06.10.1914

Landsturmmann

SCHRÖDER

Hermann

04.01.1919

SCHUBERTH

Johann

12.12.1918

Landsturmmann

SCHULZE

Gustav

11.09.1917

Musketier

SCHULZE

Wilhelm

05.11.1916

Ersatz-Reservist

SCHWAB

Martin

04.11.1918

SCHWAMMEL

Josef

26.12.1918

Pionier

SCHWARZ

Friedrich

27.10.1918

Gefreiter

SCHWARZER

Richard

02.12.1918

SEIFFERT

25.09.1914

Landsturmmann

SIERCK

Detlef

12.11.1918

STACHELY

Hermann

14.02.1916

Landsturmmann

STAROSZYK

Reinhold

16.02.1919

Landsturmmann

STEIN

Gottlieb

08.09.1918

Infanterist

STENGER

Friedrich

24.04.1916

Musketier

STERN

Otto

11.07.1918

SUDOW

Fritz

20.08.1918

SURENCIK

Johann

29.10.1919

SUSANY

Ivan

29.10.1918

Gefreiter

SUSS

Johann

27.04.1916

SZABO

Damakus

12.11.1918

SZABO

Daniel

30.11.1918

Landsturmmann

TEIMANN

Karl

22.02.1917

Musketier

TERWIEL

Gerhard

02.11.1918

TOCKHORN

Friedrich

31.12.1916

Musketier

TONGELEN

Peter von.

31.01.1917

TRABERT

Karl

16.04.1919

Wehrmann

TRAUGOTT

Sieger

06.06.1918

TWARTZIK

Franz

23.10.1918

Musketier

UFER

Wilhelm

09.11.1918

Pionier

UMRAU

Reinhold

31.08.1918

Husar

URBANSKY

Karl

11.01.1919

Grenadier

VOGT

August

10.02.1918

WACEK

Ludwig

09.02.1917

Landsturmmann

WACHOWIAK

Josef

01.02.1917

Ersatz-Reservist

WAGNER

Johann

04.06.1917

Gefreiter

WAGNER

Karl

05.12.1918

Kanonier

WALTER

August

26.11.1918

Kanonier

WARDEMANN

Bernhard

25.09.1918

Gefreiter

WARMKE

Franz

26.12.1918

Musketier

WEFERS

Peter

06.10.1914

Landsturmmann

WEGENER

Friedrich

28.08.1917

Musketier

WEIDLING

Bernhard

04.09.1918

Leutnant

WEIL

Walter

13.11.1918

Unteroffizier

WEINERT

Hans

02.11.1918

Landsturmmann

WEINMANN

Karl

11.09.1917

Landsturmmann

WENKEL

Heinrich

12.01.1917

Musketier

WEYERSHÄUSER

Rudolf

12.11.1918

Grenadier

WIELAND

Albert

25.03.1914

Kanonier

WILLE

Friedrich

16.08.1918

Unteroffizier

WINSTEN

Johann

05.11.1918

Soldat

WINTER

Alfred

27.10.1918

Infanterist

WIRTHWEIN

Leonhard

04.01.1919

Landsturmmann

WIRZYKIEWICZ

Ignatz

09.03.1919

Musketier

WITTHOF

Robert

07.10.1916

Landsturmmann

WOHLERS

Heinrich

23.09.1918

Wehrmann

WOLTER

Luis

22.06.1917

Pionier

WOYKE

Emil

09.04.1919

Musketier

WOZNY

Anton

04.09.1917

Unteroffizier

WRAGE

Willy

09.07.1919

Unteroffizier

ZACK

Valentin

03.10.1915

Reservist

ZAUSS

Leonhard

27.04.1918

Unteroffizier

ZIEM

Karl

04.05.1918

Landsturmmann

ZINNY

Peter

14.02.1919

Datum der Abschrift: 10 March 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Eric Feinstein

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten