Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 20

Das Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 14 im Weltkriege 1914-18 – im Auftrage der Offiziervereinigung ehem. Res-Feldartillerie-Reg. Nr. 20 e.V. bearbeitet von Georg Bünsing, Ltnt d. Res a. D., Göhmannsche Buchdruckerei Hannover

Inschriften:

Das
Reserve-Feldartillerie
Regiment Nr. 20
Im Weltkriege 1914-1918

Namen der Gefallenen:

1914

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

AHRENJAUS

August

Löningen

26.09.1914

2. Batterie

Verwundung

Kanonier

ALBERS

Roolf

Hullenerfehn

06.09.1914

1. Batterie

San-Unteroff

BARTELS

Heinrich

Dengastermoor

11.10.1914 Nogent-l‘Abesse

2. Batterie

Leutnant

BLUNK

Hamburg

04.12.1914

2. Batterie

Unteroff

BOBE

14.12.1914

1. Batterie

Kanonier

BOLTEN

Friedrich

Leer

02.10.1914 Laz. Aachen

2. Batterie

Verwundung

Fahrer

BROERS

Wilhelm

Segeberg

06.09.1914

Leichte Mun-Kol. I./20

San-Unteroff

BRUNLEVE

-

25.09.1914

5. Batterie

Unteroff

CORDING

-

05.09.1914

3. Batterie

Kanonier

EHLERS

Heinrich

Schwepke

08.09.1914

3. Batterie

Verwundung

Kriegsfrw

ENGELKE

Otto

Quakenbrück

05.11.1914 Bourgogne

6. Batterie

Unteroff

ENKE

Georg

Osternburg, Oldenburg

15.09.1914

3. Batterie

Verwundung

Kanonier

ENTORF

Wilhelm

Exten

16.11.1914 Krgslaz. Sissonne

4. Batterie

Krankheit

Kanonier

FIEGENBAUM

August

Ladbergen, Tecklenburg

14.09.1914

2. Batterie

Kanonier

FÖRSTER

Ludwig

Osnabrück

04.12.1914

Leichte Mun-Kolonne I

Unteroff

FREISE

August

Colenfeld, Nienstedt

15.09.1914

5. Batterie

Kanonier

GADESMANN

Otto

Göttingen

15.09.1914

6. Batterie

Gefreiter

GEISSLER

Johannes

Langensalza

16.09.1914

5. Batterie

Kanonier

GERKEN

Johann

Marienherfe, Norden

23.08.1914

3. Batterie

Kanonier

GRÖPPEL

August

Bünde

17.09.1914

1. Batterie

vermißt

Kanonier

HARTING

Wilhelm

Todemann

12.09.1914

5. Batterie

Kanonier

HENKE

Heinrich

Wichtringhs.

10.12.1914 Laz. Missy

Leichte Mun-Kolonne II

Krankheit

Unteroff

HENZE

Heinrich

-

16.09.1914

4. Batterie

Kanonier

HERBST

Walter

-

14.09.1914

4. Batterie

Gefreiter

HESKE

Otto

Helmsdorf, Ostpr.

20.11.1914 Krgs-Laz. Sissonne

Leichte Mun-Kolonne II

Krankheit

Kanonier

HEUSICK

Wilhelm

Buer

24.09.1914

2. Batterie

Kanonier

HOLLENBACH

August

-

16.12.1914 Laz. Sissonne

Leichte Mun-Kolonne II

Krankheit

Kanonier

HOPPE

Heinrich

Heßlingen

12.09.1914

5. Batterie

Kanonier

HUNTKE

Heinrich

Wildeshausen

19.09.1914

3. Batterie

Kanonier

HUNZELMANN

Heinrich

-

23.08.1914

4. Batterie

Verwundung

Leutnant

JERKE

Fritz

Wien

23.09.1914

5. Batterie

15.09.1914 verwundet

Kanonier

JÜNEMANN

Heinrich

Lagershausen

04.09.1914

6. Batterie

Verwundung

Kanonier

KELLERMANN

Eduard

Bahum, Vechta

23.08.1914

2. Batterie

Kanonier

KIRCHHOFF

Wilhelm

Wahmbeck, Uslar

23.08.1914

3. Batterie

Kanonier

LANKENAU

Georg

Achternholb

03.12.1914

3. Batterie

Verwundung

Kanonier

LÜBBERS

Ebbo

Engerhafe, Aurich

14.09.1914

2. Batterie

Kanonier

LUKA

-

26.09.1914

6. Batterie

Kanonier

MENKE

Gerhard

Seefelder-außendeich

24.09.1914

3. Batterie

Kanonier, Krgsfrw

MENKE

Hans

-

22.12.1914 Laz.

Leichte Mun-Kolonne II

Krankheit

Gefreiter

MENKE

Heinrich

Emsteck

23.12.1914 Krgs-Laz. XII. AK

3. Batterie

Krankheit

Kanonier

MENKE

Heinrich

Sandhatten, Oldenburg

18.09.1914

3. Batterie

Kanonier

MEYER

Emil

Ohr, Hameln

23.08.1914

1. Batterie

Kanonier

MEYER

Heinrich

Döhren, Melle

12.09.1914

5. Batterie

Kanonier

MEYER

Hermann

Ohr, Hameln

24.09.1914 Courzy

2. Batterie

Kanonier

MEYERHOFF

Jacob

Haddien,

24.09.1914

2. Batterie

Kanonier

MIDDENDORF

Wilhelm

Rheine

25.09.1914

2. Batterie

Verwundung

Hauptmann

MOHRMANN

Walter

Lüdershagen

24.09.1914

3. Batterie

Gefreiter

MÖNCH

Heinrich

Bawinkel, Linden

23.08.1914 Courcy

2. Batterie

Kanonier

MÜLLER

Adolf

Osternburg

23.08.1914

1. Batterie

Kanonier

MÜLLER

Jacobus

Neermoor

24.09.1914 Courzy

2. Batterie

Kanonier

MÜLLER

Oswald

Minden

12.09.1914

6. Batterie

Kanonier

NIENSTEDT

Heinrich

Syke

18.09.1914

3. Batterie

Verwundung

Kanonier

PETZEL

Gustav

Alt Garbe, Friedeberg

12.09.1914

6. Batterie

Kanonier

PLATE

-

23.08.1914

6. Batterie

Kanonier

RATHKAMP

Friedrich

Wildeshausen

19.09.1914

3. Batterie

Kanonier

RIESENBECK

Franz

Wiechel

04.09.1914

3. Batterie

Verwundung

Kanonier

ROOLFING

Johann

Schüttorf

23.08.1914

Stab I/20

Kanonier

SAUERESSIG

Werner

Twischum, Emden

23.08.1914

2. Batterie

Hauptmann d. Res

SCHARENBERG

Robert

-

23.08.1914 Courcy

2. Batterie

Kanonier

SCHEPERS

Themotius

-

23.08.1914 Courcy

1. Batterie

Leutnant d. Res

SCHLÜTER

Otto

Seedorf, Uelzen

12.09.1914

6. Batterie

Kanonier

SCHMITT

Heinrich

Chabel, Metz

23.08.1914

2. Batterie

Gefreiter

SCHRÖDER

August

-

11.10.1914 Nogent-l‘Abesse

2. Batterie

Hauptmann

SCHWARTZ

Adolf von

Rimmerode, Gandersheim

25.08.1914 Feldlaz.

1. Batterie

Verwundung

Leutnant

SEEMANN

Otto

-

23.08.1914

4. Batterie

Verwundung

Kanonier

STEFFEN

Karl

Bentheim

23.08.1914 Courzy

1. Batterie

Kanonier

STRUCKMEYER

August

Obernkirchen

16.09.1914

5. Batterie

Kanonier

THILMANN

03.09.1914

6. Batterie

Kanonier

TÖPFER

Heinrich

Heiligenstadt, Oels

23.08.1914

6. Batterie

Leutnant

UTHMANN

Franz von

20.08.1889 Homburg v.d.H.

19.09.1914 Reims

Stab II. Abtl.

18.09.1914 tödlich verwundet, sein Bruder Hans-Rudolf fiel 1915

Obltnt

WALDORF

Kurt

-

14.09.1914

4. Batterie

Kanonier

WÄLKE

-

26.09.1914

5. Batterie

Gefreiter

WERNER

Paul

Witzenhausen

25.09.1914

5. Batterie

Verwundung

Kanonier

WILHELMS

August

Ockensen, Leer

23.08.1914

1. Batterie

vermißt

1915

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroff, Trompeter

BOWEN

Heinrich

Schinkel

27.07.1915 Feldlaz. 45

3. Batterie

Krankheit

Gefreiter

BREMER

Alfred

Berlin

19.06.1915

7. Batterie

San-Unteroff

BRÜMLEVE

Johannis

Lengerich

23.09.1915

5. Batterie

Kanonier

BUHLEMANN

Erich

Letschin

30.12.1915

7. Batterie

Gefreiter

BUNGE

-

23.07.1915

3. Batterie

Unteroff

BUSCHMANN

Theobald

Berlin

30.12.1915

7. Batterie

Kanonier

CLAUSSEN

Fritz

Schlüte

27.12.1915

3. Batterie

Kanonier

DIEKMANN

Wilhelm

Brochterbeck

05.03.1915 Feldlaz.

1. Batterie

Unglücksfall

Kanonier

DUKRATZ

-

10.08.1915

Leichte Mun-Kol. I

Unteroff

EIDTMANN

Heinrich

Leer

07.10.1915

1. Batterie

Verwundung

Kanonier

FISCHER

Wilhelm

Fredelsloh

01.04.1915

4. Batterie

Kanonier

HARTSTOCK

Friedrich

Darrmietzel

19.06.1915

7. Batterie

Kanonier

HAUSMANN

Albert

Ölber

28.05.1915 Feldlaz.

6. Batterie

Verwundung

Vize-Wmstr

HENNERBACH

-

01.10.1915

7. Batterie

Unteroff

HOFFMANN

Willi

02.09.1915

6. Batterie

Verwundung

Unteroff

HÜNERSEN

Heinrich

Norden

19.12.1915

4. Batterie

Obltnt

KETTNER

Felix

Cöln

30.12.1915

7. Batterie

vom FAR 59

Gefreiter

KLAASSEN

Jan

Hohegaste

27.09.1915

Leichte Mun-Kol. I

Kanonier

LANGE

Wilhelm

Kalkriese

02.12.1915

Leichte Mun-Kol. I

Kanonier

MEENEN

Johann

Schriem, Wittmund

02.09.1915 Res-Feldl. 45

Leichte Mun-Kol. I

Krankheit

Gefreiter

MÜLLER

Johann

Süderneuland

02.12.1915

1. Batterie

Kanonier

ROBBEN

Gerhard

-

12.02.1915 Res-Laz. Meppen

1. Batterie

Krankheit

Unteroff

SALECKER

Oskar

Wilkowen, Gumbinnen

13.06.1915

7. Batterie

Kanonier

SANDERS

Hermann

Bentheim

19.06.1915 Feldlaz. 7b VII. AK

1. Batterie

Verwundung

Kanonier

SCHOOLMANN

Peter

Berumbur

25.09.1915

3. Batterie

Unteroff

SIEDENBURG

Fritz

Oldenburg

27.12.1915

4. Batterie

Kanonier

SIMING

-

03.12.1915

2. Batterie

Kanonier

SUCKOW

-

25.12.1915

4. Batterie

Unteroff

TAUBE

Bruno

Marienburg, Westpr.

13.06.1915

7. Batterie

Gefreiter

TIMM

Wilhelm

Edendorf, Uelzen

06.06.1915 Res-Feldlaz. 17

4. Batterie

Verwundung

Kanonier

WESSELS

Heinrich

Vinnen

05.12.1915

Leichte Mun-Kol. I

Verwundung

1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

BEERMAREIMER

-

13.12.1916

3. Batterie

Kanonier

BERNARD

-

01.06.1916

Leichte Mun-Kolonne III

Kanonier

BÖNING

August

Großensiel

30.10.1916

5. Batterie

Kanonier

FELLER

Hans

Hannover

02.07.1916

2. Batterie

Kanonier

FRÖHLICH

Adolf

Kapelle, Münster

12.10.1916

9. Batterie

Kanonier

GNEDLICH

Hermann

Königshütte

20.10.1916

7. Batterie

Leutnant

GOTTSCHALK

Gustav

Dortmund

30.09.1916

7. Batterie

12.09.1916 verwundet Cambrai

Kanonier

HEINRICHS

Josef

M.-Gladbach

30.09.1916

7. Batterie

Kanonier

HENK

Friedrich

Stralsund

03.10.1916

9. Batterie

Kanonier

HEVEN

Martin

Walle, Aurich

12.10.1916

9. Batterie

Unteroff

HOLZ

Max

Oldenburg

19.01.1916

2. Batterie

Kanonier

HOLZBACH

Robert

Felchta, Mühlhs., Thür.

12.10.1916

9. Batterie

Kanonier

HOTES

Rudolf

Westerstede

26.01.1916

6. Batterie

Kanonier

HOTMER

Heinrich

Vortrup

26.01.1916

6. Batterie

Kanonier

JANSSEN

-

17.12.1916

8. Batterie

Kanonier

JONAS

August

Brussow

06.10.1916

8. Batterie

Unteroff

JÖRNS

Heinrich

Limmer

31.10.1916

5. Batterie

Gefreiter

KLUSMANN

-

13.12.1916

3. Batterie

Kanonier

KOHNERT

Willy

Obernkirchen

30.10.1916

5. Batterie

Unteroff

MARCUSE

Walter

Cöln

10.10.1916

7. Batterie

Kanonier

MEYER

Hermann

Hohenrode

30.10.1916

5. Batterie

Kanonier

MEYER

Otto

Kronsundern

26.01.1916

6. Batterie

Kanonier

MÜLLER

Martin

Moltow, Köslin

01.10.1916

9. Batterie

Unteroff

OLLIGES

-

09.10.1916

8. Batterie

Vizew-Wmstr

PETZEL

Otto

Brunau, Danz. Niederung

01.10.1916

7. Batterie

Unteroff

QUARFT

-

08.10.1916

8. Batterie

Gefreiter

ROHRBACH

Alvis

Svexard

26.01.1916

6. Batterie

Gefreiter

SAUER

Hubert

Crefeld

12.10.1916

9. Batterie

Vizewmstr

SCHARNITZKY

Werner

Marienburg

26.06.1916

7. Batterie

Unteroff

SCHMIESKE

Heinrich

14.05.1890 Hildesheim

13.12.1916

3. Batterie

Kanonier

SCHULZ

Wilhelm

Kl. Hesebeck, Uelzen

30.10.1916

5. Batterie

Kanonier

SCHÜÜRHUIS

Hindrik

Wilsum, Bentheim

01.07.1916

1. Batterie

Kanonier

SCHWABACH

Karl

Aachen

01.10.1916

9. Batterie

Kanonier

SCHWERDTFEGER

-

20.12.1916

3. Batterie

Unteroff

SERNWEIT

-

26.06.1916

7. Batterie

Kanonier

SIEFKEN

Johann

Ost Großefehn

15.01.1916

2. Batterie

Kanonier

TENJE

-

04.10.1916

9. Batterie

Unteroff

TIMPE

Heinrich

Beddingen

12.10.1916

8. Batterie

Kanonier

TRAU

Ernst

Obermarschacht, Lündeburg

28.04.1916

Leichte Mun-Kolonne I

Unglücksfall

Kanonier

ÜLSMANN

-

15.12.1916

5. Batterie

Leutnant

VELTMANN

-

25.05.1916 La Bassée

4. Batterie

Gefreiter

VIRGENS

Reinhold

Zorndorf

01.11.1916

7. Batterie

Kanonier

WICHELMANN

-

14.07.1916

3. Batterie

Kanonier

WIENHOLT

Franz

14.05.1916

2. Batterie

Unglücksfall

Kanonier

WIETING

-

20.12.1916

9. Batterie

Kanonier

WULFES

Hermann

Handorf, Peine

15.01.1916

6. Batterie

1917

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

AHLRICHS

08.08.1917 Merckem

7. Batterie

Kanonier

AHRENS

05.08.1917

8. Batterie

Unteroff

AHRENS

10.07.1917

6. Batterie

Kanonier

ALMSEN

21.08.1917

7. Batterie

Gefreiter

BERGHAUS

23.09.1917

1. Batterie

Leutnant

BERNSAU

08.08.1917 Merckem

7. Batterie

Kanonier

BOCK

30.07.1917

Stab I.

Unteroff

BOHME

01.08.1917

2. Batterie

Kanonier

BOLLMANN

12.12.1917

6. Batterie

Leutnant

BONNE

10.12.1917 Westrosebeke

3. Batterie

Kanonier

BORCHERS

08.08.1917

4. Batterie

Vize-Wmstr

BOSSE

08.08.1917 Merckem

7. Batterie

Kanonier

BÖTTCHER

08.08.1917 Merckem

7. Batterie

Gefreiter

BRALY

08.08.1917 Merckem

7. Batterie

Unteroff

BREMER

20.09.1917

2. Batterie

Kanonier

BROEE

10.07.1917

6. Batterie

Kanonier

BRÜNING

28.04.1917

2. Batterie

Kanonier

BRUNNßEN

25.04.1917

5. Batterie

Leutnant

BUCHENAU

14.03.1917 Bucquoy

6. Batterie

Vize-Wmstr

BÜKER

12.08.1917

9. Batterie

Gefreiter

BÜLDT

06.08.1917

2. Batterie

Unteroff

DACH

21.09.1917

7. Batterie

Kanonier

DECKER

18.02.1917

6. Batterie

Kanonier

DEHRENTHAL

10.07.1917

6. Batterie

Kanonier

DELTJENDIERS

01.05.1917

2. Batterie

Kanonier

DÖRRIES

12.12.1917

6. Batterie

Gefreiter

DRAWERT

08.08.1917 Merckem

7. Batterie

Kanonier

DRILLING

31.10.1917

8. Batterie

Unteroff

DRÖGE

27.02.1917

4. Batterie

Vize-Wmstr

DÜMLER

14.03.1917

6. Batterie

Kanonier

DÜVER

21.05.1917

2. Batterie

Leutnant

ENGELBRECHT

25.12.1917 Westrosebeke

3. Batterie

Gefreiter

ENGELMEYER

31.07.1917

8. Batterie

Gefreiter

FAHRENDORF

05.08.1917

2. Batterie

Vize-Wmstr

FILITZ

04.08.1917 Langemarck

8. Batterie

Gefreiter

FLASPOHLER

22.02.1917

3. Batterie

Kanonier

FRANZEN

08.08.1917 Merckem

7. Batterie

Kanonier

FÜLLING

10.07.1917

6. Batterie

Unteroff

FUNK

10.07.1917

6. Batterie

Unteroff

GALTS

22.09.1917 Passchendaele

2. Batterie

Leutnant

GARRELS

03.05.1917 Pronville

Stab I.

Kanonier

GERSEHUS

10.08.1917

5. Batterie

Kanonier

GRÜNJES

06.08.1917

2. Batterie

Kanonier

HACKMANN

10.07.1917

6. Batterie

Unteroff

HEERE

10.05.1917

6. Batterie

Unteroff

HEITZHUSEN

08.08.1917 Merckem

7. Batterie

Kanonier

HELK

03.01.1917

7. Batterie

Sergeant

HENNIGS

04.08.1917 Langemarck

8. Batterie

Unteroff

HESSE

10.12.1917 Westrosebeke

3. Batterie

Kanonier

HEYER

01.08.1917

2. Batterie

Kanonier

HILLJEGERDES

29.10.1917

8. Batterie

Kanonier

HINZE

14.03.1917

8. Batterie

Gefreiter

HOWIND

14.03.1917

8. Batterie

Kanonier

HUCKSCHLAG

10.07.1917

6. Batterie

Leutnant

JACKOWSKI

Anton von

22.09.1917 Passchendaele

5. Batterie

Gefreiter

JAHN

17.05.1917

8. Batterie

Vize-Wmstr

KARG

08.12.1917

4. Batterie

Kanonier

KNEISE

08.08.1917 Merckem

7. Batterie

Kanonier

KOHRODE

22.09.1917 Passchendaele

2. Batterie

Kanonier

KÖNIG

10.08.1917

5. Batterie

Kanonier

KRANEZUSCH

08.08.1917 Merckem

7. Batterie

Gefreiter

KRECKLER

07.08.1917

3. Batterie

Kanonier

KRONE

10.07.1917

6. Batterie

Kanonier

KÜPPER

04.05.1917

7. Batterie

Kanonier

KÜTZER

11.08.1917

5. Batterie

Kanonier

LAMMERS

22.09.1917 Passchendaele

Leichte Mun-Kolonne 2

Leutnant

LAMPE

12.06.1917 Langemarck

6. Batterie

Unteroff

LANGENTEPE

01.08.1917

Stab I.

Gefreiter

LEHMANN

08.08.1917 Merckem

7. Batterie

Kanonier

LEHMKER

20.09.1917

8. Batterie

Kanonier

LIEK

20.04.1917

5. Batterie

Kanonier

MACKENSEN

26.09.1917

Stab III.

Obltnt

MAGNUS

04.08.1917 Langemarck

8. Batterie

Kanonier

MAHNKE

12.12.1917

6. Batterie

Kanonier

MÄVERS

25.03.1917

Leichte-Mun-Kolonne II

Kanonier

MEMMEN

10.08.1917

5. Batterie

Kanonier

MESEK

27.02.1917

7. Batterie

Kanonier

MESSERSCHMIDT

14.03.1917

6. Batterie

Gefreiter

METHKE

06.09.1917

Leichte Mun-Kolonne III

Kanonier

MEYER

04.08.1917 Langemarck

8. Batterie

Vize-Wmstr

MÜLLER

21.09.1917

5. Batterie

Off-Stellv

MÜLLER

20.09.1917

2. Batterie

Kanonier

MÜNZEBROCK

05.08.1917

1. Batterie

Gefreiter

NARTEN

17.04.1917

1. Batterie

Kanonier

NAUERT

10.08.1917

5. Batterie

Leutnant

NEDELMANN

16.04.1917

III. Ábt., Stab

Kanonier

REINKING

16.08.1917

9. Batterie

Vize-Wmstr

REITMEYER

12.06.1917

4. Batterie

Kanonier

RENZIEHAUSEN

28.07.1917

4. Batterie

Gefreiter

ROLF

01.05.1917

2. Batterie

Kanonier

SCHAPER

21.09.1917

7. Batterie

Unteroff

SCHASSER

20.09.1917

9. Batterie

Kanonier

SCHEUERMANN

08.08.1917 Merckem

7. Batterie

Unteroff

SCHILLING

15.04.1917

7. Batterie

Kanonier

SCHMIDT

08.08.1917 Merckem

7. Batterie

Unteroff

SCHMITZ

01.05.1917

2. Batterie

Kanonier

SCHRÖTER

08.08.1917 Merckem

7. Batterie

Kanonier

SCHULE

10.08.1917

5. Batterie

Kanonier

SCHULTZE

08.08.1917 Merckem

7. Batterie

Gefreiter

SCHULZ

08.08.1917 Merckem

7. Batterie

Kanonier

SEIFERT

19.09.1917

7. Batterie

Kanonier

SIEFKEN

19.01.1917

2. Batterie

Kanonier

SIMON

10.07.1917

6. Batterie

Kanonier

SPITTEL

12.12.1917

6. Batterie

Unteroff

SPROCK

08.08.1917 Merckem

7. Batterie

Gefreiter

STELLY

27.07.1917

III. Abt., Stab

Gefreiter

STELLY

27.07.1917

8. Batterie

Kanonier

STOCKMANN

04.03.1917

9. Batterie

Kanonier

STÖRMANN

10.06.1917

6. Batterie

Kanonier

STÖSSNER

12.06.1917

4. Batterie

Unteroff

STRITZEL

21.01.1917

7. Batterie

Gefreiter

VINKE

31.07.1917

9. Batterie

Gefreiter

VOLLMER

21.03.1917

8. Batterie

Kanonier

VOLLMER

03.05.1917

6. Batterie

Gefreiter

VOSSFANGER

21.09.1917

1. Batterie

Kanonier

WALTER

10.07.1917

6. Batterie

Kanonier

WARENECKE

08.08.1917 Merckem

7. Batterie

Unteroff

WEGNER

08.08.1917 Merckem

7. Batterie

Kanonier

WESSELS

10.08.1917

7. Batterie

Kanonier

WIETHAN

12.09.1917

5. Batterie

Kanonier

WILBROK

10.07.1917

6. Batterie

Kanonier

WILKEN

10.08.1917

9. Batterie

Kanonier

WINKELMANN

22.09.1917 Passchendaele

5. Batterie

Leutnant

WITTE

22.08.1917

5. Batterie

11.06.1917 verw. Merckem

Kanonier

WITTE

10.07.1917

6. Batterie

Kanonier

WÜSTNER

06.08.1917

2. Batterie

Gefreiter

ZEDELIUS

01.08.1917

1. Batterie

1918

Dienstgrad

Name

Todesdatum & Ort

Einheit

Gefreiter

ASCHEMANN

11.04.1918

6. Batterie

Kanonier

ASSING

11.08.1918

2. Batterie

Kanonier

BARKAU

23.03.1918

7. Batterie

Kanonier

BARTENRIAK

22.03.1918

1. Batterie

Kanonier

BARTÖLKE

22.08.1918 Gomiécourt

7. Batterie

Kanonier

BASSE

21.03.1918

6. Batterie

Kanonier

BECK

02.08.1918

2. Batterie

Sergeant

BECKER

24.08.1918

7. Batterie

Kanonier

BELLGARDT

03.09.1918

7. Batterie

Obltnt

BENTE

13.08.1918 Courcelles

9. Batterie

Kanonier

BERLAGE

26.03.1918

3. Batterie

Gefreiter

BLUM

23.03.1918

6. Batterie

Gefreiter

BOLTE

08.10.1918

2. Batterie

Kanonier

BOSTELMANN

21.08.1918

Leichte-Mun-Kol. I

Kanonier

BREDEHORN

24.03.1918

2. Batterie

Gefreiter

BRIEST

30.09.1918

7. Batterie

Unteroff

CLAUSING

08.04.1918

Leichte Mun-Kolonne I.

Kanonier

DAMMANN

29.10.1918

8. Batterie

Kanonier

DECKER

23.03.1918

2. Batterie

Kanonier

DREHER

27.10.1918

7. Batterie

Unteroff

DUBINSKI

02.09.1918 Rumaucourt

4. Batterie

Kanonier

DUKER

04.09.1918

9. Batterie

Kanonier

EBELING

20.03.1918

5. Batterie

Gefreiter

EILERS

23.08.1918 Achiet-le-Grand

2. Batterie

Kanonier

ENGEL

02.09.1918 Rumaucourt

8. Batterie

Vize-Wmstr

ERICH

24.12.1918

8. Batterie

Kanonier

FALLER

24.03.1918

4. Batterie

Kanonier

FEERKS

23.03.1918

3. Batterie

Kanonier

FISCHERMÜHLENHARDT

09.05.1918

8. Batterie

Kanonier

FITJER

21.08.1918

Leichte-Mun-Kol. I

Kanonier

FRICKE

24.07.1918

3. Batterie

Kanonier

FRÖHLICH

21.10.1918

Leichte-Mun-Kol. III

Kanonier

FRÖHLICH

02.03.1918

2. Batterie

Kanonier

GARBE

11.08.1918

2. Batterie

Kanonier

GEHRKE

03.09.1918

7. Batterie

Kanonier

GEORGY

23.03.1918

3. Batterie

Kanonier

GIERN

02.09.1918 Rumaucourt

4. Batterie

Kanonier

GÖDNIK

02.09.1918 Rumaucourt

6. Batterie

Kanonier

GÖRTZEN

18.03.1918

Leichte-Mun-Kol. III.

Kanonier

GRENE

10.02.1918

7. Batterie

Kanonier

GUTWETH

02.09.1918 Rumaucourt

6. Batterie

Gefreiter

HAASE

03.09.1918

II. Abt. Stab

Kanonier

HECKMANN

02.09.1918 Rumaucourt

6. Batterie

Kanonier

HEDDER

30.06.1918

2. Batterie

Gefreiter

HEIL

23.03.1918

9. Batterie

Kanonier

HEITZ

29.09.1918

2. Batterie

Unteroff

HENDEBÜLDT

31.08.1918

7. Batterie

Kanonier

HERMANN

24.03.1918

4. Batterie

Kanonier

HERMES

23.03.1918

Leichte Mun-Kolonne II.

Kanonier

HERWIG

13.02.1918

Leichte-Mun-Kol. III.

Unteroff

HESSLING

03.09.1918

7. Batterie

Unteroff

HEUSER

03.09.1918

9. Batterie

Kanonier

HINNAH

17.08.1918

7. Batterie

Kanonier

HINRICHS

23.08.1918 Achiet-le-Grand

7. Batterie

Gefreiter

HINRICHS

23.03.1918

6. Batterie

Gefreiter

HISTERMANN

23.03.1918

6. Batterie

Leutnant

HOBEIN

23.08.1918 Achiet-le-Grand

1. Batterie

Gefreiter

HOFFHAUS

21.08.1918

Leichte-Mun-Kol. I

Kanonier

HOFFMANN

15.08.1918

7. Batterie

Leutnant

HOMANN

02.09.1918 Rumaucourt

6. Batterie

Kanonier

HONTELMANN

23.03.1918

4. Batterie

Gefreiter

HORN

01.09.1918

2. Batterie

Sergeant

HÜLSMANN

04.04.1918 Wancourt

8. Batterie

Kanonier

JANDRASCHECK

21.08.1918

Leichte-Mun-Kol. I

Kanonier

KAPITZKA

23.08.1918 Achiet-le-Grand

1. Batterie

Kanonier

KIRSCHTE

14.10.1918

7. Batterie

Unteroff

KLAUSING

21.08.1918

Leichte-Mun-Kol. I

Obltnt

KNAUS

04.04.1918 Wancourt

8. Batterie

Gefreiter

KOCH

22.10.1918

Schwere-Mun-Kol. III

Kanonier

KOCH

24.03.1918

4. Batterie

Kanonier

KOFFER

24.08.1918

2. Batterie

Kanonier

KOOTZ

22.08.1918 Gomiécourt

7. Batterie

Gefreiter

KRAUSE

12.04.1918

Leichte-Mun-Kolonne I.

Kanonier

KRONSBEIN

29.10.1918

2. Batterie

Kanonier

KRÜGER

11.08.1918

2. Batterie

Hauptmann

LANGERFELD

23.03.1918 Mory

3. Batterie

Kanonier

LEGETTO

02.09.1918 Rumaucourt

5. Batterie

Kanonier

LEHMANN

27.10.1918

7. Batterie

Gefreiter

LESNY

02.11.1918

8. Batterie

Kanonier

LÖTER

15.03.1918

Leichte-Mun-Kolonne II.

Gefreiter

LÜPKE

30.04.1918

Leichte-Mun-Kolonne II.

Leutnant

LUSCH

24.03.1918 Ecoust-St. Mein

4. Batterie

Gefreiter

MADGER

14.10.1918

7. Batterie

Kanonier

MATHEJA

20.05.1918

1. Batterie

Kanonier

MATHIAS

21.08.1918

Leichte-Mun-Kol. I

Kanonier

MEISSNER

12.04.1918

9. Batterie

Kanonier

MESSSEN

21.08.1918

Leichte-Mun-Kol. I

Kanonier

MEYER

27.08.1918

II. Abtl. Stab

Kanonier

MEYER

08.04.1918

8. Batterie

Kanonier

MEYER

22.03.1918

6. Batterie

Unteroff

MEYER

02.02.1918

6. Batterie

Kanonier

MEYER

26.03.1918

4. Batterie

Gefreiter

MEYER

21.03.1918

4. Batterie

Sergeant

MEYER

08.10.1918

4. Batterie

Kanonier

MINESTER

28.08.1918

9. Batterie

Gefreiter

NAGEL

16.06.1918

4. Batterie

Kanonier

NAIDOWSKI

23.03.1918

III. Abt. Stab

Kanonier

NEUMANN

26.10.1918

4. Batterie

Leutnant

OHLROGGE

25.03.1918 Ecoust-St. Mein

3. Batterie

Unteroff

OTTO

23.03.1918

III. Abt. Stab

Unteroff

PACKEISEN

03.09.1918

7. Batterie

Kanonier

PAPENMEYER

23.03.1918

5. Batterie

Kanonier

PIMMECKE

24.03.1918

4. Batterie

Kanonier

POPKEN

24.03.1918

9. Batterie

Kanonier

POTTHAST

23.03.1918

6. Batterie

Gefreiter

REINERS

05.04.1918

8. Batterie

Kanonier

REYHER

22.08.1918 Gomiécourt

7. Batterie

Gefreiter

RICKEN

17.09.1918

7. Batterie

Vizewmstr

RIETH

21.08.1918

1. Batterie

Gefreiter

ROGGEMANN

11.08.1918

9. Batterie

Kanonier

ROLFES

30.03.1918

5. Batterie

Sergeant

SAP

03.09.1918

I. Abt.

Gefreiter

SCHADE

25.03.1918

4. Batterie

S.G.T.

SCHANNINGER

02.09.1918 Rumaucourt

5. Batterie

Kanonier

SCHEPPELMANN

30.04.1918

Leichte-Mun-Kolonne II.

Kanonier

SCHMEDES

02.09.1918 Rumaucourt

6. Batterie

Obltnt

SCHMIDT

02.09.1918 Rumaucourt

1. Batterie

Kanonier

SCHOLZ

24.08.1918

5. Batterie

San-Unteroff

SCHRÖDER

20.03.1918

5. Batterie

Kanonier

SCHWARZKOPF

31.07.1918

Stab I.

Kanonier

SCHWEEN

24.08.1918

5. Batterie

Kanonier

SCHWETZKER

02.08.1918

2. Batterie

Kanonier

STAGE

24.03.1918

4. Batterie

Gefreiter

STERNCHEN

23.03.1918

6. Batterie

Vizewmstr

STROTTMANN

22.08.1918 Gomiécourt

7. Batterie

Unteroff

STRUSS

25.04.1918

Leichte-Mun-Kolonne I.

Leutnant

STRUTHOFF

22.08.1918 Gomiécourt

6. Batterie

Kanonier

SUPLER

22.10.1918

2. Batterie

Gefreiter

TANGERMANN

23.03.1918

3. Batterie

Kanonier

TELOKE

04.11.1918

9. Batterie

Kanonier

TOTZKE

15.08.1918

8. Batterie

Kanonier

WACKEN

24.08.1918

7. Batterie

Kanonier

WALZ

02.09.1918 Rumaucourt

5. Batterie

Kanonier

WARNKE

29.09.1918

2. Batterie

Kanonier

WEBER

23.03.1918

3. Batterie

Kanonier

WELLNITZ

11.06.1918

7. Batterie

Gefreiter

WESTERHEIDE

15.10.1918

1. Batterie

Gefreiter

WESTERHOFF

21.08.1918

Stab I.

Kanonier

WETJEN

11.08.1918

2. Batterie

Kanonier

WIDERA

22.03.1918

3. Batterie

Kanonier

WIESE

21.08.1918

2. Batterie

Gefreiter

WLECKE

03.11.1918

Stab I.

Sergeant

WULF

25.03.1918

6. Batterie

Kanonier

WÜLLNER

01.04.1918

Leichte-Mun-Kolonne II.

Kanonier

ZANDER

22.08.1918 Gomiécourt

7. Batterie

Kanonier

ZIELINSKI

11.12.1918

1. Batterie

Ergänzungen: Ehrentafel des reichsdeutschen Adels, Ehrenmal des preußischen Offizierkorps,
Verlustlisten Weltkrieg 1

Datum der Abschrift: Februar 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen - Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. ( http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2018

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten