Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reinickendorf (landeseigener Friedhof Reinickendorf, Humboldtstraße 74 - 90) Kriegsgräber M-Z und Opfer, Stadtbezirk Reinickendorf, Berlin

PLZ 13403

Der landeseigene Friedhof Reinickendorf liegt an der Humboldtstraße 74 – 90. Bis 2003 wurden Kriegsopfer aus dem Stadtbezirk hierhin umgebettet. Eine besondere Andachtsstätte inmitten der Kriegsgräber ist das Grabmal von Arthur Strousberg mit einer offenen Pfeilerhalle. Quelle dieser Auflistung ist die Abschrift der Grabkissen und Namenstafeln der Sammelgräber für Bombenopfer. Vier Kriegsopfer aus dem Ersten Weltkrieg und 1157 Kriegsopfer aus dem Zweiten Weltkrieg, davon 1071 namentlich, wurden erfasst. Acht leere Grabkisseneinfassungen waren nicht zuzuordnen. Auf dem Friedhof fand auch der Widerstandskämpfer Hermann Schulz sowie zwei Maueropfer ihre letzte Ruhestätte.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg - A-L M- Z und Opfer

Kriegsgräber 2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

MACHUS

Eva

17.08.1869 Witthau

03.02.1945

MACHUS

Eva

17.08.1869 Witthau

03.02.1945

MAGASS

Waltraud

02.11.1944 Willims

20.02.1945

MAHLENDORF

Hans

08.10.1889 Berlin

21.06.1944

MÄHLISCH

Johannes

06.03.1868

03.02.1945

MAI

Lina

06.11.1868 Stettin

22.03.1944

MALCHOW

Martha

12.09.1888

23.11.1943

Bombenopfer

MALODYSTACH

E.

11.01.1902

01.05.1945

MANIKA

Martha

26.04.1910 Berlin

22.03.1944

MARQUARDT

Konrad

18.08.1888 Pritzwalk

15.02.1944

MARQUARDT

Ottilie

18.10.1895 Berlin

15.02.1944

MARTIN

Adolf

09.05.1878 Berlin

21.06.1944

Soldat

MARWE

Wilhelm

27.10.1892 Marwedel

22.04.1945

MASKE

Anna

16.02.1882 Landsberg

22.03.1944

MASKE

Wilfried

09.10.1942 Berlin

22.03.1944

MATTHEI

Eugenie

25.04.1945

MATTHEWS

Bruno

28.07.1886 Berlin

04.09.1943

MATTHEWS

Ida

06.02.1894 Petersdorf

04.09.1943

MATTHIAS

Heinz

20.03.1914 Berlin

15.02.1944

MATZ

Albert

27.07.1863 Kolmar

28.01.1945

in der Datenbank VDK: Berlin Reinickendorf Kriegsgräberstätte Freiheitsweg, Reihe XV, Grab 320

MAUDRICH

22.03.1944

MAYE

Gotthard

11.04.1872 Hohenwalde

30.01.1944

MAYER

Erich

11.01.1890

21.06.1944

MEIER

Albert

21.04.1926

03.02.1945

MEINICKE

Gerhard

21.07.1907 Berlin

23.03.1945

MEISSNER

Ella

23.12.1920 Kitzwable

26.02.1945

MEISSNER

Johanna

20.09.1893 Berlin

23.11.1943

MENKE

Pelagia

02.10.1877

20.01.1944

MENZEL

Berthold

10.12.1884 Friedenwalde

21.06.1944

MENZEL

Frieda

04.10.1894 Friedenhorst

21.06.1944

MERR

August

23.11.1943

Bombenopfer

MERTGEN

Wilhelm

08.10.1903 Wernau

18.03.1945

MESCHKE

Olga

28.03.1896 Reinfeld

06.10.1944

MESSOW

Elsbeth

15.12.1903 Berlin

26.11.1943

Unteroffizier

METZLAFF

Heinrich

06.06.1918 Tschulkawa

02.03.1944

MEWES

Frieda

28.07.1903 Königsberg

11.03.1945

MEWITZ

Kurt

26.10.1905 Berlin

22.03.1944

Unteroffizier

MICHAELIS

Rolf

20.10.1906 Berlin

26.03.1944

MICHEL

Paul

18.04.1890 Forst

18.03.1945

MICKEIN

Martha

11.11.1867 Berlin

22.03.1944

Bombenopfer

MIELITZ

Willi

21.04.1879 Berlin

04.02.1945

MIERS

Georg - Hermann

19.09.1894 Berlin

03.02.1945

MILLITZ

Walter

27.01.1899

29.01.1945

MILZ

Auguste

05.07.1865 Hammer

22.03.1944

MINTEL

Auguste

15.03.1869 Wigrinnen

29.04.1944

MISCHKE

Herbert

10.10.1906

27.03.1942

MOSCHE

Ernst

01.09.1890 Dittersbach

05.12.1944

Unteroffizier

MÖWS

Paul

04.09.1907 Berlin

25.02.1944

MROSLA

Alfons

10.05.1887 Krakau

18.11.1943

MROSLA

Heinz

16.02.1917

18.11.1943

MÜLLER

Albert

23.11.1943

Bombenopfer

MÜLLER

Else

08.03.1899 Tschiebsdorf

24.03.1945

MÜLLER

Franz

21.04.1877 Berlin

21.06.1944

MÜLLER

Franziska

07.03.1886 Berlin

29.01.1945

MÜLLER

Friedrich

29.04.1945

MÜLLER

Friedrich

29.04.1945

Unteroffizier

MÜLLER

Fritz

14.03.1914 Chemnitz

08.12.1939

Grenadier

MÜLLER

Hans

11.02.1927 Mühlheim

22.03.1944

MÜLLER

Johannes

08.03.1886 Berlin

29.01.1945

MÜLLER

Paul

23.11.1943

Bombenopfer

MÜNCHOW

Friedrich

18.03.1886 Berlin

18.03.1945

MUNKE

Herbert

03.02.1913 Berlin

16.09.1943

MÜTZSCH

Martha

24.02.1894

10.05.1944

NACHTSHEIM

Alexander

09.06.1885 Berlin

03.02.1945

NAEGELE

Emma

16.03.1878

26.02.1945

NATHAN

Julius

01.06.1918

27.04.1945

Pionier

NEHLS

Wilhelm

05.10.1921 Berlin

28.09.1943

NEUBER

Anna

29.04.1900 Langenbielau

28.03.1945

NEUENDORF

Margarete

08.02.1910 Friedeberg

25.03.1944

NEUMANN

Antonie

12.11.1887 Königshütte

18.07.1944

NEUMANN

Emma

14.02.1886 Johannisburg

05.02.1945

in der Datenbank VDK: Berlin Reinickendorf Kriegsgräberstätte Freiheitsweg, Reihe XV, Grab 335

Unteroffizier

NEUMANN

Karl

22.09.1920 Berlin

11.12.1943

Gefreiter

NEUMANN

Max

05.10.1912 Berlin

07.07.1944

NEUNFELD

Ida

17.10.1901

18.11.1943

NIESPODZIANY

Erna

23.02.1908 Pasewalk

06.10.1944

NIEZEL

Rudolf

17.11.1915

23.04.1945

NIOSALKA

A.

30.06.1880 Ulbersdorf

18.03.1945

NISCH

Artur

25.02.1889 Nossen

22.12.1939

Unteroffizier

NITSCHE

Alfons

05.02.1915 Dittersbach

09.08.1944

NOEBEL

Grete

22.05.1912 Hagen

23.10.1944

NOEBEL

Günter

03.08.1944 Berlin

23.10.1944

Vorname Gunter

NOEBEL

Kurt

13.03.1911 Berlin

23.10.1944

NOFFTZ

Bertha

10.02.1876

21.06.1944

NOLDE

Lina

24.09.1873 Triaaken

01.03.1945

in der Datenbank VDK: Berlin Reinickendorf Kriegsgräberstätte Freiheitsweg, Reihe XV, Grab 362

NOWACK

Else

15.04.1894 Berlin

03.02.1943

Bombenopfer

NOWACK

Paul

23.02.1895 Berlin

03.02.1943

Bombenopfer

NUGLISCH

Christiane

03.02.1859 Rattey

29.11.1943

OEHMKE

Adolf

17.06.1883 Falkenthal

22.11.1943

OHNESORGE

Kurt

13.07.1910 Berlin

10.03.1945

OLSCHEWSKI

Max

23.07.1894

23.04.1945

OPPERMANN

Toni

23.11.1943

Bombenopfer

ORTH

Marie

16.12.1887 Pollnitz

07.05.1944

ORTMANN

Max

04.02.1863 Berlin

22.03.1945

OSCHEN

Martha

05.11.1888

23.11.1943

Bombenopfer

OTTO

Ernst Otto

30.10.1933 Kayl

03.02.1945

OTTO

Katharina

26.10.1897 Bollendorf

03.02.1945

PANAITZ

Werner

23.11.1943

Bombenopfer

PANKOW

Friedrich

18.03.1886 Geidlauken

06.10.1944

Obergefreiter

PANZLAFF

Horst

10.01.1923 Freudenfier

04. / 05.1945

PATZKE

Frieda

03.08.1885 Berlin

23.10.1944

PAULICK

Erich

18.12.1906 Gablenz

21.06.1944

PAULINI

Alfred

19.11.1876 Berlin

03.02.1945

PAULINI

Martha

05.05.1884 Neu - Strehlitz

03.02.1945

PECHMAZ

Else

02.11.1907

03.02.1945

PECHMAZ

Wolfgang

11.09.1940

03.02.1945

PECHTEL

Annemarie

03.05.1938 Berlin

28.02.1945

PECHTEL

Heinz Joachim

19.10.1941 Berlin

28.02.1945

PECHTEL

Marie

29.07.1911 Trier - Ehrang

28.02.1945

PECHTEL

Renate

11.01.1944 Berlin

28.02.1945

Obergefreiter

PELZ

Karl

11.06.1918 Berlin

28.12.1944

PETRUSZUK

Jefrim

01.03.1892

19.04.1945

in der Datenbank VDK: Berlin Reinickendorf Kriegsgräberstätte Freiheitsweg, Block 31, Reihe 9, Grab 26/34

PEUKERT

Gustav

27.09.1872 Fellendorf

29.01.1944

PFAHL

Werner

22.04.1945

PFAU

Robert

18.03.1892 Cullmen

18.11.1943

PFEIFER

Werner

05.05.1921 Berlin

23.04.1944

PFEIFFER

Willi

31.01.1900 Görlitz

03.02.1945

PFISTNER

Friedrich

21.12.1880 Opfingen

08.05.1944

PFLÖGEL

Franz

03.08.1907 Konitz

03.02.1945

PHILIPP

Marie

24.08.1880 Herzberg

1880

PIEL

Martha

07.05.1902 Breslau

23.10.1944

PIELACK

Erna

19.12.1913 Finsterwalde

03.02.1943

Bombenopfer

PILZ

Paul

14.02.1880 Kürbis

13.04.1945

PILZ

Willi

17.10.1897 Berlin

09.03.1945

PIPLAK

Heidrun

09.01.1945 Osterode

22.01.1945

in der Datenbank VDK: Berlin Reinickendorf Kriegsgräberstätte Freiheitsweg, Reihe XV, Grab 313

PLOHMANN

Meta

30.06.1908 Beuthen

26.11.1943

PODLESCH

Oskar

26.03.1923 Langendorf

27.09.1945

Feldwebel

PODSTOLETZ

Georg

07.06.1900 Koschentin

04.02.1944

POHL

Edith

21.05.1941 Berlin

11.03.1945

POHL

Otto

05.08.1872 Königsberg

03.02.1945

POHLE

Else

23.04.1896 Grieben

05.12.1944

POHLE

Iwan

16.08.1930 Berlin

05.12.1944

POLZIN

Hedwig

20.09.1884 Berlin

16.03.1945

POOCH

Manfred

26.05.1929 Berlin

01.05.1945

POPKE

Gerda

28.06.1944 Turek

02.02.1945

POPPE

Wilhelm

14.11.1876 Trenkau

18.03.1945

PORSCHKE

Elisab.

13.04.1887

05.03.1945

POWILLEIT

Ernst

19.12.1881 Königsberg

07.05.1944

PRANKE

Paul

25.03.1878 Berlin

23.11.1943

PREUSS

Emilie

08.09.1864 Alt Schadow

22.03.1944

Bombenopfer

PRISKE

Richard

24.02.1884 Wandlitz

08.05.1944

PUSCH

Elli

05.04.1878 Berlin

03.02.1945

PUTBRESE

Karl

06.12.1901 Berlin

24.05.1945

RABBACH

Erna

03.09.1896 Berlin

03.02.1945

Kanonier

RADDATZ

Kurt

13.04.1927 Berlin

31.08.1944

RADTKE

Paul

10.04.1899 Luban

15.02.1944

RÄTZ

Emma

13.03.1888 Alt Blessin

16.12.1943

RÄTZ

Wilhelm

23.02.1889 Wittenau

16.12.1943

RÄTZEL

Pauline

22.03.1944

RAUTMANN

Johannes

12.01.1898 Berlin

26.11.1943

REBENTISCH

Auguste

23.11.1943

Bombenopfer

RECKHARD

Wilhelm Heinrich

10.10.1907 Berlin

11.04.1945

REECK

Walter

14.09.1883 Frankfurt / Oder

21.06.1944

REFORMAT

Frieda

20.09.1901 Hausneindorf

29.01.1944

REFORMAT

Heinz

08.06.1922 Kolzig

29.01.1944

REFORMAT

Rudi

17.11.1925 Kolzig

29.01.1944

REICHELT

Karl

28.01.1870 Berlin

29.01.1944

REICHELT

Marie

03.09.1888 Arnsberg

29.01.1944

REICHERT

Klara

21.11.1887

22.03.1944

REIMERS

Ella

07.09.1908

03.02.1945

REINHOLD

Charlotte

27.12.1909 Cottbus

26.02.1945

REISER

Berta

11.10.1886 Saranzig

03.02.1945

Kanonier

RENZ

Herbert

08.05.1911 Thorn

13.05.1940

RESCHKE

Marie

07.11.1873 Lammenstein

16.02.1945

RETTIG

Wilhelm

25.04.1886 Hameln

26.11.1943

RETZDORFF

Hans – Georg

01.10.1903 Berlin

04.09.1943

RICHTER

Luise

01.07.1874 Berlin

23.10.1944

RICHTER

Paul

22.11.1879 Coldnitz

29.01.1944

RICK

Werner

20.09.1906 Zoppot

03.02.1945

RIEBE

Gertrud

18.12.1906 Danzig

23.10.1944

RIEBE

Matthias

20.06.1942 Berlin

23.10.1944

RIEDHAMMER

Anna

13.08.1886 Christdorf

18.07.1944

RIEMER

Otto

23.11.1943

Bombenopfer

RIEMSCHNEIDER

Johann

30.08.1926 Kubin

03.02.1943

Bombenopfer

RIENITZ

Max

27.12.1882

22.04.1945

RIEWER

Otto

23.11.1943

Bombenopfer

RIMKUS

Martha

22.02.1865 Paleiten

20.01.1944

RITTER

Martha

09.11.1896

23.11.1943

Bombenopfer

RODER

Anna

04.09.1893 Magdeburg

28.02.1945

RODER

Karl

11.12.1884 Schleu

28.02.1945

ROGGE

Alfred

04.02.1902 Roggentin

21.06.1944

ROHL

Wolfgang

12.01.1931

21.06.1944

Soldat

RÖHRER

Karl

31.05.1912 Metzingen

09.08.1945

ROMEY

Charlotte

21.01.1909 Berlin

02.01.1945

ROSCHKE

Franz

18.08.1895 Schönfeld

29.01.1944

ROSENBERGER

Alwine

24.10.1897 Duisburg

06.10.1944

ROSENBERGER

Ursula

16.12.1925 Walsum

06.10.1944

RÖSLER

Emil

23.11.1943

Bombenopfer

RÖSSLER

Dorothea

06.06.1889 Friedenau

06.10.1944

ROSTIN

Horst Helmuth

08.03.1928 Berlin

51.945

ROTHARDT

Erna

13.04.1910 Berlin

28.04.1945

ROTHE

Walter

23.11.1943

Bombenopfer

RÖTTGER

Eberhard

22.10.1938 Berlin

03.02.1945

RÖTTGER

Olga

25.06.1894 Bochum

03.02.1945

RUDOLPH

Martha

30.08.1891 Berlin

19.05.1944

RÜGER

Lucie

02.09.1911 Thorn

21.06.1944

Kanonier

RÜHLE

Franz

21.11.1898 Liebenow

28.02.1940

RUHLIG

Hugo

26.11.1874 Kranichfelde

18.03.1945

RUHLIG

Martha

24.08.1874 Görlitz

18.03.1945

RÜTEL

Wilhelmine

30.11.1868

22.03.1944

Bombenopfer

RZEPKA

Margarete

24.02.1891 Berlin

29.01.1944

SACHTLEBER

Berta

17.10.1866 Alexen

15.03.1945

SADOWSKI

Paul

09.11.1888 Mühlheim

22.03.1944

SAEGEBRECHT

Anna

27.11.1882 Laudin

26.11.1943

SALZMANN

Helga

12.11.1943 Berlin

05.12.1944

SALZMANN

Irmgard

22.06.1922 Berlin

05.12.1944

SAMBORSKI

Otto

01.01.1904 Berlin

08.05.1944

SÄNGER

Erich

04.02.1893 Berlin

18.03.1945

SÄNGER

Erna

12.07.189?

18.03.1945

Geburtsjahr unklar

SAUER

Christine

03.02.1904 Frankfurt am Main

03.02.1943

Bombenopfer

SAUER

Luise

08.03.1884 Berlin

21.06.1944

SCHADE

Albert

10.02.1882 Templin

23.06.1944

SCHADE

Johannes

06.05.1895 Wiesenfeld

08.05.1944

SCHADE

Rudolf

03.12.1875 Wiesbaden

03.02.1945

SCHADEWALD

K.

10.05.1878

22.04.1945

SCHADOW

Käthe

25.07.1901 Berlin

22.03.1944

Gefreiter

SCHÄFER

Hermann

16.10.1926 Mudersbach

41.945

Gefreiter

SCHALLES

Kurt

06.07.1908 Berlin

07.10.1941

SCHÄR

Margarete

18.09.1904 Berlin

18.11.1943

SCHARFF

Wilhelm

14.07.1877 Ganzkow

03.02.1945

SCHEIBEL

Gerhard

28.09.1940 Berlin

03.02.1943

Bombenopfer

SCHEIBEL

Hildegard

01.12.1909 Glogau

03.02.1943

Bombenopfer

SCHEIBEL

Horst

08.02.1931 Glogau

03.02.1943

Bombenopfer

SCHELITZKI

Marie

11.06.1887 Graudenz

28.02.1945

SCHELSKE

Elisabeth

16.07.1860 Birkenfelde

18.02.1945

SCHENK

Paul

13.02.1888 Heinersdorf

18.07.1944

SCHENKE

August

23.11.1943

Bombenopfer

SCHERWARTH

Berta

19.02.1897

05.02.1945

SCHIDROWSKI

Max

03.02.1945

SCHILLER

Hulda

15.08.1873 Albertoske

22.03.1944

SCHILLER

Otto

28.08.1875

22.03.1944 Konkolowo

SCHINDOWSKI

Erich

26.03.1906 Budisch

23.11.1943

SCHLANGE

Juliane

24.10.1873 Treskelasse

03.02.1945

SCHLEINES

Johanna

13.02.1894 Schwiddern

29.01.1944

SCHLENDER

Paul

06.09.1899 Berlin

18.11.1943

SCHLICHTING

Karl

28.07.1880 Berlin

23.10.1944

SCHLISKA

Martha

11.06.1903

22.03.1944

SCHMIDT

August

04.06.1883 Ranien

03.02.1945

SCHMIDT

Bernh.

21.05.1893

22.02.1945

SCHMIDT

Franz

03.02.1873

21.06.1944

Gefreiter

SCHMIDT

Heinz

28.05.1921 Berlin

27.11.1943

SCHMIDT

Hermann

06.08.1886 Berlin

21.06.1944

SCHMIDT

Rüdiger

27.12.1943 Rippen

28.02.1945

in der Datenbank VDK: Berlin Reinickendorf Kriegsgräberstätte Freiheitsweg, Reihe XV, Grab 344

SCHMIDT

Walter

29.06.1870

06.10.1944

Unteroffizier

SCHMIDTKE

Günther

21.02.1921 Berlin

17.08.1943

SCHMORANZER

Anna

23.11.1943

Bombenopfer

Unteroffizier

SCHNEIDER

Herbert

29.05.1923 Berlin

17.01.1944

SCHNERWICZKI

Johann

23.11.1943

Bombenopfer

SCHOBER

Paul

12.06.1867 Böttingen

03.02.1945

SCHOLL

Willi

03.02.1945

SCHOLZ

Ida

24.12.1878

25.04.1945

SCHOLZ

Richard

22.05.1882 Landshut

10.03.1945

Vorname: Richhardt

SCHÖNFELD

Willi

10.06.1895 Berlin

03.02.1945

SCHRAMM

Eva

01.04.1935

26.01.1945

SCHRÖDER

Anna

08.07.1859

04.02.1945

Funker

SCHRÖDTER

Walter

18.10.1906 Landsberg

18.03.1945

SCHRÖTER

Olga

13.05.1893 Grünberg

23.11.1943

SCHUBERT

August

23.11.1943

Bombenopfer

SCHUBERT

Berta

23.11.1943

Bombenopfer

SCHULTE

Maria

23.11.1943

Bombenopfer

SCHULTE

Otto

28.09.1881 Uhrich

03.02.1945

SCHULTZ

Hedwig

23.03.1893

03.02.1945

SCHULZ

Bertha

08.01.1895 Stettin

23.11.1943

SCHULZ

Helmut

02.01.1887 Berlin

24.05.1944

SCHULZ

Hermann

10.09.1890 Berlin

10.11.1942

SCHULZ

Karl

15.02.1871 Radusch

29.01.1944

SCHULZ

Karl

13.05.1871 Prenzlau

18.11.1943

SCHULZ

Katharina

04.03.1883 Nördlingen

03.02.1945

SCHULZ

Marie

04.04.1872 Pessin

03.02.1945

SCHULZ

Otto

22.01.1888 Cremmin

23.11.1943

SCHULZ

Otto

28.11.1880 Isterburg

23.04.1945

SCHULZE

Ilse

01.07.1913

03.02.1945

SCHULZE

Ursula

19.03.1927 Berlin

23.10.1944

SCHUMANN

Elsbeth

03.02.1945

SCHUMANN

Friedrich

19.12.1863 Gersena

28.03.1945

SCHUMANN

Herbert

07.09.1919 Berlin

13.08.1943

SCHUSTER

Frieda

21.07.1889 Sorau

03.02.1945

SCHUSTER

Otto

14.09.1883 Berlin

03.02.1945

SCHWARTZ

Herta

18.08.1906 Berlin

19.05.1944

Soldat

SCHWARZ

Fritz

15.09.1900 Goldenbaum

1945

SCHWENDIMANN

Alma

17.12.1882 Görchen

03.02.1945

SEEGER

Charlotte

16.06.1896 Berlin

03.02.1945

SEIDEL

Ernst

22.10.1910

28.02.194?

Todesjahr auch 1945 möglich

SEIFERT

Franz

24.04.1879 Berlin

22.03.1944

SELIGMANN

Wilhelmine

13.07.1884 Christburg

02.02.1945

in der Datenbank VDK: Berlin Reinickendorf Kriegsgräberstätte Freiheitsweg, Reihe XV, Grab 334

SEMRAU

August

22.08.1875 Marienhof

21.06.1944

SENF

Otto

31.12.1903 Bettenhausen

22.11.1943

SENK

Anneliese

29.09.1929 Hamburg

03.02.1945

SENK

Else

31.12.1898 Wolsier

03.02.1945

SENK

Ernst

30.12.1900 Hamburg

03.02.1945

SENST

Else

23.03.1891 Berlin

22.02.1945

SENST

Lina

14.09.1889 Berlin

22.02.1945

SEPP

Eva

17.09.1912 Ahrensburg

03.02.1945

SIELAFF

Georg

03.11.1918 Lübars

13.02.1943

SILBERSTEIN

Anna

27.12.1872 Mallwitz

20.01.1944

SIMON

Walter

27.11.1944 Soldau

02.02.1945

Gefreiter

SKRZYPZAK

Günther

08.08.1924 Berlin

14.05.1943

SLAWINSKI

Barbara

26.07.1886 Wittstadt

03.02.1945

SLAWINSKI

Franz

12.08.1876 Kletzko

03.02.1945

SLOTUS

Anna

20.08.1890 Neu Limburg

29.01.1944

SLOTUS

Max

03.03.1888 Neisse

29.01.1944

SÖFTIGE

A.

15.09.1905

03.02.1945

SÖFTIGE

Irene

14.05.1927

03.02.1945

SOMMERFELD

Franz

19.07.1881 Rummelsburg

06.10.1944

SPILKER

Emil

07.01.1866 Berlin

03.02.1943

Bombenopfer

SPINDLER

Richard

1945

SPRENGEL

Elisabeth

20.08.1876 Berlin

22.03.1944

Bombenopfer

SPRENGEL

Marie

27.08.1868 Berlin

22.03.1944

Bombenopfer

SPRENGER

Richard

30.06.1868 Vogelsang

23.11.1943

SPYRA

Heinz

11.05.1936 Berlin

03.02.1945

SPYRA

Margarete

18.03.1899 Ober Salzbrunn

03.02.1945

STACH

Anna

22.05.1867 Zahna

03.02.1945

STACH

Frieda

25.05.1904 Berlin

03.02.1945

STACHE

Lucie

12.03.1907 Berlin

21.06.1944

STÄDTER

Elisabeth

10.07.1908 Berlin

30.01.1944

STÄDTER

Fritz

22.07.1905 Berlin

30.01.1944

STARWARSKI

Roland

24.04.1894

26.11.1943

STEEN

Floris van der

14.09.1924 Leiden

30.03.1945

STEGEMANN

Anna

27.03.1899 Berlin

10.05.1944

STEGEMANN

Irene

19.07.1938 Berlin

10.05.1944

STEINBACH

Emma

18.02.1858 Magdeburg

22.03.1944

Bombenopfer

STEINMACHER

B.

14.07.1895

07.03.1944

STELLMACHER

Luise

09.07.1903 Berlin

26.11.1943

STELTER

Ernst

25.04.1898

29.01.1945

STEMMLER

Werner

08.07.1907 Berlin

21.06.1944

STEMMLER

Werner

08.07.1907

21.06.1944

STEPHAN

Ottilie

01.06.1866 Bad Tennstedt

03.02.1943

Bombenopfer

STOLP

Gustav

10.02.1893 Neuhof

18.03.1945

Gefreiter

STOLZENBURG

Hermann

09.06.1908 Berlin

21.07.1943

STRAUSS

Grete

27.06.1886

29.01.1945

Gefreiter

STRAUSS

Heinz

21.01.1920 Berlin

17.02.1945

STRECKER

Ernst

14.10.1897 Friedland

23.03.1944

STREHMANN

Hedwig

06.02.1945

STREHMEL

Willi

09.11.1905 Mauskow

18.07.1944

SWOROWSKI

Charlotte

08.06.1902 Berlin

23.11.1943

SZUTKOWSKI

Frieda

10.12.1897 Zielenzig

06.10.1944

TAEGNER

Erich

04.09.1895 Arnsburg

26.11.1943

TAEGNER

Lina

24.03.1892 Tegel

26.11.1943

TANK

Charlotte

19.10.1901

03.02.1945

TAUBITZ

Mathilde

06.12.1866 Karwe

26.11.1943

TEICHER

Georg

08.08.1896 Rixdorf

30.01.1944

TEIKE

Anna

30.04.1866 Kassel

03.02.1945

Jäger

TEMME

Oskar

26.10.1921 Berlin

29.03.1943

Grenadier

TEUSCHER

Rudolf

09.01.1905 Berlin

16.01.1945

THALDORF

Karl

12.09.1890 Erfurt

03.02.1945

THEUERKAUF

Gerda

15.12.1910 Berlin

03.02.1945

Schütze

THIELE

Robert

26.11.1921 Berlin

11.06.1942

THIEROW

Arthur

31.08.1909 Köslin

30.09.1945

THINIUS

Wilhelm

10.06.1882 Trampe

04.02.1945

THINIUS

Wilhelm

10.06.1882 Trampe

04.02.1945

THOMAS

Anna

28.08.1909 Trier - Ehrang

28.02.1945

THOMAS

Edith

14.11.1924 Berlin

29.01.1945

Schütze

THRUN

Max

02.06.1892 Leikow

21.04.1944

THURAU

Else

16.11.1891

03.02.1945

TIEDEMANN

Arno

23.06.1907 Berlin

30.06.1945

TIETZ

Pauline

09.02.1863 Walstadt

20.01.1944

Wachtmeister

TIETZE

Georg

16.07.1898 Oberrohnstock

09.05.1942

TOLL

Frieda

08.08.1910 Berlin

03.02.1945

TOPOL

Maria

30.04.1894

28.02.1945

TÖPPER

Emil

25.05.1888

03.02.1945

TORNOW

Anna

24.11.1903 Berlin

21.06.1944

TORNOW

Willi

16.01.1900 Berlin

21.06.1944

Unteroffizier

TRAPPE

Willy

27.01.1908 Berlin

30.01.1943

TRAUTWEIN

Anna

23.11.1943

Bombenopfer

TREIN

Jenny

03.07.1923 Berlin

05.12.1944

TREIN

Manfred

17.051944 Berlin

05.12.1944

TUREK

Johannes

24.04.1909

08.05.1945

TUREK

Maria

21.01.1881

09.02.1945

TUREK

Stanisl.

09.03.1880

29.04.1945

UGMEYER

Franz

23.11.1943

Bombenopfer

UHLIG

Helene

03.06.1879

23.11.1943

Bombenopfer

ULLMANN

Hedwig

07.05.1901 Seeburg

26.11.1943

ULLMANN

Ingeborg

20.06.1919 Berlin

26.11.1943

ULLMANN

Otto

30.04.1889 Berlin

26.11.1943

ULM

Fritz

06.03.1898 Berlin

23.10.1944

ULMER

Karl

04.11.1891 Gomaringen

04.02.1945

USCHKRAT

Artur

23.11.1943

Bombenopfer

USCHKRAT

Erna

23.11.1943

Bombenopfer

VOGES

Otto

28.06.1901 Borsigwalde

06.10.1944

VOIGT

Richard

07.02.1889 Dresden

03.02.1943

Bombenopfer

VORNHOF

Emma

23.11.1943

Bombenopfer

VORNHOF

Karl

23.11.1943

Bombenopfer

VOSS

Viktoria

23.11.1943

Bombenopfer

VULPRECHT

Otto

18.09.1877 Eggersdorf

09.03.1945

WABERSKI

Adolf

03.02.1884 Bomst

03.02.1945

WABERSKI

Martha

08.01.1891

03.02.1945

WADER

Otto

19.05.1878

23.11.1943

Bombenopfer

WAGNER

Erich

29.07.1898 Berlin

29.01.1944

WAGNER

Margarete

26.05.1870 Berlin

03.02.1945

WAHL

Willi

16.11.1905 Prenzlau

29.01.1944

WALLSTRÖM

Martha

08.06.1872

21.06.1944

WALTER

Olga

22.12.1894 Dunaewszie

21.06.1944

WANKE

Anna

01.05.1889 Hochstädt

22.11.1943

WANKE

Emil

12.03.1881 Frankfurt / Oder

22.11.1943

WARZECK

Ignatz

03.02.1945

WASGINDT

Marie

19.09.1877 Eylau

26.02.1945

in der Datenbank VDK: Berlin Reinickendorf Kriegsgräberstätte Freiheitsweg, Reihe XV, Grab 343

WECK

Marie

22.02.1893 Berlin

11.02.1945

WEGENER

Fritz

09.07.1893

24.07.1945

WEGGEN

Heinz

04.03.1912 Berlin

11.06.1944

Obergefreiter

WEIN

Rudolf

11.06.1919 Berlin

07.03.1942

WEISE

Gertrud

25.04.1897 Berlin

04.09.1943

WELKER

Karl

13.12.1904 Frankfurt am Main

04.09.1943

WELKER

Ludwig

26.09.1899 Frankfurt am Main

04.09.1943

WELSCH

Ernst

04.10.1896 Grünheide

02.05.1945

WENSKE

Hildegard

21.03.1911 Berlin

24.08.1943

WERNER

Anna

18.06.1859 Liegnitz

25.07.1944

WERNER

Charlotte

30.11.1898 Stettin

18.11.1943

WERNER

Gertrud

09.09.1911 Berlin

06.03.1944

WERNER

Johanna

29.11.1890

29.04.1945

WERNER

Karl

15.02.1897 Berlin

03.02.1945

WERNER

Kurt

19.08.1911 Liegnitz

06.03.1944

WESSOLOWSKI

M.

24.02.1894

18.03.1945

WESSOLOWSKI

O.

09.11.1872

18.03.1945

Soldat

WETZEL

Armin

30.04.1925 Erlenbach

04. / 05.1945

Unteroffizier

WETZEL

Hermann

08.08.1914 Berlin

15.12.1941

WETZELS

Berta

24.10.1922 Marschychk

06.10.1944

WICHERT

Marie

04.05.1860 Berlin

22.03.1944

Bombenopfer

WICK

Heinrich

22.01.1884 Smarsin

23.04.1945

WIEBACH

Anni

10.06.1865 Wronke

03.02.1943

Bombenopfer

WIECZOREK

Margarete

07.05.1902

03.02.1945

WIEDERMANN

Erich

14.10.1908 Berlin

28.03.1945

Gefreiter

WIEMANN

Erich

29.11.1906 Königsberg

06.08.1942

Gefreiter

WIESENACK

Edmund

22.03.1925 Berlin

21.08.1944

WILDENHAHN

Luise

09.06.1900

10.05.1944

WILL

Elisabeth

23.11.1943

Bombenopfer

WILLE

Fritz

07.12.1892 Berlin

03.02.1945

WILLE

Margarete

31.05.1896 Berlin

03.02.1945

WILLMER

Theodor

01.11.1905 Berlin

03.02.1945

Gefreiter

WINKES

Willi

27.01.1900 Rehagen

01.02.1942

WINKLER

Hermann

07.09.1896 Berlin

18.11.1943

WINKLER

Johann

30.03.1888 Bernsdorf

18.11.1943

WINKLER

Martha

13.10.1886 Treugeböhle

18.11.1943

WINNINGER

Anna

17.07.1877 Berlin

24.08.1943

WINNINGER

Margarete

22.05.1903 Berlin

24.08.1943

WINTER

Anna

08.02.1899 Fischern

03.02.1945

WINTER

Dorothea

20.02.1893 Waldenburg

26.11.1943

Obergefreiter

WINTER

Hugo

20.12.1920 Berlin

22.10.1942

WISOCKI

S.

04.06.1889

29.01.1944

WISTUBA

Franz

11.10.1881

20.01.1944

WITTIG

Emilie

11.08.1872 Charbow

23.10.1944

WITTIG

Ernst

14.08.1873 Gorzig

23.10.1944

WITTKE

Margarete

14.12.1878 Freiburg

03.02.1945

WITTKE

Max

28.08.1873 Berlin

03.02.1945

Unteroffizier

WITZKE

Heinz

24.04.1919

03.03.1944

WODATSCHEK

Gertrud

11.08.1911

03.02.1945

WODNIAK

Richard

22.07.1895 Berlin

24.08.1943

WOLFFERT

Paul

07.04.1885 Zeitz

22.11.1943

WOLLF

Klara

31.08.1905

03.02.1945

WOLTER

Josefine

26.08.1868 Offenbach

21.06.1944

Gefreiter

WORMS

Harry

29.03.1925 Berlin

03.02.1945

WOSCHEL

Alex

02.05.1945

Volkssturmmann

WUDICKE

Albert

16.08.1891 Berlin

1945

ZAEHRING

Hermann

28.06.1873 Stallupöhnen

18.03.1945

ZAHN

Paul

04.03.1868 Berlin

26.11.1943

ZAMINCZEK

Erich

01.05.1905

11.09.1944

ZANDER

Elli

27.04.1922

22.02.1945

ZÄPERNICK

Johannes

07.05.1905 Reztow

08.05.1944

ZARWEL

Ewald

20.12.1886 Suckow

22.11.1943

ZAWADA

Josef

28.02.1883 Ostrowo

11.03.1945

ZECH

Franz

07.11.1864 Pasewalk

22.03.1944

ZECH

Ilse

28.10.1858 Schelleningen

22.03.1944

ZEHENDER

Friedrich

28.06.1889 Heilbronn