Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reinickendorf (Kriegsgräberstätte Alt-Reinickendorf, Freiheitsweg), Stadtbezirk Reinickendorf, Berlin
1. Weltkrieg, 2. Weltkrieg A-E

PLZ 13407

Der Friedhof Reinickendorf I am Freiheitsweg 64 in Alt-Reinickendorf ist heute nur noch eine Kriegsgräberstätte.
1975 erloschen die letzten gewöhnlichen Ruherechte des Friedhofes. Bis 1978 wurden von acht Friedhöfen Reinickendorfs zahlreiche Opfer von Krieg und Gewaltherrschaft auf diesen Friedhof (mit seinerzeit 56 Gräbern mit bleibenden Ruherecht) umgebettet, so auch die Toten des geschlossenen Anstaltsfriedhofes der heutigen Karl Bonhoeffer Nervenheilanstalt.
Die um 1905 erbaute Friedhofskapelle ist heute eine zu mahnendem Totengedenken genutzte Gedenkstätte.
Die Abschrift der Grabkissen (62 Opfer des Ersten Weltkrieges und 2325 Opfer unterschiedlicher Opfergruppen des Zweiten Weltkrieges und der Zeit des Nationalsozialismus, darunter 151 Unbekannte) ist die Quelle dieser Auflistung. Einige Grabstellen sind mit dem Zusatz „Familie“ bezeichnet.
16 leere Betoneinfassungen von Grabkissen konnten nicht zugeordnet werden.

(Aufgrund der großen Zahl der Namen für den 2. Weltkrieg wurden diese alphabetisch gegliedert)

A-E   F-J   K-M   N-S   T-Z  

Namen der Gefallenen:

Kriegsgräber 1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

ARNDT

Bruno

06.07.1886

12.02.1919

BAKE

Reinhard

27.07.1899

01.07.1919

BERGMANN

W.

23.01.1888

04.12.1914

BERNEIKE

A.

16.09.1897

23.01.1918

BITTER

Friedr.

21.08.1896

20.07.1918

BRANDT

Walter

05.07.1888

12.05.1919

BROMUNDT

L.

22.10.1898

24.12.1921

ELBRECHT

G.

27.09.1875

09.09.1919

ENGELMANN

Oskar

30.07.1897

29.10.1916

FLEISCHER

Fritz

23.03.1885

29.08.1915

GABBEY

Karl

12.05.1880

15.03.1915

GABRIEL

Willi

05.01.1890

22.10.1918

GEBAUER

Kurt

15.05.1915

GESULAT

August

25.06.1879

03.10.1918

GISCHKOWSKI

G.

27.10.1885

13.11.1914

GRANDE

Karl

10.12.1873

31.10.1918

GRASSOW

Eitel

08.05.1893

16.10.1918

GRYWENKA

P.

17.01.1899

09.04.1919

GUSS

Theophil

17.10.1891

23.02.1918

HEINRICH

Fritz

06.10.1886

15.07.1916

HERZBERG

Adolf

26.04.1894

19.10.1918

HICKS

Franz

24.07.1864

27.12.1918

HUBERT

Otto

04.05.1889

17.10.1915

HUNDERT

Erich

10.10.1892

11.07.1918

KAUTZ

Kurt

05.09.1900

09.04.1919

KEMPF

Paul

12.08.1884

16.09.1917

KIPKE

Fritz

22.10.1899

11.01.1919

KLEINSCHMIDT

P.

11.10.1897

02.04.1918

KOCH

Willy

12.02.1888

10.01.1918

KOHRT

Josef

23.10.1876

17.11.1918

KONOPKE

Fritz

28.12.1894

29.09.1917

KRAFT

Paul

24.12.1875

23.11.1918

KRÜGER

W.

04.02.1885

14.11.1914

KÜHN

Ernst

17.06.1898

26.09.1918

LUDEKUS

Alfred

20.05.1897

21.03.1916

NEYE

Willi

14.12.1885

24.10.1914

OBER

Max

22.09.1881

22.03.1918

PAWLOWSKI

M.

26.09.1916

PRAMSCHIEFER

K.

15.07.1887

26.11.1919

PRINZL

Isidor

31.05.1873

21.09.1917

RÖHTKE

Walter

23.02.1896

29.09.1917

ROOS

Adolf

15.06.1895

16.12.1918

SASSE

F.

08.08.1879

26.05.1922

SCHNEIDER

Hans

06.02.1879

11.03.1917

SCHOLZ

Richard

04.01.1880

04.04.1917

SCHUCHT

R.

12.11.1874

12.06.1919

SCHULTZ

Paul

07.09.1878

01.06.1915

SCHULZ

Bruno

28.02.1884

01.10.1918

SCHULZ

Eduard

25.02.1883

22.11.1917

SCHULZ

Ernst

22.01.1880

09.10.1918

SCHULZE

Ernst

28.07.1888

01.07.1918

SCHULZE

R.

26.07.1878

18.06.1918

SIEBERT

Max

27.03.1878

02.06.1918

SIELAFF

Albert

06.02.1862

18.05.1919

TREGER

H.

29.08.1877

27.07.1918

VOGLER

H.

18.08.1881

13.12.1916

VOLLERT

Paul

26.09.1915

WEILAND

G.

10.04.1881

17.06.1917

WEINSBACH

H.

05.12.1891

07.07.1916

WEISS

Richard

16.03.1898

15.06.1921

WELLER

W.

22.03.1888

15.06.1919

ZAREMBA

Benno

28.06.1893

06.04.1918

Kriegsgräber 2. Weltkrieg
(Buchstaben A-E)

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ADAM

Alwine

08.03.1871

02.05.1945

ADAMHEIT

G.

28.03.1878

26.04.1945

ADAMHEIT

M.

20.05.1891

26.04.1945

ADLER

Lina

30.04.1898

24.04.1945

ADLER

Wilhelm

22.11.1891

24.04.1945

AFRING

Arthur

13.12.1891

01.05.1945

AHL

Marie

03.12.1859

20.01.1944

AHL

Marie

18.02.1877

15.02.1944

AHL

Richard

10.03.1875

13.11.1945

AHLFELD

M.

09.11.1891

23.04.1945

AHLFELD

W.

21.05.1891

23.04.1945

AKIMENKO

H.

21.03.1944

29.03.1945

ALANDT

E.

05.03.1896

18.09.1945

ALBERS

Werner

24.11.1909

27.04.1945

ALEX

Helene

10.03.1906

10.08.1945

ALEXANDER

Franz

30.07.1901

23.10.1945

ALEXANDO

S.

ALEXANDROW

W.

22.04.1885

22.11.1943

ALISCH

F.

20.03.1874

25.12.1946

ALTENKIRCH

Ch.

11.10.1892

24.04.1945

ALTENKIRCH

F.

14.06.1892

24.04.1945

ALTENKIRCH

G.

15.03.1920

24.04.1945

ALTMANN

Ch.

22.04.1945

ALTMANN

E.

22.04.1945

ALTMANN

H.-O.

16.01.1899

22.04.1945

ALTMANN

R.

01.12.1885

11.08.1944

AMBROZ

Marian

24.01.1904

27.11.1941

ANDRÄ

Martha

07.06.1895

04.1945

ANGERMANN

W.

23.11.1927

20.01.1944

ANTCZAK

Franz

25.10.1899

25.07.1940

ANTWEILER

J.

30.06.1907

03.02.1945

ARBATSCHAT

E.

08.11.1883

05.12.1944

ARNDT

Arnold

20.08.1897

30.04.1945

ARNOLD

A.

ARNOLD

G.

ARNOLD

Johanna

27.07.1917

22.04.1945

ARNOLD

S.

ARNOLD

Walter

20.09.1903

22.04.1945

ASSMANN

Otto

13.05.1904

03.12.1942

ASSMUS

Ilse

23.04.1945

AUCTSIE

Canon

09.05.1945

AUSTENAT

Anna

23.04.1945

AXT

Irmgard

22.11.1915

24.04.1945

BACHMANN

B.

10.03.1892

22.04.1945

BACHMANN

H.

24.12.1868

26.07.1945

BACHMANN

H.

1945

BÄCKER

Heinz

13.10.1906

1945

BÄCKERT

Auguste

31.12.1945

BADER

Emil

1871

07.08.1945

BÄHR

Emil

24.08.1908

22.04.1945

BALLMANN

K.-H.

24.05.1929

05.12.1944

BALSCHUKAT

H.

09.08.1864

05.12.1944

BANAS

Clara

30.10.1866

02.10.1945

BANCZYK

Anna

12.02.1871

15.12.1945

BANDMANN

Otto

11.02.1881

01.05.1945

BANK

Pauline

17.08.1865

27.02.1946

BARKE

Bärbel

07.10.1945

25.12.1945

BARKHOLZ

Marie

30.11.1945

BARNEWITZ

H.

08.06.1912

04.04.1945

BARTEL

Otto

24.06.1918

28.10.1940

BARTELS

Ch.

22.04.1945

BARTELS

D.

22.04.1945

BARTELT

Marie

31.07.1945

BARTH

Anna

15.10.1886

25.04.1945

BARTH

Ernst

24.12.1896

10.05.1945

BARTIKOWSKI

K.

18.05.1891

26.04.1945

BARTLIK

M.

BARTROW

Emma

01.10.1917

28.05.1946

BARZ

Franz

06.12.1945

BARZ

Herbert

13.05.1909

28.04.1945

BASCH

Gustav

27.03.1885

24.12.1946

BASCHIN

Marie

16.01.1907

26.04.1945

BASEDOW

Pavel

BASTIAN

Franz

04.08.1875

05.12.1944

BASTIAN

Luise

07.05.1875

05.12.1944

BAUCH

Alouis

03.02.1906

10.04.1945

BAUCH

Edith

13.04.1929

10.04.1945

BAUDE

Klara

04.1945

BAUDE

Max

04.1945

BAUER

Anna

07.10.1890

30.04.1945

BAUERS

August

23.03.1903

22.04.1945

BAUERS

E.

19.08.1905

22.04.1945

BAUERS

Joachim

14.12.1939

22.04.1945

BAUMANN

W.

11.04.1920

20.04.1945

BAUMBACH

F.

1945

BAUMERT

H.

23.04.1945

BAUMERT

K.

23.04.1945

BAUMERT

M.

23.04.1945

BAUMERT

W.

23.04.1945

BAUMGART

Karl

12.12.1865

15.09.1945

BAUMGART

Paul

15.05.1908

12.04.1944

BECK

Hans

17.09.1900

23.04.1945

BECK

Heinz

05.02.1928

29.01.1944

BECKER

Hedwig

10.02.1902

28.04.1945

BECKER

Marie

02.02.1865

11.01.1946

BECKER

W.

24.07.1945

BEER

Emma

02.07.1883

05.12.1944

BEER

Otto

15.01.1880

05.12.1944

BEHRENDT

Hans

30.04.1934

24.04.1945

BEHRENS

Bruno

30.05.1900

25.04.1945

BEHRINGER

H.

22.04.1912

11.08.1945

BEIER

Otto

24.05.1865

23.04.1945

BEIER

Walter

07.11.1893

02.04.1943

BELKE

Hermine

25.06.1860

05.12.1944

BENDIX

K.

17.12.1866

17.11.1945

BENECKE

Karl

21.10.1897

21.10.1945

BENKENDORFF

E.

03.02.1894

10.06.1945

BERG

Ernst

27.04.1880

20.12.1945

BERG

Georg

23.04.1945

BERG

Meta

23.04.1945

BERGEMANN

E.

04.07.1902

27.04.1945

BERGEMANN

F.

09.03.1910

27.04.1945

BERGEMANN

O.

22.10.1855

28.04.1945

BERGER

Hans

28.06.1929

05.12.1944

BERGER

Walter

13.06.1912

30.06.1940

BERGMANN

M.

13.12.1893

25.08.1945

BERKMANN

E.

24.12.1879

02.08.1945

BERKMANN

Luzie

10.01.1879

07.10.1945

BERNHARDT

Emilie

27.03.1887

15.12.1945

BERNSTEIN

Kurt

07.01.1887

1945

BERTHOLD

Horst

17.06.1895

1945

BEUSTER

Charl.

23.04.1945

BEUSTER

Helmut

23.04.1945

BEUTEL

W.

04.03.1882

24.04.1945

BEYER

Gerhard

04.08.1906

14.04.1940

BIALKE

Erwin

31.05.1944

19.03.1946

BIEDERMANN

H.

02.02.1914

03.02.1945

BIELKE

Gustav

16.05.1875

16.04.1944

BILLIG

H.

26.04.1914

30.07.1945

BILSKI

E.

18.04.1900

27.01.1944

BIRTH

U.-W.

01.12.1943

01.08.1945

BISCHOFF

Emma

24.11.1943

BISCHOFF

Liselotte

24.11.1943

BITTNER

Anna

BITTNER

Olga

26.02.1922

27.01.1946

BLACKSTADY

S.-M.

09.07.1895

03.02.1945

BLANK

Hugo

24.01.1878

18.03.1945

BLATTNER

M.

17.02.1871

18.03.1945

BLEISE

Bruno

27.01.1899

14.06.1946

BLEYHOEFER

B.

10.03.1870

25.04.1945

BLEYHOEFER

E.

10.10.1873

25.04.1945

BLISCHKE

M.

21.08.1878

15.07.1946

BLOCH

Berta

07.02.1872

09.12.1945

BLOCK

Ottilie

11.10.1865

05.10.1945

BLUDAU

Josefa

26.09.1929

06.10.1945

BLUHM

Bertha

27.12.1863

12.05.1946

BLUM

Auguste

26.12.1876

09.11.1945

BLUM

Hans

08.03.1891

12.08.1945

BLUME

Karl

10.10.1901

06.09.1945

BLÜMECKE

W.

16.05.1928

23.04.1945

BOCK

Paul

11.08.1902

31.01.1946

BODE

1945

BOHM

Bernhard

13.07.1893

24.04.1945

BÖHM

August

15.05.1897

09.09.1945

BÖHME

Arnold

28.03.1876

26.04.1945

BÖHME

Karl

05.01.1867

05.12.1944

BÖHME

Marie

05.03.1876

30.04.1945

BÖHRS

Herbert

02.10.1912

24.04.1945

BÖKER

Fritz

22.09.1881

07.11.1940

BÖLCK

Franz

31.03.1896

25.04.1945

BÖLCK

Marie

29.12.1893

25.04.1945

BOLDT

Gerhard

06.05.1919

21.04.1945

BÖLL

Rudolf

03.05.1928

05.12.1944

BOLLMANN

E.

23.01.1868

30.01.1944

BÖLTER

Ernst

05.09.1902

06.10.1944

BOLZ

Kurt

18.09.1930

08.07.1945

BOM

Hanne

27.08.1944

08.03.1946

BÖNICKE

Anton

02.12.1945

BOOREZ

W.

08.02.1867

31.07.1945

BORCHARDT

A.

29.05.1899

15.08.1945

BORCHARDT

Bruno

23.04.1945

BORCHARDT

Eva

23.04.1945

BORCHERT

Gerda

17.10.1904

22.04.1945

BORCHERT

Margot

29.12.1895

22.04.1945

BORCHERT

Sigrid

04.12.1935

22.04.1945

BORCHERT

Walter

06.06.1883

22.04.1945

BORISCH

Hans

13.01.1921

24.04.1945

BORK

Wilhelm

05.03.1905

05.03.1946

BORKOWSKI

E.

10.05.1878

28.08.1945

BORM

Grete

02.05.1898

03.09.1945

BORN

Edelgard

21.12.1937

15.08.1945

BORN

Gerhard

23.11.1938

15.08.1945

BORN

Helene

28.12.1865

10.04.1946

BORNEMANN

H.

11.01.1910

18.03.1945

BÖRNER

Otto

29.01.1904

23.04.1945

BOS

Josef

12.05.1912

23.04.1945

BÖSINGER

Georg

22.03.1877

23.04.1945

BOTH

Arthur

13.04.1887

26.04.1945

BÖTTCHER

M.

19.10.1945

23.10.1945

BOUDWELLES

J.-A.

BRACHNER

Johann

18.02.1889

14.03.1944

BRADER

Kurt

22.08.1908

24.04.1945

BRAETER

Emma

14.02.1879

23.04.1945

BRAND

Erich

14.05.1913

09.03.1946

BRAND

Erwin

20.11.1916

16.05.1944

BRANDAUER

Ilse

20.04.1944

13.03.1946

BRANDT

Helga

06.10.1944

BRANDT

Irma

06.10.1944

BRANDT

Julius

14.10.1893

23.04.1945

BRANIG

Gertrud

24.03.1875

22.04.1945

BRANIG

Max

05.11.1897

22.04.1945

BRANZE

Karl

BRATTKE

Eduard

25.01.1865

09.12.1945

BRAUER

Eduard

29.09.1874

08.12.1945

BRAUN

Bernhard

06.09.1903

23.04.1945

BRAUN

Elke

23.04.1945

BRAUN

Erna

23.04.1945

BRAUN

Etta

23.04.1945

BRAUN

Franke

23.04.1945

BRAUN

Hans

23.04.1945

BRAUN

Dr. Rudolf

23.04.1945

BRAUNACK

P.

13.03.1876

22.11.1943

BRAUNE

Theresia

14.04.1880

19.09.1945

BREDEN

Georg

20.08.1899

21.07.1946

BREHMER

H.

11.09.1868

02.12.1944

BREINING

Artur

25.04.1884

08.11.1942

BRESSE

Ella

17.07.1898

24.04.1945

BRETZKE

Hans

17.04.1943

09.08.1945

BREUER

Paul

28.08.1903

14.07.1945

BRIESEMEISTER

L.

02.02.1900

23.04.1945

BRIGGMANN

E.

11.10.1867

12.10.1945

BRÖCKER

Emil

02.09.1893

23.04.1945

BRÖCKER

Luise

11.10.1896

05.12.1944

BROCKHAUS

H.

28.10.1870

15.08.1945

BROUTIN

Th.

30.07.1901

28.10.1941

BRÜCKNER

Max

21.03.1889

07.07.1944

BRUSE

Hermann

05.12.1865

24.04.1945

BRUSEBERG

Rich.

29.05.1903

23.04.1945

BRÜSEWITZ

A.

16.10.1862

05.12.1944

BUBLITZ

Minna

04.04.1870

05.02.1946

BUCHE

Inge

16.09.1935

06.11.1945

BUCHHOLZ

Meta

15.09.1909

01.10.1945

BUCZKO

Erich

29.01.1899

26.04.1945

BUCZKO

Klaus

16.03.1935

26.04.1945

BUCZKO

M.

16.01.1905

26.04.1945

BULLER

Peter

09.02.1928

30.01.1944

BÜLLES

Gerhard

15.09.1897

02.01.1945

BULMAJER

J.

12.02.1899

26.07.1939

BULTMANN

Ch.

09.01.1900

23.04.1945

BULTMANN

H.

23.04.1945

BULTMANN

W.

23.04.1945

BUNTROCK

Emma

11.11.1945

BURAU

Emma

20.12.1878

14.08.1945

BURCHARDT

Erich

15.01.1906

13.05.1943

BURMANN

Alma

27.01.1869

10.08.1945

BURMEISTER

G.

25.04.1902

25.02.1945

BURRMANN

Emil

13.08.1886

1945

BÜSING

Heino

12.06.1920

1945

BUSSIAN

Gustav

06.09.1874

18.10.1945

BUST

Ida

28.01.1875

19.10.1945

BUTGEREIT

A.

30.11.1945

BÜTTNER

Emma

30.11.1863

23.04.1945

BÜTTNER

Klara

10.08.1870

26.11.1945

BUX

Gottfried

02.02.1869

05.12.1944

BUZALLA

Helene

24.04.1945

BUZALLA

Helga

24.04.1945

BUZALLA

Walter

11.07.1902

24.04.1945

CARL

Luise

05.11.1884

13.11.1945

CARUS

Helmut

07.01.1895

1945

CHITKA

W.

24.11.1882

21.04.1945

CHROBOK

Konrad

22.11.1912

24.04.1945

Polnisches Kriegsopfer; zusätzliche Erinnerungstafel und Metallorden am Grabkissen angebracht:
“… Pfadfinderführer, Tutor, Sozialist und großer Patriot… nach Berlin zur Zwangsarbeit deportiert, wo er am 23. April 1945 verstarb …“

CIESIELSKI

L.

12.08.1894

24.04.1945

CLOSSET

Paul

29.02.1897

27.11.1941

COLDITZ

Anna

15.08.1888

22.11.1943

CZARNETZKI

A.

26.04.1885

12.08.1945

CZERMONKA

G.

03.03.1929

03.10.1945

CZISNOWSKI

A.

15.08.1865

03.10.1945

CZUBA

Paul

03.12.1897

28.04.1945

CZYBORRA

Kurt

26.10.1923

26.04.1945

DACKELMANN

O.

19.02.1866

12.10.1945

DAHMS

Erich

26.03.1899

25.04.1945

DAHMS

H.

12.06.1900

25.04.1945

DÄHNE

Artur

14.04.1916

14.03.1941

DALZ

Manfred

1945

DAMMISS

G.

12.05.1891

28.08.1945

DAMNOWSKY

J.

14.07.1885

24.09.1945

DANISCH

Georg

15.05.1901

27.12.1945

DANYLAK

Rosalie

15.12.1930

20.03.1945

DANYLIEW

M.

04.11.1904

27.12.1943

DANZFUSS

Horst

26.03.1924

06.10.1944

DARGE

Karl

18.01.1877

20.02.1945

DARKOW

Edwin

07.03.1885

20.04.1945

DAVID

Günter

1945

DAVID

Mete

1945

DAWIDOWSKI

H.

28.04.1882

18.08.1945

DEBELTS

Jan

02.04.1898

10.06.1942

DEBELTS

Luise

04.08.1902

25.04.1945

DEHLER

Flora

16.03.1877

27.04.1945

DEHNZ

Otto

29.09.1896

18.05.1945

DEHRMANN

J.

28.01.1900

16.03.1939

DEMENSKI

Georg

14.04.1898

15.01.1945

DEMMIN

Paul

24.03.1918

22.04.1945

DEMUT

Ingrid

10.03.1936

23.10.1944

DERMITZIL

H.

13.08.1873

20.09.1945

DERNER

Franz

30.06.1916

03.06.1941

DERNER

Gotthard

01.05.1912

03.06.1941

DEROUWELL

F.

DETER

Emilie

1861

20.01.1946

DETER

Emilie

18.11.1945

DETTBARN

Rein.

31.01.1887

24.11.1945

DIAK

DIEDRICH

Franz

16.06.1886

23.04.1945

DIERKS

Helmut

04.06.1919

21.04.1943

DIETRICH

Hulda

11.01.1879

05.11.1945

DIETZ

Albert

20.01.1877

24.04.1945

DIETZ

Marie

05.04.1881

24.04.1945

DILL

Georg

19.07.1875

13.11.1945

DITTMANN

Alb.

03.10.1906

04.12.1942

DITTRICH

G.

14.10.1898

1943

DLESK

Anton

04.12.1906

21.08.1945

DLUCZINSKI

W.

12.04.1907

28.08.1942

DOBECK

Erich

09.02.1894

24.04.1945

DOBERSTEIN

A.

04.10.1932

03.03.1946

DOHN

Albertine

24.12.1864

17.10.1945

DOIL

Horst

20.11.1918

26.05.1940

DOMNICK

Anna

17.10.1924

18.12.1945

DOMNICK

Berta

25.07.1872

26.04.1945

DOOGS

Ernst

10.09.1875

23.06.1946

DOPPSCHER

Erich

10.04.1913

28.07.1944

DOPRETER

August

28.03.1913

01.02.1945

DRÄGER

Emma

23.09.1866

12.08.1945

DREIDORFF

Irmfeld

08.1945

DREIKANT

Ch.

26.04.1933

23.04.1945

DREIKANT

Erich

15.11.1894

23.04.1945

DREIKANT

Paula

30.04.1896

23.04.1945

DRESSLER

Bruno

14.06.1921

01.04.1944

DRESSLER

Otto

25.07.1897

25.09.1944

DREWS

F.

28.08.1871

24.11.1943

DREWS

Marie

02.04.1891

18.03.1945

DROSTE ZU VISCHERING PADTBERG

Johannes

DRUCKS

Hans-Jürgen

1943

27.04.1945

DRUCKS

Margot

1920

27.04.1945

DRUMANN

Otto

09.11.1891

21.06.1944

DRZASTWA

Luise

23.10.1968

23.04.1945

DUBBROW

E.

22.12.1893

03.02.1945

DUSDAL

Samuel

19.06.1873

27.09.1945

DUWE

Luise

04.04.1891

23.08.1945

DYNOW

Meta

1945

DYRAN

Bruno

11.08.1893

21.06.1944

EBELING

Gerda

12.03.1926

25.04.1945

EBELING

Martha

05.10.1902

25.04.1945

EBELL

Franz

21.06.1860

27.09.1945

ECKELT

G.

ECKELT

H.

ECKELT

K.

ECKENBRECHER

H. v.

15.10.1893

22.04.1945

ECKENBRECHER

K. v.

07.10.1880

22.04.1945

EGGERT

Richard

02.09.1877

03.02.1945

EHL

Rosalie

11.12.1892

19.08.1945

EHLERT

Eduard

03.01.1896

26.04.1945

EHRENBERG

B.

05.12.1944

EHRENBERG

Else

02.09.1911

17.12.1945

EHRENBERG

F.

05.12.1944

EHRICH

Robert

15.03.1887

22.04.1945

EHRMANN

Ernst

06.02.1876

04.05.1945

EHRMANN

M.

17.07.1912

13.05.1945

EICHHORST

E.

05.1945

EICHHORST

O.

05.1945

EISNER

Marie

18.12.1868

16.08.1944

EMKE

Alfred

27.05.1887

22.03.1944

EMSMANN

K.-W.

17.03.1916

23.04.1945

ENGEL

Julius

01.11.1867

04.09.1943

ENGEL

Otto

23.03.1897

24.04.1945

ERDMANN

A.

20.08.1887

23.04.1945

ERFURTH

Fritz

17.10.1884

05.12.1944

ERPS

Hermann

09.07.1912

30.08.1945

ERZSTEBET

B.

ESTEL

Charlotte

25.04.1945

EWALD

Minna

25.12.1945

EXNER

Richard

15.11.1875

22.04.1945

Datum der Abschrift: Juli 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: anonym
Foto © 2018 anonym

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten