Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reinickendorf (Golgatha-Gnaden und St. Johannes Evangelist – Friedhof), Berlin

PLZ 13407

Der evangelische Golgatha-Gnaden und St. Johannes Evangelist Friedhof unterteilt sich in einen räumlich durch die Holländerstraße voneinander getrennten alten Teil (St. Johannes Evangelist Friedhof, Holländer Str.90) und einen neuen Teil (Golgatha–Gnaden Friedhof, Holländer Str. 36). Der alte Teil wird für Beisetzungen nicht mehr genutzt. Auf ihm befindet sich in Richtung Ausgang Barfusstraße ein Ehrenhain mit einem Gedenkstein und neunundzwanzig Kriegsgräbern verstorbener Soldaten des Ersten Weltkrieges.
Auf dem neueren Friedhofsteil nördlich der Holländerstraße befinden sich Gräber mit mindestens 950 Kriegsopfern des Zweiten Weltkrieges, darunter die hohe Zahl von 486 Unbekannten.
Die Abschrift vorhandener Grabkissen und Grabsteinen ist Quelle dieser Auflistung.

Inschriften:

Findling 1.Weltkrieg:
1914 1918
Offenb. 2.10.

Gedenkstein 2. Weltkrieg:
Trennung
ist unser Los
Wiedersehen
unsere Hoffnung

Namen der Gefallenen:

Grabhinweise 1. Weltkrieg

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

DIETZ

Johannes

26.01.1894

12.08.1917

Kriegsfreiwilliger

KÜHNE

Karl

07.07.1895

10.11.1914 bei Dixmuiden

Res Inf Reg. 203

„Dem Gedenken meines lieben Bruder und Mannes…(Angaben).Sei getreu bis in den Tod, so will ich dir die Krone des ewigen Lebens geben.“ Stud. Jur.; ein Grenadier Karl Kühne mit Todesdatum 10.11.1914 ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo, Block 1, Grab 1642

Kriegsgräber 1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Landsturmmann

ANDRAE

Heinrich

1919

45 Jahre alt

Musketier

APELT

Hans

1916

36 Jahre alt

Landsturmmann

BECHSTEDT

Robert

1917

47 Jahre alt

Unteroffizier

BERNDT

Rudolf

1918

20 Jahre alt

BLOSS

Wilhelm

1918

27 Jahre alt

Oberjäger

BRAUNE

Otto

1918

32 Jahre alt

DABELOW

Emil

06.11.1895

17.10.1916

Musketier

DEINERT

Heinrich

1918

28 Jahre alt

Musketier

FRANKE

Karl

1918

20 Jahre alt

Kriegsfreiwilliger

GERSTENBERG

Hans

21.03.1896

12.08.1915

GRAPKE

Hermann

1918

45 Jahre alt

Grenadier

GRÄTZ

Otto

1916

HECKERT

Paul

1918

36 Jahre alt

JAECKEL

Fritz

1916

26 Jahre alt

Musketier

JÜTERBOCK

Erich

1917

20 Jahre alt

Kanonier

KAHL

Richard

1917

18 Jahre alt

Vizewachtmeister

KLOTZ

Hermann

27.03.1872

28.05.1918

KNEBEL

Herbert

1918

42 Jahre alt

Landsturmmann

KRÜGER

Otto

1918

38 Jahre alt

Unteroffizier

LERBS

Friedrich

1919

23 Jahre alt

Unteroffizier

MÄHR

Erich

1917

22 Jahre alt

Musketier

NEUMANN

Arthur

1918

37 Jahre alt

Pionier

PIEHLER

Arthur

1918

37 Jahre alt

QUACKATZ

Gust.

1917

47 Jahre alt

Musketier

RACKOW

Ferdinand

1916

22 Jahre alt

ROST

Erich

1917

28 Jahre alt

Musketier

THOMAS

Willy

1918

28 Jahre alt

Kanonier

VALLENDER

Karl

1917

20 Jahre alt

VORPAHL

Alfred

1919

25 Jahre alt

Grabhinweise 2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BECKER

Willi

18.01.1921

1944

vermisst bei Witebsk

Stabswachtmeister

BERNAU

Kurt

05.07.1905

05.07.1944

HASS

Franz

1897

1945

HASS

Wolfgang

1925

1944

Oberleutnant

HIERSEMANN

Ernst

21.04.1923 Belgard

07.10.1943 Gornoistaipol

Ernst Hiersemann konnte im Rahmen von Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden, sein Name wird im Gedenkbuch des Sammelfriedhofs Kiew verzeichnet

JAHN

Martin

1922

1945

ein Obergefreiter Martin Jahn, geboren am 07.04.1922 in Groß Tychow, Todestag 10.02.1945 ruht auf der Kriegsgräberstätte Wittstock / Dosse

Grenadier

JESKE

Werner

26.12.1921 Köslin

20.12.1942 Nishnij Kimskij

sein Grab befindet sich noch in Generalowsky - Russland

Gefreiter

KOGLIN

Harry

12.03.1921 Berlin

26.05.1942 Wäldchen ca. 3,5 km nordw. Petrowskaja

sein Grab befindet sich noch in Petrowskoje / Isjum - Ukraine

Major

RICHTER

Hans

10.04.1897 Berlin - Schöneberg

17.12.1941 Feldlazarett Simferopol

Hans Richter ruht auf der Kriegsgräberstätte Sewastopol Gontscharnoje, Block 9, Reihe 2, Grab 73

SPIERING

Otto

1905

1941

ein Leutnant Otto Spiering, geboren am 13.02.1905 in Wusterhausen, Todestag 21.12.1941 ruht noch in Grjadi / Tschudowo - Russland

UGLESCHITZ

Dorothea

07.02.1921

29.04.1945

WEILAND

Günther

13.03.1911

1945

Kriegsgräber 2. Weltkrieg *

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ABRAHAM

Bruno

19.02.1884

04.09.1943

ABRAHAM

Heinz

10.11.1911

04.09.1943

ABRAHAM

Martha

02.03.1887

04.09.1943

Soldat

AESCHE

Helmut

27.01.1901

24.04.1945

ANDERSCH

Clemens

24.11.1886

23.03.1945

ANDERSCH

Frieda

25.11.1891

23.03.1945

ANGELBERGER

Ottilie

06.08.1889

27.01.1944

ARNDT

Willi

1945

ASCH

E.

ASCH

M.

AUGUSTIN

Erich

BACHMANN

Natalie

05.04.1868

02.12.1943

Oberfeldwebel

BAHRDT

Wilhelm

22.11.1918

23.04.1945

BAKLOW

Günter

16.10.1925

05.12.1946

BALZEROWITZ

A.

12.01.1878

11.09.1945

BALZEROWITZ

M.

01.01.1878

18.08.1945

BARTL

Engelb.

16.07.1918

1945

BAUMANN

Ernst

03.10.1887

21.04.1945

BAUSZUS

Otto

12.08.1875

28.04.1944

BECK

Otto

17.02.1879

09.03.1944

BECKER

Hermann

07.04.1875

03.02.1945

BECKER

Ph.

23.10.1887

28.04.1945

BERKNER

W.

30.12.1898

21.04.1945

Vorname: Minna

BERND

Margarete

05.09.1899

24.04.1945

BERNEKE

F.

BERNEKE

Georg

07.10.1930

13.05.1943

Feldwebel

BERNEKE

Wilhelm

23.02.1898

13.05.1945

BERNHARD

D.

17.08.1921

29.04.1945

BERNHARD

Otto

09.12.1912

30.04.1945

Soldat

BEUTHIN

Eugen

06.05.1928

28.04.1945

Soldat

BEYER

Kurt

23.09.1914

23.04.1945

BILDAT

Leonore

08.10.1907

03.05.1945

BIRK

Edith

10.11.1931

03.02.1945

BIRK

Friedrich

24.04.1907

03.02.1945

BIRK

Margarete

30.08.1907

03.02.1945

BOBRATZ

Bruno

11.08.1910

31.07.1944

BODZIAN

August

13.03.1880

26.04.1945

beigesetzt an Familiengrabstelle: Block J, Reihe 11, Grab 22

BOGDAHN

Christel

16.11.1926

02.05.1945

BÖHM

Georg

14.06.1888

29.04.1945

Polizei - Inspektor

BÖHM

Werner

30.12.1910

23.04.1945

BÖTTCHER

Marie

20.03.1896

22.03.1944

BRAUER

Anna

12.10.1882

29.01.1944

BRÄUER

Wilhelm Franz

01.11.1895

28.04.1945

BREFKA

Martin

16.10.1902

07.05.1945

BREIER

Henriette

04.1945

BREITAG

Erwin

15.07.1908

23.04.1945

BRETSCHNEIDER

R.

23.07.1914

22.02.1943

BRÖSICKE

Edith

19.05.1926

16.12.1943

BRUNZEL

R.

14.07.1866

09.04.1945

BUCHHOLZ

Emil

02.03.1878

22.04.1945

BUCHHOLZ

Hildegard

26.12.1914

31.07.1940

BUCHWALD

Wilhelm

31.05.1901

29.04.1945

BURKHARDT

Luise

13.10.1898

29.01.1944

BÜRKNER

Friedrich

23.03.1892

26.11.1943

BÜRKNER

Margarete

10.01.1872

26.11.1943

CARDUE

Martha

04.10.1896

26.02.1945

Volkssturmmann

CARDUE

Peter

15.03.1892 Aachen

26.02.1945

Todesdatum: 26.04.1945

DEHNERT

Erich

04.1945

DILBA

Heinrich

09.04.1895

09.06.1945

DILLENBERGER

Albert

09.06.1927

24.04.1945

DOMBROWSKI

Gertrud

28.09.1904

25.04.1945

DOMBROWSKI

Helga

05.03.1930

25.04.1965

DOMBROWSKI

Otto

11.07.1901

25.04.1945

DOTZAUER

Emilie

02.04.1869

22.11.1943

DRAEGER

Günter

25.04.1920

23.12.1943

DREISSIG

Ewald

24.09.1907

27.04.1945

Unteroffizier

DUNKE

Hermann

13.01.1921

23.04.1945

DUNKEL

Erich

24.07.1891

25.04.1945

EISELE

Luise

09.11.1894

22.04.1945

ENGLER

Hugo

14.10.1928

05.05.1945

Volkssturmmann

ENKE

Ernst

01.08.1896

24.04.1945

EPPE

Fritz

09.05.1897

29.01.1945

ESSER

Elisabeth

30.08.1899

28.04.1945

FARJES

Edmund

26.11.1927 Jelen

04.1945

FENGLER

Anna

06.10.1885

23.11.1943

FENGLER

Erna

22.08.1907

23.11.1943

FENGLER

Oskar

06.11.1884

23.11.1943

FEUERSTACK

Else

27.07.1890

21.04.1945

FIEHN

Otto

21.04.1873

30.04.1945

FISCHER

FISCHER

August

15.07.1869

30.04.1945

FITZNER

Wilhelm

17.10.1886

18.06.1941

FLECK

Else

25.03.1906

30.04.1945

Soldat

FLEISCHER

Franz

04.1945

FLEMMING

Charlotte

31.08.1916

27.04.1945

Polizei - Anwärter

FLOTTMANN

Heinrich

14.01.1892

29.04.1945

Flieger

FREHDE

Albert

16.01.1907

17.11.1940

Soldat

FRERE

Ernst

1802.1903

30.04.1945

Volkssturmmann

GÄRTNER

Helmut

11.04.1891

23.04.1945

Grenadier

GEBAUER

Adolf

05.07.1906

26.11.1943

GEBAUER

Karl

18.10.1904

01.05.1945

GEBAUER

Willi

29.10.1932

26.11.1943

GEESE

Konrad

21.07.1886

01.05.1945

GELLENDIN

Günter

28.05.1936

23.11.1943

GELLERT

Gotthold

28.10.1867

22.03.1944

GERTIG

Emma

29.08.1879

17.12.1943

GERTIG

Franz

17.02.1877

17.12.1943

GESCHE

Bruno

08.06.1898

24.04.1945

GESCHKE

Johannes

04.07.1878

26.04.1945

GESSERT

Robert

04.03.1865

26.04.1945

GETSCHUREK

Auguste

01.11.1868

22.03.1944

GETSCHUREK

Wilhelm

08.03.1869

22.03.1944

GOEBEL

B.

GOEBEL

Hedwig

GOEBEL

U.

GOLA

Hans

11.02.1902

26.04.1945

GOLCHERT

Georg

11.06.1884

01.05.1945

Soldat

GOLDBERG

Julius

04.1945

GOLOMETZ

Paul

1945

GÖLZE

Jürgen

10.12.1942

23.04.1945

GOSDA

Gertrud

16.01.1894

26.04.1945

GOSDA

Käthe

26.04.1945

GOSDA

Magdalene

26.04.1945

GÖTZE

Frieda

10.02.1877

30.04.1944

Soldat

GRAADE

Klaus

03.07.1903

07.03.1944

GRAF

Karl

Soldat

GRAMMES

Hans

26.02.1922

18.08.1942

Polizei - Sekretär

GREH

Gustav

07.08.1895

29.04.1945

GREVE

Ferdinand

29.04.1945

GRÖHLER

Edith

03.09.1926

26.11.1943

GRÖHLER

Frieda

15.12.1898

26.11.1943

GRÖHLER

Gertrud

21.03.1929

26.11.1943

GRÖHLER

Hannelore

01.08.1938

26.11.1943

GROSS

Harald

20.02.1932

26.11.1943

GROSS

Lucie

08.10.1908

26.11.1943

GROSS

Peter

26.11.1943

GROSSE

Alfred

15.08.1878

22.04.1945

Soldat

GRUBER

Wenzel

04.1945

GRUNDMANN

Emma

27.08.1889

21.06.1944

GRÜNER

Willi

14.01.1928

15.05.1945

GRZELKOWSKI

Heinz

19.02.1945

04.04.1945

GUSTKE

Herta

24.04.1912

03.05.1945

Gefreiter

GUTOWSKI

Hermann

03.05.1904

04.1945

GUTZMANN

Marta

05.07.1893

29.04.1945

HABOLD

Robert

09.11.1879

24.04.1945

Volkssturmmann

HACKERMANN

Arthur

08.10.1910

24.04.1945

HADAN

Paul

09.03.1906

04.07.1945

HAHN

Hildegard

13.12.1907

18.09.1942

HANKE

Meta

06.05.1864

1945

HARNISCH

Karl

13.07.1880

22.09.1945

HASTENREITER

K.

11.11.1880

28.07.1945

HAUCK

Ilse

28.05.1924

22.11.1943

HÄUSLER

Ursula

16.03.1936

01.05.1945

HEIDENREICH

E.

16.01.1906

22.03.1944

HEIDENREICH

Elise

19.05.1888

22.03.1944

HEIDENREICH

Erna

16.01.1906

22.03.1944

Volkssturmmann

HEINRICH

Gustav

30.12.1886

04.03.1945

Obergefreiter

HEINZ

Michael

18.01.1908

29.04.1945

HEISE

Margarete

22.02.1920

29.01.1944

HENKE

Franz

25.04.1891

20.10.1945

Obergefreiter

HERM

Paul

25.06.1911

28.04.1943

HERMANN

D.

13.04.1926

1945

HESS

Walter

25.07.1914

01.11.1946

HILLMANN

Karl

02.03.1892

24.04.1945

Kanonier

HINDENBURG

H.

06.09.1916

09.05.1945

HINZ

Emma

14.03.1880

03.02.1945

HIRSCHBERGER

Oskar

18.06.1869

03.06.1945

HOFFMANN

Elisabeth

10.07.1884

16.12.1943

HOFFMANN

Gustav

22.07.1866

16.12.1943

Polizei - Anwärter

HOFFMANN

Kurt

02.08.1900

23.04.1945

HOFFMANN

Paul

04.05.1895

22.04.1945

Jäger

HOFFMANN

Werner

13.08.1921

04.02.1942

HOLZAPFEL

Annemarie

26.05.1924

24.04.1945

Soldat

HOMRIGHAUSEN

Julius

04.1945

HOPPE

Else

19.05.1901

04.09.1943

HOPPE

Ursula

24.10.1923

04.09.1943

HORN

Henriette

09.06.1862

13.02.1945

HORNEMANN

Charlotte

21.01.1886

28.04.1945

HORNEMANN

Franz

23.07.1885

28.04.1945

HÜBNER

Bertha

28.02.1867

05.12.1945

Soldat

JÄNISCH

Hanswolf

01.09.1907

04.1945

JANK

Minna

27.01.1888

28.04.1945

JESKE

Johann

24.06.1887

29.04.1945

Vorname: Johannes

JOB

Martha

27.10.1872

26.01.1943

Gefreiter

JUNG

Max

26.05.1896

01.04.1940

JUSTIES

Emma

08.12.1891

31.12.1945

Obergefreiter

KALBUS

Herbert

09.05.1904 Köslin

26.04.1945

KAMPMANN

Martha

13.09.1880

07.05.1945

KAPPHAHN

Karl

18.02.1883

03.02.1945

KARLA

Johann

1945

ein Johann Karla, geboren am 11.11.1912 ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berlin Reinickendorf - Heiligensee

Soldat

KATZKE

Herbert

13.04.1906

26.02.1944

KAUSCHMANN

Richard

30.12.1887

29.04.1945

KERSTEN

Margarete

10.11.1898

24.04.1945

KEUPERT

Valeska

18.12.1886

26.02.1945

KIND

Louise

03.11.1911

29.04.1945

KIRCHNER

Willi

19.05.1911

26.04.1945

KITZKA

Lina

14.12.1899

02.01.1945

KITZKA

Otto

07.09.1894

02.01.1945

KLAUSCH

Albert

01.11.1885

27.04.1945

KLEINKAMP

Adolf

17.02.1864

07.05.1945

KLEINOD

Willi

09.11.1910

08.05.1945

KLÖBER

Pauline

17.06.1873

23.11.1943

KLÖBER

Wilhelm

17.08.1873

23.11.1943

KNAUER

Paul

09.02.1874

06.05.1945

KNORR

Margarete

23.02.1905

03.02.1945

KOCH

Hildegard

08.01.1912

23.03.1945

KOCH

Waltraud

07.01.1936

23.03.1945

KÖNIG

Karl

13.09.1906

09.04.1944

KÖPKE

Klara

13.04.1881

03.05.1945

KÖRNER

Frieda

05.06.1920

24.04.1945

KOWALEWSKI

Emma

24.06.1891

01.05.1945

KOWALKOWSKI

Johannes

12.11.1908

21.05.1944

KOZIKOWSKI

A.

1945

KOZIKOWSKI

K.

1945

Gefreiter

KRAH

Gerhard

02.08.1920

17.06.1942

Feldwebel

KRAMER

Wilhelm

20.05.1886

04.1945

KRANZ

Hermann

12.12.1896

29.01.1944

KRAUSE

Adolf

08.01.1867

27.01.1945

KRAUSE

Anna

10.09.1895

28.06.1945

Unteroffizier

KRAUSE

Harry

25.02.1919

04.06.1941

KROLL

Anna

KROLL

Otto

KROMASS

Paul

04.1945

KRUEGER

M.

1944

Flieger

KRÜGER

Günter

06.04.1924

07.08.1944

KUBE

Gerda

04.02.1939

30.04.1945

KUBE

Gertrud

28.03.1898

30.04.1945

KUBENZ

Brigitte

08.10.1940

13.11.1943

KUBENZ

Dieter

28.08.1939

13.11.1943

KUBENZ

Margarete

22.06.1905

13.11.1943

Familie

KÜCKEN

Christian

19.05.1859

26.05.1945

KUHR

Albert

14.08.1884

03.05.1945

KUPFERSCHMIDT

C.

22.05.1895

06.10.1944

KUPFERSCHMIDT

L.

22.05.1895

06.10.1944

LANG

Arno

02.10.1889

10.06.1945

LANGE

Minna

19.07.1872

13.12.1945

LANGNER

Josef

19.07.1890

27.04.1945

LECHNER

F.

01.09.1926

1945

Volkssturmmann

LEHMANN

Erich

22.08.1903

26.04.1945

LEHMANN

Siegfried

28.05.1925 Bethlehem

04.09.1947

LEIDEL

Max

17.11.1878

05.06.1945

LEISTIKOW

Kurt

16.05.1909

21.01.1944

Einzelgrab mit Kreuz

LENK

Kurt

16.11.1884

03.02.1945

LENK

Pauline

01.01.1864

03.02.1945

Wachtmeister

LERPS

Gustav

27.02.1880

24.04.1945

LIEBKE

Richard

24.06.1886

08.05.1945

LINGNER

Gerhard

24.06.1925

1945

LOMOTH

Anna

22.01.1916

15.04.1945

LUCAS

Fritz

08.12.1883

14.12.1943

LÜCK

Karl

19.01.1888

24.03.1945

LUECK

Vera

LUKASCHEVSKI

E.

08.12.1900

28.04.1945

Soldat

LUTZ

Gerhard

31.10.1927

24.04.1945

Pionier

MACIEJEWSKI

Peter

06.11.1925

12.12.1943

MAHLO

Christel

29.12.1936

03.02.1945

MAHLO

Edeltraut

09.09.1935

03.02.1945

MAHLO

Helga

30.04.1939

03.02.1945

MAHLO

Irma

08.01.1943

03.02.1945

MAJEWSKI

Robert

06.08.1882

23.04.1945

MALLWITZ

Robert

22.11.1873

24.04.1945

Soldat

MARQUARDT

Willi

23.07.1899

23.05.1945

Gefreiter

MATHEWES

Kurt Oskar Hans

24.02.1910 Berlin

09.08.1941

MATTHES

Bruno

17.10.1904

22.11.1943

Polizei - Anwärter

MEIFERT

Fritz

03.09.1895

28.04.1945

MEISSNER

Reinhold

06.08.1876

03.02.1945

MEISTER

Eugen

04.1945

Feldwebel

MENNING

Paul

27.10.1895

06.06.1943

MEYER

Emanuel

03.05.1913

29.01.1944

MIERSCH

E.

23.03.1879

22.04.1945

MIERSCH

M.

23.09.1897

02.05.1945

MINKWITZ

Martha

18.10.1883

10.04.1945

Kanonier

MITTELSTEDT

Willi

12.08.1905

13.04.1941

MÜLLER

Adolf

MÜLLER

Agnes

08.05.1893

03.07.1945

MÜLLER

Charlotte

06.01.1914

23.11.1943

MÜLLER

Hans

27.04.1906

23.11.1943

MÜLLER

Hedwig

NAPIERALA

Max

20.10.1896

29.01.1944

NENSA

Herbert

02.12.1908

26.04.1945

NEUGEBAUER

Bruno

14.05.1906

03.10.1943

NEUMANN

Ernst

09.11.1891

03.02.1945

Arbeitsmann

NEUMANN

Werner

10.09.1924

19.11.1942

NICKEL

Elsa

13.01.1910

23.04.1945

NICKEL

Eugen

22.07.1889

1945

NICOLAI

Fritz

13.12.1882

25.04.1945

NIEBER

Arthur

24.03.1904

26.04.1945

NIMSCHECK

Wilhelm

08.07.1902

23.11.1943

NOVACK

Paul

27.06.1872

31.07.1945

NOWACK

Otto

12.04.1905

24.11.1942

OCKEL

Inge

13.04.1931

25.08.1945

OHMEN

Erwin

07.02.1909

03.02.1945

Arbeitsmann

OTT

Gerhard

07.02.1922

29.10.1941

OTTE

Martha

26.01.1903

23.11.1943

OTTO

Berta

23.04.1881

19.05.1944

Oberfeldwebel

OTTO

Wilhelm

29.04.1894

08.05.1944

PAETZ

Elly

01.07.1911

26.04.1945

PÄTSCH

W.

18.07.1906

26.05.1947

PÄTSCHINSKY

Minna

24.02.1890

03.05.1945

Soldat

PATZER

Ditmar

07.12.1926

02.05.1945

Oberleutnant

PATZER

Kurt

05.09.1897

22.05.1943

PAUTSCH

Paul

13.10.1884

28.04.1945

PETERS

Elisabeth

06.04.1902

29.12.1944

PETERS

Margit

20.02.1941

29.12.1944

PETZKE

Margarete

03.11.1906

30.04.1945

PIEPER

Clara

06.06.1876

24.08.1943

PIEPER

Richard

29.04.1871

24.08.1943

PIETSCH

Erich

24.02.1900

22.03.1944

PIETSCHMANN

B.

16.11.1869

12.04.1944

Funker

PIRCH

Harald

08.05.1908

02.07.1942

PLOETZ

Anna

24.11.1860

27.01.1944

PLÖTEMEYER

M.

30.11.1881

30.04.1945

PLUCINSKI

F.

07.10.1927

23.04.1945

POHL

Heinz

16.04.1930

28.04.1945

POHLMEIER

Margarete

17.01.1922

26.04.1945

POLLÄHNE

Mathilde

14.08.1865

22.06.1944

Unteroffizier

POLSTER

Hermann

03.12.1914

24.12.1942

Block G, Reihe 1, Grab 6

Hauptmann

PORTH

Konrad

06.08.1887

12.06.1942

PRANGEL

Maria

13.09.1869

22.04.1945

Pionier

PRZIMEK

Georg

07.07.1909

30.08.1940

PUTSCHBACH

Ida

02.01.1865

12.08.1945

QUAST

Margarete

27.01.1881

28.04.1945

RAAKE

Erich

26.11.1909

21.11.1943

RADCKE

Martha

14.07.1891

17.03.1945

Block V, Reihe G.S., Grab 31

RADDATZ

Berta

28.03.1888

05.05.1945

RADTKE

Marta

14.07.1891

17.03.1945

RAKOTZ

Gerhard

10.08.1919

1945

Soldat

RAPSCH

Willi

11.01.1928

01.05.1945

RAUCHSTÄDT

Bruno

10.12.1894

24.04.1945

REBESTEIN

E.

02.02.1869

28.04.1945

REDLICH

Erna

22.09.1896

24.04.1945

REETZ

Mathilde

07.11.1877

19.05.1944

REIM

Karl

02.06.1872

15.11.1945

Volkssturmmann

REINHARDT

Kurt

01.06.1922

06.10.1944

Gefreiter

RENNSPIESS

Hans

08.03.1918

12.06.1941

RHEINSBERG

Wilhelm

18.12.1893

30.05.1945

RICHTER

Gertrud

RICHTER

Karin

RICHTER

Richard

RICKELT

Agnes

18.02.1885

23.11.1943

RICKELT

Herta

12.06.1906

23.11.1943

RICKELT

Max

10.10.1877

23.11.1943

RIEGEL

Willi

19.09.1905

18.06.1945

RIEGER

Gustav

16.06.1877

24.04.1945

RIEMER

Emma

12.08.1874

29.04.1945

RIES

G.

RIESE

Walter

21.10.1912

1945

RITZMANN

Paul

05.07.1893

21.01.1946

RODEWALD

Wilhelmine

27.01.1889

22.09.1944

ROHLOFF

Albert

15.10.1863

16.04.1945

ROSENHAHN

Emil

12.05.1880

25.04.1945

ROTHBART

Kurt

12.12.1911

01.05.1945

RÜDIGER

Gustav

21.12.1885

28.04.1945

RUDNIK

Otto

03.11.1899

05.03.1942

RUSCH

Ida

20.05.1882

01.03.1943

RUSCH

Otto

25.01.1891

01.03.1943

SAATHOFF

G.

09.04.1926

1945

SABATHIEL

Max

21.07.1877

26.02.1945

SABROWSKI

Johann

29.09.1920

06.10.1944

SACHSE

Rudolf

21.03.1901

25.04.1945

Obergefreiter

SAECK

Johannes

02.01.1901

04.1945

SALESCHKE

Martha

28.04.1945

SANDER

Artur

30.04.1902

26.04.1945

SANDER

W.

04.02.1872

30.04.1945

SAWADE

Hermann

20.04.1886

29.01.1944

SAWADE

Martha

19.01.1891

29.01.1944

SCHARFF

Kurt

10.04.1911 Alt - Glienike

23.05.1946

SCHARTNER

Otto

18.01.1894

15.01.1945

SCHEDINA

Franz

04.1945

SCHEPPER

Fritz

17.09.1891

11.11.1944

SCHIEHSKE

Paul

02.04.1886

26.04.1945

SCHINZ

Bruno

31.05.1900

04.09.1943

Leutnant

SCHLAUSCH

Hermann

11.02.1906

26.04.1945

SCHLEGEL

K.

Obergefreiter

SCHLICKER

Gerhard

10.12.1917

03.07.1942

beigesetzt an Familiengrabstelle, Block D, Reihe GST, Grab 11; „Er ist gefallen für Deutschland.“

SCHLUETER

R.

15.04.1895

25.04.1945

SCHMIDT

Edith

10.05.1924

28.04.1945

SCHMIDT

Emilie

09.09.1894 Bukowitz

26.05.1945

SCHMIDT

Hedwig

27.02.1891

27.01.1944

SCHNEIDER

Emil

14.09.1870

25.04.1945

SCHNEIDER

Emil

08.09.1901

23.04.1945

SCHNEIDER

H.

20.01.1908

14.09.1944

SCHNEIDER

O.

SCHÖNFELD

Friedrich

28.11.1881

27.04.1945

Obergefreiter

SCHÖNKNECHT

Fritz

09.09.1908 Marenthin

30.04.1945

SCHREIBER

Theodor

21.07.1863

11.05.1945

SCHRÖ