Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Nürnberg (Luftkriegsopfer 8./9. März 1943), Bayern

Quelle: Bomben auf Nürnberg, Luftangriffe 1940-1945, Georg Wolfgang Schramm, 1988

Inschriften:

Dem Terrorangriff britischer Flieger gegen Wohnstätten unserer Stadt Nürnberg fielen in der Nacht vom 8. zum 9. März 1943 – soweit bis jetzt festgestellt – zum Opfer:
(Namen)

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Name

Vorname

AHRENS

Johannes

AMELSBICHLER

Franz

AMSCHLER

August

ARPINO

Josefine

AURES

Leonhard

BANKER

Justine

BAYER

Anneliese

BAYER

Gertrud

BAYER

Hans

BAYER

Margarete

BAYER

Paul

BAYER

Rita

BECHERT

Johann

BELER

Helga

BERGHOLZ

Anni

BERGHOLZ

Heinz

BICKEL

Johann

BITTNER

Hans

BOHLENDER

Wilhelm

BOSCH

Fritz

BÖSL

Ria

BUCK

Johann

BUCK

Marie

BÜTEFÜHR

Horst

DANNOWSKI

Marie

DEEG

Leonhard

DIERAUFF

Rosa

DILLING

Anna

DITLER

Grete

EDINGE

Hans-Fritz

EILES

Regina

ENDRICH

Arthur

ENGELHARDT

Betty

ENGELHARDT

Johann

ENGELHARDT

Johann

ESSER

Jakob

EYMON

Georg

FEHN

Eise

FEHN

Marie

FEYERER

Christian

FEYERER

Ulrike

FLEISCHMANN

Michael

FRANKE

Fritz

FRANKE

Johanna

FÜRST

Michael

GALL

Martin

GALLERMEYER

Max

GRAER

Karoline

GRÖGER

Anna

GRÜNBAUM

Henfich

GRÜNBAUM

Lote

GRÜNBAUM

Luca

GRÜNEWALD

Doris

HASENSTEIN

Erwin

HEIDEMANN

Fanziska

HERBST

Christine

HERLING

Walter

HEROLD

Hilde

HOFFMEISTER

Werner

HÖFLER

Marie

HORNDASCH

Johanna

HORNDASCH

Klan

HORNDASCH

Urula

HUBER

Adelheid

HUBER

Luise

HUMMEL

Emma

JOLER

Benedikt

JUHRE

Rudolf

KATTLER

Alois

KIRNBERGER

Otto

KLAUSECKER

Marie

KÖNIG

Charlotte

KÖRZEL

Willy

KOSIN

Max

KÜHHORN

Nikolaus

LAUERHAß

Georg

LEIDIG

Babette

LUBER

Katharina

LUTZ

Friedrich

MACHER

Enge

MACHER

Karl

MENSCHEL

Paul

MERKL

Franz

MESSINGSCHLAGER

Hans

MESSINGSCHLAGER

Inge

MEYER

Andreas

MEYER

Henriette

MEYER

Wilhelm

MÖLLER

Karl

MORITZ

Anton

MÜLLER

Fritz

NEUFELD

Stefan

NEUMANN

Helmut

OSTLÄNDER

Arno

PAULETTL

Jolante

PHILIPP

Fanny

PHILIPP

Rudolf

PÖHLMANN

Liselotte

PÖHLMANN

Lorenz

PÖHLMANN

Wally

PREISINGER

Johanna

PREISINGER

Käthe

PREISINGER

Konrad

PRÖBSTER

Horst

PRÖBSTER

Wilhelmine

RAAB

Kurt

RHAU

Konrad

RICHTER

Jean

RINGELSTETTER

Georg

RINGELSTETTER

Margarete

SCHEH

Hedwig

SCHEH

Martin

SCHMIDBAUER

Hans

SCHMIDT

Heinrich

SCHMIDTKAMP

Peter

SCHÜCHNER

Elfriede

SCHÜCHNER

Karl

SCHÜCHNER

Karl

SCHULTHEIFF

Walburga

SCHWAB

Lorenz

SCHWARZ

Richard

SEITZ

Karl

SEITZ

Marie

SEUBERT

Franz

SEUBERT

Stefanie

STAUFFER

Georg

STEGBAUER

Alois

STEINBRÜCKNER

Frieda

STURMS

Babette

TRÖGER

Friedrich

WALTER

Josef

WEID

Johann

WEIHER

Hans

WEIT

Karl

WINTER

Hans

WÜNSCH

Eugenie

WÜNSCH

Wilhelm

ZIMMERMANN

Ernst

Datum der Abschrift: 00.05.2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten