Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Morawitz (rumän. Moraviţa), Kreis Timiş, Rumänien

PLZ 307280

Kriegerdenkmal vor der Kirche, erbaut 1937

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Gefr.

ADAM

Dominik

Gefr.

ANWENDER

Peter

ARENZ

Martin

BAUER

Johann

BAUER

Josef

BETTENDORF

Johann

BLÄTTLINGER

Adam

BREHM

Josef

BURKOVITSCH

Johann

DELKOF

Franz

ESCHER

Jakob

FISCHER

Adam

FRANZ

Jakob

FRANZEN

Johann

FUHRO

Johann

FUHRO

Martin

FUHRO

Max

GAYER

Mathias

GENSWEIN

Johann

GLÖCKNER

Josef

GWEISER

Johann

HARTNAGEL

Johann

HASENFRATZ

Michael

HECK

Michael

HENGERLE

Adam

Kadett

HENZ

Jakob

HERZOG

Josef

Zugsf.

JOST

Peter

Gefr.

KIRSCH

Adam

KIRSCH

Josef

KIRSCH

Nikolaus

KOLB

Anton

KÖNIG

Adam

KÖNIG

Franz

Zugsf.

KORI

Dominik

KORI

Josef

KORI

Nikolaus

KORI

Stefan

Feldw.

KRÄMER

Josef

Zugsf.

KRÄMER

Stefan

KRAPP

Dominik

LARDI

Nikolaus

LAUB

Christof

LAUB

Michael

MASCHNER

Jakob

Gefr.

MATHES

Kristof

Zugsf.

MILO

Johann

Zugsf.

MILO

Josef

MINGES

Andreas

NIESNER

Peter

OPPERMANN

Christof

Zugsf.

OPPERMANN

Franz

OPPERMANN

Heinrich

OPPERMANN

Johann

PAPILION

Mathias

Fähnrich

PAPPERT

Josef

PAPPERT

Michel

PELLINGER

Filip

Oberleutnant

PELLINGER

Franz

PFLUCHER

Andreas

PIRSON

Johann

PISTORI

Peter

REHM

Nikolaus

ROMAS

Michael

Gefr.

SCHMIDT

georg

SCHNEIDER

Nikolaus

SCHOPF

Peter

SCHUMMER

Johann

SCHWAN

Wenzel

STOCKER

Johann

STOLLMAYER

Nikolaus

Fähnrich

STÜTZER

Josef

TOMANN

Johann

WINKLER

Stefan

2. Weltkrieg (deutsche Armee)

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BAUER

Nikolaus

15.08.1926

--.10.1944 Budapest /Ungarn

deutsche Armee

BRENNESSEL

Josef

13.03.1926

–.01.1944 Narwa

deutsche Armee

BRÜCK

Ferdinand

24.10.1921

–.04.1945 Sieber/Harz/ Deutschland

deutsche Armee

DEWALD

Ferdinand

05.08.1920

12.10.1944 Warschau /Polen

deutsche Armee

DEWALD

Josef

19.03.1923

23.11.1945 Morawitza /Rumänien

deutsche Armee
an den Kriegsfolgen verstorben

DÖRNER

Peter

14.04.1920

Russland

deutsche Armee

DOTTERMANN

Jakob

20.07.1913

1944 Kroatien

deutsche Armee

GENSWEIN

Franz

06.11.1922

Russland

deutsche Armee

HASLINGER

Johann

11.08.1907

1945 Berlin /Deutschland

deutsche Armee

KLÖCKNER

Josef

11.02.1924

12.06.1944 Warschau /Polen

deutsche Armee

KORI

Johann

12.02.1910

Russland

deutsche Armee

KREUTER

Peter

1920

1945 Jugoslawien

deutsche Armee

KUNST

Mathias

03.03.1920

1944 Narwa

deutsche Armee

LARDI

Dominik

15.09.1910

01.03.1948 Epinal /Frankreich

deutsche Armee

LARID

Wilhelm

1918

01.04.1945 Pisino /Jugoslawien

deutsche Armee

MASCHNER

Stefan

28.10.1920

15.11.1942 Sisak /Jugoslawien

deutsche Armee

MATHES

Andreas

21.07.1913

02.08.1944 Lewi /Estland

deutsche Armee

MAUCHER

Nikolaus

02.11.1924

03.03.1944 Narwa

deutsche Armee

MINGES

Johann

17.04.1923

1943 Jidomir /Russland

deutsche Armee

PAPPERT

Johann

19.07.1922

–.04.1945 Dresden /Deutschland

deutsche Armee

PELLINGER

Michael

20.08.1894

02.04.1945 Baden/Wien

deutsche Armee

PFLUCHER

Wenzel

05.11.1923

–.01.1944 Kurland

deutsche Armee

PLESS

Mathias

26.01.1927

–.08.1944 Jugoslawien

deutsche Armee

SACHS

Michael

1909

1943 Frankreich

deutsche Armee

SCHLITTER

Josef

29.01.1916

1944 Vinita /Russland

deutsche Armee

SCHMIDT

Andreas

19.12.1924

08.04.1945 Zagreb /Jugoslawien

deutsche Armee

SCHNEIDER

Josef

23.11.1920

29.07.1944 Sarajewo /Jugoslawien

deutsche Armee

STACHLER

Johann

21.01.1924

06.01.1944 Jannspol /Russland

deutsche Armee

STEIN

Ignaz

05.12.1924

1944 Stettin

deutsche Armee

STOCKER

Dominik

05.05.1921

23.11.1943 Banja Luka /Jugoslawien

deutsche Armee

STOLLMAYER

Martin

15.06.1913

1945 Russland

deutsche Armee

STOLLMAYER

Michael

27.01.1925

1945 Riga /Lettland

deutsche Armee

STOLLMAYER

Peter

24.04.1924

29.07.1944 Narwa

deutsche Armee

STÜTZER

Anton

11.06.1922

1944 Russland

deutsche Armee

STÜTZER

Hermann

28.07.1912

–.01.1944 Dnjepr /Russland

deutsche Armee

WAGNER

Mathias

01.03.1928

?

deutsche Armee

2. Weltkrieg (rumänische Armee)

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BECKER

Johann

01.01.1904

–.05.1948 Djnepopetrovsk / Russland

rumänische Armee

DEWALD

Nikolaus

01.03.1916

Rabova /Russland

rumänische Armee

ESCHER

Anton

08.10.1914

1942 Stalingrad /Russland

rumänische Armee

ESCHER

Peter

1921

1942 Stalingrad /Russland

rumänische Armee

FRANZEN

Johann

05.06.1921

1942 Stalingrad /Russland

rumänische Armee

FRANZEN

Wenzel

03.01.1920

20.08.1942 Kalbatka /Russland

rumänische Armee

GAYER

Johann

08.02.1904

1939 Slatina /Rumänien

rumänische Armee

GENSWEIN

Michael

31.10.1919

24.04.1951 Morawitza /Rumänien

rumänische Armee
an den Kriegsfolgen verstorben

HASENFRATZ

Peter

22.08.1921

20.11.1942 Stalingrad /Russalnd

rumänische Armee

HERZOG

Wenzel

28.08.1910

19.01.1940 Arad /Rumänien

rumänische Armee

KORY

Josef

19.01.1910

1943 Russland

rumänische Armee

LAUB

Johann

14.08.1915

1942 Stalingrad /Russland

rumänische Armee

MILO

Mathias

30.12.1900

1945

rumänische Armee

PAUL

Johann

15.12.1920

1942 Stalingrad /Russland

rumänische Armee

PELLINGER

Nikolaus

05.02.1920

20.10.1942 Stalingrad /Russland

rumänische Armee

PISTORY

Josef

26.06.1911

1942 Baku /Russland

rumänische Armee

ROHR

Adam

1920

1942 Stalingrad /Russland

rumänische Armee

ROMAS

Ignatz

03.10.1908

Russland

rumänische Armee

SCHODORF

Johann

05.07.1907

1942 Stalingrad /Russland

rumänische Armee

SEIBEL

Johann

11.07.1913

24.09.1943 Blagowicenskaia /Russland

rumänische Armee

STACHLER

Michael

22.09.1919

–.10.1942 Stalingrad /Russland

rumänische Armee

STEIN

Mathias

1920

–.10.1942 Stalingrad /Russland

rumänische Armee

STEIN

Nikolaus

17.02.1921

–.10.1942 Stalingrad /Russland

rumänische Armee

STÜTZER

Wenzel

15.05.1921

–.10.1942 Stalingrad /Russland

rumänische Armee

THEIS

Kaspar

27.10.1921

–.10.1942 Stalingrad /Russland

rumänische Armee

Abschrift aus „Morawitza 1785-1985“ von Nikolaus Kirsch und Juliane Becker

Datum der Abschrift: 06.02.2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Günter Schick
Foto © 2018 Günter Schick

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten