Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Mattersburg, Bezirk Mattersburg, Burgenland Österreich

PLZ 7210

N 47°44.141` O 16°23.694`

Kapelle gegenüber dem Haus Schubertstraße 17; zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Inschriften:

1914-1918 Ich bin die Auferstehung und das Leben 1939-1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Sold.

AUFNER

Franz

1884

1923

Sold.

AUFNER

Josef

1898

1918

Sold.

BARDAS

Edmund

1893

1914

Sold.

BAUER

Johann

1896

1917

Sold.

BAUER

Josef

1878

1923

Korp.

BINDER

Andreas

1884

1916

Sold.

BINDER

Karl

1894

1917

Korp.

BÖHM

Rudolf

1892

1917

Korp.

DÖRFLER

Andreas

 

 

Sold.

DÖRFLER

Josef

1883

1918

Sold.

FISCHER

Johann

1878

1915

Sold.

FLECK

Rudolf

1897

1918

Sold.

FRIESENBILLER

Josef

1875

1915

Sold.

FRIESENBILLER

Mathias

1895

1920

Zugf.

GEISLER

Josef

1886

1914

Sold.

GELLES

Sigmund

1889

1916

Sold.

GERR

Günther

1890

 

Sold.

GIEFING

Franz

1872

 

Zugf.

GIEFING

Georg

1885

1918

Sold.

GLOCKNITZER

Josef

1867

1918

Zugf.

GOLDNAGEL

Karl

1888

1916

Sold.

GRAFL

Mathias

1897

1917

Sold.

GRAFL

Paul

1878

1914

Sold.

GRÖSSENBRUNNER

Martin

1889

1915

Sold.

GRÖSSENBRUNNER

Rudolf

1891

1914

Sold.

HAIDENWOLF

Johann

1884

1918

Sold.

HANAKAMPF

Michael

1878

1916

Sold.

HANDLER

Johann

1889

1916

Sold.

HORWATH

Johann

1890

 

Sold.

HORWATH

Josef

1896

1918

Sold.

HORWATH

Ludwig

1888

1915

Sold.

HUBER

Georg

1880

1917

Sold.

KARNER

Stefan

1891

1914

Sold.

KLEIN

Georg

1897

1916

Korp.

KLEIN

Josef

1891

1915

Sold.

KLEIN

Josef

1890

1914

Korp.

KLIMM

Wilhelm

1886

 

Sold.

KNOLL

Johann

1896

1918

Sold.

KOCH

Johann

1878

1914

Sold.

KOLLER

Eduard

1880

1915

Feldw.

KOLLER

Franz

1874

1922

Sold.

KOLLER

Georg

1884

1921

Sold.

KOLLER

Josef

1877

1921

Sold.

KOLLER

Josef

1878

1918

Sold.

KOLLER

Josef

1881

1914

Sold.

KOMLOS

Michael

1897

1916

Sold.

KRÄFTNER

Rudolf

1896

1916

Sold.

KURZ

Eduard

1889

 

Sold.

KURZ

Georg

1886

1918

Sold.

KURZ

Julius

1880

1915

Sold.

KURZ

Michael

1881

1914

Sold.

LANGECKER

Franz

1891

1915

Sold.

LEBINGER

Franz

1891

1915

Sold.

LEHNER

Georg

1891

1917

Sold.

LEHNER

Johann

1895

1918

Sold.

LEHNHARDT

Heinrich

1887

 

Sold.

LEHNHARDT

Josef

1872

1920

Korp.

LEITGEB

Georg

1885

1916

Zugf.

LEITGEB

Georg

1890

1915

Sold

LEITGEB

Johann

1874

1917

Sold.

LEITGEB

Johann

1896

1915

Sold.

LEITGEB

Josef

1885

1914

Sold.

LEITGEB

Josef

1885

1914

Sold.

LEITGEB

Josef

1893

 

Sold.

LEITGEB

Julius

1893

1915

Korp.

LEITGEB

Mathias

1893

1915

Sold.

LEITGEB

Mathias

1891

1915

Korp.

LOIDL

Johann

1886

1914

Sold.

LOIDL

Mathias

1880

 

Sold.

LUIF

Georg

1884

1914

Zugf.

LUIF

Josef

1892

1918

Sold.

LUIF

Martin

1888

1915

Korp.

MANDL

Josef

1868

1924

Zugf.

MANDL

Michael

1889

1918

Sold.

MAYER

Dawid

1886

 

Sold.

MAYER

Franz

1893

1914

Sold.

MÖRZ

Johann

1878

1919

Sold.

NAGY

Josef

1889

1915

Sold.

NOWOTNY

Jakob

1890

1917

Sold.

PERNER

Franz

1892

1919

Sold.

PFNEISL

Georg

1883

1915

Sold.

PFNEISL

Mathias

1894

1916

Sold.

PILLER

Anton

1891

 

Sold.

PILLER

Franz

1893

1921

Sold.

PILLER

Georg

1878

1918

Sold.

PILLER

Mathias

1880

1920

Sold.

PINTER

Johann

1885

1915

Sold.

PINTER

Mathias

1882

1915

Sold.

PINTER

Stefan

1897

 

Sold.

POSTL

Josef

1878

1915

Sold.

POSTL

Lorenz

1889

1915

Sold.

PRESCH

Franz

1888

1914

Sold.

RAMBERGER

Paul

1899

1918

Zugf.

RAUHOFER

Josef

1877

1918

Sold.

REHM

Josef

1895

1916

Sold.

REISNER

Anton

1896

1920

Fähnr.

REISNER

Anton

1896

1920

Sold.

REISNER

Josef

1890

1915

Korp.

REISNER

Mathias

1883

1914

Sold.

RESCH

Mathias

1887

1916

Korp.

ROTTENSTEINER

Franz

1888

1914

Sold.

ROTTENSTEINER

Johann

1895

1915

Sold.

ROTTENSTEINER

Ludwig

1885

1916

Sold.

RUMPLER

Georg

1872

1923

Sold.

RUMPLER

Johann

1875

 

Korp.

RUPP

Johann

1894

1918

Korp.

SCHEIDL

Peter

1875

1914

Korp.

SCHRANZ

Ludwig

 

 

Sold.

SCHREINER

Johann

1897

1917

Korp.

SCHWARZ

Franz

1885

1916

Zugf.

STEIGER

Georg

1886

1914

Zugf.

STEIGER

Johann

1879

1917

Sold.

STEIGER

Johann

1885

1916

Sold.

STEIGER

Josef

1880

1922

Zugf.

STRODL

Mathias

1890

1915

Sold.

SWOBODA

Anton

1878

1917

Sold.

TRIMMEL

Friedrich

1879

 

Korp.

TSCHACH

Andreas

1887

1915

Sold.

TSCHACH

Josef

1889

1918

Sold.

TSCHACH

Michael

1892

1918

Sold.

VOGLER

Friedrich

1883

1914

Sold.

WALLNER

Josef

1900

1918

Sold.

WEGHOFER

Stefan

1896

1916

Sold.

WEISS

Georg

1894

1915

Sold.

WESSELY

Johann

1897

1918

Sold.

ZIMMERMANN

Anton

1885

1918

Zugf.

ZIMMERMANN

Josef

1891

1918

private Gedenksteine

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkung

HANDLER

Johann

1889

1916

gefallen

KOLLER

Eduard

 

15.08.1915

gestorben im 35. Lj.

KOLLER

Josef

1881

1914

 

RAUHOFER

Josef

10.03.1877

03.10.1918

gefallen

SCHINNER

Franz

 

1918

gefallen

VOGLER

Friedrich

22.07.1883

1914

gefallen

WILFING

Johann

1966

1918

 

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ADAM

Emilie

1909

1945

durch die Besatzungsmacht ums Leben gekommen

 

ADAM

Michael

1928

1945

durch die Besatzungsmacht ums Leben gekommen

Uffz.

ALFONS

Josef

1909

1943

 

Stfdw.

AUFNER

Alois

1905

1943

 

Obgfr.

AUFNER

Franz

1923

1941

 

Uffz.

AUFNER

Johann

1908

1943

 

Obgfr.

AUFNER

Josef

1912

1945

vermisst

Obgfr.

BAUER

Johann

1911

1943

 

Uffz.

BIRICZ

Anton

1916

1943

 

Jg.

BOCK

Ernst

1912

1944

 

Stgfr.

BOHLAND

Fritz

1917

1944

 

Fldw.

BÖHM

Josef

1920

1945

 

Obgfr.

BUCHER

Anton

1923

1943

vermisst

Gefr.

DEISCHLER

Josef

1924

1945

 

Uffz.

DEISNER

Josef

1914

1945

vermisst

Obgfr.

DIRNBAUER

Josef

1915

1944

vermisst

Uffz.

DIRNBAUER

Matthias

1922

1945

 

Uffz.

DIRNBAUER

Mich.

1916

1944

vermisst

Obgfr.

EXLER

Julius

1922

1945

 

Fldw.

FERTSAK

Georg

1907

1944

 

Obgfr.

FISCHER

Johann

1922

1943

vermisst

Gefr.

FISCHER

Josef

1925

1944

 

Gefr.

FISCHER

Josef

1906

1943

 

Gefr.

FRIESENBILLER

Franz

1924

1944

 

Obgfr.

FRIESENBILLER

Georg

1911

1945

 

Uffz.

FRIESENBILLER

Johann

1923

1944

 

Uffz.

FRIESENBILLER

Josef

1920

1943

 

Sold.

FRIESENBILLER

Mich.

1920

1941

 

Gefr.

GEBHARDT

Josef

1922

1942

 

Gefr.

GIEFING

Andreas

1921

1944

vermisst

Wchm.

GIEFING

Anton

1908

1945

vermisst

 

GLOCKNITZER

Johann

1894

1945

durch die Besatzungsmacht ums Leben gekommen

Uffz.

GRUBER

Josef

1919

1942

vermisst

Obgfr.

GUBA

Otto

1921

1944

 

Obgfr.

HAIDENWOLF

Georg

1914

1944

vermisst

Obgfr.

HAIDER

Josef

1917

1942

 

Sold.

HANAKAMPF

Georg

1925

1944

 

Sold.

HANAKAMPF

Josef

1921

1944

vermisst

Sold.

HANISCH

Johann

1920

1941

 

Obgfr.

HAUPTMÄNNL

Anton

1919

1942

 

 

HAWLIK

Ludwig

1918

1945

vermisst

Obgfr.

HEGER

Josef

1919

1941

vermisst

Gefr.

HÖDL

Karl

1907

1944

vermisst

Gefr.

HOFFMANN

Matthias

1912

1943

 

Obgfr.

HOLYNAR

Harry

1921

1943

vermisst

Gefr.

HÖTSCHL

Franz

1922

1943

 

Stfdw.

HUBER

Johann

1905

1945

vermisst

Obgfr.

HUBER

Kurt

1920

1942

vermisst

Obgfr.

JAHNEL

Franz

1915

1944

 

Gefr.

JEIDLER

Johann

1924

1943

 

Gefr.

JENISCH

Kurt

1920

1942

 

Uffz.

JUSINGER

Johann

1918

1945

 

 

KADNAR

Katharina

1893

1945

durch die Besatzungsmacht ums Leben gekommen

Fldw.

KADNER

Karl

1921

1945

vermisst

Uffz.

KAINZ

Adolf

1921

1941

 

Obgfr.

KAISER

Franz

1924

1943

 

Gefr.

KARNER

Franz

1925

1945

 

Obgfr.

KARNER

Johann

1909

1945

vermisst

Sold.

KARNER

Josef

1923

1942

vermisst

Uffz.

KARNER

Josef

1906

1942

 

Gefr.

KARNER

Stefan

1910

1943

 

Gefr.

KLEIN

Georg

1922

1945

vermisst

Sold.

KLEIN

Johann

1925

1945

vermisst

Gefr.

KLEIN

Josef

1920

1941

 

Obgfr.

KNOLL

Stefan

1908

1943

 

Sold.

KNOLL

Stefan

1901

1943

 

Uffz.

KNOPF

Franz

1913

1941

 

Sold.

KNOPF

Michael

1902

1943

 

 

KOCH

Matthias

1920

1945

vermisst

Ofdw,

KOLLER

Georg

1904

1943

 

Uffz.

KOLLER

Johann

1920

1943

vermisst

Uffz.

KOLLER

Josef

1923

1945

vermisst

Sold.

KOLLER

Josef

1905

1944

 

Obgfr.

KOLLER

Josef

1911

1942

 

Gefr.

KOLLER

Rudolf

1911

1944

vermisst

Obgfr.

KOPP

Josef

1907

1943

vermisst

Obgfr.

KOPP

Josef

1913

1944

 

Obgfr.

KOPP

Josef

1907

1943

 

Ogfr.

KOPP

Michael

1914

1947

 

 

KRÄFTNER

Gertrude

1936

1945

durch Bomben umgekommen

Uffz.

KRÄFTNER

Walter

1916

1943

 

Gefr.

KRAXNER

Josef

1925

1944

vermisst

 

KRETZINGER

Julius

1896

1945

durch die Besatzungsmacht ums Leben gekommen

Obgfr.

KROJER

Josef

1920

1941

 

 

KULZSAR

Rudolf

1926

1945

vermisst

Obgfr.

KURZ

Georg

1910

1943

 

Sold.

KURZ

Martin

1925

1946

 

Funk.

LANGECKER

Anton

1924

1943

 

Gefr.

LANGECKER

Joh.

1915

1944

 

Obgfr.

LEBINGER

Nikol.

1923

1944

 

Sold.

LEHNER

Andreas

1924

1943

 

 

LEHNER

Franz

1927

1945

vermisst

Gefr.

LEHNER

Franz

1909

1941

vermisst

Sold.

LEHNER

Franz

1921

1945

 

Gefr.

LEHNER

Johann

1922

1942

vermisst

Obgfr.

LEHNER

Josef

1909

1945

 

Gefr.

LEHNER

Josef

1923

1944

 

Obgfr.

LEHNER

Josef

1920

1944

 

Obgfr.

LEHNER

Josef

1920

1943

 

 

LEHNHARDT

Mich.

1908

1945

 

 

LEITGEB

Ernst

1939

1945

durch Bomben umgekommen

Obgfr.

LEITGEB

Franz

1908

1943

vermisst

 

LEITGEB

Franz

1876

1945

durch Bomben umgekommen

Gefr.

LEITGEB

Franz

1918

1942

 

Obgfr.

LEITGEB

Franz

1910

1941

 

Uffz.

LEITGEB

Josef

1916

1943

 

Gefr.

LEITGEB

Karl

1923

1943

 

Sold.

LEITGEB

Mathias

1920

1942

 

Ofdw.

LEITGEB

Mathias

1904

1942

 

Uffz.

LEITGEB

Matthias

1909

1945

vermisst

Gefr.

LEITGEB

Stefan

1925

1945

vermisst

Uffz.

LEITGEB

Viktor

1920

1944

 

Obgfr.

LORENZ

Josef

1923

1943

 

Falgr.

MANDL

Josef

1926

1944

 

Obgfr.

MARHOLD

Josef

1919

1944

 

 

MARTH

Heinrich

1922

1943

 

Uffz.

MAYER

Ludwig

1910

1943

 

 

MEIDL

Franz

1870

1945

durch die Besatzungsmacht ums Leben gekommen

Sold.

MESSAROS

Josef

1922

1942

vermisst

Obgfr.

MOHL

Andreas

1908

1945

 

Obgfr.

MOHL

Johann

1912

1945

 

 

MORAWITZ

Joh.

1911

1947

 

Obgfr.

MORAWTZ

Joh.

1920

1943

vermisst

Fldw.

MÖRZ

Stefan

1913

1943

 

Fldw.

NEMETH

Alois

1915

1942

 

Uffz.

NEMETH

Johann

1918

1942

 

Obgfr.

PETRZELKA

Matth.

1920

1944

 

Obgfr.

PILLER

Fritz

1919

1941

 

Gefr.

PILLER

Georg

1900

1942

 

Obgfr.

PILLER

Johann

1916

1944

 

Obgfr.

PILLER

Karl

1919

1941

 

Sold.

PINTER

Georg

1923

1942

vermisst

 

PINTER

Matthias

1922

1944

 

Obgfr.

PINTER

Stefan

1923

1944

 

Gefr.

PIRSCH

Alois

1921

1944

 

Gefr.

POSTL

Franz

1909

1945

vermisst

 

POSTL

Franz

1920

1943

 

Fldw.

POSTL

Georg

1915

1940

 

 

PRIMES

Franz

1902

1945

vermisst

Obgfr.

PRÜNNER

Julius

1912

1945

vermisst

Lt.

PTACEK

Wilhelm

1920

1944

 

Obgfr.

PUCHEGGER

Joh.

1898

1943

 

 

PUCHER

Karl

1945

1945

durch die Besatzungsmacht ums Leben gekommen

Gefr.

PUNTIGAM

Franz

1912

1943

vermisst

Gefr.

REHM

Michael

1921

1942

 

Obgfr.

REISNER

Franz

1919

1942

 

Obgfr.

REISNER

Josef

1907

1945

vermisst

 

REISNER

Josef

1884

1945

durch die Besatzungsmacht ums Leben gekommen

Gefr.

REISNER

Matth.

1909

1943

 

Uffz.

REITHOFER

Matth.

1916

1942

 

Offz.

ROIDL

Matthias

1925

1944

 

Gefr.

RUMPLER

Georg

1910

 

 

 

RUPP

Johann

1936

1945

durch Bomben umgekommen

 

SALAMON

Christian

1869

1945

durch Bomben umgekommen

Obgfr.

SALAMON

Josef

1916

1942

 

Sold.

SALZER

Stefan

1915

1942

 

Obgfr.

SCHEDL

Julius

1908

1945

durch die Besatzungsmacht ums Leben gekommen

 

SCHEIBER

Martin

1907

1943

 

Uffz.

SCHEIBER

Valentin

1915

1942

 

Obgfr.

SCHIEBENDREIN

Rich.

1923

1945

durch die Besatzungsmacht ums Leben gekommen

Obgfr.

SCHNELL

Paul

1912

1945

vermisst

Gefr.

SCHRAMMEL

Leop.

1915

1941

 

Gefr.

SCHREINER

Alois

1924

1944

 

Obgfr.

SCHREYER

Julius

1922

1943

 

Gefr.

SCHREYER

Rudolf

1913

1942

 

Obgfr.

SEISER

Franz

1919

1944

 

Uffz.

SIEBER

Johann

1917

1942

 

Uffz.

SIEBER

Josef

1919

1943

vermisst

 

SIEBER

Josef

1919

1945

 

Uffz.

SIEBER

Josef

1912

1945

 

Obgfr.

SIEBER

Josef

1911

1944

 

Uffz.

SIEBER

Josef

1919

1943

 

 

SIEBER

Mathias

1925

1943

 

Sold.

SIEBER

Michael

1922

1942

 

Sold.

SIEBER

Wilhelm

1926

1944

 

Sold.

SIMON

Ernst

1925

1945

vermisst

Uffz.

SINOWATZ

Robert

1916

1945

vermisst

Obgfr.

STARKL

Matthias

1921

1943

 

 

STEIGER

Anton

1868

1945

durch die Besatzungsmacht ums Leben gekommen

Fldw.

STEIGER

Anton

1906

1946

 

Gefr.

STEIGER

Anton

1907

1941

 

 

STEIGER

Elisabeth

1884

1945

durch die Besatzungsmacht ums Leben gekommen

Sold.

STEIGER

Franz

1907

1942

 

Obgfr.

STEIGER

Georg

1919

1943

 

Obgfr.

STEIGER

Johann

1914

1945

vermisst

Obgfr.

STEIGER

Johann

1910

1945

 

Gefr.

STEIGER

Josef

1913

1945

vermisst

Obgfr.

STEIGER

Josef

1919

1943

 

Uffz.

STEIGER

Josef

1912

1941

 

 

STEIGER

Matthias

1872

1945

durch die Besatzungsmacht ums Leben gekommen

Uffz.

STEIGER

Michael

1917

1944

 

Uffz.

STICH

Anton

1916

1940

 

 

STROBL

Johann

 

 

 

Sold.

STROBL

Rudolf

1924

1943

 

Sold.

STRODL

Franz

1926

1944

 

Sold.

STRODL

Franz

1915

1944

 

Gefr.

STRODL

Franz

1910

1942

 

Sold.

STRODL

Josef

1922

1942

 

 

STRODL

Michael

1915

1951

durch die Besatzungsmacht ums Leben gekommen

Hfldw.

SÜSS

August

1913

1944

 

Obgfr.

TARODY

Ludwig

1919

1945

 

Gefr.

TRENK

Josef

1926

1945

 

 

TRENK

Rosa

1913

1944

durch Bomben umgekommen

 

TSCHACH

Georg

1924

1944

 

Obgfr.

TSCHACH

Paul

1910

1944

 

 

TUFFEK

Maria

1901

1945

durch Bomben umgekommen

Obgfr.

UNGER

Johann

1914

1943

vermisst

Sold.

VERTESI

Leo

1924

1944

 

Pzgr.

VNUK

Anton

1925

1943

 

Gefr.

VOGLER

Josef

1924

1946

 

 

WALLNER

Josef

 

 

 

 

WALLNER

Maria

1923

1943

durch Bomben umgekommen

Sold.

WEISS

Anton

1923

1942

 

Gefr.

WEISS

Georg

1901

1945

 

Sold.

WESSELY

Anton

1923

1942

 

Obgfr.

WESSELY

Franz

1901

1944

 

Obgfr.

WICHER

Robert

1908

1946

 

Uffz.

WIESSNER

Franz

1903

1940

 

Obgfr.

WILFING

Franz

1909

1942

vermisst

 

WOGRANDL

Georg

1907

1945

 

Sold.

WOGRANDL

Joh.

1905

1944

vermisst

Uffz.

WOGRANDL

Joh.

1926

1944

 

 

WOLFRATH

Stefan

1894

1945

durch die Besatzungsmacht ums Leben gekommen

Obgfr.

WOLFRATH

Stefan

1916

1941

 

Owtm.

ZEICHMANN

Adalb.

1912

1945

vermisst

Gefr.

ZEZELITSCH

Joh.

1909

1942

 

Stgfr.

ZEZELITSCH

Matth.

1914

1945

vermisst

Gefr.

ZEZELITSCH

Stefan

1923

1942

vermisst

Private Gedenksteine

Foto

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

 

 

AMBROS

Harry

 

05.01.1943, in Stalingrad

vermisst

 

DEISCHLER

Josef

09.09.1924

01.04.1945, in Mattersburg

gefallen

 

 

DIRNBAUER

Josef

23.05.1915

12.04.1944

gefallen, Grabstein III

 

 

DIRNBAUER

Matthias

21.05.1922

08.04.1945, im Westen

gefallen

 

 

DIRNBAUER

Michael

07.01.1915

03.08.1944, im Osten

vermisst

 

Obgefr.

EXLER

Julius

1922

1945

 

 

FISCHER

Josef

1925

1944

gefallen

 

 

FRIESENBICHLER

Franz

1924

1944

Brüder

 

 

FRIESENBICHLER

Georg

1911

1945

gefallen

 

 

FRIESENBICHLER

Johann

1923

1944

Brüder

 

 

GERDENITSCH

Josef

1915

1943

 

 

 

GMEINER

Paul

1896

1941

 

Uffz.

HAWLIK

Ludwig

1918

1945

vermisst

 

 

HUBER

Kurt

1922

1942

 

 

 

JAHNEL

Franz

07.09.1915

09.06.1944

gefallen

 

JENISCH

Kurt

05.12.1920

26.06.1942, Afrika

gefallen

 

KAISER

Franz

 

11.07.1943, am Monte Campobella, Sizilien

gefallen im 20. Lj.

 

 

KARNER

Anton

 

15.02.1945

vermisst

 

 

KARNER

Josef

1906

1942

 

 

 

KETTNER

Anton

27.03.1923

27.09.1942

gefallen

 

 

KLEIN

Anton

1877

1946

 

 

 

KLEIN

Georg

1922

1945

Brüder

 

 

KLEIN

Josef

1920

1941

Brüder

 

 

KNOLL

Stefan

1901

1943

 

 

 

KOLLER

Johann

1920

1943

 

 

 

KOLLER

Josef

22.10.1911

19.12.1943

 

Obgefr.

KOPP

Michael

 

25.05.1947, in Woroschnitzer, in russ. Gefangenschaft

gestorben im 34 Lj.

 

 

KRETZINGER

Gyula

 

01.04.1945

ermordet im 50. Lj.

 

KURZ

Martin

11.10.1925

18.01.1946, in amerik. Gefangenschaft in Frankreich

gestorben

 

 

LANGECKER

Anton

 

07.10.1943, Russland

gefallen im 20. Lj.

 

 

LANGECKER

Hans

1925

1944

gefallen

 

 

LEHNER

Franz

1927

1945

gefallen

 

 

LEHNER

Josef

10.11.1920

03.12.1942

gefallen

 

 

LEITGEB

Felix

 

 

Brüder

 

 

LEITGEB

Josef

05.11.1903

10.11.1941

gestorben

 

 

LEITGEB

Josef

1916

1943

gefallen

 

 

LEITGEB

Josef

 

 

Brüder

Flieger

LEITGEB

Mathias

20.02.1920

29.12.1942, im Lazarett in Prag

gestorben

 

 

LEITGEB

Mathias

1904

1942

 

 

 

LEITGEB

Stefan

30.06.1925

1945

gefallen

 

 

MESZAROS

Josef

1922

1942, Russland

vermisst

 

 

MOHL

Andreas

1935

1945

Grabstein I

 

 

MOHL

Andreas

1908

1945

Grabstein I

 

 

MOHL

Johann

24.09.1912

01.04.1945

 

 

 

MOHL

Josef

1937

1945

Grabstein I

 

 

MORAWITZ

Hans

1911

1947

 

 

MÖRZ

Stefan

1913

1943, Russland

gefallen

 

 

NESTELBERGER

Fritz

1914

1943, im Osten

Grabstein II

 

PILLER

Fritz

1919

1941

Brüder

 

PILLER

Karl

1914

1941

Brüder

 

PINTER

Matthias

1922

1944

 

 

 

PRÜNNER

Julius

04.02.1912

05.05.1945

gefallen

 

 

PTACEK

Wilhelm

 

1944

gefallen

 

 

PUCHEGGER

Johann

05.07.1898

28.02.1943, Russland

gefallen

 

 

REHM

Michael

 

1942

gefallen

Obgefr.

REISNER

Feri

01.12.1919

09.08.1942, bei Rshew, Russland

gefallen

 

 

REISNER

Josef

1914

1945

vermisst

 

 

REISNER

Matthias

1909

1943

gefallen

 

 

ROIDL

Mathias

05.05.1925

15.09.1944, Albanien

gefallen

 

 

SALAMON

Ferdinand

16.11.1923

26.01.1945

 

Obgefr.

SCHIEBENDREIN

Richard

1923

1945

gefallen

 

 

SCHUH

Andreas

27.12.1921

11.06.1944, Italien

gefallen

 

 

SEISER

Franz

16.05.1919

10.11.1943

gefallen

 

 

SIEBER

Josef

23.12.1912

27.03.1945, Russland

gestorben

 

 

SIEBER

Josef

1911

1944

gefallen

 

SIEBER

Josef