Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Jakobeny, Kreis Suceava, Bukowina, Rumänien

Deutscher Soldatenfriedhof mit Gefallenen des rumänischen Feldzugs von 1917.

Die Fotos sind alt (1917)
siehe http://dragusanul.ro/category/1914-1918-marturii-foto-despre-bucovina/page/2/

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gren.

BÄRMANN

Georg

06.01.1896 Berlin

05.02.1917

Gren.Res.3. 6.Komp.

Wehrm.

BAYER

Karl

18.12.1884 Obernigk, Trebnitz

12.02.1917

3.Komp/ J.R.157

Ldstr.

DASSEL

Karl

23.10.1873 Bredow, Randow

12.03.1917

4.Komp.J.R.157

Musk.

DECKER

Karl

19.01.1894 Nesselgrund, Soldin

12.03.1917

4.Komp.J.R.157

Ldstrm.

ECKERT

Ernst

05.11.1896 Daupe, Ohlau

01.03.1917

3.Komp/ J.R.157

Pionier

FERMUM

Heinrich

24.10.1897 Zehdenick, Templin

08.02.1917

Pion.Batl.I, 3.Feldkomp.

Gefr.

FRANIA

Alfred

29.04.1894 Schwientochlowitz, Beuthen

01.03.1917

3.Komp/ J.R.157

Gest. an seinen Wunden

Musk.

KNEKOW

Bernhard

05.04.1896 Berlin

27.02.1917

3.Komp/ J.R.157

Musk.

KOPITZKE

Max

15.11.1896 Berlin

12.03.1917

4.Komp.J.R.157

Gest. an seinen Wunden

KRANZEL

Paul

31.03.1917

KULLA

Paul

01.04.1917

Landst.

LANGER

Gustav

01.013.1879 Peterswaldau, Reichenbach

12.02.1917

3.Komp/ J.R.157

Musk.

MROSEK

Eduard

10.02.1897 Beuthen

12.02.1917

3.Komp/ J.R.157

NIEDWORSK

Sultus

4.Komp/ J.R.157

Musk.

NOWAK

Max

18.10.1897 Orzegow, Beuthen

27.02.1917

3.Komp/ J.R.157

Musk.

PÄSLER

Max

30.11.1893 Lehinwasser, Maidenburg

12.02.1917

3.Komp/ J.R.157

PIEKARCZYK

Anton

26.03.1885 Nieder Botschow, Pleß

31.03.1917

Musk.

SCHAFFRANIETZ

Paul

19.12.1894 Paulsdorf, Gleiwitz

12.03.1917

4.Komp.J.R.157

Ldstm.

SCHLEUPNER

Wilhelm

03.01.1877 Pläswitz, Striegau

01.03.1917

3.Komp/ J.R.157

SCHNEIDER

31.03.1917

Landst.

SCHOLZ

Oskar

01.01.1878 Breslau

12.02.1917

3.Komp/ J.R.157

Grend.

SCHULZ

August

05.02.1917

Ldstm.

SONNENBERG

Gustav

20.07.1873 Annafeld, Flatow

Musk.

STOLLORZ

Johann

18.09.1893 Kostow, Pleß

31.03.1917

Landst.

WAGENKNECHT

Herm.

17.01.1877 Kuhnern, Striegau

12.02.1917

3.Komp/ J.R.157

Reservist

WAZYNSKI

Franz

24.11.1888 Damsdorf, Bütow

Ldstrm.

WOYLKOWIAK

Josef

4.Komp/ J.R.157

Datum der Abschrift (Date of Transcription): 2. April 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Eric Feinstein

Foto © K.u.k. Kriegspressequartier, Lichtbildstelle – Wien WK1/ALB026/06939. Österreichische Nationalbibliothek via Creative Commons License

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten