Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Kriegsfreiw Musketier
|
BINKELMANN
|
Georg Johann
|
08.04.1868 Holzheim
|
14.06.1917 bei Buttecourt
|
R.I.R. 119 3. Komp
|
Kriegsstammrolle M 476 Band 6 Bild 241 14.01.1917 wieder zur Kompanie 16.03-08.04.1917 und 16.04-10.05.1915 Kämpfe vor der Siegfriedfront 11-20.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras 1917 21.05-14.06.1917 Stellungskämpfe im Artois Vormittags 3.30 Uhr durch A.G. an Kopf und Bauch gefallen Liegt auf dem Kampffeld begraben E.K. II. Klasse 07.04.1917 Maurer / verh
|
Musketier
|
BINKELMANN
|
Johann Georg
|
27.12.1891 Holzheim OA Göppingen
|
30.09.1914 bei Thiepval
|
I.R. 180 7. Komp
|
Kriegsstammrolle M 468 Band 28 Bild 75 mit Kompanie ins Feld 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08-14.09.1914 Schlacht vor Nancy- Épinal 27-30.09.1914 Schlacht an der Somme Abends um 10 Uhr infolge Granatschuss Oberschenkel gefallen Liegt hinter dem Post gebäude an der Schloss gartenmauer von Tiepval begraben Fabrikarbeiter / ledig
|
Pionier
|
BLESSING
|
Johann Friedrich
|
05.07.1891 Holzheim
|
28.08.1917 westlich Westroosebeke
|
1.Feld Pio Kompanie
|
Kriegsstammrolle M 533 Band 2 Bild 133 06.08.1914 mit Kompanie ins Feld 27.12.1915-02.08.1916 Stellungskrieg bei Ypern 04-28.08.1916 Sommeschlacht Vormittags 10 Uhr durch A.G. Volltreffer gefallen Beerdigt 29.08.1917 Ehrenfriedhof Hooglede Grab Nr 638 E.K. II. Klasse 30.06.1916 Württ Silb Milit Verd Med 19.08.1917 Schreiner / ledig / 180 cm
|
|
BOSSERT
|
Hans
|
|
|
|
|
|
BÜHLER
|
Emil
|
|
|
|
|
Landsturm
|
DIGEL
|
Karl
|
07.09.1883 Betzingen
|
13.09.1916 bei Combles / Somme
|
R.I.R. 247 9. Komp
|
Kriegsstammrolle M 481 Band 25 Bild 31 13.06.1915 zur Kompanie 25.06-08.09.1916 Erkundungs=Gefechte der 6.Armee im Zusammen hang mit der Schlacht an der Somme 09-13.09.1916 Schlacht an der Somme in der Schlacht gefallen Beerdigt 22.10.191x in (Frequael) Friedhof Chemin La Sene Le Marne Wohnort: Holzheim Weber / verh
|
Musketier
|
EHMANN
|
Richard
|
22.07.1893 Holzheim
|
11.04.1918 Res Feld Laza 28
|
I.R. 476 6. Komp
|
Kriegsstammrolle M 472 Band 8 Bild 383 05.08.1917 zur Kompanie ins Feld 12.01-22.03.1918 Stellungskämpfe vor Reims 24.03-05.04.1918 Große Schlacht in Frankreich 31.03-05.04.1918 Gefechte bei Conchy 05.04.1918 bei Conchy nachmittags 6 Uhr durch A.G. schwer verwundet 06-11.04.1918 im Res Feld Laza 28 Nachmittags 8.30 Uhr infolge der tödlichen Verwundungen gestorben Beerdigt 12.04.1918 auf dem ehemaligen englischen Kriegerfriedhof im Ham Grab Nr 132 Würt Silb Milit Verd Med 17.08.1916 E.K. II. Klasse 27.12.1916 Metallschleifer / ledig
|
Landsturm Rekrut
|
EISELE
|
Julius
|
13.06.1884 Göppingen
|
24.09.1915 bei Bellewaarde- Ferme
|
R.I.R. 246 10. Komp
|
Kriegsstammrolle M 480 Band 5 Bild 290 18.06.1915 zur Kompanie 18.06-24.09.1915 Stellungskämpfe an der Yser gefallen Beerdigt Friedhof Becelaere Grab Nr 135 Wohnort: Holzheim Flaschner / verh
|
Ers Res
|
FLITSCH
|
Otto
|
22.07.1889 Holzheim
|
04.10.1915 am Kanonenberg
|
I.R. 120 1. Komp
|
Kriegsstammrolle M 460 Band 2 Bild 363 18.12.1914 zur Kompanie 18.12.1914-24.09.1915 Kämpfe in den Argonnen 25.09-04.10.1915 Kämpfe am Kanonenberg bei Massiges verschüttet gefallen Fabrik-Taglöhner / ledig
|
|
FRANK
|
Hermann
|
|
|
|
|
Wehrmann
|
FRANK
|
Johann
|
18.08.1880 St. Gotthardt Gmde Holzheim / Göppingen
|
18.07.1917
|
Ers Batl Landwehr Inftr Rgt 120 6. Komp
|
Kriegsstammrolle M 481 Band 72 Bild 316 06.07.1916 zum Ers Batl / 6. Komp 26.05-18.07.1917 ins Vereins Laza vom roten Kreuz Göppingen gestorben Württ Silb Milit Verd Med xx.05.1915 Wohnort: St. Gotthardt Flaschner / verh
|
|
FRANK
|
Leonhard
|
|
|
|
|
überz. Gefreiter
|
FRANK
|
Ulrich
|
08.02.1892 St. Gotthardt Gmde Holzheim / Göppingen
|
06.11.1916 südlich Ypern bei Wytschaete
|
I.R. 127 1. Komp
|
Kriegsstammrolle M 467 Band 4 Bild 39 08.08.1914 mit Kompanie ins Feld 08.08-23.09.1914 Gefecht bei 28.12.1914-06.11.1916 Gefecht bei Abends 9.30 Uhr durch A.G. gefallen Verletzung beider Füße Sammelfriedhof der xxx (Moser) Grab Nr 51 Württ Silb Milit Verd Med 05.07.1915 Fabrikflaschner / ledig
|
|
FRICK
|
Jakob
|
|
|
|
|
Wehrmann
|
GEIGER
|
Karl
|
31.10.1880 St. Gotthardt Gmde Holzheim / Göppingen
|
05.09.1914 Le Chipal
|
Landwehr Inftr Rgt 120 8. Komp
|
Kriegsstammrolle M 484 Band 14 Bild 38 31.08.1914 Laveline 05.09.1914 Le Chipal seit vermisst Gießer / verh
|
|
GEIGER
|
Karl
|
|
|
|
|
Uoffz
|
GOKELER
|
August
|
10.08.1887 Holzheim
|
22.10.1917 bei Schaap-Baillie
|
I.R. 180 10. Komp
|
Kriegsstammrolle M 468 Band 43 Bild 115 13.06-13.08.1917 Bayr Kriegs Laza Abt 6 21.09.1917 zur Kompanie zurück Vormittags 8 Uhr durch A.G. in Kopf gefallen Württ Silb Milit Verd Med 22.05.1915 E.K. II. Klasse 09.03.1916 Weber / ledig
|
|
GREINER
|
Georg
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
GRÜB
|
Georg
|
30.07.1891 Crailsheim
|
22.08.1918 2 Km nördlich Bray
|
R.I.R. 247 5. Komp
|
Kriegsstammrolle M 481 Band 17 Bild 70 31.05.1918 zur Kompanie zurück 22.08.1918 Abwehrschlacht bei Bray seit vermisst E.K. II. Klasse 07.11.1917 Württ Silb Milit Verd Med 05.04.1918 Wohnort: Holzheim Maler / verh
|
überz. Uoffz
|
GRÜNEWALD
|
Otto Karl
|
05.04.1891 Holzheim
|
28.06.1916
|
I.R. 180 11. Komp
|
Kriegsstammrolle M 468 Band 45 Bild 208 04.08.1914 zu Kompanie 18-19.08.1914 Gefecht im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht im mittleren Vogesen 27.09-06.10.1914 Schlacht an der Somme 07-10.10.1914 Stellungskämpfe westlich St. Quentin 11.10.1914-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 26.06.1916 bei Ovillers abends 7 Uhr durch Mine am Kopf schwer verwundet An seiner Verletzung gestorben Württ Silb Milit Verd Med 06.07.1915 E.K. II. Klasse 29.11.1915 Beerdigt: ? Metalldrücker / ledig
|
Uoffz der Ldwr II
|
HÄDERLE
|
Leonhard
|
06.11.1882 Holzheim
|
29.10.1914 bei Becelaere
|
R.I.R. 248 2. Komp
|
Kriegsstammrolle M 482 Band 7 Bild 10 05.09.1914 zur Kompanie 18.10-29.10.1914 Schlacht an der Yser gefallen Weber / verh
|
überz. Gefreiter
|
HAUSER
|
August
|
28.03.1896 Holzheim
|
27.08.1917
|
I.R. 414 1.MGK
|
Kriegsstammrolle M 470 Band 32 Bild 44 30.04.1917 zur MG zurück 01.05-13.06.1917 Kämpfe im Wytschaete bogen 14.06-07.07.1917 Stellungskämpfe in Lothringen 08.07-12.08.1917 im Oberelsass 13-17.08.1917 Schlacht in Flandern durch G.G. ins Herz gefallen Beerdigt in Feldstellung vor St. Julien Bauer / ledig
|
Leutnant der Res
|
HEINZMANN
|
Karl
|
26.04.1895 Holzheim
|
|
G.R. 123 4. Komp
|
|
Ers Reserv
|
HOHLBAUCH
|
Andreas
|
16.02.1890 Holzheim OA Göppingen
|
30.09.1916 bei Grandcourt
|
I.R. 180 7. Komp
|
Kriegsstammrolle M 468 Band 28 Bild 262 28.11.1915 zur Kompanie 28.11.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-12.07.1916 und 29.07-30.09.1916 Schlacht an der Somme Nachmittags zw.5.15-5.30 Uhr durch G.G. gefallen Liegt im Kampffeld bei „Feste Schwaben“ Höhe 151 Fräser / ledig
|
Kanonier der Res
|
HOHLBAUCH
|
Gustav Adolf
|
04.04.1887 Holzheim
|
25.08.1914 bei Grand Failly
|
Feldartl Rgt 13 1.Batterie
|
Kriegsstammrolle M 518 Band 7 Bild 89 04.08.1914 infolge Mobilmachung mit a/13 ins Feld gefallen Maschinenschlosser / verh
|
Musketier
|
HOMMEL
|
Heinrich
|
17.11.1899(4) Holzheim
|
04.10.1916
|
R.I.R. 119 12. Komp
|
Kriegsstammrolle M 476 Band 23 Bild 379 13.03.1915 zur Kompanie 13.03.1915-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 07-13.06.1916 Gefecht bei Serre 24.06-30.09.1916 Schlacht an der Somme 30.09.1916 westlich Grandcourt (Lungenschuss) durch A.G. Brustschuss mit Bruch des re. Schulterblattes u. re. Schlüsselbeins Nachmittags 9.45 Uhr gestorben Beerdigt Friedhof xxxxx Bauer / ledig
|
|
HOMMEL
|
Wilhelm
|
22.02.1893 Holzheim
|
|
G.R. 123 2.MGK
|
Deutsche Verlustlisten 21580 vom 11.12.1917 infolge Verwundung gestorben
|
Uoffz
|
KEIM
|
Robert
|
12.07.1884 Göppingen
|
17.12.1914 im Bois de la Grurie
|
Landwehr Inftr Rgt 124 10. Komp
|
Kriegsstammrolle M 488 Band 15 Bild 89 Rancourt, Eton, Beauclair, Epinoville, Bois de Montfaucon Bois de Cheppy gefallen Metallschleifer / verh
|
Wehrmann
|
KLEMENT
|
Johannes
|
10.04.1879 Holzheim
|
22.04.1915 im Wald von Apremont
|
Landwehr Inftr Rgt 120 11. Komp
|
Kriegsstammrolle M 484 Band 23 Bild 211 19.01.1915 zur Kompanie 19.01-22.04.1915 Stellungskampf im Wald von Apremont 22/24.04.1915 Kämpfe im Wald von Apremont durch G.G. gefallen Beerdigt Soldatenfriedhof Gobesard Massengrab Nr 8 Weber / verh
|
Musketier
|
KOHLER
|
Hermann
|
18.07.1893 Holzheim
|
07.09.1914 bei Le Chipal
|
I.R. 126 7. Komp
|
Kriegsstammrolle M 466 Band 21 Bild 73 02.08.1914 mit Kompanie ins Feld 09-13.08.1914 Gefecht bei Sennheim- Mülhausen 19-22.08.1914 Schlacht in Lothringen bei Saarburg 23.08-xxxx Gefecht bei Raon- I`Étape Schlacht vor Nancy- Épinal im Waldgefecht durch A.G. Bauchschuss gefallen Eisengießer / ledig
|
Landsturm pflichtiger
|
KÖTZLE
|
Jakob
|
28.03.1875 Holzheim
|
07.04.1918
|
Landwehr Inftr Rgt 126 9. Komp
|
Kriegsstammrolle M 490 Band 12 Bild 8 14.04.1917 zur Kompanie 07.04.1918 bei Sienilnikowo / Ukraine im Gefecht nachts 11 Uhr verwundet auf dem Transport ins Lazarett gestorben Beerdigt 10.04.1918 mittags Friedhof der deutschen Kolonie (xxxxxfeld) Weber / verh
|
Gefreiter der L.
|
LANG
|
Hermann
|
12.12.1883 Holzheim
|
16.02.1915 in den Argonnen
|
Landwehr Inftr Rgt 124 11. Komp
|
Kriegsstammrolle M 488 Band 16 Bild 107 06.08.1914 zur Kompanie Rancourt, Eton, Beauclair, Epinoville, Bois de Montfaucon, Stellungen bei Cheppy, Stellung in den Argonnen Gefallen in der Stellung bei Erstürmung eines feindl. Schützengraben Küfergeselle / ledig
|
Musketier
|
LEINS
|
Richard
|
12.05.1896 Holzheim
|
19.09.1916 Schlacht an der Somme
|
R.I.R. 120 10. Komp
|
Kriegsstammrolle M 477 Band 40 Bild 346 04.08.1916 zurück zur Kompanie 04.08-08.09.1916 Stellungskämpfe Champagne 09-19.09.1916 Schlacht an der Somme Nachmittags 3.30 Uhr durch A.G Verschüttung gefallen Werkzeugschleifer / ledig
|
Landsturm pflichtiger
|
LUMPP
|
Friedrich Johannes
|
10.09.1897 Göppingen
|
10.06.1917
|
I.R. 413 11. Komp
|
Kriegsstammrolle M 469 Band 39 Bild 190 21.07.1916 zur Kompanie versetzt 25.07.1916 mit Kompanie ins Feld 28.10.1916-27.02.1917 Stellungskampf an der Yser 27.02-10.06.1917 Stellungskämpfe im Wytschaetebogen Vormittags 12 00 Uhr in Abschnitt Frankfurt Bereitschaft hinter II Stellung durch Schrapnell in Rücken getroffen u. sofort tot Beerdigt 11.06.1917 vormittags 11 Uhr Ehren-Waldfriedhof Tenbrielen Grab Nr 343 Wohnort: Holzheim Schreiner / ledig / 166 cm
|
Landsturm
|
MAIER
|
Franz Julius
|
02.04.1879 Großeislingen OA Göppingen
|
08.08.1915 östlich Uschnik
|
R.I.R. 120 5. Komp
|
Kriegsstammrolle M 477 Band 16 Bild 559 24.06.1915 zur Kompanie 1915 Gefechte in Russland 02-03.08.1915 Narew 05-06.08.1915 Vorwerk Luby 07-08.08.1915 Uschnik gefallen Wohnort: Holzheim Elektromonteur / verh
|
Fahrer
|
MAUNZ
|
Albert
|
02.10.1898 Holzheim
|
15.10.1918 Kriegs Laza 1 Abtlg 35
|
Feldartl Rgt 281 3.Batterie
|
Kriegsstammrolle M 524 Band 7 Bild 197 06.04.1918 zur Batterie 04.08-25.09.1918 Stellungskämpfe bei Reims 26.09-02.10.1918 Abwehrschlacht in der Champagne u. d. Maas 02.10.1918 infolge Ruhr ins Div Revier Nachmittags 5.45 Uhr an Ruhr gestorben Schlosser / ledig
|
Vize Feldw
|
MAUNZ
|
Hermann
|
22.07.1891 Holzheim
|
29.12.1917 bei Diksmuide
|
R.I.R. 247 12. Komp
|
Kriegsstammrolle M 481 Band 30 Bild 178 23.12.1914 zur Kompanie zugeteilt 12.11.1916 vom Feld Laza 8/4 zur Truppe zurück Nachmittags 9.15 Uhr durch Revolver Geschoß Brust gefallen Beerdigt Ehrenfriedhof des Rgts Wijnendale Grab Nr 170 E.K. II. Klasse 04.06.1915 Württ Silb Milit Verd Med 15.06.1917 Wohnort: Göppingen Schlosser / ledig
|
Ob Gefr
|
MAUNZ
|
Karl
|
01.03.1896 Holzheim
|
01.09.1918 Feld Laza
|
Fuß Artl Rgt 13 12.Batterie
|
Kriegsstammrolle M 532 Band 30 Bild 117 20.08.1916 zur 12.Batterie 04-20.08.1918 Kämpfe an der Ancre, Somme, Avre 24.08.1918 infolge schwerer Verwundung ins Feld Laza infolge schwerer Verwundung gestorben E.K. II. Klasse 27.04.1918 Bauführer / ledig
|
Musketier
|
MAUNZ
|
Karl
|
28.11.1897 Holzheim
|
23.02.1918 Vereins Laza
|
R.I.R. 120 2.MGK
|
Kriegsstammrolle M 477 Band 57 Bild 210 10.01.1918 zur MGK 13.01-23.02.1918 Stellungskämpfe in Flandern Winter 1917–18 23.02.1918 durch A.G. Rücken schwer verwundet 23.02.1918 infolge Verwundung gestorben Beerdigt 24.02.1918 bei Gits (Hooglede) Ehrenfriedhof Grab Nr 63 Schlosser / ledig
|
Musketier
|
MAUNZ
|
Karl Friedrich
|
11.01.1894 Holzheim
|
09.04.1915 im Argonnenwald / Lunéville
|
I.R. 127 4. Komp
|
Kriegsstammrolle M 467 Band 17 Bild 415 18.12.1914 zur Kompanie 18.12.1914-09.04.1915 Kämpfe in und bei den Argonnen Vormittags 6 Uhr durch A.G. Kopf gefallen Taglöhner / ledig
|
Musketier
|
MAYER
|
Gustav
|
22.09.1898 Holzheim
|
05.04.1918 bei Braches
|
I.R. 414 4. Komp
|
Kriegsstammrolle M 470 Band 13 Bild 332 Vormittags 1.30 Uhr beim Übergang über den Avre Bach durch A.G. Volltreffer gefallen Mittags am Avre Bach bei Braches beerdigt Bauer / ledig
|
Schütze Rekrut
|
MAYER
|
Johannes
|
02.06.1898 Holzheim
|
29.03.1918 bayr. Feld Laza 49
|
I.R. 478 2.MGK
|
Kriegsstammrolle M 473 Band 31 Bild 147 10.11.1917 zur MGK ins Feld 21-26.03.1918 Große Schlacht in Frankreich 26.03.1918 durch G.G. Rücken schwer verwundet Vormittags 7.30 Uhr gestorben Beerdigt Soldatenfriedhof Saint Cren bei Mons en Chaussée Schuhmacher / ledig
|
Kriegsfreiw
|
MÜHLEIS
|
Wilhelm
|
08.03.1896 Holzheim
|
22.04.1915 im Forêt d`Apremont
|
Landwehr Inftr Rgt 120 8. Komp
|
Kriegsstammrolle M 484 Band 14 Bild 128 17.12.1914 zur Kompanie zugeteilt 20-21.01.1915 und 22-24.04.1915 Stellungskämpfe im Wald von Apremont verschüttet oder gefangen (vermisst) Nachtrag vom 26.04.1928 Gerichtlich für tot erklärt Wohnort: Göppingen Fabrikarbeiter / ledig
|
Landsturm mann
|
MÜRDER
|
Gustav
|
17.10.1875 Schlat
|
28.01.1919 Res Laza Stargard
|
Landwehr Inftr Rgt 121 12. Komp
|
Kriegsstammrolle M 485 Band 19 Bild 304 27.10.1916 zur Kompanie versetzt 23.09-14.10.1918 Revierkrank Darmkatarrh am 14.10.18 zur San Komp 571 in Rostow Nachmittags 12.40 Uhr gestorben Beerdigt 02.02.1919 Ehrenfriedhof Stargard D.A. III. 16.06.1918 Württ Silb Milit Verd Med 25.06.1918 Wohnort: Holzheim Gipser / verh
|
Landsturm mann
|
NOLLER
|
Gottlob Adam
|
27.12.1879 Aichstrut Amt Welzheim
|
14.07.1915 württ. Feld Laza I Bapaume
|
R.I.R. 121 6. Komp
|
Kriegsstammrolle M 478 Band 12 Bild 388 03.07.1915 zur Kompanie versetzt 03-17.03.1915 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 13.07.1915 Früh 3.30 Uhr ca. 1200 m südw. von Thiepval (Höhe 141) durch Gewehr Geschoß Kopfschuss schwer verwundet Früh 6.15 Uhr gestorben Beerdigt Friedhof Bapaume Wohnort: Holzheim Bauer / verh
|
Pionier
|
PFEIFFER
|
Christian
|
23.10.1887 Holzheim
|
02.07.1916
|
Pionier Komp 116
|
Kriegsstammrolle M 533 Band 16 Bild 237 18.05.1915 ins Feld abgerückt 20.10.1915-13.03.1916 Stellungskampf bei Luneville 15.03-07.04.1916 Schlacht bei Verdun 23.04-02.07.1916 Stellungskämpfe bei Reims gefallen Beerdigt Soldatenfriedhof Nogent I`Abbesse Flaschner / ledig
|
|
RAPP
|
Friedrich
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
RAPP
|
Karl August
|
07.03.1879 Holzheim
|
05.09.1914 bei Le Chipal
|
Landwehr Inftr Rgt 120 6. Komp
|
Kriegsstammrolle M 484 Band 10 Bild 49 06.08.1914 zur Kompanie zugeteilt 31.08.1914 Laveline 02.09.1914 Grand Rein 03.09.1914 Raumont gefallen Beerdigt vermutlich in der Nähe des Kampfplatzes Kaufmann / verh
|
Reservist
|
RAPP
|
Karl Johann
|
22.01.1891 Holzheim
|
18.08.1914 bei Grendelbruch
|
I.R. 180 9. Komp
|
Kriegsstammrolle M 468 Band 38 Bild 158 18.08.1914 Gefechte im Breuschtal Abends durch Inftr Geschoß Kopf gefallen Beerdigt bei Grendelbruch Schlosser / ledig
|
Landwehr mann
|
REITH
|
Heinrich
|
30.05.1885 Cham / Bayern
|
17.02.1915 im Lazarett Chatel
|
Landwehr Inftr Rgt 124 11. Komp
|
Kriegsstammrolle M 488 Bands 16 Bild 102 16.02.1915 in Stellung i. d. Argonnen bei Erstürmung feindl. Schützengraben schwer verwundet Ba. gestorben Beerdigt Militär Friedhof Chatel Massengrab Nr IX Wohnort: Holzheim Baugehilfe / ledig
|
|
SCHALL
|
Johann
|
|
|
|
|
Musketier
|
SCHMID
|
Gotthilf
|
14.04.1899 Holzheim
|
19.04.1918 südöstlich Braches
|
I.R. 413 9. Komp
|
Kriegsstammrolle M 469 Band 31 Bild 837 01.04.1918 zur Kompanie 01-06.04.1918 Große Schlacht in Frankreich 07-19.04.1918 Kämpfe an der Avre und bei Montdidier u. Noyon Vormittags 6.30 Uhr durch A.G. Kopfschuss gefallen Grabstätte 1 Km südöstl. Braches an der Bahnlinie Montdidier-Amiens Fabrikarbeiter / ledig
|
Musketier Soldat I. Klasse
|
SCHMID
|
Heinrich
|
07.02.1896 St. Gotthardt Gmde Holzheim
|
10.07.1918 Feld Laza 503
|
I.R. 129 9. Komp
|
Kriegsstammrolle M 467 Band 43 Bild 57 06.05.1918 zur Kompanie ins Feld 06-26.05.1918 Stellungskämpfe bei Reims 27.05-13.06.1918 Schlacht bei Soissons-Reims 14.06-06.07.1918 Stellungskämpfe bei Reims 10.07.1918 300 m südl. Constantine Fe westlich Reims durch Granatsplitter Lendengegend schwer verwundet Vormittags 12.45 Uhr gestorben Württ Silb Milit Verd Med 27.01.1917 Former / ledig
|
|
SCHMID
|
Karl
|
|
|
|
|
Wehrmann
|
SCHURR
|
Gottfried
|
29.08.1876 St.Gotthardt Gmde Holzheim
|
18.05.1917 Vereins Laza Bezirks KKH Göppingen
|
I.R. 414 7. Komp
|
Kriegsstammrolle M 470 Band 19 Bild 311 05.07.1916 zur Kompanie 16.08.1916-14.02.1917 Stellungskämpfe an der Yser 14.02.1917 wegen Herzleiden ins Feld Laza 408 27.02.1917 ins Vereins Lazarett (Palmenhaus Gent) wegen Nierenentzündung Nachmittags 3.15 Uhr an Nierenleiden gestorben Beerdigt 20.05.1917 nachmittags 4 Uhr Friedhof St. Gotthardt Maurer / verh
|
Landwehr mann
|
SEYBOLD
|
Karl Hermann
|
09.05.1882 Holzheim
|
27.09.1918 Argonnen
|
Landwehr Inftr Rgt 122 10. Komp
|
Kriegsstammrolle M 486 Band 14 Bild 392 21.08.1915 zur Kompanie Vormittags 8 Uhr auf dem Weg zur Stellung im Wintereichenweg durch A.G. Brustschuss gefallen und am gleichen Tag, nachmittags 6 Uhr auf dem Friedhof Borriswalde beerdigt Württ Silb Milit Verd Med 09.03.1917 E.K. II. Klasse 22.12.1917 D.A. III. Kl. 07.05.1918 V. A. in schwarz 30.06.1918 Former / verh
|
Kanonier akt.
|
SEYFANG
|
Karl
|
27.09.1893 Holzheim
|
10.10.1918 westlich Cauroy / Champagne
|
Feldartl Rgt 281 5.Batterie
|
Kriegsstammrolle M 524 Band 10 Bild 277 24.08.1918 zur Batterie 24.08-29.09.1918 Stellungskämpfe bei Reims 30.09-10.10.1918 Rückzugsgefecht in der Champagne Nachmittags 5 Uhr infolge Herzschuss durch A.G gefallen Beerdigt Ostfriedhof Barbaise 20 Km südwestlich Charleville Kernmacher / ledig
|
Sergeant
|
SPÄTH
|
Ludwig
|
12.06.1888 Holzheim
|
22.08.1914 bei Rothau
|
I.R. 180 5. Komp
|
Kriegsstammrolle M 468 Band 20 Bild 11 09.08.1914 Gefecht bei Markirch 18-19.08.1914 Gefecht im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen durch Inftr Geschoß Bauchschuss gefallen Eisendreher / ledig
|
|
STEINER
|
Gottlieb
|
06.02.1889 Holzheim
|
|
Res Drag Rgt 2.????
|
Deutsche Verlustlisten 19478 vom 05.07.1917 gefallen
|
|
STRÄHLE
|
Heinrich
|
Holzheim
|
|
G.R. 123 12. Komp
|
Deutsche Verlustlisten 8046 vom 07.08.1915 infolge Verwundung gestorben
|
Musketier (Landsturm Rekrut)
|
STRAUB
|
Wilhelm
|
28.06.1887 Gruibingen OA Göppingen
|
05.04.1918 bei Hébuterne
|
I.R. 121 12. Komp
|
Kriegsstammrolle M 461 Band 38 Bild 362 25.03.1917 zur Kompanie ins Feld Vormittags 10.30 Uhr gefallen Begräbnisort Soldatenfriedhof Grévillers Grab Nr 375 E.K. II. Klasse 11.07.1917 Württ Silb Milit Verd Med 25.07.1918 Wohnort: Holzheim Taglöhner / ledig
|
|
STRIGL
|
Jakob
|
|
|
|
|
Gemeiner / Wehrmann
|
STRÜBEL
|
Johannes
|
16.07.1878 Seißen OA Blaubeuren
|
22-24.04.1915 im Wald von Apremont
|
Landwehr Inftr Rgt 120 9. Komp
|
Kriegsstammrolle M 484 Band 17 Bild 178 06.08.1914 zur Kompanie 21.09-03.10.1914 bei Celles, Allarmont 17.10.1914-22.04.1915 Apremont 22-24.04.1915 Kämpfe im Wald von Apremont seit vermisst Nachtrag vom 02.06.1921 Gerichtlich für tot erklärt Wohnort: Holzheim Schuhmacher / verh
|
Musketier
|
VETTER
|
Georg
|
28.07.1894 Großsüssen OA Geislingen
|
xx.xx.1915
|
I.R. 127 10. Komp
|
Kriegsstammrolle M 467 Band 45 Bild 336 27.11.1914 zur Kompanie 27.11.1914-28.08.1915 Argonnen 11-13.08.1915 Sturm auf das Martinswerk 28.08.1915 Typhus ins Kriegs Laza II Grandpre Wohnort: Holzheim Lehrer / ledig Deutsche Verlustlisten 10303 vom 22.11.1915 infolge Krankheit gestorben
|
Kriegsfreiw
|
WAHL
|
Otto
|
10.02.1896 Holzheim
|
22.04.1915 im Forêt d` Apremont
|
Landwehr Inftr Rgt 120 8. Komp
|
Kriegsstammrolle M 484 Band 14 Bild 134 17.12.1914 der Kompanie zugeteilt 17.12.1914-22.04.1915 Stellungskrieg im Walde von Apremont gefallen Beerdigt Friedhof Gobesard Massengrab 36 Eisendreher / ledig
|
|
WALZ
|
Otto
|
Holzheim
|
|
G.R. 123 12. Komp
|
Deutsche Verlustlisten 15688 vom 20.10.1916 gefallen
|
|
WEINMANN
|
Otto
|
|
|
|
|
Wehmann
|
WITTLINGER
|
Leonhard
|
11.12.1884 Schlat
|
23.12.1914 im Argonnenwald
|
Landwehr Inftr Rgt 124 9. Komp
|
Kriegsstammrolle M 488 Band 13 Bild 97 21.08.1914 Raucourt 24.08.1914 Eton 25.09/17.12.1914 Stellungskämpfe um Verdun (Cheppywald, Argonnen) 17.12.1914 Gefecht im Argonnenwald gefallen Schlosser / ledig
|