Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Gersfeld (Friedhof, 1. u. 2. Weltkrieg), Landkreis Fulda, Hessen

PLZ 36129

Rechts neben der Friedhofskapelle ist ein Areal mit den Denkmälern für die Gefallenen und Vermißten des 1. und 2. Weltkrieges zu finden.
In eine Mauer sind zwei Metallplatten mit den Namen der Gefallenen des 1. Weltkriegs eingelassen, in einer weiteren Mauer, die im rechten Winkel zur ersten steht, zwei weitere Metalltafeln für die Gefallenen des 2. Weltkriegs. Auf der kleinen rechteckigen Fläche, die an zwei Seiten durch die beiden Mauern begrenzt wird, stehen in mehreren Reihen 33 einfache Steinkreuze.

Inschriften:

1. Weltkrieg:
Gefallen im Weltkriege 1914 - 1918
Vergesst die treuen Toten nicht

2. Weltkrieg:
Es gaben ihr Leben im II. Weltkrieg
Wir warten aber eines neuen Himmels und einer neuen Erde nach seiner Verheissung in welchen Gerechtigkeit wohnet
2. Petr. 3.13
Das Dunkel der Ungewissheit liegt über
(Namen)
Die Hand unseres Gottes ist zum Besten über allen
Esra 8.22
Gersfeld Anno Domini 1955

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BAIER

August

1918

Rommers

BAIER

Karl

1918

Rodenbach

BARTHELMES

Ferd.

1914

Obernhausen

BARTHELMES

Joh.

1918

Gersfeld

BARTHELMES

Phil.

1915

Mosbach

BEIN

August

1915

Maiersbach

BEST

Fr. Wilh.

1915

Gersfeld

BÜTTNER

Wilh.

1915

Gersfeld

DECKE

Gustav

1915

Gersfeld

DITTMAR

Karl

1918

Rommers

FASOLD

August

1916

Gersfeld

FISCHER

Johann

1917

Rengersfeld

FISCHER

Karl

1915

Rodenbach

FISCHER

Karl

1917

Gersfeld

FISCHER

Peter

1914

Rodenbach

FISCHER

Rud.

1917

Mosbach

FRIEDRICH

Lothar

1914

Gersfeld

GOLDBACH

Aug.

1918

Schachen

GRÖSCH

Johann

1917

Maiersbach

GRÖSCH

P. Wilh.

1915

Maiersbach

GÜNKEL

Ferd.

1918

Maiersbach

GUTERMUTH

Ferd.

1914

Obernhausen

GUTERMUTH

Joh.

1914

Rommers

GUTMANN

Aug.

1917

Rommers

GUTMANN

Herm.

1915

Gersfeld

GUTMANN

Wilh.

1916

Rommers

HALBLEIB

Anton

1915

Gersfeld

HELFRICH

Jakob

1918

Rengersfeld

HELFRICH

Jakob

1918

Gersfeld

HELFRICH

Karl

1916

Rodenbach

HEUN

August

1914

Mosbach

HEUN

Friedr.

1917

Rommers

HEUN

Rudolf

1918

Rengersfeld

HEUN

Wilhelm

1918

Rodenbach

HILDMANN

Aug.

1917

Gersfeld

HILDMANN

Emil

1917

Gersfeld

HILDMANN

Joh.

1914

Kippelbach

HILDMANN

Joh. Chr.

1915

Schachen

HOFMANN

Rudolf

1916

Gersfeld

HOFMANN

Wilh.

1917

Gersfeld

HOHMANN

Josef

1918

Maiersbach

HOMMEL

Willi

1916

Gersfeld

HÖRGER

August

1914

Gersfeld

KEMPF

Kaspar

1915

Schachen

KEMPF

Peter

1917

Rodenbach

KEMPF

Rudolf

1917

Rodenbach

KESSLER

Emil

1921

1.)

KNÜTEL

Joh. Geg.

1916

Rengersfeld

KNÜTTEL

Aug.

1918

Schachen

KNÜTTEL

Ferd.

1916

Gersfeld

KNÜTTEL

Karl

1917

Schachen

KNÜTTEL

Walter

1917

Gersfeld

KRENZER

Ludwig

1916

Schachen

LORSCH

Herm.

1915

Gersfeld

LUKAS

Alfred

1918

Gersfeld

MAUL

Johann

1919

in Gefangenschaft starben in Frankreich

MAUL

Otto

 

1.)

MAUL

Rudolf

1919

in Gefangenschaft starben in Frankreich

MAUL

Wilhelm

1918

Schachen

METZLER

Karl

1918

Maiersbach

MÜLLER

Adam

1918

Gersfeld

MÜLLER

Johann

1916

Maiersbach

MÜLLER

Karl

1915

Obernhausen

MÜLLER

Ludwig

1915

Gersfeld

MÜLLER

Philipp

1917

Rodenbach

MUTH

Ludwig

1918

Maiersbach

NEUMANN

Philpp

1914

Sandberg

NIX

August

1914

Obernhausen

NIX

Wilhelm

1918

Gersfeld

OPPENHEIMER

Herm.

1914

Gersfeld

PAUL

August

1914

Obernhausen

PAUL

Ferdinand

1915

Sandberg

PFEIFER

Alfons

1916

Gersfeld

REUTER

Willi

1918

Gersfeld

RICHTER

Gustav

1916

Gersfeld

RICHTER

Martin

1914

Schachen

ROSCHECK

Karl

1915

Gersfeld

SCHLEICHER

Aug.

1914

Rengersfeld

SCHLEICHER

Herm.

1914

Sandberg

SCHLEICHER

Herm.

1918

Gersfeld

SCHLEICHER

Herm.

1915 Liestal Schweiz

Gersfeld

SCHLEICHER

Joh.

1915

Sandberg

SCHLEICHER

Karl

1916

Gersfeld

SCHLEICHER

Ludw.

1916

Gersfeld

SCHMIDT

Rudolf

1914

Gersfeld

SCHÜSSLER

Ferd.

1914

Schachen

SEIFERT

Ernst

1916

Schachen

SEIFERT

Ernst

1915

Gersfeld

SEIFERT

Herm.

1916

Mosbach

SEIFERT

Karl

1914

Mosbach

SEIFERT

P. Rudolf

1917

Gersfeld

SIMON

Ludwig

1915

Maiersbach

STRECK

Erhard

1914

Gersfeld

STUMPF

August

1915

Schachen

STUMPF

Herm.

1916

Rengersfeld

STUMPF

Karl

1915

Schachen

STUMPF

Wilh.

1918

Gersfeld

THEN

Ernst

1918

Gersfeld

VEY

Rudolf

1917

Kippelbach

VORNDRAN

Gust.

1916

Gersfeld

WAHLHAUS

David

1915

Gersfeld

WEIKARD

Aug.

1918

Kippelbach

WEIKARD

August

1918

Mosbach

WEIKARD

Karl

1917

Mosbach

WEINBERG

Jakob

1916

Gersfeld

WEINBERG

Simon

1917

Gersfeld

WERNER

Heinrich

1915

Gersfeld

WOHLMACHER

Herm.

1918

Gersfeld

ZITZMANN

August

1917

Obernhausen

ZITZMANN

Karl

1918

Rengersfeld

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ADOLPH

Max

 

1944

 

Obergefreiter

AHNELT

Otto

11.09.1923 Steyermark

gest. 09.04.1945 Gersfeld

Kreuz

 

AHNELT

Otto

 

1945

 

 

BAIER

Alfred

 

1943

 

 

BAIER

Ernst

 

 

3.)

 

BAIER

Ernst

 

1943

 

 

BAIER

Ferdinand

 

 

3.)

 

BAIER

Heini

 

1945

 

 

BAIER

Heini

 

1944

 

 

BAIER

Karl

 

 

3.)

 

BAIER

Ludwig

 

1945

 

 

BAIER

Paul

 

1944

 

 

BAIER

Reinhold

 

1947

 

 

BAIER

Robert

 

1943

 

 

BAIER

Trudl

 

 

2.)

 

BAIER

Willi

 

 

3.)

 

BARTHELMES

Emil

 

1942

 

 

BARTHELMES

Hans

 

1945

 

 

BARTHELMES

Karl

 

 

2.)

 

BARTHELMES

Otto

 

 

3.)

 

BARTHELMES

Otto

 

1944

 

 

BARTHELMES

Udo

 

1944

 

 

BARTHELMES

Willi

 

 

3.)

 

BARTHELMES

Willi

 

1945

 

 

BERES

Albert

 

1945

 

 

BLEUEL

Franz-Josef

 

 

3.)

 

BOCK

Herbert

 

1944

 

Gefreiter

BÖHLKE

Martin

17.09.1897 in Stettin

gest. 04.09.1945 in Gersfeld

Kreuz

 

BÖHLKE

Martin

 

1945

 

 

BOHN

Berthold

 

 

2.)

 

BOHN

Christian

 

1945

 

 

BOHN

Ernst

 

1942

 

 

BOLL

Walter

 

 

3.)

Wachtmeister

BORNEMANN

Karl

03.11.1887 in Kassel

gest. 06.04.1945 in Gersfeld

Kreuz

 

BORNEMANN

Karl

 

1945

 

 

BORNER

Heinz

 

1944

 

 

BOSCH

Fritz

 

 

3.)

Leutnant

BRACHT

Egon

29.07.1923 in M.-Gladbach

gest. 14.09.1944 in Gersfeld

Kreuz

 

BRACHT

Egon

 

1944

 

 

BREITUNG

Wilhelm

 

1942

 

 

BRINKMANN

Michael

 

1943

 

 

BRÜHL

Kurt

 

1941

 

 

BUB

Arthur

 

1942

 

 

BURGMAYER

Kurt

 

1944

 

 

BURKARD

Alfred

 

1944

 

 

BURKARD

Fritz

 

 

3.)

 

BUSCH

Heini

 

 

3.)

 

BUSCH

Reinhold

 

 

3.)

 

BÜTTNER

Karl

 

 

3.)

 

BÜTTNER

Siegfried

 

 

3.)

Grenadier

CAPOLNA

Peter

10.10.1896 Nappharza – Ungarn

gest. 02.02.1945 Gersfeld

Kreuz

Grenadier

CAUX

Edmund

12.06.1909 St. Jour Maurienne

gest. 09.01.1945 Gersfeld

Kreuz

 

CRUSE

Albert

 

 

3.)

 

DEIGMÖLLER

Helmut

 

1944

 

Schütze

DILLMANN

Adolf

21.02.1886 in Mandeln

gest. 22.12.1944 in Gersfeld

Kreuz

 

DILLMANN

Adolf

 

1944

 

 

DITTMAR

Friedrich

 

1944

 

 

DITTMAR

Walter

 

1945

 

Oberfeldwebel

EHELEBEN

Wilhelm

25.07.1894 Grümingen – Halle

gest. 01.06.1945 Gersfeld

Kreuz

 

EHELEBEN

Wilhelm

 

1945

 

 

ENDERS

Franz

 

 

3.)

 

FASOLD

Ernst

 

1945

 

 

FASOLD

Werner

 

 

2.)

 

FISCHER

Ernst

 

 

3.)

 

FISCHER

Heinz

 

1943

 

 

FRANK

Ewald

 

1940

 

 

FRANKE

Wilhelm

 

1944

 

 

FRIEDRICH

Fredy

 

1944

 

 

FRIEDRICH

Otto

 

 

3.)

 

GASS

Waldemar

 

1943

 

 

GEIPEL

Arno

 

1945

 

 

GOLDBACH

August

 

1944

 

 

GOLDBACH

Emil

 

 

3.)

 

GOLDBACH

Helmut

 

1944

 

Pionier

GOLDBACH

Josef

15.03.1907 in Holenbunn

gest. 17.10.1943 in Hünfeld

Kreuz

 

GOLDBACH

Joseph

 

1943

 

 

GOLDBACH

Walter

 

1941

 

 

GOSSKREUZ

Günther

 

1945

 

 

GREIFFENBERG

Fritz

 

1945

 

 

GRÖSCH

Ernst

 

1940

 

 

GRÖSCH

Hermann

 

 

3.)

 

GRÖSCH

Willi

 

1943

 

 

GÜNTHER

Alfred

 

1945

 

 

GÜNTHER

Heini

 

1942

 

 

GÜNTHER

Helmut

 

1945

 

 

GÜNTHER

Karl

 

1945

 

 

GÜNTHER

Walter

 

1944

 

 

GÜNTHER

Werner

 

1943

 

 

GUTEMUTH

Hermann

 

1944

 

 

GUTERMUTH

Ernst

 

1944

 

Gefreiter

GUTERMUTH

Peter Hermann

24.11.1912 in Rommers

gest. 08.05.1944 in Dresden

Kreuz

 

GUTERMUTH

Walter

 

1942

 

 

GUTERMUTH

Willi

 

1945

 

 

GÜTERMUTH

Helmut

 

1943

 

 

GUTMANN

Albert

 

1944

 

 

GUTMANN

Erich

 

1945

 

 

GUTMANN

Erich

 

1943

 

 

GUTMANN

Ernst

 

1943

 

 

GUTMANN

Otto

 

1943

 

 

GUTZEIT

Alfred

 

 

3.)

 

HAID

Hans

 

 

3.)

 

HARTMANN

Johann

 

1943

 

 

HARTMANN

Kaspar

 

1941

 

 

HARTMANN

Rolf

 

1946

 

 

HECKENLAUER

Otto

 

1942

 

 

HEIL

Georg

 

 

3.)

 

HEIL

Karl

 

1944

 

 

HELFRICH

Bruno

 

1942

 

 

HELFRICH

Erich

 

1941

 

 

HELFRICH

Ernst

 

 

3.)

 

HELFRICH

Ernst

 

1942

 

Gefreiter

HERMENEIT

Bruno

19.07.1923 Johannesburg

gest. 28.09.1944 Gersfeld

Kreuz

 

HERMENEIT

Bruno

 

1944

 

 

HEUN

Ernst

 

 

3.)

 

HEUN

Heini

 

1941

 

 

HEUN

Hermann

 

 

3.)

 

HEUN

Karl

 

1944

 

 

HEUN

Otto

 

 

3.)

 

HEUN

Otto

 

1944

 

 

HILDMANN

Alfred

 

1945

 

 

HILDMANN

Karl

 

 

3.)

 

HILDMANN

Karl

 

1944

 

 

HOFMANN

Bruno

 

1943

 

Soldat

HOLLERBEYER

Franz

16.09.1886 in Schwammerau

gest. 02.06.1945 in Gersfeld

Kreuz

 

HOLLERBEYER

Franz

 

1945

 

 

HÖRGER

Heini

 

 

3.)

 

IDT

Johannes

 

1942

 

 

JACOBY

Eberhard

 

1945

 

 

JACOBY

Heinz

 

1944

 

 

JÄGER

Bruno

 

 

3.)

 

JÄGER

Helmut

 

 

3.)

 

JÄGER

Otto

 

1941

 

 

JÄGER

Siegfried

 

1944

 

 

JÄGER

Waldemar

 

1941

 

Oberfeldwebel

JOCHEM

Fritz

06.08.1914 Saarwellingen

gest. 17.04.1942 Cholm

Kreuz

 

JOCHEM

Fritz

 

1942

 

 

JÜNGE

Heinz

 

 

3.)

 

KELLER

Richard

 

 

3.)

 

KEMMERZELL

Ernst

 

1944

 

 

KEMMERZELL

Robert

 

1943

 

 

KEMPF

Heini

 

 

2.)

 

KEMPF

Hermann

 

1943

 

 

KIRCHER

Leo

 

1943

 

 

KIRCHNER

August

 

 

3.)

 

KLAWE

Hans

 

1940

 

 

KLIETZ

Erich

 

1941

 

 

KLIETZ

Friedrich

 

1941

 

 

KNIERIEHM

Lothar

 

1943

 

 

KNÜTTEL

August

 

 

3.)

 

KNÜTTEL

Emil

 

1945

 

 

KNÜTTEL

Ernst

 

 

3.)

 

KNÜTTEL

Heinrich

 

 

3.)

 

KNÜTTEL

Hermann

 

 

3.)

 

KNÜTTEL

Karl

 

 

3.)

 

KNÜTTEL

Otto

 

1943

 

 

KNÜTTEL

Otto

 

1941

 

 

KNÜTTEL

Willi

 

 

3.)

 

KRAUSE

Erich

 

1944

 

 

KREMER

Emil

 

 

3.)

 

KREMER

Ferdinand

 

1944

 

 

KREMER

Heinrich

 

1945

 

 

KREMER

Joseph

 

1943

 

 

KREMER

Karl

 

1944

 

 

KRENZER

Marie

 

 

2.)

 

KRÜGER

Edmund

 

1944

 

 

KÜMMEL

Eugen

 

1944

 

Soldat

KUSZNEZOW

Michael

02.11.1923 Smolensk

gest. 30.05.1945 Gersfeld

Kreuz

 

LAMP

Otto

 

 

3.)

 

LANGE

Helmut

 

1944

 

Grenadier

LANGE

Helmuth

14.07.925 Besse

gest. 03.10.1944 Gersfeld

Kreuz

Feldwebel

LENZ

Hermann

24.01.1915 Essen

gest. 27.05.1945 Gersfeld

Kreuz

 

LENZ

Hermann

 

1945

 

 

LEUBER

Ernst

 

1940

 

 

LEUBER

Erwin

 

 

3.)

 

LEUBER

Karl

 

1943

 

 

LEUBER

Kurt

 

1942

 

 

LEUBER

Otto

 

 

3.)

 

LEUBER

Rudolf

 

1944

 

 

LEUBER

Walter

 

1943

 

 

LIES

Eugen

 

1944

 

 

LIESENFELD

Karl

 

 

3.)

Oberjäger

LIMMER

Karl

07.03.1919 Lauf

gest. 02.10.1944 Gersfeld

Kreuz

 

LIMMER

Karl

 

1944

 

 

LIMPERT

Karl

 

1941

 

 

LINKE

Eberhard

 

 

2.)

Obergefreiter

LINKE

Josef

14.07.1900 Fraustadt

gest. 31.03.1945 Gersfeld

Kreuz

 

LINKE

Joseph

 

1945

 

 

LÖFFERT

Georg

 

 

3.)

Unteroffizier

MACK

Hans

25.09.1895 in München

gest. 06.04.1945 in Gersfeld

Kreuz

 

MACK

Hans

 

1945

 

 

MARBAISE

Julius

 

1943

 

Unteroffizier

MÄTZKE

Max

08.01.1914 Breslau

gest. 06.04.1945 Gersfeld

Kreuz

 

MÄTZKE

Max

 

1945

 

 

MAUL

Albert

 

1942

 

 

MAUL

August

 

1942

 

 

MAUL

Christian

 

1944

 

Obergefreiter

MAUL

Christian Johann

30.11.1901 in Gichenbach

gest. 07.08.1944 in Eisleben

Kreuz

Gefreiter

MAUL

Ferdinand Albert

05.04.1921 in Schachen

gest. 06.12.1942 in Nachod

Kreuz

 

MAUL

Hans

 

1944

 

 

MAUL

Hans

 

1942

 

 

MAUL

Helmut

 

 

3.)

 

MEHLER

Hugo

 

 

3.)

 

MEHLER

Otto

 

1944

 

 

METZLER

Emil

 

1941

 

 

METZLER

Winfried

 

 

3.)

Obergefreiter

MINGERS

Josef

10.04.1902 Düsseldorf

gest. 06.04.1945 Wasserkuppe

Kreuz

 

MINGERS

Joseph

 

1945

 

 

MOHR

Johann

 

1944

 

 

MOHR

Karl

 

1945

 

 

MORGENSTERN

Albert

 

1944

 

 

MOTT

Albin

 

1944

 

Oberfeldwebel

MÜLLER

Heinrich

24.05.1884 in Bernburg

gest. 02.07.1945 in Gersfeld

Kreuz

 

MÜLLER

Heinrich

 

1945

 

 

MÜLLER

Hermann

 

 

3.)

 

MÜLLER

Kurt

 

1943

 

 

MÜLLER

Kurt

 

1941

 

 

MÜLLER

Robert

 

 

3.)

 

MÜLLER

Willi

 

1944

 

 

MUTH

Joseph

 

1943

 

 

NEUBERT

Robert

 

 

2.)

 

NEUMANN

Kurt

 

 

3.)

 

NEUMANN

Walter

 

 

3.)

 

NIEBLING

Harry

 

1944

 

 

NIEBLING

Heini

 

1943

 

 

NIEBLING

Ludwig

 

1945

 

 

NIEBLING

Otto

 

1945

 

 

ORTSTADT

Otto

 

 

2.)

 

PAUL

Hermann

 

1944

 

 

PAUL

Rudolf

 

 

3.)

Stabsgefreiter

QUILLMANN

Karl

25.04.1920 in Rengersfeld

gest. 06.07.1945 in Weilmünster

Kreuz

 

QUILLMANN

Karl

 

1945

 

 

RAABE

Franz

 

 

3.)

 

RAABE

Gustav

 

1939

 

 

RAHM

Heini

 

1944

 

 

REHM

Walter

 

 

3.)

 

REINAU

Hans

 

1941

 

 

REINAU

Rudolf

 

 

2.)

Gefreiter

RESSEL

Adolf

24.10.1887 in Haindorf

gest. 08.07.1945 in Gersfeld

Kreuz

 

RESSEL

Adolf

 

1945

 

Gefreiter

RESTECK

Martin

30.11.1921 Nowigrad

gest. 24.07.1945 Gersfeld

Kreuz

 

RICHTER

Emil

 

1944

 

 

RICHTER

Emil

 

1941

 

 

RICHTER

Ernst

 

 

3.)

 

RICHTER

Ernst

 

 

3.)

 

RICHTER

Fritz

 

1945

 

 

RICHTER

Heini

 

 

3.)

 

RICHTER

Heini

 

1943

 

 

RICHTER

Otto

 

1941

 

 

RICHTER

Walter

 

 

3.)

 

ROMEIS

Alfred

 

 

3.)

 

ROMEIS

Hugo

 

 

3.)

 

ROMEIS

Karl

 

1942

 

 

ROMEIS

Karl

 

1941

 

Gefreiter

ROMEIS

Otto

27.08.1911 Wachtküppel

gest. 18.07.1944 Leipzig

Kreuz

 

ROMEIS

Otto

 

1944

 

 

ROMEIS

Willi

 

1943

 

 

ROTH

Willi

 

1941

 

 

RUHNKE

Ernst

 

1944

 

 

RYMARCZYK

Hermann

 

1944

 

 

SÄMANN

Gustav

 

1944

 

 

SCHÄFER

Adolf

 

1943

 

 

SCHÄFER

Oskar

 

1943

 

Grenadier

SCHAFFER

Emil

11.05.1926

gest. 22.05.1945 Gersfeld

Kreuz

 

SCHAFFER

Emil

 

1945

 

 

SCHAROLD

Hans

 

 

3.)

 

SCHEFFLER

Gustav

 

1945

 

 

SCHLEICHER

Emil

 

 

3.)

 

SCHLEICHER

Hermann

 

1945

 

 

SCHLEICHER

Karl

 

1945

 

 

SCHLEICHER

Karl

 

1942

 

 

SCHLERETH

Hans

 

1941

 

Feldwebel

SCHLETTER

Otto

24.03.1889 Mittelbach – Erzgeb.

gest. 02.06.1945 Gersfeld

Kreuz

 

SCHLETTER

Otto

 

1945

 

 

SCHMIDT

Hermann

 

1940

 

 

SCHMITZ

Anton

 

1945

 

 

SCHULZ

Heini

 

 

3.)

 

SCHÜSSLER

Arnold

 

1943

 

 

SCHÜSSLER

Ernst

 

1944

 

 

SCHÜSSLER

Hans

 

1940

 

 

SCHÜSSLER

Hermann

 

 

3.)

 

SCHÜSSLER

Joachim

 

1942

 

 

SCHÜSSLER

Paul

 

1945

 

 

SEIFERT

Emil

 

1945

 

 

SEIFERT

Karl

 

 

2.)

 

SEIFERT

Walter

 

1945

 

 

SEURING

Otto

 

 

3.)

 

SIMON

Hermann

 

1945

 

 

SIMON

Karl

 

1944

 

 

SPURMANN

Bernhard

 

 

3.)

 

STÖHRER

Kurt

 

1943

 

 

STRECK

Johann

 

 

3.)

 

STUMPF

August

 

1941

 

 

STUMPF

Emil

 

 

2.)

 

STUMPF

Gustav

 

 

3.)

 

STUMPF

Heini

 

1943

 

 

STUMPF

Karl

 

 

3.)

 

STUMPF

Otto

 

1946

 

 

STUMPF

Willi

 

1944

 

 

STÜRZ

Wolfgang

 

 

3.)

Grenadier

TAPPER

Heio

06.09.1911 in Wilmsfeld

gest. 29.06.1945 in Gersfeld

Kreuz

 

TAPPER

Heio

 

1945

 

 

TAULIEN

Franz

 

 

3.)

 

THOMAS

Helmuth

 

1943

 

Sturmmann

TÖPFENMÜHLE

Emil Richter von

22.05.1920 Rengersfeld

Verungl. 21.07.1941 Bischofsburg

Kreuz

 

TRUTE

Martin

 

1941

 

Kanonier

VAGEDES

Hubert

08.02.1918 Merfeld

gest. 09.02.1940 Gersfeld

Kreuz

 

VAGEDES

Hubert

 

1940

 

 

VAUPEL

Heinrich

 

1943

 

 

VEY

Otto

 

1944

 

 

VEY

Walter

 

1941

 

 

VEY

Willi

 

 

3.)

 

VOGT

Erwin

 

 

3.)

 

VÖLKER

Ernst

 

 

3.)

 

VOLZE

Erwin

 

1945

 

 

VOLZKE

Kurt

 

1941

 

 

WALDTHAUSEN

Helmut v.

 

1943

 

 

WATZAL

Karl

 

 

3.)

 

WEBER

Karl

 

1945

 

 

WEBER

Richard

 

 

3.)

 

WEIDEMANN

Heinz

 

1941

 

 

WEIKARD

Erich

 

 

3.)

 

WEIKARD

Ernst

 

 

3.)

 

WEIKARD

Ferdinand

 

1939

 

 

WEPLER

Hans

 

1943

 

 

WERNER

Otto

 

1945

 

 

WIEGAND

Emil

 

1945

 

 

WIEGAND

Ernst

 

1942

 

 

WIEGAND

Ludwig

 

1944

 

 

WOHLMACHER

Alfred

 

 

3.)

 

ZITZMANN

Erich

 

 

3.)

 

ZITZMANN

Otto

 

 

3.)

 

ZITZMANN

Willi

 

1946

 

 

ZSCHÖRNING

Gerhard

 

1943

 

Datum der Abschrift: 07.02.2012

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katja Kürschner; Korrekturen (rot) von: W.Leskovar 21.05.2018
Foto © 2012 Katja Kürschner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten