Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Gengenbach, Ortenaukreis, Baden-Württemberg

PLZ 77723

Das Gemälde befindet sich in der Pfarrkirche St. Marien (ehem. Benediktinerabtei St. Marien). Für die Gefallenen des II. Weltkrieges wurde im Eingangsbereich der Kirche eine Kupfertafel aufgehängt.
Zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Inschriften:

1. Weltkrieg:
1914   UNSEREN TEUREN TOTEN DIE DANKBARE PFARRGEMEINDE GENGENBACH    1919
(Namen)
BETET FÜR SIE
2. Weltkrieg:
ZUM GEDENKEN
AN UNSERE GEFALLENEN UND
VERMISSTEN DES II. WELTKRIEGES
1939 - 1945
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

aus

Bemerkungen

ANNA

Karl Hermann

Reichenbach

 

ARMBRUSTER

Andreas

Reichenbach

 

ARMBRUSTER

Emil

Gengenbach

 

ARMBRUSTER

Paul

Reichenbach

 

ARMBRUSTER

Wend.

Gengenbach

 

BAUER

Josef

Bermersbach

 

BAYER

Adolf

Gengenbach

 

BENZ

Josef

Gengenbach

 

BERGER

Franz Josef

Gengenbach

 

BERGER

Lorenz

Gengenbach

 

BIHRER

August

Schweibach

 

BIHRER

Josef

Schweibach

 

BISCHLER

Bernhard

Bermersbach

 

BISCHLER

Georg

Bermersbach

 

BISCHLER

Josef

Bermersbach

 

BISCHLER

Karl I.

Bermersbach

 

BISCHLER

Karl II.

Bermersbach

 

BISCHLER

Wilhelm

Bermersbach

 

BITSCH

Wilhelm

Bermersbach

 

BÖRSCHIG

Josef

Gengenbach

 

BRAUN

Bernhard

Gengenbach

 

BRAUN

Franz Xaver

Bermersbach

 

BRAUN

Georg

Bermersbach

 

BRAUN

Karl

Gengenbach

 

BRAUN

Peter

Bermersbach

 

BRAUN

Wilhelm

Gengenbach

 

BRÜDERLE

Karl

Gengenbach

 

BÜRGER

Wilhelm

Gengenbach

 

BÜRKLE

Georg

Gengenbach

 

BÜRKLE

Wilhelm

Gengenbach

 

BUSS

Wilhelm

Schweibach

 

DOLD

Friedrich G.

Gengenbach

 

DOLD

Josef

Gengenbach

 

DRISSNER

Otto

Gengenbach

 

ECHLE

Wilhelm

Bermersbach

 

ESCHMANN

Ernst

Gengenbach

 

ESCHMANN

Josef

Gengenbach

 

FALLER

Wilhelm

Gengenbach

 

FEGER

Paul Emil

Gengenbach

 

FEISST

Wilhelm

Gengenbach

 

FICHT

Andreas

Schweibach

 

FISCHER

Hermann

Bermersbach

 

FISCHER

Konrad

Hüttersbach

vermisst

FRITSCH

Robert

Gengenbach

vermisst

GAISER

Andreas

Gengenbach

 

GAISER

Ludwig

Gengenbach

 

GEIGER

Wilhelm

Bermersbach

 

GISSLER

Bernhard

Bermersbach

 

GISSLER

Paul

Schweibach

 

GLAUNER

Karl Ferdinand

Gengenbach

 

GMEINER

Karl

Schweibach

 

GÖPPERT

Bernhard

Bermersbach

 

GÖPPERT

Josef

Schweibach

 

GÖPPERT

Karl

Gengenbach

 

GRÖBEL

Robert

Gengenbach

 

HÄG

Gottlieb

Gengenbach

 

HÄG

Wilhelm

Gengenbach

 

HARTER

Friedrich

Gengenbach

 

HARTER

Mathias

Reichenbach

 

HARTER

Mattias

Strohbach

vermisst

HARTER

Wilhelm

Gengenbach

 

HARTER

Wilhelm

Bermersbach

 

HEID

Georg

Bermersbach

 

HEID

Gottfried

Gengenbach

 

HERB

August

Gengenbach

 

HERR

Josef

Gengenbach

 

HILDENSTAB

Dr. Ernst

Gengenbach

 

HIRT

Karl

Bermersbach

 

HOFERER

August

Reichenbach

 

HOFERER

Georg

Bermersbach

 

HOFERER

Josef

Reichebach

vermisst

HOFERER

Wilhelm

Bermersbach

 

HUBER

Albert

Gengenbach

 

HUBER

Georg

Haigerbach

 

HUBER

Josef

Gengenbach

 

HUBER

Karl

Schweibach

 

HUBER

Ludwig

Reichenbach

 

HUBER

Michael

Reichenbach

 

HUBER

Wilhelm

Reichenbach

 

HUBER

Wilhelm

Haigerbach

 

JÖRGER

Bernhard

Bermersbach

 

JÖRGER

Gottfried

Bermersbach

 

JÖRGER

Josef

Gengenbach

 

JÖRGER

Karl

Bermersbach

 

JÖRGER

Wilhelm

Bermersbach

 

KÄLBLE

Josef

Bermersbach

 

KIEFER

August

Gengenbach

 

KIENZLER

Josef

Gengenbach

 

KÜHNER

Eugen

Gengenbach

 

LANG

Friedrich

Gengenbach

 

LEHMANN

Albert

Gengenbach

 

LEHMANN

August

Schweibach

 

LEHMANN

August

Gengenbach

 

LEHMANN

Bernhard

Haigerbach

 

LEHMANN

Bernhard

Bermersbach

 

LEHMANN

Brunno

Gengenbach

 

LEHMANN

Josef

Gengenbach

vermisst

LEHMANN

Paul

Haigerbach

 

LEHMANN

Wilhelm

Schweibach

 

LIENHARD

Josef

Reichenbach

 

MEIER

Georg

Bermersbach

 

MÜLLER

Anton

Gengenbach

 

MÜLLER

Josef

Gengenbach

 

MÜLLER

Michael

Bermersbach

 

NEUMAIER

Bernhard

Bermersbach

 

ÖHLER

Michael

Gengenbach

 

OTTER

Josef

Schweibach

 

RÄPPLE

Josef

Gengenbach

vermisst

RÄPPLE

Karl

Gengenbach

 

REHM

August

Schweibach

 

REHM

Ludwig

Schweibach

 

REHM

Wilhelm

Gengenbach

vermisst

RIEHLE

Georg

Gengenbach

 

RIEHLE

Paul

Pfaffenbach

 

RIELE

Josef

Schweibach

 

RIELE

Ludwig

Schweibach

 

ROTH

August

Reichenbach

 

SAUER

Franz

Schweibach

 

SCHILLI

Franz Karl

Schweibach

 

SCHILLI

Karl Friedrich

Gengenbach

 

SCHILLINGER

Felix

Bermersbach

 

SCHILLINGER

Gottfried

Bermersbach

 

SCHILLINGER

Josef

Bermersbach

 

SCHMIDT

Gottfried

Gengenbach

vermisst

SCHNEIDER

Franz

Gengenbach

 

SCHREMPP

Anton

Gengenbach

 

SCHREMPP

Otto

Gengenbach

 

SCHULER

Karl Josef

Gengenbach

 

SCHWARZ

Dr. Adolf

Gengenbach

 

SEILER

Josef

Bermersbach

 

SIEFERLE

Josef

Gengenbach

 

SIEFERT

Franz

Bermersbach

 

SPIEESSBERGER

Wilhelm

Gengenbach

 

STULZ

Franz

Gengenbach

 

SUHM

Karl

Reichenbach

 

SUHM

Karl

Gengenbach

 

USLÄNDER

Julius

Gengenbach

 

VOLLMER

Josef

Gengenbach

 

VOLLMER

Wilhelm

Gengenbach

vermisst

WEBER

Ludwig I

Gengenbach

 

WEBER

Ludwig II

Gengenbach

 

WEISHAAR

Max

Gengenbach

 

WELLE

Franz Xaver

Reichenbach

 

WILD

Josef

Bermersbach

 

WILD

Xaver

Bermersbach

 

WILLMANN

August

Gengenbach

 

WUSSLER

Eugen

Gengenbach

 

WUSSLER

Georg

Reichenbach

 

WUSSLER

Heinrich

Reichenbach

 

WUSSLER

Hermann

Gengenbach

 

WUSSLER

Josef

Hüttersbach

vermisst

WUSSLER

Josef

Gengenbach

 

WUSSLER

Josef

Bermersbach

 

WUSSLER

Wilhelm

Schweibach

 

WUSSLER

Wilhelm

Reichenbach

 

ZAPF

Anton

Schweibach

 

ZAPF

Gottfried

Schweibach

 

ZAPF

Josef I.

Schweibach

 

ZAPF

Josef II.

Schweibach

 

ZAPF

Xaver

Schweibach

 

private Gedenksteine

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkung

RIEHLE

Georg

1878

1918

gefallen

SUHM

Paul

1916

Grabstein III *)

VOLLMER

Josef

1894

1915

Grabstein IV

WEBER

Ludwig

1899

1918

ZAPF

Anton

1885

1915

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

ABERER

Wilhelm

1920

ARMBRUSTER

Eugen

1923

ARMBRUSTER

Josef

1925

ARMBRUSTER

Sepp

1901

ASPERGER

Franz

1921

ASPERGER

Kurt

1924

AUER

Paul

1917

BAU

Bernhard

1921

BAUER

Josef

1920

BEA

Franz

1910

BECK

Franz

1924

BECK

Karl

1914

BEHA

Willi

1927

BENZ

August

1910

BENZ

Klaus

1911

BENZ

Ludwig

1910

BENZ

Paul

1912

BIRK

Andreas

1919

BIRK

Erich

1923

BIRK

Josef

1914

BIRK

Ludwig

1908

BLESSING

Herbert

1917

BLISSENBACH

Jakob

1918

BOHNERT

Friedrich

1912

BÖSCHE

Hermann

1897

BRAUN

Josef

1906

BRUDER

Franz Xaver

1924

BRUDER

Josef

1919

BRUDER

Julius

1911

BRUDER

Walter

1916

BRUDER

Wilhelm

1925

BUHL

Walter

1901

BUSS

Heinrich

1921

BUSS

Wilhelm

1920

DAST

Karl

1921

DAUB

Alfred

1918

DAY

Hans Eitel

1917

DÖRFER

Franz

1910

DORNER

Willi

1921

ESCHMANN

Willi

1915

FALLER

Karl

1916

FALLER

Roman

1916

FEGER

Fritz

1920

FICHT

Ernst

1922

FICHT

Franz

1927

FICHT

Walter

1924

FISCHER

Ernst

1897

FISCHER

Wilhelm

1911

FREY

Hubert

1921

FRITSCH

Eugen

1921

FRITSCH

Karl

1908

FRITSCH

Otto

1923

FRITSCH

Walter

1927

FRITSCH

Wilhelm

1919

GEIGER

Artur

1914

GMEINER

Erwin

1920

GÖTZ

Theo

1912

HAAS

Johannes

1911

HAAS

Rudolf

1925

HACKER

Josef

1900

HARTER

Nikolaus

1921

HAUG

Otto

1896

HEIZMANN

Josef

1904

HELLER

Eduard

1920

HERMANN

Gerhard

1923

HETZEL

Oskar

1916

HIRZ

Josef

1905

HOFFMANN

Horst

1921

HUBER

Paul

1914

HUGGER

Max

1916

HUTMACHER

Richard

1921

JÜLG

Franz

1916

JÜLG

Josef

1912

JÜLG

Rudolf

1920

KÄLBLE

Karl

1923

KASPER

Josef

1909

KELLER

Kurt

1923

KIEFER

Franz

1916

KIEFER

Walter

1920

KIENITZ

Max

1905

KIRSCHBERGER

Robert

1905

KLAR

Fritz

1919

KLEIN

Albert

1907

KLEIN

Paul

1921

KORNMAIER

Karl

1914

KORNMAYER

Alfons

1925

KORNMAYER

Konrad

1924

KRÄMER

Heinrich

1925

LANG

Gustav

1887

LAUE

Günter

1922

LIENHARD

Franz

1917

LIENHARD

Gerhard

1922

LIENHARD

Josef

1908

LONZIUS

Erich

1914

MACK

Hermann

1917

MACK

Waldemar

1918

MARZLUF

Friedrich

1924

MATHOS

Elmar

1923

MATT

Hermann

1923

MORLOK

Otto

1906

MOSER

Franz

1922

MOSER

Karl

1922

MOSETTER

Hermann

1924

MÜHLBACH

Franz

1897

MÜLLER

Franz

1924

MÜLLER

Hermann

1906

MÜLLER

Josef

1923

MÜLLER

Paul

1921

MÜLLER

Robert

1919

MÜNZER

Fritz

1908

NAGEL

Julius

1906

OEHLER

August

1925

OETTLE

Eugen

1900

RÄPPLE

Franz

1911

RECK

Eugen

1923

REINOLD

Helmut

1927

RIEHLE

Josef

1923

RIEHLE

Wilhelm

1922

ROSER

Wilhelm

1927

ROTH

Helmut

1921

ROTHMANN

Fritz

1912

RUF

Karl

1904

SCHAUDIG

Alfred

1925

SCHEUBLE

Paul

1920

SCHILLI

Wilhelm

1915

SCHILLINGER

Wilhelm

1922

SCHMIDT

Günther

1924

SCHMIDT

Gustav

1924

SCHREINER

Herbert

1925

SCHREINER

Hubert

1924

SCHROPP

Gerhard

1925

SCHROPP

Walter

1920

SCHULER

Erhard

1918

SCHULER

Karl

1921

SCHWANZ

August

1913

SCHWÖRER

Albert

1920

SCHWÖRER

Otto

1913

SEEBACHER

Franz

1921

SEEBACHER

Max

1926

SEIFERT

Franz

1928

SEIFERT

Rudolf

1921

SIEBERT

Werner

1924

SPÄTH

Emil

1924

SPÄTH

Karl

1921

SPÄTH

Wilhelm

1921

SPINNER

Bernhard

1909

SPITZMÜLLER

Michael

1916

STEINER

Wilhelm

1914

SUHM

August

1917

SUHM

Berthold

1923

SUHM

Felix

1918

THÖNI

Rudolf

1918

UIBEL

Georg

1925

VÖGELE

Wilhelm

1913

VOLLMER

Fritz

1903

VOLLMER

Otto

1924

WAIBEL

Robert

1904

WALLNER

Josef

1927

WALLNER

Karl

1901

WALTER

Ludwig

1913

WALTER

Willi

1925

WALZ

Walter

1910

WEBER

August

1909

WEBER

Hermann

1921

WEISENRIEDER

Emil

1921

WEISENRIEDER

Ernst

1927

WILLMANN

Richard

1916

WINTERER

Hermann

1924

WOLBER

Wilhelm

1913

WUSSLER

Hermann

1924

ZIMMERMANN

Karl

1907

private Gedenksteine

Foto

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkung

 

 

ASPERGER

Franz

1921

1944

Brüder

 

 

ASPERGER

Kurt

1924

1945

Brüder

 

Leutnant

BELTZ

Robert

26.05.1911

27.02.1947

*)

 

Uffz.

BRUDER

Walter

1916

1943, Russland

 

 

 

BRUDER

Willi

1925

1945

 

 

 

BUHL

Walter

1901

1945

 

 

 

BUSS

Erwin

1923

1944

*)

 

 

DIENER

Anton

 

1944

*)

 

 

DOLD

Albert

1922

1943

Brüder *)

 

 

DOLD

Emil

1925

1944

vermisst, Brüder *)

 

 

ERDIN

Ernst

1914

1944

*)

 

 

FISCHER

Ernst

1897

1945

 

 

 

GISSLER

Franz

1918

1945

Brüder *)

 

 

GISSLER

Heinrich

1923

1943

Brüder *)

 

 

GÖPPERT

Josef

29.11.1892

23.04.1945

v. Schönberg *)

 

 

GRIESBAUM

Bernhard

1914

1944

*)

 

 

HARTER

Bernhard

13.08.1906

06.04.1945, Vitkovice, Tschechien

*)

 

 

HESS

Johannes

1921

1944

vermisst, Grabstein I *)

 

 

KÄLBLE

Gottfried

1911

1945

*)

 

 

KÄLBLE

Karl

14.04.1923

17.10.1942, Russland

gefallen

 

 

KIPPER

Johann

1868, Illischestie, Bukowina

1945, in Weirading, O.Ö.

des Heinrich *)

 

 

KLAR

Fritz

11.01.1915

14.09.1943, Ukraine

gefallen

 

 

KLEIN

Albert

1907

1940

Brüder

 

 

KLEIN

Paul

1921

1942

Brüder

 

 

KORNMAYER

Johann

04.02.1912

31.07.1941

*)

 

 

KRÄMER

Heinrich

1925

1945

vermisst

 

 

LIENHARD

Josef

1908

1944

 

 

 

MACK

Hermann

1917

1942

 

 

 

MÄNNLE

Josef

1921

1941

gefallen *)

 

 

MÜHLEBACH

Franz

1897

1945

 

Gefr.

NEUMAYER

Josef

10.03.1910

13(17.).05.1942, im Kaukasus

… II. Kl., Sturmabzeichen, gefallen

 

 

NOETHER

Prof. Dr. Fritz Alexander

07.10.1884, Erlangen

10.09.1941, Orel

Eisernes Kreuz 1914-18, Opfer zweier Diktaturen: 1934 aus Deutschland wegen Rasse vertrieben, 1938 von den Sowjets angeklagt und verurteilt, 1941 hingerichtet, 1988 unschuldig erklärt *)

 

 

NÖLLE

Fritz

31.08.1906

08.11.1945

vermisst *)

 

 

OHLIGSCHLÄGER

Giesbert

1924

1944

Grabstein II *)

 

 

PANTER

Franz

1921

1943

*)

 

 

SCHILLI

Eugen

1924

1945

*)

 

 

SCHMIDT

Günther

1924

1945

 

 

 

SCHMIDT

Gustav Adolf

1924

1943

vermisst, Grabstein I

 

 

SCHOBERT

Hans-Werner

1922

1944

Grabstein II *)

 

 

SUHM

Berthold

 

1943

Grabstein III

 

 

SUHM

Felix

 

1942

Grabstein III

 

Beschlagm.

VÖGELE

Willi

13.03.1913

1945, Slowakei

gefallen

 

 

VOLLMER

Fritz

1903

1945

Grabstein IV

 

 

WALZ

Walter

1910

1944

vermisst

 

 

WAMSER

Gottfried

1912

1941

*)

 

 

WEBER

Heinrich

1914

1940

Brüder *)

 

 

WEBER

Josef

1904

1944

Brüder *)

 

 

St. Gefr.

WILLMANN

Richard

10.05.1916

27.06.1944, Russland

 

 

 

WUSSLER

Michael

25.09.1921

16.07.1943

Brüder *)

 

 

WUSSLER

Stefan

07.12.1925

23.06.1944

Brüder *)

 

 

ZAPF

Severin

1907

1944

*)

Anmerkung: *) nicht am Denkmal vorhanden

Datum der Abschrift: 05.11.2005

Verantwortlich für diesen Beitrag: anonym; Korrektur (rot) u. Ergänzung privater Gedenksteine: W.Leskovar 27.09.2016
Foto © 2005 anonym

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten