Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Fischen im Allgäu, Landkreis Oberallgäu, Bayern

PLZ 87545

Gedenktafeln an der Südseite der Pfarrkirche St. Verena (rechts und links 2. Weltkrieg, Mitte 1. Weltkrieg.). Über der mittleren Gedenktafel ist ein Flachrelief.
(Gedenktafel 1. Weltkrieg leicht verwittert).

Inschriften:

1. Weltkrieg:
Die Pfarrgemeinde Fischen ihren gefallenen Helden
2. Weltkrieg:
Den Gefallenen des Weltkrieges 1939 – 1945
Sie opferten ihr Leben für die Heimat

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort/Weiler

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkung

 

BADER

Johann

Maderhalm

12.05.1917 München

3.L.I.R.

gestorben

Infanterist*

BESLER

Anton

Langenwang

03.06.1916 Frankreich

20.I.R

 

 

BESLER

Josef

Oberdorf

19.04.1918 Ukraine

1.Jäg.R.

 

 

BUHL

Johann

Kierwang Bauhof

02.09.1916 Rumänien

20.I.R.

 

Wehrmann*

BURGER

Max

21.01.1881*, Berg

17.07.1918 Frankreich (Vourziors*)

1.I.R.

 

Gefreiter*

BURGER

Philipp

Dietris

15.04.1918  Frankreich

13.L.I.R.

 

 

DIET

Remig.

Niederdorf-Ried

10.03.1915 Frankreich

16.R.I.R.

 

 

DIRINGER

Josef

Oberdorf

16.06.1915 Frankreich

20.I.R.

 

 

EGGENSBERGER

Jos.

Langenwang

26.08.1914 Frankreich

12.I.R.

 

 

EGGENSBERGER

Kd.

 

15.10.1919 Hof

1.F.A.R.

infolge Verwundung o. Krankheit nachträglich gestorben

Ersatz-Reservist*

ENDRES

Rupert

Fischen

04.04.1918 Frankreich (Guerbigny*)

17.R.I.R.

 

 

ESS

Karl

Fischen

04.11.1914 Belgien

2.Jäg.Bat.

 

 

FÜß

Anton

Maderhalm

04.05.1915 Frankreich

20.I.R.

 

Wehrmann*

FÜß

Max

Maderhalm

01.04.1915 (17.04.1915*) Vogesen

3.L.I.R.

 

Armierungs-soldat*

FÜß

Michael

Maderhalm

28.11.1917 Frankreich

Arm.Btl.

gestorben

 

GEIGER

Vinz.

 

27.08.1919 Augsburg

1.F.A.R.

infolge Verwundung o. Krankheit nachträglich gestorben

 

GEIGER

Wilhelm

Fischen

04.05.1918 Belgien

I.Leib.R.

 

 

GRILL (?)

Johann

Berg

06.07.1916 Frankreich

20.I.R.

vermisst

Infanterist*

GSCHWENDER

Josef

Fischen

24.07.1918 Frankreich

3.L.I.R.

gestorben

Infanterist*

HAAG

Johann

Berg

01.06.1916 Frankreich

20.I.R.

 

Ersatz-Reservist*

HATT

Ignaz

Fischen

26.07.1915 Vogesen (Lingenkopf*)

3.L.I.R.

 

 

HAUBER

Franz

Fischen

15.10.1917 Kempten

L.Btl.Kmpt.

gestorben

 

HITZ

Johann

Langenwang

06.09.1917 Frankreich

3.L.I.R.

 

 

HUBER

Josef

Dietris

05.05.1918 Frankreich

20.I.R.

 

 

JOCHUM

Mart.

Dietris

22.12.1916 Rumänien

26.L.I.R.

 

Landsturmmann*

JOCHUM

Otto

Oberdorf

02.09.1918 Frankreich

1.F.A.R.

 

Infanterist*

KELLER

Anton

12.02.1880* (Obermaiselstein*), Fischen,

12.10.1917 Augsburg

3.L.I.R.

gestorben

Kanonier*

KLING

Ant.

Sonderdorf

02.06.1918 Frankreich

19.F.A.R.

 

 

KLING

Josef

Sonderdorf

07.03.1915 Belgien

17.R.I.R.

 

Infanterist+

KÖBERLE

Anton

Fischen

05.10.1916 Frankreich (b.Eaucourt l´Abbaye*)

17.I.R.

 

 

KÖBERLE

Otto

Bolsterlang

27.07.1915 Vogesen

3.L.I.R.

 

Infanterist*

KOCH

Josef

Oberdorf

24.10.1916 Frankreich (b. Le Transloy*)

20.I.R.

 

 

MATH

Josef

Langenwang

05.02.1918 Frankreich

12.I.R.

 

 

MATH

Rudolf

Langenwang

08.10.1918 Frankreich

2.R.I.R.

 

 

MAURER

J.G.

 

17.09.1919 München

1.F.A.Ers.B.

infolge Verwundung o. Krankheit nachträglich gestorben

 

MAURER

Xaver

Langenwang

15.04.1918 Frankreich

3.I.R.

 

 

MAYER

Franz Josef

Unter-/Obermühlegg

02.12.1914 Vogesen

3.L.I.R.

 

 

MÜLLER

Hermann

Fischen

30.09.1918 Frankreich

12.I.R.

 

Chevauleger*

MÜLLER

Lorenz

Oberdorf

09.05.1915 Frankreich (b. La Targette*)

1.R.Chev.R.

 

Kanonier*

MÜLLER

Meinrad

Oberdorf

04.11.1918 (b.Landreier*) Frankreich

1.F.A.R.

 

Unteroffizier*

NATTERER

Hermann

Berg

25.10.1918, Frankreich (Laz. Fraucourt*)

1.F.A.R.

 

Gefreiter*

NATTERER

Hugo

Kierwang Bauhof

21.07.1916 Frankreich

20.I.R.

 

 

NERSINGER

Joh.

Fischen

04.07.1916 Frankreich

1.R.I.R.

 

 

REES

Mark.

Niederdorf-Ried

31.07.1917 Frankreich

Kr.Tr.A.

vermisst

Infanterist*

ROHRMOSER

Johann

Dietris

16.04.1918 (15.04.1918*) Belgien

20.I.R.

 

 

ROHRMOSER

Josef

Dietris

05.05.1918 Frankreich

M.K.6.R.D.

 

Unteroffizier*

ROHRMOSER

Otto

Fischen

07.03.1915 Vogesen

3.L.I.R.

 

 

SCHLEICH (?)

Jakob

Langenwang

18.04.1918 Frankreich

44.I.R.

 

 

SCHÖLL

Ant.

Weiler

01.06.1918 Frankreich

M.G.K.26.I.R.

 

Infanterist*

SCHÖLL

Franz

Sonderdorf

21.12.1916 Frankreich

12.L.I.R.

gestorben

Infanterist*

SCHÖLL

Franz

Weiler

19.07.1916 Frankreich

20.I.R.

 

 

SCHÖLL

Johann

Langenwang

07.10.1918 Kempten

1.F.A.R.

gestorben

 

SCHÖLL

Konrad

Weiler

26.07.1918 Frankreich

26.I.R.

 

Infanterist*

SCHÖLL

Max

Oberdorf

12.08.1914 Frankreich (b. Badonviller*)

I.Leib.R.

 

 

SCHRATT

Phil.

Berg

11.06.1917 Ungarn

1.I.R.

gestorben

Infanterist*

SCHWARZMANN

Johann

Fischen

25.10.1916 Frankreich

Lst.I.R.

 

Landwehrmann*

SCHWENZL

Josef

Fischen

28.10.1916 Frankreich (Transloy*)

15.R.I.R.

 

 

SEITZ

Josef

Unter-/Obermühlegg

08.07.1916 Rußland

M.W.Abt.

 

 

STOß

Josef

Maderhalm

27.05.1916 Frankreich

20.I.R.

 

Armierungs-soldat*

STOß

Michael

Maderhalm

01.04.1918 Frankreich

5.Arm.Btl.

 

Landsturmmann*

VOGLER

Adolf

12.12.1884*, Langenwang

22.08.1916 (22.07.1916*) Essen

3.L.I.R.

gestorben

Infanterist*

VOGLER

Franz

Bolsterlang

18.10.1916 Frankreich (b. Sailly*)

20.I.R.

 

Infanterist*

VOGLER

Michael

Maderhalm

27.09.1918 Frankreich

12.R.I.R.

 

Infanterist*

WEBER

August

Kierwang Bauhof

02.05.1917 Frankreich (b. Biache*)

17.R.I.R.

 

Unteroffizier*

WEBER

Franz

Unter-/Obermühlegg

27.08.1916 Frankreich (b. Martinpuich*)

3.R.I.R.

 

 

WEBER

Georg

 

26.12.1919 Untermühlegg

3.R.I.R.

infolge Verwundung o. Krankheit nachträglich gestorben

 

WEBER

Konrad

Unter-/Obermühlegg

17.09.1916 Karpathen

16.I.R.

 

Landsturmmann*

WEBER

Ludwig

Unter-/Obermühlegg

05.12.1918 Frankreich

12.I.R.

gestorben

Infanterist*

WEILER

Anton

Bolsterlang

12.03.1915 Frankreich

16.R.I.R.

 

 

WEILER

Aug.

Bolsterlang

02.02.1916 Lindau

20.I.R.

gestorben

Infanterist*

WEILER

Engelbert

Kierwang Bauhof

02.10.1914 Frankreich (Foucaucourt*)

20.I.R.

 

 

WEILER

Josef

Bolsterlang

09.04.1917 Frankreich

3.R.I.R.

vermisst

Infanterist*

WEILER

Polykarp

Kierwang Bauhof

25.08.1914 Frankreich (Bazien*)

20.I.R.

 

Ersatz-Reservist*

WINSTL

Georg, (Gregor*)

Unter-/Obermühlegg

01.01.1915 Frankreich (Arras*)

3.R.I.R.

 

Infanterist*

WUCHERER

Rupert

Dietris

19.03.1916 (20.03.1916*) Frankreich

24.I.R.

 

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkung

 

ALTHAUS

Johann

 

1945

 

 

ALTHAUS

Josef

 

 

vermisst

 

BACH

Ludwig

 

1944

 

 

BADER

Josef

 

1941

 

 

BADER

Josef

 

1941

 

 

BADSTÜBNER

Kurt

 

1941

 

 

BAUER

Berthold

 

1945

 

 

BAUER

Eduard

 

 

vermisst

 

BAUM

Walter

 

1942

 

 

BERKTOLD

Anton

 

1944

 

Schütze*

BESLER

Albert

14.11.1911 Höldersberg*

04.10.1941*  Stajki/Rußland*

 

 

BESLER

Anton

 

 

vermisst

Gefreiter*

BESLER

Michael

28.04.1925 Kreben*

01.09.1944*, Kielce Fela.mot.168

 

 

BESLER

Otto

 

 

vermisst

 

BESLER

Wilhelm

 

1944

 

 

BIETSCH

Anton

 

 

vermisst

Grenadier*

BRUTSCHER

August

12.03.1907 Sonderdorf*

19.10.1943*  Ortslaz.Korosten/Ukr.*

 

 

BRUTSCHER

Josef

 

1942

 

Gefreiter*

BURGER

Adolf

22.09.1923 Untermühlegg*

19.12.1943* H.V.Pl.Cherson/Ukr.*

 

 

BURGER

Georg

 

1941

 

Gefreiter*

BURGER

Josef

06.05.1909 Maderhalm*

24.02.1945*, Sternberg*

 

Gefreiter*

BURGER

Josef

04.05.1923 Dietrichs*

03.06.1943* Feldlaz.25m.Orel/Rußl.*

 

Stabsgefreiter*

BURGER

Karl

28.03.1913 Fischen*

06.03.1945*, b.Nagy bajom/Ungarn*

 

 

BURGER

Martin

 

1942

 

 

DAFERTSHOFER

Anton

 

1943

 

 

DANNHEIMER

Alois

 

 

vermisst

 

DIENER

Hans

 

 

in der Heimat gestorben

 

DIRINGER

Johann

 

 

vermisst

 

DIRINGER

Josef

 

 

vermisst

Gefreiter*

DIRINGER

Michael

12.06.1913 Bolsterlang*

22.07.1941* Bierjesina b. Gussino/Rußl.*

 

 

ECHTLER

Michael

 

1944

 

 

EDER

Johann

 

1944

 

 

ENDREß

Claudius

 

 

vermisst

Oberschütze*

ENDREß

Eduard

08.01.1923 Maderhalm*

06.01.1943* Witebsk/Weißrußl.*

 

 

ENSINGER

Robert

08.08.1881 Alzey*

22.02.1945*

in der Heimat gestorben

 

ENZENSBERGER

Erwin

 

1945

 

Stabsgefreiter*

Lukas

05.08.1916 Fischen*

11.02.1945*, Raum Trstena/Slowakei*

 

Oberschütze*

FAULHABER

Hans

25.06.1922 Fischen*

03.12.1942*  Maikop/Rußland*

 

 

FISCHER

Alois

 

1942

 

 

FISCHER

Hans

 

1945

 

 

FISCHER

Rudolf

 

1945

 

 

FISCHER

Rudolf

 

1942

 

 

FOURNIER

Ernst

 

1945

 

 

FRANK

Johann

 

 

vermisst

 

FUHRMANN

Rudolf

 

1944

 

Soldat*

FÜß

Josef

09.10.1913 Fischen*

24.04.1944*, Krgs.Laz.551 Kaschau*

 

 

GANTERER

Hugo

 

1944

 

 

GEIER

Stephan

 

 

vermisst

 

GESIERICH

Josef

 

1943

 

 

GRUBER

Josef

 

1945

 

 

GUEM

August

 

1944

 

 

GUEM

Johann

 

1944

 

 

GUEM

Michael

 

 

vermisst

 

HABERSTOCK

Albert

 

 

in der Heimat gestorben

 

HACKENBERG

Rudolf

 

 

vermisst

 

HANKE

Franz

 

1942

 

Obergefreiter*

HARTMANN

Franz

09.09.1922 Kierwang*

29.06.1944*, südl.Borrissow /Weißrußl.*

 

 

HATT

Otto

 

 

in der Heimat gestorben

 

HAUBER

Karl

 

 

vermisst

 

HAUSNER

Josef

 

1943

 

 

HILTENSBERGER

Johann

 

1943

 

Gefreiter*

HILTENSBERGER

Karl

12.02.1925 Ofterschwang*

01.09.1944*, b.Bardo*

 

Soldat*

HINDELANG

Peter

30.01.1927 Maderhalm*

06.05.1945*, Villa del Nevoso*

 

 

HINZ

Erich

 

1945

 

 

HOFMANN

Ernst

 

 

vermisst

 

HUBL

Ernst

 

 

vermisst

 

HUSS

Otto

 

1943

 

Obergefreiter*

JORDAN

Alois

16.01.1920 Sonderdorf*

23.12.1944*, Nagykanizsa/Ungarn*

 

Obergefreiter*

JORDAN

Joh. Georg

26.01.1917 Sonderdorf*

09.08.1945*, Kgf.Lag.Tribalj-Cachescia*

 

 

JORDAN

Johann

 

 

vermisst

Gefreiter*

KASERER

Anton

10.01.1921 Sonderdorf*

23.01.1943* b.Slobodka/Rußland*

 

 

KASERER

Franz

 

1941

 

 

KASERER

Josef

 

 

vermisst

 

KEIß

Ludwig

 

1944

 

 

KELLER

Hans

 

1942

 

 

KERES

Berthold

 

1945

 

 

KIESEL

Wilhelm

 

1944

 

 

KIRCHNER

Emil

 

1943

 

 

KISSLINGER

Anton

 

1944

 

 

KLAUS

Rudolf

 

1943

 

 

KÖBERLE

Franz

 

1943

 

 

KÖCHELER

Cilian

 

1944

 

Leutnant*

KOPP

Richard

13.01.1920 Fischen*

15.07.1944*, nordostw.Nuczcze*

 

Gefreiter*

LACHER

Sebastian

07.08.1912 Sigiswang*

24.03.1945*, b.Einsatz Devecser/Ungarn*

 

 

LANGER

Julius

 

 

vermisst

 

LANZINGER

Christian

 

1944

 

 

LATZEL

Rudolf

 

1944

 

 

LENGGER

Heinrich

 

1941

 

 

LICHTBLAU

Franz

 

1942

 

 

LIPPERT

Otto

 

1944

 

 

LOTTHOLZ

Ernst

 

1945

 

 

LUGER

Otto

 

1945

 

Gefreiter*

MARTIN

Josef

04.02.1920 Dietrichs*

05.10.1942* b.Neftjanaja/Rußl.*

 

 

MAYER

Alfons

 

1941

 

 

MAYER

Isidor

 

1944

 

 

MAYER

Josef Anton

 

1944

 

 

MAYR

Andreas

 

1941

 

 

METZLER

Josef

 

1945

 

 

MILLER

Johann

 

1945

 

 

MINHOLZ

Johann

 

1945

 

 

MÜCKE

Gustav

 

 

vermisst

 

MÜLLER

Anton

 

1945

 

 

MÜLLER

Johann

 

 

vermisst

Obergefreiter*

MÜLLER

Josef

05.03.1908 Langenwang*

02.04.1945*, b.Wilmersdorf*

 

 

MÜLLER

Ludwig

 

1942

 

 

MÜLLER

Martin

 

1941

 

 

NATTERER

Alfons

 

1944

 

 

NATTERER

Hugo

 

 

vermisst

 

NATTERER

Josef

 

1943

 

 

NEPP

Franz

 

 

vermisst

 

NEUGEBAUER

Herbert

 

1944

 

 

NEUGEBAUER

Werner

 

1943

 

 

NUßHART

Josef

 

1942

 

 

OCHSENREITER

Karl

 

 

vermisst

 

OCHSENREITER

Xaver

 

1944

 

 

OSWALD

Max

 

1941

 

 

PAPST

Josef

 

 

vermisst

 

PFAFFINGER

Hans

 

 

vermisst

 

PFAUDLER

Otto

 

 

vermisst

 

PONGRATZ

Josef

 

1944

 

 

RABIEN

Ernst August

 

1944

 

Jäger*

RAPP

Jakob

30.11.1924 Berg*

16.08.1943* Swoboda/Rußland*

 

 

RAPP

Josef

 

 

vermisst

Gefreiter*

RAPP

Roman

24.04.1909 Obermühlegg*

11.02.1943*, b.Mga/Rußland*

 

 

REDLER

Josef

 

 

in der Heimat gestorben

 

REDZIGK

Anton

 

 

vermisst

 

REITER

Michael

 

1941

 

 

RENN

Ferdinand

 

1943

 

Gefreiter*

RENN

Martin

09.09.1908 Westerhofen*

21.01.1945*, Tworkowa/Polen*

 

 

RIEF

Josef

 

 

vermisst

 

RIEGGER

Jakob

 

1944

 

 

RIETZLER

Michael

 

1941

 

 

RIMMEL

Fritz

 

 

vermisst

 

RIMMEL

Johann

 

1945

 

 

RIMMEL

Josef

 

1941

 

Schütze*

ROHRMOSER

Adolf

11.05.1912 Dietrichs*

28.05.1940*, Huppy/Frankr.*

 

Obergefreiter*

ROHRMOSER

Gregor

09.09.1913 Dietrichs*

17.07.1941* Sanko 2/2 H.V.Pl. Minsk,Dobramysl*

 

Jäger*

ROHRMOSER

Hans

17.06.1924 Fischen*

25.10.1943* Bogdanowka/Ukraine*

 

 

ROHRMOSER

Johann

 

1942

 

 

ROHRMOSER

Mathilda

 

 

in der Heimat gestorben

 

RÖMER

Otto

 

1944

 

 

RÖMER

Rudolf

 

 

vermisst

 

RUPPANER

Xaver

 

 

vermisst

 

SALLÉ

Hans

 

1945

 

 

SAUTER

Franz

 

1944

 

 

SCHAIDNAGEL

Xaver

 

1945

 

 

SCHLACHTER

Franz

 

1941

 

 

SCHMID

Alois

 

1944

 

 

SCHMID

Hermann

 

1945

 

Unteroffizier*

SCHMID

Josef

06.02.1912 Berg*

16.01.1944* Dsengelowka/Ukraine*

 

Obergefreiter*

SCHMID

Josef

19.03.1915 Sonderdorf*

04.11.1944*, Raum Bardejow/Osttschech.*

 

 

SCHMID

Otto

 

1945

 

 

SCHMID

Vinzenz

 

 

vermisst

Gefreiter*

SCHMIDBAUER

Johann

05.02.1918 Bolsterlang*

14.08.1941*, Fela 268 Boltutino /Rußland*

 

 

SCHNAUBELT

Alfred

 

 

vermisst

 

SCHÖLL

Ambros

 

1945

 

 

SCHÖLL

Anton

 

1943

 

 

SCHÖLL

Anton

 

1941

 

 

SCHÖLL

Johann

 

 

vermisst

 

SCHÖLL

Katharina

 

 

in der Heimat gestorben

 

SCHRAMM

Anton

 

1945

 

Obergefreiter*

SCHRATT

Michael

09.01.1914 Berg*

28.06.1941* b.Domazyr/Ukr.*

 

 

SCHRAUDOLPH

Max

 

1944

 

 

SCHULER

Hermann

 

 

vermisst

 

SCHULER

Karl

 

 

vermisst

 

SCHWARZ

Alois

 

1941

 

 

SCHWARZ

Fidel

 

1942

 

 

SCHWARZMEIER

Josef

 

 

vermisst

Obergefreiter*

SCHWEGLER

Hermann

12.10.1910 Maderhalm*

01.10.1942* Moskowskaja/Rußl.*

 

Obergefreiter*

SCHWEGLER

Ludwig

17.09.1907 Maderhalm*

03.08.1944*, b.Slatina*

 

Stabsgefreiter*

SCHWEGLER

Philipp

09.04.1915 Maderhalm*

05.04.1945*, H.V.Pl. Freudenthal*

 

Gefreiter*

SICHLER

Hermann

13.09.1912 Untermühlegg*

16.04.1942* Dnjepropetrowsk/Ukr.*

 

Gefreiter*

SICHLER

Xaver

21.02.1910 Untermühlegg*

24.08.1941*, Pius/Ukraine*

 

 

SINZ

Anton

05.11.1902 Sonderdorf*

1945, Deutschland*

 

 

SOCHER

Josef

 

 

vermisst

 

SOMMER

Rudolf

 

1940

 

 

SONTHEIM

Josef

 

1943

 

 

SONTHEIM

Otto

 

 

vermisst

 

SPEISER

Josef

 

 

vermisst

 

SPEISER

Paul

 

1945

 

 

SPEISER

Reinhold

 

1945

 

 

SPEISER

Ulrich

 

1945

 

 

SPETTEL

Josef

 

 

vermisst

 

SPIß

Josef

 

 

vermisst

 

SPIß

Karl

 

 

vermisst

 

SPOLWIND

Josef

 

 

vermisst

Jäger*

STADLER

Leonhard

08.02.1918 Kurzberg*

21.05.1940*, St.Gobain/Frankr.*

 

 

STUBENRAUCH

Heinz

 

1945

 

Schütze*

TAUSCHER

Josef

24.12.1907 Ofterschwang*

19.03.1942*, Bol Gomoljscha/Ukr.*

 

Jäger*

TAUSCHER

Paul

01.03.1917 Fischen*

20.09.1939*, Lemberg*

 

 

THANNHEIMER

Anton

 

1943

 

 

THANNHEIMER

Ernst

 

1941

 

 

THANNHEIMER

Franz

 

 

vermisst

 

THANNHEIMER

Johann

 

 

vermisst

 

THANNHEIMER

Mark.

 

1945

 

 

THANNHEIMER

Meinrad

 

 

vermisst

 

THEIMER

Rudolf

 

1945

 

 

UNGER

Alfred

 

1941

 

 

VALENTIN

Rudolf

 

 

vermisst

Jäger*

VOGLER

Adolf

15.08.1922 Langenwang*

30.10.1942* Lw.San. Ber.m.6/XI H.V.Pl. Apscherowsk/Rußl.*

 

 

VOGLER

Josef

 

1944

 

 

VOGT

Alfred

 

1945

 

 

VOUTTA

Heinrich

 

1945

 

 

WAGNER

Georg

 

1945

 

 

WAIBEL

Karl

 

 

vermisst

 

WEBER

Anton

 

 

vermisst

 

WEBER

Konrad

 

1943

 

 

WEILER

Max

 

1943

 

 

WIEDEMANN

Georg

 

 

vermisst

 

WIEDEMANN

Josef

 

1945

 

 

WIRTH

Konstantin

 

 

in der Heimat gestorben

 

WIRTH

Seraphin

 

1945

 

 

WOLF

Heinrich

 

1943

 

 

WOLF

Leo

 

 

vermisst

 

WURSTER

Ernst

 

1944

 

 

ZELLER

Johann

 

1944

 

 

ZIMMERER

Fritz

 

1944

 

Hauptmann*

ZIMMERER

Hans

02.07.1916 Fischen*

08.08.1942 b.Orochowsky/Rußl.*

 

 

ZIMMERMANN

Ernst

 

 

vermisst

 

ZUBER

Johann

 

1943

 

* Angaben lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 02.12.2006

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne; Korrekturen (rot) von W.Leskovar 30.03.2018
Foto © 2006 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten