Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Denzlingen, Landkreis Emmendingen, Baden-Württemberg

PLZ 79211

Auf dem Friedhof bei der Leichenhalle an einer Mauer drei Tafeln mit einer Borte aus Lorbeer für die Kriegsteilnehmer des Krieges 1870/1871 mit Vermerk der Gefallenen. An einer anderen Mauer ein steinernes Kreuz mit einigen grauen Steinblöcken, auf zweien ein Spruch. Am Boden liegend links und rechts vom Kreuz Platten aus rotem Sandstein mit den Opfern des 1. und 2. Weltkrieges. An der Wand gegenüber eine rote Sandsteinplatte mit einer Widmung.

Zwei private Grabstätten mit Erinnerung an Gefallene. Ein einzelnes Soldatengrab im Friedhof, zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Inschriften:

1870/71:
AM RUHMREICHEN FELDZUG 1870-1871 GEGEN FRANKREICH NAHMEN TEIL DIE NEBENSTEHENDEN KRIEGER

Graue Tafeln:
DER TOTEN GEDENKEN
DEN LEBENDEN MAHNUNG
Rote Tafel:
DEN LEBENDEN MAHNUNG
DIE BÜRGER VON DENZLINGEN HATTEN IN BEIDEN WELTKRIEGEN VIELE TOTE ZU BEKLAGEN
IM 1. WELTKRIEG 75 KRIEGSTOTE BEI 1910 EINWOHNERN
IM 2. WELTKRIEG 183 KRIEGSTOTE BEI 2488 EINWOHNERN

Namen der Gefallenen

1870/71
(Kriegsteilnehmer und Gefallene)

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

ADLER

Heinrich

Feld Art.Regt. 14

Kriegsteilnehmer

ADLER

Wilhelm

Feld Art.Regt. 14

Kriegsteilnehmer

ARNOLD

Karl

Feld Art.Regt. 14

Kriegsteilnehmer

BINNINGER

Emil

Drag.Regt. 22

Kriegsteilnehmer

BISCHOFF

Jakob

Drag.Regt. 22

Kriegsteilnehmer

BLÜMLE

Friedrich

Inft.Regt. 113

Kriegsteilnehmer

FISCHER

Konrad

Inft.Regt. 113

Kriegsteilnehmer

GIESE

Leopold

Inft.Regt. 113

gefallen

GIESE

Wilhelm

Inft.Regt. 113

Kriegsteilnehmer

GRIESER

Karl

Drag.Regt. 21

Kriegsteilnehmer

GRIESER

Wilhelm

Inft.Regt. 113

Kriegsteilnehmer

GÜNTHER

Gottlieb

Grenad.Regt. 109

Kriegsteilnehmer

KASPER

Mathias

Inft.Regt. 113

Kriegsteilnehmer

KERN

Johann

Inft.Regt. 113

Kriegsteilnehmer

KRIEG

Joh. Georg

Drag.Regt. 20

Kriegsteilnehmer

KRIEG

Johann

Inft.Regt. 113

Kriegsteilnehmer

KÜHNLE

Fridolin

Fuss Art.Regt.14

Kriegsteilnehmer

LIPS

Ferdinand

Drag.Regt. 22

Kriegsteilnehmer

MARTIN

Johann

Grenad.Regt. 109

Kriegsteilnehmer

MEIER

Leopold

Fuss Art.Regt.14

Kriegsteilnehmer

NÜBLING

Eduard M.

Inft.Regt. 111

Kriegsteilnehmer

NÜBLING

Friedrich

Inft.Regt. 113

Kriegsteilnehmer

NÜBLING

Georg

Drag.Regt. 22

Kriegsteilnehmer

NÜBLING

Johann

Grenad.Regt. 109

Kriegsteilnehmer

NÜBLING

Karl

Drag.Regt. 22

Kriegsteilnehmer

NÜBLING

Karl Lud.

Inft.Regt. 111

Kriegsteilnehmer

NÜBLING

Leopold

Inft.Regt. 113

Kriegsteilnehmer

NÜBLING

Leopold

Grenad.Regt. 109

Kriegsteilnehmer

REININGER

Joh. Georg

Inft.Regt. 113

Kriegsteilnehmer

REITZEL

Christian

Inft.Regt. 110

Kriegsteilnehmer

REITZEL

Christian

Drag.Regt. 21

Kriegsteilnehmer

RIESS

Joh. Georg

Inft.Regt. 113

Kriegsteilnehmer

RÖSCH

Christian

Inft.Regt. 113

Kriegsteilnehmer

RUPPERT

Martin

Inft.Regt. 113

Kriegsteilnehmer

SCHLEGEL

Martin

Inft.Regt. 113

Kriegsteilnehmer

SCHULER

Karl

Feld Art.Regt. 14

Kriegsteilnehmer

SCHULTIS

Ludwig

Inft.Regt. 113

Kriegsteilnehmer

SCHWARZ

Johann

Inft.Regt. 113

gefallen

WAGNER

Friedr.

Drag.Regt. 20

verwundet

WILLAREDT

Joh. Georg

Inft.Regt. 111

Kriegsteilnehmer

WITZEMANN

Gottfried

Inft.Regt. 113

Kriegsteilnehmer

WÖRNER

Joh. Georg

Inft.Regt. 113

Kriegsteilnehmer

1. Weltkrieg

Name

Vorname

ABERLE

Albert

ABERLE

Christian

BAUER

Gustav

BECHTHOLD

Karl

BEHA

Konrad

BEYERBACH

Karl

BLÜMLE

Sigmund

BRUNNER

Gustav

BÜHRER

Emil

BÜHRER

Karl

BURGER

Georg

EGIN

Karl

HAFNER

Otto

HALLER

Karl Friedrich

KASPER

Friedrich Wilhelm

KASPER

Helmuth

KERN

Johann

KIENZLER

Josef

KIRNER

Josef

KRAUS

August

LEBITIG

Gustav

LEIMENSTOLL

Adolf

LEIMENSTOLL

Alfred

LEIMENSTOLL

Rudolf

LUKARINI

Friedrich Wilhelm

MAIER

Richard Franz

MALZACHER

Richard

MANGER

Karl Christian

MARTIN

Alfred

MARTIN

Hermann

MARTIN

Hugo Friedrich

MARTIN

Karl August

MEYER III.

Gustav Adolf

NEFZGER

Karl Friedrich

NEFZGER

Wilhelm

NITZ

Karl

NÜBLING

Adolf Edwin

NÜBLING

Edwin

NÜBLING

Friedrich Wilhelm

NÜBLING

Gustav

NÜBLING

Gustav

NÜBLING

Gustav

NÜBLING

Gustav

NÜBLING

Hugo

NÜBLING

Otto

NÜBLING

Robert

PETER

Adolf

PRÄG

Karl

RAPPOLD

Emil Friedrich

REICHENBACH

Friedrich Wilhelm

REITLE

Gustav

REITLE

Mathias

REITZEL

Adolf Friedrich

REITZEL

Eduard

REITZEL

Salomon

RIESS

Albert

ROSER

Alfred

ROSER

Gustav Adolf

SCHAFFNER

Wilhelm

SCHIESS

Otto

SCHLEGEL

Karl

SCHÖPFLE

Karl Friedrich

SCHULER

Otto

SCHWAAB

Alfred

SCHWAAB

Max

STRÜBIN

Emil

STRÜBIN

Otto

WAGNER

Adolf

WAGNER

Friedrich

WAGNER

Karl

WEHRLE

Karl Friedrich

WÖRNER

Alfred Ludwig

WÖRNER

Otto

WÖSSNER

Heinrich

ZIMMERMANN

Adolf Alfred

2. Weltkrieg:

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

 

 

ANDRES

Arthur

 

 

 

 

 

ARBETH

Friedrich Wilhelm

 

 

 

 

 

BAPPERT

Kurt

 

 

 

 

 

BECKESCHUSS

Paul

 

 

 

 

 

BENZ

Franz Joseph

 

 

 

 

 

BERGMANN

Albert

 

 

 

 

 

BERGMANN

Otto

 

 

 

 

 

BINNINGER

Ernst

 

 

 

 

 

BLATTMANN

Johann

 

 

 

 

 

BLUM

Friedrich

 

 

 

 

 

BLUM

Herbert

 

 

 

 

 

BLUM

Walter Robert

 

 

 

 

 

BÜHLER

Fritz

 

 

 

 

 

BURCKHARDT

Erich

 

 

 

 

 

BURGER

Albert

 

 

 

 

 

BURGER

Anton

 

 

 

 

 

BURGER

Hermann

 

 

 

 

 

BURGER

Wilhelm

 

 

 

 

 

BUSELMEIER

Alfons

 

 

 

 

 

DENINGER

Robert

 

 

 

 

 

DISCH

Georg

 

 

 

 

 

DISCHINGER

Kurt

 

 

 

 

 

EBERT

Otto

 

 

 

 

 

EBLE

Emil

 

 

 

 

 

ELFENTHAL

Heinrich

 

 

 

 

 

FAHNER

Gustav

 

 

 

 

 

FAUD

Erich Richard

 

 

 

 

 

FEHR

Rolf

 

 

 

 

 

FESER

August

 

 

 

 

 

FLATT

Karl Friedrich

 

 

 

 

 

FLATT

Otto

 

 

 

 

 

FRANZ

Karl

 

 

 

 

 

FREY

Eugen

 

 

 

 

 

FÜTTERER

Karl

 

 

 

 

 

GEIGER

Friedrich

 

 

 

 

 

GEIGER

Wilhelm

 

 

 

 

 

GEYER

Albert

 

 

 

 

 

HALLER

Friedrich

 

 

 

 

 

HALLER

Helmut

 

 

 

 

 

HALLER

Karl

 

 

 

 

 

HALLER

Walter Oskar

 

 

 

 

 

HECKMANN

Werner

 

 

 

 

 

HEINRICH

Georg Robert

 

 

 

 

 

HEINRICH

Karl

 

 

 

 

 

HEIZMANN

Hugo

 

 

 

 

 

HELLER

Emil

 

 

 

 

 

HENNIG

Karl

 

 

 

 

 

HERR

Andreas

 

 

 

Fliegergefreiter

HOCH

Otto

19.02.1925

16.11.1944 in Düren

stud. ing. Privatgrabstein

 

 

HOG

Karl

 

 

 

 

 

HOLZER

Ernst Walter

 

 

 

 

 

KALTENBACH

Fridolin

 

 

 

 

 

KAMENISCH

Albert

 

 

 

 

 

KARCHER

Alfred

 

 

 

 

 

KASPER

Alfred

 

 

 

 

 

KASPER

Ernst

 

 

 

 

 

KERN

Erwin

 

 

 

 

 

KERN

Erwin Friedrich

 

 

 

 

 

KERN

Oswald

 

 

 

 

 

KERN

Otto Friedrich

 

 

 

 

 

KONAU

Heinrich

 

 

 

 

 

KÖNIG

Friedrich

 

 

 

 

 

KÜMMERLE

Emi

 

 

 

 

 

KUNLE

Hermann

 

 

 

 

 

KURY

Josef

 

 

 

 

 

LEBTEIG

Gustav

 

 

 

 

 

LEBTEIG

Karl Friedrich

 

 

 

 

 

LEIMENSTOLL

Friedrich

 

 

 

 

 

LEIMENSTOLL

Friedrich

 

 

 

 

 

LEIMENSTOLL

Rudolf

 

 

 

 

 

LEIMENSTOLL

Walter

 

 

 

 

 

MACK

Hermann

 

 

 

 

 

MAIER

Josef Hermann

 

 

 

 

 

MALZACHER

Gerhard

 

 

 

 

 

MARKSTAHLER

Albert

 

 

 

 

 

MARTIN

Emil

 

 

 

 

 

MARTIN

Ernst Walter

 

 

 

 

 

MARTIN

Otto

 

 

 

 

 

MATTES

Karl

 

 

 

 

 

MEDER

Siegfried

 

 

 

 

 

MEIER

Emil

 

 

 

 

 

MENSE

Hans

 

 

 

 

 

MEYER

Friedrich

 

 

 

 

 

MORITZ

Walter Friedrich

 

 

 

 

 

MORSCH

Ewald

 

 

 

 

NÜBLING

Edwin

1925

1944

Privatgrabstein

 

 

NÜBLING

Edwin Florian

 

 

 

 

 

NÜBLING

Elsa

 

 

 

 

 

NÜBLING

Erich

 

 

 

 

 

NÜBLING

Ernst

 

 

 

 

 

NÜBLING

Erwin

 

 

 

 

 

NÜBLING

Friedrich

 

 

 

 

 

NÜBLING

Friedrich

 

 

 

 

 

NÜBLING

Friedrich Karl

 

 

 

 

 

NÜBLING

Friedrich Wilhelm

 

 

 

 

 

NÜBLING

Gottfried

 

 

 

 

 

NÜBLING

Gustav

 

 

 

 

 

NÜBLING

Karl Eugen

 

 

 

 

 

NÜBLING

Karl Oswald

 

 

 

 

 

NÜBLING

Leopold

 

 

 

 

 

NÜBLING

Ludwig

 

 

 

 

 

NÜBLING

Paul

 

 

 

 

 

NÜBLING

Walter Hugo

 

 

 

 

 

NUFER

Kurt

 

 

 

 

 

OHMBERGER

Adolf

 

 

 

 

 

OHMBERGER

Friedrich

 

 

 

 

 

OHMBERGER

Karl

 

 

 

 

 

OHMBERGER

Karl Oswald

 

 

 

 

 

OSWALD

Johann

 

 

 

 

 

OSWALD

Josef Anton

 

 

 

 

 

OTTMANN

Friedrich Wilhelm

 

 

 

 

 

RAHN

Karl

 

 

 

 

 

RAPPENECKER

Friedrich

 

 

 

 

 

RAPPENECKER

Rolf

 

 

 

 

 

RAPPOLD

Alfred

 

 

 

 

 

RAPPOLD

Friedrich

 

 

 

 

 

RAPPOLD

Gerhard

 

 

 

 

 

RAPPOLD

Julius

 

 

 

 

 

REGER

Fritz

 

 

 

 

 

REGER

Helmut

 

 

 

 

 

REGER

Karl

 

 

 

 

 

REGER

Paul

 

 

 

 

 

REICHENBACH

Hermann

 

 

 

 

 

REICHENBACH

Wilhelm

 

 

 

 

 

RIEß

Ernst

 

 

 

 

 

RITT

Kurt

 

 

 

 

 

RITT

Max Adolf

 

 

 

 

 

RUTSCH

Walter Richard

 

 

 

 

 

SAILER

Helmut Gottfried

 

 

 

 

 

SAILER

Walter

 

 

 

 

 

SCHÄFFNER

Wilhelm

 

 

 

 

 

SCHÄR

Charlotte

 

 

 

 

 

SCHÄR

Hermann

 

 

 

 

 

SCHARBACH

Friedrich

 

 

 

 

 

SCHERBERGER

Friedrich

 

 

 

 

 

SCHILLINGER

Friedrich

 

 

 

 

 

SCHILLINGER

Karl Friedrich

 

 

 

 

 

SCHILLINGER

Max Ewald

 

 

 

 

 

SCHNEIDER

Albert

 

 

 

 

 

SCHOPP

August

 

 

 

 

 

SCHRÖTER

Walter

 

 

 

 

 

SCHWAAB

Eduard

 

 

 

 

 

SCHWAAB

Erwin

 

 

 

 

 

SCHWAAB

Friedrich

 

 

 

 

 

SCHWAB

Karl

 

 

 

 

 

SCHWARZ

Otto

 

 

 

 

 

SCHWEHR

Fritz

 

 

 

 

 

SENG

Hermann

 

 

 

 

 

SICK

Max

 

 

 

 

 

SILLMANN

Ernst

 

 

 

 

 

SILLMANN

Hermann

 

 

 

 

 

SILLMANN

Hermann

 

 

 

 

 

SILLMANN

Karl

 

 

 

 

 

SILLMANN

Mathias

 

 

 

 

 

STADELBAUER

Max

 

 

 

 

 

STAHL

Georg

 

 

 

 

 

STAIGER

Andreas

 

 

 

 

 

STEGMEIER

Karl

 

 

 

 

 

STEIERT

Albert

 

 

 

 

 

STEYER

Eugen 1 Rich.

 

 

 

 

 

STÖCKLIN

Georg

 

 

 

 

 

STORZ

Walter

 

 

 

 

 

STROHM

Günther

 

 

 

 

 

STROHM

Helmut

 

 

 

 

 

STROHM

Karl

 

 

 

 

 

STROHM

Walter

 

 

 

 

 

STROHMBACH

Emil Gustav

 

 

 

 

 

TRAUMANN

Wilhelm

 

 

 

 

 

TRENKLE

Josef

 

 

 

 

 

VAUPEL

Wilh.

 

 

 

 

 

VELTE

Otto

 

 

 

 

 

VOGEL

Alfred

 

 

 

 

 

WAGNER

Wilhelm

 

 

 

 

 

WEBER

Ludwig

 

 

 

 

 

WEBER

Oskar

 

 

 

 

 

WEGNER

Wilhelm

 

 

 

 

 

WEINERT

Kamill

 

 

 

 

 

WILLAREDT

Gustav

 

 

 

 

 

WINTERHALTER

Franz

 

 

 

 

 

WÖRNER

Hugo

 

 

 

 

 

WÖRNER

Otto

 

 

 

 

 

WÜRZBURGER

Josef

 

 

 

 

 

WUßER

Edmund

 

 

 

 

 

ZÜHLSDORF

Herbert

 

 

 

 

 

ZWICKART

Artur

 

 

 

2. Weltkrieg

Name

Vorname

ANDRES

Arthur

ARBETH

Friedrich Wilhelm

BAPPERT

Kurt

BECKESCHUSS

Paul

BENZ

Franz Joseph

BERGMANN

Albert

BERGMANN

Otto

BINNINGER

Ernst

BLATTMANN

Johann

BLUM

Friedrich

BLUM

Herbert

BLUM

Walter Robert

BÜHLER

Fritz

BURCKHARDT

Erich

BURGER

Albert

BURGER

Anton

BURGER

Hermann

BURGER

Wilhelm

BUSELMEIER

Alfons

DENINGER

Robert

DISCH

Georg

DISCHINGER

Kurt

EBERT

Otto

EBLE

Emil

ELFENTHAL

Heinrich

FAHNER

Gustav

FAUD

Erich Richard

FEHR

Rolf

FESER

August

FLATT

Karl Friedrich

FLATT

Otto

FRANZ

Karl

FREY

Eugen

FÜTTERER

Karl

GEIGER

Friedrich

GEIGER

Wilhelm

GEYER

Albert

HALLER

Friedrich

HALLER

Helmut

HALLER

Karl

HALLER

Walter Oskar

HECKMANN

Werner

HEINRICH

Georg Robert

HEINRICH

Karl

HEIZMANN

Hugo

HELLER

Emil

HENNIG

Karl

HERR

Andreas

HOCH

Otto

HOG

Karl

HOLZER

Ernst Walter

KALTENBACH

Fridolin

KAMENISCH

Albert

KARCHER

Alfred

KASPER

Alfred

KASPER

Ernst

KERN

Erwin

KERN

Erwin Friedrich

KERN

Oswald

KERN

Otto Friedrich

KONAU

Heinrich

KÖNIG

Friedrich

KÜMMERLE

Emi

KUNLE

Hermann

KURY

Josef

LEBTEIG

Gustav

LEBTEIG

Karl Friedrich

LEIMENSTOLL

Friedrich

LEIMENSTOLL

Herbert

LEIMENSTOLL

Rudolf

LEIMENSTOLL

Walter

MACK

Hermann

MAIER

Josef Hermann

MALZACHER

Gerhard

MARKSTAHLER

Albert

MARTIN

Emil

MARTIN

Ernst Walter

MARTIN

Otto

MATTES

Karl

MEDER

Siegfried

MEIER

Emil

MENSE

Hans

MEYER

Friedrich

MORITZ

Walter Friedrich

MORSCH

Ewald

NÜBLING

Edwin

NÜBLING

Edwin Florian

NÜBLING

Elsa

NÜBLING

Erich

NÜBLING

Ernst

NÜBLING

Erwin

NÜBLING

Friedrich

NÜBLING

Friedrich Karl

NÜBLING

Friedrich Wilhelm

NÜBLING

Friedrike

NÜBLING

Gottfried Alfred

NÜBLING

Gustav

NÜBLING

Karl Eugen

NÜBLING

Karl Oswald

NÜBLING

Leopold

NÜBLING

Ludwig

NÜBLING

Paul

NÜBLING

Walter Hugo

NUFER

Kurt

OHMBERGER

Adolf

OHMBERGER

Friedrich

OHMBERGER

Karl

OHMBERGER

Karl Oskar

OSWALD

Adolf

OSWALD

Johann

OSWALD

Josef Anton

OTTMANN

Friedrich Wilhelm

RAITH

Karl

RAPPENECKER

Friedrich

RAPPENECKER

Rolf

RAPPOLD

Alfred

RAPPOLD

Friedrich

RAPPOLD

Gerhard

RAPPOLD

Julius

REGER

Fritz

REGER

Helmut

REGER

Karl

REGER

Paul

REICHENBACH

Hermann

REICHENBACH

Wilhelm

RIEß

Ernst

RITT

Kurt

RITT

Max Adolf

RUTSCH

Walter Richard

SAILER

Ernst

SAILER

Friedrich

SAILER

Helmut Gottfried

SAILER

Walter

SCHÄFFNER

Wilhelm

SCHÄR

Charlotte

SCHÄR

Hermann

SCHARBACH

Friedrich

SCHERBERGER

Friedrich

SCHILLINGER

Karl Friedrich

SCHILLINGER

Max Ewald

SCHNEIDER

Albert

SCHOPP

August

SCHRÖTER

Walter

SCHWAAB

Eduard

SCHWAAB

Erwin

SCHWAAB

Friedrich

SCHWAB

Karl

SCHWARZ

Otto

SCHWEHR

Fritz

SENG

Hermann

SICK

Max

SILLMANN

Ernst

SILLMANN

Hermann

SILLMANN

Hermann

SILLMANN

Karl

SILLMANN

Mathias

STADELBAUER

Max

STAHL

Georg

STAIGER

Andreas

STEGMEIER

Karl

STEIERT

Albert

STEYER

Eugen Erich

STÖCKLIN

Georg

STORZ

Walter

STROHM

Günther

STROHM

Helmut

STROHM

Karl

STROHM

Walter

STROHMBACH

Emil Gustav

TRAUMANN

Wilhelm

TRENKLE

Josef

VAUPEL

Wilh.

VELTE

Otto

VOGEL

Alfred

WAGNER

Wilhelm

WEBER

Ludwig

WEBER

Oskar

WEGNER

Wilhelm

WEINER

Kamill

WILLAREDT

Gustav

WINTERHALTER

Franz

WÖRNER

Hugo

WÖRNER

Otto

WÜRZBURGER

Josef

WUßER

Edmund

ZÜHLSDORF

Herbert

ZWICKART

Artur

Soldatengrab



Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

MATTES

Karl

12.02.1928

27.11.1944

private Gedenksteine

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

 

BURGER

Anton

1916

1942

Brüder

 

BURGER

Hermann

1919

1941

Brüder

 

FREY

Eugen

14.08.1922

30.12.1943

vermisst

Fliegergefreiter

HOCH

Otto

19.02.1925

16.11.1944, in Düren, Rhld.

stud.ing., gefallen

 

KRAMER

Jakob

1912

1942

 

 

LEIMENSTOLL

Herbert

 

 

Brüder

 

LEIMENSTOLL

Rudolf

 

 

Brüder

 

LINKE

Josef

24.08.1902

1943, in Stalingrad

vermisst

 

MANINGER

Franz

20.11.1909

1945, in der Ukraine

 

 

NÜBLING

Edwin

1925

1944

 

 

SCHOBER

Hans

 

1944

 

 

SCHOPP

August

1925

1944

 

Datum der Abschrift: 07.08.2009

Verantwortlich für diesen Beitrag: Silke Guckes; Korrektur (rot) sowie Soldatengrab u. private Gedenksteine: W.Leskovar (12.10.2015)

Foto © 2009 Silke Guckes; © 2018 W. Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten