Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bodenwerder, Landkreis Holzminden, Niedersachsen

PLZ 37619

Quelle: Liste aller Gefallenen und Vermissten des Kreises Hameln-Pyrmont aus dem Heimatkalender „Der Klüt“ 1923 /1924 , hier Bodenwerder (Heute Landkreis Holzminden)
Erste Seite mit einem sitzenden Christus abgebildet, dazu der Gedenktext, dann folgen alle Orte des Kreises mit Namen und Todes-/ Vermisstendatum

Inschriften:

Zu Ehr` und Andenken der Gefallenen aus dem Kreise Hameln-Pyrmont.
Darum still
darum still
füg ich mich
wie Gott es will

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

APPEL

Wilhelm

1916

BAUMGARTEN

Wilhelm

1914

BERNHARD

Justus

9.4.16 L.-Hannover

BERTRAM

Willi

22.4.15

BODE

Heinrich

30.10.17 Flandern

BÖRNER

Friedrich

22.12.17 Westen

BRACKHAHN

30.8.18 Villers

BRENNECKE

Karl

25.9.16 Combres

BROOKS

1916 oder 1918

Schwer leserlich

BRÜNIG

August

15.9.18 L.Bodenwd.

BUNTE

Friedrich

16.7.16 Rußland

DÖRRIES

Friedrich

22.8.14 Namur

ERICH

Georg

1917

GEHRIKE

Gustav

1918

GEHRS

Friedrich

1915 Laz.Hannover

GEHRS

Ludwig

2.1.16 Laz.Warschau

GELLNER

Ernst

12.9.14 Paschendale

GNATZY

Thomas

12.3.16 L.Lopuze

GOTTSCHALK

Paul

28.10.17 Flandern

GRUPPE

Karl

19.8.17 Heidweiler

HAASE

August

27.5.18 Brimont

HANNEMANN

Ernst

31.7.16 Westen

HANNEMANN

Wilh.

1917 F.-L.Frenxv.

HELLMER

Robert

7.11.18 Laz.S.3

HEßLER

1918

HEYDORN

Hermann

23.10.16 Somme

HOLTE

Heinrich

24.4.15 Les Esperges

KACHLER

Heinrich

1917 Ecoust

KOLSTER

Wilhelm

22.8.16 Guillemont

KÖNIG

Ernst

1915

KÖRBER

Daniel

26.9.14 Conrey

LE PLAT

Hans

1916 L.Frankfurt/M.

LOHRBERG

Karl

3.11.14 Apremont

LÖNNEKER

Wilhelm

1914

LOTT

Friedrich

5.8.15 Bajaesti Store

LUDEWIG

Georg

1918

MAHLER

Karl

22.8.17 Combres

MANGOLD

Heinrich

31.7.17 Bixschote

MEIER

Karl

11.12.15 Vousters

MEINECKE

August

8.10.18 Kowel

MEYER

Albert

23.6.16 Loos

MEYER

Gustav

20.9.16 Luc

MEYER

Ludwig

16.2.15 Loiore

MEYER

Wilhelm

1918 La Bassee

MONIG

August

1916

MÜLLER

Gustav

28.12.15 Hartmannsw.

NEANDER

Hermann

1917

PARTHIER

Wilhelm

22.8.14 Namur

REESE

August

8.10.15 St.Marie a Py

REINHOLD

Hermann

1918

SCHOLP

Wilhelm

22.5.16 Verdun

SCHOPPE

Otto

23.8.14 Marbraix

SCHULZE

Karl

12.10.18 Carignau

SCHULZE

Ludwig

26.9.15 Loos

SCHULZE

Otto

15.10.15 Sudel

SCHÜNEMANN

A.

1918 Wilhelmshaven

STRÜVER

Fr.

19.12.17 Lazarett

THIELE

Albert

1918

VIETMEYER

Oskar

1914

WARNEKE

Heinrich

24.4.15 St.Maurice

WASSERMANN

Karl

WITT

Ernst

1918

WITZMANN

Ludwig

10.11.16 Vaux

ZUMPE

Fritz

6.8.14 Lüttich

ZUMPE

Hugo

1918

Name und Todesdatum wurden im Klüt-Kalender 1924 korrigiert auf Zumpe Fritz, † 6.8.14, Lüttich

Datum der Abschrift: 13.08.2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: A.K.

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten