Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Musketier
|
ALLMENDINGER
|
Hermann
|
28.12.1894 Birenbach
|
05.04.1918 bei La Signy Ferme
|
I.R. 121, 10. Komp
|
Kriegsstammrolle M 461 Band 31 Bild 560 26.02.1917 zur Kompanie ins Feld Nachts 12 Uhr durch I.G. Brust gefallen Württ Silb Milit Verd Med 06.11.1915 E.K. II. Kl. 27.12.1917 Metalldrücker / ledig
|
Uoffz
|
BECK
|
Alfons
|
16.09.1892 Birenbach
|
29.08.1915 bei Rynki
|
Füs Rgt. 122, 5. Komp
|
Kriegsstammrolle M 462 Band 11 Bild 332 07.01.1915 zur Kompanie ins Feld im Gefecht durch G.G. Kopf gefallen Beerdigt im Park (Gutshof) Rynki in Einzelgrab Bauer / ledig
|
Ers Reserv
|
BECK
|
Eugen Max
|
04.12.1887 Birenbach
|
07.08.1916 bei Korolowka
|
Füs Rgt. 122, 6. Komp
|
Kriegsstammrolle M 462 Band 16 Bild 30 15.09.1915 ins Feld 20.09.1915 zu Kompanie 28.07-06.08.1916 Stellungskämpfe bei Tlumacz im Verband der K. u. K. 3. Armee 07.08.1916 Schlacht bei Tlumacz Mittags ½ 1 Uhr durch A.G. Kopfschuss gefallen Laut Bericht v. 06.11.17 tot ausgegraben und im Friedhof Korolowka in Einzel grab Nr 2286 (q) beerdigt Wohnort: Göppingen Fabrikschmied
|
|
BECK
|
Karl
|
Birenbach
|
1916
|
G.R. 123, 4. Komp
|
Deutsche Verlustlisten 15413 vom 09.10.1916 gefallen
|
Pionier
|
BECK
|
Wilhelm Konrad
|
01.07.1893 Birenbach
|
29.08.1914 Brandeville / Dun
|
Pionier Batl 13 Ulm 1. Komp
|
Kriegsstammrolle M 533 Band 2 Bild 47 22.08.1914 Gefecht bei Musson 24.08.1914 Longuyon durch G.G. Rückenschuss gefallen Beerdigt im Massengrab bei Brandville Maurer / ledig
|
(Landsturm) Ers Reserv
|
BIDLINGMAIER
|
Albert
|
28.10.1886 Birenbach
|
21.05.1917 bei Bullecourt
|
I.R. 180, 2. Komp
|
Kriegsstammrolle M 568 Band 7 Bild 23 und Band 8 Bild 23 17.05.1917 zur Kompanie 17-20.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras 21.05.1917 Stellungskämpfe im Artois Früh 5 Uhr in Stellung durch A.G. in Kopf gefallen Beerdigungsort: Stellung bei Bullecourt E.K. II. Klasse Landwirt / ledig
|
Gefr
|
DANGELMAIER
|
Robert
|
Birenbach
|
1916
|
G.R. 123, 9. Komp
|
Deutsche Verlustlisten 15302 vom 04.10.1916 gefallen
|
|
EHRHARDT
|
Friedrich
|
|
03.11.1914 Wytschaete / Ypern
|
|
vermisst
|
|
EHRHARDT
|
Hermann
|
|
1918
|
|
|
|
STEINER
|
Gustav
|
|
02.03.1916 Kortewilde / Ypern
|
|
|
Ers Reserv
|
WAHL
|
Karl
|
10.04.1887 Birenbach
|
27.02.1917 Feld Laza 256/XIII Ensisheim /Elsass
|
Landwehr Inftr Rgt. 123, 2.MGK
|
Kriegsstammrolle M 487 Band 22 Bild 106 01.12.1916 zur MGK versetzt Stellungskampf im Oberelsass 27.02.1917 wegen Gewehrschuss verletzung am rechten Hüftgelenk Eitrigexxx hinten am Gesäß Feld Laza überwiesen am gleichen Tage gestorben Beerdigt Ehrenfriedhof Ensisheim / Oberelsass Württ Silb Milit Verd Med 25.02.1917 Eisenhobler / ledig
|
Pionier
|
WEBER
|
Eugen
|
11.08.1899 Birenbach
|
27.08.1918 bei Bullecourt
|
6. Feldpion. Komp
|
Kriegsstammrolle M 533 Band 15 Bild 626 27.02.1918 mit Kompanie ins Feld 21.03-06.04.1918 Große Schlacht in Frankreich 21-23.03.1918 Gefecht um den Mühlenberg 24-30.03.1918 Gefechte am Cojeulbach und um die Karnickelhöhe durch A.G. gefallen und beerdigt E.K. II. Kl. 30.07.1918 Säger / ledig
|
Gefreiter
|
WEBER
|
Karl Josef
|
22.04.1895 Birenbach
|
17.10.1917 beim Houthulsterwald
|
2.Feldpion. Komp
|
Kriegsstammrolle M 533 Band 6 Bild 518 11.10.1915 zur Kompanie 21.06-17.08.1917 Kämpfe in der Siegfriedstellung 19.08-14.09.1917 Flandernschlacht bei St. Julien 09-17.10.1917 Flandernschlacht Houthulsterwald Nachmittags 3.40 Uhr durch (A). G. Brust gefallen Beerdigt 22.10.1917 nachmittags 3.30 Uhr Sammelfriedhof St. Josef 9 Km nordwestl. Roeselaere Württ Silb Milit Verd Med 25.02.1916 E.K. II. Kl. 22.11.1916 Maurer / ledig
|