Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Benstorf, Flecken Salzhemmendorf, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen

PLZ 31020

Quelle: Liste aller Gefallenen und Vermissten des Kreises Hameln-Pyrmont aus dem Heimatkalender „Der Klüt“ 1923/1924, hier Benstorf (heute Ortsteil von Salzhemmendorf)
Erste Seite mit einem sitzenden Christus abgebildet, dazu der Gedenktext, dann folgen alle Orte des Kreises mit Namen und Todes-/Vermisstendatum

Inschriften:

Zu Ehr` und Andenken der Gefallenen aus dem Kreise Hameln-Pyrmont.
Darum still
darum still
füg ich mich
wie Gott es will

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BRANDES

Erwin

24.8.14 Biesmes .Fr.

BREVES

Karl

28.9.16 Feldlazarett 3

BREYER

Friedrich

3.6.18 Suzame

DEPPE

August

25.5.15 La Bassee

DÖRRIE

Friedrich

27.5.15 Roddieni

FLÖRKE

August

23.11.15 Turn Severin

GROTJAHN

Herman

17.4.18 Grigorg

HERWIGT

Friedrich

5.8.17 Flandern

HEUER

Rudolf

25.7.18 Ville Montere

HÜRTER

Peter

7.5.17 Ardon,Frankr.

KLEINDIECK

Friedrich

vermisst

KOENEKE

August

26.2.15 Kr.-L.Deynze

KOHLENBERG

Friedrich

24.5.15 Burzynn

LANG

Richard

3.12.14 Glimick ,Rußl.

LEGE

Richard

4.9.14 Orbois

LIPPMANN

Richard

3.6.15 Starzowa

MÜNTER

Heinrich

25.3.18 F.-L.Cambr.

NOWAKOWSKI

Gottsch.

1.12.17L.Deutschl.

PROMANN

Hrm.

13.10.16 R.-L.Hameln

RODE

Friedrich

25.4.15 Combres-Höhe

RODE

Wilhelm

27.8.17 Flandern

RUSCHMEYER

Karl

11.8.17 Gaowelle

SCHAPER

Friedrich

15.10.17 Desel

SCHMIDT

Gustav

27.9.18 Arras

vermisst

SCHULZE

Heinrich

30.8.16 Somme

SCHWETJE

Ernst

16.5.15 L.Galizien

SIEGFRIED

Gustav

4.10.17 Fland.(vm)

SPANDAU

Wilhelm

25.10.17.Ypern

THIES

Albert

14.8.18 Ognolles

THIES

Friedrich

15.10.14 Seuchen.-L.

WIEGAND

Albert

22.5.15 L.Jagiella

WIEGAND

Friedrich

6.8.15 Osten

WIEGMANN

A.

17.6.16 Krh.Geestem.

WINTEL

Friedrich

17.10.17 Verdun

WOLTER

Albert

15.6.15 Combres-Höhe

WOLTER

Rudolf

22.8.14 Auvelois

WOLTERSMANN

August

22.3.18 Moschies

WOLTERSMANN

Frd.

20.3.18 Maas-Mos.

Datum der Abschrift: 13.08.2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: A.K.

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten