Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bad Hindelang (Ölberg-Kapelle), Landkreis Oberallgäu, Bayern

PLZ 87451

Zwei Gedenktafeln in der Ölberg-Kapelle (ehem. Beinhaus) auf dem Friedhof nördl. der Pfarrkirche St.Johannes Baptist. Dazu private Grabsteine

Inschriften:

Christliches Denkmal
für die in dem Feldzuge nach Rußland in den Jahren 1812 und 1813 verstorbene Soldaten der Pfarrey Hindelang errichtet von ihren Eltern und Geschwistrigen
(Namen)
Gott gebe Ihnen die Ewige Ruhe und das Ewige Licht leuchte ihnen
Amen
Christliches Denkmal
für die in den Feldzügen von 1805-1815 verstorbenen Soldaten der Pfarrey Hindelang
(Namen)
Sie ruhen im Frieden Christi

Namen der Gefallenen:

1812-1813

Name

Vorname

aus

AGERER

Johann

Hindelang

AMMANN

Casper

Oberdorf

ANISER

Joseph

Voderhindelang

BESLER

Dominicus

Hinderstein

BESLER

Joh. Michael

Hinderstein

BESLER

Joh. Nicolaus

Hinderstein

BRUTSCHER

Anton

Hindelang

DORNACHER

Gregor

Voderhindelang

DORNACHER

Johann

Voderhindelang

FÜHRER

Jos. Anton

Reckenberg

HEUSLER

Joseph

Oberdorf

HEUSLER

Leonhard

Oberdorf

HINDELANG

Jos. Anton

Hindelang

HÖRMAN

Joh. Michael

Liebenstein

HUEBER

Joh. Michael

Hindelang

HUMMEL

Johann

Hindelang

KLING

Joh. Bat.

Brugg

KRAFT

Jos. Anton

Voderhindelang

REDLER

Joseph

Voderhindelang

RIEF

Jos. Anton

Hindelang

SCHOLL

Anton

Oberdorf

STOCKER

Jacob

Oberdorf

TAUSCHER

Jos. Anton

Hindelang

VETH

Anton

Reckenberg

WAIBEL

Fidel

Hindelang

WECHS

Joh. Michael

Hinderstein

WITTMER

Fidel

Geilenberg

ZILLEBILLER

Joseph

Oberdorf

1805-1815

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

AMANN

Matthias

Oberdorf

BESLER

Franz Xaver

Oberdorf

BESLER

Georg

Hinterstein

BRAELL

Franz Joseph

Oberdorf

BRAELL

Johann Georg

Oberdorf

BRUTSCHER

Benedickt

Oberdorf

BRUTSCHER

Joseph

Oberdorf

BRUTSCHER V. H.

Taniel

Hinterstein

EUBELER

Martin

Liebenstein

GSCHWEND

Josef

Hindelang

GUGGEMOS

Joseph Anton

Geilenberg

HAERMANN

Dominicus

Liebenstein

HUBER

Joseph

Geilenberg

KOCHER

Michael

Voderhindelang

KRAFT

Franz Xaver

Voderhindelang

LIPP

Lorenz

Geilenberg

TAUSCHER

Franz Anton

Hindelang

UTH

Tomas

Oberdorf

WANKMILLER

Joseph

Geilenberg

WECHS

Andreas

Hinterstein

WECHS

Johann

Unterjoch

WECHS

Johann Michael

Hindelang

WECHS

Tomas

Unterjoch

WITTNER

Franz Joseph

Geilenberg

ZELLER

Johann

Liebenstein

Bemerkungen: Voderhindelang = Vorderhindelang
Geilenberg = Gailenberg
Hinderstein = Hinterstein

1. Weltkrieg (private Gedenksteine)

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkung

AMMANN

August

1897

1918

BRUTSCHER

Franz Seraphin

03.10.1879

21.06.1915

Grabstein IV

KLING

Ludwig

21.08.1892

11.10.1914

MOHR

Konrad

1899

1918

 

NEUNER

Franz

10.02.1897

07.04.1918

Grabstein II

NEUNER

Josef

21.02.1890

21.08.1914

Grabstein II

SCHOLL

Johannes

26.09.1894

04.04.1918

Grabstein V

2. Weltkrieg (private Gedenksteine)

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkung

 

 

AMMANN

Albert

22.09.1920

17.05.1942

 

 

 

AMMANN

Alois

1920

1944

 

 

Unteroffizier

AMMANN

Hans

23.06.1911

22.07.1944

 

 

 

 

BARTH

Victor

08.04.1908

04.11.1944

 

 

 

 

BESLER

Benedikt

1918

1942

 

 

 

 

BESLER

Hans

27.06.1907

07.06.1943

 

Grabstein III

 

BEßLER

Alois

25.08.1921

16.06.1940

 

 

 

BEßLER

Ferdinand

22.08.1925

08.04.1945

 

 

 

 

BINDER

Otto

1919

1944, Russland

 

vermisst

 

 

BLANZ

Anton

1921

1945

 

vermisst

 

 

BLANZ

Hans

07.01.1907

1945

 

vermisst

 

Obergefreiter

BLANZ

Josef

09.04.1910

23.11.1947 russ. Gefangenschaft

 

 

 

 

BLANZ

Marzell

03.10.1909

02.08.1941

 

 

 

 

BLANZ

Otto

1906

1944

 

 

 

 

BLANZ

Xaver

 

06.11.1945 Marburg

 

 

 

 

BRÖLL

Engelbert

1912

1943

 

Brüder

 

 

BRÖLL

Franz

1911

1942

 

Brüder

 

 

BRUTSCHER

Albert

14.11.1911

1945, Russland

 

Grabstein IV

 

 

BRUTSCHER

Josef

1909

1942

 

 

 

 

BRUTSCHER

Josef

15.08.1921

12.09.1941

 

 

 

 

BRUTSCHER

Josef

08.10.1904

05.07.1944

 

 

 

 

BRUTSCHER

Placidus

03.10.1919

01.1945

 

vermisst

 

 

CASABIANCHI

Josef

1907

1944

 

 

 

 

DIETRICH

Franz

04.05.1905

20.09.1944

 

 

 

 

EUCHTA

Alfons

20.04.1915

04.05.1942

 

Brüder

 

 

EUCHTA

Ignaz

15.07.1917

25.06.1942

 

Brüder

 

 

FRIEDEMANN

Gunnar

1909

1944

 

 

 

 

FUß

Richard

 

.05.1945

 

 

 

 

FÜß

Leonhard

11.11.1913

05.1945, Italien

 

Grabstein I

 

 

GARTLINGER

Alois

1911

1943

 

 

 

 

GARTLINGER

Anton

1914

1942

 

 

Gefreiter

GEIGER

Josef

27.06.1925

28.01.1945 Bologna, Italien

Geb. Jäg. Rgt. 99

 

 

 

GÖHL

Josef

1921

1944

 

 

 

 

GÖHL

Kreszentia

03.05.1901

16.02.1943

 

 

 

 

GROSS

Albert

1918

1940

 

 

 

 

HAAS

Gedeon

30.05.1910

28.07.1943

 

Brüder

 

 

HAAS

Josef

23.03.1910

12.06.1945

 

Schreinermeister

 

HAAS

Martin

 

1946, in russ. Gefangenschaft

 

gestorben, Grabstein VI

 

 

HAAS

Richard

24.12.1913

20.10.1945, in russ. Gefangenschaft

 

 

 

 

HAAS

Sylvest

08.01.1908

10.08.1944

 

Brüder

 

HAAS

Vinzenz

 

1946, in russ. Gefangenschaft

 

gestorben, Grabstein VI

 

 

HABERSTOCK

Josef

 

 

 

 

 

 

HAFNER

Helmut

08.08.1926

1945

 

vermisst

 

 

HAUG

Hans

1916

1942

 

Brüder

 

 

HAUG

Max

1922

1944

 

Brüder

 

 

HEIM

Hans

1913

1942

 

 

 

 

HONOLD

Georg

1923

1943

 

 

 

Fhj-Unteroffizier

KAMPTZ

Hans-Jürgen von

23.05.1922

20.01.1945

 

 

 

Leutnant

KAMPTZ

Joachim-Friedrich von

17.08.1923

20.08.1943

 

 

 

KARRER

Franz

1923

1943

 

 

 

 

KECK

Fr. Borgias

1901

1944

 

 

 

 

KECK

Hermann

1906

1945 Rußland

 

 

 

 

KOCHER

Anton

1910

1940

 

 

 

 

LIPP

Arnulf

1927

1945

 

 

 

 

LIPP

Richard

1923

1943

 

 

 

 

LIPP

Siegfried

1922

1945

 

 

 

 

MACK

Georg

15.07.1910

23.02.1943

 

 

 

 

MOHR

Fritz

1923

1943

 

 

 

 

NEUNER

Fritz

10.02.1903

1945

 

vermisst, Grabstein II

 

 

REISACHER

Josef

03.07.1923

07.04.1945

 

 

 

 

RIST

Hubert

14.07.1913

21.02.1943

 

 

 

 

SCHABER

Alois

16.04.1915

12.03.1945

 

Grabstein III

 

 

SCHACH

Karl

 

1945

 

vermisst

 

 

SCHMID

Leopold

1916

1944

 

 

 

 

SCHMID

Sepp

1920

1941

 

 

 

 

SCHMID

Toni

1913

1945

 

 

 

 

SCHOLL

Anton

17.12.1925

28.02.1945

 

Grabstein V

 

 

SCHOLL

Karl

1924

1944 Rußland

 

 

 

 

SCHOLL

Karl

09.01.1909

02.12.1941, Russland

 

 

 

 

SCHOLL

Martin

1917

1944

 

 

 

 

SCHROLZ ?

Gregor

14.04.1909

06.01.1944

 

 

 

 

SPATENEDER

Anton

1909

1943

 

Brüder

 

 

SPATENEDER

Xaver

1910

1941

 

Brüder

 

Obergefreiter

STÄNGL

Paul

18.03.1910

27.08.1944 Italien

 

 

 

 

TAUFRATSHOFER

Sebastian

22.01.1900

1.1945

 

vermisst

 

 

WAIBEL

Albert

1922

1942

 

 

 

 

WAIBEL

Fritz

1908

1943

 

 

 

 

WECHS

Max

1921

1945

 

Brüder

 

 

WECHS

Sigmund

1925

1944

 

Brüder

 

 

WILLE

Josef

1923

1945

 

 

 

 

WITTWER

Hubert

15.12.1921

28.11.1943 Rußland

 

Grabstein I

 

 

WITTWER

Stefan

26.12.1919

25.02.1945 Rußland

 

Grabstein I

Datum der Abschrift: 06.01.2007

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne
Korrekturen (rot) und Ergänzung privater Gedenksteine (grün) von: W.Leskovar 31.03.2018
Foto © 2007 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten