Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bad Hindelang (Kriegergedächtniskapelle), Landkreis Oberallgäu, Bayern

PLZ 87451

Kapelle, ca. 100 m nördlich der Pfarrkirche St. Johannes Baptist. Sie liegt erhöht über dem Tal und wurde geschaffen von Thomas Wechs d.Ä., im Mittelpunkt steht eine Pietà, an den Wänden Gedenktafeln mit den Namen der Opfer des 1. Welkriegs (79 Opfer) und des 2. Weltkriegs (221 Tote und 50 Vermisste). Die Kapelle ist durch ein Gitter gesichert und nicht zugänglich. Im Eingangsbereich der Kapelle sind vier Gedenktafeln mit den Vermissten des 2. Weltkriegs angebracht.

Inschriften:

Er trug unsere Last

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Infanterist

ADELGOß

Xaver

 

27.06.1916 Frankreich

 

 

Infanterist

AMANN

Albert

 

24.03.1917 Frankreich

 

 

 

AMANN

August

 

19.09.1918 Frankreich

 

 

Pionier

BADER

Anton

 

06.09.1916 Frankreich

 

 

 

BADER

Franz Josef

 

09.11.1916 Südtirol, Italien

 

 

Infanterist

BERKTOLD

Augustin

 

02.10.1914 b. Fontaine les Cappy, Frankreich

 

 

 

BESLER

Alois

 

20.08.1917 Heimat

 

 

Infanterist

BESLER

Hermann

 

27.09.1914 b. Maricourt, Frankreich

 

 

 

BESLER

Karl

 

29.09.1915 Frankreich

 

 

Gefreiter

BESLER

Wilhelm

 

15.07.1918 Perthes, Frankreich

 

 

Gefreiter

BEßLER

Andreas

 

08.09.1916 Frankreich

 

 

Infanterist

BEßLER

Friedrich

Hinterstein

06.09.1915 (26.09.1915) b. Arras, Frankreich

Res.Inf.Rgt.3, 3.Kp.

 

Infanterist

BEßLER (BESLER)

Johann Baptist

 

17.04.1918 b. Fonta Cohe, Frankreich

 

 

 

BLANZ

Crisostomus

 

29.11.1914 Frankreich

 

 

Infanterist

BLANZ

Ferdinand

11.06.1893 Hindelang

25.08.1914 b. Bazun, Frankreich

20.Inf.Rgt., 4.Kp.

 

 

BLANZ

Friedrich

 

19.06.1918 Frankreich

 

 

 

BLANZ

Jakob

 

13.12.1917 Balkan

 

 

Gefreiter

BLATTNER

Felix

 

05.10.1916 (04.10.1916) b. Eaucourt l´Abbay, Frankreich

 

 

Wehrmann

BRÖLL

Franz Josef

07.02.1879 Bad Oberdorf

23.09.1914 Thiescourt, Frankreich

12.Inf.Rgt., 3.Kp.

schwer veletzt u. gestorben

Gefreiter

BRUTSCHER

Franz Seraphin

 

21.06.1915 Elsaß-Lothringen

 

 

 

BRUTSCHER

Gottfried

 

24.10.1917 Südtirol, Italien

 

 

 

BRUTSCHER

Johann

 

05.04.1918 Frankreich

 

 

 

BRUTSCHER

Josef

 

29.04.1916 Frankreich

 

 

Armierungs-soldat

BRUTSCHER

Leopold

 

30.08.1918 (31.08.1918) Frankreich

 

 

 

BRUTSCHER

Wendel

 

07.11.1918 Frankreich

 

 

Jäger

DIETRICH

Hermann

 

19.09.1918 Frankreich

 

 

Infanterist

DORNACHER

Joh.Bapt.

 

03.12.1914 Elsaß-Lothringen

 

 

 

EBERHART

Gottfried

 

26.02.1915 Elsaß-Lothringen

 

 

 

EPPLE

Max

 

04.10.1916 Frankreich

 

 

Infanterist

Kaspar

 

01.12.1916 Frankreich

 

 

Infanterist

FELDENGUT

Franz Xaver

01.07.1876 Seeg

16.07.1915 Frankreich

Res.Inf.Rgt.17, 3.Kp.

schwer verwundet u. gestorben

 

FÜGENSCHUH

Heinrich

10.07.1886 Hinterstein

08.04.1916 Haucourt, Frankreich

 

 

 

FÜHRER

Wilhelm

 

02.08.1916 Frankreich

 

 

 

GERL

Ludwig

 

23.10.1916 Balkan

 

 

 

GÖHL

Josef

 

18.07.1918 Frankreich

 

 

 

GOTTSTEIN

Franz Josef

 

16.06.1915 Rußland

 

 

 

HAAS

Martin

 

17.01.1917 Balkan

 

 

 

HABERSTOCK

Anton

 

23.09.1918 Elsaß-Lothringen

 

 

 

HARTMANN

Anton

 

26.11.1917 Südtirol, Italien

 

 

Wehrmann

HAUG

Johann

27.01.1881 Unterjoch

09.03.1915 (04.03.1915) Frankreich (Belgien)

Res.Inf.Rgt.16, 1.Kp.

 

Infanterist

HAUG

Kaspar

Bad Oberdorf

05.04.1915 Frankreich

Res.Inf.Rgt.5, 3.Kp.

 

 

HECKELMILLER

Konrad

 

06.04.1918 Frankreich

 

 

 

HIEMER

Josef

 

10.06.1916 Frankreich

 

 

 

HINDELANG

Hugo

 

01.09.1915 Rußland

 

 

Jäger

KAUFMANN

Otto

Hinterstein

20.08.1914 b. Stranhof-Rohrbach, Elsaß-Lothringen

Res.Jäg.Bat. 2.Kp.

 

Gefreiter

KLING

Josef

Bad Oberdorf

19.03.1915 Frankreich

Ldst.Inf.Bat. Kempten, 4.Kp.

 

 

KLING

Ludwig

21.08.1892 Hindelang

01.10.1914 (11.10.1914) Heimat

 

 

 

KOCHER

Anton

 

10.07.1916 Frankreich

 

 

 

KOCHER

Heinrich

 

10.06.1916 Frankreich

 

 

 

MAYER

Joh. Georg

 

23.04.1918 Frankreich

 

 

 

MAYER

Johann

 

23.05.1918 Heimat

 

 

 

MAYER

Max

 

04.05.1917 Frankreich

 

 

 

MOHR

Konrad

 

15.07.1918 Frankreich

 

 

Gefreiter

MÖSLANG

Wilhelm

 

24.12.1914 b. Fay, Frankreich

 

 

Fahrer

MÜLLER

Kaspar

Hindelang

02.10.1914 Frankreich

Res.Mun.Kol. Abt.5, Art.Mun. Kol.4

 

 

NEUNER

Franz

 

07.04.1918 Frankreich

 

 

Infanterist

NEUNER

Josef

 

21.08.1914 b. Herzing, Elsaß-Lothringen

 

 

 

PERZL

Josef

 

06.08.1916 Frankreich

 

 

Unteroffizier

REICHART

Georg

 

17.05.1917 Douai, Frankreich

 

 

 

RIGAL

Franz

 

27.06.1916 Frankreich

 

 

 

SCHEDLE

Theobald

 

19.05.1917 Balkan

 

 

 

SCHOLL

Anton

 

01.06.1917 Balkan

 

 

Gefreiter

SCHOLL

Johann

 

04.04.1918 Frankreich

 

 

 

SCHOLL

Josef

 

24.10.1914 Heimat

 

 

 

SCHOLL

Josef Anton

 

25.10.1917 Heimat

 

 

 

SCHOLL

Martin

 

03.05.1917 Frankreich

 

 

 

SCHOLL

Matthäus

 

15.10.1916 Frankreich

 

 

Infanterist

STICH

Michael

 

01.02.1918 Frankreich (Belgien)

 

 

 

STÖPFEL

Lorenz

 

07.11.1918 Heimat

 

 

 

THANNHEIMER

Engelbert

 

08.09.1914 Heimat

 

 

Unteroffizier

THIEMANN

Johannes

 

17.03.1917 Frankreich

 

 

Unteroffizier

VOGLER

Michael

28.05.1882 Blaichach

12.03.1915 b. Neuve Chapelle, Frankreich

Res.Inf.Rgt.17, 4.Kp.

 

 

WECHS

Georg

 

15.07.1918 Frankreich

 

 

Infanterist

WECHS

Josef

 

27.10.1917 Frankreich

 

 

Unteroffizier

WINEBERGER

Theodor

24.10.1878 Hindelang

12.03.1915 Neuve Chapelle, Frankreich

Res.Inf.Rgt.17, 4.Kp.

 

 

WOLF

Martin

 

08.09.1918 Heimat

 

 

 

WOLF

Pankratius

 

01.06.1916 Frankreich

 

 

 

ZETTLER

Max

 

03.11.1918 Belgien

 

 

 

ZIEGLER

Reinhold

28.03.1899 Hinterstein

23.08.1918 Frankreich

 

 

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ABLER

Anton

 

10.11.1943

vermisst

Unteroffizier

ABLER

Wilhelm

11.04.1917 Sibratshofen

03.07.1941 Polen (Jaworow, Ukraine)

 

Obergefreiter

ADELGOß (ADELGOSS)

Josef

28.03.1909

17.06.1944 Balkan, Griechenland

 

Obergefreiter

AGERER

Josef Anton

15.10.1916 Hinterstein

17.05.1942 Rußland (b. Alexandrowka, Ukraine)

 

Obergefreiter

AGERER

Ludwig

16.04.1913 Hinterstein

04.11.1944 in russ.Gefangenschaft, Stalingrad, Rußland

 

 

AGERER

Martin

 

13.08.1942 Heimat

 

Unteroffizer

AGERER

Otto

02.10.1907 Hinterstein

26.12.1943 (25.12.1943) Brückenkopf-Schazilki, Rußland

 

 

AMMANN

Albert

 

17.05.1942 Rußland

 

 

AMMANN

Alois

 

13.12.1941 Rußland

 

 

AMMANN

Hans

 

22.07.1941 Rußland

 

 

AMMANN

Hans

 

06.08.1944 Rußland

 

 

AMMANN

Werner

 

02.08.1945 Heimat

 

Unteroffizier

ANWANDER

Albert

06.08.1907 Hinterstein

28.04.1944 Rußland (Purcari, Bessarabien)

 

 

BACH

Leonhard

 

08.05.1940 Österreich

 

 

BADER

Ottilie

 

22.02.1945 Heimat

 

 

BARREIS

Friedrich

 

08.08.1941 Rußland

 

 

BARTH

Viktor

08.04.1908

04.11.1944 Italien

 

 

BEHLER

Albert

 

18.01.1943 Rußland

doppelt aufgeführt

 

BEHLER

Albert

 

18.01.1943 Rußland

 

Gefreiter

BENABURGER

Hans

05.05.1922

14.07.1943 (13.07.1943) Italien

 

 

BESLER

Benedikt

 

04.01.1942 Rußland

 

 

BESLER

Franz

 

18.10.1944

vermisst

Grenadier

BESLER

Franz Xaver

09.01.1916 Bruck

17.09.1944 Janow, Polen

 

 

BESLER

Friedrich

 

17.02.1945 in russ.Gefangenschaft

 

 

BESLER

Ignatz

 

.02.1944

vermisst

Schütze

BESLER

Johann

07.06.1917 Einharz

07.06.1943 Rußland (Ubort b. Olevsk, Ukraine)

 

Gefreiter

BESLER

Josef

24.08.1912 Bruck

05.12.1944 Piskornia, Polen

 

Oberschütze

BESLER

Max

14.08.1912 Bad Oberdorf

24.12.1941 (25.12.1941) Medyn, Rußland

 

Oberjäger

BESLER

Otto

16.03.1918 Hinterstein

31.01.1942 Rußland

 

Gefreiter

BESLER

Ulrich

05.09.1921 Bruck

11.02.1943 (10.02.1943) Rostow, Rußland

 

Schütze

BEßLER (BEHSLER)

Alois

25.08.1921 Bad Oberdorf

16.06.1940 Senonches, Frankreich

 

Gefreiter

BEßLER (BEHSLER)

Ferdinand Anton Wilhelm

22.08.1925 Bad Oberdorf

08.04.1945 Italien (Jablanac, Jugoslawien)

 

Feldwebel

BEUERLE

Karl

27.08.1914 München

23.09.1942 b. Gaytolowo, Rußland

 

 

BINDER

Otto

 

02.07.1944

vermisst

 

BLANZ

Anton

 

21.04.1945

vermisst

Unteroffizier

BLANZ

Anton

17.03.1917 Vorderhindelang

05.06.1940 Raum Coucy le Chateau, Frankreich

 

 

BLANZ

Felix

 

16.07.1941 Rußland

 

 

BLANZ

Hans

 

24.12.1944

vermisst

 

BLANZ

Hans

 

25.01.1943 Rußland

 

 

BLANZ

Kornel

 

22.02.1942 Rußland

 

Jäger

BLANZ

Marzell

03.10.1909 Hindelang

02.08.1941 Rußland (Podwysokoje, Ukraine)

 

 

BLANZ

Otto

 

19.02.1944

vermisst

 

BLANZ

Wendel

 

18.04.1945 Österreich

 

 

BLANZ

Xaver

 

30.06.1944 Rußland

 

 

BLANZ

Xaver

 

16.11.1945 Heimat

 

Obergefreiter

BRÖLL

Engelbert

11.09.1912 Bad Oberdorf

24.02.1943 b. Jegorjewka, Rußland

 

Schütze

BRÖLL

Franz

20.01.1911 Bad Oberdorf

27.03.1942 Klimow, Rußland

 

 

BRUGGER

Josef

 

17.05.1942 Rußland

 

 

BRUTSCHER

Albert

 

.11.1945 Rußland

 

 

BRUTSCHER

Anton

 

25.05.1945 Heimat

 

 

BRUTSCHER

Franz Borgias

 

30.04.1945

vermisst

Gardist

BRUTSCHER

Georg

20.07.1910 Hindelang

21.12.1942 Kotlowina, Rußland

 

Jäger

BRUTSCHER

Josef

15.08.1921 Vorderhindelang

12.09.1941 Rußland (Gornostajewka, Ukraine)

 

Obergefreiter

BRUTSCHER

Josef

08.10.1904

05.07.1944 Italien

 

Gefreiter

BRUTSCHER

Josef

09.03.1909 Bad Oberdorf

04.12.1942 (04.12.1943) b. Goitsch, Rußland

 

Gefreiter

BRUTSCHER

Magnus

12.10.1924 Bad Oberdorf

28.07.1944 Rußland (b. Pogozniczka, Polen)

 

 

BRUTSCHER

Martin

 

18.01.1945 in russ.Gefangenschaft

 

 

BRUTSCHER

Plazidus

03.10.1919 Bad Oberdorf

18.01.1945 Radom

vermisst

 

BUCHENBERG

Maria

 

22.02.1945 Heimat

 

Obergefreiter

BUCHMANN

Paul

14.09.1912 Niklasdorf

09.03.1944 Andrejuschino, Rußland

 

 

BUFLER

Hans

 

16.10.1943 Balkan

 

Gefreiter

CASABIANCHI

Josef

16.12.1907 Basel

26.12.1944 Balkan, Vrelo, Bosnien

 

 

CRISTELMAIER

Alois

 

15.04.1945 Tschechoslowakei

 

Gefreiter

DIETRICH

Franz

04.05.1905 Oberjoch

20.09.1944 Heimat (Schlossberg, Ostpreußen, Rußland)

 

 

DORNACHER

Franz

 

08.08.1944

vermisst

 

DORNACHER

Johann

 

05.11.1941

vermisst

 

EBERHART

Helmut

 

14.09.1944 Frankreich

 

 

EHR

Alois von

 

31.12.1941 Heimat

in Hinterstein begraben

Obergefreiter

EUCHTA

Alfons

20.04.1915

20.04.1942 (04.05.1942) Finnland

 

Obergefreiter

EUCHTA

Ignaz

15.07.1917 Hindelang

25.06.1942 Rußland (Iwantschukowka, Ukraine)

 

Oberfeldwebel

FILSER

Josef

17.09.1914

12.02.1945 Italien

 

Gefreiter

FINK

Johannes

19.11.1911 Groß Sonthofen

28.07.1944 Rußland (Sambor, Ukraine)

 

 

FINK

Josef

 

15.09.1941 Rußland

 

Gefreiter

FINK

Josef

08.08.1911 Hagspiel

02.11.1941 Rußland (Artemowsk, Ukraine)

 

 

FRIEDMANN

Gunar

 

02.02.1944 Rußland

 

Unteroffizier

FUCHS

Josef

04.09.1897 Neunkirch

04.04.1945 Heimat

 

 

FÜß

Stefan

 

11.03.1945

vermisst

Feldwebel

FÜß (FÜSS)

Leonhard

11.11.1913 Vorderhindelang

30.04.1945 ( .05.1945) Italien (Ilirska Bistrica, Slowenien)

 

Unteroffizier

GARTLINGER

Anton

14.06.1914 Rieder

13.01.1942 Nikolajewka, Rußland

 

Gefreiter

GEIGER

Josef

27.06.1925

28.01.1945 Italien

 

Obergefreiter

GÖHL

Joseph

31.08.1921 Hindelang

20.09.1944 Rußland (Henrykow, Polen)

 

Unteroffizier

GOLD

Gustav

08.01.1924 Hindelang

07.01.1944 b. Lelekowka, Rußland

 

Obergefreiter

GOLD

Rudolf

28.02.1923 Hindelang

26.01.1945 b. Wormditt,Ostpreußen, Rußland

 

Hauptgefreiter

GOTTSTEIN

Johann

12.08.1911 Liebenstein

18.04.1945 Heimat (b. Teukitten, Ostpreußen)

 

 

GRAF

Josef

10.04.1901 Hinterstein

22.03.1945 Heimat

 

Gefreiter

GRIEBL

Bertl (Rupert)

19.11.1909 Rosenheim

01.06.1943 a. Wolchow, Rußland

 

 

GROß

Albert

 

19.06.1940 Frankreich

 

 

HAAS

Gedeon

 

28.07.1943 Rußland

 

Gefreiter

HAAS

Johann Baptist

03.06.1910 Hinterstein

02.04.1942 Pretschistaja, Rußland

 

Obergefreiter

HAAS

Josef Franz

23.03.1910 Hindelang

12.06.1945 in russ.Gefangenschaft, (Kgf. b. Odessa, Ukraine)

 

 

HAAS

Leonhard

 

26.06.1942 Rußland

 

 

HAAS

Martin

 

.04.1946 in russ.Gefangenschaft

 

Obergefeiter

HAAS

Otto

17.07.1918 Bad Oberdorf

26.10.1941 Rußland (Trojzko-Chartzisk, Ukraine)

 

Gefreiter

HAAS

Richard

24.12.1913 Hindelang

20.10.1945 in russ.Gefangenschaft, (Kgf.Naltschik, Rußland)

 

 

HAAS

Sylvest

 

10.08.1944 Rußland

 

Soldat

HAAS

Vinzenz

08.06.1919 Vorderhindelang

24.08.1946 (19.05.1946) in russ.Gefangenschaft, Laz.Brest Litowsk, Weißrußland a. Heimtransport a. russ.Kgf.

 

 

HABERSTOCK

Josef

 

06.08.1944 Rußland

 

Gefreiter

HABERSTOCK

Ludwig

19.03.1921 Hindelang

28.10.1942 (27.10.1942) Laz. Majkop, Rußland

 

 

HAFNER

Helmut

 

21.01.1945

vermisst

 

HALLER

Alfred

24.10.1901 Cannstadt

08.10.1945 in russ.Gefangenschaft, (Kgf.Laz.Thorn, Polen)

 

Unteroffizier

HANTMANN

Max

14.02.1913 Imberg

29.01.1945 Neu Glinke b. Bromberg, Polen

 

Obergefreiter

HARTMAN

Anton

21.01.1908

25.05.1944 (23.05.1944) Italien

 

Unteroffizier

HAUG

Hans (Johann)

03.03.1916 Hindelang

27.09.1942 Gaimanberg, Rußland

 

Obergefreiter

HAUG

Max

19.01.1922 Hindelang

30.08.1945 (28.03.1945-29.03.1945) Balkan, Raum Kakanj, Bosnien

 

Oberschütze

HEIM

Hans (Johann)

06.03.1913 Hindelang

02.04.1942 (11.04.1942) Kr.Wjasma, Rußland

 

 

HELD

Wilhelm

08.10.1910 Söllingen

28.06.1941 Rußland (b. Jamelna, Ukraine)

 

Gefreiter

HENGLER

Sepp (Josef)

31.10.1904 Kempten

23.11.1944 (Jedrzejow Chmielnik), Polen

 

Gefreiter

HOFMANN

Alois

31.01.1919 Brandseifen

24.06.1941 b. Luboml, Ukraine

 

 

HÖLL

Karl

 

10.10.1944 Polen

 

Oberfeldwebel

HÖLTL

Ernst

24.04.1920

13.07.1944 Frankreich

 

Jäger

HONOLD

Georg

21.08.1923

23.09.1943 Balkan, Griechenland

 

 

JAHNKE

Werner

 

15.03.1945

 

Unteroffizier

JÖRG

Jakob

31.01.1925 Hinterstein

16.01.1944 Rußland (Bolschaja Lepaticha, Ukraine)

 

 

JÖRG

Theodor

 

25.07.1944

vermisst

 

KAMTZ

Hans Jürgen von

 

20.01.1945 Rußland

 

 

KAMTZ

Joachim von

 

28.08.1943 Rußland

 

Gefreiter

KAPPELER

Konrad

25.01.1925 Vorderhindelang

21.06.1944 Pugoceni, Dnestr, Rußland

 

 

KARG

Georg

 

02.12.1944 Heimat

 

 

KARG

Josef

 

31.03.1945 Heimat

 

 

KARRER

Franz

 

11.01.1943 Rußland

 

 

KAUFMANN

Alois

 

23.12.1944

vermisst

Stabsgefreiter

KAUFMANN

Anton

10.06.1909 Hindelang

22.11.1945 in russ.Gefangenschaft, (Arbeitslager Berislaw, Ukraine)

 

Obergefreiter

KAUFMANN

Hans (Johann)

03.03.1910 Bad Oberdorf

02.12.1943 Rußland (Ukraine)

 

Grenadier

KECK

Borgias

06.12.1901 Bad Oberdorf

10.11.1945 Polen (Laz.Sambor, Galizien, Ukraine)

 

 

KECK

Hermann

 

.11.1945 in russ.Gefangenschaft

 

Unteroffizier

KECK

Kaspar

24.02.1915 Bad Oberdorf

26.02.1942 Beljajewo, Welish, Rußland

 

 

KEMPER

Ewald

 

18.09.1945 Frankreich

 

 

KENNERKNECHT

Otto

 

16.08.1944

vermisst

Kanonier

KERN

Willi

30.11.1920 Hinterstein

26.04.1943 b. Feodowka, Kaukasus, Rußland

 

Unteroffizier

KNOBLICH

Gustav

16.10.1921 Einsiedel

01.12.1943 Krasnaja Sloboda, Weißrußland

 

 

KNOSP

Hans

 

16.08.1944

vermisst

Major

KNÖSPEL

Walter

29.04.1913 Wuppertal

05.05.1945 Heimat

 

 

KOCHER

Anton

 

10.06.1940 Domart en Ponthieu, Frankreich

 

 

KOCHER

Josef

 

.04.1945

vermisst

 

KOCHER

Michael

 

28.10.1942 Heimat

 

Gefreiter

KÖGEL

Albert

22.11.1911 Hinterstein

02.08.1941b. Korolly, Rußland

 

 

KÖGEL

Martin

13.03.1907 Hindelang

10.02.1945 Heimat (Fünfeichen)

 

Grenadier

KÖGEL

Max

27.02.1904 Hinterstein

23.03.1945 Heimat

 

 

KOPPENMÜLLER

Paul

 

03.11.1944 Balkan

 

 

KÖPSEL

Fritz

 

.04.1945

 

 

KOTZ

Josef

 

10.03.1944

vermisst

 

KREUZ

Heinrich

 

18.06.1944 Balkan

 

 

KUISLE

Martin

 

02.06.1945 Heimat

 

Oberleutnant

LACHMANN

Helmut

10.12.1914 Nürnberg

21.01.1944 Rußland (Nowgorodka, Ukraine)

 

 

LEHNHOF

Hans

 

05.10.1942 Rußland

 

Obergefreiter

LERCHENBAUER (LECHENBAUER)

Max

11.01.1918 München

04.03.1945 (05.03.1945) Heimat

 

 

LIND

Josef

 

16.12.1942

 

Unteroffizier

LINDNER

Fritz

07.05.1912

07.09.1944 Italien

 

 

LIPP

Arnulf

 

29.04.1945 Heimat

 

Gefreiter

LIPP

Konrad

22.11.1907

20.05.1941 Kreta

 

Gefreiter

LIPP

Luitpold

22.04.1910 Vorderhindelang

24.07.1944 Rußland (Zambro, Polen)

 

 

LIPP

Richard

09.09.1923 Hindelang

23.10.1943

vermisst

 

LIPP

Siegfried

03.08.1922

07.06.1946 (01.03.1945) Warthebruch, Polen

vermisst

Feldwebel

LIPP

Thomas

26.03.1916 Vorderhindelang

25.08.1945 Royan, Frankreich

 

 

MACK

Georg

 

23.08.1945 Heimat

 

 

MANZ

Josef

 

23.11.1947 in russ.Gefangenschaft

 

Gefreiter

MAYER

Anton

21.03.1908 Vorderhindelang

23.03.1944 (21.03.1944) Rußland (b. Drybizo, Weißrußland)

 

Obergefreiter

MAYER

Rudolf

 

26.02.1945 Heimat (Pillau, Rußland)

 

Obergefreiter

MEIER

Walter

12.03.1919 Nürnberg

18.09.1942 b. Nadar-Pass, Rußland

 

 

MERK

German

30.06.1920

01.01.1945 Polen

vermisst

Gefreiter

MERK

Josef

02.04.1918 Reckenberg

20.06.1940 (09.06.1940) Grezy au Mont, Frankreich

 

Rottenführer

MERK

Toni (Anton)

16.10.1907 Pless

21.07.1944 Kuznica b. Grodno, Polen

 

 

MILZ

Martin

 

08.08.1944

vermisst

 

MODERSOHN

Ulrich

 

14.07.1943 Rußland

 

Gefreiter

MOHR

Fritz Friedrich

12.01.1923 Hindelang

31.03.1945 (02.04.1945) Heimat (Csr)

 

Pionier

MUTZEL

Toni (Anton)

24.09.1924 Hindelang

12.09.1943 Krassno Modwedowskaja, Rußland

 

 

NEUNER

Ambros

 

31.07.1943 Rußland

 

 

NEUNER

Engelbert

 

10.01.1944 Balkan

 

Gefreiter

NEUNER

Erich

29.12.1925 Vorderhindelang

27.09.1944 Heimat (Krs.Saarburg)

 

 

NEUNER

Friedrich

 

01.04.1945

vermisst

 

NIGGL

Georg

 

04.03.1942 Rußland

 

Gefreiter

NIGGL

Jakob

18.01.1925 Hindelang

03.12.1944 Balkan, Knin, Jugoslawien

 

Unteroffizier

OSTERMANN

Ernst

11.02.1914 Ullersloh

25.09.1943 b. Iwankow, Ukraine

 

 

PFEIFFER

Gerhard

 

01.12.1943

 

Obergefreiter

PFEIFFER

Kurt Franz Egon

02.07.1921 Lodz

17.12.1943 Gontowaja Lipka, Rußland

 

 

POHLMANN

Karl

 

13.08.1944 Frankreich

 

 

PREMAUER

Karl

 

18.02.1944

vermisst

Unteroffizier

PRÖBSTLE

Max

21.10.1920 Vorderhindelang

10.11.1943 Rußland ( Bolschaja Lepaticha, Ukraine)

 

Obergefreiter

RAUCH

Sepp (Josef)

13.01.1921

23.07.1944 Frankreich

 

 

REISACHER

Josef

 

07.04.1945 Tschechoslowakei

 

Oberschütze

RIGAL

Georg Johann

25.03.1922 bad Oberdorf

03.06.1944 b. Moldawanskoje, Rußland

 

Gefreiter

RIST

Hubert

14.07.1918 Kempten

21.02.1943 Reichshof, Polen

 

 

RIST

Otto

 

27.12.1944

vermisst

 

ROHRMOSER

Georg

 

25.01.1945

vermisst

Jäger

ROHRMOSER

Josef

20.03.1914 Bad Oberdorf

21.09.1941 Rußland (Gawrilowka, Ukraine)

 

 

ROTT

Albert

 

17.02.1945 Heimat

 

 

SCHABER

Alois

 

.03.1945 Rußland

 

 

SCHACH

Karl Johann

04.08.1907 Eckhof

02.01.1943 Stadt Stalingrad, Rußland

vermisst

 

SCHÄDLER

Hans

 

10.12.1941

vermisst

 

SCHAUB

Eugen

 

16.01.1944 Österreich

 

 

SCHAUB

Thomas

 

28.06.1944

vermisst

Obergefreiter

SCHAUB

Wilhelm

14.02.1910 Vorderhinderlang

08.02.1944 Rußland (Petropawlowka, Ukraine)

 

Jäger

SCHEDLE

Adolf

20.09.1917 Vorderhindelang

21.09.1939 Holosko, Polen

 

 

SCHEDLE

Theodor

 

Frühjahr 1944

vermisst

 

SCHEDLE

Wilhelm

 

18.04.1945 Italien

 

Sturmmann

SCHIEBL

Otto

12.02.1921 München

12.02.1942 Sokolowo, Rußland

 

 

SCHMID

Anton

 

23.03.1944 Rußland

 

Oberjäger

SCHMID

Georg

11.04.1921 Bad Oberdorf

10.07.1943 Laz.Smolensk, Rußland

 

 

SCHMID

Josef

 

27.04.1945 Heimat

 

Oberjäger

SCHMID

Leopold

28.10.1916 Bad Oberdorf

15.10.1944 Sparbrücke ü.d. Petsamojoki, Finnland

 

 

SCHMID

Ludwig

 

.01.1943

vermisst

Gefreiter

SCHMID

Sepp (Josef)

14.09.1920 Hindelang

17.10.1941 Laz.Bukarest,Balkan, Rumänien

 

 

SCHMID

Toni

 

28.04.1945 Italien

 

 

SCHMÖLZ

Engelbert

 

25.07.1944

vermisst

 

SCHNEIDER

Arnulf

 

26.08.1944

vermisst

Unteroffizier

SCHNEIDER

Josef

27.08.1919

04.02.1943 Afrika, Tunesien

 

Feldwebel

SCHOFER

Anton

23.10.1921 Hindelang

10.11.1943 Rußland (b. Semeljanowka, Ukraine)

 

 

SCHOLL

Albert

 

.01.1945

vermisst

Gefreiter

SCHOLL

Anton

04.05.1924 Hindelang

30.04.1944 Rußland (Turyczany, Ukraine)

 

 

SCHOLL

Anton

 

28.02.1945 Tschechoslowakei

 

 

SCHOLL

Karl

 

26.06.1944

vermisst

 

SCHOLL

Karl

 

02.12.1941 Rußland

 

 

SCHOLL

Martin

 

14.03.1945

vermisst

Obergefreiter

SCHOLL

Martin

14.09.1917

14.07.1944 Italien

 

 

SCHOLL

Sigmund

 

22.12.1942

vermisst

 

SCHRATT

Ignatz

 

05.02.1941 Rußland

 

Oberjäger

SCHRATZ

Gregor

11.04.1909 Bad Oberdorf

06.01.1944 Rußland (Romanowka, Ukraine)

 

 

SCHRATZ

Isidor

 

28.01.1945

vermisst

Oberkanonier

SCHRATZ

Sylvest

10.05.1910 Bruck

20.09.1944 Frankreich (Deutschland)

 

Gefreiter

SCHWENDINGER

Karl

06.11.1908 Reckenberg

29.08.1943 Rußland (Nowoja Wodolaja, Ukraine)

 

 

SCHWENDINGER

Wendl

 

09.05.1945

vermisst

Jäger

SEGGER

Ludwig

10.02.1923 Hinterstein

02.11.1942 b. Goitsch, Rußland

 

Gefreiter

SEGGER

Max

23.07.1920 Hinterstein

21.12.1942 Goitsch, Rußland

 

 

SEIDEL

Anton

 

10.03.1945 Heimat

 

Leutnant

SIEH

Dieterclaus Walter

15.03.1924 Hamburg

01.02.1945 (14.02.-28.02.1945) Kr.Dramburg, Pommern, Polen

 

Major

SIEH

Dr. med. Walter Klaus

10.12.1893 Altona

30.01.1946 ( .02.1946) Kgf.Lag. Minsk, Weißrußland

 

 

SPATENEDER

Anton

 

16.03.1943

vermisst

Gefreiter

SPATENEDER

Xaver

11.07.1910 Weidach

20.09.1941 Rußland ( vor Timoschewka, Ukraine)

 

 

SPENGLER

Josef

06.09.1921

01.06.1944 (01.07.1944) Rußland

vermisst

Leutnant

SPENGLER

Michael

07.12.1898 Oberschöneberg

11.04.1943 Rußland (Bragin, Weißrußland)

 

Obergefreiter

STÄNGL

Paul

18.05.1910

27.08.1944 Italien

 

 

STÖCKELER

Ernst

 

28.04.1944

vermisst

 

STRAUB

Johann

 

16.06.1944

vermisst

 

STRAUB

Josef

 

14.06.1944 Rußland

 

 

TAUFRATSHOFER

Sebastian

22.01.1900

14.01.1945 Kutno, Polen

vermisst

 

THANNHEIMER

Klement

 

20.08.1944

vermisst

 

ÜBELHÖR

Georg

 

26.09.1944

vermisst

 

ÜBELHÖR

Josef

 

15.03.1942 Rußland

 

 

UETH

Ferdinand

 

11.03.1944 Rußland

 

 

VOEGE

Hermann

 

05.04.1944 Polen

 

Oberleutnant

VOEGE

Otto

11.08.1919

.03.1944 (14.02.1944) Italien

 

 

VOEGE

Robert

 

15.07.1944 Italien

 

Grenadier

VOGLER

Josef

13.12.1926 Hindelang

09.08.1944 b. Kamionka, Polen

 

 

VOHL

Karl Wilhelm

 

.01.1945 Rußland

 

 

VOLLER

Adolf

21.01.1900

07.08.1945 Deutschland

 

Unterscharführer

VORDERMARK

Heinrich

04.10.1911 Ibbenbeuren

13.08.1942 Pschechskaja, Rußland

 

 

WAGNER

Martin

 

.09.1944 Kreta

 

 

WAGNER

Rudolf

 

06.04.1945 Heimat

 

 

WAIBEL

Albert

 

05.12.1942 Rußland

 

Feldwebel

WAIBEL

Fritz

22.03.1908 Bad Oberdorf

06.06.1943 b. Borok, Rußland

 

Obergefreiter

WAIBEL

Joachim

09.03.1909 Geilenberg

03.06.1944 Lizabucht, Finnland

 

Gefreiter

WANKMILLER

Kaspar Johann

12.07.1921 Hindelang

01.03.1945 Heimat

 

 

WEBER

Anton

 

15.04.1945 Österreich

 

Gefreiter

WEBER

Max

06.02.1915 Bad Oberdorf

03.12.1941 Rußland (Laz.Cherson, Ukraine)

 

Oberjäger

WEBER

Toni (Anton)

16.02.1917 Hindelang

02.11.1944 Balkan, Cacak, Serbien

 

 

WECHS

Leopold

 

11.08.1944

vermisst

Unteroffizier

WECHS

Max

29.07.1921 Hindelang

07.03.1945 Böhönye,Ungarn

 

Oberjäger

WECHS

Reinald

05.04.1920 Hinterstein

12.01.1945 b. Harskut, Ungarn

 

Gefreiter

WECHS

Sigmund

24.12.1925 Hindelang

02.10.1944 b. Medzilaborce, Tschechoslowakei

 

 

WECHS

Wilhelm

 

04.04.1944 Balkan

 

Gefreiter

WEIßENBACH (WEISSENBACH)

Josef

02.01.1921 Zaumberg

06.11.1943 Rußland (Nikolajewka, Ukraine)

 

Jäger

WILLE

Josef Fidel

19.02.1923 Bad Oberdorf

31.03.1945 (30.03.1945) Tschechoslowakei (Pilgramsdorf, Polen)

 

Unteroffizier

WITTWER

Hubert

15.12.1921 Vorderhindelang

28.11.1943 Rußland (Bolschaja Lepaticha, Ukraine)

 

 

WITTWER

Stefan

 

23.111943 Rußland

 

Ot-Mann

WITTWER

Xaver Franz

01.05.1901 Vorderhindelang

23.02.1945 Heimat (Laz.Heiligenbeil)

 

Obergefreiter

ZETTLER

Albert

17.10.1919 Bruck

14.07.1943 b. Kelkolowo, Rußland

 

 

ZETTLER

Alfons

 

11.12.1942

vermisst

Unteroffizier

ZETTLER

Alois

24.12.1911

31.05.1940 Frankreich

 

 

ZETTLER

Georg

 

29.10.1942 Rußland

 

 

ZETTLER

Klement

 

12.01.1945 Rußland

 

 

ZETTLER

Max

 

28.08.1943

vermisst

 

ZETTLER

Theodor

 

.04.1945 Heimat

 

Obergefreiter

ZETTLER

Thomas

04.09.1909 Hinterstein

13.08.1944 b. Zawiszyn, Polen

 

 

ZINT

Ludwig

 

08.08.1944

vermisst

 

ZINT

Thomas

 

27.11.1944 Ungarn

 

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 060.01.2007

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne; Korrekturen (rot) von: W.Leskovar 31.03.2018
Foto © 2007 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten