Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Abenberg, Landkreis Roth, Mittelfranken, Bayern

PLZ 91183

Die Gefallenen und Vermissten beider Weltkriege sind auf dem Denkmal vor der Kirche verzeichnet. In der Kirche befindet sich zusätzlich eine Gedenktafel für den 2. Weltkrieg.
Auf dem Friedhof wurden zu beiden Seiten einer Figurengruppe mit dem Gekreuzigten als Mittelpunkt Gedenksteine für einige Gefallenen des 2. Weltkriegs aufgestellt.
Ergänzende Angaben von Einzelgedenken auf Privatgräbern.

Ergänzende Angaben zu den Gefallenen und Vermissten stammen aus dem Buch „Mahnmale zum Frieden“, ISBN 978-3-9807896-8-4, Herausgeber: Landkreis Roth, das in Zusammenarbeit ehrenamtlicher Mitarbeiter mit Gemeindeverwaltungen, Krieger- und Soldatenvereinen und Heimatkundlern entstanden ist.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ALBERT

Richard

28.11.1895

16.06.1916 bei Verdun, Frankreich

vermisst

BAUMANN

Jakob

06.01.1895

06.06.1917 München (Lazarett)

gestorben

BAUMANN

Josef

17.12.1893

21.07.1918 Abenberg

an Kriegsfolgen gestorben

BAUMANN

Michael

04.10.1898

11.06.1918 Carwin-Lille, Frankreich

BAUMEISTER

Anton

20.02.1884

06.07.1916 Welizk, Bukowina, Rumänien

BAYER

Johann

31.10.1895

30.08.1917 Douai, Frankreich

BAYER

Michael

11.09.1890

26.10.1915 Armentères, Frankreich

BEYERLEIN / BAYERLEIN

Franz

16.04.1885

26.05.1917 Courtecon, Frankreich

BIBURGER

Leo

22.09.1893

19.04.1915 Ailly, Nordfrankreich

BIBURGER

Ludwig

29.09.1884

25.08.1914 Lunéville, Lothringen

BIEGLER

Josef

1884

10.1914 Montauban an der Somme

vermisst

BÖGNER

Alfred

07.02.1895

10.01.1917 Serne, Frankreich

DECHANT

Eduard

04.11.1898

25.08.1918 Grevillers, Frankreich

ENDRES

Josef

07.10.1886

20.08.1914 Lauterfingen, Lothringen

ENDRES

Karl

26.01.1888

11.01.1915 Lille, Frankreich

ENZENSBERGER

Jakob

23.04.1887

01.12.1916 Campulung, Rumänien

FEIERLEIN

Anton

05.08.1888

30.09.1918 Comiens-Lille, Frankreich

FEIERLEIN

Georg

15.03.1892

25.08.1914 Maixe, Frankreich

FEIERLEIN

Josef

vermisst

FEIERLEIN

Josef

vermisst

FEIERLEIN

Josef

09.04.1885

01.07.1916 Peronne, Somme

FEIERLEIN

Michael

1916 bei Fleury, Frankreich

vermisst

FINWEG

Hans

02.10.1919

08.05.1944 Nürnberg (Lazarett)

gestorben

GERSTNER

Jakob

23.03.1896

26.08.1918 Tilloy, Somme

GERSTNER

Michael

04.06.1892

22.09.1916 Ligny, Somme

GERSTNER

Nikolaus

27.01.1895

30.07.1917 Dewedestie, Rumänien

GLATZ

Karl

27.07.1888

30.09.1914 Benzentin an der Somme

GÖTTLER

Josef

15.12.1883

30.08.1914 Zweibrücken

GRIESBAUER

Anton

13.07.1885

19.09.1918 Erlangen (Lazarett)

gestorben

GRIESBAUER

Josef

20.08.1894

15.09.1915 Labry, Mosel

GRIESBAUER

Leo

09.11.1877

26.09.1918 Tun an der Maas – Verdun

GRUBER

Franz

26.04.1915 zw. Maas-Mosel, Frankreich

GRÜNWALD

Georg

21.09.1895

04.04.1918 Marceclave, Frankreich

HAAS

Valentin

11.09.1873

20.03.1918 Tirlemont, Belgien

HALLMEYER

August

27.01.1897

05.08.1917 Fresnoy, Frankreich

HALLMEYER

Johann

21.07.1915

HEILING

Alois

09.02.1898

12.08.1918 Warmerville, Frankreich

HIEMER

Georg

08.04.1898

04.11.1918 Frankreich

HILTL

Nikolaus

03.11.1896

25.09.1916 Flers, Frankreich

HOFER

Johann

17.03.1887

05.06.1915 Saint Mihiel, Frankreich

HÖFLING

Georg

14.03.1894

11.09.1915 Wervick-Nord, Belgien

HÖFLING

Karl

vermisst

HUBER

Jakob

27.11.1881

24.05.1917 Chateau-Thierry, Frankreich

HUFMANN

Pantaleon

13.10.1885

1914 Frankreich

vermisst

KATTINGER

Math.-Heinrich

24.03.1895

15.07.1918 Anthenay, Frankreich

KERN

Anselm

20.04.1884

09.10.1918 Chimay, Belgien

KERN

Markus

18.04.1880

16.04.1917 La Ville aux bois, Frankreich

KOLB

Josef

29.11.1896

25.09.1916 Flers, Frankreich

KOLB

Richard

06.02.1884

03.04.1916 Sluzbach, Elsass

KÖNIG

Balthasar

1882

26.04.1918 bei Ypern, Frankreich

KREMMEL

Fritz

16.07.1887

15.03.1916 bei Reims-Malancourt, Frankreich

KREMMEL

Max

04.04.1885

01.06.1915 Premysl, Ostfront

LECHNER

Jakob

29.03.1881

30.08.1914 Jolivet, Frankreich

LECHNER

Mathias

30.07.1895

23.06.1916 Fort Thiaumont, Frankreich

MAUL

Karl

09.07.1893

23.07.1916 Barleux, Somme

MAURER

Josef

10.03.1892

26.07.1915 Kulakowice, Galizien

MEIER

Johann

06.07.1896

30.09.1916 Ligny-Thilloy, Frankreich

MEISTER

Johann / Jakob

06.01.1892

02.10.1914 Montauban an der Somme

vermisst

MOHR

Karl

11.04.1893

12.05.1917 Vigneulles, Frankreich

MOHR

Michael

16.09.1887

18.08.1916 Maurepas, Somme

MÜLLER

August E.

08.05.1896

07.03.1915

NAGEL

Georg

16.01.1884

04.11.1914 Arras, Frankreich

NIEßLEIN

Lorenz

20.08.1894

20.07.1916 Fromelles, Frankreich

OTTMANN

Heinrich

05.03.1894

19.07.1916 Fromelles, Frankreich

PAUL

Josef

23.08.1878

08.03.1917 Neuvirenil, Frankreich

REICHENBERGER

Johann

02.04.1885

09.05.1915 Arras, Frankreich

RIEDL

Michael

22.03.1898

03.10.1918 Sissonne, Frankreich

RIEHL

Jakob

21.09.1875

30.03.1917 Thourout, Belgien

RITTER

Johann Heinrich

1916 bei Verdun, Frankreich

vermisst

SCHLENZGER

Georg / Josef

14.03.1892

17.10.1914 Straßburg

SCHLENZGER

Johann / Jakob

1914 Frankreich

vermisst

SCHMIDT

Willibald

03.06.1884

18.07.1915 Bad-Maisnil, Frankreich

SCHNEIDER

Johann

08.08.1875

06.03.1917 Nürnberg (Lazarett)

gestorben

SCHOTT

Otto P.V.E.

28.08.1878

1915 / 02.12.1914 Frankreich

SCHROLL

Jakob

1916

SCHÜTZ

Josef

29.12.1893

09.04.1917 Arras, Frankreich

vermisst

SEITZ

Josef

03.10.1886

20.12.1915 Montigny en Ostrevent, Frankreich

SIRL

Jakob

10.03.1883

20.10.1918 Abenberg

an Kriegsfolgen gestorben

SPACHMÜLLER

Georg

03.06.1885

21.02.1915 Avion, Frankreich

STERNER

Johann

13.11.1896

16.11.1916 Campulung, Rumänien

WAIZ

Johann

07.05.1890

02.10.1914 Montauban an der Somme

WECHLSER

Georg

26.08.1885

03.11.1918 Krankenhaus Roth

an Kriegsfolgen gestorben

WECHSLER

Bernhard

12.11.1897

16.08.1917 Henin-Lietard, Frankreich

WECHSLER

Georg

08.02.1893

20.11.1915 Spada, Frankreich

WECHSLER

Leonhard

1917

WINDISCH

Heinrich

01.07.1897

29.07.1918 Aubilly, Frankreich

WINKLER

Anton

02.05.1889

25.08.1914 Crévic/Nancy, Frankreich

WURM

Leo

28.06.1881

25.09.1915 Armentères, Frankreich

ZÖRNDLEIN

Ant.

1917

ZÖRNDLEIN

Johann

1914

ZÖRNDLEIN

L.

1915

ZÖRNDLEIN

Melchior

1918

ZWACK

Johann

25.01.1897

19.08.1918 Ingolstadt (azarett)

gestorben

ZWACK

Peter

05.02.1897

17.06.1917 Foscany, Rumänien

ZWACK

Willibald

24.06.1894

1916

vermisst

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ALBERT

Josef

03.09.1909

30.03.1944 Krassniza-Mogilew, Russland

ALBRECHT

Anton

1943

M Obergefreiter, U-Boot

AUMANN

Hans

01.03.1924

25.02.1944 Höhe Tromsö, nördl. Eismeer

20 J.

BACHHUBER

Michael / Karl

29.06.1910

23.12.1941 Lazarett Bukarest, Rumänien

gestorben

BARTH

Hermann

21.06.1919

22.01.1945

vermisst

BAUMANN

Johann

08.04.1925

02.1945

vermisst

Infanterie Gefreiter

BAUMANN

Otto

11.08.1919

14.11.1941 Kertsch, Krim

22 J.

BAUMEISTER

Eduard

08.01.1920

25.08.1942 Nihsne-Perekopka, Russland

BAUMEISTER

Josef

25.06.1923

15.08.1943 Kiestinski-Louki, Finnland

BAYER

Ludwig

09.02.1907

08.05.1944 Barland, Rumänien

BEYERLEIN

Johann

14.05.1910

1945

vermisst

BEYERLEIN / BAYERLEIN

Franz

17.01.1914

03.02.1945 Thorn-Warlubin-Graudenz

BEYERLEIN / BAYERLEIN

Josef

04.10.1915

1945

vermisst

Unteroffizier Panzer-Grenadier

BEYERLEIN / BAYERLEIN

Otto

23.12.1919

28.01.1945 Tuchel, West-Preußen / Bagnitz nordw. Bromberg

25 J.

BIBURGER

Jakob

16.05.1913

11.02.1944 Sawadowka-Tscherkasy, Russland

BIEGLER

Josef

15.07.1922

27.05.1943 Lazarett Kiel

gestorben, Grab Abenberg

BÖßL

Josef

vermisst

BRÜCKNER

Rudolf

14.07.1911

19.04.1942 Russland

BRUMMER

Edwin

10.05.1913

1945

vermisst

BUCKL

Franz-Xaver

08.06.1927

1945

vermisst

Sanitäts-Obergefreiter

BUCKL

Josef

11.09.1919

27.08.1942 Rschew / 22.08.1942 Wekschino, Russland

23 J.

Unteroffizier der Artillerie

BUCKL

Max

08.08.1915

15.11.1941 in Rußland, vor Moskau / Sepuchow-Trstje

26 J.

BUSSINGER

Richard

10.1921

13.01.1942 Nordafrika

DEUTSCHLE

Simon

1945

vermisst

DEUTZER

Walter

1944

DISTLER

Georg

03.01.1922

09.01.1943 Stalingrad

EICHEL

Hans

vermisst

Gebirgsjäger Obergefreiter

EICHEL

Jakob

06.03.1925

23.01.1945 Lothringen

19 J.

ENDERLEIN

Theo Otto

22.01.1924

15.08.1944 südl. Muzenin, Baltikum

FEIERLEIN

Hans

31.10.1915

1943 Stalingrad

FEIERLEIN

Hans

29.03.1919

19.08.1942 Dieppe, Frankreich

Obergefreiter Krf.

FEIERLEIN

Karl

17.09.1900

14.03.1945 Burbach, Westerwald

45 J.

FELLNER

Robert

27.02.1927

23.10.1944 Raum Preekuln, Kurland

vermisst

FINWEG

Johann

02.10.1921

08.05.1944 Nürnberg (Lazarett)

gestorben

FINWEG

Konrad

13.06.1923

1945

vermisst

FINWEG

Willibald

24.04.1928

1945

vermisst

FISCHER

Rudolf

13.05.1909

10.11.1943 Russland

FLOCK

Ludwig

1945

vermisst

Kanonier

FORSTER

Josef

24.09.1941 Pottowa, Ukraine

21 J.

FRIEDRICH

Georg

25.05.1921

02.09.1944

FRIEDRICH

Georg

21.09.1915

02.06.1943 Kokand, Russland

FRIEDRICH

Josef

vermisst

FRIEß

Michael

1945

vermisst

FUCHS

Emil

08.01.1910

09.03.1944 Schewtschenkowo, Russland

GEBHARDT

Otto

1945

vermisst

GERSTNER

Bernhard

20.01.1923

07.04.1944 Lobau, Kreis Posen

GERSTNER

Johann

06.06.1899

20.08.1945 Stargard, Kriegsgef.Lager

gestorben

GLÖCKNER

Franz

09.05.1905

1945 Anscheskajy, Russland, Kriegsgef.Lager

gestorben

Infanterie Unteroffizier

GÖTTLER

Franz

26.02.1917

31.07.1941 Fastow südl. Kiew, Russland

24 J.

GRÖßL

Gustav

20.10.1902

09.06.1945 Komotau, Sudentenland

Infanterist

GRUBER

Franz

12.02.1920

04.03.1942 vor Moskau / Werch-Plessowaja, Russland

21 J.

Infanterie Gefreiter

GRUBER

Josef

17.04.1911

11.01.1942 vor Moskau / Parfino-Konjukono, Russland

31 J.

GRÜNWALD

Georg

01.10.1919

24.06.1944 Mittelabschnitt-Ostfront

vermisst

GRÜNWALD

Peter

17.10.1926

24.03.1945

vermisst

GRÜNWALD

Xaver

28.10.1925

06.02.1944 Orsogna, Adria, Italien

GÜNTHER

Georg

04.04.1918

20.03.1942 bei Kertsch, Russland

GÜNTHER

Richard

1911

27.10.1942 Parfino-Kaluga, Russland

Infanterist

HAAS

Georg

06.12.1910

14.10.1941 Wischny-Gorki, Weißrussland

30 J.

Kanonier

HAAS

Heinrich

24.07.1913

23.03.1941 Öpfingen-Rottenacker

27 J., verunglückt

MG. Pionier

HALLMEIER

Hubert August

24.05.1922

05.03.1942 Kersch, Krim / Amwrosijewka

19 J.

HALLMEIER / HALLMEYER

Josef

1945

vermisst

HAUBNER

Georg

18.01.1903

Frühj. 1945 Heiligenbeil, Ostpreußen

vermisst

HECKL

Georg

28.11.1908

23.12.1942 Krasnowka bei Stalingrad, Rußland

HECKL

Xaver

1943

vermisst

HEILING

Georg

05.07.1900

12.09.1944 Nürnberg (Lazarett)

gestorben

Obergefreiter Infanterie Division

HEILING

Josef

10.10.1916

12.12.1942 Woronesch / Kastornoje-Nowaja, Russland

25 J.

Unteroffizier Grenadier

HEILING

Ludwig

29.12.1916

19.10.1943 Moschtschuw nordöstl. Kiew

26 J.

HEINLOTH

Hans

01.09.1909

08.10.1944 in den Karpaten

HEINLOTH

Michael

31.08.1904

11.01.1944 Sarny-Kirowograd, Russland

HEINRICH

Georg

27.08.1921

23.07.1944 Monte Cassino, Italien

vermisst

HENCH

Heinz

Roth

HERES

Anton

05.01.1917

21.09.1942 westl. Stalingrad

vermisst

HERGET

Ferdinand

24.02.1908

24.12.1944 Schieren, Luxemburg

HÖFLING

Georg

04.07.1922

08.12.1943 Pietro, Italien

HÖFLING

Josef

vermisst

HÖFLING

Ludwig

23.12.1921

1945

vermisst

HUBER

Karlheinz

12.02.1922

05.01.1945 Eifel

KARL

Anton

1945

vermisst

KERN

August

1945 Russland

vermisst

KERN

August

18.11.1907

06.1944 Bobuisk, Russland

KERN

Hans

18.06.1918

10.12.1942 Suriwokino, Don, Russland

KERN

Josef

vermisst

KERN

Josef

24.09.1925

16.07.1944 Le Mesnil-Reusoulin, Frankreich

KLEBLEIN

Ernst

26.11.1923

11.09.1943 Arapowitschki-Orel, Russland

KLEBLEIN

Otto

23.07.1919

08.1942 Russland

Kwfhr. Gefreiter

KNOLL

Josef

19.12.1941 Liwny, Orel

20 J.

KOLB

Josef

23.12.1902

14.12.1941 Königsberg, Ostpreußen

KOLLER

Ernst

22.07.1944

vermisst

KÖNIG

Andreas

25.09.1910

04.1945

vermisst

KÖPPEL

Josef

11.12.1923

03.03.1943 Oligowka-Scharowo, Russland

KRAFT

Karl

11.04.1900

19.11.1945 Ogulin, Jugoslawien, Kriegsgef.Lager

gestorben

Gebirgsjäger Obergefreiter

KRAFT

Michael

04.09.1916

21.09.1941 Melitopol / Gawrilowka, Ukraine

25 J.

KUHN

Alfons

29.08.1916

1945

vermisst

KUHN

Felix

07.01.1904

11.07.1946 Odessa Kriegsgef.Lager

KUHN

Josef

08.03.1925

1945

vermisst

KUHN

Robert

31.10.1919

01.09.1943 Philipowo-Orel, Russland

Oberschütze

LECHNER

Georg

20.08.1910

23.07.1942 / 28.07.1942 Lazarett Krakau

31 J.

LECHNER

Hans

17.12.1922

27.02.1943 Lazarett Gommel, Russland

gestorben

LECHNER

Josef

1942

Infanterie Gefreiter

LECHNER

Karl

23.03.1920

09.02.1942 Bereka-Charkow, Ukraine

21 J.

LECHNER

Ludwig

01.04.1909

08.10.1944 nördl. Nancy, Frankreich

vermisst

LECHNER

Rudolf

16.07.1920

28.07.1945 Russland, Kriegsgef.Lager

gestorben

MAJOLI

Peter

25.12.1944

vermisst

MARX

Josef

1945

vermisst

MAUL

Hans

1945

vermisst

MAURER

Adolf

19.03.1920

04.1945 bei Lychen, Brandenburg

MAURER

Hans

28.07.1922

14.09.1942 Sacharowka-Woronesch, Russland

MAURER

Matthias

10.05.1907

31.12.1943 Alexandropo-Goschtik, Russland

MAURER

Michael

03.10.1921

05.11.1944 Piskopie, Ägäis, Griechenland

MEINDL

Karl

1945

vermisst

MEISTER

Josef

13.05.1914

13.11.1944 Ostbeskiden, Karpaten

MERTEN

Franz

03.11.1921

14.03.1942 Russland

METSCHL

Emil

02.09.1924

1944 Italien

vermisst

MEYER

Andreas

21.07.1927

1945

vermisst

MEYER

Felix

31.10.1913

09.07.1942 Orel, Russland

MEYER

Hubert

04.11.1921

1945

vermisst

MEYER

J. Emil

16.11.1910

02.03.1945 Italien

MEYER

Jakob

30.01.1884

20.04.1945 Abenberg

durch Fliegerangriff

Obergefreiter Grenadier

MEYER

Matthias

05.01.1915

18.08.1943 Sukkula-Loubi, Finnland

28 J.

Unteroffizier LN. Grenadier

MOHR

Otto

15.11.1918

17.11.1943 Leningrad / Tujusi-Ropscha, Russland

25 J.

NAGEL

Hans

21.12.1910

23.12.1944 Anielin östl. Radow

NAGEL

Josef

15.08.1923

08.04.1944 Jerusichkin-Chutow, Russland

NAGEL

Karl

11.01.1913

12.09.1943 Blimatschweka, Russland

NEIN

August

09.03.1918

08.07.1941 Lipowitschi-Borissow, Russland

NEIN

Hans

26.06.1922

29.02.1944 Krivoi-Rod, Russland

NEIN

Josef

vermisst

NEIN

Karl

02.08.1909

05.1945 Heiligenbeil, Ostpreußen

vermisst

NIEßLEIN

Michael

22.09.1908

1945

vermisst

NIßLEIN

Franz

05.05.1923

1944

vermisst

NIßLEIN

Georg

28.04.1910

vermisst

NIßLEIN

Michael

22.09.1908

vermisst

OESTREICH

Paul

22.09.1909

1943

vermisst

LW-Soldat

PAUL

Anton

27.10.1902

18.07.1944 Rennes, Frankreich

41 J.

PAUL

Franz

04.05.1924

Russland

vermisst

Infanterie Gefreiter

PAUL

Otto

22.09.1910

11.10.1941 vor Moskau / Tichonowo Ukra, Russland

31 J.

PFAHLER

Josef

vermisst

PFALLER

Josef

25.04.1919

15.01.1945 Sempl, westl. Chalupki

PFISTER

Georg

15.07.1910

23.02.1944 Wilna, Litauen

PÖLLNER

Karl

08.07.1908

02.1945 Stolp, Pommern

Infanterie Gefreiter

PUFF

Georg

17.06.1909 / 19.10.1909

17.08.1941 Jelnka-Smolensk, Russland

32 J.

PÜRKEL

Georg

05.05.1918

22.08.1944 Kupichy, Kreis Gondiz

REICHMACHER

Karl

15.12.1910

26.09.1943 Russland

RIEDL

Josef

01.10.1920

21.01.1944 Kap Tarchow, Krim, Russland

RIEDL

Rudolf

21.12.1925

1944 Karpaten, Rumänien

vermisst

RITTER

Franz

20.09.1907

26.04.1945 Wulueshofen, Österreich

Soldat Kraftfahrer

RITTER

Karl

30.12.1921

08.02.1942 Kaluga, südl. Moskau

20 J.

SCHARF

Herbert

vermisst

SCHEIDEL

Georg

30.06.1920

Russland

vermisst

SCHEIDEL

Hans

1944

SCHEIDEL

Johann

04.10.1923

27.12.1944 Praschitz, Ostpreußen

SCHEIDEL

Josef

14.02.1925

08.01.1944 Balakowka, Russland

SCHEIDEL

Matthias

06.07.1922

vermisst

SCHIENEIS

Georg

05.12.1905

21.08.1944 Chindrieux, Frankreich

SCHLEICHER

Johann

15.06.1912

05.09.1941 Epikolat-Lubli, Russland

SCHMIDT

Friedrich

31.07.1913

01.08.1943 Tschuwardino, Russland

SCHMIDT

Johann

20.01.1916

1945

vermisst

SCHMIDT

Josef

04.07.1903

Russland

vermisst

Nachrichten Unteroffizier

SCHMIDT

Willibald

02.08.1915

09.06.1940 Resson-Rethel, Frankreich

24 J.

SCHNEIDER

Anton

vermisst

SCHNEIDER

Richard

03.02.1902

12.02.1943 Lazarett Glogau

gestorben

SCHNEIDER

Robert

06.01.1920

vermisst

SCHNELLBÖGL

Ludwig

22.11.1901

09.11.1944 Traunstein, Obb. (Lazarett)

gestorben

Grenadier

SCHÖNWIESE

Georg

17.03.1926

04.06.1944 Normandie, Mosles-Bayeux, Frankreich

18 J.

Panzer-Jäger

SCHOTTDORF

Johann

04.09.1919

18.08.1942 Krimskaya, Kaukasus / Warawinskaja, Russland

22 J.

SCHREINER

Jakob / Josef

14.02.1908

26.01.1945 Halbendorf, Oberschlesien

SCHREINER

Karl

25.04.1925

20.02.1944 Warstein, Westfahlen (Lazarett)

gestorben

SCHREINER

Otto

07.01.1923

05.08.1943 Melitopol-Kertsch / Cieklin-Jaslo, Russland

vermisst

Obergefreiter Panzer-Jäger

SCHROLL

Ernst

09.07.1923

14.09.1944 Jaslew

21 J.

Infanterist

SCHÜTZ

Alois

17.06.1915

26.12.1941 / 28.12.1941 Dobroje vor Moskau

26 J.

SCHÜTZ

Josef

19.01.1923

30.09.1944 Cabalovce, Slowakei

SCHWARZ

Hans

08.11.1928

02.01.1945 Nürnberg

durch Fliegerangriff

SCHWARZ

Karl

02.06.1922

23.01.1943 Lorient-Brest, Frankreich

SEITZ

Jakob

vermisst

SEITZ

Jakob

22.07.1910

30.08.1941 Okuninowo-Kiew

SEITZ

Johann

21.10.1916

08.1944 Bessarabien

vermisst

SOUKUP

Franz

11.07.1903

08.1944 bei Jasi-Kischinew, Rumänien

vermisst

Obergefreiter M-G-

SPERBER

Hans

04.08.1942 Rschew

20 J.

SPERL

Johann

vermisst

Oberschütze

SPITZ

Jakob

30.08.1941 Kiew

31 J.

MG. Gefreiter

STENGEL

Karl

27.03.1942 Wjasma

20 J.

STERNER

Johann

1944

STREB

Josef

24.01.1920

30.12.1942 Russland

SZALAY

Karl

06.04.1916

10.1944 Minihof-Liebau, Österreich

MG. Gefreiter

WACHTER

Willy

23.10.1921

06.04.1943 Jasenok-Orel, Russland

21 J.

WALTER

Fritz

15.09.1911

05.01.1943 Taganrok, Russland

WECHSLER

Franz

1941

WECHSLER

Heinrich

25.03.1914

1945 / 22.07.1944

vermisst

WECHSLER

Josef

06.12.1913

27.07.1943 Mechowaja, Orel, Russland

WECHSLER

Karl

11.08.1920

1945

vermisst

Infanterist

WECHSLER

Michael

22.08.1941 Dalwian

24 J.

WECHSLER

Michael

24.06.1917

22.08.1941 Kolontschskina-Kiew, Russland

WEHLER

Wilhelm

18.12.1921

09.05.1943 Jelna, Russsland

WEIGAND

Josef

14.06.1909

25.10.1942 / 23.10.1942 Tuapse am Schwarzen Meer, Russland

WEIGAND

Karl

16.03.1901

14.05.1946 Russland Kriegsgef.Lager

gestorben

Infanterie Obergefreiter

WELCHER

Fritz

28.11.1913

29.12.1941 vor Moskau / 28.12.1941 Kotowo-Naro-Tominsk, Russland

28 J.

Unteroffiziers-Anwärter

WINKLER

Georg

27.10.1919

10.02.1943 Nowotscherkask, Don, Russland

23 J.

WINKLER

Johann

25.06.1905

1945

vermisst

WINKLER

Josef

04.07.1910

08.1944 südl. Jassy, Russland

vermisst

WINTER

Johann

19.10.1923

03.02.1945

WOHLRAB

Rudolf

1945

vermisst

WURM

Ernst

22.09.1922

01.1943 Stalingrad

vermisst

Gebirgsjäger Gefreiter

ZEINER

Andreas

30.09.1941 Nikopol, Ukraine

24 J.

Unteroffizier Infanterie MG.

ZEINER

Josef

20.10.1941 Krim

27 J.

Grenadier

ZEINER

Karl

07.03.1943 Ilmensee

20 J.

Infanterie Unteroffizier

ZEINER

Xaver

27.03.1942 Russland

25 J.

Infanterie Unteroffizier

ZITZELSBERGER

Michael

02.11.1914

26.10.1941 vor Moskau / Wjasownja-Serpuchow, Russland

27 J.

SMG. Gefreiter

ZWACK

Johann

05.01.1916

09.06.1940 Aisne / Taisy-Longwy, Frankreich

24 J.

ZWACK

Sigmund

16.06.1913

10.07.1944 Litauen

Datum der Abschrift: September 2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Heike Herold
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten