Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Württembergisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 120

Das Württembergische Res-Inf-Rgt Nr. 120 im Weltkriege 1914-1918, 1920 Stuttgart mit den Namen der gefallenen Offiziere
Ergänzungen wurden den Verlustlisten des 1. Weltkrieges entnommen.

Inschriften:

Ehrentafel des Reserve-infanterie-Regiments 120

Mit schmerzlicher Trauer gedenken wir der vielen braven Kameraden
Offiziere wie Unteroffiziere und Mannschaften,
die in den schweren Kämpfen des Feldregiments
in den Vogesen, bei La Boiselle, vor Arras, in Polen und Litauen, vor Verdun, in der Champagne, an der Somme, in Flandern, vor Amiens, bei Noyon, le Cateau, Roye
ihr Leben für die Heimat gelassen haben.
Mit nahezu 3000 tapferen Unteroffizieren und Mannschaften sind aus den Reihen des Regiments nachstehende Mitkämpfer gefallen:
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1914

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Oberstltnt, Batl. Kdr

BORTH

Friedrich

Ludwigsburg

18.08.1914

Stab

Bauchschuß

Obltnt d. Res

BREYER

Karl

Künzelsau

21.08.1914

6. Komp.

Ltnt d. Res.

DERKSEN

Heinrich

Wesel

08.10.1914

9. Komp.

Verwundung und vermißt

Ltnt d. Res

GAUB

Erich

-

21.08.1914

4. Komp.

Ltnt d. Res.

GEYS

Eugen

Würzburg

08.09.1914

6. Komp.

Bauchschuß

Ltnt d. Res.

KRAYWINKEL

Matthias

Kamp

29.08.1914

3. Komp.

Ltnt d. Res.

MAYER

Karl

Wurzach

30.08.1914

Hauptmann

MENZEL

Ludwig

Stuttgart

27.08.1914

5. Komp.

Ltnt d. Res.

NAGEL

Max

Pfalzgrafenweiler, Freudenstadt

30.09.1914

9. Komp.

Ltnt d. Res.

OERTLE

Richard

Stuttgart

19.12.1914

9. Komp.

Hauptmann, Batl-Füh.

RENNER

Karl

Ellwangen

30.09.1914

Stab

Leutnant

SCHAEFER

Rudolf

München

24.08.1914

12. Komp.

Ltnt d. Res.

SCHMID

Lothar

Horb

30.09.1914

7. Komp.

Verwundung

Ltnt d. Res.

STAHL

Eduard

-

31.08.1914

6. Komp.

Buchschuß

Hauptmann

STEINER

Richard

Gmünd

29.08.1914

3. Komp.

Ltnt d. Res.

VÖLTER

Otto

Stuttgart

29.08.1914

9. Komp.

Ltnt d. Res.

WÄHMANN

Theodor

-

27.10.1914

9. Komp.

linkes Bein verwundet

Hauptmann

WOLDE

Richard

Hamburg

08.10.1914

12. Komp.

1915

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ltnt d. Ld II

ARNDT

Gustav

Stuttgart

11.05.1915

2. Komp.

Hauptmann d. Ld

BADER

Robert

Stuttgart

07.08.1915

10. Komp.

Ltnt d. Ld.

BRIEGEL

Max

Stuttgart

15.01.1915

10. Komp.

Ltnt d. Res.

BÜRK

Johannes

Heilbronn

11.05.1915

2. Komp.

Hauptmann

DÖHN

Richard von

Berlin

17.06.1915

II. Batl., Stab

Obltnt d. Res

DOLL

Paul

Eisenstein, Österreich

05.08.1915

7. Komp.

Ltnt d. Res.

GAISER

Julius

Rottweil

18.01.1915

12. Komp.

Ltnt d. Res.

GUTSCHER

Adolf

Stuttgart

11.05.1915

10. Komp.

Ltnt d. Res.

HAUPT

Anton

Ulm-Söflingen

14.02.1915

3. Komp.

Ltnt d. Res.

HAUSSER

Max

18.01.1915

Ltnt d. Res.

HESSELMEYER

Karl

Rosenfeld, Sulz

12.05.1915

10. Komp.

Ltnt d. Res.

JOSENHANS

Alfred

Stuttgart

12.05.1915

12. Komp.

Ltnt d. Res.

KAISSER

Karl

Wäschenbeuren, Welzheim

07.02.1915

1. Komp.

Ltnt d. Res.

KLETT

Julius

Stuttgart

05.08.1915

III. Batl. Stab

vom Ulan-Rgt 19

Major, Batl.-Kdt

KOLB

Ferdinand

Augsburg

15.06.1915

III. Batl. Stab

Ltnt d. Res.

KRÄMER

Ludwig

Schwabhausen, Baden

19.06.1915

II. Batl. Stab

Ltnt d. Res.

KREIDLER

Eugen

Orsenhausen, Laupheim

03.10.1915

7. Komp.

Ltnt d. Res.

OCKERT

Fritz

Stuttgart

12.05.1915

5. Komp.

Ltnt d. Ld I

SCHÖNLEBER

Eduard

Stuttgart

18.06.1915

6. Komp.

Ltnt d. Res.

SPRING

Edgar

Stuttgart

18.01.1915

12. Komp.

Ltnt d. Res.

STEIDINGER

Ernst

Stuttgart

22.06.1915

3. Komp.

Hauptmann

TODTENBERG

Heinrich

Magdeburg

12.05.1915

6. Komp.

Verwundung

Ltnt d. Res.

VOGEL

Walter

Ludwigsburg

05.08.1915

7. Komp.

Ltnt d. Res.

VOLKMANN

Hermann

Bremen

15.06.1915

III. Batl. Stab

vom Ulan-Rgt. 20

Ltnt d. Res.

WEBER

Maximilian

Sigmaringen

10.05.1915

6. Komp.

Ltnt d. Res.

WINTER

Eugen

Backnang

16.06.1915

2. Komp.

1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ltnt d. Res.

BADER

Robert

Stuttgart

03.11.1916

10. Komp.

Ltnt d. Res.

BREUNINGER

Wilhelm

Künzelsau

17.09.1916

12. Komp.

Verwundung

Ltnt d. Ld

FEESER

August

-

14.11.1916

Ltnt d. Res.

GMINDER

Karl

Stuttgart

12.04.1916

11. Komp.

Ltnt d. Res.

HÄCKER

Erwin

Göppingen

02.04.1916

9. Komp.

Verwundung

Ltnt d. Res.

HAUG

Adolf

-

06.11.1916

Ltnt d. Res.

HEYGE

Friedrich

Stuttgart

03.04.1916

6. Komp.

Ltnt d. Res.

KÖRNER

Wilhelm

Reutlingen

01.04.1916

9. Komp.

Ltnt d. Res.

KÜBLER

Walter

-

18.11.1916

Ltnt d. Ld I

LEVI

Bruno

Stuttgart-Cannstadt

02.04.1916

9. Komp.

Hauptm d. Ld II.

MAJER

Otto

Reutlingen

01.04.1916

1. Komp.

Ltnt char.

SCHNITZER

Wilhelm

-

04.06.1916

Ltnt d. Res.

SIEVERT

Hans

Malchow, Mecklb.

18.09.1916

12. Komp.

Ltnt d. Ld II

WEINMANN

Adolf

Möhringen, Stuttgart

06.05.1916

4. Komp.

1917

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Ltnt d. Res.

BAIER

Albert

04.03.1893 Rottweil

09.04.1917

Verwundung

Ltnt d. Res.

HAYDT

Theodor

Mundingen, Ehingen

02.09.1917

Ltnt d. Res.

HINDERER

Adolf

03.08.1894 Ludwigsburg

07.06.1917

Ltnt d. Res.

JAKOB

August

-

27.08.1917

Stabsarzt d. Ld I, Dr.

REUCHLIN

Hermann

09.02.1878 Stuttgart

03.06.1917

Verwundung

Ltnt d. Res.

VÖGELE

Theophil

Ravensburg

27.08.1917

Ltnt d. Ld

WEINBRENNER

Friedrich

30.09.1886 Nürtingen

07.06.1917

1918

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ltnt d. Res.

BAREIS

Georg

-

07.04.1918

Ltnt d. Res.

BAUER

Paul

17.10.1918

Ltnt d. Res.

BAUM

Otto

Rielasingen, Konstanz

16.04.1918

Verwundung

Feldw-Ltnt

BERTSCH

Josef

03.11.1880 Dormettingen, Rottweil

09.11.1918

Krankheit

Ltnt d. Res.

BINDER

Paul

Tuttlingen

10.06.1918

Verwundung

Ltnt d. Res.

BURCK

Ernst

Mannheim

17.04.1918

Verwundung

Stabsarzt d. Ld. I, Dr.

DULK

Felix

Ebingen, Balingen

10.04.1918

Obarzt d. Ld II

ENGELS

Wladimir

Moskau

10.04.1918

Ltnt d. Res.

KAMMERER

Josef

Stuttgart

22.06.1918

Verwundung

Ltnt d. Res.

KAZENMAIER

Erwin

-

31.10.1918

Ltnt d. Ld. II

KISSEL

Max

Böblingen,

09.07.1918

Ltnt d. Res.

KOCH

Walter

Stuttgart

12.04.1918

Ltnt d. Res.

LIEB

Max

19.08.1893 Bieberach

17.11.1918

3. Komp.

Verwundung

Ltnt d. Res.

LOHRMANN

Eberhard

Tamm, Ludwigsburg

11.08.1918

Ltnt d. Res.

LOHRMANN

Gustav

23.08.1897 Kirchheim

16.12.1918

Verwundung

Ltnt d. Res.

MOSER

Johannes

Friedrichshafen

14.07.1918

Hauptmann

MÜLLER

Hermann

-

09.11.1918

Ltnt d. Res.

NENZ

Helmut

-

03.11.1918

Ltnt d. Res.

OBERER

August

Vaihingerhof, Rottweil

11.06.1918

Verwundung

Ltnt d. Res.

PFEIFER

Eugen

18.04.1895 Bernbach, Neuenburg

05.11.1918

Ltnt d. Res.

PRESSEL

Karl

Neckarsulm

10.04.1918

Verwundung

Ltnt d. Res.

RIVOIR

Hugo

Pinache, Maulbronn

09.06.1918

Verwundung

Ltnt d. Res.

RÖSCHEISEN

Josef

Westerstetten, Ulm

11.08.1918

Ltnt d. Res.

RUDERER

Josef

Tettnang

20.06.1918

Ltnt d. Res.

SPECHT

Hermann

25.01.1885 Stuttgart

07.11.1918

Verwundung

Ltnt d. Res.

VOGT

Bernhard

-

05.04.1918

Ltnt d. Res.

WEBER

Oskar

03.06.1893 Farnersberg, Marbach

16.08.1918

Datum der Abschrift: Januar 2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2017 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten