Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Westendorf, Bezirk Kitzbühel, Tirol, Österreich

PLZ 6363

Neben der Aussegnungshalle befindet sich eine überdachte, offene Gedenkstätte. In der Mitte ein Steinkreuz, daran links und rechts angefügt zwei Reliefs. Das linke mit einer Familie, das rechte mit zwei Kameraden. Darunter und auf beiden Seiten befinden sich die Namensplatten aus schwarzem Marmor. Zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ACHRAINER

Johann

1873

1915 Osten

Himpferer

ACHRAINER

Wolfgang

1872

1915 Osten

Hasen

ASCHABER

Kaspar

1880

1915 Heimat

Gloner

ASCHABER

Wolfgang

1879

1919 Osten

Heisen

ASCHABER

Wolfgang

1889

1916 Heimat

Boar

ASTL

Leonhard

1896

1918 Süden

Paulstall

AUER

Johann

1883

1915 Süden

Steindl

AUER

Josef

1881

1915 Osten

Steindl

AUER

Josef

1894

1916 Osten

Miedegg

AUER

Matthias

1892

1914 Osten

Ausweid

BRUNNER

Josef

1872

1914 Osten

Tal

EDER

Johann

1882

1914 Osten

Taxnasten

EHRENSBERGER

Christian

1893

1916 Heimat

Rauchleit

ELLMERER

Josef

 

1914

Martler/ vermisst

FUCHS

Alfons

1898

1917 Süden

U.Kröß

FUCHS

Christian

1884

1914 Osten

Schermer

FUCHS

Michael

1881

1914 Osten

Oberfasser

FUCHS

Peter

1880

1914 Osten

Bartler

FUCHS

Simon

1890

1916 Süden

Bartler

GOSSNER

Josef

1898

1917 Süden

 

HAIN

Sebastian

1878

1915 Osten

Glonersbichl

HETZENAUER

Simon

1878

1914 Osten

Stiedl

HIRZINGER

Johann

1879

1920 Osten

Elmau

HÖLZL

Johann

1886

1915 Osten

Schwandlmühle

HÖLZL

Kaspar

1888

1914 Osten

Schwandlmühle

KAHN

Johann

1883

1914 Osten

Steindl

KLAUSNER

Anton

1876

1914 Osten

Windhagl

KLAUSNER

Josef

1884

1914 Osten

Hollern

KLAUSNER

Leonhard

1877

1916 Süden

Hollern

KLAUSNER

Wolfgang

1880

1916 Süden

Jager

KRIMBACHER

Adam

1896

1918 Heimat

Marxen

KRIMBACHER

Vitus

1894

1916 Süden

Sträßhäusl

LOINGER

Johann

1869

1917 Osten

Tappen

MANZL

Jakob

1889

1914 Osten

Ekarten

MARGREITER

Josef

1888

1917 Süden

Stimmlach

MARGREITER

Michael

1888

1914 Osten

Hinterelmau

OBEREIGNER

Anton

1882

1915 Osten

Bahnzimmerer

PFEIFER

Michael

 

1915

vermisst

PREM

Josef

1891

1915 Osten

Heisen

RIEDMANN

Anton

1879

1914 Osten

Niederbichl

RIESER

Andrä

1867

1916 Heimat

Lechen

RIESER

Johann

 

1914

Lechen / vermisst

RIESER

Kaspar

1894

1916 Süden

Rothen

RITTER

Johann

 

1914

Tennhäusl / vermisst

RITTER

Peter

1892

1914 Osten

Stockermühle

SCHIPFLINGER

Josef

1876

1918 Süden

Messner

SCHOBER

Michael

1892

1915 Osten

Stud. Med.

SCHWAIGER

Andrä

1877

1915 Osten

Neukum

STEGER

Nikolaus

1895

1915 Süden

Schwendt

STEINDL

Johann

 

1914

Schrandl / vermisst

STRASSER

Johann

1887

1919 Osten

U.Kröß

STROBL

Josef

1897

1918 Süden

Treidstadl

TIEFENTHALER

Georg

1899

19118 Süden

Dechanthof

TREICHL

Josef

1897

1916 Süden

Stud, Neubruch

VOLLGER

Paul

1894

1915 Osten

Gumpau

WAHRSTÄTTER

Josef

1898

1918 Heimat

Giasbach

WALTER

Christian

1879

1914 Osten

Tennfeld

WALTER

Josef

1885

1918 Süden

Schwandlmühle

WIDMOSER

Josef

1879

1915 Süden

Restaurationswirt

WINKLER

Peter

1876

1915 Süden

Schuhmacher

ZIEPL

Andrä

1890

1914 Osten

Schederer

Private Gedenksteine

Foto

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkung

Unterjäger

BRUNNER

Josef

28.12.1872

14.11.1914, in Serbien

Landst. Reg. 1

Thalerbauer in Windau, gefallen

Kaiserjäger

HÖLZL

Johann

10.09.1885 in Trient

02.07.1909

 

 

Unterjäger

KLAUSNER

Josef

 

28.10.1914, im Reservespital zu Prag

 

zu Hollern am Nachtföllberg, kämpfte am russ. Kriegsschauplatz, gestorben, 35 Jahre, begraben dortselbst, Brüder

Lft. Jfft.

KLAUSNER

Leonhard

 

05.03.1916, am südl. Kriegsschauplatz

4. Baon, 2. Comp.

Bauer z. Hollern, gestorben durch eine Lawine, 39 Jahre, beerdigt in Obertilliach, Brüder

 

KLAUSNER

Leonhard

1877

1916

Grabstein I

 

Lft. Gendarmerie Assistent

KLAUSNER

Wolfgang

 

15.06.1916, am südl. Kriegsschauplatz

 

Jagerbauer, gefallen im 37. Lj., beerdigt in Isera bei Rovereto, Brüder

Zugsf.

PREM

Josef

 

19.02.1915, in den Karpathen

2. T.K.J.R.

gew. Heisbauernsohn, gefallen im 24. Lj.

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ACHRAINER

Wolfgang

1914

1944 Osten

Himpferer

 

ACHRAINER

Wolgang

1921

1945 Norden

Briel

Uffz.

ANFANG

Alois

1912

1945 Norden

 

 

ANGERER

Simon

1909

1943 Osten

Bundesbahner

 

ASCHABER

Johann

1924

1944 Osten

Aunersohn

 

ASCHABER

Josef

 

1944

vermisst / Angestellter

 

ASCHABER

Michael

1919

1944 Osten

Arbeiter

 

ASCHENWALD

Andreas

1922

1943 Osten

Arbeiter

 

ASTL

Christian

1924

1943 Osten

Arbeiter

 

ASTL

Josef

1913

1942 Osten

Zollbeamter

 

ASTNER

Leonhard

 

1943 Osten

vermisst / Arbeiter

 

BACHLER

Jakob

1917

1944 Osten

Egg

 

BAUMGARTNER

Andrä

1919

1942 Norden

Arbeiter

 

BERGER

Johann

1924

1945 Osten

Schlöglsohn

 

BERGMANN

Anton

 

1945

vermisst / Neuhaus

Oberleutnant

EGGER

Ludwig

1908

1942 Osten

 

 

EHRENSBERGER

Johann

1922

1942 Osten

Kaminkehrer

 

EHRENSBERGER

Nikolaus

1902

1945 Norden

Waldhof

 

EHRENSBERGER

Peter

1920

1942 Osten

Wagner

 

ELLMERER

Nikolaus

 

1943 Osten

vermisst / Fuchs

 

EMPL

Sebastian

 

1944 Osten

vermisst / Arbeiter

 

ENTLEITNER

Andreas

1917

1940 Norden

Beinigl

 

ERHARTER

Kaspar

1916

1940 Westen

Steindl

 

FANKHAUSER

Franz

 

1943 Osten

vermisst / Elmau

 

FELLER

Johann

1919

1944 Osten

Platzmeister

 

FOHRINGER

Philipp

1922

1943 Osten

Scherntrein

Feldwebel

FRITZER

Franz

1912

1942 Norden

 

Ob.Feldwebel

FRITZER

Leonhard

 

1944 Osten

vermisst /

 

FUCHS

Franz

1919

1944 Osten

Krößhäusl

 

FUCHS

Josef

1924

1943 Osten

Reischer

 

FUCHS

Simon

 

1944

vermisst / Krößhäusl

 

GOSSNER

Josef

 

1943 Osten

vermisst / Arbeiter

Ob.Feldwebel

HALLER

Johann

1906

1944 Osten

 

Uffz.

HAUSBERGER

Artur

1926

1945 Osten

 

 

HAUSBERGER

Johann

1920

1941 Norden

Ob.Mannhard

 

HECHENBERGER

Hermann

 

1945 Osten

vermisst / Bäcker

 

HIRZINGER

Josef

1922

1944 Süden

Schuster

 

HIRZINGER

Josef

1915

1945 Heimat

gestorben / Gschlößl

 

HÖLZL

Jakob

 

1944 Osten

vermisst / Lechen

 

HÖLZL

Jakob

1907

1943 Osten

Hinterhutz

 

HÖLZL

Johann

 

1943 Osten

vermisst / Getzen

 

HÖLZL

Josef

1921

1941 Norden

Arbeiter

 

HÖLZL

Nikolaus

1909

1943 Osten

Ental

 

KALS

Leonhard

 

1945 Osten

vermisst / Postangest.

 

KARER

Josef

 

1945

vermisst / U. Hechmos

 

KLAUSNER

Josef

1912

1943 Osten

Hollern

 

KLAUSNER

Simon

1922

1944 Osten

Hollern

 

KLOCKER

Michael

 

1945 Osten

vermisst / Tischler

 

KOBER

Augustin

 

1945 Osten

vermisst

 

KRALL

Anton

1925

1943 Süden

Spängler

 

KRALL

Simon

 

1944 Osten

vermisst / Oberkröß

LAIMINGER

Johann

1900

1945 Westen

Postassistent

 

LERCH

Josef

1913

1943 Norden

Forstarbeiter

 

MAIR

Dr.Raimund

1904

1944 Süden

Arzt

 

MAIR

Oskar

 

1944 Osten

vermisst / Arbeiter

 

MARGREITER

Jakob

1918

1943 Norden

Stimmlach

 

MARGREITER

Johann

1912

1942 Osten

Gamskogelh.

 

MARGREITER

Matthias

1918

1941 Süden

Gamskogelh.

 

MARINGER

Franz

 

1944

vermisst / Chauffeur

 

MITTERER

Johann

1912

1943 Osten

Tennfeld

 

MÖSCHL

Johann

 

1943 Osten

vermisst / Maurer

 

NEUSCHMID

Peter

 

1944 Osten

vermisst / Tischler

Uffz.

OBEREIGNER

Josef

1914

1944 Osten

 

 

PAPP

Peter

1912

1944 Osten

Riesen

 

PÖLL

Josef

1924

1943 Osten

Schwandlmühle

Jäger

PREM

Peter

 

1945

vermisst /

 

RABL

Johann

1922

1944 Osten

Stockermühle

 

RALSER

Wilhelm

 

1944

vermisst / Arbeiter

 

RASS

Georg

1918

1944 Norden

Arbeiter

 

REISINGER

Josef

1913

1944 Süden

Schriftsetzer

 

RIEDMANN

Anton

1922

1943 Osten

Tal-Au

 

RIEDMANN

Johann

1913

1944 Süden

Senner

 

RIEDMANN

Johann

1926

1945 Heimat

gestorben / Schwendt

 

RIESER

Anton

1925

1945 Süden

Rothen

 

RIESER

Georg

 

1945 Osten

vermisst / Euchtl

 

RIESER

Josef

1914

1945 Osten

Euchtl

 

RIESER

Kaspar

1917

1945 Westen

Thuner

 

SCHEIDER

Georg

1915

1944 Osten

Arbeiter

 

SCHEIDER

Johann

 

1945 Osten

vermisst / Arbeiter

 

SCHENACHER

Max

1920

1942 Norden

Burgegg

 

SCHERNTHANNER

Rupert

1913

1944 Osten

Schmied

 

SCHIPFLINGER

Christian

1906

1941 Osten

Arbeiter

 

SCHIPFLINGER

Johann

 

1942 Osten

vermisst / Zieglhütte

 

SCHIPFLINGER

Johann

1917

1942 Osten

Postangest.

 

SCHIPFLINGER

Josef

1908

1942 Osten

Schneider

 

SCHMID

Josef

1909

1940 Norden

Beamter

 

SCHROLL

Stefan

1907

1944 Osten

Bäcker

 

SCHWAIGER

Johann

1922

1941 Osten

Arbeiter

 

SCHWAIGER

Kaspar

1919

1942 Norden

Kreichling

Feldwebel

SIEBERER

Viktor

1918

1941 Osten

 

SPANRING

Josef

1901

1945 Westen

Bundesbahner

 

STADLER

Fridolin

1916

1943 Osten

Arbeiter

 

STEINDL

Christian

 

1945 Osten

vermisst / Schrandl

 

STEINDL

Matthias

1907

1944 Westen

Arbeiter

 

STEINDL

Nikolaus

1914

1943 Osten

Schrandl

 

STÖCKL

Anton

 

1944

vermisst / Liner

 

STÖCKL

Josef

1925

1944 Süden

Liner

 

STÖCKL

Michael

1912

1942 Osten

Liner

 

STROBL

Georg

 

1945 Osten

vermisst / Arbeiter

 

STROBL

Jakob

1905

1944 Westen

Mittaberg

 

STROBL

Johann

1921

1944 Osten

Leidegg

 

STROBL

Johann

1924

1944 Osten

Arbeiter

 

STROBL

Josef

 

1945 Osten

vermisst / Arbeiter

 

WERLBERGER

Peter

1918

1944 Osten

Polz

 

WURZRAINER

Johann

1920

1941 Osten

Kenzling

 

WURZRAINER

Josef

1902

1945 Westen

Kogler

 

WURZRAINER

Michael

 

1945

vermisst / Kogler

 

WURZRAINER

Peter

1922

1942 Osten

Kogler

 

WURZRAINER

Peter

1908

1943 Osten

Gassnegg

 

WURZRAINER

Sebastian

 

1945

vermisst / Gassnegg

 

ZIEPL

Andreas

1918

1943 Osten

Schederer

 

ZIEPL

Johann

1920

1941 Osten

Poitfeld

 

ZIEPL

Josef

 

1943 Osten

vermisst / Schederer

 

ZIEPL

Rupert

1913

1942 Osten

Poitfeld

 

ZIEPL

Sebastian

 

1944 Osten

vermisst / Poitfeld

Private Gedenksteine

Foto

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

ANFANG

Alois

1921

1945

 

BACHLER

Jakob

04.01.1917

03.03.1944

gefallen

BERGER

Johann

1924

1945

gefallen

EHRENSBERGER

Nikolaus

30.12.1902

18.11.1944

 

ERHARTER

Kaspar

1916

1940

gefallen

FRITZER

Franz

1912

1942

Brüder

FRITZER

Leonhard

1914

1944

Brüder

HALLER

Ludwig

1923

1948

Kriegsversehrter *)

HÖLZL

Jakob

1918

1943

vermisst

HÖLZL

Jakob

1907

1943

 

KLAUSNER

Josef

1912

1943

Grabstein I

KLAUSNER

Simon

1922

1944

Grabstein I

KLOCKER

Michael

1902

1945

 

MITTERER

Johann

1912

1943

gefallen

PAPP

Peter

1912

1944

gefallen

PREM

Peter

1925

1945

vermisst

RABL

Hans

 

10.03.1944, im Osten

gefallen im 22. Lj.

RIEDMANN

Anton

1922

1943

gefallen

RIESER

Anton

1925

1945

 

RIESER

Peter

1916

1944

*)

SCHIPFLINGER

Christian

24.06.1906

17.01.1941

 

SCHIPFLINGER

Johann

1917

1942

 

STÖCKL

Anton

1923

1944

Brüder

STÖCKL

Josef

1925

1944

Brüder

STÖCKL

Michael

1912

1942

Brüder

WERLBERGER

Peter

 

1944

gefallen

ZIEPL

Josef

1909

1943

 

Anmerkung: *) nicht am Denkmal aufgeführt
Angaben in Blau sind im Original zwischen Vornamen und Geburtsdatum angegeben.
Original-Beitrag und Denkmalfoto von Klaus Becker.
Datum der Abschrift: 04.03.2011

Verantwortlich für diesen Beitrag: (Korrektur (rot) und Ergänzung private Gedenksteine) W.Leskovar
Datum der Abschrift: 26.05.2016
Foto © 2016 (Soldatenfotos) W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten