Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wertingen, Landkreis Dillingen a. d. Donau, Bayern

Auszug aus der Wertinger Zeitung Nr. 103 vom 2.9.1949 in Verbindung mit einer handschriftlichen, neueren Liste des Stadtarchivs Wertingen (Auskunft von J. Fiedler, Stadtarchivar Wertingen, vom 05.8.2009)

Inschriften:

112 Söhne unserer Stadt opferten ihr Leben
Am 10. Jahrestag des Kriegsbeginns gedenken wir ihrer

112 Söhne der Stadt Wertingen forderte der vor 10 Jahren ausgebrochene Krieg als Opfer, ungerechnet die Opfer der Kämpfe in der Heimat und diejenigen, deren Schicksal ihren Angehörigen verborgen bleibt. Heute, ein Jahrzehnt nach dem verhängnisvollen Schritt in den Abgrund, verweilen wir bei unseren Gefallenen in stummem Gedenken:
(Namen)

Durch Fliegerangriffe oder sonstige Kriegshandlungen kamen in der Heimat ums Leben
(Namen)

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obergefreiter

ABMEIER

Ulrich

28.08.1920, Wertingen

09.02.1943, im Osten

Pz. Gren.

Obergefreiter

AUGART

Friedrich

08.07.1916, München

07.07.1944, Ostfront

Grenadiere

Wachtmeister

AUPPERLE

Gottlieb

1915

04.09.1942, Russland

Artillerie

Steuerinspektor

Feldwebel

BALDRUSCHAT

Wilhelm

05.07.1914

16.11.1944

Feldwebel SS-Oberscharführer

BAUMEISTER

Hans

13.05.1921, Wertingen

25.08.1944, Warschau

Matrose

BAY

Anton

21.03.1921, Wertingen

21.08.1946, Wertingen

Marine

+ an Kriegsverletzung

Obergefreiter

BECKERT

Wilhelm

12.12.1916, Wertingen

07.08.1941, Wjasowka

Infanterie

Soldat

BECKERT

Xaver

08.03.1913, Wertingen

10.04.1942, im Osten

Gefreiter

BERGER

Hans

07.06.1921, Wertingen

02.11.1942, El Alamein, Nordafrika

Pz. Art. Rgt.

Obergefreiter

BIRZELE

Karl

07.03.1914, Wertingen

20.02.1942, Olchowka, Russland

Infanterie

Uffz.

BISSINGER

Karl

01.06.1909, Wertingen

21.10.1944, Ostpreußen

Grenadiere

Gefreiter

BRECHENMACHER

Johann

25.06.1920, Wertingen

01.03.1943, Nordwestkaukasus

Gebirgsjäger

Gefreiter

BRENNER

Fritz

17.07.1913, Wertingen

02.10.1941, Lindenberg, Res.Lazarett

Infanterie

Gefreiter

BUND

Josef

17.02.1911, Wertingen

24.11.1941, Tula, Russland

Kradschützen-Abteilung

Obergefreiter

BUNK

Josef

11.11.1909, Wertingen

18.04.1944, Russland

Grenadiere

Obergefreiter

DEIL

Fritz

18.04.1907, Wertingen

14.11.1944, Frankreich

Grenadiere

Gefreiter

DEISENHOFER

Josef

17.10.1913, Wertingen

10.12.1944, im Osten

Grenadiere

Obergefreiter

DIETRICH

Xaver

04.03.1915, Wertingen

11.05.1938

Kampffliegerschule

+ Unglücksfall

Uffz.

EGGER

Georg

21.12.1905, Wertingen

02.04.1945, Heubach, Köln

Obergefreiter

EGGER

Josef Friedrich

04.11.1918, Wertingen

15.12.1941, Sserpuchow, Russland

Pioniere

Funker

Soldat

EGGER

Wilhelm Georg

20.01.1920, Wertingen

29.09.1941, Zwetkowo, Russland

Gebirgsjäger

Soldat

EGGERT

Josef

20.11.1907, Wertingen

30.12.1948, Werneck, Versehrtenlazarett

Obergefreiter

EISENHOFER

Engelbert

08.02.1907, Wertingen

11.09.1944, Italien

Aufklärungs-Abteilung

Gefreiter

ERTL

Otto

25.12.1907, Hohenreichen

05.04.1945, Crailsheim

Grenadiere

Bäckermeister in Wertingen

San.-Uffz.

ESSER

Peter

07.03.1917, Bonn

20.12.1942, Stalingrad, Russland

Sanitäter

Obergefreiter

FELDNER

Ludwig

25.05.1911, Altötting

20.09.1943, Poltawa, Russland

Pz. Div.

Revisionsbeamter

Gefreiter

FRIEGEL

Josef

03.01.1926, Wertingen

27.04.1945, Verona, Italien

Artillerie

Soldat

FÜSSEL

Anton

12.04.1915

00.12.1944

Gefreiter

GEBELE

Xaver

17.09.1909, Laugna

14.08.1944, Ostfront

Pioniere

Pionier

GERBLINGER

Karl

14.07.1915, Wertingen

16.10.1944, Raki, H.Verb.Platz

San.-Obergefreiter

GERBLINGER

Otto

19.08.1922

23.01.1945, im Westen

Sanitäter

2. Sohn (vgl. Karl)

Gefreiter

GÖTZ

Alfred

30.07.1925, Bad Reichenhall

20.08.1944, Ostfront

Aufklärungs-Schwadron

Kanonier

GRIMM

Benedikt

24.02.1925, Wertingen

24.10.1943, Süditalien

Oberfeldwebel

GRÖBER

Hans

22.09.1915, Wittislingen

30.08.1943, Troizkoje

Grenadiere

Gefreiter

GUCKERT

Wilhelm

11.07.1911, Augsburg

08.03.1943, Orel, Russland

Infanterie

Gefreiter

GUMPP

Josef

11.07.1924, Wertingen

10.02.1944, Ostfront

Grenadiere

Soldat

GUMPP

Martin

30.07.1927

06.04.1945, Deubach bei Lauda

Leutnant

HARTINGER

Helmuth

22.07.1918, Wertingen

01.07.1941, Bessarabien

Infanterie

Uffz.

HARTMANN

Max

13.09.1913, Augsburg

14.05.1942, Kertsch, Russland

Infanterie

Verwaltungsinspektor in Altötting

Oberpionier

HATTLER

Josef

23.09.1923, Wertingen

12.02.1943, Orel, Russland

Schütze

HEIMER

Karl

18.12.1919, Wertingen

09.09.1941, Potschep, Russland

Infanterie

Oberjäger

HINTERMEIER

Hermann

22.05.1917, München

28.09.1942, Westkaukasus, Russland

Gebirgsjäger

Hauptfeldwebel

HIRN

Julius

28.08.1910, Wertingen

18.07.1943, Isjum, Russland

Feldwebel

HOLL

Karl

27.04.1914, Aretsried

28.10.1941, Finn. Meerbusen, Russland

Pioniere

Gefr.

HOTZ

Albert

20.10.1904, Neuburg

13.09.1945, Sisak, Jugoslawien

+ Gefangener

Obergefreiter

HUBER

Sebastian

22.12.1908, Wolferstadt

03.02.1944, Ostfront

Grenadiere

San.-Uffz.

HURLER

Hans

24.12.1917, Wertingen

00.07.1941, Russland

Sanitäter

+ Anfang Juli

Soldat

HURLER

Matthias

04.04.1908

29.09.1941, Tschernuchi, Russland

Altparteigenosse

Soldat

HUTTERER

Simon

19.07.1911, Farnach

08.08.1946, Chalons-sur-Saone

Grenadiere

+ in Kgf.

Gefreiter

HUTTNER

Georg

29.01.1923, Wertingen

22.04.1943, Noworossiysk

Gebirgsjäger

Obergefreiter

KAISER

Georg

26.06.1902, Ellerbach

19.07.1946, Stry, Kriegsgefangenenlager

Infanterie

Obergefreiter

KAPFER

Franz

25.10.1912, Wertingen

02.12.1944, im Westen

Pioniere

Hauptmann

KIDERLE

Franz

15.02.1904, Marktoberdorf

03.09.1943, Waßjuki, Russland

Kp.Chef

Schütze

KILLISPERGER

Georg

25.02.1921, Wertingen

20.02.1942, im Osten

Pioniere

St.Gefr.

KÖHLE

Otto

1916, Wertingen

25.03.1945, Danzig

Gefreiter

KOPP

Hans

29.08.1914, Wertingen

24.02.1943, im Osten, Lazarett

Infanterie

Uffz.

KOPP

Karl

21.01.1919, Wertingen

17.07.1944, im Osten

2. Sohn (vgl. Hans)

Uffz.

KRATZER

Michael

26.10.1913, Wertingen

06.06.1942, im Osten

Infanterie

Stabsgefreiter

KRAUSS

Georg

23.01.1916, Gottmannshofen

06.08.1944, Ostfront

Pz. Gren.

Obergefreiter

LADER

Anton

15.03.1914

Bernburg/Saale, Lazarett

Grenadiere

Gefreiter

LEICHTLE

Karl

24.09.1922, Wertingen

01.02.1943, Russland

Panzerjäger

Kaufmann

Gend.-Leutnant

LINK

Georg

29.03.1899, Rettenbergen

29.11.1943, Südostfront

Gendarmerie

Oberfeldwebel

MAGG

Bernhard

13.06.1912, Wertingen

18.02.1943, Kertsch, Russland, Lazarett

Gebirgs-Panzerjäger

Oberfeldwebel

MAGG

Heinrich

08.05.1915, Wertingen

19.06.1944, Frankreich

Zugführer

O.Gefr.

MAGG

Josef

09.02.1910, Wertingen

05.09.1944, Frankreich

3. Sohn (vgl. Bernhard u. Heinrich)

Gefreiter

MAGG

Loisl

09.02.1909, Wertingen

21.03.1943, Rotrowo, Russland

Panzerjäger

1. Sohn

Soldat

MAGG

Otto

04.05.1911

09.03.1945

2. Sohn (vgl. Loisl)

Soldat

MAGG

Rudolf

01.01.1924, Wertingen

22.01.1949, Wertingen

+ nach Rückkehr

Gefreiter

MAYER (MAYR)

Heinrich

01.01.1908, Wertingen

17.05.1945, Neu Ulm, Lazarett

Obergefreiter

MAYERLE

Alois

12.02.1912, Wertingen

02.03.1944, Ostfront

Grenadiere

Metzger

Gefreiter

MAYR

Max

28.08.1923, Wertingen

17.11.1944, Narwa-Brückenkopf

Geschützführer

Obergrenadier

MEITINGER

Otto

18.02.1912, Wertingen

09.10.1943, Südabschnitt, Ostfront

Soldat

MEYER

Josef

01.02.1910, Wertingen

15.04.1940, Köln, Lazarett

Obergefreiter

MILLER

Eugen

22.03.1924, Wertingen

10.09.1943, Süditalien

Fallschirmjäger

Gefreiter

MÜLLER

Alois

20.03.1924, Wertingen

15.04.1944, Tarnopol, Russland

Grenadiere

Obergefreiter

MÜLLER

Jakob

21.07.1907, Batzenhofen

24.02.1945, Tucheler Heide, Westpreußen

Grenadiere

Obergefreiter

MUNZ

Josef

24.05.1920, Wertingen

13.08.1944, Russland

Artillerie

Obergefreiter

NOLL

Peter

04.01.1902, Wertingen

17.10.1943, im Osten, H.Verb.Platz

Sattler- und Tapeziermeister

Leutnant

POLLAK (POLLACK)

Walter

16.03.1915

15.07.1943, Kuban-Brückenkopf, Russland

Gefreiter

POPP

Hans

10.07.1918, Wertingen

26.06.1941, Luoke, Litauen

Infanterie

Soldat

PROBST

Michael

16.09.1914, Wertingen

01.02.1942, Orel, Russland, Lazarett

Infanterie

Obergefreiter

PRÖLL

Josef

07.09.1915, Wertingen

15.01.1942, Feodosia, Russland

Infanterie

RAGER

Franz

23.12.1921, Wertingen

03.11.1941

Flugzeugführer; Fliegertod

Feldwebel d. Res.

REISCH

Josef

10.04.1914, Neuburg/ Donau

29.12.1941, Elbing Ostpr., Lazarett

Panzerdivision

Postinspektor

Soldat

REITER

Fritz

08.08.1926, Wertingen

20.05.1944, Cisterna, Italien

Grenadiere

Feldwebel

RENK

Georg

19.04.1913, Wertheim

11.12.1941, Catania, Sizilien, Lazarett

R.O.A.

Stabsgefreiter

RIEGL

Andreas

25.11.1911, Wertingen

12.12.1944, Kelevic, Ungarn

Gebirgsjäger

Obergefreiter

RIMMLER

Heinrich

10.04.1912, Heidelberg

17.12.1943, Chochomino, Ostfront

Grenadiere

RUDHART

Ludwig

13.03.1906, Wertingen

25.04.1946, München, Krankenhaus

Leutnant

RUDHART

Otto

19.09.1910, Wertingen

23.09.1941, Demidowka, Russland

Beobachtungs-Abteilung

Amtsgerichtsrat in Greding

Obergefreiter

RUPP

Ludwig

02.11.1911, Oberthürheim

01.10.1943, Gorki, Russland

Soldat

SAULER

Matthias

24.08.1916

05.02.1943

Obergefreiter

SCHMIDBAUR

Lorenz

16.03.1911, Wertingen

14.01.1945, Ungarn

Gebirgsartillerie

Gefreiter

SCHNEIDER

Albert

29.08.1922, Wertingen

26.08.1942, Kaukasus

Gebirgsjäger

O.Gefr.

SCHNELL

Blasius

24.02.1921, Wertingen

13.04.1945, Köbernitz

Stabsgefreiter

SCHNELL

Franz

08.06.1917, Wertingen

08.03.1944, München, Lazarett

Artillerie

Obergefreiter

SCHUHMAIR

Michael

03.02.1904, Wertingen

07.01.1943, Charkow, Russland, Lazarett

Luftwaffe

Feldwebel

SCHUHMAIR

Otto

18.10.1916

10.05.1940, Gennep, Holland

Infanterie

Oberleutnant

SCHWARZ

Dr. jur. Josef

09.12.1905, Witzighausen

17.06.1946, Usta, Russland

Amtsgerichtsrat + Kriegsgefangener

SEITZ

Herbert

26.05.1926, Wertingen

22.09.1945, Kreuzberg, Österreich

Soldat

SIWI

Erwin Xaver

02.12.1922, Wertingen

13.08.1942, Orel, Russland

Pioniere

Oberschütze

SIWI

Heinz

23.03.1920, Wertingen

09.11.1941, Plask, Russland

Infanterie

Soldat

SPÖRL

Hans

19.12.1901

08.07.1945

Gefreiter

STEGMÜLLER

Franz Xaver

11.07.1925, Wertingen

18.04.1945, Bologna, Italien

Gebirgsartillerie

Gefreiter

STELZLE

Leonhard

17.03.1909, Wertingen

27.12.1943, im Osten

Grenadiere

O.Gefr.

STRAUB

Martin

03.03.1906, Wertingen

06.06.1944, Dolotschi, Russland

Obergefreiter

STREHLE

Franz Xaver

30.12.1909, Wertingen

16.09.1944, Belgien

Grenadiere

Obergefreiter

STREIL

Andreas

1916

30.03.1942, im Osten

Infanterie

Feldwebel

STREIL

Karl

26.09.1915, Wertingen

12.09.1944, Italien, Lazarett

Gebirgsjäger

Leutnant

STUHLER

Karl

02.10.1917, Wertingen

09.10.1942, Rschew, Russland, Lazarett

Infanterie

Uffz.

TOCHTERMANN

Ernst Friedrich

29.09.1910, Burgau

12.12.1943, Süditalien

Grenadiere

Enkel des ehem. Wertinger Bgm.

Uffz.

TOCHTERMANN

Fritz

30.09.1907, Wertingen

24.07.1944, Ostfront

Grenadiere

Gefreiter

WAGNER

Ferdinand

15.04.1908, Lauterbrunn

17.03.1943, Russland

Infanterie

Feldwebel

WAGNER

Josef

25.09.1914, Kreuth

25.06.1944, Russland

Grenadiere

Gefreiter

WALTER

Anton

1920, Ravensburg

28.12.1941, im Osten

Artillerie

Feldwebel

WETZSTEIN

Kurt

17.04.1921, Wertingen

15.12.1944, Nordungarn

Gebirgsjäger

Uffz.

WIEDENMANN

Josef

29.09.1916, Wertingen

19.09.1939, Holosko b. Lemberg

Gebirgsjäger

Soldat

WIEDENMANN

Josef

06.01.1922, Wertingen

11.11.1942, München, Lazarett

Uffz.

WIEDENMANN

Ludwig

03.09.1912

27.12.1944, Frankreich

Grenadiere

2. Weltkrieg (Ziviltote)

Name

Vorname

Geburtsort

Bemerkungen

KAPFER

Irmi

(Donauwörth)

KOPP

Erna

geb. Doll (Hamburg)

KOPP

Georg

Schafhalter

KRAUSS

Peter

Apotheker (München)

LEIX

Ignaz

Polizei-Hauptwachtm. (Monheim)

RAGER

Sebastian

Bauer

SCHIESS

Paul

Lokomotivführer

SCHREIBER

Dr. Ludwig

Amtsgerichtsrat

SCHUSTER

Josef

Kaufmann

SCHWING

Adolf

Uhrengeschäftsinhaber

STELZLE

Georg

Bauer

STUHLER

Josef

Stadtmühlbesitzer

WAGNER

Karl

Reutenhof

Gutsverwalter Berchtesgaden

ZINSMEISTER

Karl

Wertingen

(Bäumenheim)

Zusätzliche Daten aus der neueren handschriftlichen Liste in blau

Datum der Abschrift: 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: ewm

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten