Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Jagdgeschwader 11

Quelle: Jagdgeschwader 1 und 11: Einsatz in der Reichsverteidigung von 1939 bis 1945 / Jochen Prien; Peter Rodeike, 1994

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ofw.

ALBRECHT

Heinz

02.05.1945 Raum Neustadt, Gleve

1./JG 11

vermisst

Fw.

ARFSTEN

Rolf

24.01.1944 bei Venlo

9./JG 11

Zusammenstoß in der Luft

Lt.

ARLT

Paul

26.07.1943 Siemenswolde b. Kiel

4./JG 11

Luftkampf

Uffz.

ARNDT

Alfred

10.02.1944

5./JG 11

vermisst

Uffz.

ATTHAUS

Werner

29.04.1944 bei Langenhagen

6./JG 11

Luftkampf

Gefr.

AUER

Karl

09.02.1945 Raum Zellin

10./JG 11

vermisst

Lt.

AUTH

Erich

13.06.1943 nördl. Helgoland

3./JG 11

vermisst, Luftkampf

Uffz.

BAADE

Walter

14.10.1943 südl. Schweinfurt

9./JG 11

Luftkampf

Uffz.

BACHMANN

Hubertus

15.03.1944

6./JG 11

vermisst

Ofhr.

BALLY

Leopold von

21.03.1944 Oldenburg

7./JG 11

Absturz

Hptm.

BÄR

Ernst

18.08.1943 Carolinensiel

Stab/JG 11

Absturz , Werkstattflug

Uffz.

BARION

Hermann

01.01.1945 Raum Maastricht

12./JG 11

Flak

Olt.

BARTELS

Erich

02.10.1943 30 km nördl. Juist

2./JG 11

Luftkampf vermisst

Fhr.

BAUMGARTNER

von

03.05.1945

1./JG 11

unbekannte Ursache

Uffz.

BERGER

Eugen

00.02.1945 Raum Strausberg

I./JG 11

vermisst

Uffz.

BIENECK

Wolfgang

14.02.1945 Raum Lebus

9./JG 11

vermisst

Ofhr

BINDER

Horst

15.04.1944 Raum Vechta

7./JG 11

Luftkampf

Gefr.

BINGERNER

Herbert

00.02.1945 Raum Berlin

I./JG 11

vermisst

Maj.

BISCHOFF

Hans-Heinrich

24.12.1944

1./JG 11

Luftkampf vermisst

Uffz.

BLAHA

Karl

15.04.1944 bei Harpstedt

Stab/JG 11

Luftkampf

Ofhr.

BLASSING

Werner

24.04.1944 bei Lorsch

2./JG 11

Luftkampf

Olt.

BOCK

Erich

27.09.1943 nördl. Norderney

6./JG 11

Luftkampf

Uffz.

BOCK

Josef

28.08.1944 Cerfontaines

8./JG 11

Zusammenstoß, Landung

Uffz.

BODENSTEIN

Georg

11.03.1945 Raum Briesen

11./JG 11

Luftkampf

Uffz.

BOGUSCH

Gotthard

30.01.1944

6./JG 11

Luftkampf

Gefr.

BÖHM

Gerhard

01.01.1945 bei Asch

9./JG 11

Luftkampf

Ofw.

BOHN

Otto

13.03.1945 bei Strausberg

2./JG 11

Luftkampf

Uffz.

BONGARD

Alfred

09.06.1944 bei La Sorierel

1./JG 11

unbekannte Ursache

Fw.

BORN

Heinz

04.05.1944

9./JG 11

technische Mängel

Uffz.

BOSCH

Hellmuth

11.01.1944 bei Göttingen

6./JG 11

Luftkampf

Uffz.

BOSSE

Kurt

08.04.1944

7./JG 11

Luftkampf

Olt.

BRANDES

Heinz-Helmut

28.05.1944 bei Gross-Börnecke

8./JG 11

Luftkampf

Gefr.

BRAUN

Eugen

29.06.1944 Beresino

9./JG 11

Luftkampf vermisst

Lt.

BRAUN

Karl

13.11.1943 Osnabrück

9./JG 11

Luftkampf

Ogfr.

BREDER

Hermann

12.09.1944 Raum Wiesbaden

3./JG 11

Luftkampf

Uffz.

BRETTSCHNEIDER

Ludwig

08.03.1944 Wunstorf

4./JG 11

Luftkampf

Fw.

BRIKIGT

Heinz

25.08.1944 Raum St. Quentin

3./JG 11

Luftkampf vermisst

Lt.

BRINKMANN

03.05.1945 Fußmarsch nach Leck

1./JG 11

vermisst

Lt.

BROSSMANN

Willi

19.04.1944 Rehberg

4./JG 11

Absturz

Uffz.

BRUNNER

Karl

23.08.1944 Dammartin

4./JG 11

Luftkampf

Uffz.

BTAWKA

Stanislaus

30.05.1944 Breitenrode

2./JG 11

Luftkampf

Olt.

BUBEL

Eduard

25.04.1945 nw. Berlin

1./JG 11

Absturz

Uffz.

BUHL

Georg

08.02.1945 Seelow, westl. Küstrin

8./JG 11

unbekannte Ursache

Uffz.

BULNHEIM

Erich

26.11.1943 Sögel

3./JG 11

Luftkampf

Gefr.

BURGEMANN

Karl-Heinz

15.03.1944 Lemförde

9./JG 11

Luftkampf

Gefr.

BURMEISTER

Günter

11.01.1944 bei Nordstemmen

7./JG 11

Luftkampf

Ogfr.

BUSE

Heinrich

00.02.1945 Laum Linz

II./JG 11

vermisst, Bodenpersonal

Ofw.

CARIUS

Erich

20.12.1943 bei Assen

Stab/JG 11

Luftkampf

Oblt.

CHRISTMANN

Herbert

20.08.1944 Raum Dammartin

11./JG 11

Luftkampf

Hptm.

CLAUSEN

Erwin

04.10.1943 nw. Borkum

I./JG 11

Luftkampf

Uffz.

CONRAD

Benno

13.05.1944 bei Tostedt

10./JG 11

Luftkampf

Uffz.

CORDEY

Gerhard

08.06.1944 Raum Beauvais

10./JG 11

vermisst

Uffz.

CUNTZ

Harald

10.02.1944 bei Nordhorn

8./JG 11

Luftkampf

Ofw.

DAHLHÖFER

Paul

08.05.1944 Raum Soltau

2./JG 11

Luftkampf

Gefr.

DAHMS

Fritz

08.06.1944 Raum La Ponsonniere

3./JG 11

Luftkampf

Uffz.

DALECKI

Felix

23.12.1944 bei Bad Bertrich

4./JG 11

Luftkampf

Uffz.

DAMMEYER

Karl

05.12.1944 Raum Neuruppin

11./JG 11

Luftkampf

Uffz.

DARR

Börge

01.12.1943 Dollendorf

4./JG 11

Luftkampf

Uffz.

DAUS

14.03.1945 Wien

Stabs Staffel/JG 1

Absturz

Gefr.

DEHMER

Johannes

17.05.1944 Aalborg

Alarm/JG 11

Luftkampf

Uffz.

DEMETZ

Leo

10.02.1944 bei Venlo

9./JG 11

Luftkampf

Lt.

DENNINGER

Helmut

24.05.1944 bei Travemünde

4./JG 11

Luftkampf

Uffz.

DILL

Gerhard

02.10.1943 Langeoog

8./JG 11

Luftkampf

Uffz.

DISTELMEIER

Alfons

28.09.1944 Raum Arnheim

3./JG 11

vermisst

Uffz.

DOLLNA

Ottwin

11.06.1944 Raum Caen

4./JG 11

Luftkampf

Uffz.

DONNER

Josef

20.02.1945 Raum Fürstenberg

10./JG 11

vermisst

Lt.

DOPPLER

Alwin

01.01.1945 Raum Maastricht

2./JG 11

vermisst

Gefr.

DORLÖCHTER

Paul

24.08.1944 Raum Mantes

3./JG 11

Luftkampf vermisst

Fw.

DORNIEDEN

Ewald

08.04.1944 Raum Salzwedel

7./JG 11

Luftkampf

Fw.

DOSTMANN

Herbert

27.09.1943 über See

4./JG 11

Luftkampf vermisst

Ofhr

DREIZEHNER

Gerhard

09.04.1944 bei Steinfeld

1./JG 11

Luftkampf

Lt.

EGGERS

August

22.10.1943

9./JG 11

unbekannte Ursache

Uffz.

EHRTE

Reinhold

23.12.1944 Raum Gillenfeld

2./JG 11

Luftkampf

Gefr.

EIDEN

Johann

23.12.1944 Raum Gillenfeld

2./JG 11

Luftkampf

Olt.

ENGEL

August

01.01.1945 Raum Maastricht

8./JG 11

unbekannte Ursache

Ofhr.

ERLER

Helmut

05.08.1944 Bönninghardt

1./JG 11

Absturz

Uffz.

FÄHNRICH

Gregor

23.12.1944 Camberg

5./JG 11

Luftkampf

Hptm.

FALKENSAMMER

Egon

22.12.1943 Anderen nahe Drente

6./JG 11

Luftkampf

Uffz.

FALTIN

Kurt

01.07.1944 Raum Valenciennes

5./JG 11

Luftkampf

Hptm.

FASSONG

Horst Günther von

01.01.1945 bei Asch

III./JG 11

Luftkampf

Uffz.

FAUST

Hans

05.01.1944 Kirchheimbolanden

10./JG 11

Luftkampf

Gefr.

FERMES

Richard

19.09.1944 Raum Arnheim

3./JG 11

Luftkampf vermisst

Fw.

FEST

Wilhelm

08.05.1944 bei Uelzen

5./JG 11

Luftkampf

Lt.

FEUCHTER

Friedrich

18.11.1943 Skagerrak

10./JG 11

Luftkampf vermisst

Gefr.

FIEDLER

Gerhard

08.04.1944 Kirchweyhe

3./JG 11

Luftkampf

Uffz.

FISCHER

Klaus

23.12.1944

6./JG 11

Luftkampf vermisst

Uffz.

FOLGER

Alfred

08.06.1944

1./JG 11

Luftkampf

Uffz.

FÖRSTER

Wolfgang

24.04.1944 Raum Mannheim

3./JG 11

Luftkampf

Ofw.

FRANK

03.05.1945

1./JG 11

Luftkampf

Lt.

FRANK

Max

09.04.1944 Raum Bad Zwischenahn

8./JG 11

Luftkampf

Fhr

FRANZ

Hermann

24.12.1944 Raum Trier

12./JG 11

Luftkampf vermisst

Lt.

FRÄNZEL

Herbert

27.09.1944 Raum Arnheim

11./JG 11

Luftkampf vermisst

Uffz.

FREIWIRTH

Erich

10.02.1944 Raum Hannover

6./JG 11

Luftkampf

Uffz.

FREUDEMANN

Gerhard

25.08.1944 Raum St. Quentin

2./JG 11

Luftkampf vermisst

Olt.

FREY

Hugo

06.03.1944 bei Sleen

7./JG 11

Luftkampf

Uffz.

FREYTAG

01.05.1945

1./JG 11

Luftkampf

Uffz.

FRÖHLICH

Walter

01.02.1945

7./JG 11

vermisst

Lt.

FROHLOFF

Herbert

15.03.1944 Lembucher Bruch

6./JG 11

Luftkampf

Ofw.

FÜHRMANN

Erich

26.11.1943 Friesoyhte

5./JG 11

Luftkampf

Uffz.

GABRIEL

25.04.1945 nw. Berlin

1./JG 11

Absturz, vermisst

Fw.

GAEDICKE

Alfred

10.02.1944 bei Rühle, Emsland

3./JG 11

Luftkampf

Gefr.

GAHR

Rudolf

19.05.1944

Stab/JG 11

vermisst

Uffz.

GATTNER

Walter

01.01.1945 Raum Maastricht

10./JG 11

unbekannte Ursache

Ofw.

GAUMERT

Erich

11.02.1944 bei Lauterecken

4./JG 11

Luftkampf

Uffz.

GEHRINGER

Max

17.07.1944 Invasionskampfraum

10./JG 11

vermisst

Uffz.

GERBER

00.03.1945 Müncheberg

II./JG 11

Absturz

Lt.

GERN

Hermann

07.05.1945 Leck

I./JG 11

hingerichtet, Fahnenflucht

Ogfr.

GIERKE

Heinz

00.03.1945 Raum Berlin

I./JG 11

vermisst, Bodenpersonal

Ofw.

GIESE

Xaver

01.01.1945 Raum Maastricht

10./JG 11

vermisst

Uffz.

GLAGLA

Helmut

25.04.1943 10 km südl. Farsund

1./JG 11

Absturz über See

Ogfr.

GLANIA

Robert

00.03.1945 Osten

I./JG 11

vermisst

Olt.

GLASER

03.05.1945 Fußmarsch nach Leck

1./JG 11

vermisst

Uffz.

GLÄSNER

Gustav

29.05.1944 Lüneburg

9./JG 11

Absturz

Uffz.

GLUTTIG

06.03.1944

7./JG 11

Luftkampf

Olt.

GOETZE

Karl

06.01.1944 Oldenburg

8./JG 11

durch Fw. Harlos erschossen

Lt.

GRABENTHIN

Hans

15.02.1945 bei Lebus

I./JG 11

Luftkampf vermisst

Lt.

GRAPENTHIN

Hans

00.02.1945 Raum Berlin

I./JG 11

vermisst

Ogfr.

GRÄTSCH

Fritz

00.03.1945 Raum Strausberg

II./JG 11

vermisst, Bodenpersonal

Uffz.

GRATZER

Otto

08.04.1944

7./JG 11

Luftkampf

Uffz.

GRÄTZER

Rudolf

17.12.1944 Raum Hillenfeld

4./JG 11

Luftkampf

Lt.

GRILL

Helmut

07.06.1944 Raum Caen

6./JG 11

Luftkampf

Uffz.

GROSS

Heinz

20.12.1943 Bremen

4./JG 11

Luftkampf

Uffz.

GRUBE

26.04.1945 zw. Gatow und Lärz

1./JG 11

vermisst

Gefr.

GRUBER

Friedemann

05.01.1944 über See

10./JG 11

Luftkampf

Olt.

GRÜTZMACHER

Wilhelm-Ferdinand

23.03.1944 3 km nördl. Rotenburg

1./JG 11

Absturz

Uffz.

GÜLLERT

Reinhold

18.11.1943 Skagerrak

10./JG 11

Luftkampf vermisst

Gefr.

HAACK

Herbert

11.01.1944 bei Nordstemmen

8./JG 11

Luftkampf

Uffz.

HAAG

Karl

23.03.1945 Klosterdorf

10./JG 11

Absturz

Fw.

HAAS

Helmut

06.02.1945 Werneuchen

2./JG 11

Absturz

Fw.

HAASPER

Otto

07.02.1945 Raum Görlitz

3./JG 11

vermisst

Fhr

HACKELSBERGER

Eberhard

07.02.1945 Raum Kienitz, Oderbruch

11./JG 11

unbekannte Ursache

Lt.

HACKSTEIN

Heinz

03.05.1945

1./JG 11

Luftkampf

Uffz.

HANEL

Ernst

20.10.1944 bei Bröckel, Celle

2./JG 11

Zusammenstoß in der Luft

Fw.

HÄNEL

Herbert

03.03.1944 Hohenbostel

6./JG 11

Absturz, Landung

Ogfr.

HARDER

Hans-Hermann

19.04.1944 Lüneburg

Stab/JG 11

Absturz

Uffz.

HARDER

Hermann

03.03.1944 bei Selent

5./JG 11

Luftkampf

Maj

HARDER

Jürgen

17.02.1945 bei Werneuchen

Stab/JG 11

Absturz, Motorstörung

Fhj. Uffz

HARTMANN

Heinz

16.02.1945 Raum Landsberg, Warthe

12./JG 11

vermisst

Fw.

HARZ

Helmut

30.01.1944 Raum Vaasen

4./JG 11

Luftkampf

Uffz.

HASENMAJER

Rainer

28.05.1944 Raum Magdeburg

1./JG 11

Luftkampf

Uffz.

HAUFE

Martin

07.10.1944 Raum Bonn

1./JG 11

vermisst

Fw.

HAUPTMANN

Michael

06.03.1944 bei Nienburg

6./JG 11

Luftkampf

Uffz.

HEICKEL

Hans

08.04.1944 bei Ohrndorf

1./JG 11

Luftkampf

Fhr.

HEID

29.04.1945 Raum Lärz

1./JG 11

vermisst

Ofw.

HEIDENREICH

Martin

08.03.1944 bei Grindau

II./JG 11

Luftkampf

Uffz.

HEIL

Antonius

07.06.1944 Raum Caen

5./JG 11

Luftkampf

Lt.

HEINERT

Wolfgang

09.10.1943 Raum Esbjerg

3./JG 11

Luftkampf

Ogfr.

HEINZ

Franz

00.03.1945 Raum Berlin

III./JG 11

vermisst, Bodenpersonal

Fw.

HEINZEL

03.05.1945 Deutschland - Norwegen

1./JG 11

Luftkampf vermisst

Uffz.

HEISEL

Walter

26.07.1943 Westersander b. Aurich

4./JG 11

Luftkampf

Fw.

HELMS

Gustav von

24.02.1944

4./JG 11

vermisst

Ofhr.

HELSING

Bruno

25.03.1944

6./JG 11

vermisst

Uffz.

HENDRICH

Walter

19.04.1944 Rehberg

4./JG 11

Absturz

Uffz.

HENTSCHEL

Karl Gustav

10.02.1944 bei Oldenzaal

8./JG 11

Luftkampf

Uffz.

HERMANN

Wolf

02.10.1943 nördl. Juist

8./JG 11

Luftkampf vermisst

Uffz.

HETZEL

Ludwig

24.05.1944 bei Rahlstedt

5./JG 11

bei Landung abgeschossen

Lt.

HEYER

Josef

23.12.1944

II./JG 11

Luftkampf

Uffz.

HILGE

Josef

05.01.1944 bei Alvesloe

4./JG 11

Luftkampf

Fw.

HINSDORF

Walter

05.01.1944 Oldendorf

9./JG 11

Absturz, Start

Ofw.

HINTERMEIER

03.05.1945 an der Elbe

1./JG 11

Flak, vermisst

Fw.

HOES

Hermann

08.03.1944 Raum Wunsdorf

9./JG 11

Luftkampf

Fhr.

HOFFMANN

Gunter

01.01.1945 Raum Maastricht

II./JG 11

vermisst

Uffz.

HÖFIG

Erich

11.02.1944 bei Limbach

6./JG 11

Luftkampf

Uffz.

HOLBACH

Ernst

22.12.1943 bei Fürstenau

1./JG 11

unbekannte Ursache

Lt.

HOLDERMANN

Rudolf

01.05.1945

2./JG 11

Luftkampf

Ofw.

HOLLAND

Albert

23.12.1944 Raum Lüttich

12./JG 11

Luftkampf

Lt.

HOLLMANN

Gerd

30.07.1943 nördl. Deventer

9./JG 11

Luftkampf

Fw.

HÖLTKEN

Ewald

28.07.1943 vor Pellworm

Stab/JG 11

Luftkampf

Fhj. Uffz.

HOLZINGER

Josef

25.12.1944 Raum Malmedy

2./JG 11

Luftkampf

Gefr.

HOOGE

Johannes

09.04.1944 bei Faulück

2./JG 11

Luftkampf

Fhr.

HORLACHER

Otto

24.12.1944 bei Groß-Karben

12./JG 11

Absturz

Uffz.

HOSSE

Wolfgang

00.03.1945 Raum Stargard

II./JG 11

vermisst, Bodenpersonal

Uffz.

HUBER

Richard

05.02.1945 nw. Strausberg

5./JG 11

unfreiwillige Bodenberührung

Uffz.

HÜBNER

Gerhard

15.06.1944

1./JG 11

Luftkampf

Gefr.

HÜLSER

Gottfried

25.12.1944 bei Neidenbach, Siegburg

9./JG 11

Luftkampf

Ofhr.

HÜTTNER

03.05.1945 Raum Oranienburg

1./JG 11

vermisst

Uffz.

HUXOL

Fritz

08.05.1944 bei Stellichte

8./JG 11

Luftkampf

Gefr.

ILLING

Gerhard

04.03.1944 Fassberg

9./JG 11

Absturz, Höhenkrankheit

Uffz.

JACOB

01.05.1945

1./JG 11

Luftkampf

Uffz.

JÄGER

Hans

28.06.1944 Villaines

1./JG 11

unbekannte Ursache

Uffz.

JÄGER

Hermann

29.11.1943 Oldenburg

3./JG 11

Luftkampf

Fw.

JANETZKO

Georg

22.05.1944 bei Bad Segeberg

3./JG 11

Luftkampf

Lt.

JORDAN

Karl

01.07.1944 Raum Valenciennes

4./JG 11

Luftkampf

Stgefr.

JÜNTGEN

Lorenz

00.02.1945 Raum Berlin

II./JG 11

vermisst, Bodenpersonal

Ofw.

JÜPPNER

Hans

24.04.1944 Darmstadt

1./JG 11

Luftkampf

Lt.

KAACKE

Gerhard

24.04.1944 bei Lorsch

2./JG 11

Luftkampf

Uffz.

KAHLFELD

Otto

24.05.1944 bei Kaltenkirchen

2./JG 11

Luftkampf

Uffz.

KAISER

Karl

02.03.1944 Roth b. Nürnberg

3./JG 11

Überschlag, Landung

Lt.

KALICH

Günter

04.02.1945

3./JG 11

unbekannte Ursache

Fhr

KALUZA

Egon

23.12.1944 Raum St. Vith

1./JG 11

Luftkampf vermisst

Lt.

KÄMPF

Eberhard

27.09.1943 über See

6./JG 11

Luftkampf vermisst

Lt.

KANNEGIESSER

Hans-J.

11.11.1943 Aalborg-Ost

10./JG 11

Absturz, Landung

Fw.

KASTENHUBER

Hans

12.05.1944 bei Strinz - Trinitatis

II./JG 11

Luftkampf

Uffz.

KATH

Horst

05.07.1944

3./JG 11

Luftkampf vermisst

Olt.

KATTLUN

Heinz

07.06.1944 bei Grumesnil

5./JG 11

Luftkampf

Fw.

KECK

Otto

29.09.1944 Raum Arnheim

9./JG 11

Luftkampf

Gefr.

KEES

Werner

18.09.1944 Raum Eindhoven

2./JG 11

Luftkampf vermisst

Fhr. Fw.

KEIL

Karl

08.02.1945

6./JG 11

unbekannte Ursache

Uffz.

KEIMFERCHER

Albin

24.04.1944 bei Lorsch

3./JG 11

Luftkampf

Fw.

KELLER

Martin

13.11.1943 Quakenbrück

8./JG 11

Luftkampf

Uffz.

KERNTKE

Erich

17.07.1944

1./JG 11

Unbekannt

Ofhr.

KETTNER

Erich

08.03.1944

4./JG 11

vermisst

Lt.

KIESEL

Wolfgang

08.03.1944 bei Wendebostel

II./JG 11

Luftkampf

Olt.

KILIAN

08.04.1944

7./JG 11

Luftkampf

Uffz.

KIRCHNER

Walter

29.05.1944 Raum Anklam

3./JG 11

Luftkampf

Gefr.

KITTLER

Günter

19.12.1944 bei Birresborn

5./JG 11

Luftkampf

Uffz.

KLEEMANN

Willi

24.04.1945 Berlin Tempelhof

1./JG 11

Luftkampf

Uffz.

KLEIN

Anton

11.04.1944 Raum Rotenburg

7./JG 11

Luftkampf

Uffz.

KLEIN

Franz

27.08.1944 nw. Krustini

11./JG 11

Flak

Uffz.

KLEINIG

Rudolf

11.01.1944 bei Detmold

5./JG 11

Luftkampf

Fw.

KLEINKE

Georg

17.05.1943 Wittmundhafen

4./JG 11

Absturz, Höhenkrankheit

Uffz.

KLEMENZ

Franz

13.04.1944 Forchtenberg

2./JG 11

Luftkampf

Ofhr.

KLENK

Ernst

16.08.1944 Nemaksciai

9./JG 11

Absturz, Alarmstart

Uffz.

KLINKHAMMER

Kurt

27.09.1943 über See

4./JG 11

Luftkampf vermisst

Lt.

KOCH

Hans-Helmut

08.02.1945

6./JG 11

vermisst

Fw.

KOCH

Herbert

00.04.1945 Raum Berlin

III./JG 11

vermisst, Bodenpersonal

Olt.

KOENIG

Hans-Heinrich

24.05.1944 bei Kaltenkirchen

I./JG 11

Luftkampf

Ofhr.

KOHBROCK

03.05.1945 Fußmarsch nach Leck

1./JG 11

vermisst

Uffz.

KOHL

Emil

20.01.1944 Kjevik

11./JG 11

Absturz

Ogfr.

KOHLMANN

Heinrich

15.07.1944 Pl.Qu. 41/4/7/2

12./JG 11

Luftkampf

Ofw.

KOKISCH

Heinz

08.06.1944 Raum Rennes

2./JG 11

Luftkampf

Ofw.

KOLBE

Harald

06.07.1943 südl. Juist

5./JG 11

eigene Schiffsflak

Lt.

KÖNIG

Jakob

00.04.1945 Raum Strausberg

III./JG 11

vermisst

Uffz.

KOTRBA

Rudolf

27.09.1943 über See

6./JG 11

Luftkampf vermisst

Uffz.

KRAFT

Erwin

08.05.1944 bei Worpswede

4./JG 11

Luftkampf

Uffz.

KRAMER

Ernst

27.07.1943 über See

5./JG 11

Absturz, Motorschaden

Uffz.

KRAUSS

Erich

24.04.1944

2./JG 11

Luftkampf

Uffz.

KREBSBACH

Erich

29.04.1944 Raum Hannover

1./JG 11

Luftkampf

Uffz.

KRENTZ

Karl

24.04.1945 Berlin

1./JG 11

Luftkampf

Fw.

KRETSCHMANN

Eugen

29.05.1944 Raum Anklam

1./JG 11

Luftkampf

Uffz.

KRIESE

Kurt

05.01.1944 bei Alvesloe

II./JG 11

Luftkampf vermisst

Ofhr.

KRIST

Walter

08.02.1945 Strausberg

Stab/JG 11

Absturz, Start

Lt.

KRÖCHER

Friedrich-Karl

11.04.1944 Haftling

8./JG 11

Luftkampf

Fhr.

KRÜGER

01.05.1945 Raum Schwerin

1./JG 11

Luftkampf vermisst

Uffz.

KRÜGER

Karl

03.03.1944

6./JG 11

vermisst

Uffz.

KRUMMREICH

Eugen

08.03.1945 Alt Madlitz

2./JG 11

Flak

Gefr.

KUBISCH

Oswald

24.02.1944 Emmern, südl. Hameln

5./JG 11

Luftkampf

Uffz.

KUHLENKAMP

Fritz

04.07.1944

2./JG 11

Luftkampf

Ogfr.

KUHLMANN

Fritz

00.03.1945 Strausberg

II./JG 11

vermisst, Bodenpersonal

Uffz.

KUHNEN

Franz

11.02.1945 Raum Strausberg

I./JG 11

vermisst

Olt.

KUHNLA

Erich

27.09.1943 35 km west. Langeoog

3./JG 11

Luftkampf vermisst

Uffz.

KUHRZ

Rudolf

10.02.1944 bei Diffelten

1./JG 11

Luftkampf

Lt.

KÜKE

Wolfgang

23.12.1944 Raum Rheinsbach

11./JG 11

Luftkampf vermisst

Gefr.

KUNKEL

Kurt

19.12.1944 Raum Hütten

5./JG 11

Luftkampf

Uffz.

KUNZ

Heinz

28.05.1944 Raum Magdeburg

6./JG 11

Luftkampf

Gefr.

KUNZ

Werner

27.07.1944 Raum Deblin

11./JG 11

vermisst

Uffz.

KURZ

Ludwig

27.09.1943 über See

II./JG 11

Luftkampf vermisst

Uffz.

LANGER

Paul

23.12.1944 Raum Koblenz

3./JG 11

Luftkampf

Olt.

LANGHELD

Fritz

12.04.1945

I./JG 11

Selbstopfereinsatz gegen Oderbrücken

Fw.

LATTA

Walter

20.02.1945 Strausberg

10./JG 11

Absturz, Start

Uffz.

LAUFER

Karlheinz

13.11.1943 Raum Husum

2./JG 11

Luftkampf

Uffz.

LENNHOFF

Rudi

10.02.1944

4./JG 11

Luftkampf

Gefr.

LEONHARDS

Hans

25.12.1944 Raum Bastogne

10./JG 11

Luftkampf vermisst

Lt.

LICHTENBERGER

Horst

02.10.1943 nördl. Juist

III./JG 11

Luftkampf

Lt.

LINKA

Günther

03.05.1945 Wismar - Lärz über See

1./JG 11

Luftkampf vermisst

Hptm.

LINKIEWICZ

Erwin

24.07.1943 50 km südl. Lister

1./JG 11

Luftkampf

Gefr.

LIPPKE

Werner

29.01.1945 Raum Friedeberg, Landsberg

11./JG 11

vermisst

Uffz.

LORENZ

Anton

11.04.1944 bei Stange

7./JG 11

Luftkampf

Gefr.

LÖW

Albert

18.07.1944 Hustedt bei Celle

5./JG 11

Absturz

Lt.

LOY

Ludwig

16.08.1944 Raum Nemaksciai

10./JG 11

vermisst

Lt.

LÜCHAU

Karl-Heinz

07.06.1944 Raum Caen

6./JG 11

Luftkampf

Uffz.

LÜCKENBACH

Günther

15.08.1944 bei Bönninghardt

2./JG 11

Absturz

Uffz.

LUDWIG

Kurt

28.09.1943 Ort unbekannte Ursache

Stab/JG 11

vermisst

Uffz.

LÜTTGAU

Joachim

06.10.1944 Raum Geilenkirchen

1./JG 11

Luftkampf

Uffz.

LÜTZOW

Fritz

24.04.1945 Raum Gatow

1./JG 11

Luftkampf

Hptm.

MAACK

Ernst

08.04.1944 bei Raderhorst

8./JG 11

Luftkampf

Uffz.

MAIHOFER

Reinhard

11.08.1943 Bissenhausen, Oldenburg

6./JG 11

Absturz, Motorschaden

Uffz.

MAJEWSKI

Karlheinz

24.06.1944 Dukodowo, bei Minsk

9./JG 11

Überschlag, Landung

Gefr.

MANDAT

Robert

22.04.1944 Neustadt

6./JG 11

Luftkampf

Uffz.

MANKE

Fritz

07.06.1944 Raum Caen

5./JG 11

Luftkampf

Uffz.

MAROWSKI

Christian

19.09.1944 Raum Laaren

6./JG 11

Luftkampf

Fw.

MATOUSCHEK

Josef

20.08.1944 Raum Dammartin

4./JG 11

Luftkampf

Uffz.

MATTES

Arno

10.02.1944 bei Emlichheim

1./JG 11

Luftkampf

Uffz.

MAYERHÖRMAN

Peter

15.02.1945 Raum Lietzen

6./JG 11

Luftkampf

Uffz.

MEHLHORN

Kurt

08.10.1943 nördl. Meppen

Stab/JG 11

Luftkampf

Fw.

MEIER

Hans

14.08.1944

5./JG 11

Luftkampf vermisst

Ofw.

MEINDL

Franz

01.01.1945 Raum Maastricht

8./JG 11

vermisst

Fw.

MEINECKE

Hans

18.12.1944 Raum Niedermendig

1./JG 11

Luftkampf

Gefr.

MELLEN

Gerhard

25.09.1944 Raum Nimwegen

2./JG 11

Flak, vermisst

Uffz.

MERBETH

Karl

09.04.1944 Wyk auf Föhr

10./JG 11

Luftkampf

Fw.

MIELENZ

Alfred

12.05.1944 Raum Limburg

3./JG 11

Luftkampf vermisst

Uffz.

MIETLING

Lothar

18.12.1944 Raum Malmedy

4./JG 11

Luftkampf

Uffz.

MILKREITER

Max

01.01.1945 Raum Maastricht

12./JG 11

unbekannte Ursache

Uffz.

MÖNCHRATH

Wilhelm

08.10.1943 Bad Zwischenahn

10./JG 11

Luftkampf

Uffz.

MROHE

Konstantin

07.10.1944 Raum Baumbach

3./JG 11

Unbekannt

Fw.

MÜLLER

Ludwig

05.11.1943

7./JG 11

vermisst

Uffz.

MÜLLER

Manfred

26.09.1944 bei Wesel

6./JG 11

Luftkampf

Fw.

MÜLLER

Martin

19.05.1944 bei Nienburg

6./JG 11

Luftkampf

Gefr.

MÜLLER

Rudi

25.09.1944 Raum Nimwegen

4./JG 11

Flak, vermisst

Gefr.

MUNDT

Heinrich

11.12.1943 deutsche Bucht

4./JG 11

Luftkampf vermisst

Uffz.

MURR

Josef

15.07.1944 Beile

1./JG 11

Überschlag, Landung

Uffz.

NAST

Herbert

08.04.1944 Raum Lüneburger Heide

1./JG 11

Luftkampf

Uffz.

NAUIOKAT

Erich

22.02.1944 Skagerrak

11./JG 11

Luftkampf

Uffz.

NEUBER

Ernst

19.05.1944 Raum Hoya

5./JG 11

Luftkampf

Fhj. Ofw.

NEUBERGER

Alfred

01.02.1945 nordöstl. Kienitz

Stab/JG 11

Flak

Fw.

NEUENDORF

Heinz

06.03.1944 bei Cloppenburg

2./JG 11

Luftkampf

Lt.

NEUMANN

Gerhard

00.03.1945 Raum Berlin

III./JG 11

vermisst, Bodenpersonal

Uffz.

NOREISCH

Ernst

01.01.1945 Raum Maastricht

10./JG 11

unbekannte Ursache

NOTHNAGEL

Walter

02.02.1945

7./JG 11

vermisst

Uffz.

NOWOTNY

Hans

30.01.1944 Raum Arnheim

5./JG 11

Luftkampf

Uffz.

NUSS

Gerhard

12.09.1944 Raum Wiesbaden

2./JG 11

Luftkampf

Uffz.

NÜSSLE

Kurt

01.01.1945 Raum Maastricht

9./JG 11

vermisst

Ogfr.

OTT

Hermann

00.03.1945 Raum Glatz

I./JG 11

vermisst, Bodenpersonal

Fw.

OTTO

Walter

09.04.1944 bei Arenholz

2./JG 11

Luftkampf

Ofhr.

PÄHLER

Heinz-Günther

02.09.1944 bei Malmedy

6./JG 11

Absturz

Gefr.

PANCHERZ

Rudolf

03.03.1944 bei Bremen

3./JG 11

Zusammenstoß in der Luft

Olt.

PANCRITIUS

Hans

17.07.1943 nördlich Borkum

3./JG 11

Luftkampf

Gefr.

PAULI

Kurt

29.09.1944 Holland

10./JG 11

Luftkampf vermisst

Ofhr.

PEHLEMANN

Hans-Eberhard

15.04.1944 bei Heidegraben

3./JG 11

Luftkampf

Uffz.

PEIPER

12.06.1944

Alarm/JG 11

Unbekannt

Lt.

PELZER

Harry

09.10.1943 Hadersleben

1./JG 11

Luftkampf

Ofw,

PESCHEL

Martin

08.06.1944

4./JG 11

vermisst

Ofhr.

PFAFF

Gerhard

07.07.1944

3./JG 11

Luftkampf

Gefr.

PFAFF

Heinz

00.03.1945 Raum Tantow

III./JG 11

vermisst, Bodenpersonal

Uffz.

PFAFFINGER

Franz

23.12.1944 Raum Brüssel

9./JG 11

Luftkampf

Fw

PFEFFER

Alfred

14.01.1945 Bobenheim

10./JG 11

Luftkampf

Uffz.

PFEIFFER

Alfred

12.06.1944 Raum Rennes

2./JG 11

vermisst

Uffz.

PIELER

Erwin

21.05.1943 über See

6./JG 11

vermisst, Luftkampf

Uffz.

PIEPENBRING

Karl

15.08.1944 Ballancourt

5./JG 11

Tiefangriff, F. u. S.-Wart

Ofw.

PILZ

Heinz

19.09.1944 Raum Eschede

7./JG 11

Luftkampf

Olt.

PLANER

Herbert

23.12.1944 Reudelsterz

9./JG 11

Luftkampf

Fw.

POLLACK

24.04.1945 Oranienburg

1./JG 11

Luftkampf

Lt.

POLLACK

Helfried

03.02.1944 bei Echwarden

7./JG 11

Luftkampf

Lt.

PRENZLER

Kurt

12.06.1944 Raum Le Mans

3./JG 11

unbekannte Ursache

Fw.

PROBST

Johann

05.01.1945 Raum Firnheim, Mannheim

5./JG 11

Luftkampf

Ofhr.

PUSCHMANN

Karl-Friedrich

08.04.1944 bei Dedelsdorf

Stab/JG 11

Luftkampf

Maj.

PUTZKA

Erich

23.12.1944 Raum Lüttich

9./JG 11

Luftkampf vermisst

Gefr.

PYTTLIK

Walter

26.09.1944

5./JG 11

vermisst

Uffz.

QUIETZSCH

Horst

30.01.1944

6./JG 11

vermisst

Fhj. Fw.

RADDATZ

Hans

10.02.1944 Raum Münster

5./JG 11

Luftkampf

Fw.

RADEMAKER

Franz

29.11.1943 Harpstedt

4./JG 11

Luftkampf

Fw.

RANGE

Günther

13.11.1943 Hoogeveen

6./JG 11

Luftkampf

Olt.

RAUSCHER

Richard

03.07.1944 Raum Molodeczno

9./JG 11

Unbekannt

Uffz.

REGEL

Herbert

15.04.1944 Raum Vechta

7./JG 11

Luftkampf

Fw.

REICHENBACHER

Ludwig

26.11.1943 Deutsche Bucht

1./JG 11

Luftkampf

Fw.

REICHSTEIN

Egon

24.02.1944 Raum Gotha

2./JG 11

Luftkampf

Uffz.

REICHWEIN

Erich

30.01.1944

4./JG 11

vermisst

Uffz.

REINHARDT

Peter

06.03.1944 südl. Quakenbrück

6./JG 11

Luftkampf

Uffz.

REISSLE

Andreas

04.07.1944 Raum Dreux

4./JG 11

Luftkampf

Ofhr.

REISSNER

Georg

25.08.1944 Raum St. Quentin

7./JG 11

Luftkampf

Ofw.

REMMIN

Gustav

02.10.1943 nördl. Juist

7./JG 11

Luftkampf vermisst

Fw

RESCHKE

Peter

01.01.1945 Raum Maastricht

6./JG 11

Flak

Gefr.

REULING

Georg

15.03.1944 Wedem am Stemmerberge

4./JG 11

Luftkampf

Lt.

RICHTER

Herbert

24.12.1944 Raum Trier

12./JG 11

Luftkampf vermisst

Uffz.

RICHTER

Siegfried

24.01.1944 bei Venlo

9./JG 11

Zusammenstoß in der Luft

Uffz.

RIED

Helmut

17.07.1944 Invasionskampfraum

2./JG 11

vermisst

Uffz.

RIEDE

Walter

23.03.1944 Waffensen

2./JG 11

Absturz

Uffz.

RINCK

Gerhard

09.07.1944 Raum Wilna

12./JG 11

Flak, vermisst

Hptm.

ROEHRICHT

Rudolf

17.02.1945 Raum Pyritz

3./JG 11

unbekannte Ursache

Flg.

ROHRBECK

Herbert

00.03.1945 Raum Frankfurt, Oder

I./JG 11

vermisst, Bodenpersonal

Fw.

RÖMLING

Karl

15.03.1944 nördl. Lembruch

II./JG 11

Luftkampf

Ofw.

ROSENKRANZ

Karl

28.05.1944 Raum Magdeburg

3./JG 11

Luftkampf

Uffz.

ROSENOW

Wolfgang

25.12.1944 Raum Euskirchen

11./JG 11

Luftkampf

Lt.

RÖSNER

Erhard

03.05.1945 Fußmarsch nach Leck

1./JG 11

vermisst

Uffz.

RÖSSNER

Ludwig

29.09.1944 Raum Arnheim

11./JG 11

Luftkampf

Gefr.

ROTTER

Erwin

18.03.1944 5 km sw. Hannover

4./JG 11

Zusammenstoß

Olt.

RUDOLPH

Heinrich

11.12.1943 Deutsche Bucht

1./JG 11

Luftkampf vermisst

Uffz.

RUMPF

Ernst

08.10.1943 bei Vrees, Südl. Friesoyhte

10./JG 11

Luftkampf

Olt.

SAHNWALDT

Heinz

04.10.1943 nördl. Juist

1./JG 11

Luftkampf

Uffz.

SAIKO

Arno

11.04.1944 bei Stöhen

8./JG 11

Luftkampf

Gefr.

SALZMANN

Johann

00.02.1945 Raum Berlin

II./JG 11

vermisst, Bodenpersonal

Ofw.

SATTLER

Georg

24.05.1944 Raum Hamburg

4./JG 11

Luftkampf vermisst

Gefr.

SAUER

Eberhard

14.07.1944 nö Caen

I./JG 11

Luftkampf

Lt.

SAUERLAND

Franz

10.07.1943 südl. Oslo

1./JG 11

Wasserberührung

Uffz.

SAUERLAND

Hans

22.05.1944 bei Rotenburg

3./JG 11

Luftkampf

Fhr.

SCHADE

Wolfgang

14.01.1945 bei Kusel

7./JG 11

unbekannte Ursache

Uffz.

SCHÄFER

Erich

17.12.1944 Raum Wittlich

4./JG 11

Luftkampf

Stabshelferin

SCHALL

03.05.1945 an der Elbe

1./JG 11

Flak, vermisst

Lt.

SCHARFF

Wolf

29.11.1943 Leeuwarden

8./JG 11

Luftkampf

Ofhr.

SCHARRER

August

25.01.1945 Raum Posen

1./JG 11

unbekannte Ursache

Uffz.

SCHERERS

Leonhard

25.06.1944 Raum Athies

6./JG 11

Luftkampf

Ofhr.

SCHEUVENS

Wilhelm

26.09.1944

7./JG 11

vermisst

Uffz.

SCHILLINGER

Hermann

12.06.1944 Raum Barneville

2./JG 11

unbekannte Ursache

Fw.

SCHITTENHELM

Walter

18.12.1944 Idstein

4./JG 11

Absturz, Unfall

Lt.

SCHLEGEL

Eberhard

24.04.1945 Lärz

1./JG 11

unbekannte Ursache

Hptm.

SCHLOTTE

01.05.1945

1./JG 11

Luftkampf

Uffz.

SCHMAL

Rudolf

13.05.1944 Raum Neumünster

11./JG 11

Luftkampf

Lt.

SCHMID

Rudolf

20.08.1944 Raum Dammartin

2./JG 11

Luftkampf

Ofhr.

SCHMIDT

Dietrich

04.08.1944 Raum Kalvarija

9./JG 11

Luftkampf vermisst

Gefr.

SCHMIDT

Gerhard

00.04.1945 Strausberg

II./JG 11

vermisst, Bodenpersonal

Uffz.

SCHMIDT

Sophus

01.01.1945 Raum Maastricht

Stab/JG 11

vermisst

Gefr.

SCHMIDT

Werner

00.03.1945 Raum Strausberg

I./JG 11

vermisst, Bodenpersonal

Uffz.

SCHMIDT

Werner

25.12.1944 Raum Bastogne

10./JG 11

Luftkampf vermisst

Gefr.

SCHMIDT

Werner

15.04.1944 nördl. Elmshorn

3./JG 11

Luftkampf

Uffz.

SCHMITT

Walter

29.09.1944 Raum Arnheim

11./JG 11

Luftkampf vermisst

Uffz.

SCHNEIDER

Horst

14.06.1944

4./JG 11

Luftkampf vermisst

Fhj. Ofw.

SCHNEIDER

Otto

21.02.1944

6./JG 11

vermisst

Ofhr.

SCHOBERT

Hans

09.04.1944

9./JG 11

Luftkampf vermisst

Ofhr.

SCHOLZ

Gerhard

19.09.1944 Deventer

8./JG 11

Luftkampf

Uffz.

SCHOLZ

Günter

24.01.1944 bei Göttingen

5./JG 11

Absturz, Motorschaden

Ogfr.

SCHOLZ

Konrad

04.08.1944 bei Ballencourt

6./JG 11

Unfall Bordmechaniker

Maj.

SCHÖN

23.04.1945

III./JG 11

unbekannte Ursache

Fw.

SCHRAMM

Werner

10.02.1944 bei Oldenburg

8./JG 11

Luftkampf

Uffz.

SCHREIVOGL

Robert

29.03.1944 Raum Wildeshausen

3./JG 11

Luftkampf

Uffz.

SCHRÖDER-BARKHAUSEN

Wolfgang

21.05.1944 bei Ikast

10./JG 11

Luftkampf gerammt

Uffz.

SCHÜLER

Günther

08.06.1944 Raum Rennes

3./JG 11

Luftkampf vermisst

Fw.

SCHULIRSCH

Anton

24.12.1944 Raum Trier

3./JG 11

Luftkampf vermisst

Uffz.

SCHULTZ

Hans

07.03.1944 nördl. Minden

4./JG 11

Absturz, Bodenberührung

Ofw.

SCHULZE

Horst

25.08.1944 Raum St. Quentin

8./JG 11

Luftkampf

Gefr.

SCHUMACHER

Herbert

08.04.1944 Plantlünne

8./JG 11

Luftkampf

Uffz.

SCHUMACHER

Hermann

08.05.1944 Raum Fassberg

2./JG 11

Luftkampf

Uffz.

SCHUMANN

Helmut

29.01.1944 Jever

8./JG 11

Absturz, Start

Uffz.

SCHWARTZ

Harald

01.01.1945 bei Asch

7./JG 11

Luftkampf vermisst

Gelt.

SCHWARZ

Kurt

22.02.1944 Skagerrak

11./JG 11

Luftkampf

Gefr.

SCHWEICKHARDT

Heinz

29.09.1944 Raum Arnheim

11./JG 11

Luftkampf vermisst

Uffz.

SCHWERDTNER

Hans-Günther

29.05.1944 Raum Neubrandenburg

6./JG 11

Luftkampf

Gefr.

SCHWESINGER

Heinz

13.05.1944 Raum Neumünster

3./JG 11

Luftkampf

Uffz.

SCHWIDOP

Günther

11.06.1944 Raum Caen

4./JG 11

Luftkampf vermisst

Ofhr.

SEIBEL

Günther

29.04.1944 bei Lauenstein

4./JG 11

Luftkampf

Uffz.

SEIBÜCHLER

Gerhard

19.04.1944 Lüneburg

Stab/JG 11

Absturz

Uffz.

SEICHE

Hubert

14.02.1945 Raum Lebus

I./JG 11

Luftkampf vermisst

Uffz.

SEIDELMANN

Herwig

11.12.1943 Lingen

7./JG 11

Luftkampf

Fw.

SEMISCH

Alfred

20.09.1944 Raum Holland

10./JG 11

Luftkampf vermisst

Olt.

SICKERT

Eberhard