Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Söll, Bezirk Kufstein, Tirol, Österreich

PLZ 6306

Bei der Kirche Peter und Paul auf dem Friedhof steht eine Kapelle, darin an den Wänden angebrachte Marmortafeln. Oben in der Mitte Gedenken an Kaiser Karl I.; zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen.

Inschriften:

GEDENKT DER GEFALLENEN HELDEN

Zum Gedächtnis der gefallenen Kameraden des II. Batallons Gebirgsjäger-Regiments140 (136) ehem. Kaiserschützen 1939-1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Foto

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ACHRAINER

Josef

16.03.1918

gest. an Kriegsstrapazen

AGER

Peter

gegen Russland

 

ANGERER

Martin

09.12.1917

gest. an Kriegsstrapazen

BACHLER

Thomas

23.11.1914 gegen Russland

 

BREAUER

Johann

02.06.1916 gegen Italien

 

BRUNNER

Georg

06.09.1914 gegen Russland

 

DECKER

Alois

08.01.1915 gegen Russland

 

EGGER

Anton

21.05.1919

gest. an Kriegsstrapazen

EINKEMMER

Alois

18.11.1915 gegen Italien

 

EISENMANN

Peter

29.12.1915 gegen Italien

 

EMBACHER

Balthasar

gegen Russland

 

EXENBERGER

Franz

04.07.1919

von Hirschler/gest. an Kriegsstrapazen

FALBISONER

Matthias

24.07.1916

gest. an Kriegsstrapazen

FEIERSINGER

Anton

23.10.1914 gegen Russland

von Haindl

FEIERSINGER

Thomas

18.11.1914 gegen Russland

von Enting

GSCHWENTNER

Josef

06.01.1915 gegen Serbien

 

HABSBURG-LOTHRINGEN

Karl

01.04.1922 in Funchal auf Madeira

Kaiser Karl v. Österreich, gest. im 35. Lj. in der Verbannung

HASELSBERGER

Alois

26.06.1915 gegen Russland

 

HASELSBERGER

Anton

24.06.1919

von Heisbauer/gest. an Kriegsstrapazen

HASELSBERGER

Mathias

09.10.1914 gegen Russland

von Schadl

HASELSBERGER

Michael

04.03.1917 gegen Italien

von Heisbauer

HASELSBERGER

Sebastian

07.05.1915 gegen Russland

von Kummerer

HIMBERGER

Alois

08.10.1917

gest. an Kriegsstrapazen

HORNGACHER

Alois

09.06.1916 gegen Italien

von Kaufmann

HORNGACHER

Erhart

23.11.1914 gegen Russland

von Leiharting

HORNGACHER

Josef

09.11.1919

von Stöckl/gest. an Kriegsstrapazen

HORNGACHER

Peter

23.05.1915 gegen Russland

von Kaufmann

HORNGACHER

Simon

20.08.1915 gegen Russland

von Leiharting

HUTTER

Hermann

23.11.1914 gegen Russland

 

JUFFINGER

Peter

10.09.1914 gegen Russland

 

KIRCHNER

Johann

10.06.1915 gegen Russland

 

KITZBICHLER

Peter

18.09.1919

Schmidlwirt/gest. an Kriegsstrapazen

KOGLER

Michael

08.03.1916 gegen Italien

 

KOGLER

Nikolaus

00.09.1919

gest. an Kriegsstrapazen

KOIDL

Sebastian

17.09.1919

gest. an Kriegsstrapazen

KOLLER

Johann

25.10.1914 gegen Russland

 

KOLLER

Josef

17.05.1915 gegen Russland

von Kronegg

KOLLER

Leonhard

27.11.1917 gegen Italien

von Oberpölven

KOLLER

Leonhard

03.08.1914 gegen Russland

 

KRALL

Johann

00.05.1916 gegen Italien

von Strasser

KRALL

Johann

07.12.1917

von Bäring/gest. an Kriegsstrapazen

MAIER

Johann

00.00.1917

von Waigam/gest. an Kriegsstrapazen

MAIER

Thomas

gegen Russland

 

MÖDLINGER

Andrä

gegen Russland

 

MOSER

Johann

08.12.1918 gegen Italien

 

MOSER

Josef

15.09.1918 gegen Italien

 

NIEDERACHER

Alois

08.08.1918 gegen Italien

von Nierling

NIEDERACHER

Balthasar

30.01.1919

gest. an Kriegsstrapazen

NIEDERACHER

Joh.

gegen Russland

 

NIEDERACHER

Leonhard

23.03.1918

von Mühlbichl/gest. an Kriegsstrapazen

NIEDERMÜHLBICHLER

Matthias

06.02.1916

von Blaicken/gest. an Kriegsstrapazen

NIEDERSTRASSER

Bartlmä

02.07.1915

gest. an Kriegsstrapazen

NOTHEGGER

Jakob

31.10.1915

gest. an Kriegsstrapazen

ORTNER

Georg

04.02.1915 gegen Russland

von Bichling

ORTNER

Johann

23.05.1918

gest. an Kriegsstrapazen

ORTNER

Mathias

23.05.1918 gegen Italien

von Knapp

PAIER

Franz

08.10.1915

von Schern/gest. an Kriegsstrapazen

PAIER

Johann

12.05.1915 gegen Russland

von Schern

PAIER

Peter

gegen Russland

 

PERMOSER

Konrad

00.00.1917

gest. an Kriegsstrapazen

PIRCHMOSER

Anton

09.04.1915 gegen Russland

 

RAINER

Josef

03.12.1914 gegen Serbien

von Dichtl

RALSER

Alois

28.07.1915 gegen Italien

 

RALSER

Christian

11.10.1916 gegen Italien

von Ölberg

RIEDER

Josef

31.03.1915 gegen Russland

 

SCHELLHORN

August

22.10.1914 gegen Russland

 

SCHELLHORN

Matthias

00.03.1916 gegen Russland

von Unterstegen

SCHIESLING

Ludwig

30.11.1915

gest. an Kriegsstrapazen

SOJER

Michael

gegen Russland

 

SOYER

Alois

00.00.1916 gegen Russland

 

SOYER

Peter

02.05.1915 gegen Russland

 

SOYER

Sebastian

30.05.1916 gegen Italien

 

STÖCKL

Martin

18.12.1917

von Ölberg/gest. an Kriegsstrapazen

STRASSER

Jakob

15.05.1919

von Schöss/gest. an Kriegsstrapazen

STRASSER

Josef

00.08.1915 gegen Italien

von Schöss

STREIF

Johann

02.05.1915 gegen Russland

 

WERTL

Michael

gegen Russland

 

WIEDMANN

Alois

01.05.1918 gegen Italien

 

WIMMER

Johann

22.03.1915 gegen Russland

 

WIMMER

Thomas

02.05.1915 gegen Russland

 

WOHLSCHLAGER

Dominikus

00.11.1915 gegen Russland

 

WOHLSCHLAGER

Georg

28.10.1914 gegen Russland

 

ZINTINGER

Josef

gegen Russland

 

Private Gedenksteine

Foto

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

FEYERSINGER

Thomas

1898

1914, in Galizien

gefallen

HORNGACHER

Josef

 

09.11.1919

gestorben im 25. Lj. an Kriegsstrapazen

STÖCKL

Martin

1898

1918

 

WOHLSCHLAGER

Dominikus

1881

1915

Grabstein I

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BACHLER

Josef

1925

00.00.1944 im Norden

vermisst

BERNER

Josef

1924

27.10.1944 Ungarn

 

BICHLER

David

1921

23.02.1945 Westen

 

BICHLER

Jakob

1904

08.09.1944 Juglsawien

 

BINDHAMMER

Anton

1911

10.02.1942 Russland

 

BINDHAMMER

Jakob

1909

30.09.1944 Russland

 

BINDHAMMER

Johann

1912

08.10.1944 Russland

vermisst

BINDHAMMER

Karl

1924

19.01.1944 Russland

vermisst

BINDHAMMER

Matthias

1918

15.06.1940 Frankreich

 

BINDHAMMER

Peter

1924

17.05.1944 Italien

 

EGGER

Michael

 

 

keine weiteren Angaben

EISENMANN

Franz

1914

18.07.1941 Russland

 

EISENMANN

Josef

 

 

keine weiteren Angaben

EISENMANN

Josef

1911

22.09.1942 Russland

 

EISENMANN

Josef

1904

21.04.1945 St. Pölten

 

EISENMANN

Michael

1923

00.00.1944 im Norden

vermisst

EISENMANN

Michael

1911

27.02.1944 Russland

 

EMBACHER

Johann

1924

09.10.1944 Ruslland

vermisst

EXENBERGER

Franz

1924

10.01.1944 Russland

 

EXENBERGER

Johann

1903

26.08.1944 Polen

 

EXENBERGER

Peter

1926

06.01.1945 Westen

 

FEICHTER

Alois

1923

17.02.1943 Russland

 

FEICHTER

Johann

1917

05.08.1942 Russland

 

FEIERSINGER

Erhard

1923

31.01.1944 Russland

 

FEIERSINGER

Peter

1916

01.04.1943 Afrika

 

FEUERSINGER

Peter

1923

14.05.1943 Russland

vermisst

GRATZ

Sebastian

1901

08.12.1944 Russland

vermisst

GRINDHAMMER

Michael

1907

20.02.1945 Russland

 

GRUBER

Josef

1921

31.07.1943 Russland

 

GRUBER

Michael

1910

01.05.1945 Russland

 

HAAS

Johann

1922

06.12.1942 Russland

vermisst

HARASSER

Walter

1925

27.03.1944 Russland

vermisst

HOCHFILZER

Anton

1917

30.07.1944 Russland

vermisst

HOCHFILZER

Jakob

 

26.03.1946

Lazarett Weisenau

HOLZER

Peter

1915

20.07.1944 Russland

vermisst

HÖRL

Matthias

1916

30.11.1942 Russland

 

HORNGACHER

Balthasar

1924

Russland

vermisst

HORNGACHER

Rudolf

1924

16.01.1944 Russland

 

KAUFMANN

Georg

1925

18.10.1944 Russland

vermisst

KAUFMANN

Michael

1912

25.03.1945 Slovakei

 

KOCH

Karl

1909

15.04.1945 Steiermark

 

KOLLER

Josef

1915

00.00.1945 im Süden

vermisst

KOLLER

Peter

1920

10.05.1942 Russland

 

KRONBICHLER

Simon

 

 

keine weiteren Angaben

MAIER

Johann

 

 

keine weiteren Angaben

MAIER

Josef

1904

02.02.1945 Söll

gestorben

MILLITZER

Michael

1923

27.01.1945 Westen

 

MITTERER

Josef

1918

17.11.1941 Russland

 

MÖDLINGER

Jakob

1923

30.06.1944 Russland

vermisst

MÖDLINGER

Jakob

1923

10.04.1944 Russland

 

MÖDLINGER

Josef

1917

19.07.1941 Russland

 

MÖDLINGER

Matthias

1914

23.01.1945 Russland

 

MÖDLINGER

Peter

1918

16.02.1945 Pommern

 

NIEDERACHER

Anton

1910

30.07.1945 Russland

vermisst

NIEDERACHER

Johann

1909

15.09.1943 Griechenland

 

NIEDERMÜHLBICHLER

M.

1918

12.07.1943 Russland

vermisst

NIEDERMÜHLBICHLER

P.

1920

29.05.1944 Italien

vermisst

OBWALLER

Martin

1908

19.04.1945 Italien

vermisst

ORTNER

Johann

 

 

keine weiteren Angaben

ORTNER

Josef

1922

06.09.1942 Russland

 

ORTNER

Josef

1924

05.05.1945 Söll

 

PAYR

Josef

1913

07.10.1944 Russland

vermisst

PIRCHMOSER

Josef

1924

11.06.1943 Russland

 

ROTT

Franz

1912

28.04.1945 Tirol

 

ROTT

Josef

1910

16.04.1945 Steiermark

 

SALVENMOSER

Matthias

1920

19.05.1944 Italien

 

SCHELLHORN

Peter

1914

11.10.1942 Russland

 

SEISL

Peter

1916

05.03.1942 Russland

 

SEISL

Sebastian

1917

05.05.1945 Italien

vermisst

SOIER

Michael

 

 

keine weiteren Angaben

SOJER

Johann

1921

20.03.1945 Russland

vermisst

SOJER

Johann

1917

17.08.1941 Russland

 

STACHEDER

Josef

1913

22.11.1943 Russland

 

STÖCKL

Johann

 

 

keine weiteren Angaben

STRASSER

Johann

1900

06.10.1945 Ruslland

vermisst

THALER

Josef

1913

22.05.1944 Russland

 

THALER

Peter

 

 

keine weiteren Angaben

THALER

Peter

1922

12.09.1944 Italien

 

TREICHL

Georg

1924

01.05.1945 Russland

 

TREICHL

Michael

1922

27.08.1943 Russland

 

WALTL

Friedrich

 

 

keine weiteren Angaben

WIDMANN

Alois

1920

05.08.1941 Russland

 

WIDMANN

Michael

1922

19.08.1944 Russland

vermisst

ZOTT

Jakob

1920

19.09.1942 Russland

 

ZOTT

Johann

1924

11.11.1943 Russland

 

Private Gedenksteine

Foto

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

BACHLER

Josef

1915

1945

 

BERNER

Josef

1924

1944

gefallen

EMBACHER

Johann

 

1944

vermisst

EXENBERGER

Johann

1903

1944

gefallen

FEIERSINGER

Peter

09.12.1923

14.05.1943

 

GRATZ

Sebastian

1901

1944, im Osten

vermisst

HUBER

Leonhard

1912

1941

gefallen *)

MAIER

Josef

22.03.1904

02.02.1945

Frächter u. Kreuzungswirt

MÖDLINGER

Jakob

1923

1944

gefallen, Brüder

MÖDLINGER

Josef

1917

1941

gefallen, Brüder

ORTNER

Josef

1924

1945

 

SOJER

Hans

1921

1945

vermisst

SOYER

Michael

1925

1944

 

WIDMANN

Alois

 

1941

gefallen, Brüder

WIDMANN

Michael

 

1944

vermisst, Brüder

WOHLSCHLAGER

Mathäus

1920

1944

Grabstein I *)

ZOTT

Jakob

1920

1942

 

ZOTT

Johann

1923

1943

 

Anmerkung: *) nicht am Denkmal vorhanden.
Original-Beitrag und Denkmalfoto von Klaus Becker.
Datum der Abschrift: 03.2011

Verantwortlich für diesen Beitrag: (Korrektur (rot) und Ergänzung private Gedenksteinen) W.Leskovar
Datum der Abschrift: 29.05.2016
Foto © 2016 (Soldatenfotos) W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten