Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reutlingen (NS-Opfer), Baden-Württemberg

PLZ 72760

Quelle: Gedenkbuch: die Opfer der Gewaltherrschaft 1933 - 1945 ; die Toten des Zweiten Weltkriegs, Stadt Reutlingen, Dukek, Werner/ Stadtverwaltung Reutlingen, 1999

Namen der Opfer:

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

AIKELE

Georg

21.04.1865 in Reutlingen

27.09.1940 in Grafeneck

ALLINGER

Christine

25.03.1866 in Lauffen

27.09.1940 in Grafeneck

AMANSKY

Michael

18.08.1897

23.11.1944 in Hailfingen

AMERONGEN

Emanuel von

02.08.1911

30.11.1944 in Hailfingen

ANKELE

Ludwig

07.09.1887

04.04.1942 in Weimar-Buchenwald

ARONOW

Efraim

04.04.1896

19.12.1944 in Hailfingen

ASATY

Ehim

15.10.1902 in Nowo Nikolajewka

28.04.1945 in Reutlingen

AUBRUN

Armand

19.01.1883 in Paris

21.09.1954 in Reutlingen

BADER

Ernst

05.02.1933 in Gönningen

BARIL

Jacques

16.02.1904

01.12.1944 in Hailfingen

BARTH

Alfred

31.04.1911 in Ellwangen

27.09.1940 in Grafeneck

BAUER

Christine

16.07.1887 in Wannweil

27.09.1941 in Grafeneck

BAUER

Gottlieb

10.12.1878 in Nabern

27.09.1941 in Grafeneck

BAUER

Heinrich

10.03.1851 in Eschbach

27.09.1940 in Grafeneck

BAUER

Johann

06.05.1876 in Warschau

25.06.1945 in Reutlingen

BAUER

Peter Kandido

29.06.1910 in Reutlingen

29.01.1942 in Dachau

BERHARD

Ismeth

31.10.1911

23.12.1944 in Hailfingen

BERMANN

Andor

12.12.1895

02.12.1944 in Hailfingen

BIRO

Istvan

09.07.1901

26.11.1944 in Hailfingen

BLUMENSTOCK

Moses

07.08.1921

30.12.1944 in Hailfingen

BLUMS

Mordka

23.03.1894

09.12.1944 in Hailfingen

BOGDANAWITSCH

Anna

23.01.1921 in Witebsk

13.09.1945 in Reutlingen

BOHYN

Jean

19.04.1920 in Brüssel

15.01.1945 in Betzingen

BOIKO

Antonia

29.04.1925 in Babin

22.02.1945 in Reutlingen

BOIKO

Wladimir

09.01.1945 in Reutlingen

03.06.1945 in Reutlingen

BONIARELLI

Jeane

08.11.1904 in Paris

21.01.1944 in Reutlingen

BORIAU

29.10.1921 in Eremlodeyen

15.01.1945 in Reutlingen

BORUSLAWSKI

Kazimierz

26.11.1911 in Warschau

13.10.1944 in Dautmergen

BOSMENKO

Iwan

01.03.1945 in Betzingen

BOURNILHAS

Guy

26.01.1921 in Couprieres

16.01.1945 in Reutlingen

BRITZ

Ladisdaus

11.03.1896

09.12.1944 in Hailfingen

BUGTEEW

Feodor

23.02.1919 in Lutkinow

03.06.1945 in Reutlingen

BÜTTNER

KarlAugust

11.06.1889 in Freudenstadt

27.09.1940 in Grafeneck

CAHN

Arthur

19.12.1944 in Hailfingen

CARIGLIO

Elio

25.11.1919

12.12.1944 in Hailfingen

CARLE

Adolf

13.04.1862 in Calw

27.09.1940 in Grafeneck

CHOMENKO

Efrosinia

13.04.1915 in Kiritschowka

01.03.1945 in Reutlingen

CLASS

Karoline

12.02.1883 in Höfen

27.09.1940 in Grafeneck

CONTANT

Alfred Eduard Leopold

28.09.1910 in Gillocourt

15.03.1943 in Reutlingen

CZAJKOWSKI

Robert

16.11.1944 in Tübingen

30.12.1944 in Reutlingen

DAHLER

Ludwig

23.04.1885 in Verrenberg

27.09.1940 in Grafeneck

DEBIEC

Franciszek

15.09.1894 in Pinczow

06.10.1944 in Dautmergen

DECKER

Erhard

07.12.1890 in Pliezhausen

27.09.1940 in Grafeneck

DELERUE

Micheline Ernestine Amandine

08.11.1914 in Bulgny

15.01.1945 in Reutlingen

DELREUX

Henri

22.04.1901 in Leers

29.04.1943 in Reutlingen

DERCZANSKI

Moses

01.01.1898

30.12.1944 in Hailfingen

DIAMANTSTEIN

Jakob

16.09.1902

11.12.1944 in Hailfingen

DIRMANTAS

Kazys

03.03.1912 in Moskau

30.04.1945 in Reutlingen

DORIGUZZI

Bruno

01.08.1923 in Laval

19.08.1943 in Reutlingen

DRAGANSKI

Antoni

15.07.1891 in Zaborow

08.10.1944 in Dautmergen

DRECHSLER

Salomon

13.06.1900

01.01.1945 in Hailfingen

DREIZ

Chrisostomus

30.11.1884 in Erbach

19.11.1940 in Grafeneck

DRU-ROUSSET

Rene

21.04.1945 in Reutlingen

DZIEKANSKA

Tamara

29.01.1945 in Reutlingen

23.02.1945 in Reutlingen

DZIEKANSKI

Josef

22.12.1899 in Bogdanow

29.03.1944 in Betzingen

EGOROWA

Pelogeja

1.09.1911 in Wolnaja - Kusoni

22.02.1945 in Reutlingen

EMIK

Frida

in Reutlingen

ENGISCH

Sofie

24.08.1877 in Engelsbrand

19.11.1940 in Grafeneck

FABIAN

Karoline

21.03.1882 in Altstadt

FAHN

Wilhelm

10.04.1914

12.01.1945 in Hailfingen

FAUDE

Johannes

21.04.1883 in Rietheim

27.09.1940 in Grafeneck

FAUDE

Klara

09.08.1893 in Tuttlingen

27.09.1940 in Grafeneck

FAUSEL

Anna

08.04.1884 in Nürtingen

27.09.1940 in Grafeneck

FAVRE

Cracian

29.09.1901 in Anety

22.02.1945 in Reutlingen

FEUGIER

Louis

19.01.1915 in Chateauroux

20.04.1945 in Reutlingen

FISCHER

Arnold

11.01.1897

30.12.1944 in Hailfingen

FLORENTHAL

Ernst

20.08.1899

19.12.1944 in Hailfingen

FRAEKONIAK

Franzinek

03.10.1904 in Pilka

03.10.1944 in Bisingen

FRANZOS

Paul

25.02.1915

03.12.1944 in Hailfingen

FRICK

Johannes

23.01.1905 in Schramberg

27.09.1940 in Grafeneck

FRIEDMANN

Andre

31.10.1926

31.12.1944 in Hailfingen

FROMM

Friedrich

24.08.1901 in Lustnau

27.09.1940 in Grafeneck

FULD

Gertrud

20.07.1896 in Reutlingen

FÜREDI

Iwan

20.07.1896

02.10.1944 in Hailfingen

FYALKOWSKA

Janina

24.06.1915 in Litzmannstadt

13.05.1945 in Reutlingen

GALLOIS

Berthe

13.11.1910 in Paris

31.08.1943 in Reutlingen

GANZ

Nikolaus

25.08.1906

12.12.1944 in Hailfingen

GARSCHWA

Maria

01.04.1899 in Pakuonis

31.10.1949 in Reutlingen

GAßNER

Adam

03.05.1877 in Sirchingen

19.11.1940 in Grafeneck

GETTE

Julian

14.04.1921 in Rosenbach

15.01.1944 in Reutlingen

GIRANT

Jean

in Reutlingen

GNATJUK

Antjusa

18.011.1925 in Schabjalna

19.05.1943 in Reutlingen

GOLDSTEIN

Moses

10.10.1915

26.12.1944 in Hailfingen

GOPEITSCHENKO

Ksenja

08.11.1944 in Betzingen

GRAUER

Karoline

05.07.1855 in Gönningen

27.09.1940 in Grafeneck

GRISTSCHUK

Katharina

20.04.1925

30.12.1943 in Betzingen

GROSZ

Franz

02.12.1903

02.12.1944 in Hailfingen

GROSZ

Soltan

06.01.1897

21.12.1944 in Hailfingen

GWJZCZYNSKI

Jan

28.06.1893 in Bialyn

07.10.1944 in Dautmergen

HAARBURGER

Alice

16.11.1891 in Reutlingen

23.06.1942 bei Riga

HANIEBUJA

Nadja

22.07.1922 in Mauraschtschyma

22.02.1945 in Reutlingen

HAUSCHNER

Gustav

05.05.1899

18.12.1944 in Hailfingen

HÄUSSER

Rosine

26.03.1870 in Unterfischach

27.09.1940 in Grafeneck

HEBERLE

Josefine

29.12.1871 in Rottenburg

27.09.1940 in Grafeneck

HEIDE

Fritz von der

28.04.1898

28.11.1944 in Hailfingen

HEIDEMANN

Günter

22.07.1913

27.12.1944 in Hailfingen

HERNU

Armand Emile

12.07.1924 in Perwez

02.04.1945 in Reutlingen

HERSCHKOVITZ

Nikolaus

23.04.1901

16.12.1944 in Hailfingen

HEYD

Julius

08.10.1903 in Pfullingen

27.09.1940 in Grafeneck

HOFMEISTER

Karl

30.12.1883

13.09.1940 in Grafeneck

HOFSTETTER

Karl

23.06.1886 in Reutlingen

19.11.1940 in Grafeneck

HOLDER

Karl

in Grafeneck

HOLZER

Hendrich

06.10.1900

12.12.1944 in Hailfingen

HÖNIG

Sandor

19.06.1901

2.01.1945 in Hailfingen

HOROWITZ

Mor

04.12.1898

23.11.1944 in Hailfingen

HRYCEJ

Gisela

13.06.1943

15.09.1943 in Gönningen

HUG

Rosa

19.04.1887 in Schramberg

27.09.1940 in Grafeneck

HUMMEL

Peter

27.06.1875 in Neustadt

26.03.1952 in Reutlingen

ISCHINGER

Luise

20.03.1878 in Zizishausen

27.09.1940 in Grafeneck

ISCHTSCHUK

Alexej

28.01.1941 in Nikolajew

1.03.1945 in Reutlingen

ISCHTSCHUK

Viktor

26.04.1937 in Nikolajew

1.03.1945 in Reutlingen

JAMKOWA

Antonina

28.04.1926

22.02.1945 in Reutlingen

JASKOLSKA

Gerhard Heinrich

10.09.1944 in Reutlingen

14.01.1945 in Reutlingen

JEHLE

Anton

01.08.1898 in Rosach

08.10.1944 in Schömberg

JURKEWITSCH

Wladka

24.11.1944 in Reutlingen

02.12.1944 in Reutlingen

KANS

Daniel Leende

03.11.1924 in Rotterdam

1.03.1945 in Reutlingen

KARPENKO

Fedor

25.03.1925 in Kratschkinka

22.04.1943 in Reutlingen

KARZ

Iwan

23.08.1924

20.01.1945 in Betzingen

KASSAKOW

Nikolai

20.10.1907 in Dewatkino

24.02.1945 in Reutlingen

KATZ

Herbert

02.10.1897

24.12.1944 in Hailfingen

KAUFMANN

Hugo

27.01.1900

19.12.1944 in Hailfingen

KAUFMANN

Imre

11.07.1896

15.12.1944 in Hailfingen

KEISMANN

Jakob

11.09.1921

22.12.1944 in Hailfingen

KELELR

Johann Jakob

05.04.1869 Gaisbach

27.09.1940 in Grafeneck

KEPES

Eugen

03.11.1905

27.11.1944 in Hailfingen

KESSLER

Emilie

24.09.1881 in Ulm

29.07.1940 in Grafeneck

KLAISSLE

Hugo

23.11.1894 in Langenhardt

27.09.1940 in Grafeneck

KLAPPER

Maria Mathilde

06.10.1903 in Reutlingen

09.12.1940 in Grafeneck

KLEBERT

Max

01.11.1877 in München

27.09.1940 in Grafeneck

KLEIN

David

26.02.1906

19.12.1944 in Hailfingen

KLEIN

Gustav Friedrich

04.05.1908 in Eningen

28.08.1940 in Brandenburg

KNÖDLER

Christian

22.04.1885 in Albertshausen

27.09.1940 in Grafeneck

KOBA

Hanna

20.02.1914 Halutschina

11.01.1943 in Betzingen

KOBIS

Julie

18.02.1859

07.03.1942 in Reutlingen

KOCKECK

Barend

23.05.1910

28.11.1944 in Hailfingen

KOLB

Babette

11.10.1874 in Stuttgart

27.09.1940 in Grafeneck

KÖLLNER

Anna

03.12.1873 in Erfurt

27.09.1940 in Grafeneck

KONSTANTIN

Alexandro

14.08.1907 in Tallin

03.10.1944 in Bisingen

KÖPFER

Karl

27.04.1873 in Kollnau

23.06.1942 in Dachau

KOTTLER

Gottlob

16.04.1893 in Steinenbronn

19.11.1940 in Grafeneck

KOWAL

Elena

10.09.1925

31.05.1944 in Betzingen

KOWALSKI

Eugenia

28.10.1945 in Reutlingen

28.10.1945 in Reutlingen

KOZAK

Katherine

03.05.1945 in Reutlingen

KRAIS

Hugo

02.04.1877 in Reutlingen

30.06.1940 in Sonnenstein

KRAMARENKO

Nadja

28.03.1924 in Prischib

01.06.1945 in Reutlingen

KRZYKOWSKI

Januz

25.07.1900 in Warschau

06.10.1944 in Dautmergen

KÜHLER

Luise

07.04.1890 in Lauffen

27.09.1940 in Grafeneck

KÜHNLE

Karl

02.10.1874 in Göppingen

27.09.1940 in Grafeneck

KURGAN

Lydia

25.10.01.925 in Toroschowo

1.03.1945 in Reutlingen

KURZ

Adolf

27.02.1877 in Köngen

27.09.1940 in Grafeneck

KUSMENKO

Iwan

05.04.1912 in Bereschepowo

01.03.1945 in Reutlingen

KUSMENKO

Mina

18.08.1933 in Dnjepropetrowsk

01.03.1945 in Reutlingen

KUSMENKO

Nina

03.06.1932 in Nikolajew

01.03.1945 in Reutlingen

KUSMIN

Alexander

6.08.1905 in Bosikino

05.09.1944 in Betzingen

KUSTERER

Katharine

07.01.1897 in Beinberg

19.11.1940 in Grafeneck

LAAGE

Friedrich

01.06.1905 in Cuxhaven

01.10.1940 in Grafeneck

LAPKO

Olga

21.03.1922 in Malomischaillowka

22.04.1945 in Reutlingen

LAVERGHE

Fernand

18.07.1901

12.10.1944 in Dautmergen

LEIB

Walter

15.04.1912

in Auschwitz

LENGYEL

Gyula

22.04.1926

30.12.1944 in Hailfingen

LERCHER

Viktor

20.01.1902

29.11.1944 in Hailfingen

LESCONTRE

Louis Henri

12.05.1906 in Hellines

20.04.1945 in Betzingen

LESECK

Jean Louis

02.01.1905 in Liart

20.04.1945 in Reutlingen

LEUZE

Marianne

in Grafeneck

LEWIN

Josef

28.04.1909

18.12.1944 in Hailfingen

LIBSCHITZ

Leo

01.04.1912

1.12.1944 in Hailfingen

LIEB

Marie

01.10.1889 in Aich

27.09.1940 in Grafeneck

LINKOW

Wassily

28.02.1888 in Milowanowo

20.04.1945 in Reutlingen

LOHMILLER

Emilie

17.09.1879 in Rottenburg

19.11.1940 in Grafeneck

LÖWENTHAL

Ludwig

27.06.1906

28.12.1944 in Hailfingen

LUPA

Genofeva

16.01.1916 in Kidrix

19.04.1945 in Reutlingen

LUTZ

Gertrud

17.09.1910 in Reutlingen

30.11.1944 in Stuttgart

MACHLIS

Georges

03.08.1906

22.12.1944 in Hailfingen

MAGNIER

Viktor

29.11.1923 in Namur

15.01.1945 in Betzingen

MAHLER

Wilhelmine

06.01.1884 in Mühlacker

27.09.1940 in Grafeneck

MAIER

Adolf

22.02.1882 in Öhringen

18.02.1937 in Reutlingen

MAIER

Konrad

14.01.1900 in Reutlingen

23.10.1939 in Kleinmauthausen

MAJEWSKI

Josef

29.09.1893 in Petrikau

05.10.1944 in Schömberg

MAKAROWA

Raisa

18.10.1925 in Swerdlowka

24.02.1945 in Reutlingen

MALISCHKINA

Maria

04.04.1944 in Reutlingen

06.05.1944 in Betzingen

MANEWITZ

Henri

19.01.1926

29.12.1944 in Hailfingen

MARCHOTZKI

Arthur

20.12.1914

15.12.1944 in Hailfingen

MARK

Adolf

17.07.1903

12.12.1944 in Hailfingen

MAROSOW

Alexander

31.05.1915 in Bytosek

11.03.1943 in Betzingen

MARTIN

Hermann

09.10.1906 in Argenthal

03.10.1944 in Bisingen

MEIFFRE

Luise P.

05.10.1861

28.12.1940 in Reutlingen

MERZ

Marie

16.01.1871 in Uster

19.11.1940 in Grafeneck

MIKLIN

David

06.01.1914

02.01.1945 in Hailfingen

MIKOSLAWA

Wadislawa

30.05.1912 in Walsum

01.08.1943 in Reutlingen

MILEJKO

Paraska

19.09.1917 in Chotijewka

19.07.1943 in Reutlingen

MIRNIKOWA

Wera

03.09.1923 in Markowski - Dorf

05.05.1945 in Reutlingen

MISREH

Josef

16.11.1903

22.12.1944 in Hailfingen

MOHR

Paul

06.04.1897

in Welsheim

MORAWSKI

Marlow

01.03.1945 in Betzingen

MORCHER

Albert Friedrich

27.06.1891 in Kornwestheim

5.08.1945 in Grafeneck

MOREELS

Josef

16.10.1922 in Strypen

28.08.1944 in Reutlingen

MOROSOW

Alexander

31.05.1915 in Bytosch

25.03.1943 in Reutlingen

MOZER

Margarete

07.05.1873 in Kusterdingen

27.09.1940 in Grafeneck

MRKUS

Hellmuth

10.04.1906

01.01.1945 in Hailfingen

MROZ

Eugeniusz

05.01.1908 in Radzyn

07.10.1944 in Dautmergen

MÜHLEISEN

Wilhelm

24.06.1879 in Göppingen

27.09.1940 in Grafeneck

MÜLLER

Emil

30.12.1904

25.11.1944 in Hailfingen

MÜLLER

Max

10.05.1876 in Eisenach

28.09.1940 in Grafeneck

MÜLLER

Moses

15.09.1896

03.12.1944 in Hailfingen

NEBESAN

#

16.01.1944 in Reutlingen

16.01.1944 in Reutlingen

NEIDIG

Lina

14.02.1881 in Kirchheim

27.09.1940 in Grafeneck

NESTEROWA

Nila

09.08.1925 in Chugujew

11.04.1943 in Reutlingen

NIEMJEK

Ludwig

16.01.1923 in Bazanowka

16.10.1940 in Reutlingen

NIESS

Rosine

03.03.1868 in Heuchlingen

27.09.1940 in Grafeneck

NILL

Anna Marie

13.06.1869 in Bodelshausen

19.11.1940 in Grafeneck

NILL

Elisabeth

07.06.1877 in Sennheim

29.06.1949 in Reutlingen

NOMBURG

Abraham

10.04.1912

31.12.1944 in Hailfingen

NOTHACKER

August

24.11.1882 in Aldingen

27.09.1940 in Grafeneck

NOWOGRUDOKY

Jakob

22.12.1904

3.12.1944 in Hailfingen

OKALNA

Marfa

9.06.1900 in Kihetschowka

01.03.1945 in Reutlingen

OLSZEWSKI

Hipolit

29.03.1897 in Grodzisk Mazowiecki

13.10.1944 in Dautmergen

ÖSTERREICHER

Ernst

27.01.1925

31.12.1944 in Hailfingen

OVERSTE

Bernard

16.04.1902

31.12.1944 in Hailfingen

OZINIKIEWICZ

Wladyslaw

12.04.1895 in Gizyce

06.10.1944 in Dautmergen

PAVANI

Luigi

14.04.1901 in Tamara

10.03.1945 in Reutlingen

PAWLENKO

Kaspar

28.04.1906 in Aleksejwka

01.03.1945 in Reutlingen

PERLOFF

Isaak

2.04.1899

09.12.1944 in Hailfingen

PERZANOWSKI

Marian

04.01.1922 in Warschau

13.10.1944 in Dautmergen

PIASKOWSKI

Jozef

18.02.1911 in Dabrow Gornicza

09.10.1944 in Schömberg

PIDDUBNY

Iwan

10.04.1924 in Nisi

18.03.1944 in Betzingen

POHL

Nandor

15.01.1895

13.12.1944 in Hailfingen

POLICHTONI

Christo Marko

1.01.1945 in Reutlingen

15.03.1945 in Betzingen

POLTSCHEWSKI

Boleslaw

15.06.1889 in Augustow

10.01.0.1944 in Bisingen

POLUK

Thomas

22.03.1945 in Reutlingen

05.07.1945 in Reutlingen

POMPE

Josef

14.02.1908

08.04.1940

PORTNOI

Henri

13.03.1920

11.12.1944 in Hailfingen

PRAAG

Ernst van

18.03.1919

25.12.1944 in Hailfingen

PRAYBIS

14.01.1945 in Reutlingen

14.01.1945 in Reutlingen

PROSKURIAKOW

Viktor

01.10.1926 in Ludwigtal

05.03.1945 in Reutlingen

RANDWWER

Viktor

05.08.1916 in Charnow

10.10.1944 in Bisingen

RAPP

Christian

24.03.1862

27.09.1940 in Grafeneck

RAPPOLD

Walburga

17.12.1861 in Ebenhofen

27.09.1940 in Grafeneck

REBER

Frida

02.07.1880 in Michelbach

19.11.1940 in Grafeneck

REHM

Gertrud

15.12.1910 in Unterhausen

27.09.1940 in Grafeneck

REICH

Erwin

02.04.1923

31.12.1944 in Hailfingen

REICH

Leon

16.03.1919

28.19.1944 in Hailfingen

REIFF

Wilhelm

13.11.1867 Unterhausen

27.09.1940 in Grafeneck

REINHARDT

Anton

16.07.1928 in Illingen

in Auschwitz

REINHARDT

Anton

10.04.1895 in Maria Einsiedel

in Auschwitz

REINHARDT

Franz

10.03.1932 in Reutlingen

in Auschwitz

REINHARDT

Josef

06.04.1897 in Dielheim

30.04.1945

REINHARDT

Katharine

28.05.1892 in Geisingen

in Auschwitz

REINHARDT

Paula

26.02.1926 in Reutlingen

in Auschwitz

REINHARDT

Rosine

01.08.1923 in Lippach

in Auschwitz

REISTER

Gottfried

24.08.1857 in Ottenhausen

27.09.1940 in Grafeneck

RENASSIA

Henri

15.05.1928

30.12.1944 in Hailfingen

RIMER

Israel

25.02.1896

28.12.1944 in Hailfingen

RISIN

Benzion

02.01.1917

23.12.1944 in Hailfingen

ROSENBERG

Elias

20.02.1904

25.12.1945 in Hailfingen

ROSENBERG

Hermann

07.11.1891

25.12.1944 in Hailfingen

ROSENBERG

Nikolaus

13.09.1902

17.12.1944 in Hailfingen

ROSUWAEW

Iwan

13.11.1898

30.06.1944 in Betzingen

ROTHFUSS

Emil

23.04.1906

27.09.1940 in Grafeneck

ROTSTEIN

Moses

21.02.1927

14.12.1944 in Hailfingen

RÜB

Ferdinand

18.10.1894 in Niederhofen

27.09.1940 in Grafeneck

RUDATIS

Maria

10.07.1921 in San Tomaso

20.04.1945 in Reutlingen

RUFFNER

Karoline

20.11.1882 in Ehningen

27.09.1940 in Grafeneck

SAIZEW

Grigoriy

21.11.1909 in Rostow

01.03.1945 in Reutlingen

SALAK

Johann

7.12.1913 in Bries

10.10.1944 in Dautmergen

SALOMONIS

Egon

10.06.1894

02.01.1945 in Hailfingen

SALYGNI

Jean Marc

01.01.1947 in Reutlingen

27.01.1947 in Reutlingen

SAMOFAL

Andrej

30.12.1903 in Schorniza

01.03.1945 in Reutlingen

SARIZKA

Wassilissa

18.04.1916 in Soborowka

31.12.1943 in Betzingen

SCHATRAWSKA

Efrosina

12.04.1915 in Kiritschowka

01.03.1945 in Reutlingen

SCHÄUFELE

Karl

27.10.1875 in Kaiserstuhl

19.11.1940 in Grafeneck

SCHERZAITIS

Jorgis

31.03.1896 Ingoda

07.10.1944 in Bisingen

SCHEWTSCHENKO

Konstantin

02.06.1898 in Saporoschje

10.06.1944 in Reutlingen

SCHIBENKO

Alexis

12.10.1944 in Bisingen

SCHILLING

Katharine

25.07.1874 in Westheim

27, 9.01.940 in Grafeneck

SCHLANK

Dandiel

13.12.1904

02.01.1945 in Hailfingen

SCHLOTTERBECK

Maria

17.03.1885 in Oferdingen

30.11.1944 in Stuttgart

SCHMID

Emma

21.09.1890 in Biberach

27.09.1940 in Grafeneck

SCHMIDTGALL

Max

23.08.1808 in Lienzingen

27.09.1940 in Grafeneck

SCHÖNLEBER

Marie

19.10.1864 in Göppingen

27.09.1940 in Grafeneck

SCHRAITER

Afanassij

02.04.1908 in Schorniza

01.03.1945 in Reutlingen

SCHTAPENKOW

Michael

02.02.1885

26.10.1944 in Betzingen

SCHTEPANKOW

Michael

08.11.1885 in Holodwa

21.10.1944 in Reutlingen

SCHUK

Viktor Alexander

01.03.1945 in Betzingen

SCHULMEISTER

Gustav

16.01.1913 in Windau

31.04.1953 in Reutlingen

SCHWARZ

Isaak

28.02.1919

14.12.1944 in Hailfingen

SCHWARZ

Nikolaus

09.04.1900

03.12.1944 in Hailfingen

SCHWARZGER

Leiser

21.04.1915

13.12.1944 in Hailfingen

SCHWEIZER

Margaretha (Tana)

10.04.1881 in Leipzig

01.12.1941 in Reutlingen

SEEL

Mosze

20.05.1894

26.12.1944 in Hailfingen

SEMENOWA

Akulina

13.06.1869 in Wolnaya

22.02.1945 in Reutlingen

SETTLE

Viktoria

28.08.1874 in Pronstetten

27.09.1940 in Grafeneck

SIERAKOWSKI

Jerzy

01.03.1917 in Charkow

08.10.1944 in Dautmergen

SIOMNTIS

Tadeusz

24.09.1895 in Wilno

12.10.1944 in Dautmergen

SOFRES

Tobias

03.02.1917

19.12.1944 in Hailfingen

SONNINO

Angelo

06.09.1896

29.12.1944 in Hailfingen

SPIRO

Karoline

09.07.1872 in Walldorf

31.10.1943 in Theresienstadt

SPIRO

Marta (Sara)

14.01.1897 in Reutlingen

26.03.1942

SPIRO

Salomo

13.07.1859 in Wankheim

30.04.1943 in Theresienstadt

STACHYRA

Wladyslaw

15.01.1898 in Opole Lubelskje

13.10.1944 in Dautmergen

STARK

Josef

11.04.1905

09.12.1944 in Hailfingen

STEIN

Jakob

16.03.1905

09.12.1944 in Hailfingen

STEINHARDT

Maks

08.12.1896

21.11.1944 in Hailfingen

STEINSILBER

Anna

09.11.1884 in Derendingen

27.09.1940 in Grafeneck

STERNSCHUSS

Abram

10.12.1923

13.12.1944 in Hailfingen

STRAATEN

Levi van

13.10.1892

14.12.1944 in Hailfingen

STUMPP

Emilie

03.10.1904 in Birkenfeld

27.09.1940 in Grafeneck

SUARIDSE

Alexander

26.03.1915 in Druzkowka

13.10.1944 in Schömberg

SUCHINA

Tatiana

09.04.1945 in Reutlingen

12.04.1945 in Reutlingen

SUMLJAKOW

Tichon

02.04.1928 in Schistra

29.12.1943 in Betzingen

SWED

Chaim

15.04.1904

15.12.1944 in Hailfingen

TELJATIN

Chaskel

17.07.1898

12.12.1944 in Hailfingen

TEPPE

Lenok

12.08.1924 in Vihula

05.10.1944 in Bisingen

TESLER

Resil

03.10.1912

16.12.1944 in Hailfingen

TOMESI

Natale

25.11.1888

09.10.1944 in Schömberg

TSCHERKES

Solomon

12.09.1894 in Odessa

10.01.1945 in Betzingen

TSCHUGAKOW

Viktor

10.11.1912 in Saberesje

01.03.1945 in Reutlingen

TUGENDHART

Norbert

10.11.1898

02.12.1944 in Hailfingen

TYLEK

Wladislaus

20.06.1897 in Krakau

18.04.1945 in Reutlingen

UBAG

Anton

28.08.1903 in Balwi

04.10.1944 in Bisingen

ULMER

Karoline

9.08.1872 in Plüderhausen

27.09.1940 in Grafeneck

URMACHER

Simon

13.01.1902

24.12.1944 in Hailfingen

VAERENBERGH

Celina van

19.08.1944 in Benzingen

VALAYS

Henry

16.11.1906

13.10.1944 in Reutlingen

VEENSTRA

Elisabeth Henderika

24.09.1922 in Kollümerland

02.03.1944 in Reutlingen

VEIGEL

Johann

10.04.1863 in Kleiningersheim

27.09.1940 in Grafeneck

VELLELI

Marcos

05.08.1923

25.12.1944 in Hailfingen

VERMEYLEN

Basil

13.02.1911 in Wilryk

16.03.1945 in Reutlingen

VERONI

Eduardo

07.02.1915

26.01.1945 in Reutlingen

VOGEL

Moses

01.01.1904

24.12.1944 in Hailfingen

VOGEL

Pauline

in Grafeneck

WACHENHEIMER

Elsa

09.04.1895 in Reutlingen

in Auschwitz

WACHNICKI

Adam

17.11.1917 in Werrsnia

07.04.1941 in Mittelstadt

WAJWICH

Mordka

15.03.1924

30.12.1944 in Hailfingen

WALD

Alfred

02.03.1910

14.12.1944 in Hailfingen

WARNET

Robert

22.09.1913 in Sissonne

01.03.1945 in Reutlingen

WEINBERGER

Salomon

01.03.1896

23.12.1944 in Hailfingen

WEINMANN

Lazar

17.06.1904

16.12.1944 in Hailfingen

WEINSTOCK

Abram

04.01.1905

09.12.1944 in Hailfingen

WEISHAUS

Eugen

08.04.1903

24.11.1944 in Hailfingen

WEIß

Bertold

07.02.1900

17.12.1944 in Hailfingen

WEISS

Ernö

29.08.1924

22.12.1944 in Hailfingen

WELLHÄUSSER

Maria

07.12.1910 in Poltringen

27.09.1940 in Grafeneck

WELSCH

Barbara

18.12.1880 in Sickenhausen

27.09.1940 in Grafeneck

WEYAND

Michael

08.04.1910

28.12.1944 in Hailfingen

WIEDENMANN

Anna

06.10.1881 in Hausen

27.09.1940 in Grafeneck

WIESENFELD

Abram

05.02.1898

18.12.1944 in Hailfingen

WILD

Gottlob Carl

16.04.1874 in Musberg

09.06.1940 in Grafeneck

WINCON

Otto

18.01.1945 in Reutlingen

WISOTZKI

Sofie

16.01.1945 in Tübingen

WITT

Karel de

07.02.1912 in Antwerpen

01.03.1945 in Reutlingen

WITZA

Josef

24.05.1889 in Wyterna

10.10.1944 in Bisingen

WOISTRIK

Agafija

06.09.1918 in Schwedtschina

09.04.1943 in Betzingen

WOLF

Cornelia

09.06.1916

10.08.1944 in Reutlingen

WOLF

Karl

20.11.1943 in Stuttgart

WOLF

Wilhelm

ZARENKO

Maria

26.08.1926 in Wergilewka

25.04.1945 in Reutlingen

ZARINIK

Peter

15.01.1881 in Scheroka

27.03.1945 in Reutlingen

ZENDEL

Maria Helene

24.04.1863 in Göppingen

27.09.1940 in Grafeneck

ZERIMKA

Maria

26.08.1926 in Werichloga

03.04.1945 in Betzingen

ZEUNE

Wilhelm

01.09.1868 in Winnenden

27.09.1940 in Grafeneck

ZILBERBERG

Abram

09.01.1911

30.11.1944 in Hailfingen

ZILINSKIS

Kärlis

26.06.1893 in Vainode

03.01.1947 in Reutlingen

Zitat aus dem Gedenkbuch:
Zu Beginn der 30er Jahre lebten in Reutlingen 70 Menschen jüdischer Herkunft und etwa zehn Sinti Familien. Mindestens achtzehn namentlich bekannte Männer, Frauen und Kinder aus beiden Gruppen wurden in Konzentrationslagern ermordet.Über 80 Männer und Frauen aus Reutlingen waren unter den 10 654 Behinderten, die an Rahmen der „Vernichtung lebensunwerten Lebens in Grafeneck auf der Schwäbischen Alb umgebracht wurden.
In gleicher Weise wurden die Zwangsarbeiterinnen und Zwangsarbeiter gesehen und behandelt: Über 4000 von ihnen lebten zwischen den Jahren 1940 und 1945 in unserer Stadt, vorwiegend aus mittel- und osteuropäischen Ländern zwangsrekrutiert, unter ihnen auch Kriegsgefangene. Ihr Arbeitswert zählte, nicht ihr Leben. Über 100 von ihnen starben an unmenschlichen Lebensbedingungen, hauptsächlich an den typischen Lagerkrankheiten. Auch aus politischen Gründen kamen Menschen zu Tode, hingerichtet als Angehörige des Widerstandes, wegen Vergehens gegen die mörderisch harten Vorschriften der Kriegswirtschaft oder wegen Fahnenflucht. Namentlich erwähnt werden die politischen Häftlinge und Juden, die im Konzentrationslager Hailfingen, in den Ölschieferbrüchen der Arbeitslager Dautmergen, Bisingen und Schömberg Opfer der „Vernichtung durch Arbeit" oder von Erschießungsaktionen waren. Ihre Leichen wurden im Reutlinger Krematorium eingeäschert und später auf dem Friedhof „Unter den Linden" bestattet.

Datum der Abschrift: --.012.2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten