Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Neumarkt i. d. OPf. (1. Weltkrieg), Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz, Bayern

PLZ 92318

An einer Wand des sechseckigen Denkmals im Eichelgarten für beide Weltkriege ist ein sterbender Soldat dargestellt.
An der Außenwand der katholischen Pfarrkirche St. Johannes sind die Gefallenen und Vermissten des 1. Weltkriegs verzeichnet, im Inneren der Kirche die des 2. Weltkriegs.

Inschriften:

Denkmal:

In Dankbarkeit
die Stadt Neumarkt
ihren gefallenen Heldensöhnen
1914/18
1939/45

Kirche St. Johannes:
Wenn elend auch das Leben unterliegt,
die Liebe bleibt, sie zählt und siegt.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ADLER

Alfred

1916

Gefreiter

ADLFINGER

Alois

18.09.1916

Höhenberg, ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Infanterist

ALTMANN

Josef

Kleinwalddorf, Niederb.

27.01.1915 bei Ban de Sapt

Res.-Inf.-Regt. 14, 9. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Senones

Infanterist

ANGRÜNER

Josef

10.02.1892 Abbach, Niederb.

08.09.1914 Réméréville

14. Inf.-Regt., 2. Kp.

Unteroffizier

AUTSCH

Hans

Witzmannsberg, Oberfr.

28.09.1916

Res.-Inf.-Regt. 21, 6. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Ersatzreservist

BARWITZ

Luitpold

01.11.1888 Batzhausen, Oberpf.

09.05.1915 bei la Folie

Res.-Inf.-Regt. 10, 4. Kp.

Pionier

BERCHTOLD

Johann

02.05.1896 Neumarkt in der Oberpfalz

10.11.1916 H. 1505 Hegyes b. Putna

Pion.-Kp. 20

Landsturmmann

BERMÜLLER

Wolfgang

30.01.1885 Neumarkt in der Oberpfalz

21.10.1916

28. Inf.-Regt., 1. Kp.

BERTLEIN

Friedrich

13.04.1916

BETZ

Leonhard

1915

Ersatz-Reservist

BETZ

Lorenz

10.01.1917 11.01.1917 Serre

Woffenbach, vermisst, ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Offizierstellvertreter

BOCK

Johann

15.08.1883 Neumarkt in der Oberpfalz

03.10.1914 02.10.1914 Fresnoy

Res.-Inf.-Regt. 6, 4. Kp. -

Infanterist

BURGER

Georg

25.03.1894 Neumarkt in der Oberpfalz

18.02.1915

14. Inf.-Regt., 10. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel: Block 3 Grab 272

BURGER

Johann

21.11.1917

Woffenbach

Leutnant der Reserve

BÜRKMILLER

Leopold

01.10.1919

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Nürnberg Südfriedhof: Block 33 Reihe M Grab 60

Unteroffizier

BÜRKMÜLLER

Hans

24.06.1889 Laufen, Oberb.

07.10.1914 Souchez

Res.-Inf.-Regt. 6, 7. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

DEBER / DEBERL

Johann

vermisst

Pionier

DEXL

Ludwig

Hagelstadt, Oberpf.

30.07.1916 29.07.1916 bei Martinpuich

Pion.-Regt., 1. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Infanterist

DEXL

Ludwig

10.03.1896 Reichertshofen, Oberpf.

04.08.1916

14. Inf.-Regt., 9. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lens-Sallaumines: Block 7 Grab 297

DIETRICH

Vitus Karl

30.04.1915

DONAUER

Michael

08.08.1916

vermisst

Offiziersstellvertreter

DONHAUSER

Josef

08.03.1891 Dietkirchen, Oberpf.

11.01.1915

21. Inf.-Regt., 8. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maizeray: Block 6 Grab 151

DONNER

Paul

02.11.1914

vermisst

Vizefeldwebel

DÖRFLER

Alois

31.01.1878 Neumarkt in der Oberpfalz

05.05.1915 02.05.1915 Ropica Ruska

22. Inf.-Regt., 12. Kp.

DÖRFLER

Hans

01.11.1914

DÖRFLER

Max

17.11.1923

Infanterist

DÖRMANN

Johann Baptist

02.09.1893 Deining, Oberpf.

01.10.1914

14. Inf.-Regt., 9. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Nürnberg Südfriedhof: Block 19 Reihe A Grab 12

DORSCH

Heinrich

25.02.1922

Infanterist

DÜRBECK

Josef

28.05.1893 Neumarkt in der Oberpfalz

04.10.1916

Res.-Inf.-Regt. 16, 12. Kp.

DÜRBECK

Willibald

20.10.1916

FEDERL

Alois

16.08.1917

Ersatzreservist

FEDERL

Franz Xaver

24.12.1890 Ransbach

03.05.1915 bei Carency

Res.-Inf.-Regt. 7, 12. Kp.

FEHM

Jakob

09.05.1915

Voggenthal

Gefreiter

FEHM

Johann

23.10.1917

Voggenthal, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen: Block A Grab 1217

Pionier

FIRMKÄS

Georg

Holzheim, Oberpf.

17.07.1916

Minenwerfer-Kp. 201

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast: Block 17 Grab 998

FLEISCHMANN

Josef

15.07.1915

Infanterist

FORSTER

Willibald

23.03.1895 Pyrbaum, Oberpf.

10.04.1916 bei Malancourt

Res.-Inf.-Regt. 13, 9. Kp.

FRAUENKNECHT

Adam

17.04.1918

Wehrmann

FRAUENKNECHT

Johann

Neumarkt in der Oberpfalz

19.07.1916

Res.-Inf.-Regt. 21, 12. Kp.

Feldgeistlicher

FRICK

Josef

31.08.1884 Wemding

17.04.1917 Hauptverbandspl. Prouvais

San.-Kp. 16

Unteroffizier

FRIES

Adolf

25.10.1887 Neumarkt in der Oberpfalz

05.01.1917 Panticescu

28. Inf.-Regt., 2. Kp.

Reservist

FRIES

Johann

03.07.1886 Pavelsbach, Oberpf.

22.03.1915

14. Inf.-Regt., 4. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel: Block 4 Grab 203

FRISCH

Josef

1917

FUCHS

Josef

30.12.1917

Gefreiter

FUCHS

Leonhard

26.06.1893 Neumarkt in der Oberpfalz

30.12.1914 bei St. Eloi

5. Inf.-Regt., 1. Kp.

Landsturmmann

GALLER

Christian

24.01.1885 Neumarkt in der Oberpfalz

20.08.1916 kk. Epidemiespital Maramaros-Sziget

Jäger-Regt. 3, 2. Kp.

GEBHARD

Konrad

1914

Unteroffizier

GEHR

Johann

18.07.1918 19.07.1918 bei Cerny aux Bois

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Parcy-et-Tigny

Infanterist

GEHR

Josef

14.08.1917

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cernay: Block 5 Grab 1040

Pionier

GEISSLER

Konrad

28.06.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Armentières,Cité Bonjean: Block 10 Reihe A Grab 9

Infanterist

GLAS

Michael

10.09.1895 Neumarkt in der Oberpfalz

24.03.1916 im Walde von Avocourt

Res.-Inf.-Regt. 13, 6. Kp.

GLOSSNER

Georg

02.03.1895 Neumarkt in der Oberpfalz

10.09.1916

19. Inf.-Regt., 6. Kp.

Ersatzreservist

GLOSSNER

Josef

18.12.1893 Neumarkt in der Oberpfalz

09.05.1916 Givenchy

Res.-Inf.-Regt. 7, 6. Kp.

GMELCH

Josef

09.04.1915

GOLDSCHMIDT

Dr. Fritz

1918

GÖSSWEIN

Friedrich

16.04.1917

Unteroffizier

GÖSSWEIN

Michael

30.11.1882 Neumarkt in der Oberpfalz

16.04.1917 Juvincourt

Res.-Feldart.-Regt. 11, 9. Battr.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sissonne: Block 6 Grab 394

Kanonier

GÖTZ

Johann

17.07.1917

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark: Block B Grab 15344

Infanterist

GRAF

Johann

Neumarkt in der Oberpfalz

11.09.1916

5. Inf.-Regt., 4. Kp.

GRAF

Laurentius

03.11.1914

GRAML

Michael

07.03.1922

GRAMMER

Andreas

31.08.1917

Infanterist

GRAMMER

Johann

16.02.1894 Neumarkt in der Oberpfalz

07.04.1916 im Wald von Malancourt

Res.-Inf.-Regt. 13, 5. Kp.

GRASER

Martin

1918

Vizefeldwebel

GRASSLER

Josef

26.05.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Verlinghem: Block 9 Grab 145

GRILL

Franz

05.10.1917

GRILL

Friedrich

1917

Sergeant

GRUBER

Johann

18.11.1891 Landshut

13.06.1917 Kriegslaz. Flandria Gent

19. Inf.-Regt., 4. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo: Block 5 Grab 650

GRUBER

Josef

20.04.1915

GRUBER

Ludwig

10.08.1917

Infanterist

HABERLER

Josef

04.04.1894 Holzheim, Oberpf.

07.11.1915

7. Inf.-Regt., 5. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Noyers-Pont-Maugis

HAGNBUCHNER

Anton

1914

HAGNBUCHNER

Michael

17.10.1917

Gefreiter

HAHN

Ludwig

20.04.1892 Neumarkt in der Oberpfalz

1918 22.03.1916 Malancourt

Res.-Inf.-Regt. 13, 11. Kp.

gerichtl. für tot erklärt, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Consenvoye

HAHN

Siegfried

1918

Einjährig-Freiwilliger

HALMBURGER

Anton

04.03.1892 Ingolstadt, Oberb.

15.09.1914

14. Inf.-Regt., 12. Kp.

HÄRING

Johann

17.05.1915

Voggenthal

HÄRING

Josef

30.06.1915

HARTER

Heinrich

1914

Gefreiter

HAUBNER

Josef

16.08.1917

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen: Block B Grab 2709

HAUBNER

Josef

19.07.1918

Landsturmmann

HAUNFELDER

Tobias

03.02.1872 Pölling

02.02.1916 Lüttich Lazarett

Landsturm-Inf.-Batl. Bayreuth, 3. Kp.

inf. Krankheit gest., ruht auf der Kriegsgräberstätte in Luettich-Robermonte: Reihe 17 Grab 16

Ersatzreservist

HECHT

Georg

30.08.1888 Neumarkt in der Oberpfalz

10.05.1915

Res.-Inf.-Regt. 13, 3. Kp.

HECKEL

Franz Ludwig von

30.09.1916

Gefreiter

HEINRICH

Valentin

31.10.1914

Bailleul

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

HERMANN

Fritz

1914

vermisst

Infanterist

HERMANN

Georg

09.09.1892 Neumarkt in der Oberpfalz

09.05.1915 bei Souchez

MG-Zug E./14 (jetzt 11), 5. Res.-Division

HERTEIS

Michael

02.06.1915

Wolfstein

Ersatzreservist

HERZOG

Johann

Neumarkt in der Oberpfalz

04.06.1915

Mag.-Fuhrp.-Kol. 5.

inf. Krankheit gest., ruht auf der Kriegsgräberstätte in Labry: Block 1 Grab 380

HIERETH

Johann

18.09.1918

Labersricht, vermisst

Gefreiter

HIERETH

Xaver

28.02.1886 Unterbuchfeld, Oberpf.

03.07.1916

Res.-Inf.-Regt. 8, 6. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt: Block 2 Grab 1260

HIRN

Johann

08.09.1920

HIRN

Josef

05.03.1920

Kanonier

HIRN

Willibald

Unterwiesenacker, Oberpf.

30.07.1916

Res.-Feldart.-Regt. 9, 2. Battr.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maissemy

HOFBECK

Johann

23.03.1926

Gefreiter

HOFMANN

Johann

21.10.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo: Block 7 Grab 1020

Krankenträger

HOLLWECK

Johann Baptist

27.02.1884 Riebling

23.08.1916 bei Combles

Res.-San.-Kp. 5

Jäger

HOLZAPFEL

Friedrich

24.07.1895 Augsburg

09.12.1916 Feldlaz. 1 12. I. D.

2. Jäger-Batl., 2. Kp.

Infanterist

HOLZER

Georg

27.02.1896 München

08.05.1916 Reservefeldlaz. 10/6.b.R.D., Wavrin

Res.-Inf.-Regt. 17, MG-Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wavrin: Block 1 Grab 162

Wehrmann

HOLZINGER

Karl

21.01.1886 Hals

12.11.1916 H. 1459 Hegyessarka

Res.-Inf.-Regt. 6, 10. Kp.

Infanterist

IBERL

Franz Xaver

06.09.1893 Lippertshofen, Oberpf.

24.08.1914 bei Étain

4. Inf.-Regt., 4. Kp.

Unteroffizier

IBERL

Josef

Woffenbach, Oberpf.

09.09.1914

3. Pion.-Batl., 3. Feld-Pion.-Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Gerbeviller

Gefreiter

INGOLD

Martin

18.01.1894 Nürnberg

27.07.1916

Res.-Inf.-Regt. 16, 1. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wavrin: Block 2 Grab 63

Gefreiter

INTZENHOFER

Georg Rud.

11.02.1896 Neumarkt in der Oberpfalz

11.11.1916 H. 998

27. Inf.-Regt., 3. Kp.

KAHR

Georg

1918

Infanterist

KAHR

Johann Georg

Neumarkt in der Oberpfalz

12.11.1915

22. Inf.-Regt., 5. Kp.

Kanonier

KARL

Johann

18.01.1894 Nürnberg

09.03.1916 bei Montfaucon

21. Feldart.-Regt., l.M.K. III.

Infanterist

KAST

Andreas

28.03.1889 Roth

13.06.1916

19. Inf.-Regt., 2. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel: Block 4 Grab 172

KAST

Anton

06.08.1924

Wehrmann

KAUFMANN

Otto

31.01.1879 Unterdeufstetten

01.10.1915

Landwehr-Inf.-Regt. 7, 6. Kp.

KERGL

Josef Eduard

21.03.1918

Reservist

KERSCHENSTEINER

Johann Georg

21.11.1889 St. Helena

27.09.1914

21. Inf.-Regt., 10. Kp.

Voggenthal, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Thiaucourt-Regniéville: Block 12 Grab 162

Infanterist

KERSCHENSTEINER

Josef

30.09.1918

St. Helena, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cannock Chase Brereton, Mil. Bur. Ground: Block 3 Reihe C Grab 5

KIRCHBERGER

Stephan

08.06.1916

vermisst

KLEBL

Michl / Michael

25.08.1916

KLEIN

Adam

1914

KOHL

Josef

05.06.1918

KOLLMANN

Wilhelm

24.??.1917

Reservist

KÖNIGSDÖRFER

Tobias

10.01.1885 Sulzbürg, Oberpf.

17.03.1915

21. Inf.-Regt., 7. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Nürnberg Südfriedhof: Block 19 Reihe H Grab 21

Landwehrmann

KOPPENBERGER

Michael

09.05.1883 Gotteszell, Niederb.

31.12.1914 Carency

Res.-Inf.-Regt. 6, 12. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blang

KRAFT

Johann

25.11.1914

KRAFT

Josef

01.07.1916

LACHNER

Anton

09.05.1915

vermisst

Reservist

LACHNER

Ferdinand

21.01.1887 Rohr, Oberpf.

07.10.1914

21. Inf.-Regt., 5. Kp.

Landsturmmann

LANDECK

Leopold

20.12.1874 Sulzbürg

11.12.1916 Hauptverbandspl. Landw. San. Kp. 21 Rixingen

Landsturm-Inf.-Batl. Ansbach, 2. Kp.

LANDRIED

Josef

15.07.1918

LANG

Josef

29.03.1918

St. Helena

Gefreiter

LANG

Karl

Neumarkt in der Oberpfalz

31.08.1914

4. Feld-Art.-Regt., 1. Ers.-Batt.

LAURER

Gustav

1917

Unteroffizier

LAURER

Konrad

20.06.1892 Habersmühle

06.07.1916 bei Morchain

3. Fußart.-Regt., 7. Battr.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Manicourt: Block 8 Grab 496

Infanterist

LEHNER

Franz Xaver

18.09.1893 Döllwang, Oberpf.

11.09.1914 Gellenoncourt

10. Inf.-Regt., 7. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Gerbeviller: Block 4 Grab 102

LEIKAUF

Friedrich

12.10.1914

Reservist

LIEDERER

Georg

11.05.1887 Berg

05.09.1914 Réméréville

14. Inf.-Regt., 5. Kp.

Kanonier

LIEDERER

Michael

Woffenbach, Oberpf.

06.12.1915

Fuß-Art.-Battr. 466

Woffenbach, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Champs: Block 8 Grab 75

Landsturmmann

LUTHER

Franz Xaver

28.11.1891 Neumarkt in der Oberpfalz

13.09.1916 bei Ginchy

7. Inf.-Regt., 6. Kp.

MAIER

Franz Xaver

1914

MAIER

Hans

1918

Ersatz-Reservist

MAIER

Johann Baptist

Neumarkt in der Oberpfalz

16.05.1916

Res.-Inf.-Regt. 7, 12. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast: Block 22 Grab 383

MAIER

Martin

1916

MATTHES

Fritz

21.09.1916

vermisst

MEDERER

Christian

02.04.1918

MEIER

Franz

01.07.1915

Woffenbach

Ersatz-Reservist

MEIER

Franz

Voggenthal, Oberpf.

12.02.1916

Brig.-Ers.-Batl. 9, 3. Kp.

Voggenthal, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bertrimoutier: Block 1 Grab 303

Reservist

MEIER

Franz Xaver

18.07.1890 Neumarkt in der Oberpfalz

13.09.1914

14. Inf.-Regt., 9. Kp.

MEIER

Hans

08.07.1918

MEIER

Johann

10.07.1915

Schafhof

Reservist

MEIER

Johann

15.01.1890 Mitterstahl

07.08.1916 Reservelaz. 95 Leberau

Ers.-Inf.-Regt. 5, 6. Kp.

MEIER

Johann

30.10.1915

MEIER

Johann

17.10.1914

Ersatz-Reservist

MEIER

Johann Baptist

Neumarkt in der Oberpfalz

16.05.1916

Res.-Inf.-Regt. 7, 12. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast: Block 22 Grab 383

MEIER

Michael

09.10.1914

Gefreiter

MEIER

Sebastian

27.03.1891 Neumarkt in der Oberpfalz

25.10.1915 Tahure

21. Inf.-Regt., 1. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Séchault

MENDL

Johann

16.09.1915

Infanterist

METZ

Dr. Johann Baptist

05.11.1896 Neumarkt in der Oberpfalz

02.01.1917 Serre

25. Inf.-Regt., 7. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Infanterist

MEYER

Martin

19.07.1897 Neumarkt in der Oberpfalz

03.12.1916 Targoviste

28. Inf.-Regt., 12. Kp.

Kriegsfreiwilliger

MOOSBURGER

Georg

Neumarkt in der Oberpfalz

12.03.1915 Neuve Chapelle

Res.-Inf.-Regt. 21, 1. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lens-Sallaumines

Gefreiter

MOOSBURGER

Max

19.12.1877 Nürnberg

11.10.1916 Thilloy / Bapaume

Minenwerfer-Kp. 206

MÜLLER

Hans

01.07.1916

Unteroffizier

MÜNCH

Johann

Woffenbach, Oberpf.

28.07.1915 28.08.1916

Res.-Inf.-Regt. 20, 2. Kp.

Woffenbach

MURSCH

Hans

1916

NÄGER

Rudolf

21.06.1916

St. Helena

NEUHAUS

Julius

1918

Vizefeldwebel

NEUHAUS

Sally

15.04.1894 Neumarkt in der Oberpfalz

1918 21.06.1916 bei Mylsk

22. Inf.-Regt., 10. Kp.

NEUMÜLLER

Georg

23.08.1924

NEUMÜLLER

Johann

26.06.1915

Gefreiter

NEUSTÄDTER

Friedrich

Neumarkt in der Oberpfalz

1918 28.09.1914

15. Inf.-Regt., 8. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Pionier

NOLL

Anton

Neumarkt in der Oberpfalz

28.07.1915

Res.-Pion.-Kp. 16

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hohrod: Block 2 Grab 158

Reiter

NOTHAAS

Karl

24.05.1883 Bodenwöhr

01.12.1914 Romansdrift

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Romansdrift: Grab 17-20

Unteroffizier

OCHSENKÜHN

Peter

30.04.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sapignies: Block 3 Grab 68

PAPPENBERGER

Johann

12.08.1917

Vizefeldwebel

PAULER

Josef

29.06.1894 Burgau

23.03.1916

3. Inf.-Regt., 5. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Romagne-sous-Montfaucon: Grab 277

PFANN

Johann Georg

1918

PITSCH

Georg

01.09.1917

PLANK

Johann

31.07.1917

Leutnant der Reserve

PLECHER

Alois

21.04.1892 Benediktbeuern, Oberb.

10.05.1915 bei Gorki

Res.-Inf.-Regt. 13, 10. Kp.

PRÖLL

Josef

30.08.1918

Woffenbach

PRUCKNER

Johann

14.10.1918

vermisst

QUEITSCH

Johann Baptist

22.08.1918

Infanterist

QUEITSCH

Karl

06.03.1886 Neumarkt in der Oberpfalz

19.10.1915 Tahure

14. Inf.-Regt., 10. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Souain

RACKL

Mathias

13.07.1915

RAITMAYER / REITHMAYER

Johann / Hans

12.03.1915

Gefreiter

RANDELSHOFER

Georg

27.11.1893 München

25.03.1915

19. Inf.-Regt., 5. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel: Block 3 Grab 104

Reservist

RANSBACHER

Adalbert

18.08.1887 Lauterhofen, Oberpf.

08.10.1914 Souchez

Res.-Inf.-Regt. 6, 8. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

REINDL

Johann

18.04.1917

Pionier

REISER

August

Neumarkt in der Oberpfalz

13.07.1915 Serre-Beaumont

Pion.-Regt., 2. Res.-Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt

RIEGEL

Franz

16.08.1916

Unteroffizier

RINDSBERG

David

06.09.1885 Neumarkt in der Oberpfalz

12.03.1915 bei Neuve Chapelle

Res.-Inf.-Regt. 20, 6. Kp.

Ersatz-Reservist

RINDSBERG

Philipp

05.03.1887 Neumarkt in der Oberpfalz

1918 25.09.1916 Gueudecourt

6. Inf.-Regt., 3. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt

Infanterist

RINDSBERG

Theo

13.07.1894 Neumarkt in der Oberpfalz

15.04.1915 bei Stoßweier

Res.-Inf.-Regt. 23, 10. Kp.

Ersatz-Reservist

RINN

Ludwig

12.04.1916

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Montmédy: Block 2

Infanterist

ROMSTÖCK

Franz

06.07.1890 Neumarkt in der Oberpfalz

09.05.1915 Carency

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Infanterist

ROMSTÖCK

Johann

13.06.1893 Neumarkt in der Oberpfalz

19.02.1915 am Barrenkopf

Res.-Inf.-Regt. 23, 4. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hohrod

ROMSTÖCK

Konrad

07.10.1915

Gefreiter

ROMSTÖCK

Ludwig

16.07.1896 Neumarkt in der Oberpfalz

11.12.1916

Res.-Inf.-Regt. 23, 10. Kp.

ROSENHAMMER

Max

07.10.1916

RÖTZER

Josef

14.12.1920

RÜHL

Hans

1918

RÜHL

Karl

1918

Wehrmann

RUPPRECHT

Johann Baptist

01.11.1880 Neumarkt in der Oberpfalz

15.09.1916 Reservelaz. Duß.

Landwehr-Inf.-Regt. 7, 5. Kp. -

inf. Krankheit gest.

SAMÜLLER

Karl

07.06.1915

SCHINDLER

Anton

24.02.1920

SCHLEIP

Albin Ing.

17.10.1917

SCHLIERF

Josef

03.07.1922

Ersatzreservist

SCHMAUS

Johann Baptist

24.08.1890 Neumarkt in der Oberpfalz

16.04.1917 Reservelaz. III Bremen

Res.-Inf.-Regt. 20, 9. Kp.

SCHMAUS

Lorenz

1916

vermisst

SCHMID

Johann

05.09.1914

vermisst

SCHMIDT

Friedrich Phil.

1917 / 19.10.1914

Musketier

SCHMIDT

Hugo

17.07.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Warmériville: Block 2 Grab 524

SCHMIDT

Johann

10.08.1917

SCHMIDT

Johann Baptist

13.05.1917

Reservist

SCHNEEBERGER

Josef

08.10.1889 Neumarkt in der Oberpfalz

27.08.1914 Xaffévillers

Inf.-Leib-Regt., 1. Kp.

Unteroffizier

SCHNEEBERGER

Martin

05.10.1894 Neumarkt in der Oberpfalz

06.08.1916 bei Verdun

8. Feldart.-Regt., 5. Battr.

Pionier

SCHNEEBERGER

Max

12.10.1896 Neumarkt in der Oberpfalz

11.11.1916 Putna

Pion.-Kp. 20

Landsturmmann

SCHÖLL

Lorenz

23.09.1887 Mühlhausen, Oberpf.

21.05.1915

19. Inf.-Regt., 6. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Thiaucourt-Regniéville: Block 22 Grab 393

Ersatzreservist

SCHÖPPL

Josef

23.08.1889 Neumarkt in der Oberpfalz

17.11.1914 bei Wytschaete

Res.-Inf.-Regt. 20, 5. Kp.

Kanonier

SCHREIBER

Georg

21.07.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Parcy-et-Tigny: Block 2 Grab 426

Kanonier

SCHREIBER

Karl

08.06.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bligny: Block 4 Grab 250

SCHROLL

Karl

03.10.1914

Infanterist

SCHROLL

Lorenz

18.09.1880 Neumarkt in der Oberpfalz

29.10.1914

Res.-Inf.-Regt. 16, 11. Kp.

SCHROTH

Hans

25.04.1918

Kriegsfreiwilliger

SCHUG

Karl

30.06.1915

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Consenvoye: Block 3 Grab 273

SEEMEYER

Ägidius

04.07.1918

Infanterist

SEITZ

Andreas

06.08.1890 Neumarkt in der Oberpfalz

29.09.1914

21. Inf.-Regt., 5. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel

Reservist

SEITZ

Josef

28.06.1887 Neumarkt in der Oberpfalz

03.08.1916

Res.-Inf.-Regt. 22, 9. Kp.

SEYBOLD

Anton

14.12.1916

Wehrmann

SEYBOLD

Josef

Oberwiesenacker, Oberpf.

24.12.1914

Res.-Inf.-Regt. 13, 2. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast: Block 14 Grab 569

Einjährig-Freiwilliger

SILBERHORN

Christian

Neumarkt in der Oberpfalz

21.10.1914

6. Inf.-Regt., 3. Kp.

Leutnant der Reserve

SILBERHORN

Julius

03.06.1891 Neumarkt in der Oberpfalz

06.02.1917

Flieger-Abt. A 296

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Colmar: Grab 211

SIPPL

Willibald

19.02.1919

Unteroffizier

SITZMANN

Josef

Neumarkt in der Oberpfalz

28.12.1915

Res.-Inf.-Regt. 21, 6. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Beaucamps-Ligny: Block 4 Grab 44

SPIESS

Johann

02.03.1918

SPITTA

Albert

1917

SPITZ

Mathias

24.08.1914

SPRINGER

Julius

Dr.

16.04.1917

Infanterist

STEGMEIER

Martin

Beilngries, Oberpf.

01.10.1916 Thilloy

Res.-Inf.-Regt. 20, 6. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

STEINER

Anton

27.11.1917

STICH

Josef

01.10.19??

vermisst

Wehrmann

STILLER

Johann

Postbauer, Oberpf.

17.02.1915 Souain, San.Kp.

Landwehr-Inf.-Regt. 1, 7. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Etiennes-à-Arnes: Block 5 Grab 72

STOCK

Friedrich

1917

STOLL

Karl

1917

Kanonier

TISCHNER

Georg

11.06.1881 Pfeffertshofen

18.11.1916 Kriegslaz. 1 II. A.K. Tourcoing

Inf.-Mun.-Kol. 1, II. A.K.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy: Block 5 Grab 923

TISCHNER

Josef

01.04.1918

Unteroffizier der Reserve

TOMFÖRDE

August

28.02.1893 Neumarkt in der Oberpfalz

07.12.1914

10. Inf.-Regt., 2. Kp.

Hauptmann

TRETZEL

Heinrich

30.12.1873 Nürnberg

11.03.1915 Carency

Res.-Inf.-Regt. 6, 12. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

TÜMPER / TÜMPTNER

Michael

18.05.1917

TÜMTER / TÜMPTNER

Florian

30.12.1918

ÜBERL

Michael

16.04.1917

Woffenbach

VÖGERL

Georg

28.10.1917

Ersatzreservist

VÖGERL

Josef

Waldhausen, Oberpf.

20.07.1915

Landwehr-Inf.-Regt. 1, 5. Kp.

Gefreiter

VÖLKL

Georg

21.03.1918 Honnecourt

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cambrai

WAGNER

Friedrich

1916

WAGNER

Johann

08.10.1918

Unteroffizier

WEBER

Hans

31.05.1894 Neumarkt in der Oberpfalz

04.11.1915 Felsenkeller westl. Thélus

15. Inf.-Regt., 5. Kp.

Fahnenjunker-Unteroffizier

WENDL

Ludwig

13.04.1917

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

WERNER

Georg

1918

WILMERSDÖRFER

Hugo

1914

WIPPENBECK

Josef

1918

Infanterist

WITTMANN

Anton

Neumarkt in der Oberpfalz

18.07.1916

11. Inf.-Regt., 5. Kp.

WITTMANN

Hermann

10.06.1918

WITTMANN

Josef

17.10.1915

Labersricht, vermisst

WITTMANN

Michael

17.10.1915

Labersricht, vermisst

WOLF

Alois

26.04.1918

WOLF

Johann

25.10.1917

Woffenbach

WOLF

Johann

28.03.1918

Infanterist

WOLF

Michael

18.10.1886 Woffenbach, Oberpf.

02.04.1917 Feldlaz 29 Hénin-Liétard

14. Inf.-Regt., 3. Kp.

Woffenbach, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Billy-Montigny: Block 1 Grab 182

WOLF

Willibald

10.07.1917

Woffenbach

Vizefeldwebel

ZEININGER

Ernst

Neumarkt in der Oberpfalz

09.05.1915

Res.-Inf.-Regt. 10, 11. Kp.

ZEININGER

Johann

12.01.1919

ZOLLBRECHT

Josef

24.05.1915

Zusatzbemerkungen in Blau stammen von: http://www.volksbund.de/graebersuche/

Datum der Abschrift: September 2014 / April 2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Heike Herold
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten