Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

München-Sendling (St. Heinrich), Bayern

Zwei Tafeln im Kircheninnenraum neben dem Taufstein

Inschriften:

Große Tafel, rechts
„Pro Patria“
(Namen)

Kleine Tafel, links
De Morte ad Vitam
(Namen)
RIP

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum

ADLER

Martin

1942

ADLHOCH

Josef

1941

ALTENBACH

Siegfried

1944

AMBROS

Gustav

1941

AUGUSTIN

Josef

1945

AUSSERBAUER

Luitpold

1943

BAUER

Adolf

1942

BAUER

Ignaz

1942

BERGER

Franz

1944

BERGMANN

Heinz

1944

BIHLER

Rudolf

1944

BIHLMEIR

Otto

1943

BORN

Heinz

1945

BOSL

Ludwig

1943

BÖSSENDÖRFER

Lorenz

1942

BREITHAUPT

Dr. Karl

1943

BRENNAUER

Otto

1942

BREU

Hans

1945

BRUMMER

Walter

1943

BRÜNESHOLZ

Udo

1944

BRUNNER

Josef

1945

DALLINGER

Johann

1943

DEMETER

Dr. Wilh.

1943

DIETRICH

Ludwig

1941

DIETRICH

Ulrich

1945

DISL

Josef

1940

DREHER

Clemens

1943

DULDINGER

Franz

1945

EBNER

Helmut

1942

ECKE

Franz

1945

ENDRES

Adolf

1945

ENGELHARDT

Alfons

1943

ENGLERT

Wilhelm

1945

ENGLET

Wilhelm

1944

ENTHOFER

Josef

1944

ENTHOFER

Walter

1944

ERTL

Josef

1942

ERTL

Ludwig

1943

FASSOLD

Franz

1942

FAUSSNER

Hans

1943

FEICHTNER

Josef

1942

FILZAMMER

Karl

1940

FISCHER

Fritz

1941

FLEISCHMANN

Richard

1944

FLEMMER

Otto

1943

FRAUENSCHUH

Friedrich

1943

FUCHS

Alfons

1940

FÜRST

Bernhard

1945

GALITZ

Hans

1941

GÄSSLER

Friedrich

1944

GAUGIGL

Fritz

1941

GEYER

Mathias

1944

GEYER

Rudolf

1942

GRADL

Franz Xaver

1939

GRAF

Wilh.

1941

GRILL

Erwin

1944

GRUBMÜLLER

Josef

1943

HACKL

Joh.

1941

HAGGENMÜLLER

Anton

1944

HARLESS

Rudolf

1941

HARTL

Franz

1944

HASL

Elmar

1945

HECKHÄUSER

Erwin

1944

HEINRICH

Hermann

1945

HENNEMANN

Karl

1945

HENSOLT

Hans

1941

HIRSCHBERGER

Franz

1943

HOFMEISTER

Josef

1944

HOLL

Hellmut

1942

HÖRGL

Otto

1944

HÖRMANN

Sebast.

1941

JUNGBECK

Karl

1943

JUNGBECK

Max

1944

KARCHES

Karl

1941

KINK

Otto

1944

KITTL

Max

1941

KNOTT

Martin

1943

KÖHLER

Friedr.

1940

KOTTERMEIER

Josef

1943

KRONSCHNABEL

Kurt

1944

KÜNECKE

Albert

1943

KUNZMANN

Karl

1943

LANGHUBER

Max

1941

LEHM

Fritz

1944

LEICHMANN

Ludwig

1943

LEITNER

Josef

1944

LIEB

Hans

1944

LIEBHARDT

Otto

1941

LINDNER

Hans

1944

LINK

Sebastian

1945

LUSCHNER

Theodor

1941

MAIER

Franz

1943

MAIER

Josef

1945

MAIER

Siegfr.

1942

MARTIN

Friedrich

1943

MÄRZ

Mart.

1947

MAYER

Willibald

1946

MOOSBURGER

Fritz

1945

MOOSMEIER

Alfred

1942

MÜHLHUBER

Josef M.

1944

MÜLLER

Andreas

1943

MÜLLER

Fritz

1940

NEUMEIER

Hermann

1941

OBERMAYR

Karl

1945

OSWALD

Johann

1946

OTTINGER

Ludwig

1941

PLÖTZ

Ludwig

1945

PÜHRINGER

Hans

1944

REHM

Josef

1944

REICHENSPERGER

Leonhard

1943

REICHL

Fried.

1942

REIL

Rudolf

1944

REITBAUER

Anton

1940

RICHTER

Karl

1943

RICHTER

Paul

1945

ROCHELSBERG

Friedr.

1943

RÖDER

Heinrich

1942

RÖSSLER

Wilh.

1942

ROTHMUND

Albert

1945

ROTT

Albert

1945

RÜCKERL

Otto

1942

SCHAMONI

Reinhold

1945

SCHANZENBACH

Adolf

1945

SCHATTE

Georg v.

1941

SCHAUDECK

Johann

1943

SCHERRER

Paul

1944

SCHIEDERMAIR

Dr. Wolfgang

1944

SCHIFFERL

Karl

1942

SCHIFFERL

Rudolf

1944

SCHLITTENLOHR

Jakob

1943

SCHMIDT

Alfred

1941

SCHMUCKER

Alfons

1945

SCHNEIDER

Josef

1943

SCHUSTER

Johann

1942

SCHWARZMEIER

Willibald

1944

SCHWERTLER

Georg

1943

SCHWINGHAMMER

Alfons

1943

SCHWINGHAMMER

Ludwig

1944

SEIDL

Georg

1944

SETINEK

Heinrich

1942

SIEBER

Adalbert

1944

SIEBER

Ludwig

1941

SING

Rich.

1941

SÖLLNER

Josef

1941

STAUDACHER

Ernst

1944

STAUDIGL

Günth.

1944

STOLL

Hermann

1941

STORK

Josef

1945

STRÖMSDORFER

Ernst

1945

VEITSCHEGGER

Josef

1944

VOSS

Karl

1940

WAGNER

Josef

1942

WALZ

Rudolf

1941

WEBER

Franz

1943

WEBER

Wolfgang

1944

WEILBÄCHER

Karl

1941

WEILBÄCHER

Theodor

1945

WEISSENBRUCKER

Hanspeter

1942

WENIG

Franz

1944

WERNER

Josef

1944

WIMMER

Leonhard

1945

WINKLER

Friedr.

1944

WOLFRAM

Hermann

1939

WÖLLINGER

Johann

1941

WÜRSTLE

Alfons

1944

ZAUNER

Rudolf

1945

ZEHENTNER

Georg

1945

2. Weltkrieg (Zivilopfer)

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

BARTL

Berta

1944

BETZ

Walburga

1944

EBERL

Tilli

1943

ERDL

Mathilde

1945

ERMER

Michael

1944

GRADL

Ida

1944

HASL

Adolf

1944

HIRSCHHÄUSER

Ilse

1944

KERSCHBAUMER

Josef

1944

LINK

Maria

1942

MEIER

Josefine

1944

MÜLLER

Anna

1942

MÜLLER

Gertraut

1942

MÜLLER

Ingeborg

1942

MÜLLER

Luise

1942

mit Gertraut, Ingeborg und Walter

MÜLLER

Walter

1942

NEFZGER

Herbert

1942

NEFZGER

Mathilde

1942

mit Herbert

PICHLER

Gertraud

1945

REINDL

Max

1944

Max und Rosa Reindl

REINDL

Rosa

1944

SCHILDBERGER

Hans

1945

SCHLEMMER

Josef

1943

SCHRÖDL

Georg

1945

SEEFELDER

Louise

1945

STEBER

Wilhelmine

1945

VACEK

Barbara

1944

WILD

Emma

1944

Emma und Therese Wild

WILD

Therese

1944

Datum der Abschrift: 09.10.2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: ewm

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten