Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lorsch (2. Weltkrieg), Landkreis Bergstrasse, Hessen

PLZ 64653

In der Friedhofskapelle stehen drei Kreuze, daneben eine Inschrift aus Metall. An den Wänden sind Namenstafeln aus Sandstein angebracht, außerdem liegt ein Gedenkbuch der Stadt Lorsch aus.

Inschriften:

WIR GEDENKEN UNSERER TOTEN DES WELTKRIEGES 1939-1945

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ACKER

Friedrich

07.06.1907

04.01.1943 Rußland

ADELBERGER

Hermann

24.08.1905

17.02.1945 Tegernsee

ADRIAN

Eva

02.11.1920

18.03.1945 Worms

Fw.

ADRIAN

Franz

07.02.1911

31.01.1945 Krakau

Füs.Btl. 91

Todeserklärung

ADRIAN

Franz

22.08.1914

24.07.1943 Rußland

ADRIAN

Franz

08.12.1878

18.03.1943 Worms

ADRIAN

Friedrich

19.05.1921

02.01.1942 Rußland

ADRIAN

Hans

23.07.1927

31.12.1945

Todeserklärung

ADRIAN

Heinrich

31.05.1916

16.05.1941 Tobruk, Afrika

ADRIAN

Hermann Josef

24.09.1926

24.08.1944 Toulon, Frankreich

ADRIAN

Katharina

20.07.1907

18.03.1945 Worms

ADRIAN

Leonhard

31.05.1919

02.10.1943 Rußland

ADRIAN

Sebastian

21.10.1908

11.01.1944 Rußland

ALBERT

Franz

07.11.1921

15.11.1942 Stalingrad, Rußland

ALBERT

Heinrich

17.09.1911

31.12.1945

Todeserklärung

ALBERT

Heinrich

25.10.1918

22.01.1942 Koschuyaki

ALBERT

Heinrich

31.10.1910

05.10.1941 Rußland

ALBERT

Heinz

26.06.1921

22.10.1941 Rußland

ALBERT

Hermann

20.11.1913

25.-26.03.1944 Osten

ALBERT

Jakob

06.03.1912

26.05.1940 Berlitz, Heilstätte

ALBERT

Jakob

11.10.1914

18.09.1942 Rußland

ALBERT

Johannes

13.03.1908

10.04.1945 Herborn, Dillkreis

ALBERT

Karl Georg

03.08.1915

17.08.1943 Rußland

Uffz.

ALBERT

Kurt

06.03.1926

00.11.1944 Geilenkirchen 31.12.1945

Pz.Abt. 115 (215)

Todeserklärung

ALT

Karl

30.04.1910

30.04.1943

Todeserklärung

ALT

Ludwig

08.11.1919

17.05.1944 Italien

ALTER

Otto

06.04.1914

18.02.1943 Rußland

ANGERT

Jakob

31.10.1915

00.04.1945 Seromoika am Donez

ANGERT

Karl

13.11.1911

14.02.1941 Heidelberg

BÄR

Ernst

04.08.1925

25.10.1943 Rußland

Uffz.

BARTHOLMES

Hans

04.02.1914

00.07.1944 Bobruisk

Jäg.Rgt. 75, 9. Kp.

vermisst

BARTHOLMES

Josef

01.10.1927

31.12.1945

Todeserklärung

BARTHOLMES

Valentin

1921

18.10.1943 Rußland

handschriftlich angefügt

BEHRES

Johannes

02.03.1921

30.09.1941 Rußland

BEHRES

Johannes

25.09.1926

20.10.1944 Polarmeer

Ogfr.

BEHRES

Philipp

09.08.1902

00.01.1945 Szeckocini 31.12.1945

Landesbau Pi. Btl. 9

vermisst , Todeserklärung

BERG

Walter

02.11.1923 Bensheim

31.12.1945

Todeserklärung

BIERBAUM

Anton

12.05.1913

31.12.1945

Todeserklärung

Ogfr.

BIERBAUM

Jakob

02.04.1923

00.08.1944 Jassy 31.12.1945

Gren.Rgt. 849, Rgts. Stab m. 13. Kp.

vermisst , Todeserklärung

BIERBAUM

Jakob

10.06.1925

11.08.1944 Frankreich

BIERBAUM

Josef

01.09.1918

26.06.1941 Rußland

BIERBAUM

Joseph

10.08.1910

31.12.1945

Todeserklärung

BIERBAUM

Nikolaus

01.11.1924

18.02.1945 Ostpreußen

Ogfr.

BOHRER

Adam

10.04.1905

00.11.1943 Sowjetunion 31.12.1945

Inf.Div. Nachschub Trupp 389, 2.-4. Kol.,, Nachsch. Kp, Nachsch. Zug u 1. Kraftf. Kp.

Todeserklärung

BOHRER

Johannes

28.09.1910

29.05.1940 Lilli

BOHRER

Karl

07.02.1927

21.04.1945 Klausdorf Kreis Tetow

Stgfr.

BOHRER

Philipp

01.03.1900

00.06.1944 Witebsk 31.12.1945

Div. Btl. 246, 5. Kp.

Todeserklärung

BOHRER

Willi

07.01.1922

09.08.1945 Frankreich

BOLL

Adam Gabriel

14.11.1920

09.02.1944 Rußland

BROßMANN

Dr. Otto-Heinrich

12.03.1915

31.12.1945

Todeserklärung

BROßMANN

Edmund

21.04.1918

02.10.1944 Kranenberg

BROßMANN

Ernst

30.10.1912

13.05.1942 Rußland

BROßMANN

Heinrich

Gren.

BRUNNENGRÄBER

Adam

29.11.1923

00.11.1942 Kusminko 31.12.1945

Gren.Rgt. 321, 6. Kp.

Todeserklärung

BRUNNENGRÄBER

Adam

02.08.1911

21.07.1943 Rußland

Gfr.

BRUNNENGRÄBER

Andreas

23.05.1922

00.12.1942 Stalingrad 31.12.1945

Inf.Div. Nachr. Abt. 179, 1. Kp.

Todeserklärung

BRUNNENGRÄBER

Christof

08.07.1909

06.10.1941 Rußland

BRUNNENGRÄBER

Daniel Tobias

19.06.1910

18.04.1945 Leipzig

BRUNNENGRÄBER

Friedrich

18.09.1911

04.04.1945 Kulischwe. Gebiet Samara

BRUNNENGRÄBER

Heinrich

13.12.1916

17.09.1943 Rußland

Gfr.

BRUNNENGRÄBER

Johannes

10.11.1924

00.02.1945 Königsberg

Pz. Jg.Abt. 1, 1. Kp.

vermisst

Ogfr.

BRUNNENGRÄBER

Johannes

26.06.1912

00.07.1943 Odnonitok

Gren.Rgt. 110

vermisst

BRUNNENGRÄBER

Ludwig

22.08.1904

29.01.1946 Pleskau

BRUNNENGRÄBER

Valentin

01.09.1902

25.12.1944 Bitburg

Ogfr.

BRUNNENGRÄBER

Werner

04.01.1921

00.09.1942 Rshew 31.12.1945

Radf. Abt. 72

Todeserklärung

BUB

Franz Heinrich

14.11.1913

23.07.1944 Rußland

Ogfr.

BUB

Valentin

06.02.1924

00.03.1945 Frankfurt, Oder

Gren.Rgt. 764

vermisst

Ogfr.

DANIEL

Johann

22.12.1921

00.03./04.1945 Raab, Ungrn

Art.Rgt. 869, I. Abt.

vermisst

DANIEL

Johann

29.10.1905

31.12.1945

Todeserklärung

DANIEL

Josef Heinz

07.09.1922

09.10.1944 Finland

DEGEN

Hermann

01.05.1911

26.01.1945 Osten

DEGEN

Ludwig

24.02.1926

08.11.1946 Marburg, Lahn

?

DEGEN

Wilhelm Ludwig

24.02.1926

08.11.1946 Tschechoslowakei

Gfr.

DENEFLEH

Nikolaus

09.12.1923

17.07.1943 00.12.1943 Kirowograd

Fallschirm Pz. Jäg.Abt. 2

vermisst

DENEFLEH

Nikolaus

08.04.1917 Crumstadt-Darmstadt

17.07.1943 Rußland

DENEFLEH

Valentin

14.11.1908

12.07.1943 Rußland

DEUSE

Walter

10.02.1911

27.05.1940 Frankreich

DEWALD

Balthasar II.

14.06.1910

11.09.1945 Sagan, Schlesien

DEWALD

Johannes

19.08.1922

03.09.1945 Rußland

DEWALD

Michael II

15.09.1900

07.02.1942 Belgien

DEXLER

Heinrich Josef

12.03.1915

06.03.1944 Rußland

DEXLER

Johannes

12.01.1924 Bürstadt

31.12.1945

Todeserklärung

DEXLER

Peter Paul

08.11.1919

11.02.1943 Rußland

DEXLER

Philipp Peter

27.06.1907

29.08.1943 Rußland

DIEHL

Andreas Heinrich

15.07.1911

25.04.1943 östlich von Taschkent

DIEHL

Heinrich

15.04.1901

25.02.1941 Worms

DIEHL

Heinrich

01.03.1913

07.09.1943 Rußland

DIEHL

Johannes Franz

28.04.1922

20.02.1943 Rußland

DIEHL

Melchior

28.07.1920

04.04.1942 Rußland

DIEHL

Nikolaus

06.12.1913

25.03.1945 Nierstein, Rhein

DIEHL

Philipp

25.09.1921

25.02.1946 Nitschilawo

Ogfr.

DIEHL

Reimund

11.08.1921

00.07.1944 Rudzyn Rußland

Art.Rgt. 64, II. Abt.

vermisst

DIETSCH

Bernhard

24.11.1905

12.11.1944 Albanien

DIETSCH

Franz

02.06.1911

12.04.1945 Kamewald, Mähren

DIETSCH

Valentin

30.01.1923

21.11.1941 Rußland

Gren.

DLUZAK

Philipp

14.11.1912

20.29.08.1944 Jassy Rumänien

Gren.Rgt. 226, 5. Kp.

vermisst

Schütze

DÖBEL

Hermann

04.01.1924

00.11.1944 31.12.1945

SS Pz.Rgt. 12, II. Abt.

Todeserklärung

DORR

Georg

08.12.1897

03.12.1944 Mannheim-Sandhofen

DRAYß

Christof

06.08.1912

05.03.1942 Rußland

Ogfr.

DRAYß

Paul Peter

31.07.1913

00.06.1944 Smolensk 31.12.1945

Gren.Rgt. 313, Rgts. Stab

Todeserklärung

EBERLE

Andreas

22.04.1914

31.12.1945

Todeserklärung

EBERLE

Friedrich

13.07.1922

03.11.1943 Rußland

Sold.

EBERLE

Heinrich

24.04.1917

00.08.1943 Charkow 31.12.1945

Gren.Rgt. 868, II. Btl.

Todeserklärung

EBERLEIN

Jakob

06.06.1909

16.10.1943 Rußland

EGNER

Karl

05.08.1908

05.06.1940 Frankreich

EICHHORN

Daniel

24.05.1916

08.10.1944 Osten

EICHHORN

Friedrich

13.06.1911

18.07.1944 Dolsk

Sold.

EICHHORN

Heinrich

15.09.1913

00.02.1945 Oppeln 31.12.1945

Bau Pi. Ers. u. Ausb. Btl. 12

Todeserklärung

EICHHORN

Leonhard

31.12.1912 Lampertheim

23.03.1945 Urbach-Kirchdorf

EICHHORN

Ludwig

18.01.1923

19.09.1941 Rußland

ELBERT

Philipp

21.06.1914

31.12.1945

Todeserklärung

EMBACH

Engelbert

04.11.1911

13.12.1942 Rußland

ENDERS

Josef Andreas

21.03.1907

08.06.1944 Südfrankreich

ENDERS

Karl

15.12.1926

11.12.1944 Rußland

ENGELHARDT

Johannes

15.09.1912 Worms

31.12.1945

Todeserklärung

Ogfr.

ENGELHARDT

Karl

06.11.1913

00.01.1942 Kaluga 31.12.1945

Kradsch. Btl. 20

Todeserklärung

Uffz.

ENGELHARDT

Leonhard

13.05.1911

00.02.1944 Mogilew 31.12.1945

Gren.Rgt. 697, 2. Kp.

Todeserklärung

ENGELHARDT

Philipp

02.02.1914 Zellhausen

11.02.1945 Glogau

ENGELHARDT

Philipp

26.12.1913

06.09.1943 Rußland

FALTER

Franz

29.03.1902

10.02.1945 Pyritz

FASSOTH

Franz

10.07.1910

vermisst

FASSOTH

Heinrich

30.05.1910

vermisst

FASSOTH

Philipp

FASSOTH

Valentin

15.08.1908

31.12.1945

Todeserklärung

FAUST

Franz Adam

30.09.1920

22.03.1944 Finnland

FEHRES

Franz

01.06.1922

31.12.1945

Todeserklärung

FINK

Wilhelm

31.12.1914

09.01.1945 Ural

FISCHER

Georg Ludwig

11.08.1911

14.12.19141 Rußland

FISCHER

Nikolaus

01.09.1920

12.10.1943 Rußland

FRANZ

Leopold

12.12.1917 Eisenberg, Marsch

31.01.1945

Todeserklärung

FRIEDRICH

Heinrich

30.08.1905

24.11.1945 Rußland

FUCHS

Albert

25.11.1926

12.09.1944 Italien

FUCHS

Jakob

06.02.1915

29.08.1941 Rußland

GALLEI

Heinrich

12.08.1913

31.12.1945

Todeserklärung

GALLEI

Jakob

14.10.1905

05.01.1942 Berlin

GÄRTNER

Adam

28.04.1914

25.11.1944 Görlitz

GÄRTNER

Andreas

07.04.1909 Heppenheim

27.11.1944 Kallenhof

GÄRTNER

Anton

02.01.1923

31.12.1945

Todeserklärung

GÄRTNER

Anton

08.08.1913

14.11.1944 Weiler, Lothringen

GÄRTNER

Franz

07.06.1910

29.08.1943 Rußland

GÄRTNER

Franz

16.11.1926

23.08.1944 Frankreich

GÄRTNER

Jakob

06.07.1907

05.05.1943 Rußland

GÄRTNER

Josef

19.04.1923

29.03.1945 Tschechoslowakei

GÄRTNER

Karl

31.01.1916

25.02.1940 Belzig

GÄRTNER

Karl

12.09.1911

23.08.1941 Rußland

GÄRTNER

Karl

03.08.1916 Queck, Oberhessen

07.05.1943 Bayreuth

GÄRTNER

Konrad

25.06.1918

16.12.1944 Kakasus

GÄRTNER

Ludwig

23.07.1927

31.12.1945

Todeserklärung

GÄRTNER

Ludwig

22.10.1925

11.07.1944 Italien

Gfr.

GÄRTNER

Markus

16.06.1923

00.06.1944 Mogilew Rußland

Flak Lehr Rgt., 2. Bttr.

vermisst

GÄRTNER

Nikolaus

10.04.1913

03.08.1943 Rußland

GÄRTNER

Philipp

20.04.1907

04.09.1944 Osten

GÄRTNER

Richard

01.05.1922

09.06.1942 Rußland

GÄRTNER

Wilhelm

19.07.1916

07.06.1944

GEBHARDT

Philipp

14.02.1923

05.11.1944 Nieder-Roden

GEFFERT

Barbara

07.10.1913

18.03.1945 Worms

GEHRISCH

David

14.08.1943 Rußland

GERMANN

Gustav

12.09.1920

19.05.1944 San Stefano

Ogfr.

GLANZNER

Friedrich Hermann

09.09.1924

00.02.1945 Pillau 31.12.1945

21. U-Flottille Kdo.

Todeserklärung

Sold.

GLANZNER

Peter

23.11.1903

00.01.1945 Katschisko 31.12.1945

Kraftf. Abt. 578, 3. Kp.

Todeserklärung

GLEICH

Peter

19.12.1923

18.08.1943 Rußland

GOTHA

Johann

28.03.1921

19.12.1941 Rußland

Gfr.

GRAF

Franz Peter Joseph

02.01.1919

00.01.1943 Stalingrad 31.12.1945

Gren.Rgt. 226, 13. Kp.

Todeserklärung

GRAF

Josef

14.02.1927

31.12.1945

Todeserklärung

GRAF

Philipp

03.01.1916 Gießen

01.01.1945 Westen

GRIESEMER

Heinrich

07.02.1915

31.08.1940 Frankreich

Ogfr.

GRIESEMER

Valentin

28.11.1911

00.02.1945 Zeitz

Feld-eisenbahn Betriebs Abt. 3

vermisst

GRIESEMER

Valentin

10.03.1945

GRIESER

Willi

28.04.1914

05.01.1943 Rußland

GRIMM

Nikolaus

20.12.1910

09.02.1942 Rußland

GROSS

Karl

10.04.1927

01.04.1945 Slowakei

GRÜN

Jakob Daniel

25.11.1903

07.04.1944 Osten

GUNDOLF

Adam

GUTSCHALK

Franz

19.02.1908

06.11.1943 Rußland

GUTSCHALK

Heinrich Adam

18.07.1924

02.09.1944 Jugoslawien

GUTSCHALK

Peter

06.01.1914

31.12.1945

Todeserklärung

HARIG

Mathias

02.01.1918

21.01.1942 Rußland

HARTMANN

Anton

02.01.1916

21.01.1942 Rußland

HARTMANN

Philipp

23.01.1923

19.10.1943 Rußland

HARTNAGEL

Adam

05.02.1912

09.10.1943 Rußland

HARTNAGEL

Franz Josef

28.01.1923

08.01.1944 Rußland

HARTNAGEL

Heinrich Jakob

19.02.1912

02.06.1944 Rußland

HARTNAGEL

Heinz Rudolf

08.08.1923

08.07.1944 Italien

HARTNAGEL

Josef Franz

07.11.1911

29.01.1946 Rußland

HEINZ

Hugo

19.03.1912

31.12.1945

Todeserklärung

HEINZ

Johannes

01.04.1921

18.04.1947 Rußland

HEINZ

Philipp

26.02.1912

Rußland

vermisst

San.Ogfr.

HEINZ

Valentin

27.05.1911

00.01.1945 Smilow 31.12.1945

Pi. Btl. 72 Stab

Todeserklärung

HEINZ

Valentin

08.01.1907 Bensheim

31.12.1945

Todeserklärung

HEINZ

Valentin Franz

28.10.1908 Bürstadt

22.01.1944 Rußland

HELD

Karl

03.05.1907

31.12.1945

Todeserklärung

HELWIG

Anton

19.08.1906

15.09.1943 Rußland

HELWIG

Erwin

20.06.1925

17.10.1943 Rußland

Ogfr.

HERD

Alexander

11.05.1910

00.03.1945 Osten 31.12.1945

Gren.Rgt. 196, 14. Kp.

Todeserklärung

HERD

Alexander

23.04.1910

30.04.1941 Afrika

HERD

Heinrich

23.08.1923

27.07.1944 Littauen

HERD

Johannes

07.09.1920

22.12.1941 Rußland

Ogfr.

HERD

Valentin

15.03.1911

00.07.1943 Chomjakowo

Gren.Rgt. 110, 3. Kp.

vermisst

HERD

Wilhelm Ferdinand

28.05.1913

23.11.1941 Afrika

HEUß

Adam

04.04.1904

31.12.1945

Todeserklärung

HINDENLANG

Albert

02.08.1917

12.06.1942 Afrika

HIRTH

Karl

24.05.1922

16.01.1945 Traben-Trabach, Mosel

HÖHNER

Peter

08.05.1903

05.04.1945 Bergen bei Celle

HOLLMANN

Franz

22.07.1907

31.12.1945

Todeserklärung

HOMRIGHAUSEN

Paul

04.09.1911

22.07.1943 Rußland

HÖNIG

Johannes

27.10.1919

20.10.1941 Rußland

HORN

Philipp

07.05.1915 Bürstadt

16.04.1940 Westen

HUBA

Andreas II.

18.03.1914

02.11.1944 Kaukasus

HUBER

Elisabeth

22.08.1917

22.03.1944 Frankfurt

HUBER

Heinz

29.12.1920 Frankfurt

22.03.1944 Frankfurt

HUMM

Heinrich

26.04.1945

23.10.1944 Osten

ILLY

Josef

16.07.1925

25.10.1943 Rußland

JÄGER

Anton

27.07.1904

31.12.1945

Todeserklärung

JÄGER

Daniel

13.10.1919

02.11.1941 Rußland

JÄGER

Georg Jakob

09.02.1913

18.03.1944 Italien

JÄGER

Heinrich

22.09.1905

05.06.1943 Rußland

JÄGER

Heinrich Friedrich

24.11.1913

03.11.1944 Ungarn

JÄGER

Johann

30.01.1910

13.04.1945 Italien

Ogfr.

JÄGER

Johannes

20.02.1918 *

Stalingrad Rußland

Gren.Rgt. 208, Rgts. Stab

vermisst *(20.01.1918)

JÄGER

Johannes

23.05.1908

30.01.1942 Afrika

JÄGER

Johannes

11.10.1925

09.01.1945 Osten

JÄGER

Kaspar

12.11.1909 Bad Nauheim

08.12.1943 Witebsk

JÄGER

Philipp

27.10.1912

27.09.1941 Rußland

JAKOB

Adam

08.05.1923

13.10.1944 Nordfinnland

JAKOB

Anton

11.11.1922

19.08.1942 Rußland

Ogfr.

JAKOB

Christof

15.09.1911

00.01.1945 Danzig

Festungs M.G. Btl. 76, 1. Kp.

vermisst

JAKOB

Franz

18.06.1925

16.02.1944 Rußland

JAKOB

Georg Johann Bernhard

25.03.1902

21.03.1945 Südosten

JAKOB

Heinrich

19.10.1913

09.07.1941 Rußland

JAKOB

Jakob

05.02.1921

31.12.1945

JAKOB

Jakob

06.02.1914

18.09.1943 Rußland

JAKOB

Johann Adam

07.04.1903

1945 Rußland

JAKOB

Paul

13.06.1920

05.08.1941 Rußland

Ogfr.

JAKOB

Philipp

01.07.1911

00.08.1944 Rumänien 31.12.1945

Füs. Btl. 376, 4. Kp.

vermisst

Sold.

JAKOB

Philipp

01.07.1909

00.02.1945 Schönau

Art.Rgt. 10, I. Abt.

vermisst

Ogfr.

JAKOB

Wilhelm

22.11.1922

00.12.1942 Stalingrad

Pi. Btl. 389, 1. Kp.

Todeserklärung 31.12.1945

JÜLLY

Heinz Georg Alois

26.09.1925

04.08.1944 Polen

JÜRGENS

Hans Eberhard

26.08.1927

13.-15.04.1945 Walternienburg

KAFFENBERGER

Adam

KALTWASSER

Wilhelm

02.06.1921

12.02.1942 Rußland

Inf.Div. Nachr. Abt. 295, 1. Kp.

KAUFMANN

Siegfried

09.08.1917

17.08.1943 Rußland

Gfr.

KEGEL

Johannes

05.06.1923

00.03.1944 Bobruisk 31.12.1945

Pz. Jg.Abt. 36, 3. Kp.

Todeserklärung

Ogfr.

KEIL

Heinrich Ph.

06.06.1900

00.01.1945 Tata 31.12.1945

Gren.Rgt. 744, II. Btl. u. III. Btl.

Todeserklärung

Ogfr.

KEILMANN

Johannes

12.06.1905

00.06.1944 Bobruisk

Lw. Bau Btl. 14/XVII, 2. Kp.

vermisst

KELLER

Johannes

24.08.1919

31.07.1941 Bessarabien

KERN

Anton

28.11.1923

31.03.1943 Rußland

KILIAN

Karl

15.10.1922

23.09.1944 Holland

KILIAN

Wilhelm

28.07.1917

vermisst

KOCH

Adam

20.09.1909

03.01.1945

KOCH

Christof

01.06.1921

1945

KOCH

Karl

01.02.1922

07.05.1945

Ogfr.

KOCH

Ludwig

14.08.1907

00.03.1945 Zittau 31.12.1945

Gren.Rgt. 1244, I. Btl.

Todeserklärung

KORBUS

Johannes

05.01.1924

06.10.1945

KÖRPER

Paul

Uffz.

KRÄMER

Franz

08.05.1921

00.03.1945 Berlin 31.12.1945

Schlacht Geschwader 1, Stab

Todeserklärung

Gfr.

KRÄMER

Karl

31.01.1921

00.08.1944 Jassy 31.12.1945

Gren.Rgt. 226, Rgts. Stab

Todeserklärung

KRÄMER

Karl

KREIDEMACHER

Karl

07.01.1904

16.01.1942 Rußland

Sold.

KRICK

Georg

06.08.1925

26.01.1944 Pawlowka Osten

Gren.Rgt. 107, I. Btl.

vermisst

KRICK

Valentin

25.08.1921

03.04.1942 Rußland

LATTNER

Georg

08.11.1910

04.02.1945 Rußland

LATTNER

Johannes

LEIBOLD

Johannes

15.02.1924

18.03.1943 Rußland

LEVASIER

Franz

20.12.1914

06.06.1944 Frankfurt

LEVASIER

Johannes

03.11.1917 Lampertheim

29.01.1942 Süditalien

Ogfr.

LEVASIER

Melchior

09.11.1920

31.12.1945 00.08.1944 Rumänien

Gren.Rgt. 586, 5. Kp.

Todeserklärung

LEVASIER

Valentin

06.08.1919

18.02.1942 Rußland

LÖFFELHOLZ

Theodor

04.09.1922

02.01.1943 Italien

Ogfr.

LUDWIG

Anton

25.01.1915 Unter-Schönmattenwag

00.12.1942 Stalingrad 31.12.1945

Lw. Kfz. Instandsetzungs Zug 1/VIII

Todeserklärung

LUDWIG

Anton

01.08.1913

12.10.1943 Rußland

LUDWIG

Ernst

07.02.1914

20.01.1944 Rußland

LUDWIG

Heinrich

04.08.1915

07.06.1940 Frankfurt

LUDWIG

Johannes

28.05.1917

16.04.1945 Rußland

MAIBERGER

Heinrich Emil

31.03.1927

06.12.1944 Saargebiet

MASSIN

Barbara

02.03.1913

21.03.1945 Lorscher Wald

MASSIN

Johann

14.12.1920

vermisst

MASSIN

Josef

MASSOTH

Adam

16.04.1922 Oberberg, Kaiserstuhl

02.05.1944 Cholm, Osten

Uffz.

MASSOTH

Johannes

31.07.1912

29.06.1944 Mittelabschn.

Sicherungs Rgt. 107 III. Btl.

Todeserklärung

Fw.

MASSOTH

Johannes

28.01.1913

00.06.1944 Bobruisk 31.12.1945

Gren.Rgt. 58, Rgts. Stab m. 13. u. 14. Kp

Todeserklärung

MASSOTH

Johannes

14.11.1907

11.11.1949

Todeserklärung

MASSOTH

Johannes

17.03.1915 Bürstadt

24.06.1944 Rußland

MASSOTH

Johannes

MASSOTH

Melchior

13.02.1921

16.01.1942 Rußland

MASSOTH

Peter

17.03.1916

12.02.1944 Rußland

MASSOTH

Peter

14.04.1909

05.08.1944 Osten

Uffz.

MASSOTH

Robert

07.01.1923

00.08.1944 Laura 31.12.1945

Gren.Btl. 540, 3. Kp.

vermisst , Todeserklärung

MATECKI

Albert Valentin

18.10.1926

31.12.1945

Todeserklärung

MATERN

Johannes

27.02.1907

05.06.1944 Reichenbach, Eulengebirge

MAURER

Johannes Valentin

18.07.1915

14.09.1942 Rußland

MAYER

Karl

17.03.1913

20.07.1941 Rußland

MAYER

Valentin

13.08.1909

08.09.1943 Rußland

MERKEL

Adolf

08.05.1923

27.12.1942 Osten

MERKEL

Heinrich

30.07.1919

12.03.1942 Winterkasten

METZ

Andreas

15.05.1913

10.04.1940 Westen

San.Gfr.

METZ

Anton

29.09.1914

00.08.1944 Rumänien

Gren.Rgt. 36, 8. Kp.

vermisst

METZ

Friedrich

08.11.1914 Bürstadt

02.05.1942 Rußland

METZ

Heinrich

17.11.1906

19.05.1942 bei Wien

METZ

Hermann

23.07.1922

10.09.1943 Rußland

METZ

Johann

03.11.1912 Brühl

01.01.1944 Rußland

METZ

Johannes

17.11.1909

00.01.1944 Korez 31.12.1945

Gren.Rgt. 693, I. Btl.

Todeserklärung

Gfr.

METZ

Josef

17.01.1912

00.06.1944 Witebsk 31.12.1945

Gren.Rgt. 404, 14. Kp.

Todeserklärung

METZ

Kurt

17.02.1926

25.08.1944 Frankreich

Ogren.

METZ

Michael

16.07.1906

00.01.1944 Witebsk 31.12.1945

Gren.Rgt. 404, 10. Kp.

Todeserklärung

METZ

Otto

28.01.1924

20.03.1943 Rußland

METZ

Peter

23.04.1912 Roxheim

07.03.1945 Rußland

MISCHLER

Philipp Georg Ernst

06.12.1913 Bürstadt

15.09.1944 Ostrowice

Uffz.

MOCH

Robert

25.12.1922 Eberbach

02.12.1944 Düsseldorf Lindorf bei Breitscheidt

NJG 1, 7, Staffel

abgeschossen

NETZER

Friedrich

24.02.1926

22.05.1944

NEUDECKER

Ludwig

19.06.1924

05.11.1944 Lettland

NOLD

Heinrich

29.10.1911

26.05.1943 Rußland

NOLLEN

Hermann

28.09.1917

19.04.1945 Dänemark

Sold.

NOTTER

Jakob

02.12.1909

00.08.1943 Dudkowka 31.12.1945

Gren.Rgt. 868, II. Btl.

Todeserklärung

NOTTER

Johannes

01.07.1923

28.03.1945 Lindenfels

NOTTER

Johannes

05.02.1904

01.11.1945 Pleskau

NOTTER

Karl

30.09.1920

10.08.1942 Rußland

Gfr.

OFENLOCH

Franz

07.02.1924

00.02.1945 Schneidemühl 31.12.1945

Landesbau Pi. Btl. 1

Todeserklärung

PESPISCHIL

Josef

18.08.1906 Nimlau

31.12.1945

Todeserklärung

PFEILER

Karl

1907

1944 Bessarabien

handschriftlich zugefügt

PÖDKE

Walter Otto Adolf

29.10.1920

07.07.1944 Frankreich

Sold.

POEPLAU

Bernhard

07.09.1927

00.01.1945 Burgsee 31.12.1945

Fallschirm Ers. u. Ausb. Brig. H. Göring, Rgt. 1, Stab

Todeserklärung

PROBST

Gerhard

02.06.1920

31.12.1945

Todeserklärung

RANZ

Heinrich

16.07.1925

vermisst

RATZ

Jakob

08.05.1917 Gundersheim

04.11.1943 Kuharez

RAUCH

Georg

20.12.1902

19.01.1944 Rußland

Uffz.

REDIG

Otto Melchior

15.05.1915

00.03.1945 Glatz 31.12.1945

Pz. Aufkl. Abt. 20

Todeserklärung

REIL

Heinrich

07.10.1909

24.07.1945 Frankreich

REISINGER

Johannes

29.03.1921

21.02.1943 Rußland

RETTIG

Ernst

26.05.1926

31.12.1945

Todeserklärung

RETTIG

Johannes

07.07.1924

gefallen

RIESINGER

Johannes

09.04.1914

11.08.1944 Kol Logata

RIHM

Germann

30.12.1919

03.08.1944 Lettland

RITTER

Karl

30.03.1920

22.07.1943 Rußland

Ogfr.

RÖDEL

Nikolaus Franz

05.10.1924 Bensheim

00.01.1945 Polen 31.12.1945

Pz.Rgt. 9, I. Abt.

Todeserklärung

ROHLE

Friedrich

19.01.1916

08.06.1944 Goddelau

ROSENBERGER

Johannes

25.08.1924

24.07.1944 Osten

RÖßLING

Hans

10.09.1924

26.05.1943 Rußland

ROTH

Franz

18.09.1918

01.05.1945 Kahlberg

ROTHENHEBER

Adam

18.02.1918 Heppenheim

06.09.1944 Heppenheim

ROTHENHEBER

Heinrich

21.05.1920

31.12.1945

Todeserklärung

ROTHENHEBER

Heinrich Philipp

15.03.1922

20.11.1943 Rußland

ROTHENHEBER

Johannes Michael

24.02.1918

25.01.1943 Nancy

ROTHENHEBER

Nikolaus

20.06.1924

25.09.1947 Rußland

RUDI

Hugo

22.01.1907

14.12.1944 Ungarn

RUDOLF

Johann Friedrich

11.07.1899

08.11.1945 Ludinowo

Uffz.

RUMMEL

Hans Jakob

10.07.1913

00.01.1943 Stalingrad 31.12.1945

Flak Rgt. 9, 4. Bttr.

Todeserklärung

RUMMEL

Josef Peter

19.03.1911

15.11.1944 Frankreich

RUMMEL

Valentin

23.12.1909

21.10.1942 Winterkasten

RUMMEL

Valentin

17.02.1920

06.03.1941 Frankreich

Gfr.

SALOMON

Heinrich

22.08.1924

00.08.1944 Kischinew 31.12.1945

Gren.Rgt. 683, 5. Kp.

Todeserklärung

SAUERWEIN

Rudolf

30.08.1911

04.11.1943 Rußland

Ogfr.

SCHACHNER

Philipp

01.05.1912

00.01.1945 Smilow 31.12.1945

Pi. Btl. 72 Stab

Todeserklärung

SCHÄFER

Adam

15.12.1918

08.09.1943 Rußland

Gren.

SCHAMBACH

Andreas

28.09.1925

00.03.1945 Berlin 31.12.1945

Wach Rgt. Groß-deutschland I. Btl.

Todeserklärung

Gfr.

SCHEURICH

Heinrich

01.06.1911

00.11.1942 Rshew 31.12.1945

Gren.Rgt. 352, 3. Kp.

Todeserklärung

SCHLEIßMANN

Hans

17.11.1921

04.01.1942 Rußland

SCHMITT

Alfred

05.06.1923

10.10.1944 Lothringen

SCHMITT

Ernst

04.08.1914

31.12.1945

Todeserklärung

Ogfr.

SCHMITT

Friedrich

30.04.1914

00.10.1943 Bogdanowka 31.12.1945

Gren.Rgt. 226, 3. Kp.

Todeserklärung

SCHMITT

Fritz

02.12.1919

29.12.1942 Rußland

Gfr.

SCHMITT

Hermann

27.04.1921

00.07.1943 Palerno Italien

schw. Flak Abt. 334

vermisst

SCHMITT

Martin

17.08.1923

08.01.1943 Montelowo

SCHMITT

Valentin

14.06.1905

08.06.1943 Brest-Litowsk

SCHMITT

Willi

14.12.1920

19.02.1941 Abessinien

SCHNEIDER

Konrad

23.04.1926

20.04.1945 Vostach

SCHNEIDER

Maximilian

08.06.1921 Griesheim

31.12.1945

Todeserklärung

SCHNELLER

Jakob

17.01.1913

31.12.1945

Todeserklärung

Gfr.

SCHNELLER

Karl

14.01.1925

00.10.1944 Riga 31.12.1945

Art.Rgt. 389 (neu), IV. Abt.

Todeserklärung

SCHNELLER

Karl Valentin

06.07.1910

00.11.1944 Rußland

Schütze

SCHNELLER

Ludwig

18.02.1922

00.04.1942 Tanowka 31.12.1945

Inf.Rgt. 208, 7. Kp.

Todeserklärung

SCHNELLER

Peter

17.02.1927

22.03.1945 Neu-Langzow

SCHNITZER

Adam

05.07.1907

17.01.1943 Rußland

Gfr.

SCHÖN

Erich

12.04.1922

00.06.1944 Beresina

Pi. Btl. 31, 2. Kp.

vermisst

SCHORK

Heinrich

18.11.1924

31.05.1943 Rußland

SCHRAMM

Franz

25.11.1907

08.08.1944 Nordfrankreich

SCHROTH

Rudolf

12.02.1914

27.07.1941 Rußland

Ogfr.

SCHULTHEIß

Willi Karl Adam

25.02.1905

00.01.1945 Lentschütz 31.12.1945

Lw. Bau Btl. 102/XVII (K), 2. Kp.

Todeserklärung

SCHUNDER

Nikolaus

11.08.1922 Ungarn

31.12.1945

Todeserklärung

SCHÜßLER

Adam

SCHÜßLER

Franz

11.02.1924

31.12.1945

Todeserklärung

SEEGER

Georg

28.04.1910

02.08.1945 Rußland

SEIBBEL

Georg

10.06.1910

23.06.1942 Rußland

SEITZ

Karl

29.01.1910

31.12.1945

Todeserklärung

SEITZ

Philipp

25.01.1905

15.06.1942 Kaiserslautern

SELZER

Karl Heinrich Alfred

01.01.1924

00.03.1945 Stromberg

SENNER

Ernst Ludwig

17.08.1924

31.12.1964

Todeserklärung

SENNER

Karl

08.01.1923

01.08.1942 Rußland

SILBER

Jakob Ernst

21.04.1909

28.07.1944 Wiesbaden

SOMMER

Jakob

28.05.1907

26.11.1944 Wahnen

Ogfr.

SOMMER

Ludwig

02.12.1912

00.07.1944 Kowel 31.12.1945

Gren.Rgt. 698, 13. Kp.

Todeserklärung

SPRENG

Hans

29.01.1925

19.03.1943 Rußland

STAHL

Paul

12.09.1921

23.08.1943 Rußland

Sold.

STITZ

Johannes

23.09.1928

00.03.1945 Berlin

vermist

STORK

Peter

10.01.1915

01.09.1942 Rußland

STRAUB

Peter Daniel

12.06.1926

08.07.1944 Frankreich

STRUBEL

Valentin

02.11.1907

29.11.1944

Todeserklärung

STUMPF

Adam

09.11.1908

14.11.1944 Sartene

STUMPF

Johannes

20.11.1901

vermisst

STUMPF

Siegfried

24.01.1926

10.01.1945 Hatten, Elsaß

THOMA

Franz

28.02.1907

17.10.1944 Memel

THOMSEN

Wilhelm Heinrich

25.11.1920

00.04.1945

TREFFERT

Philipp

01.01.1908

21.08.1944 Kruckli, Bug

Gren.

TREIMER

Friedrich