Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Le Sourd (Deutsche Kriegsgräberstätte), Departement Aisne, Region Hauts-de-France, Frankreich

PLZ 02140

Deutsche Kriegsgräberstätte des 1. Weltkriegs (gemeinsame Anlage mit französischen Kriegsgräbern)

Inschriften:

Regimentsdenkmal:
Den gefallenen Helden der Potsdamer Wachtparade.
In Dankbarkeit gewidmet von ihrem Kommandeur
Eitel Friedrich Prinz von Preußen.

Denkmal 2. Garde Regt. z.F.:
In der Schlacht bei Le Sourd
am 28. und 29. August 1914
fielen auf dem Feld er Ehre
Leutnant der Reserve Kohl, Buntebart, Jakob, von Gynz-Rekowski,
Offizier-Stellv. von Schilgen
und 109 tapfere Unteroffiziere und Mannschaften.

Denkmal 3. Garde Regt. z.F.:
Es starben den Heldentod am 29-30-August 1914
oder erlagen ihren Wunden
Major von Zedlitz, Hauptmann Frh. von Falkenstein, Hauptmann Frh. von Freyberg,
Leutnant von Bismarck, Leutnant von Gersdorff
und 154 tapfere Unteroffiziere, Grenadiere und Füsiliere,
außerdem verlor das Regiment an Verwundeten
17 Offiziere, 527 Unteroffiziere, Grenadiere und Füsiliere.

Denkmal zur Errichtung:
Den gefallenen Regimentskameraden und Freunden zum Gedächtnis
von August Wilhelm, Prinzen von Preußen,
der auf Befehl Seiner Majestät des deutschen Kaisers, Königs von Preußen,
Wilhelm II. diesen Friedhof schuf
unter Beihilfe der Architekten Leutnants Brunisch und Heidt.

Namen der Gefallenen:

Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Res.

ACKFELD

Heinrich

28.08.1914

2./3.G.R.z.F.

Feldw.

AHRENS

Heinrich

28.08.1914

M.G.K./M.F.G.G.R. 2

Sergt.

ALBERSMANN

Albert Theodor

18.10.1918

Div.Funk.Abt. 25

Kan.

ALBERT

Conrad

29.08.1914

1.B./4.G.F.A.R.

Gefr.

ALT

Oscar

24.10.1918

7./R.I.R.59

Füs.

ANGER

Richard

28.08.1914

12./2.G.R.z.F.

Uffz.

ANTZ

Josef

28.08.1914

5./1.G.R.z.F.

Grd.

ARNDT

Fritz

28.08.1914

4./2.G.R.z.F.

Gefr.

ARP

Theodor Friedrich

28.08.1914

7./1.G.R.z.F.

Füs.

ASCHOFF

Wilhelm

28.08.1914

12./1.G.R.z.F.

Grd.

AVERBECK

5./2.G.R.z.F.

Res.

BAAKE

Friedrich

28.08.1914

6./3.G.R.z.F.

Feldw.

BABUCKE

Otto

28.08.1914

6./1.G.R.z.F.

Gefr.

BADER

Gustav

28.08.1914

3./1.G.R.z.F.

Fahr.

BADER

Joseph

17.10.1918

Prov.K. 80

Grd.

BAHLS

Friedrich

28.08.1914

1./2.G.R.z.F.

Grd.

BAKOWSKI

Emil

28.08.1914

8./1.G.R.z.F.

Grd.

BALGENORT

Bernhard

26.09.1914

7./3.G.R.z.F.

Füs.

BANK

Johannes

28.08.1914

9./1.G.R.z.F.

Füs.

BAPST

Josef

28.08.1914

10./1.G.R.z.F.

Grd.

BARLKOWSKI

Felix

28.08.1914

6./1.G.R.z.F.

Grd.

BARTH

Gerhard

04.09.1914

8./1.G.R.z.F.

Offz.Stv.

BARTHELT

Emil

30.10.1918

M.W.K./R.I.R. 267

Gefr.

BARTHOLEMÄUS

Willy

28.08.1914

6./1.G.R.z.F.

Fahr.

BASGER

Johann

22.10.1918

5./Fuss.A.R. 6

Füs.

BAUERFELD

Max

28.08.1914

10./1.G.R.z.F.

Füs.

BAUMANN

12/1.G.R.z.F.

Grd.

BAUMANN

Johann

28.08.1914

1./2.G.R.z.F.

Grd.

BAUMGÄRTEL

Karl

28.08.1914

6./2.G.R.z.F.

Grd.

BECKER

Hermann

28.08.1914

8./1.G.R.z.F.

Gefr.

BEELOW

Fritz

28.08.1914

6./2.G.R.z.F.

Grd

BEER

Karl

02.09.1914

3./4.G.R.z.F.

Füs.

BEHRENS

Franz

28.08.1914

9./1.G.R.z.F.

Grd.

BENSEN

Willy

28.08.1914

5./G.G.R.3

Grd.

BERG

Albert

02.09.1914

3./4.G.R.z.F.

Grd.

BERGER

Heinrich

28.08.1914

6./1.G.R.z.F.

Grd.

BERGER

Johann Otto

28.08.1914

8./1.G.R.z.F.

Füs.

BERGER

Karl

28.08.1914

9./2.G.R.z.F.

Fahr.

BERNHARD

Josef

25.10.1918

Bay. M.K. 19

Uffz.

BESTEHORN

Werner

28.08.1914

5./1.G.R.z.F.

Kan.

BEYER

Fritz

30.08.1914

3.G.F.A.R.

Gedenkstein

Uffz.

BIALY

Egidius

24.10.1918

3.M.G.K./I.R. 51

Grd.

BIEKER

Josef

28.08.1914

4./2.G.R.z.F.

Sergt.

BIENIEK

Paul

26.10.1918

4./Füs.R. 38

Gefr.

BIESTE

Gustav

28.08.1914

6./K.F.R.G.G.R. 2

Grd.

BIEWENDT

August

02.09.1914

2./4.G.R.z.F.

Gefr.

BINDER

Hugo

28.08.1914

4.E./2.G.U.R.

Oberstltn.

BISMARCK

Friedrich v.

23.07.1870

05.11.1916 vor Peronne (Somme)

1.G.R.z.F.

Gedenkstein, Regiments-Kommandeur

Ltn.

BISMARCK

Heinrich v.

28.08.1914

6./3.G.R.z.F.

Grd.

BLEICKE

Albert

28.08.1914

6./1.G.R.z.F.

Gefr.

BLOK

Otto

20.10.1918

San.K .621

Pion.

BOCKERS

Peter

30.10.1918

Pion.K. 346

Sergt.

BODAMMER

Gustav Wilhelm

12.10.1918

6./R.Fuss.A.R. 11

V.Feldw.

BODE

Heinrich

28.08.1914

10./1.G.R.z.F.

Gefr.

BÖHME

Oscar

26.10.1918

1./R.I.R.104

Grd.

BÖHME

Otto

28.08.1914

2./3.G.R.z.F.

Sergt.

BOLCZYK

Karl

17.10.1918

R.Stab./Füs.R. 38

Gefr.

BOLDUAN

Ernst

30.10.1918

2./R.I.R. 48

Grd.

BOLLER

Heinrich

28.08.1914

4./2.G.R.z.F.

Füs.

BONSEL

Ernst

28.08.1914

10./1.G.R.z.F.

Pion.

BÖRNER

Ewald

30.10.1918

1./R.Pion.Btl. 34

Grd.

BOVENSCHEN

Peter

28.08.1914

1./2.G.R.z.F.

Grd.

BRACKMANN

Karl

28.08.1914

4./2.G.R.z.F.

Füs.

BRAND

Gustav

28.08.1914

9./2.G.R.z.F.

Kan.

BRANDENBURG

Heinrich

28.08.1914

4.B./4.G.F.A.R.

Grd.

BRAUER

Oltmann

28.08.1914

6./1.G.R.z.F.

BRAUN

Emil

29.08.1914

1.B./4.G.F.A.R.

Grd.

BRAUN II.

Heinrich

28.08.1914

6./3.G.R.z.F.

Uffz.

BRÄUNINGER

Wilhelm

28.08.1914

6./1.G.R.z.F.

Gefr.

BREHM

Franz

28.08.1914

7./1.G.R.z.F.

Grd.

BREIMANN

Bernhard

28.08.1914

6./1.G.R.z.F.

Lt.d.R.

BRETSCHNEIDER

Richard

18.10.1918

R.Eisenb.Bau.Kp. 36

Grd.

BRIEDE

Hermann

28.08.1914

4./2.G.R.z.F.

Grd.

BRINKMANN

Friedrich

28.08.1914

4./1.G.R.z.F.

Grd.

BRINKMANN

Gustav

28.08.1914

7./1.G.R.z.F.

Grd.

BRINKMANN

Hermann

02.09.1914

1./4.G.R.z.F.

Füs.

BRITTNER

12./1.G.R.z.F.

Gefr.

BRÖGELMANN

3./1.G.R.z.F.

Gefr.

BRÖGMANN

August

28.08.1914

3./1.G.R.z.F.

Musk.

BROSZUKAT

Wilhelm

18.10.1918

7./I.R. 44

Grd.

BRÜGGEN

Gustav

28.08.1914

1./2.G.R.z.F.

Ltn. d. R.

BRÜMMERSTÄDT

Dr. Jur. Ferdinand

30.08.1914

8./1.G.R.z.F.

Gedenkstein

Grd.

BUERSTEDDE

8./1.G.R.z.F.

Grd.

BUERSTEDDE

Wilhelm

28.08.1914

8./1.G.R.z.F.

Uffz.

BUGE

Oskar

28.08.1914

12./1.G.R.z.F.

Grd.

BUHLMANN

Karl

28.08.1914

6./G.G.R. 1

Grd.

BUNG

Peter

28.08.1914

3./1.G.R.z.F.

Ltn. d. R.

BUNTEBARTH

Alfred

28.08.1914

11./2.G.R.z.F.

Füs.

BUNZEL

Eduard

28.08.1914

12./3.G.R.z.F.

Grd.

BURDT

Martin

09.09.1914

6./1.G.R.z.F.

Grd.

BURGER

Josef

28.08.1914

7./2.G.R.z.F.

Sold.

BÜRGER

Richard

22.10.1918

7./R.I.R. 107

Gefr.

BURMEISTER

August

28.08.1914

1./4.G.R.z.F.

Grd.

BURMEISTER

Karl

28.08.1914

3./1.G.R.z.F.

Grd.

BURSIG

Paul

28.08.1914

8./1.G.R.z.F.

Kan.

BURZIK

Theophil

17.10.1918

7./F.A.R. 42

Grd.

BUTHMANN

6./K.A.G.G.R. 1

Uffz.

BÜTTNER

Wilhelm

28.08.1914

10./1.G.R.z.F.

Gefr.

CABLITZ

Ludwig

28.08.1914

6./1.G.R.z.F.

Ldstm.

CANZLER

Albert

29.10.1918

8./Ldw.I.R. 71

Füs.

CHRISTMANN

Karl

28.08.1914

12./2.G.R.z.F.

Fahr.

CIESLAK

Mathias Kasimir

09.10.1918

M.Fp.K. 225

Wehrm.

CIROTZKI

Johann

15.10.1918

1./I.R. 129

Grd.

CONRAD

Walter

28.08.1914

1./2.G.R.z.F.

Grd.

CONRADIE

Karl

28.08.1914

6./1.G.R.z.F.

Grd.

CONSTANTIEN

Hermann

28.08.1914

3./3.G.R.z.F.

Gefr.

CORDES

Wilhelm

28.08.1914

6./1.G.R.z.F.

Feldw.

CZERWANSKI

Leopold

28.08.1914

8./2.G.R.z.F.

Pion.

CZERWINSKI

Vinzent

14.10.1918

F.Bahn.Betr.Kp. 103

Gefr.

DÄMMRICH

Hermann

28.08.1914

12./3.G.R.z.F.

Sergt.

DEHMEL

6.B./ 1.G.F.A.R.

Res.

DEMBECK

Gustav

28.08.1914

9./3.G.R.z.F.

Füs.

DENICKE

Wilhelm

24.10.1918

9./Füs.R. 38

Füs.

DENKEWITZ

Reinhold

28.08.1914

9./1.G.R.z.F.

Lt.

DEWITZ

Bogislaw von

07.04.1897

01.11.1918 bei Le Mesnil

3.M.G.K./I.R. 21 (4.G.R.z.F.)

Genannt von KREBS

Grd.

DEWITZ

Max

28.08.1914

7./G.G.R. 3

Uffz.

DICK

Hermann

28.08.1914

11./3.G.R.z.F.

Gefr.

DICK

Hermann

28.08.1914

11./3.G.R.z.F.

Gefr.

DIEDRICH

Karl

28.08.1914

11./1.G.R.z.F.

Uffz.

DÖHRMANN

Friedrich

28.08.1914

8./1.G.R.z.F.

Grd.

DOLIEF

Otto

28.08.1914

4./1.G.R.z.F.

Fahr.

DONNERHAK

Max

06.10.1918

8./F.A.R. 77

Gefr.

DÖRFER

Gustav

17.10.1918

2./Fuss.A.Btl. 131

Füs.

DORNHEIM

12./1.G.R.z.F.

Füs.

DOSTARNI

Valentin

28.08.1914

10./1.G.R.z.F.

Sergt.

DREHMEL

Fritz

28.08.1914

6./1.G.F.A.R.

Füs.

DUDECK

Otto Hugo

28.08.1914

10./1.G.R.z.F.

Grd.

DUHM

Johann

28.08.1914

6./1.G.R.z.F.

Uffz.

DÜRLICH

Artur

28.08.1914

9./3.G.R.z.F.

Uffz.

DÜRRWALD

Alexander

12./1.G.R.z.F.

Grd.

DZIEDZIC

Ignatz

28.08.1914

4./G.G.R. 3

Grd.

EDLER

Heinrich Adolf

28.08.1914

2./2.G.R.z.F.

Grd.

EHLE

Karl

28.08.1914

6./2.G.R.z.F.

Gefr.

EHRLICH

Fritz

28.08.1914

11./G.G.R. 3

Uffz.

EHRMINGER

Johann

21.10.1918

3.M.G.K./I.R. 460

Gefr.

EICHLER

Max

28.08.1914

L.M.K.6./1.G.F.A.R.

V.Feldw.

EICHSTEDT

Klaus

30.08.1914

7./G.G.R.1

Ldstm

EISER

Karl

29.10.1918

8./Ldw.I.R.71

Grd.

ELBERT

Hermann

02.09.1914

7./4.G.R.z.F.

Musk.

ELLERBROCK

Hugo Wilhelm

21.10.1918

1./I.R.445

Gefr.

ENGLER

Clemens

28.08.1914

10./1.G.R.z.F.

Uffz.

ERDMANN

Wilhelm

28.08.1914

1./2.G.R.z.F.

Ldstm.

FAHR

Otto

29.10.1918

7./Ldw.I.R. 71

Hptm.

FALKENSTEIN

Kuno v.

24.03.1876

28.08.1914 bei Le Mesnil

9./3.G.R.z.F.

Kompanie-Führer

Füs.

FINK

Hubert

28.08.1914

12./1.G.R.z.F.

Grd.

FINK

Karl

28.08.1914

1./G.G.R. 3

Grd.

FISCHER

Ernst

28.08.1914

1./3.G.R.z.F.

Grd.

FISCHER

Johann

28.08.1914

8./2.G.R.z.F.

Füs.

FISCHER

Karl

28.08.1914

10./2.G.R.z.F.

Füs.

FLATHE

Hermann

29.08.1914

11./K.F.R.G.G.R. 2

Gefr.

FLATOW

Richard

28.08.1914

6./1.G.R.z.F.

Füs.

FLEISCHER

Heinrich

28.08.1914

10./3.G.R.z.F.

Gefr.

FLEISCHHAUER

Wilhelm

28.08.1914

8./1.G.R.z.F.

Gefr.

FLIEGER

Valentin

28.08.1914

11./G.G.R. 3

Füs.

FRANK

Erich

28.08.1914

10./3.G.R.z.F.

Uffz.

FRANKE

Julius

28.08.1914

6./1.G.R.z.F.

Grd.

FRERICHS

Hermann

02.09.1914

6./4.G.R.z.F.

Uffz.

FREUND

Wilhelm

28.08.1914

6./1.G.R.z.F.

Füs.

FREYBURGER

12./1.G.R.z.F.

Sold.

FRIEDEL

Max

22.10.1918

5./R.I.R. 104

Krtrg.

FRIESDORF

Josef

19.10.1918

1./I.R. 460

Füs.

FRÖHLKING

Wilhelm

28.08.1914

12./1.G.R.z.F.

Grd., Gefr.

FUNKE

Wilhelm

28.08.1914

8./K.A.G.G.R. 1

Gefr.

FUNKE

Wilhelm

10.10.1918

2./I.R.460

Tamb.

GÄBEL

Otto

28.08.1914

4./1.G.R.z.F.

Grd.

GABRIEL

Peter

28.08.1914

7./1.G.R.z.F.

Grd., Gefr.

GALLER

Karl

28.08.1914

MGK/1.G.R.z.F.

Ob.Lt.

GANGUIN

Paul

24.10.1918

7./F.A.R.82

Grd.

GANZER

Alfred

28.08.1914

4./G.G.R.3

Sergt.

GAPSKI

Roman

30.10.1918

1./R.Pion.Btl. 34

Uffz.

GATTERSLEBEN

Max

28.08.1914

7./3.G.R.z.F.

Füs.

GELLESCHUN

Hermann

28.08.1914

11./2.G.R.z.F.

Uffz.

GERLACH

Richard

02.10.1918

M.W.K./I.R. 51

Ltn.

GERSDORF

Romillo v.

02.05.1894 Stotterlingen, Harz

28.08.1914 bei Colonfay

3./3.G.R.z.F.

Gedenkstein

Füs.

GERUND

Wilhelm

28.08.1914

9./3.G.R.z.F.

Kan.

GILLNER

Paul

24.10.1918

7./R.Fuss.A.R. 6

Grd.

GLOBISCH

Paul

09.09.1914

6./1.G.R.z.F.

Feldw.Lt.

GÖBEL

August

18.10.1918

Feldb.Betr.Abt. 46

Gefr.

GÖDEKE

Heinrich

24.10.1918

M.W.K./I.R.44

Grd.

GÖDICKE

August

28.08.1914

3./2.G.R.z.F.

Srgt.

GOEBEL

Max

24.10.1918

5./Füs.R. 38

Füs.

GOLZE

Rudolf

28.08.1914

10./1.G.R.z.F.

Res.

GOTTHARDT

Wilhelm

28.08.1914

2./2.G.R.z.F.

Grd.

GRAHN

Wilhelm

28.08.1914

6./2.G.R.z.F.

Füs.

GRANDEL

Josef

28.08.1914

9./3.G.R.z.F.

Kan.

GRAOOWSKI

29.10.1918

Kan.

GREISERT

Alfred

28.08.1914

6.B./ 1.G.F.A.R.

Tamb.

GREMME

Friedrich

04.09.1914

8./1.G.R.z.F.

Ers.Res.

GREVE

August

21.10.1918

5./I.R.51

Gefr.

GRIEWE

12./1.G.R.z.F.

Grd.

GROBE

Otto

28.08.1914

7./1.G.R.z.F.

Grd.

GROSSE-HEIDEMANN

Johann

28.08.1914

6./1.G.R.z.F.

Grd.

GROTH

Hermann

28.08.1914

7./1.G.R.z.F.

Grd.

GROTHE

Friedrich

28.08.1914

3./1.G.R.z.F.

Füs.

GRUBE

Paul

28.08.1914

12./2.G.R.z.F.

Uffz.

GRUNDMEIER

Konrad

30.08.1914

7./4.G.R.z.F.

Gefr.

GUDENAU

Otto

28.08.1914

2.B./4.G.F.A.R.

Grd.

GÜNTHER

28.08.1914

6./2.G.R.z.F.

Grd.

GÜNTHER

August

28.08.1914

5./1.G.R.z.F.

Grd.

GÜNTHER

Wilhelm

28.08.1914

8./1.G.R.z.F.

Kan.

GURCZYK

Franz Felix

21.10.1918

1./F.A.R. 42

Gefr.

GUTSCHKE

Alfred

26.10.1918

9./R.I.R. 3

Gefr.

HAACK

12./1.G.R.z.F.

Grd.

HABERSTROH

Otto

28.08.1914

1./3.G.R.z.F.

Füs.

HAGEMANN

Wilhelm

05.09.1914

10./1.G.R.z.F.

Grd.

HAGEMANN

Wilhelm

02.09.1914

1./4.G.R.z.F.

Lt.d.R.

HAHN

Arthur

23.10.1918

M.W.K./Füs.R. 38

Gefr.

HAMACHER

Karl

28.08.1914

8./1.G.R.z.F.

Füs.

HANNEN

28.08.1914

11./3.G.R.z.F.

Grd.

HANSEN

Karl

28.08.1914

2./3.G.R.z.F.

Gefr.

HANSEN II.

Detleff

28.08.1914

5.B./ 1.G.F.A.R.

Gefr.

HANSEN II.

Max

28.08.1914

1./G.G.R. 3

Lt.d.R.

HARBACH

Otto

24.10.1918

7./F.A.R. 82

Kan.

HARING

Paul

21.10.1918

L.M.K. 831

Grd.

HARJES

Georg

28.08.1914

5./3.G.R.z.F.

Grd.

HARMS

Hans

28.08.1914

1./3.G.R.z.F.

HASELVORWERK

Grd.

HAUPITZER

Wilhelm

28.08.1914

6./1.G.R.z.F.

Gefr.

HEBBELN

Klaus

28.08.1914

4.B./ 1.G.F.A.R.

HEDTKAMP

Anton

12.10.1918

F.Bahn.Betr.Kp. 103

Füs.

HEEMEIER

Johann

28.08.1914

12./1.G.R.z.F.

Füs.

HEIDE

Karl

28.08.1914

10./3.G.R.z.F.

Res.

HEIDEMANN

Hermann

28.08.1914

1./2.G.R.z.F.

Grd.

HEINRICH

Alois

23.10.1918

1./Gren.R. 10

Füs.

HEISE

10./1.G.R.z.F.

Musk.

HEISE

Paul

28.10.1918

3./I.R. 400

Offz.Stv.

HELDT

Hermann

23.10.1918

3.M.G.K./R.I.R. 1

Kan.

HELMERS

Jean

29.08.1914

3.B./ 3.G.F.A.R.

Grd.

HENNRICH

August

28.08.1914

7./2.G.R.z.F.

Füs.

HERBERHOLD

Anton

28.08.1914

12./1.G.R.z.F.

Wehrm.

HERDEN

Robert

22.10.1918

6./I.R.51

Gefr.

HERLITZIUS

Hubert

08.10.1918

Stab/I.D. 105

Füs.

HERMANN

Otto

28.08.1914

9./3.G.R.z.F.

Füs.

HETTWER

Alois

28.08.1914

10./3.G.R.z.F.

HEUBACH

Johann

28.08.1914

7./F.A.R.83

Musk.

HEYÄRTZ

Johann

24.10.1918

1./Arm.Btl. 65

Füs.

HEYSE

Emil

28.08.1914

10./1.G.R.z.F.

Füs.

HINSKE

Bernhard

28.08.1914

12./1.G.R.z.F.

F.Postsch.

HIRSCH

Hugo

24.10.1918

Deutsche F. Post 967

Gefr.

HÖFFERT

Friedrich

28.08.1914

5./1.G.R.z.F.

Grd.

HOFFMANN

Eduard

28.08.1914

3./1.G.R.z.F.

Gefr.

HOFFMANN

Emil

20.10.1918

1./Füs.R. 38

Füs.

HOFFMANN

Ernst

28.08.1914

9./3.G.R.z.F.

Gefr.

HOFFMANN

Heinrich

28.08.1914

10./1.G.R.z.F.

Gefr.

HOFFMANN

Wilhelm

17.10.1918

7./R.I.R. 263

Füs.

HOGREBE

Heinrich

28.08.1914

10./1.G.R.z.F.

Grd.

HOLD

Johann

28.08.1914

3./2.G.R.z.F.

Grd.

HOLTHUSEN

Ingwer

28.08.1914

5./1.G.R.z.F.

Lt.d.R.

HOLZ

Gottfried

21.10.1918

3.M.G.K./I.R 462

Uffz.

HOLZER

Andreas

28.08.1914

3./2.G.R.z.F.

Füs.

HÖNICKE

Ernst

28.08.1914

9./1.G.R.z.F.

Grd.

HOPPE

Anton

28.08.1914

1./3.G.R.z.F.

Grd.

HORN

Fritz

28.08.1914

8./1.G.R.z.F.

Grd.

HORN

Oswald

28.08.1914

7./1.G.R.z.F.

Füs.

HÖRNER

Jakob

28.08.1914

10./2.G.R.z.F.

Horn.

HOYER

Fritz

28.08.1914

3./2.G.R.z.F.

Gefr.

HÜBNER

Alexander

28.08.1914

5./1.G.R.z.F.

Lt.d.R.

HUBRICH

Theodor

21.10.1918

5./Füs.R. 38

Sergt.

HUCKE

Martin

28.08.1914

3./1.G.R.z.F.

Musk.

HURST

Otto

28.10.1918

5./I.R.21

Gefr.

HÜTTSCHEN

Josef

28.08.1914

11./2.G.R.z.F.

Grd.

HUVIG

Emil

02.09.1914

3./4.G.R.z.F.

Füs.

JAAP

Otto

28.08.1914

12./2.G.R.z.F.

Füs.

JÄCKEL

Jakob

28.08.1914

12./3.G.R.z.F.

Uffz.

JACOB

Walter

28.08.1914

1./3.G.R.z.F.

Füs.

JAGODA

Johann

28.08.1914

9./3.G.R.z.F.

Lt.d.R.

JAHN

Alfred

23.10.1918

5./Füs.R. 38

Ltn.d. R.

JAKOB

Otto

30.08.1914

4./2.G.R.z.F.

Gefr.

JANECKE

Emil

28.08.1914

4.B./ 1.G.F.A.R.

Gefr.

JANIEC

Anton

28.08.1914

1./3.G.R.z.F.

Füs.

JANOTTE

Hermann

28.08.1914

12./3.G.R.z.F.

Grd.

JANSEN

Jakob

28.08.1914

5./1.G.R.z.F.

Grd.

JANSEN

Josef

28.08.1914

LB 2./1.G.R.z.F.

Grd.

JOHANNSEN

Franz

28.08.1914

8./2.G.R.z.F.

V.Feldw.

JORBERG

Hermann

31.08.1914

1./2.G.R.z.F.

Grd.

JUNG

Johann

28.08.1914

7./2.G.R.z.F.

Füs.

KABECK

Josef

28.08.1914

11./3.G.R.z.F.

Schtz.

KAISER

Anton

24.10.1918

1.M.G.K./R.I.R.1

Grd.

KAISER

Franz

28.08.1914

6./1.G.R.z.F.

Füs.

KALMS

Karl Heinrich

28.08.1914

11./1.G.R.z.F.

Uffz.

KALSKI

Bernhard

18.10.1918

3.M.G.K./I.R. 44

Ob.Ltn.

KALTENBORN-STACHAU

Friedrich v.

14.07.1885 Berlin

30.08.1914 Haution

1./G.G.R.1

Gedenkstein

Grd.

KARSTEN

Wilhelm

28.08.1914

7./3.G.R.z.F.

Gefr.

KARTHAUS

Gustav

12.10.1918

6./I.R.51

Musk.

KASTEN

Hermann

29.10.1918

1.M.G.K./R.I.R. 267

Füs.

KAUFMANN

Karl

28.08.1914

10./1.G.R.z.F.

Uffz.

KETTNER

Max

28.08.1914

6./3.G.R.z.F.

Füs.

KICKHÖFER

August

28.08.1914

9./3.G.R.z.F.

Einj.Frw.

KIERCZEK

Albert

28.08.1914

1./2.G.R.z.F.

Grd.

KILIAN

Oskar

28.08.1914

3./G.R.3

Grd.

KLASEN

Wilhelm

02.09.1914

2./4.G.R.z.F.

Jäg.

KLATT

Eduard

05.10.1918

5./Jäg.R.z.Pf.

Krftfhr.

KLAUBE

Fritz

16.10.1918

D.Krftw.K. 544

Grd.

KLEEBERG

Fritz

28.08.1914

5./1.G.R.z.F.

Grd.

KLEIN

Alfons

28.08.1914

LB 2./1.G.R.z.F.

Füs.

KLEIN

Hermann

28.08.1914

12./1.G.R.z.F.

Hus.

KLEINSCHMIDT

Willy

27.08.1914

2.E./L.G.H.R.

Füs.

KLIMCZYK

Stanislaus

28.08.1914

12./1.G.R.z.F.

Arm.Sold.

KLIPPER

Heinrich

17.10.1918

1./Arm.Btl. 116

Tamb.

KLOOCK

Gustav

28.08.1914

8./3.G.R.z.F.

Kan.

KLOPPERT

Bernhard

27.10.1918

9./F.A.R. 259

Füs.

KLUPSCH

Paul

28.08.1914

10./1.G.R.z.F.

Füs.

KLYK

Valentin

28.08.1914

9./1.G.R.z.F.

Füs.

KNEES

Albert

28.08.1914

9./3.G.R.z.F.

Grd.

KNOLL

Wilhelm

28.08.1914

7./1.G.R.z.F.

Grd.

KNOPP

Karl

28.08.1914

8./K.F.R.G.G.R. 2

Füs.

KOBLING

Hermann

28.08.1914

11./1.G.R.z.F.

Kan.

KOCH

Karl

19.10.1918

2./R.F.A.R.57

Grd.

KOCZKOWSKI

Franz

28.08.1918

7./G.G.R.3

Ltn. d. R.

KOHL

August

30.08.1914

2./2.G.R.z.F.

Gedenkstein, aus Kreuznach

Fahr.

KOHL

August

08.10.1918

M.K.3/Fuss.A.Bttr. 83

Einj.Frw.Uffz.

KOHNERT

Gerhard

28.08.1914

7./2.G.R.z.F.

Grd.

KOLASSA

Johann

28.08.1914

8./1.G.R.z.F.

Gefr.

KOLLGRAF

Peter

28.08.1914

8./1.G.R.z.F.

Grd.

KOMINCK

Josef

28.08.1914

6./1.G.R.z.F.

Ldstm.

KÖNITZ

Gustav

24.10.1918

6./I.R.44

Gefr.

KOSCHEMS

Josef

28.08.1914

1./K.A.G.G.R.1

Füs.

KÖTSCHAU

Paul

28.08.1914

12./1.G.R.z.F.

Grd.

KRÄMER

Ferdinand

28.08.1914

5./1.G.R.z.F.

Schtz.

KRAMEREIT

Fritz

30.10.1918

3./M.G.Ss.Abt. 2

Uffz.

KRAMPE

August

29.08.1914

5./1.G.R.z.F.

Offz.Stv.

KRANTZ

Ernst

28.08.1914

1./3.G.R.z.F.

KRAUSE

Franz

Rittm.

KRAUSE

Fritz

26.10.1918

4./Füs.R. 38

Uffz.

KRAUSE

Otto

28.08.1914

11./1.G.R.z.F.

Gefr.

KRETSCHMANN

12./1.G.R.z.F.

Musk.

KRIEGE

Konrad

17.10.1918

5./I.R. 464

Kan.

KRISTIANI

Heinrich

29.10.1918

4./R.F.A.R. 68

Gefr.

KROHN

Hugo

28.08.1914

L.B./ 1.G.F.A.R.

Gefr.

KRÖLL

Karl

28.08.1914

8./1.G.R.z.F.

Grd.

KROPF

Georg

28.08.1914

8./K.A.G.G.R.1

Gefr.

KRÜGER

Egon

28.08.1914

11./1.G.R.z.F.

Gefr.

KRÜGER

Karl

28.08.1914

2./2.G.R.z.F.

Kan.

KRUMMNOW

Richard

28.08.1914

4.B./2.G.F.A.R.

Grd.

KRUPA

Paul

02.09.1914

3./4.G.R.z.F.

Füs.

KRÜSSMANN

28.08.1914

10./1.G.R.z.F.

Ldstm.

KRZYSANSKI

Josef

29.10.1918

7./Ldw.I.R. 71

Uffz.

KUBAT

Gustav

24.10.1918

6./I.R. 44

Uffz.

KÜCK

Heinrich

28.08.1914

12./2.G.R.z.F.

Gefr.

KÜCK

Johann van

28.08.1914

7./1.G.R.z.F.

Gefr.

KÜHL

Otto

28.08.1914

3./1.G.R.z.F.

Uffz.

KUHLKAMP

Eduard

28.08.1914

2./2.G.R.z.F.

Grd.

KUHLMANN

Ewald

28.08.1914

1./3.G.R.z.F.

Grd.

KÜHN

Heinrich

02.09.1914

3./3.G.R.z.F.

Füs.

KÜHNE

Otto

28.08.1914

12./3.G.R.z.F.

Uffz.

KUHNKE

Fritz

29.08.1914

1.B./4.G.F.A.R.

Füs.

KUKZINSKY

Stanislaus

04.09.1914

12./1.G.R.z.F.

Ldstm.

KÜPPERS

Heinrich

29.10.1918

8./ldw.I.R. 71

Füs.

KURT

Erich

17.10.1918

11./Füs.R. 86

Gefr.

KURZ

Emil

28.08.1914

5./1.G.R.z.F.

Lt.d.R.

KÜSSNER

Otto

24.10.1918

9./Füs.R. 33

Sergt.

KÜSTNER

Karl

06.11.1918

5./I.R. 129

Grd.

KUTTA

Constantin

28.08.1914

1./3.G.R.z.F.

Uffz.

LACHMANN

Erich

28.08.1914

6.B./ 1.G.F.A.R.

Kan.

LAMBRECHT

Heinrich

28.08.1914

6.B./ 1.G.F.A.R.

Gefr.

LAMBRICH

Josef

28.08.1914

3./G.G.R. 3

Kan.

LAMIK

Roman

31.10.1918

L.M.K. 159

Grd.

LANDKOCZ

Josef

28.08.1914

5./1.G.R.z.F.

Grd.

LANG

Adolf

28.08.1914

8./1.G.R.z.F.

Füs.

LANG

Adolf

28.08.1914

10./1.G.R.z.F.

Grd.

LAU

Emil

28.08.1914

3./3.G.R.z.F.

Grd.

LAU

Paul

28.08.1914

3./1.G.R.z.F.

Leutn.

LAUKE

Otto

28.08.1914

3.G.F.A.R.

Hus.

LAUSZUS

Richard

27.08.1914

2.E./L.G.H.R.

Fahr.

LECH

Paul

18.10.1918

San.K. 501

Grd.

LEHMANN

Rudolf

28.08.1914

6./2.G.R.z.F.

Grd.

LEMM

Hermann

28.08.1914

7./2.G.R.z.F.

Füs.

LEMME

Heinrich

28.08.1914

10./G.G.R. 3

Feldw.

LENDNER

Emil

28.08.1914

4./2.G.R.z.F.

Gefr.

LENZ

Willy

28.08.1914

12./1.G.R.z.F.

Füs., Hornist

LEPPIN

Paul

29.07.1891 Zernitz

28.08.1914 bei Colonfay

12./1.G.R.z.F.

aus Zernitz, Brandenburg

Uffz.

LEXOW

Friedrich

28.08.1914

1./K.A.G.G.R. 4

Musk.

LIEBRENZ

Richard

28.08.1914

8./R.I.R. 271

Füs.

LIERMANN

Wilhelm

28.08.1914

12./2.G.R.z.F.

Kan.

LIETZE

Hermann

28.08.1914

3.B./ 3.G.F.A.R.

Füs.

LIGGES

Wilhem

28.08.1914

12./1.G.R.z.F.

Füs.

LIMBACH

Johann

28.08.1914

10./2.G.R.z.F.

Ldstm

LINGE

Georg

29.10.1918

8./Ldw.I.R. 71

Grd.

LINNENKOHL

Ewald

28.08.1914

6./1.G.R.z.F.

Grd.

LÖFFLER

Heinrich

28.08.1914

8./1.G.R.z.F.

Grd.

LOHSE

Otto

28.08.1914

4./G.G.R. 3

Kan.

LÖPP

Rudolf

11.10.1918

Flak.Bttr. 759

Füs.

LOSSE

Josef Bernhard

28.08.1914

11./2.G.R.z.F.

Sold.

LÖSSNER

Bruno

25.10.1918

9./R.I.R. 107

Füs.

LOTH

Gustav

28.08.1914

9./1.G.R.z.F.

Uffz.

LUHM

Gustav

18.10.1918

1.M.G.K./R.I.R. 92

Füs.

MADAY

12./1.G.R.z.F.

Krgsfrw.

MAGNUS

Werner

28.08.1914

3.G.F.A.R.

Grd.

MALCHEREK

Anton

28.08.1914

7./2.G.R.z.F.

Gefr.

MARTENS

Hans

28.08.1914

4.B./ 1.G.F.A.R.

Füs.

MASCHMANN

Hans

28.08.1914

9./3.G.R.z.F.

Füs.

MAU

Walter

28.08.1914

10./2.G.R.z.F.

Gefr.

MAUL

Philipp

23.10.1918

12./I.R. 462

V.Wachtm.

MAURISCHAT

Julius

28.08.1914

4./G.F.A.R. 4.

Musk.

MAYER

Anton

25.10.1918

9./I.R. 461

Füs.

MEHLES

Joachim

28.08.1914

11./2.G.R.z.F.

Grd.

MEIERHOFF

Franz

28.08.1914

4./2.G.R.z.F.

Arm.Sold.

MEINHARDT

Wilhelm Bernhard

12.10.1918

3./Arm.Btl. 114

Füs.

MEISNER

Ernst