Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kastel/Saar (Ehrenfriedhof), Landkreis Trier-Saarburg, Rheinland-Pfalz
Nachweisung über die Kriegsgräber (Auszug)

Kriegsgräbernachweis der Verwaltungsgemeinschaft Saarburg über die Kriegsgräber auf dem Ehrenfriedhof Kastel/Saar in Form einer Datenbank
Ausführliches Fotomaterial findet sich im Internet unter „Klause Kastel“

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

FhjGefr

ADAM

Heinz

25.04.1921 Langenselbold

16.05.1940

4./IReg 87

Gefr

ADAMCZYK

Richard

23.01.1913 Radrejow

21.01.1945

7./714

Uffz

AKKERMANN

Gerhard

12.08.1920 Borichmoor

18.01.1945

10./PzGrenReg 110

Rottenfhr

ALBRECHT

Franz

02.11.1918 Gerwenka

06.03.1945

SS-VT, 4. EI SS 2873

OGefr

ALBRECHT

Paul

13.01.1903 Berlin

21.01.1945

5./712

PzGren

ALLEKOTTE

Heinrich

01.07.1926 Gladbeck

24.01.1945

5./110

StGefr

ALLERSMEIER

Heinrich

11.09.1899 Valdorf

11.02.1940

(StrBauBtl 677)774

Soldat

AMANN

Martin

10.09.1918

13.06.1940

RadfSchwadron 238

OGefr

ANDERL

Wilhelm

21.04.1914 Unterwielandsgem

02.12.1945

3./GebPiBtl 82

OGefr

ANDERS

Wilhelm H. Konrad

03.02.1903 Vogelsdorf

06.02.1945

I. 774 (714) Btl 8 Nr. 273 ?

Gefr

ANDREAS

Herbert

22.08.1910 Greiz

12.11.1944

(9./PiBtl 416 -1920-)

OGefr

ANTES

Rudolf

17.04.1917 Königsberg

10.11.1944

2./712

Gefr

ANTON

August

17.06.1917 Gusenburg

01.12.1939

6./IR 105 -79-

APELTAUER

Johann

11.12.1907 Sitzendorf ND

27.02.1945

FahrErsBtl 17 -787-

Soldat

ARENS

Willi

29.10.1919 Dellstedt/Holst.

25.04.1940

1./IErsBtl 469 -122-

Gefr

ARNDT

Eugen Josef

10.11.1909 Bonn

26.02.1945

AE.u.AA I./211

ObJäger

ARZ

Wilhelm

05.02.1919 Schässburg

10.10.1944

6651/64

OGefr

ASCHENBRENNER

Rudolf

18.12.1921 Alt Löwberg

27.02.1945

1./GebJägReg 136

Gefr

ASTEIN

Herbert

25.08.1913 Bremen

16.05.1940

5./IR 220

OGefr

AUER

Josef

09.08.1914 Enzersdorf

19.02.1945

16./GebJägReg 137

Uffz

AUERLICH

Willi

04.01.1918 Bergedorf

18.01.1945

53634 B-148-

StGefr

AUFSCHNAITER

Sebastian

23.01.1915 Going/Tirol

13.03.1945

-1186-

AURICH

Bruno

23.12.1901 Oschls

06.03.1945

3./LdSchtzErsBtl 3

AYAEW

Aswah

01.03.1945

Serbe

Uffz

BACHMANN

Franz

23.07.1906 Haid

Februar 1945

-16-74 XIX A

Pionier

BÄCKER

Hermann

14.05.1902 Gräfenhausen

22.02.1945

StKpPiBr -3695-

Gefr

BÄDER

Friedrich

25.07.1922 Uhingen

17.01.1945

StKpGrenErsBtl 460

OFw

BAER

Kurt

24.03.1915 Groß Neudorf

25.04.1945

Rottenfhr

BÄHR

Adolf Erich

08.08.1923 Zellerfeld/Harz

06.03.1945

2./PzJägErsAbt SS-Vt

OGefr

BAIER

Karl-Franz

20.07.1911 Jägerndorf

25.09.1944

Stab AR 248

Gefr

BALLING

Heinz

23.06.1926 Cottbus

13.01.1945

Flg.ErsBtl VII -3978-

Füsilier

BANDELMANN

Werner

25.05.18925 Moorege

24.01.1945

DivBegl.Kp

Wachtm

BANDMANN

Paul

13.01.19112 Eckartsberga

07.04.1940

II./AR 158

Uffz

BANGERT

Wilhelm

03.11.1919 Lellbach

28.11.1944

13./714

OGefr

BANNICK

Christian

31.07.1900 Rendsburg

26.11.1944

1./LdSchtzErsBtl 10

Pionier

BARTUSCH

Horst

15.03.1923 Terpitzsch

15.02.1945

3./PiErsBtl 14 -797-

OGefr

BATHE

Kurt

26.07.1907 Berlin

November 1944

3./LdSchtzErsKp 68

OGefr

BAUCH

Hans-Leop.

31.07.1921 Teschwitz

10.09.1944

OGefr

BAUCHMÜLLER

August

26.08.1918 Wachendorf

03.02.1945

3./PiErsBtl 9 -1210-

Fw

BAUER

Eberhard

30.03.1913 Laineck

28.01.1945

(14./IR342 PzAbwKp)

Uscha

BAUER

Kurt

04.09.1922 Grünebach

09.09.1944

SS NaAbt 664

Fw

BAUERKÄMPER

Fritz

03.05.1899

04.11.1944

Gren

BAUHOFER

Josef

18.01.1926 Augsburg

20.01.1945

2./FlgReg 71/7

OSchütze

BAUMANN

Heinrich

11.08.1917 Homburg

13.01.1940

4./IR 55 -149-

Fw

BAUMGART

Franz

21.01.1921 Raning

04.03.1945

(14./GebJägReg 137)

Gefr

BAUMGART

Josef

05.05.1902 Bösdorf

28.10.1944

SanErsAbt 8 -12268-

OFw

BECK

Ernst

15.11.1914 Wellhausen

15.11.1944

1./FestMGBtl 58 -174-

OSchütze

BECKENHAUPT

Lothar

01.01.1926 Zerbst

27.01.1944

(StKp/FeldErsBtl 26)

Uffz

BECKER

Gottfried

20.04.1925 Dehnschütz

25.02.1945

StammKp/ArtErsAbt 14

Gefr

BECKER

Karl

21.11.1907 Taura

05.10.1944

OSchütze

BECKERS

Theodor

03.06.1911 Kevelaer

14.03.1945

1./SanBtl 784

Fw

BECKMANN

Walter

23.03.1929 Milse/Bielefeld

27.02.1945

Ort:Pellingen

Uffz

BEHNKE

Herbert

02.04.1913 Berlin

21.01.1945

12./IR 457

OGefr

BEIER

Erwin

04.04.1919 Kontopp

25.01.1945

3./PzReg 15

Gefr

BEIER

Max

25.03.1922 Berlin

23.02.1945

4./PzErsAbt 5

OGefr

BELLAIRE

Berthold

01.07.1923 Obersinten

Januar 1945

ErsKp/IR 112 -932-

Flieger

BELLEFROID

Bernhard

30.05.1912 Laurensberg

18.01.1945

PzGrenErsBtl 12

Soldat

BENKÖ

Koloman

16.06.1926 Rotenturm/Pinka

13.03.1945

Ort:Greimerath

OSchütze

BENTHIN

Wilhelm

18.05.1915 Schwerin

27.04.1940

10./IR 154

BEREND

Anton

20.05.1919

10.02.1945

6./GrenR 481

Gefr

BERENDT

Bronislaus

04.06.1924 Spranden

20.01.1945

InfErsBtl 489

Gefr

BERENS

Hans

07.12.1916 Waxweiler

24.11.1939

6./IR 105

Kanonier

BERGER

Heinrich

28.09.1917 München

11.05.1940

4.ErsBttr/AR212

OGefr

BERGER

Kurt

23.06.1908 Gorsleben

23.02.1945

InfErsBtl 414 -3838-

Gefr

BERGFELD

Eduard

13.10.1919 Breckerfeld

10.02.1945

(5./IR 124)

OGefr

BERGHAUS

Heinrich

12.12.1906 Dortmund

24.12.1944

WehrkrsErsatz XII -14229-

Gefr

BERGMANN

Heinrich

25.06.1916 Mülheim/Ruhr

03.12.1939

Gefr

BERGMANN

Heinz

31.12.1924 Bottrop

13.02.1945

OGefr

BERGMANN

Willi

02.06.1921 Nürnberg

22.01.1945

5./PzGrenR 111

Schüler

BERNARDY

Ludwig

22.05.1936

03.05.1945

Gefr

BESCHORNER

Rudolf

22.03.1902 Prüm

27.10.1944

2./LdSchtzErsBtl 50

OGefr

BEVEBURG

Anton

12.02.1904 Rheine

30.11.1944

LdSchtzBtl 212 -10702-

Jäger

BIEBERLE

Rudolf

25.02.1927 Kronau

11.03.1945

SSGebJägAuEBtl 7

Bau-Soldat

BIELA

Johannes

29.08.1907 Krappnitz

04.07.1940

2./BauBtl 96

Uffz

BIER

Josef

21.10.1915 Trier

24.02.1940

Stab/IR 107

OGefr

BIERBRAUER

Ewald

OGefr

BIERMANN

Paul

14.04.1905 Schneverdingen

04.11.1944

5./713

Gren

BIGALK

Hans

08.01.1913 Berlin

22.02.1940

1/IR 178

Lt

BILGER

Oskar

21.04.1923 Elmshorn

04.02.1945

4./MGErsBtl 220 -5448-

OGefr

BINNEWEISS

Horst

18.02.1925 Kostelitz

17.12.1944

3./FlgAusbReg 32

OGefr

BLÄK

Otto

28.03.1903 Schönfeld

10.11.1944

(1./LdSchtzBtl 77)

BLASIKER

Eduard

19.12.1906 Hofgarten

14.09.1944

(StKp/ErsBtl 107) -4239-

Uscha

BLEH

Heinrich

01.02.1919 Bad Dürkheim

06.03.1945

10/SSPolReg 2

Uffz

BLELL

Peter

12.09.1915 Kirchmöser

11.01.1940

(2./IR 18)

Fw

BLESGEN

Peter

18.09.1904 Gelsenkirchen

15.01.1945

LdSchtzBtl 13

OGefr

BLINKLE

Robert

27.08.1907 Warmbronn

15.03.1945

RadfErsSchwadron 215

OGefr

BLOCH

Josef

28.12.1909 Lupice

24.01.1945

2./FlaBtl(mot)608

Rottenfhr

BLÖCK

Walter

13.08.1922 Poggenpfuhl

06.03.1945

4./SSFlakAbt 6

Gefr

BLOHM

Reinward

05.04.1907 Schiedlitz

März 1945

2./InfErsBtl 493

Uffz

BLUM

Franz

19.02.1912 Gr. Sonneberg

26.03.1940

11./IR 209

OSchütze

BLUM

Heinrich

16.08.1910 Nordenham

16.05.1940

6./IR 154

OSchütze

BLUNK

Paul

29.06.1916 Rheinfeld

10.05.1940

5./IR 219

OGefr

BLUSCHKE

Erich

12.05.1903 Berlin

15.10.1944

1./LdSchtzErsKp 68

OGefr

BODDENBERG

Wilhelm

19.06.1906 Opladen

04.10.1944

Flak

OGefr

BOGE

Alex

05.05.1914 Erfurt

20.01.1945

StBttr/sArtErsAbt 65

OGefr

BOHLING

Johann

25.12.1901 Dipshorn

26.01.1945

Kreuzweiler

Rottenfhr

BÖHM

Adam

14.02.1924 Monoterszog

25.03.1945

SSGebJägErsBtl 150

Schütze

BÖHM

Erich

21.01.1945

OGefr

BÖHM

Otto

31.12.1903 Hamm/Westf.

24.11.1944

2./LdSchtzErsBtl 6

Uffz

BÖHME

Karl-Heinz

02.07.1919 Lichtenhain

19.01.1945

63092 -551-

OGefr

BÖHMERMANN

Friedrich

17.11.1900

21.10.1944

SanKp 225

BOHN

Bruno

30.11.1906 Sockelstein

15.03.1945

RuFBtr AEuAA 24

Gren

BÖHNER

Philipp

03.09.1904 Worms

26.11.1944

Ort:Bettingen

Uffz

BOLL

Hermann

02.12.1912 Elgershausen

24.11.1944

Ort:Kastel

Uffz

BONGARTEN

Heinrich

03.06.1899 Altenessen

25.11.1944

Ort:Oberleuken

Uffz

BONGARTZ

Franz

27.08.1913 Jackerath

06.11.1944

Ort:Saarburg-Beurig

OGefr

BÖRCHERS

Wilhelm

09.12.1912 Plaggenburg

13.03.1940

Ort:Greimerath

Uffz

BORN

Jakob

20.08.1919 Rheydt

Februar 1945

Gefr

BORRMANN

Fritz

18.02.1914 Adelebsen

28.03.1945

Ort:Pellingen

Schütze

BORSTELMANN

Heinrich

11.01.1913 Hinterbrack

05.04.1940

Ort:Perl

Soldat

BÖSL

Jakob

17.12.1918 Regenstauf

16.06.1940

Ort:Alzingen

Gefr

BOSS

Lothar

09.04.1925 Geldern

24.04.1944

Ort:Saarburg-Beurig

Gefr

BOTHNER

Johannes

08.05.1903 Reichertsbeuern

27.10.1944

Ort.Borg

OGefr

BÖTTCHER

Erwin

02.05.1908 Hamburg

05.01.1945

Ort:Sinz

Rottenfhr

BOURCY

Heinrich

03.07.11922 Neunkirchen

11.03.1945

Ort:Schöneich

Schütze

BOURK

Herbert

12.05.1916 Prag

29.09.1939

OGefr

BRACHMANN

Lorenz

06.08.1912 Bubach

23.03.1945

Ort:Irsch

Soldat

BRACHT

Heinrich van

19.01.1902 Hüls

27.11.1944

Ort:Kastel

Gefr

BRÄGAS

Gert

01.03.1912 Hamburg

19.02.1945

Ort:Saarburg-Beurig

OGefr

BRANDL

Josef

14.11.1924 Ochsenfeld

09.02.1945

Ort:Kastel

Gefr

BRANDT

Karl-Heinz

17.02.1912 Delitz

25.04.1945

Ort:Beuren

OGefr

BRANDT

Otto

07.01.1910 Burgstädten

22.01.1945

Ort:Saarburg

Gefr

BRAUNE

Franz

12.03.1903 Hedersleben

23.02.1945

Ort:Waldweiler

OGefr

BREMM

Adolf

24.07.1914 Hottenbach

05.06.1940

Ort:Saarburg

Vormann

BRENNER

Erich Anton

13.01.1927

02.10.1944

Ort:Freudenburg

OSchütze

BRENNER

Johann

08.08.1913 Rieder

13.06.1940

Ort:Eckelberg

Gren

BRETTERBAUER

Johannes

17.11.1913 Wien

25.04.1945

Ort:Beuren

OSchütze

BREU

Franz

26.08.1913 Reitendorf

16.06.1940

Ort:Kl.Hattingen

Olt

BROCKMANN

Franz

18.11.1914 Neu-Passarge

06.03.1945

Ort:Baldringen

OSchütze

BRÖLL

Otto

13.01.1925 Ravolzhausen

26.11.1944

Ort:Saarburg-Beurig

Pionier

BRUHN

Günther

26.12.1921 Hamburg

28.04.1940

Ort:Saarburg

Fw

BRUMBAUER

Ludwig

08.07.1916 Kirchhof

18.01.1945

Ort:Butzdorf

Uscha

BRUNNER

Robert

31.07.1923 Czernowitz

06.03.1945

Ort:Schömerich

Gefr

BRUNS

Johann

14.11.1925 Hüls

17.02.1945

Ort:Saarburg-Beurig

OGefr

BRÜX

Peter

27.05.1916 Krefeld-Fischeln

03.02.1945

Ort:Helfant

Lt

BUCHAL

Lothar

15.09.1924 Gleiwitz

18.01.1945

Ort:Saarburg

Uffz

BUCHBENDER

Heinrich

01.11.1916 Bonn

07.01.1945

Ort:Kastel

Uffz

BUCHTA

Herbert

18.03.1902 Mylau

02.02.1945

Ort:Oberleuken

Gefr

BUCHWALD

Kurt

17.03.1913 Landsberg

13.03.1940

Ort:i.d. Sauer ertrunken

Uffz

BUCHWALDER

Heinz

27.03.1925 Spreehagen

09.02.1945

Ort:Kreuzweiler

OGefr

BUCK

Heinrich

01.02.1923

19.11.1944

Uffz

BÜCKER

Fritz

04.10.1906 Wissentrup

04.11.1944

Ort:Kastel

Gefr

BUHR

Dirk de

01.05.1915 Iheringfehn

11.05.1940

Ort:Saarburg

Olt

BÜNING

Karl Maria

14.01.1908 Münster

24.11.1944

Ort:Tettingen

Funker

BURMEISTER

Heinz

21.11.1919 Bromberg

28.02.1945

Ort:Wiltingen

Gefr

BÜRVENICH

Jakob

21.11.1911 Köln

27.09.1939

Ort:Oberperl

Schütze

BUSCH

Günther

01.08.1926 Greifswald

28.01.1945

Ort:Saarburg-Beurig

Fw

BUSCH

Kurt

14.04.1915 Wernsdorf

21.01.1945

Ort:Sinz

Gefr

BUSCH

Paul

04.04.1905 Niederjöllenbeck

14.02.1945

Ort:Saarburg

OGefr

CESCO

Vittorio de

20.01.1905 San Martino

13.03.1945

Ort:Hentern

Soldat

CHRISTIANI

Heinz

26.06.1927 Kammin

28.02.1945

Ort:Serrig, Flaksoldat

OFw

CIESLIK

Wilhelm

08.02.1915 Schwieben

15.01.1945

Ort:Saarburg

OGefr

CLAES

Jakob

19.09.1903 Atrop

27.02.1945

Ort:Saarburg

OGefr

CONZEN

Gottfried

01.08.1905 Sotzheim

26.01.1945

Ort:Saarburg

OGefr

CORDING

Gerhard

29.10.1909 Lipine

28.01.1945

Ort:Pellingen

OSchütze

CORDTS

Willi

22.06.1915 Vorwerk

20.05.1940

Ort:Saarburg

CORTAN

Nicola

22.09.1944

Serbischer Kriegsgef.

Gefr

COURVOISIER

Adalbert

17.08.1911 Tilsit

16.03.1940

Ort:Saarburg

PzGren

CRAMER

Wilhelm

26.02.1921 Aurich

11.03.1945

Ort:Pellingen

OReiter

CRESS

Erich-Friedr.

06.03.1914 Duisburg

28.09.1939

Ort:Perl

Gefr

CYRON

Josef

12.12.1920 Groß-Chelen

27.01.1945

Ort:Dilmar

OGefr

CZAP

Hermann

04.04.1909 Tigring

22.03.1945

Ort:Zerf

Uscha

DANEBROCK

Heinrich

20.07.1922 Ibbenbüren

06.03.1945

Ort:Zerf

Rottenfhr

DARGEL

Heinz

04.11.1922 Liebstadt

06.03.1945

Ort:Waldweiler

OGefr

DATHE

Herbert

07.06.1906 Chemnitz

03.02.1945

Ort:Nohn

Gefr

DATTGE

Heinz

28.02.1925 Ludwigshafen

28.02.1945

Ort:Pellingen

Soldat

DECH

Daniel

15.07.1914 Matz

10.05.1940

Gefr

DECKER

Heinz

09.11.1914 Bracke

28.09.1939

Ort:Rabersloch

Gefr

DEGEL

Rudolf

26.10.1925 Niederwürzbach

16.01.1945

Ort:Kastel

OGefr

DEINDL

Johann

13.05.1922 Sandelshausen

19.01.1945

Ort:Greimerath

PzGren

DEML

Josef

08.10.1908 Pirksee

29.01.1945

Ort:Greimerath

OGefr

DENK

Johann

29.08.1912 Brochwitz

20.02.1945

Ort:Rommelfangen

OGefr

DENNER

Karl

04.05.1904 Pirmasens

14.03.1945

Ort:Zerf

OGefr

DERER

Andreas

14.10.1913 Neuhau

25.01.1945

Ort:Greimerath

Uffz

DETERING

August

09.01.1909 Großendorf

04.11.1944

Ort:Rethel

Gefr

DICHTL

Maximilian

15.09.1926 München

28.02.1945

Ort.Newel

Uffz

DICKMANN

Josef

17.09.1907 Rörig

16.02.1945

DIECK

Hermann

30.06.1908 Elberfeld

27.02.1945

Ort:Schoden

Gefr

DIENER

Anton

30.03.1905 Dörnthal

30.11.1944

Ort:Saarburg

OGefr

DIENG

Remig

27.11.1919 Schwenden

24.02.1945

Ort:Greimerath

OGefr

DIESNER

Josef

21.12.1902 Altendorf

27.01.1945

Ort:Sinz

OGefr

DIETRICH

Ernst

26.09.1922 Sulzbach

03.12.1944

Uffz

DIEZEL

Otto

07.12.1914 Thierschneck/Saale

20.05.1940

Ort:Biebelhausen

OGefr

DINGLER

Rudi

06.07.1918 Utrater

15.03.1945

Ort:Serrig

OGefr

DIPPEL

Georg

02.03.1917 Ziegenhain

19.01.1945

Ort:Tettingen

Gefr

DITTERT

Paul

30.08.1925 Habelschwerdt

03.02.1945

Ort:Greimerath

DJORDJE

Mihajloviz

03.11.1901

27.09.1944

DOBRINGER

Artur

20.11.1922 Innsbruck

19.03.1945

Ort:Frommersbach

Arbeitsm.

DODT

Werner

15.06.1927 Ahlen

27.09.1944

Ort:Kastel

DOLECKI

Mieczyslaus

05.02.1919 Grutta

1945

Uffz

DOLLENDORF

Josef

29.03.1914 Köln

18.12.1939

Ort:Saarburg Lazarett

OGefr

DOMBECK

Gustav

25.09.1919 Salzgitter

03.02.1945

Ort:Saarburg

Uffz

DOMBÖCK

Leopold

24.01.1921 St.Pölten

21.01.1945

Ort:Saarburg-Beurig

OGefr

DOMMEL

Georg

28.05.1907 Altentrüdingen

21.01.1945

Sturmm.

DONATH

Rolf

09.05.1923 Seiferitz

06.03.1945

Ort:Paschel

OSchütze

DONAUBAUER

Hugo

09.07.1918 Ingolstadt

10.06.1940

Ort:Heiningen

Schütze

DOORMANN

Siegfried

01.04.1920 Lütjenbrode

Februar 1945

Ort:Kirf

Uscha

DÖPPNER

Werner

25.06.1923 Schönbeck

März 1945

Ort:Serrig

DORDEVIC

Budimir

22.09.1945

Serbischer Kriegsgef.

Gefr

DÖRING

Heinrich

09.04.1902 Raboldshausen

23.02.1945

Ort:Ockfen

Schütze

DÖRR

Eberhard

20.06.1922 Bildstock/Saar

12.08.1944

Ort:Saarburg

Gefr

DORRA

Egon

28.02.1918 Bochum

17.02.1945

Ort:Saarburg

Jäger

DOSE

Heinrich

28.10.1909 Hamburg

13.03.1945

Ort:Oberzerf

OSchütze

DOSTERT

Heinrich

21.01.1915 Merbert

16.12.1939

Ort:Mandern

DREWLO

Gerhard

17.08.1927 Pabanitz

13.12.1944

Ort:Wawern

Gefr

DUBBERKE

Fritz

21.11.1923 Pankin

14.03.1945

Ort:Zerf

OGefr

DUCHAC

Johann

01.10.1904 Weiskirchlitz

März 1945

Ort:Greimerath

Gefr

DUDA

Wilhelm

06.06.1925 Birkenhain

25.01.1945

Ort:Hentern

OGefr

DUFFEK

Josef

01.11.1907 Neuhof

05.02.1945

Ort:Orscholz

OGefr

DÜLKEN

Josef

21.08.1912 Aachen

04.02.1945

Ort:Saarburg

Uffz

DURREGGER

Alois

18.06.1914 Birnbaum

14.03.1945

Duregger, Durnegger, Dürnegger Ort:Zerf

Gefr

DURSCHKE

Max

20.03.1920 München

12.06.1940

Ort:Welwingen

Uffz

DUTEL

Erich

01.07.1919 Stammheim

13.10.1944

Soldat

EBEL

Herbert

26.01.1927 Leizen

Februar 1945

Ort:Sinz

OSchütze

EBERL

Heinrich

22.10.1926 Aich

07.03.1945

Ort:Waldweiler

Fw

EBERL

Ludwig

13.06.1910 Haslhub

28.04.1944

Ort:Tawern

Soldat

ECKER

Oswald

06.05.1919 Oberbexbach

25.03.1940

Ort:Saarburg

ECKERT

Alfred

07.03.1907 Striegau

18.03.1945

Ort:Serrig

OGefr

ECKERT

Josef

02.10.1919 Gebirgsneudorf

17.02.1945

Ort:Körrig

OGefr

ECKERT

Willi

23.09.1903 Hilbersdorf

24.12.1944

Ort:Orscholz

Gefr

ECKERTZ

Johann

26.08.1914 Essen

16.12.1939

Ort:Mandern

Gefr

ECKSTEIN

Erich

17.01.1912 Haselbach

15.03.1945

Ort:Serrig

EDELMANN

Karl

10.10.1907 Hof

25.11.1944

Ort:Beuren

Gefr

EDTMAYER

Franz

16.09.1926 Hartkirchen

18.01.1945

Ort:Butzdorf

Soldat

EFFING

Heinrich

29.03.1916 Lobberich

20.03.1940

Ort:Saarburg

Olt

EGELING

Jochem

03.08.1914 Greiz

21.01.1945

Ort:Greimerath

Uffz

EGGE

Gustav

21.01.1913 Stuttgart

14.03.1945

Ort:Niederzerf

FhjUffz

EGGELING

Joachim, von

07.09.1926 Schloß Giesmannsdorf

09.02.1945

Ort:Sinz

Uffz

EGLSEDER

Georg

06.02.1900 Rathmannsdorf

25.12.1944

Ort.Kreuzweiler

OGefr

EHRLICH

Karl

18.06.1907 Großlangheim

07.03.1945

Ort:Hentern

Soldat

EICHLER

Heinz

11.11.1926 Ortmannsdorf

15.02.1945

Ort:Kreuzweiler

OGefr

EICKHOLT

Wilhelm

13.01.1904 Lienen

26.11.1944

Ort:Saarburg-Beurig

Uffz

EIDT

Leonard

05.11.1914 Weroth

10.12.1939

Ort:Hammelsberg

Gefr

EINE

Adolf

07.11.1904 Altona

18.01.1945

Ort:Butzdorf

Gefr

EISENACHER

Walter

01.12.1925 Klein-Schmalkalden

28.02.1945

Ort:Pellingen

Gefr

EISENREICH

Hans

18.06.1905 Plauen

11.02.1945

Ort:Saarburg-Beurig

Fw

EISENTRÄGER

Wilhelm

08.08.1918 Bochum

26.11.1944

Ort:Orscholz

Gren

EISERT

Ferdinand

09.09.1907 Kleinostheim

28.02.1945

Ort:Pellingen

OGefr

ELMERS

Johann

17.04.1911 Bremen

27.02.1945

Ort:Schoden

Lt

ELTZ

Otto

03.04.1912 Rosslau

10.02.1945

Ort:Sinz

OGefr

EMME

Hermann

06.08.1908 Wunstorf

18.11.1944

Ort:Eft

Uffz

ENCHELMAIER

Peter Johann

27.08.1912 Duisburg

22.02.1945

Ort:Beuren

Uffz

ENKE

Hermann

08.11.1921 Rösslau

01.02.1945

Ort:Greimerath

Gefr

ERBER

Anton

25.05.1925 Landshut

16.02.1945

Ort:Trassem

OGefr

ERDMANN

Otto

01.04.1913 Oldenburg

01.02.1945

Ort:Saarburg

Fw

ERLEBACH

Franz

14.11.1904 Seifenbach

15.03.1945

Ort:Saarburg

Soldat

ERNST

Heinrich

25.09.1897 Straupitz

28.09.1939

Ort:Perl

ERNST

Kurt

17.02.1907 Hartmannsdorf

März 1945

Ort:Greimerath

ERSCHBAUMER

Hermann

09.07.1904 Eppen

25.05.1944

Ort:Saarburg

Gefr

ESSELUN

Fritz

30.11.1906 Elmshorn

02.02.1945

Ort:Saarburg-Beurig

Rottenfhr

EWINGER

Philipp

02.02.1917 Neu Siwaz

11.03.1945

Ort:Schömerich

OGefr

EXNER

Adolf

23.09.1903 Ullersdorf

15.02.1945

Ort:Oberleuken

Soldat

FACHBERGER

Hubert

16.09.1925 Linz

26.11.1944

Ort:Münzingen

Lt

FALSNER

Helmut

13.06.1907 Brunsberg

26.11.1944

Ort:Oberleuken

Uffz

FASSBENDER

Walter

06.05.1918 Kiel

16.05.1940

Ort:Ritzingen

Gefr

FATH

Bruno

22.06.1925 Rheinfelden

03.02.1945

Ort:Kastel

Fw

FATH

Gustav

26.08.1920 Heidelberg

31.12.1945

Ort:Taben

Gefr

FAULENBACH

Wilhelm

22.12.1914 Barmen

29.09.1939

Ort:Hellendorf

Rottenfhr

FEHL

Nikolaus

16.06.1923 Hütten

06.03.1945

Ort:Schömerich

FEHR

Hugo

31.01.1924 Nofels

14.03.1945

Ort:Niederzerf

Gren

FEHRE

Helmut

27.12.1926

15.02.1945

Ort:Kreuzweiler

Ogren

FELDBUSCH

Heinrich

15.07.1926 Darmstadt

14.03.1945

Ort:Zerf

OGefr

FELLER

Erich

03.12.1905

März 1945

Ort:Greimerath

Gefr

FELLER

Rudolf

19.03.1921 Wien

20.02.1945

Ort:Saarburg-Beurig

Gren

FERTINGER

Friedrich

01.06.1926 Sommerein/Ö.

22.02.1945

Ort:Serrig

Gren

FERWING

Rudolf

03.04.1918

03.05.1940

Ort:Wochern

OGefr

FETTING

Paul

16.05.1904 Neddemin

27.01.1948

Ort:Irsch

OSchütze

FEYER

Karl

17.12.1920 Rummelsheim

10.05.1940

Soldat

FICHTEL

Kurt

19.03.1910 Berlin

10.05.1940

Ort:Remig

OGefr

FIEDLER

Hans

09.02.1922 Stolp

20.01.1945

Ort:Saarburg

OGefr

FIEDLER

Max

07.12.1913 Kummelwitz

10.02.1945

Gefr

FIEGE

Franz

01.08.1906 Delmenhorst

01.01.1945

Ort:Serrig

Gefr

FINK

Heinz Ludw.

22.07.1927 Bingen

27.02.1945

Ort:Zerf

Schütze

FIRO

Kurt

10.07.1910 Nossen

14.02.1945

Ort:Saarburg-Beurig

Gefr

FISCH

Wilhelm

27.01.1909 Wehrden

03.02.1945

Ort:Nohn

OFw

FISCHER

Adolf

26.02.1915 Mitwitz

25.02.1945

Ort:Hentern

OGefr

FISCHER

Alois

21.06.1918 Wörgl

25.02.1945

Ort:Niederzerf

Gefr

FISCHER

Hans

04.08.1926 München

26.01.1945

Ort:Sinz

OGefr

FLEGEL

Rudolf

03.12.1900 Löbtau

22.12.1944

Ort:Saarburg

FLEISCHER

Alfred

29.09.1908 Lichtenberg

März 1945

Ort:Greimerath

Uffz

FLEISCHMANN

Johann

09.12.1907 Regensburg

08.01.1945

Ort:Schloß Thorn

Lt

FOEGE

Otto

23.06.1913

15.10.1939

Gefr

FOITZIK

Pius

10.07.1908 Ratibor

09.10.1944

Ort:Schoden

Gren

FOLWARCZNY

Josef

16.07.1925 Ziwotitz

13.02.1945

Ort:Kastel

TrpFhr

FÖRSTER

Alfred

15.05.1901 Neustadt

15.06.1940

Ort:Sierk

Gren

FÖRSTER

Max Herm.

26.03.1907 Eibau

10.02.1945

Ort:Palzem

Gefr

FOX

Josef

05.11.1906 Stabunken

13.03.1945

Ort:Hentern

Uffz

FRAHNDL

Martin

12.11.1912 Hüttau

15.03.1945

Ort:Zerf

OGefr

FRANK

Theodor Georg

25.02.1906 Darmstadt

17.12.1944

Ort:Kastel

FRANKEN

Wilhelm

09.08.1921 Krefeld

06.03.1945

Ort:Paschel

Gefr

FREISTRITZER

Gustav

22.10.1918 Puchreit

21.01.1945

Ort:Greimerath

OGefr

FRENZ

Gerhard

19.11.1918 Berlin

11.05.1945

Schütze

FRETER

Georg

30.07.1902 Kniestadt

23.02.1945

Ort:Zerf

Fw

FRIED

Friedrich

18.09.1906 Kaiserslautern

14.03.1945

Ort:Zerf

Gefr

FRIEDRICH

Kurt

03.05.1908 Johanngeorgen-Stadt

01.03.1945

Ort:Zerf

OSchütze

FRITSCH

Franz

19.12.1909 Miesbach

27.01.1945

Ort:Kreuzweiler

Gefr

FRITSCH

Josef

03.06.1926 Neudorf

15.03.1945

Ort:Irsch

Uffz

FRITZSCHE

Alfred

18.12.1912

Februar 1945

Ort:Soest

Gefr

FRÖBEL

Arthur

10.06.1909 Berndorf

20.02.1945

Ort:Hentern

Gefr

FRÖCHTENICHT

Anton

13.09.1926 Frankenberg

23.02.1945

Ort:Kreuzweiler

Sturmmann

FRÖDE

Walter

11.06.1923 Delitzsch

März 1945

Ort:Zerf

Flieger

FROEHLICH

Hans Jörg

15.09.1926 Stuttgart

25.09.1944

Ort:Fellerich

Gefr

FROMM

Adolf

27.02.1907 Jagsthausen

15.03.1945

Ort:Serrig

OFw

FROST

Will

02.04.1915 Goldberg

24.01.1945

Ort:Hentern

GABRIEL

Michael

02.03.1918 Villach

14.03.1945

Ort:Niederzerf

OGefr

GABSCH

Walter

10.06.1915 Ebersbad

04.02.1945

Ort:Greimerath

Gefr

GANSS

Ernst Richard

24.09.1919 Frankfurt

10.01.1940

Ort:Perl

Lt

GANTZ

Heinrich

18.07.1923 Mindelheim

22.01.1945

Ort:Greimerath

Gefr

GARBE

Gerhard

02.11.1925 Werden

21.01.1945

Ort:Konz

Gefr

GARBERS

Rudolf

12.10.1914 Bremen

16.05.1940

Ort:Luxemburg

OGefr

GEHL

Peter

01.04.1921 Altforweiler

14.03.1945

Ort:Zerf

Gefr

GEHRSITZ

Felix

14.06.1914 Himmelstadt

13.01.1940

Ort:Temmels

Schütze

GEHSE

Wilhelm

18.11.1896

18.10.1939

Fw

GEIFERT

Herbert

08.11.1908 Reichenbach

27.02.1945

Ort:Schoden

Gefr

GEIGER

Heinrich

20.01.1921 Mühlhausen

03.03.1945

Ort:Saarburg

GEIMER

Matthias

14.01.1915 Temmls

20.02.1945

Ort:Serrig

Uffz

GENK

Heinz

22.12.1920 Rostock

01.03.1945

Ort:Saarbrücken

Fw

GEORGI

Adolf W.M.

10.09.1910 Mellnau

05.11.1944

Ort:Stromberg

GERHARD

Heller

15.01.1909 Plauen

14.03.1945

Ort:Niederzerf

GERKENS

Jac.

23.06.1927 Hamburg

März 1945

Uffz

GERLING

Bernhard

19.02.1923 Gelsenkirchen

23.11.1944

Ort:Saarburg-Beurig

StGefr

GERMER

Friedrich

17.02.1904 Everingen

25.02.1945

Ort:Waldweiler

OGefr

GERTH

Herbert

14.05.1909 Koblenz

15.01.1945

Ort:Tettingen

Gefr

GERTZ

Hermann

23.08.1924 Krzsjcoa

10.11.1944

Ort:Predzingen

Uffz

GESSER

Franz

26.06.1920 Kantenbach

21.01.1945

Ort:Kastel

StGefr

GIEBMANNS

Johann

20.02.1897 Lobberich

28.10.1944

Ort::Borg

Gren

GIEFING

Johann

14.09.196 Neudörfl

10.02.1945

Ort:Kreis Saarburg

Uffz

GIELTOWSKI

Erich

29.08.1901 Zaborze/OS

10.04.1942

Ort:Schoden

GILDEIN

Adolf

20.12.1922 Spisska Bela

11.03.1945

Ort:Schömerich

Gefr

GLAS

Friedrich

05.10.1914 Weinheim

24.12.1944

Ort:Orscholz

OGefr

GLAUBITZ

Georg

31.01.1909

03.11.1944

OTL

GLIEMANN

Paul

01.09.1909 Plauen

17.05.1945

Ort:Dittlingen

OGefr

GLINIK

Valentin

06.01.1921 Unterlaibach

14.03.1945

Ort:Zerf

Uffz

GLUMERT

Siegfried

26.12.1924 Püritz

15.03.1945

Ort:Serrig

Gefr

GÖDECKER

Bernhard

18.03.1915 Schwagsdorf

23.12.1939

Ort:Schneeberg

OGefr

GOGOL

Richard Alois

21.08.1912 Klein-Ols

19.02.1945

Ort:Serrig

OGefr

GOLIBRZUCH

Oskar

11.07.1924 Simmelwitz

24.01.1945

Ort:Krettnach

Gefr

GORALSKI

Franz

15.08.1919 Neumark

18.11.1944

Ort:Kirf

Kanonier

GÖSTL

Karl

23.04.1926 Landshut

19.01.1945

Ort:Saarburg

OGefr

GÖTTER

Johann

21.12.1922 Temesenburg

20.02.1945

Fw

GOTTSCHLICH

Otto

26.03.1919 Oberwüstesiersdorf

22.01.1945

Ort:Hentern

PzSchtz

GOTTSCHLING

Alfons

16.12.1925 Klein Kosel

31.01.1945

Ort:Dilmar

PzSchütze

GRABITZKI

Rudi

22.08.1923 Breslau

28.01.1945

Ort:Saarburg-Beurig

Uffz

GRAF

Josef

15.02.1917 Schardenberg

27.11.1944

Ort:Oberleuken

OGefr

GRAMM

Erhard

19.02.1922 Hochaltingen

12.02.1945

Ort:Saarburg

Uffz

GRANDL

Martin

27.08.1915 Pipping

31.05.1940

Ort:Perl

OGefr

GRAUMANN

Fritz

03.12.1906 Broistedt

05.01.1945

Ort:Saarburg

Gefr

GREGOR

Robert

20.08.1907 Gläditz

24.04.1945

Ort:Beuren

OGefr

GREIF

Alfred

15.07.1912 Lauterach

21.01.1945

Ort:Orscholz

Gefr

GREIFENBERG

Konrad

24.01.1900 Gelsenkirchen

22.02.1945

Ort:Serrig

PzGren

GREWE

Harald

24.08.1907 Berlin

20.01.1945

Ort:Sinz

OGefr

GREWER

Hermann

07.09.1904 Gladbeck

24.12.1944

Ort:Orscholz

OGefr

GRIEBE

Otto

12.11.1919 Katemin

17.01.1945

OFw

GRIMME

Johann

10.11.1902 Sotzdorf

14.10.1944

Ort:Rehlingen

Gefr

GROHE

Karl

26.03.1904 Koblenz

04.11.1944

Ort:Kastel

StFw

GRONEBERG

Max

04.05.1906 Falkenhöhe

25.02.1945

Ort:Waldweiler

Reiter

GRONEWOELDT

Engelke

26.08.1910 Stapelmoor

21.03.1940

SanOGefr

GROSS

Edwin

16.05.1912 Grumbach

24.02.1945

Ort:Irsch

OGefr

GROSS

Kurt

06.02.1921 Bremen

23.11.1944

Ort:Saarburg-Beurig

SSMann

GROTH

Arno

06.06.1922 Stettin

16.09.1944

Ort:Saarburg

OGefr

GRUBER

Alois

06.12.1910 Hofkirchen

28.01.1945

Fhj

GRUNWALD

Georg

03.04.1914 Königshütte

10.09.1944

Ort:Saarburg

Gefr

GUCKENBERGER

Johann

12.03.1924 Langenfeld

23.11.1944

Ort:Oberleuken

Uffz

GÜLLMANN

Hermann

11.03.1945

Hfw

GUNDLACH

Friedr. K.Otto

13.01.1913 Altdamm

31.11.1944

Ort:Weiten

Uffz

GÜNNEMANN

Hermann

22.11.1914 Clues

25.02.1945

Ort:Hentern

Wm

GÜNTHER

Ernst

05.12.1917 Breslau

25.11.1944

Ort:Weiten

OGefr

GÜNTHER

Ernst

17.07.1920 Kassel-Niederzwehren

04.12.1944

Ort:Kastel

OGefr

GÜNTHER

Herbert

01.06.1909

Februar 1945

Ort:Irsch

Gefr

GÜRTLER

Franz

08.12.1913 Habichtstein

20.02.1945

Ort:Dittlingen

Sturmmann

GUTERMUTH

Werner

08.06.1926

11.03.1945

Ort:Schömerich

OGefr

GUTSCHE

Günter

22.02.1922 Elbing

16.01.1945

Ort:Tettingen

OGefr

GUTSCHI

Josef

27.08.1913 St.Georgen

18.11.1944

Ort:Kastel

Gefr

HAASE

Wilhelm

19.03.1914 Hannover

15.03.1945

Ort:Greimerath

Gefr

HACHE

Paul

06.07.1906 Freital

01.01.1945

Ort:Oberleuken

OGefr

HACK

Georg Adam

25.04.1908 Reichartshausen

27.02.1945

Ort:Zerf

Uffz

HACKER

Paul W.H.

09.10.1905 Loitz

23.02.1945

Ort:Irsch

OGefr

HACKER

Richard Al.

08.12.1902 Züsow

14.01.1945

Ort:Zerf Züssow?

Gren

HACKERT

Hubertus

26.04.1926 Flötenstein

Januar 1945

Ort:Sinz

Fw

HAESE

Hermann

18.06.1917 Lübeck

01.03.1945

Ort:Zerf

Uffz

HAFNER

Franz

27.09.1916 Berus

20.01.1945

Ort:Kastel

OGefr

HAFNER

Willi Martin J.

04.04.1923 Sülzbach

13.03.1945

Ort:Kastel Sulzbach?

Fw

HAHN

Paul

30.08.1913 Templin

20.01.1945

Ort:Kastel

Funker

HAHN

Paul

06.10.1914 Ittersdorf

06.03.1945

Ort:Greimerath

Gefr

HALFAR

Georg

07.08.1907 Gleiwitz

21.11.1944

Ort:Saarburg

Pionier

HALVES

Harald

18.02.1921 Verden

14.05.1940

Ort:Kirsch

Uffz

HAMANN

Herbert

04.10.1918 Leipzig

09.02.1945

Ort:Oberleuken

Uffz

HAMANN

Hermann

31.05.1914 Hitzacker

26.11.1944

Ort:Kesslingen

Schütze

HANGWEYRER

Franz

26.09.1909 Kastlingeredt/OÖ

15.03.1945

Ort:Serrig

OGefr

HÄNSSGEN

Erich

20.08.1911 Niegeroda

27.02.1945

Ort:Schoden

Hptm

HARDT

Otto

01.05.1901 Gellebuhnen

01.02.1945

Ort:Saarburg

Uffz

HARKS

Willi

22.06.1911 Medron

24.01.1945

OGefr

HARTH

Jakob

11.05.1913 Niederingelheim

26.11.1944

Ort:Bethingen

StGefr

HARTWICH

Friedrich

30.11.1911 Oberlind

23.02.1945

Ort:Pellingen

OGefr

HASENBANK

Heinrich

30.08.1901 Neumünster

05.11.1944

Ort:Rüstorf

OGefr

HAUFE

Walter

26.12.1909 Großröhrsdorf

13.01.1945

Ort:Tettingen (Großröhrsdorf)

OGefr

HAUGK

Hans

12.05.1906 Falkenau

10.02.1945

Ort:Saarburg

OGefr

HAWEL

Josef

06.03.1914 Kaden

19.02.1945

Ort:Saarburg

OGefr

HEDRICH

Lothar

04.02.1923 Desden

03.01.1945

Ort:Butzdorf

Fw

HEFNER

Michael

04.07.1911 Ayl

20.02.1944

Ort:Litzmannstadt

HEGEDUSEVIC

Victor

03.05.1920

28.04.1945

Rottenfhr

HEGER

Friedrich

22.06.1923 Wien

11.03.1945

Ort:Schömerich

OGefr

HEICH

Peter

01.02.1913 Bollenbach

09.11.1944

Ort:Rehlingen

Uffz

HEIDE

Bernhard

17.04.1919

14.01.1945

Kreis Saarburg

Soldat

HEIGENHAUSEN

Josef

04.09.1918

12.06.1940

OGefr

HEIMANN

Josef

23.12.1905 Reyersdorf

11.02.1944

Ort:Sinz

Fw

HEIMEIER

Georg

16.02.1911 Delbrück

03.01.1945

Ort:Kastel

HEIN

Adam

11.12.1916 Niederemmel

07.11.1939

Ort:Perl

Gefr

HEIN

Gustav

31.05.1916 Wiesbaden

14.06.1940

Ort:Hattingen

OGefr

HEINE

Hans

28.10.1908 Einsiedel

09.01.1945

Ort:Sinz

Uffz

HEINE

Theodor

24.08.1916 Ravensburg

15.01.1945

Ort:Saarburg-Beurig

OGefr

HEINECKE

Horst

28.04.1920 Bitterfeld

28.11.1944

Ort:Tettingen

Ufw

HEINICK

Alfred

11.12.1891 Baumgarten

15.07.1940

Ort:Saarburg

OGefr

HEINZEN

Jakob

22.11.1922 Köln-Roggendorf

20.02.1945

Ort:Meurich

StGefr

HEINZMANN

Heinrich

09.04.1915 Kürnbach

16.01.1945

Ort:Saarburg

StGefr

HEIß

Alfred