Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Torpedoboot „A 79“ V. Geleithalbflottille

Versenkt durch Minentreffer. Wenige Seemeilen vor ihrem Ziel gerieten die Torpedoboote S 62, S 66 und A 79 in eine Minensperre. „S 62“ sank als erstes. Der HaIbfIottillenchef Diether Roeder v. Dierstorff von „S 66“ nahm sofort die Rettung auf, geriet aber ebenfalls in eine Mine und sein Boot sank. Genauso erging es „A 79“ Kaum die Hälfte der Besatzungen konnte gerettet werden. Einige Männer der Besatzung von A 79 wurden auf Friedhöfen in Dänemark beigesetzt, darunter auch zwei Unbekannte auf dem Friedhof von Harboøre, von denen nur die Nummern bekannt sind: A 79-43 und A 79-6

Inschriften:


Es starb für sein deutsches Vaterland
(Namen)

Namen der Gefallenen

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Grabstätte

FT-Gast

ANDRESEN

Christian Jacob

Apenrade (Aabenraa)

11.07.1918 Nordsee

I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.

Fjaltring, DK

Min-Matrose

BOBS

Wilhelm

Niendorf

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 2. Komp.

Torp-FT-Gast

BRAGENITZ

Walter

Britz, Telkow

11.07.1918 Nordsee

FT-Komp.

Agger, DK

Minenmatr

BUSCH

Walther

Wilhelmshaven

11.07.1918 Nordsee

I. Matr-Div., 1. Abtl. 1. Komp.

Agger, DK

Min-Matrose

DANKLEFF

Heinrich

Bremen

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 2. Komp.

Obltnt. z.S. d. R.

DAVIDS

Paul

26.03.1887 Eutin

11.07.1918 Nordsee

Kommandant

Torp-Heizer

ENGERT

Ludwig

Sülzheim

11.07.1918 Nordsee

I. Torp-Div., 3. Abtlg. 6. Komp.

Minenheizer

ERB

Emil

Büschheim, Strassb.

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 2. Komp.

Harboøre, DK

Min-Heizer

FEICKERT

Bernhard

Bildstock

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 3. Komp.

Minenheizer

FINK

Arno

07.07.1897 Limbach, Plauen

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 3. Komp.

Klitmøller, DK

Min-Matrose

GERDS

John

Cuxhaven

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 2. Komp.

Torp-Ob-MaschAnw.

GLAU

Wilhelm

Rendsburg

11.07.1918 Nordsee

I. Torp-Div., 3. Abtlg. 5. Komp.

Torp-Masch d.R.

GOLDBECK

Karl

Berlin

11.07.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.

Agger, DK

Minen-MaschMt d.R.

HAEGER

Josef Anton

Bensberg, Mülheim 32 Jahre

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 2. Komp.

Trans, DK

Min-Matrose

HAMM

Heinrich

Steinkirchen

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 2. Komp.

Minen-Matr d.R. S I

HARBERT

Hermann Heinrich

Arnsberg, Westfalen

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 3. Komp.

Harboøre, DK

Min-Obheizer d. Res.

HÄUSER

Stephan

Düsseldorf

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 3. Komp.

Minen-BtsMt d. Res.

HAVERLAND

Otto Adolf August

19.02.1881 Flensburg

11.07.1918 Nordsee

I. Matr-Div., 2. Abtl. 6. Komp.

Lodbjerg, DK

FT-Gast

HEENES

Ernst

Essen

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 1. Komp.

Min-Heizer

JOCHIM

Franz

17.02.1898 Koblau, Ratibor

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 3. Komp.

Agger, DK

Min-MaschMt

KADNER

Alfred

Geising

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 2. Komp.

Torp-Heizer

KÄMPER

Karl

Kettwig

11.07.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-BtsMt d. Res.

KAßEN

Wilhelm

Engers

11.07.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.

ObSign-Gast

KINDLER

Bruno

Berlin

11.07.1918 Nordsee

I. Matr-Div., 3. Abtl. 8. Komp.

Minen-BtsMt d.R.

KLASZIUS

Wilhelm

01.07.1892 Ignaten, Heydekrug

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 1. Komp.

Hansted, DK

Ltnt z. S. d.Res.

KRAUKEL

Johannes

Dröda

11.07.1918 Nordsee

Min-Heizer

KRAUSE

Friedrich

Sterkrade

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 3. Komp.

Torp-MaschMt d. Res.

LANDSIEDEL

Carsten

Kirchweihe

11.07.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 8. Komp.

Minen-MaschMt

LANGENBERG

Peter Theodor

06.02.1892 Hüls, Kempen

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 2. Komp.

Husby, DK

Minenmatr

LINDNER

Hellmut Johann

03.08.1899 Brünsbüttelhafen

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 2. Komp.

Agger, DK

Minenheizer

LISIAK

Roman

Schmiegel

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 3. Komp.

Fjaltring, DK

TorpOb-MaschMt

MENDE

Robert

Leobschütz

11.07.1918 Nordsee

I. Torp-Div., 1. Abtlg. 2. Komp.

Min-Heizer

MENNE

Wilhelm

Wane

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 3. Komp.

Minen-Obermatr

MEYE

Otto

Oberteutschental

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 2. Komp.

Klitmøller, DK

Minen-MaschMt

MOLDE

Hinrich (Heinrich)

01.08.1898 Hörspe, Oldenburg

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 3. Komp.

Agger, DK

Minenmatr

MÜLLER

Franz Wilhelm

Gelsenkirchen

11.07.1918 Nordsee

k.A.

Bøvling, DK

Minenheizer

MÜLLER

Josef

Eickel, Gelsenkirchen

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 3. Komp.

Agger, DK

Minen-Obermatr

NOWACZYN

Ewald Mattias

Neuhof, Braunsberg

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 1. Komp.

Trans, DK

Min-Heizer

PASTERNACK

Gustav

Ober Kossewen

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 2. Komp.

Matrose, Ers-Res.

PETERSEN

Wilhelm

Malente

11.07.1918 Nordsee

I. Matr-Div., 2. Abtl. 2. Komp.

Torp-BtsMt

REICHNER

Richard

Berlin

11.07.1918 Nordsee

II. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Heizer

ROESCHIES

Friedrich

Mantwilladen

11.07.1918 Nordsee

I. Torp-Div., 3. Abtlg. 6. Komp.

Min-Ob-MaschMt

RÜDIGER

Ernst

Rothenditmold

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 1. Komp.

Min-Matrose

SANDER

Richard

Ophausen

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 2. Komp.

Signalmaat

SCHERN

Georg

Berlin

11.07.1918 Nordsee

I. Matr-Div., 3. Abtl. 8. Komp.

Agger, DK

Minen-Obermatr

TIEMANN

Gustav

28.03.1895 Spenge, Herford

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 2. Komp.

Harboøre, DK

Obertelegr.

WALTER

Paul Richard Adolf

27.07.1891 Görlitz, Schlesien

11.07.1918 Nordsee

I. Werft-Div. 1. Abtl.

Klitmøller, DK

Min-Matrose

WITTENBURG

Hans

Rostock

11.07.1918 Nordsee

Min-Abtl. 1. Komp.

Torp-Heizer

WÖLK

Emil

Thorn

11.07.1918 Nordsee

I. Torp-Div., 3. Abtlg. 6. Komp.

Mar-ObAss-Arzt d.R.

ZACHARIAS- LANGHANS

Gotthardt Joseph

25.02.1886 Strassburg, Elsass

11.07.1918 Nordsee

Fjaltring, DK

Quellen: Verlustlisten der Kaiserlichen Marine, Ergänzungen zu den Friedhöfen von Herrn Olaf Berg Nielsen

Datum der Abschrift: Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2016 Olaf Berg Nielsen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten