Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – diverse Schiffe

Quelle: Verlustlisten der Kaiserlichen Marine

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Heizer

AHLF

Hermann

Oberhöll

Juni 1916 Nordsee

II. Werft-Div., 1. Komp.

„Saturn“, Netzfahrzeuge der Nordsee Dampfer ertrunken

Art-MechMt

BAIERL

Felix

Friedrichsbrunn

02.03.1917

II. Werft-Div. 3. Abtl. 5. Komp.

„Matrose“ am 01.03.1917 Indischer Ozean Verbrennung

Heizer d. Ers.-Res.

BARTZ

Friedrich

Groß Wolz

18.06.1918

II. Werft-Div.

„Senator Heidmann“ Hafenflottille d. Elbe, Dampfer

Matrose d.Res.

BERGK

Ernst

Wenigenjena

1914

II. Matr.-Div. 6. Komp.

„Kaiser Karl der Große“, Linienschiff, Schuß i.d. Rücken

Matrose

BUSS

Richard

Neuwarü

15.04.1916

I. Matr-Div., 4. Zweig.-Ko.

„Wettin“, ertrunken

Obmatr

DANKERT

Erich

Königsberg

17.07.1916

I. Matr-Div, 2. Abtl.

„Preußen“, ertrunken

Torp-Heizer

DÖLL

Ewald

Erfurt

16.08.1918

II. Torp-Div, 4. Abtl. 8.K.

Dampfer „Frigg“

Matrose

EBERT

Berthold

Weinheim

08.04.1918

II. Matr-Div., 5. Komp.

„Pelikan“, Unfall

Obmatr d.S. II

EGDORF

Johann

Neuendorf, Heide

03.04.1917

I. Matr-Div., 1. Abtl.

„Württemberg“, Unfall

Obmatr

ETZOLD

Oskar

Kitzscher

05.12.1917 Sund

I. Matr-Div. Kapitulanten

„Bothnia“, Minentreffer

Matrose

FEHL

Johann

Katernberg

03.04.1918

II. Matr-Div, 5. Komp.

„Straßburg“, ertrunken

Heizer d.S. II

FÖDSCH

Arthur

Bunzlau, Liegnitz

03.11.1915 Fest-Laz. Brunsbüttelkoog

I. B.D. 6, Komp.

„Lothringen“ Unfall an Bord

Heizer

FYDRICH

Gustav August

Alt Kelbonken

09.07.1917

II. Werft-Div., 2. Komp.

„Nassau“, Unfall

Obltnt z.S.

GAREIS

Joachim

Buch

19.06.1915 Flensburg

„Württemberg“, ertrunken

ObHeizer

GETTMANN

Karl

Saarbrücken

09.02.1916

II. Werft-Div, 1. Komp.

„Königsberg“ (1905)

Matr. d. Res.

GOOSSEN

Eugen

Solingen

04.01.1916

II. Matr-Div, 3. Komp.

„Hamburg“ Schuß i. Unterleib

Matrose

GÖTZE

Max

Alt Waldenburg

Jan 1917

I. Matr-Div., 1. Abtl.

„Fürst Bismarck“, vermißt

ObMatr

GRESSNICH

Friedrich

Hetzerath

1915

II. Matr-Div. 1. Abtl.

„Rostock“,

Obmatr

HALSER

Johann

Borszymmen

15.09.1915

I. Matr-Div, 2. Komp.

„Hannover“

Matrose

HANISCH

Karl

Zechin

04.11.1918

I. Matr-Div., 4. Komp.

„Bremse“, Kriegsschiff ertrunken

Steuerm d. S. II

HANSEN

Asmus

-

22.11.1917 Ostsee

I. Matr-Div., 3. Abtl., Torp.

„Coralie Horlock“, Transportflotte I, Unfall b. Untergang d. Dampfers „Newa“

Matrose

HANSEN

Wilhelm

Egge

22.05.1918

II. Matr-Div, 1. Abtl.

„Derfflinger“, ertrunken

Hilfsjade-Lotse

HARMS

Hinrich

Osterdeich

28.08.1914 Rio del Oro

Preuß. Weserlotse

„Kaiser Wilhelm der Große“

Hilfsjade-Lotse

HARMS

Hinrich

Osterdeich

28.08.1914

Preuß. Weserlotse

„Kaiser Wilhelm der Große“

ObMasch-Maat

HARTWIG

Erich

Roßdorf

18.05.1915 Nordsee

II. Werft-Div. 1. Abtl.

„Danzig“

Obmatr

HEIDINGER

Alois

Bergen

12.04.1918

II. Matr-Div., 6. Komp.

„Altenburg“, Transportflotte II, Unfall

Seekadett Anw.

HEINECKE

Bruno

Berlin-Steglitz

05.04.1915

I. Matr.-Ddiv, 3. Abtl. 7. Ko.

„Hessen“

Matrose

HEISE

Albin

Annaberg

25.08.1918

II. Matr-Div., 1. Abtl.

„Derfflinger“, ertrunken

Obheizer d. Ldst.

HENNING

Heinrich

Lehe

22.12.1915

II. Werft-Div, 2. Abtl. 3. Komp.

„Elbe“, Betonnungsdampfer

Schiffsbabier

HIPPEN

Heinrich

Lathen

17.02.1917

I. Matr-Div, Pers.-B. A

“Oldenburg”, Unfall, Verwundung Kopf, Rücken, li. Schulter, Gesäß

ObHeizer d.S. II

HOFFMANN

Eduard

Oberglogau

22.08.1915

II. Werft-Div. 1. Komp.

Hilfskreuzer „Kronprinz Wilhelm“, ertrunken

Obheizer d. S. I

HOFFMANN

Johann

Jannschweice

22.12.1915

II. Werft-Div, 2. Abtl. 3. Komp.

„Elbe“, Betonnungsdampfer

Vermess-Gast

HÖR

Bernhard

Schonach

1915

I. Matr.-Div.

„Geier“

Obheizer

IWAHN

Otto

Alt Gertlanken

02.09.1915

I. Werft-Div, 2. Komp.

„Moltke“, Schädelbruch

MaschMt

JANZEN

Ernst

Wilhelmshaven

27.10.1917 Arensburg Reede

II. Werft-Div., 2. Abtl. 1. Ko

„Santa Klara“, Minentreffer

Matrose

KAUFER

Paul

Landeshut

02.01.1918

II. Matr-Div., 4. Komp.

„Thüringen“, ertrunken

Matrose

KEHLENBECK

Bernhard

Rekum

02.02.1918 Nordsee

II. Matr-Div. 1. Abtl.

„Kleiß“, Suchboot Minentreffer

Obheizer

KLÜTSCH

Eberhard

Mengenich

27.12.1915 a.B. LazSchiff E. „Sierra Ventana“

II. Werft-Div, 3. Komp.

„Stuttgart“ Unfall am 25.12.1915 auf

TorpOb-MaschMt

KNOOP

Willy

Grauenberg

04.02.1916

I. Torp-Div, 1. Komp.

„Vulkan“ von Torp-Boot „A 25“, ertrunken

Obmatr

KOBOW

Robert

Hamburg

18.05.1918

II. Matr-Div., 2. Komp.

„Hannover“, Transportflotten

Obmatr

KOHL

Johann

Peffingen

09.12.1916 Fest-Laz. Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 2. Abtl.

„Helgoland“, Unfall am 07.12.1916

FT-Maat d. Res.

KRÄMER

Fritz

Duisburg

1914

II. Werft-Div., 1. Abtl.

„Vineta“

ObbtsMt

KREIS

Karl

Wolfsanger

01.01.1916 gerichtlich tot

„Hildebrand“, vermißt

Matrose

KRÜGER

Franz

Klein Dübsow

1914

I. Matr.-Ddiv, 1. Abtl.

„Hessen“

MaschMt d.S. I

LANKENAU

Heinrich

Bremen

06.05.1916

I. Werft-Div, 1. Abtl.

„Amazone“, ertrunken

MaschMt d.Res.

LEHMANN

Erich

Aschersleben

22.02.1916

I. Werft-Div, 1. Abtl.

„Westquarter“, ertrunken

Matrose, Ers-Res

LÜDKE

Walter

Liverpool, England

27.10.1917 Arensburg Reede

II. Matr-Div., 2. Abtl.

„Santa Klara“, Minentreffer

Matr. d. Res.

MAIER

Josef

Emskirchen

13.08.1917

Führer d. Troßschiffe

„Glatz“, Hilfskriegsschiff ertrunken

Signal-Gast

MARTENS

Jonny

Finkenwerder

20.05.1918

I. Matr-Div. 8. Komp.

„Neumeyer“, 8. Geleitboothalbflott., ertrunken

TorpOb-Heizer d.R.

MENDRITZKI

Karl

Schukelsdorf

11.08.1914

3. Komp.

„Freya“ (Großer Kreuzer)

Kptlt

MÖLLER

Erwin von

Straßburg i.E.

1916

„Tsingtau“

Min-Obheizer

MÜLLER

Karl

Offenbach

Nacht 27./28. 08.1918

Minenabtl. 1. Komp.

„Pelikan“, ertrunken

Sign-Gast

MÜLLER

Otto

Fuchstadt

25.05.1915 Kieler Hafen

II. Matr-Div. 8. Komp.

„Kaiser Wilhelm III.“

Masch d. S. II

MUNK

Alfred

Keitum

15.05.1918

I. Werft-Div., 1. Abtl.

„Westquarter“

Mar-Zahlmstr d. S. I

NEUKRANTZ

Max

Berlin

03.02.1918

„Pfeil“, ertrunken

ObZimm-Gast

NIKOLAISEN

Asmus

Flensburg

05.12.1917 Sund

I. Werft-Div. 3. Abtl.

„Bothnia“, Minentreffer

Obheizer

PAKURA

Richard

Berndshof

16.10.1917

I. Werft-Div, 2. Abtl.

„Seydlitz“, vermißt

MarStArzt d. Res., Dr.

PERRENON

Eugen

Marbach

1915 i.d. Internierung

Hilfskreuzer „Kronprinz Wilhelm“

Obmatr

PFEIFER

Mortiz

Mylau

17.02.1916 Laz.-Schiff „E“

I. Matr-Div, 2. Abtl.

„Kaiser“, Unfall

MaschMt

PIECHOCZEK

Alex

Kostuschna

16.10.1917

I. Werft-Div, 1. Abtl.

„Seydlitz“, vermißt

Heizer d.Res.

RATAJCZYCK

Thomas

Pogrzybow

02.03.1917 Nordsee

Führer der Troßschiffe

„Erlangen“, vermißt

Matr d. Ldst, Hilfsstrm

REHER

Heinrich

Bremen

15.02.1918 Res-Laz. III, Bremen

Transport-flotte II, II. Matr-Div.

„Chemnitz“, Verwundung

Heizer

REICHERT

Eduard

-

06.06.1916

„Borderland“, Spezialschiff ertrunk.

Heizer

REPKE

Bruno

Posen

18.05.1915 Nordsee

II. Werft-Div. 1. Abtl.

„Danzig“

ObMstr

RODEWALD

Johann

Wilhelmsburg, Harburg

Mai 1915

II. Werft-Div. 3. Abtlg.

„Kaiserin“

Matrose

ROSCHER

Heinrich

Hamburg

06.08.1915 Cuxhaven

II. Matr-Div.

„Senator Heidmann“ Hafenflottille d. Elbe, Dampfer

Heizer

RÜSCHER

Johann

-

14.08.1914 Kiel

„Rostock“, gestorben

BtsMt d.Res.

SAUER

Richard

Swinemünde

1914

I. Matr.-Div.

„Hildebrand“ Küstenpanzerschiff

MaschMt

SCHATTE

Wilhelm

Cönnern

03.07.1916 ertrunken

I. Werft-Div., 1. Abtl.

„Regensburg“

Heizer

SCHITTENHELM

Max

München

24.04.1918

I. Werft-Div., 3. Komp.

„Moltke“, ertrunken

Matr d. Res

SCHLIEDER

Oskar

Leipzig

06.11.1918

I. Matr-Div., Pers-B. „B2“

„Meteor“, Hilfskriegsschiff Opfer d. revolutionären Bewegung

FT-Gast

SCHMITT

Urban

Wülfershausen

27.06.1916 ertrunken

I. Werft-Div, 1. Abtl.

„Nautilus“

Obmatr

SÖLTER

Hans

Brauschweig

25.06.1918 Zeebrügge

I. Matr-Div., 3. Abtl. 8. K.

„Marineboot“, Motorboot, S-Halbflottille

Matrose

SORGENFREI

Walter

Hamburg

19.11.1917

I. Matr-Div., 1. Abtl.

„Cöln“ (neue Indienststellung), ertrunken

Matrose

SPIELER

August Paul

Dessau

1914

I. Matr.-Div. 1. Abtl.

„Carmen“

MaschMt d.Res.

STEHL

Oskar

Bant

1914

II. Werft-Div. 1. Abtl.

„Roon“ Großer Kreuzer

ObStrmMt d. Res.

TESSMER

Johann

Jaasch

24.11.1917 Mar-Laz. Libau

I. Matr-Div., 3. Abtl.

„Oron“, Unfall

MaschMt

TIMM

Emil

Psarski

16.08.1918 Mar-Kriegslaz. II

I. Werft-Div, 2. Abtl. 1. K.

Dampfer „Frigg“, Verbrennung

Matrose

TÖPFER

Alfred

Neustadt

19.10.1917

I. Matr-Div., 2. Abtl.

„Hindenburg“, vermißt

Obmatr

TRETBAR

Max

Schauderhainichen

23.05.1916

II. Matr-Div, 4. Komp.

„Thüringen“, ertrunken

MaschMt

VEST

Albert

Türkheim

29.10.1917

II. Werft-Div, 1. Abtl.

„Königsberg“ (neue Indienststellung)

Heizer

VOIGT

Walter

Berlin

24.05.1915 Kiel-Gaarden

I. Werft-Div., 3. Komp.

„Nautilus“ Brust und Unterleib

ObMasch

WAGNER

Paul

Klüß

03.12.1915 Laz. Schiff „Schleswig“

I. Werft-Div., 1. Abtl.

„Elsaß“ 02.12.1915 auf Unglücksfall

Matr d. Ldst

WATTCHOW

Wilhelm

Usedom

20.12.1917

I. Matr-Div. 1. Abtl.

„Coralie Horlack“, Untergang

Zimm-Gast

WERMTER

August

Labiau

25.06.1915

I. Werft-Div., 5. Komp.

„Delphin“, ertrunken

Obmatr

WESTERWICK

Alfred

Danzig

03.03.1918 Kieler Förde

Pers. B. „A“, I. Matr-Div.

“Kolberg”, beim Untergang Dampfer Colchester

ObMatr d.Res.

WILHELM

Friedrich

Hochdonn

16.08.1915

II. Matr-Div., 2. Komp.

„Oevelgönne“, Kriegslotsendampfer ertrunken

Matrose

WITTIG

Paul

Spandau

25.06.1918 Zeebrügge

I. Matr-Div., 2. Abtl.

„Marineboot“, Motorboot, S-Halbflottille

Datum der Abschrift: Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten