Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ingolstadt (Westfriedhof – Festungslazarett-Denkmal 1870/71), Bayern

Hoher Steinquader (ca. 1920) im südlichen Teil des Friedhofs

Auf den Seiten nach Ost und West zu jeweils oben ein Eisernes Kreuz mit der Aufschrift „1870“ im Fuss, darunter der Widmungstext und darunter die Namen. Auf den nicht beschrifteten Seiten Nord und Süd zu jeweils ein gestürztes Schwert.

Inschriften:

Den 1870/71 im
Festungslazarett
Ingolstadt verstor-
benen Feldzugsteil-
nehmern zum Ge-
dächtnis

Namen der Gefallenen:

1870/71

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

ALTKOFER

Kaspar

09.05.1871

13.I.R.

Ostseite

ANNESSER

Heinr.

02.04.1871

10.I.R.

Ostseite

BARTHMANN

Joh.

17.12.1870

13.I.R.

Ostseite

BAYERLEIN

Ant.

01.02.1871

13.I.R.

Ostseite

BEETZ

Joh.

24.06.1871

Genie-Regt.

Ostseite

BILLMAIER

Josef

08.02.1871

13.I.R.

Ostseite

BILLMAIER

Peter

02.01.1871

13.I.R.

Ostseite

BÖHM

Karl

17.10.1870

Genie-Regt.

Ostseite

BREININGER

Joh.

02.05.1871

10.I.R.

Ostseite

BRUNNER

Georg

13.01.1871

10.I.R.

Ostseite

BURKHARD

Friedr.

21.02.1871

13.I.R.

Ostseite

BUSCH

Ad.

15.01.1871

Genie-Regt.

Ostseite

DAFFNER

Johann

26.02.1871

13.I.R.

Ostseite

DIERLETH

Josef

17.01.1871

Landw.3.Btl.

Ostseite

EBERLE

Ant.

28.12.1871

Genie Regt.

Ostseite

EBERLE

Anton

28.12.1872

10.I.R.

Ostseite

EHRL

Georg

30.01.1871

13.I.Regt.

Ostseite

ENDRES

Jos.

20.04.1870

Landw.17.Btl.

Ostseite

ENGLERT

Joh.

02.02.1871

Genie Regt.

Ostseite

Feldwebel

FESTEL

Johann

07.10.1872

Ostseite

FROSCH

Ludw.

18.05.1871

Genie Regt.

Ostseite

FUCHS

Georg

22.10.1870

13.I.Regt.

Ostseite

GALMBACHER

Jan.

07.02.1871

Genie R.

Ostseite

GEBERT

Josef

10.01.1872

10.Inf.Regt.

Ostseite

GEIGER

Johann

20.01.1871

1.Art.Regt.

Ostseite

GEYER

Johann

20.08.1872

10.Inf.R.

Ostseite

GÖTZ

Georg

03.06.1871

10.Inf.Regt.

Ostseite

GREBNER

Johann

15.04.1872

13.I.R.

Ostseite

GROSS

Heinrich

03.05.1871

Landw.

Ostseite

GRUBER

Ignatz

13.03.1871

13.I.R.

Ostseite

GÜTLEIN

Johann

25.01.1871

Landw.

Ostseite

HABECK

Michael

15.02.1872

10.I.R.

Ostseite

HEINDL

Rupert

23.02.1871

1.Art.R.

Ostseite

HEUMANN

Josef

10.10.1870

13.I.R.

Ostseite

HÖGLMEIER

Josef

20.08.1871

2.I.R.

Ostseite

HUBER

Georg

07.12.1872

13.Inf.R.

Ostseite

HUMMER

Ulrich

16.03.1871

13.I.R.

Ostseite

HÜMMER

Heinrich

01.05.1871

13.I.R.

Ostseite

JOBST

Michael

29.08.1872

10.Inf.R.

Ostseite

Serg.

KAUSMEIER

Joh.

10.01.1871

10.I.R.

Ostseite

KELLNER

Jos

02.03.1871

Landw.17.Btl.

Ostseite

KERL

Johann

10.08.1871

10.I.R.

Ostseite

KILGER

Joh.

02.02.1871

Landw.17.Btl.

Ostseite

KOLB

Georg

17.04.1871

Landw.19.Btl.

Westseite

KUNESCH

Josef

24.10.1870

10.I.R.

Westseite

Serg.

LEHNER

Joh.

27.07.1872

10.I.R.

Westseite

LEIDEL

Michael

13.03.1871

10.I.R.

Westseite

LEININGER

Franz

13.04.1871

Genie R.

Westseite

LÖHR

Jakob

14.05.1871

10.Inf.R.

Westseite

LOTTERKÄS

Sales

08.04.1872

15.I.R.

Westseite

LOTTES

Otto

25.12.1870

Genie Regt.

Westseite

MAINDL

Josef

20.03.1871

13.Inf.Regt.

Westseite

MAYER

Gottlieb

16.08.1871

10.Inf.R.

Westseite

MEISINGER

Johann

02.04.1872

1.Art.R.

Westseite

MÜLLER

Michael

10.07.1871

10.I.R.

Westseite

NEUMEIER

Joh.

24.06.1871

Landw.

Westseite

RABS

Konr.

27.02.1871

Landw.19.Btl.

Westseite

RATTLER

Leopold

21.07.1872

13.Inf.R.

Westseite

RINGEL

Georg

03.02.1871

10.Inf.R.

Westseite

RÖSSLER

Gg.

20.12.1870

Verpfl.Abt.

Westseite

SATZINGER

Paul

28.09.1870

10.I.R.

Westseite

SCHAFBAUER

Joh.

12.10.1870

10.I.R.

Westseite

SCHATZ

Andreas

02.03.1871

10.I.R.

Westseite

SCHETTEL

Baptist

11.01.1871

1.Art.R.

Westseite

SCHICHTL

Josef

13.10.1870

10.Inf.R.

Westseite

SCHINDLER

Franz

18.04.1872

1.Art.R.

Westseite

SCHLEYER

Kaspar

13.06.1871

5.I.R.

Westseite

SCHLOSSER

Josef

27.11.1870

10.I.R.

Westseite

SCHMITT

Johann

07.03.1871

Landw.

Westseite

SCHOTTWERK

Ant.

13.12.1870

13.I.R.

Westseite

SCHWAIGERT

Georg

25.01.1871

10.I.R.

Westseite

SOMMER

Friedr.

30.01.1872

10.I.R.

Westseite

SORGEL

Ludw.

04.02.1871

Genie R.

Westseite

SPÄTH

Johann

29.03.1871

Genie R.

Westseite

SPITZEL

Bernhard

14.06.1871

7.I.R.

Westseite

STANN

Christoph

16.12.1872

13.I.R.

Westseite

STEYER

Johann

12.04.1871

13.I.R.

Westseite

VOGEL

Nepomuk

12.10.1870

1.A.R.

Westseite

WEBER

Joh.

05.12.1870

Landw.1/.Btl.

Westseite

WEIDL

Johann

22.05.1872

11.Inf.R.

Westseite

WINDORFER

Johann

09.04.1871

Landw.

Westseite

WINTERSTEIN

Johann

16.01.1871

13.I.R.

Westseite

WINTERSTEIN

Johann

19.06.1871

10.I.R.

Westseite

WOLFRUM

Martin

03.08.1871

3.Inf.R.

Westseite

ZEH

Joh.

18.08.1870

Landw.19.Btl.

Westseite

Datum der Abschrift: 01.10.2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: ewm

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten