Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Hermeskeil (Soldatenkameradschaft 1877), Trier-Saarburg, Rheinland-Pfalz

PLZ 54411

Mitgliedsbuch der Soldatenkameradschaft 1877 Hermeskeil, antiquarisch, Paperback, Leinenrücken, DIN A 3, handschriftlich geführt (1886-1960)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

ANSCHÜTZ

Karl

12.12.1897 Hermeskeil

IR 161

Lokführer

Olt d.Res.

ASTOR

Josef

13.04.1897 Buch Krs. Bernkastel

PiBtl 27

Kfm., EK 1

Gefr

BALTES

Johann

28.11.1869 Hermeskeil

UlReg 7

Landwirt

VzFw

BANDKE

Reinhold

04.01.1883 Pawelwitz Krs. Trebnitz

IR 29

Reichsbahnsekr., EK 2

Gefr

BARTHEL

Matthias

06.02.1893 Hermeskeil

KürReg 8

OberLokFhr

Ldstm

BECKER

Johann

29.11.1870 Gusenburg

IR 138

Landwirt, EK 2

Ldstm

BECKER

Michel

01.08.1872 Rathen

IR 132

Bergmann

Fahrer

BERENS

Michel

15.01.1899 Hermeskeil

FAR 23

Schneidermeister

Kraftfhr

BLAUTH

Karl

19.06.1881 Ludwigsthal/Pfalz

RIR 25

Kfm.,

Gefr

BOUILLON

Nikolaus

21.09.1893 Thiergarten

IR 99

Bergmann, EK 2

Ulan

BREMER

Friedr. Karl

15.08.1861 Bäsch

5./UlReg7

Maurer

Gefr

BREUER

Johann

09.02.1886 Hermeskeil

DragR7, Jg z Pf. 7

Maurer

Ldstm

BREUER

Peter

05.04.1863 Saarburg

IR 70

Maurer

Gefr

BUHR

Josef

09.07.1888 Niederbreitbach

FAR 59

Organist

Lt

BUSCH

Kurt

27.05.1896 Saarburg-Beurig

IR 69, ResJäg6, RIR 29,

Forstmeister

Ldstm

DELLWING

Matthias

15.10.1893 Hermeskeil

GdReg z F 3

Postschaffner

Füsilier

DEWALD

Johann

05.05.1873 Hermeskeil

GdGren Reg 4

Bahnbetriebsass.

Wehrm

DÜPRE

Christian

17.06.1876 Zinsershütten

IR 30

Justizwachtmstr.

Gefr

DÜPRE

Johann

12.01.1871 Hermeskeil

IR 70

Postassistent

Gefr

EIDEN

Adam

12.02.1876 Hermeskeil

FAR 44 FAR 107

Kfm.

Ldwm

EIDEN

Johann

24.10.1886

IR 30

Bergmann

Sergt

EIDEN-BURR

H.

11.11.1887 Hermeskeil

IR 161

EK 2, Postschaffner

Musk

EIDEN-DELLWING

Johann

01.03.1894 Hermeskeil

IR 28, IR 29

Landwirt

Grenadier

EIDEN-EIDEN

H.

28.03.1897 Reinsfeld

GdGren Reg 1, IR 408

Postass., EK 2

Pionier

EIDEN-EIDEN

Nikolaus

28.11.1894 Reinsfeld

PiBtl 35, PiBtl 37

Fuhrmann, EK 2

Gefr

EIDEN-EIDEN

Peter

06.08.1889 Hermeskeil

KürR8, JgzPf. 8

Fuhrmann, EK 2

Gefr

EIDEN-KLÄSER

Johann

16.06.1887 Hermeskeil

IR 39, RIR 69

Fuhrmann, EK 2

Schütze

EIDEN-LAUER

Johan

13.08.1897 Hermeskeil

IR 39, IR 69

Landwirt, EK 2

Füsilier

EIDEN-PINK

Michel

28.04.862 Hermeskeil

IR 70

Landwirt

Gefr

EIDEN-RESCH

Michel

09.02.1897 Hermeskeil

GdGren R1, 10./IR 408

Landwirt, EK 2

Pionier

EIDEN-SCHUH

Nikolaus

16.01.1888 Hermeskeil

PiR 30, 1./Res PiBtl 34

Amtskassenangest.

Kanonier

EIDEN-V.D.LAHR

Johann

21.11.1874 Hermeskeil

FAR 9, Battr. 671

Gastwirt

Gefr

EIDEN-WAHLEN

Nikolaus

24.09.1878 Hermeskeil

8./IR138 Ldst infBtl I Trier

Bauer

Wmstr

EILOFF

Franz

26.08.1894 St.Nikolaus Saar

FAR 254 ErsAFAR31

Llehrer

Fahrer

EMMERICH

Jakob

02.11.1888 Hermeskeil

FAR 44

Reichsbahner

Gefr

FEIST

Peter

13.02.1900 Braunshausen

IR 70

Justizangest.

Ldstm

FRISCHBIER

Matthias

31.01.1887 Trier

IR 161

RB-Schaffner

Gefr

FUHRMANN

Karl

18.08.1874 Saarlouis

7./IR 69 LdstIR 35

Lehrer

Uffz

GANZEN

Jakob

01.05.1878 Merzig

IR 138

RB-Zugführer

SanSold

GARD

Fritz

21.07.1869 Hermeskeil

SanBtl II W.-haven

Hotelier

Kanonier

GARD

Fritz

14.03.1896 Hermeskeil

FAR 44

Händler

Musk

GEMMEL

Jakob

12.02.1885 Gettenroth

IR 69

Holz.....

Gefr

GETTMANN

August

02.06.1882 Hermeskeil

IR 70, IR 68

Gastwirt, Metzger

Fahrer

GETTMANN

Richard

09.02.1897 Hermeskeil

FAR9, FußAR 5

Konditor, Bäckermstr.

Ldwm

GÖRGEN

Nikolaus

27.12.1878 Reinsfeld

GdGrenR2, LdwIR 99, IR 90

Maurer

SanUffz

GROSS

Albert

26.02.1883 Welschhof/Ottweiler

LdstIRBtl XIV AK

Justizsekretär

Gefr

HAACK

Jakob

18.05.1885 Hermeskeil

2./IR 69 LdwIR 60

EK 2

Ldstm

HANSEN

Michel

13.02.1880 Hermeskeil

IR 69, LdstmBtl IV/37

Kfm.

SanVzFw

HANSEN

Nikolaus

22.09.1881 Hermeskeil

2./RFAR23 9./RFAR 44

Holzhauer

VzFw

HARK

Josef

07.07.1889 Morscheid/BKS

IR 29, RIR 69, RIR 460

Dachdeckermstr., EK 2

Ldwm

HAUPENTHAL

H.

11.09.1884 Hermeskeil

IR 69

Bauer, EK 2

Oberjäg

HELLMUTH

Franz

21.01.1896 Bonn

JägBtl 11

Amtsbrandmstr., EK 2

MilBäcker

HERKELS

Johann

29.12.1894 Hermeskeil

GdRz.F.4, Feldbäck Kol39

Bäckermstr.

Musk

IGEL

Josef

20.07.1895 Hermeskeil-Höfchen

IR 97, IR 144, IR 173

Zimmermstr., EK 2

VzWmstr

JAKOBS

Matthias

08.07.1896 Lampaden

IR 70, IR 173

Rektor, EK 2

Ldwm

JOST-WEBER

Michel

17.04.1875 Damflos

GdGrenR1, LdstmBtl Düren

Bergmann

Oberjäger

JUNCK-DÜPRE

Johann

01.08.1890 Trechtingshausen

IR 28, RJägBtl24

Kfm., EK 2

Ldwm

JUNG

Jakob

12.08.1880 Bließen, St.Wendel

5./IR 132

Ldwm 349

JUNG

Johann

08.08.1878 Büdlich

IR 28

Schuhmachermstr.

Jäger

KAHN

Peter Jakob

15.02.1898 Neuhütten

IR 69, Res JägBtl 1

Reichsbahner

Lt

KALISCH

Albert

17.12.1878 Hagenau/Elsaß

IR 70, LdwIR 349

Postinsp., EK 2, EK 1

KAUP-SCHMITT

Franz

09.08.1889 Abtei (?)

IR 30, RIR 99

Bergmann

Ldwm

KIMMLINGEN

Michel

03.01.1884 Hentern

IR 161, IR 363

Lokfhr., EK 2

Lt

KIRCHHOFF

Bernhard

21.12.1896 Garth/Düren

FAR 11

Forstmeister EK 2

Kanonier

KLAUK

Nikolaus

06.06.1882 Hermeskeil

FAR 44, FAR 235

Bergmann, EK 2

Ldstm

KLOS

Franz

11.07.1875 Hermeskeil Höfchen

7./IR 69

Oberschaffner

Ldstm

KLUTZ

Jakob

16.04.1859 Münster am Stein

3.(r.)/FAR 6

Schreiner

Kanonier

KNIEWEL

Konrad

22.02.1898 Rimberg Krs. Marburg

FAR 50, Gebirgs Kan Abt 6

Lokführer

Füsilier

KRAFFT

Eduard, Dr.

07.02.1899 Barmen

GdJägBtl, GdRz.F.1, 11./GdRz.F5

Zahnarzt, EK 2

Schütze

KRÄMER

Christoph

20.03.1898 Mutterschied

MGKp 1 IR 70

Frisör

Ldwm

KRATZ

Karl

01.04.1889 Hermeskeil

IR 145

Zugschaffner

Gefr

KRATZ

Matthias

01.12.1891 Hermeskeil

4./FAR 63

Reichsbahner

Ldstm

KRATZ

Philipp

16.07.1857 Hermeskeil

IR 29

Bergmann, EK 2

Ldwm

KRAY

Peter

21.12.1883 Cochem

IR 161

Gastwirt, EK 2

Ldwm

KRETZ

Jakob

01.08.1876 Neuhütten

IR 39, LdwR 99

Bergmann

Gefr

KRETZ

Peter

13.07.1894 Hermeskeil

IR 65, EK 2,

Bergmann

Ldwm

LOCHEN

Nikolaus

21.04.1878 Trier

IR 30

Uffz, im 2. WK Hptm

LOHMER

Eduard

26.10.1898 Hermeskeil

IR 70 , IR 137

EK 2 , Druckermstr.

Kanonier

LOHMER

Josef

06.04.1893 Hermeskeil

FAR 83

Kfm.

Gefr

MARTIN

Michel

03.01.1876 Bierfeld

Rgt Gd du Korps

Lokführer, WK 1 , Feldeisenbahner

Feldbäcker

MEIER-MÜNCHEN

Johann

02.08.1889 Baltersweiler

Feldbäcker Kol 2 XXIAK

Bäckermeister

Gefr

MEYER

Peter

08.03.1892 Nittel

IR 30

Reichsbahnzugfhr.

Ldstm

MICHELS

Franz

08.01.1888 Hermeskeil

IR 28, RIR 240

Sägemüller

Ldstm

MITTENDORF

Hugo

22.11.1900 Gelsenkirchen

LdstInfAusbBtl VII/35, ArmBtl 75

Lehrer

Ldwm

MUNO

Matthias

14.04.1893 Hermeskeil-Höfchen

IR 257, IR 29,IR 263,IR 238, IR 28

Weichensteller

Gefr

NELLINGER

Matthias

18.07.1864 Kell

DragR 7

Ldwm

NELLINGER

Nikolaus

19.01.1880 Hermeskeil

IR 30

Bäckermstr.

Gefr

NOLL

Johann

15.07.1886

IR 115

Gastwirt, EK 2

VzFw

OSTERMANN-SCHMITT

Franz

23.04.1888 Höfchen

IR 30

Reichsbahnzugführ., EK 2

Gefr

OSTERMANN-WEBER

Johann(?)

16.07.1875 Lascheiderhof

HusR 7

Gastwirt, EK 2

Kanonier

OTTO

Max

14.05.1886

FAR 67

Lokfhr.

Kanonier

PERNACK

Nikolaus

11.03.1891Sch....bach Krs. Aachen

RFAR 16

Spediteur, EK 2

PIEPENSTOCK

Eald

05.02.1895 Heimbach/Nahe

FAR 33

Kfm., EK 2

Pionier

PLAAS

Friedrich

29.04.1880 Dortmund-Hilthausen

EisenbReg1

Reichsbahner

Hornist

PONZLET

Franz

29.06.1876 Hermeskeil

IR 30, LdwIR 99

Maurermstr., † 04.06.1959

Ldstm

PORCHER

Wilhelm

01.02.1868 Züsch

GdTrainBtl

Landwirt

Ldwm

RATH

Johann

17.02.1898 Trier-Pallien

JägBtl8 MGKpIR 384

Reichsbahner, EK 2

Sergt

RAUSCH

Johann

02.03.1891 Pölert

6./FAR 44 Far 83

Bauer

Hptm

REUSCH

Karl

09.12.1883 Siegburg

FAR 50, FAR 84, LdwFAR 13

Forstrat, EK 1, EK 2

Jäger

RIES

Peter

12.12.1866 Konz

JägBtl 8

Reichsbahner

Flieger

RISSENBECK

Goswin

20.07.1899 Gelsenkirchen

Fl ErsAbt7 InfFlgAbt 17

Installateurmstr.

Musk

RITTMEYER

Wilhelm

27.02.1885 Grobin/Kurland

IR 69

Gärtner

Jäger

ROMMELFANGER

Johann

20.02.1895 Hinzenburg

JägBtl 14

Landwirt

Gefr

RÖSLER

Josef

28.12.1894 Neuhütten

IR 137

Lokfhr., EK 2

Lt

SANDER

Karl

30.01.1873 Hörste Westfalen

2.Esk/ KürReg4

EK 2

Ogefr

SANDER

Wilhelm

24.10.1880 Burladingen

Gd du Corps

EK 1

Gefr

SCHLEIER

Peter

Hermeskeil

IR 69

Reichsbahner

Ldstm

SCHMITT

Philipp

11.10.1860 Hermeskeil

IR 70

Landwirt

Ldstm

SCHMITT-JOST

Johann

22.05.1869 Hermeskeil

HusR 7

Bergmann

Gefr

SCHMITT-JUNCK

Wilhelm

07.03.1896

IR 72

EK 2

Kanonier

SCHMITT-PAULUS

Wilhelm

14.05.1894 Hermeskeil

FAR 29, FAR 83, ArmBtl VIII/48

Nagelschmied

Gefr

SCHMITT-ROSAR

Peter

22.09.1891 Abtei

IR 30

Bergmann, EK 2

Uffz

SCHMITT-STÜBER

Johann

02.03.1893 Hermeskeil

IR 65, RIR 237

Reichsbahner, EK 2

Ldwm

SCHMITZ

Johann

31.03.1894 Hermeskeil

IR 70, IR 417

Arbeiter

Sergt

SCHNEIDER

Matthias

23.10.1890 Bierfeld

IR 25, 12./IR30

Amtssekretär

Uffz

SCHNEIDERS

Peter

06.01.1883 Weinsheim/Prüm

9./IR69

Amtssekretär, EK 2

Sergt

SCHÖMER

Nikolaus

04.06.1884 Hermeskeil

IR 69, IR98

Maurer

VzFw

SCHÖNEKÄS

Otto

18.09.1875 Wahlitz Krs. Jerichow

IR 70, 3./IR66

Ldstm

SCHUH

Jakob

09.07.1873 Hermeskeil

LdstmBtl VIII/39, LdstIR 35

Buchbindermstr., EK 2

OstV

SERVENE

Peter

27.09.1887 Neuhütten

FußAR 8 u.12

Polizei....., EK 1

Ldwm

SIMON

Nikolaus

25.05.1885 Bierfeld

IR 69

Kfm.

Ldstm

SOSSONG

Wilhelm

15.12.1871 Neunkirchen Krs.Ottweiler

4./LdwFußA Btl 21

Hüttenarbeiter

Ldstm

STÜBER

Johann

28.12.1868 Reinsfeld

AR 33 Metz

Landwirt

Ldstm

THEISEN

Josef

18.02.1862 Nonnweiler

UlReg 7

Sattlermstr.

BezirksFw

THEISSEN

13.06.1854 Aachen

BezKdo Saarlouis

Rechnungs....

THIELEN

Johann

27.12.1895 Hermeskeil

3./IR 97

Postschaffner, EK 2

SanSergt

THOME

Matthias

13.04.1883 Bergweiler Krs Wittlich

IR 29

Schornsteinfegermstr.

Ldstm

THÖMMES-SENNEN

Matthias

12.03.1854 Hermeskeil

KürReg 8

Landwirt

Ldwm

TREITZ

Nikolaus

16.11.1892 Hermeskeil

IR 65 LdwIR 99

EK 2

Gren

TREITZ

Peter

25.01.1891 Hermeskeil

IR 161, RIR 261

Reichsbahner, EK 2

VizeFw

WAGNER

Matthias

03.01.1873 Serrig

JägBtl 9 EBtlJägR 8

Revierförster

Schütze

WASCHBÜSCH

Leonhard

23.01.1897 Pluwig

IR 93, IR 42 IR 358

Polizei-Wmstr.

Rittmstr

WEBER

Hugo

05.08.1858 Hermeskeil

DragR15

Bauer

Gren

WEBER

Paul

06.01.1898 Diedenhofen Lothr.

IR 70, Grenr119

Arbeitsamtsangest.

Ldstm

WEBER

Peter

22.05.1872 Neunkirchen Krs. Ottweiler

IR 70

Schreinermstr.

Uffz

WEBER-GÖDEN

Peter

04.04.1868 Hermeskeil

IR 70

Landwirt

Uffz

WEBER-HARIG

Heinrich

26.08.1891 Hermeskeil

IR 69, FlakAbt2

Holzhauer

Sergt

WEBER-KIESGEN

August

30.08.1890 Hermeskeil

IR 25 LuftschBtl 3

Mechaniker, EK 2 bayr.Tapferkeitsmed.

Gefr

WEBER-KRONENBERGER

12.01.1888 Hermeskeil

IR 30

EK 2

Telegrafist

WEBER-LAUER

Jakob

19.10.1898 Hermeskeil

IR 29, FernsprAbt 15

Reichspost

Gefr

WEBER-LEINEWEBER

Johann

22.09.1877 Hermeskeil

IR 30 IR99

Landwirt, EK 2

Fahrer

WEBER-SCHMITT

Johann

02.06.1888 Hermeskeil

FußAR 8

Hüttenarbeiter, EK 2

VizeFw

WEBER-WEBER

August

23.04.1885 Hermeskeil

IR 69

Bergmann

Musk

WEICHERDING

Johann

30.09.1891

IR 68

EK 2 †,31.12.1962

WEILER

Jakob

06.11.1883

Gendarmerie-Wmstr.

WEILER

Jakob

06.11.1883 Braunshausen

Ldstm

WEIS

Johann

15.07.1888 Hermeskeil

LdwIR 28 ArmBtl44

Arbeiter, EK 2

Ldstm

WERLE

Peter

05.07.1888 Hermeskeil

IR 30

Reichsbahner

Musk

WILHELMY

Michel

31.10.1898 Hermeskeil

LdstmIR 48

Vollziehungsbeamter

Ldstm

WINTER

August

08.08.1883 Hermeskeil

5./IR 363 RLaz II Trier

Maler, EK 2

WINTER

Christian

31.01.1887 Hermeskeil

9./IR 30 6./RIR16 6./IR16

EK 2, Maler † 16.03.1961

WINTER

Wilhelm

07.06.1881 Hermeskeil

Maler

AssArzt

WIRTZ

Karl, Dr.

05.11.1894 Saarburg

GdGrenR1 IR 30, IR 144, FAR 70

Praktischer Arzt, EK 2 EK 1

Gefr

WOLF

Hans

30.06.1893 Argenschwanng

FAR 52

Kaufmann

Gefr

ZIMMER

Georg

01.05.1888 Hermeskeil

IR 30, RIR 69

Kfm.

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gren

ARM

Hubert

19.11.1928 Hermeskeil

GrenErsBtl 87

Kfm.,

Gefr

BRÜCK

Ferdinand

20.01.1910 Hermeskeil

Infanterie

Friseur

Uffz

DIETZ

Peter

20.07.1911 Nussbaum

PiBtl 524

Kfm.

Ofw

EIDEN-KRÄMER

Ludwig

21.05.1916 Hermeskeil

IR 124

Landwirt

Gefr

EIDEN-PERNACK

Heinrich

20.03.1921 Hermeskeil

15./IR 246

Kfm.

Uffz

GETTMANN

Christian

05.05.1921 Hermeskeil

FlakErsAbt 64

Kfm.

Gefr

GETTMANN

Karl

29.08.1911 Hermeskeil

InfErsBtl 463

Metzgermstr.,

KRATZ

Eduard

07.03.1926 Hermeskeil

Kupferschmied

LORENZ

Heinrich

28.09.1908 Sobernheim

GerVollzieher

RITTMEYER

Karl

09.02.1920 Hermeskeil

Wachbtl Berlin

Gärtner

Die vorliegende Originalquelle wird, zusammen mit dem Original-Protkollbuch 1902-1910, nach dieser
Auswertung dem Kreisarchiv Trier-Saarburg dauerhaft überlassen.

Datum der Abschrift: 15.10.2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Fred Ost
Foto © 2017 Fred Ost, frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten