Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heimenkirch, Gemeinde Weiler-Simmenberg, Landkreis Lindau, Bayern

PLZ 88171

Denkmal an der äußeren Friedhofsmauer zur Hauptstraße hin südlich der Pfarrkirche St. Margaretha. Einige Daten sind nicht lesbar, da sie durch Pflanzen verdeckt sind.; zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Inschriften:

1914      1939

1918      1945
Denkt an jene
die nicht wiederkamen

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg (private Gedenksteine)

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkung

BALDAUF

Johann Georg

19.08.1885

15.07.1918

HAUSTEIN

German

1896

1916

Grabstein I

REICHART

Ludwig

1883

1916

Grabstein II

WIEDEMANN

Anton

1898

1918

vermisst, Brüder

WIEDEMANN

Josef

1895

1916

gefallen, Brüder

WIEDEMANN

Wilhelm

1894

1916

vermisst, Brüder

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ALLGAIER

Alois

1916

Jugoslawien

vermisst

 

ALTVATER

Gottfried

1913

1942 Rußland

 

 

ARNOLD

Hermann

1916

Deutschland

vermisst

 

ARNOLD

Robert

1920

Rußland

vermisst

 

ASCHENBRENNER

Michael

1918

1943 Rußland

 

 

BALDAUF

Josef

1920

1944 Deutschland

 

 

BAUR

Josef

1913

1943 Rußland

 

Obergefreiter

BAYRLE

Johann

19.07.1922 Biesenberg

20.06.1944 Rußland (Grigoriopol, Moldawien)

 

 

BAYRLE

Ulrich

1926

Rußland

vermisst

 

BENTELE

Walter

1925

1946 Rußland

 

 

BENTELER

Heinrich

1902

1945 Deutschland

 

 

BERGER

Alfred

1905

1943 Rußland

 

 

BILGRI

Alois

1922

Rußland

vermisst

 

BIRKLER

Paul

1912

Rußland

vermisst

 

BODENMÜLLER

Michael

1912

1942 Rußland

 

 

BOZENMAYER

Hermann

1923

Rußland

vermisst

 

BRACK

Ludwig

1906

1944 Jugoslawien

 

 

BRACK

Otto

1908

1941 Rußland

 

 

BRANDMAYR

Peter

1905

1945 Deutschland

 

Gefreiter

BREYER

Lorenz

30.04.1911

28.06.1941 Rußland (Polenewitschi, Weißrußl.)

 

 

BRÜCKER

Johann

1922

Jugoslawien

vermisst

 

BRUGGER

Josef

1910

1943 Rußland

 

 

BUHMANN

Franz

1903

Rußland

vermisst

 

BURCKHARDT

Konrad

1913

1945 Deutschland

 

 

DEMHARTER

Magnus

1923

1943 Rußland

 

Feldwebel

EBERLE

Xaver

05.06.1914 Heimenkirch

09.08.1941 b. Koroby, Rußland

 

 

ECKART

Johann Georg

1914

1939 Polen

 

Gefreiter

EINSLE

Martin

29.03.1914 Mothen

11.04.1942 b. Ramuschewo, Rußland

 

Obergefreiter

ELLER

Alfred

25.03.1922 Oberhäuser

03.11.1944 Serbien (Raum Barocce, Albanien)

 

Gefreiter

ELLER

Anton

23.02.1908

04.10.1944 Frankreich

 

Jäger

ELLER

Benedikt

02.01.1904

22.11.1944 Italien

 

 

ELLER

Heinrich

1919

Tschechoslowakei

vermisst

 

ELLER

Josef

1905

Deutschland

vermisst

Obergefreiter

ELLER

Josef

01.11.1907 Oberhäuser

03.1946 Rußland (Kgf.Lag Kowel, Ukraine)

 

 

EPPLE

Peter

1923

1942 Rußland

 

Obergefreiter

ERNST

Johann

14.03.1923 Heimenkirch

10.02.1947 Kgf.Lag.Karaganda, Rußland

 

Unteroffizier

FERBER

Josef

11.03.1908

15.06.1944 Italien

 

 

FEUERLE

Anton

1915

1943 Rußland

 

 

FEUERLE

Helmut

1919

1944 Frankreich

 

 

FEUERLE

Ludwig

1915

1941 Rußland

 

Obergefreiter

FEUERLE

Martin

01.09.1909 Heimenkirch

04.10.1944 Ungarn (Hartau, Rumänien)

 

Obergefreiter

FEUERLE

Sebastian

04.05.1923 Riedhirsch

28.01.1945 Deutschland (Mähren)

vermisst gestorben

 

FICHTEL

Johann

1926

Tschechoslowakei

vermisst

 

FIETZ

Bernhard

1918

1945 Deutschland

 

 

FINK

Alfons

1923

1942 Rußland

 

Obergefreiter

FINK

Peter

15.08.1916 Unterried

28.06.1944 Beresina, Rußland

 

 

FISCHER

Alois

1923

Deutschland

vermisst

 

FÜGENSCHUH

Georg

1908

Rußland

vermisst

 

GÄRTNER

Leonhard

1919

1942 Rußland

 

 

GOTTSCHLICH

Hubert

1923

1944 Rußland

 

 

HAAS

Gebhard

1921

1943 Rußland

 

 

HAAS

Josef

1908

1943 Rußland

 

 

HAGGENMÜLLER

Engelbert

1909

Polen

vermisst

Gefreiter

HAHN

Julius

04.06.1920 Mapprechts

20.04.1943 b. Noworossijsk, Rußland

 

 

HALDER

Ludwig

1906

1943 Rußland

 

 

HARTMANN

Heinz

1921

Rußland

vermisst

Schütze

HASLER

Anton

12.04.1913 Engenberg

27.06.1941 Rußland (Bobrowniki, Weißrußland)

 

 

HAUBER

Ludwig

1920

1945 Rußland

 

 

HECKNER

Karl

1911

Rußland

vermisst

 

HERBURGER

Georg

1921

1943 Rußland

 

Obergefreiter

HERBURGER

Paul

30.01.1910 Engenberg

10.02.1943 Rußland (Balakleja, Ukraine)

 

Feldwebel

HERRMANN

Franz

18.02.1923 Heimenkirch

12.02.1945 Deutschland

 

 

HINTZ

Eduard

1894

Polen

vermisst

Hauptmann

HODRIUS

Georg Joannes Franz

22.04.1920 Heimenkirch

10.09.1944 Dukla, Tschechoslowakei

 

Schütze

HODRIUS

Josef

12.07.1921 Heimenkirch

26.06.1943 Vilnius, Litauen

 

 

HODRIUS

Willibald

1915

1941 Rußland

 

Oberleutnant

HOLDENRIED

Edmund

28.07.1913 Heimenkirch

09.03.1942 Babino, Rußland

 

 

HOLDENRIED

Karl

1910

Österreich

vermisst

 

HÖSS

Max

1908

1944 Rußland

 

 

HUBER

Anton

1918

1942 Deutschland

 

Fahrer

HUBER

Heinrich

04.04.1898 Mapprechts

29.04.1945 Deutschland

 

Unteroffizier

HUBER

Josef

22.10.1919 Heimenkirch

23.06.1944 Stari Perowos, Rußland

 

Unteroffizier

HUBER

Oskar

28.06.1923 Heimenkirch

21.11.1943 Fischerhals, Rußland

 

 

HUBER

Xaver

1921

1941 Rußland

 

Grenadier

HUEBER

Engelbert

23.11.1926 Heimenkirch

15.09.1944 Rußland (b. Pielgrzynaka, Polen)

 

Gefreiter

HUEBER

Remig (Resnizius)

29.09.1919 Engenberg

06.02.1944 Krasnje Gori, Rußland

 

 

ILMBERGER

Hans

1925

Rußland

vermisst

Gefreiter

JARDE

Jakob

22.07.1924 Heimenkirch

14.08.1943 Wyprjachino, Rußland

 

Gefreiter

JORDAN

Josef

09.03.1911

02.05.1942 Holland

 

 

KARG

Franz

1906

Jugoslawien

vermisst

Oberleutnant

KARG

Karl

10.04.1920 Heimenkirch

26.07.1943 Noworossijsk, Rußland

 

 

KATHAN

Ludwig

1917

1941 Rußland

 

 

KECK

Erwin

1923

1944 Italien

 

 

KIRCHMANN

Benedikt

1917

1941 Rußland

 

 

KLEIN

Severin

1913

Jugoslawien

vermisst

 

KOLB

Georg

1917

1942 Rußland

 

 

KOPF

Ernst

1911

Rußland

vermisst

 

KRENN

Sebastian

1924

1945 Österreich

 

 

KUSTERER

Georg

1922

1944 Polen

 

 

KUTTER

Anton

1922

1942 Rußland

 

 

LAMPART

Benedikt

1906

Rußland

vermisst

 

LAMPART

Georg

1898

1945 Deutschland

 

 

LAMPART

Josef

1912

Slowakei

vermisst

 

LANG

Wilhelm

1917

Rußland

vermisst

Gefreiter

LAU

Konrad

02.09.1913 Riedhirsch

29.10.1944 Rußland (Jaunace, Lettland)

 

 

LAUSTETTER

Friedrich

1925

Deutschland

vermisst

 

LEISING

Martin

1917

1943 Rußland

 

Gefreiter

LINGG

Aurel

08.07.1906 Goßholz

07.10.1944 Nasielsk, Polen

 

 

LINGG

Karl

1911

1947 Rußland

 

Obergefreiter

MAIER

Jakob

24.01.1920 Berg

23.02.1945 Deutschland

 

 

MAIER

Wilhelm

1915

Rußland

vermisst

Obergefreiter

MANG

Rudolf

08.07.1917

24.12.1944 Luxemburg

 

 

MARX

Paul

1911

1943 Rußland

 

 

MASURAT

Kurt

1918

Rumänien

vermisst

 

MAYER

Max

1909

1945 Tschechoslowakei

 

 

MESSMANG

Johann

1914

1945 Deutschland

 

 

MILZ

Georg

1923

Deutschland

vermisst

Gefreiter

MÜLLER

Ludwig Maximilian

17.08.1909 Heimenkirch

30.07.1943 b. Moldawanskoje, Rußland

 

 

NATTERER

Severin

1916

Rußland

vermisst

Stabsgefreiter

NUBER

Franz Xaver

06.01.1915 Heimenkirch

21.12.1944 Deutschland (Macit, Lettland)

 

 

PFANNER

Paul

1907

Deutschland

vermisst

Obergefreiter

REITEMANN

Otto

02.06.1922 Kappen

16.01.1944 Rußland (Alexandrowka, Ukraine)

 

 

RICHTER

Erich

1911

1945 Deutschland

 

 

RICHTER

Gerhard

1926

1945 Deutschland

 

 

RIEDISSER

Josef

1921

Rußland

vermisst

 

RIEDISSER

Ludwig

1911

Rußland

vermisst

 

RIEF

Josef

1920

Rußland

vermisst

Schütze

RIETZLER

Josef

20.02.1923 Engenberg

14.12.1942 Rußland (Polozk, Weißrußland)

 

 

ROTTENEGGER

Roman

1923

Rußland

vermisst

 

RUPP

Georg

1913

1940 Deutschland

 

 

SCHIDLOWSKI

Walter

1911

1943 Rußland

 

 

SCHIMMING

Georg

1918

1941 Estland

 

Schütze

SCHLACHTER

Georg

13.10.1919 Wolfertshofen

07.12.1941 Agakuli, Rußland

 

 

SCHLACHTER

Martin

1914

Rußland

vermisst

 

SCHLACHTER

Matthäus

1915

1944 Rußland

 

Gefreiter

SCHLACHTER

Sebastian

24.07.1923 Wolfertshofen

18.10.1944 Szekelyhis, Ungarn

 

 

SCHLACHTER

Wilhelm

1911

1944 Deutschland

 

Gefreiter

SCHLACHTER

Xaver

1932 23.04.1914 Geigerstal

22.09.1939 Labunie, Polen

 

 

SCHMIDT

Lorenz

1912

1943 Rußland

 

 

SCHNEIDER

Franz

1912

Rußland

vermisst

Gefreiter

SCHNEIDER

Georg

11.10.1919 Auers

19.02.1942 b. Olchowka, Rußland

 

 

SCHNEIDER

Hans

1920

Rußland

vermisst

 

SCHNEIDER

Josef Anton

1915

1945 Rußland

 

Obergefreiter

SCHNEIDER

Karl

12.04.1917 Dreiheiligen

27.02.1943 Gontowaja-Lipka, Rußland

 

Gefreiter

SCHNEIDER

Ludwig

17.07.1925

05.10.1943 Nordatlantik

 

 

SCHNELL

Alois

1926

1944 Deutschland

 

 

SCHNEPF

August

1925

1944 Frankreich

 

 

SCHRÖDER

Siegfried

1918

1940 Frankreich

 

 

SCHUBERT

Anton

1924

Rumänien

vermisst

 

SCHUHMANN

Konrad

1908

Rußland

vermisst

 

SCHUMACHER

Max

1892

1945 Deutschland

 

 

SCHWEIGER

Magnus

1912

1940 Frankreich

 

Kanonier

SCHWEINBERGER

Ernst

17.05.1923

25.04.1943 Afrika

 

 

SCHWEINBERGER

Josef

1915

Rußland

vermisst

 

SIMON

Johann

1905

1943 Deutschland

 

 

SINDEL

Hugo

1922

1941 Rußland

 

Unteroffizier

SINDEL

Max

07.09.1911 Maria Thann

24.11.1944 Rußland (b. Pampoli, Lettland)

 

 

SINGER

Franz

1914

1942 Rußland

 

 

SINZ

Paul

1926

1944 Deutschland

 

Obergefreiter

SPIELER

Anton

03.07.1914 Oberried

27.07.1942 Tschirskaja, Rußland

 

 

STEIB

Josef

1906

Rußland

vermisst

 

STEUR

Gallus

1913

Rußland

vermisst

Gefreiter

STIEFENHOFER

Fridolin

19.08.1908 Mothen

07.04.1942 Rußland (b. Feodosia, Ukraine)

 

Gefreiter

STRESAU

Josef

03.06.1924

13.12.1943 Atlantik

 

Obergefreiter

STRIEGELER

Albert

27.01.1914

27.03.1942 Frankreich

 

 

THIEL

Georg

1913

Deutschland

vermisst

Gefreiter

TRONSBERG

Georg

20.12.1915 Heimenkirch

29.051940 Abbeville, Frankreich

 

 

UNGER

Anton

1915

1941 Rußland

 

Jäger

VETTER

Ruprecht

14.05.1926 Geigerstal

22.02.1945 Pizzo di Campiano, Italien

 

 

VÖGEL

Andreas

1909

1944 Rußland

 

 

VÖGEL

Hugo

1915

1943 Rußland

 

Obergefreiter

WEBER

Josef

19.03.1919 Heimenkirch

15.01.1944 Nadino, Rußland

 

 

WEISS

Rudolf

1925

1943 Deutschland

 

 

WIEDEMANN

Fridolin

1908

Rußland

vermisst

 

WIEDEMANN

Rudolf

1922

1943 Rußland

 

 

WIESNER

Friedrich

1925

Ungarn

vermisst

 

WIESNER

Gerhard

1920

Rußland

vermisst

 

WINTER

Max

1925

Rußland

vermisst

 

WOLF

Karl

1903

Rußland

vermisst

 

ZWIESLER

Emil

1920

1941 Rußland

 

private Gedenksteine

Foto

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkung

 

BENTELER

Heinrich

1902

1945

 

 

 

BRANDMAYR

Peter

26.06.1905

23.02.1945

 

 

 

BUHMANN

Franz Xaver

14.06.1903

1944

 

vermisst, Grabstein III

 

BURKHARD

Hans

17.01.1909

12.10.1944, in Riga

 

 *)

Feldwebel

FENEBERG

Xaver

 

30.07.1941, bei Jelnya, Russland

 

gefallen im 28. Lj. *)

 

FINK

Alfons

1923

1942

 

 

 

HAGGENMÜLLER

Engelbert

24.06.1906

1944

 

vermisst

 

HALDER

Ludwig

1906

1943

 

 

 

HASLER

Anton

12.04.1913

27.06.1941

 

 

 

HAUBER

Ludwig

11.11.1920

01.09.1945, Russland

 

 

Hauptmann

HAUSTEIN

Erwin

1902

1943

 

Grabstein I *)

 

HEIß

Andreas

1912

1944

 

 *)

Hauptmann

HODRIUS

Georg

20.04.1920

10.09.1944

 

Brüder

 

HODRIUS

Josef

12.07.1921

26.06.1943

 

Brüder

 

HODRIUS

Willi

19.08.1915

29.12.1941

 

Brüder

 

HUBER

Anton

1918

1942

 

Brüder

 

HUBER

Josef

1919

1944

 

Brüder

Oblt.

KARG

Karl

10.04.1920

25.07.1943, bei Noworossijsk, Russland

 

Brauerei u. Gutsbesitzer, gefallen

 

KLEIN

Severin

1913

1945

 

Grabstein II

 

KOLB

Georg

04.01.1917

21.03.1942, im Osten

 

 

 

KUTTER

Anton

1922

1942

 

 

 

LAUSTETTER

Friedrich

1925

1945

 

vermisst

 

LINGG

Aurel

1906

1944

 

Brüder

 

LINGG

Karl

1911

1947

 

Brüder

 

MILLER

Maximilian

16.04.1897

09.03.1943

 

Hauptlehrer *)

 

NATTERER

Franz Josef

09.04.1928

xx.02.1945

 

 *)

 

NEUMANN

Heinz

05.02.1924

14.04.1942, im Osten

 

 *)

 

PFANNER

Paul

1907

1945

 

vermisst

 

REITEMANN

Otto

1922

1942

 

 

 

SCHLACHTER

Georg

13.10.1919

07.12.1941

 

Brüder

 

SCHLACHTER

Martin

17.05.1914

1944

 

vermisst, Grabstein III

 

SCHLACHTER

Sebastian

24.07.1923

18.10.1944, im Osten

 

Brüder

 

SCHNELL

Alois

1926

1944

 

 

 

SCHNEPF

August

1925

1944, Frankreich

 

 

 

SCHWEINBERGER

Franz

1927

1944

 

 *)

 

STEIB

Josef

20.06.1906

27.01.1944

 

vermisst

 

STIGLUS

Kurt

1918

1944

 

vermisst *)

 

TRONSBERG

Georg

1915

1940, im Westen

 

 

 

WALSER

Ottmar

1927

1944

 

 *)

Obgefr.

WEBER

Josef

19.03.1919

15.01.1944, im Osten

i.e. Grenadier Rgt.

 

Anmerkung: *) nicht am Denkmal vorhanden
Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V. (www.volksbund.de)

Datum der Abschrift: 29.04.2007; Ergänzung: 13.12.2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne; Korrektur (rot) und Ergänzungen private Gedenksteine von: W.Leskovar
Foto © 2007 Markus Hahne; Soldatenfoto © 2016 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten