Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Gerlachsheim, Stadt Lauda-Königshofen, Main-Tauber Kreis, Baden-Württemberg

PLZ 97922

An der Seite der Aussegnungshalle sind drei Steintafeln mit den Namen der Gefallenen des 1. Weltkriegs angebracht; Figur eines sterbenden Soldaten vom alten Denkmal in der Kirche; Namensliste der Gefallenen des 2. Weltkriegs aus dem Stadtarchiv; Soldatengrab; Gedenken auf Familiengräbern

Inschriften:

DIE DANKBARE HEIMATGEMEINDE IHREN GEFALLENEN HELDEN IM WELTKRIEG 1914-1918
1933-1945

DEN OPFERN VON GEWALT UND KRIEG

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ACHSTETTER

Georg

04.09.1914 Baccarat

Schütze

BAUER

Anton

23.08.1917 Verdun

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Consenvoye - Frankreich

Infanterist

BAUER

August

29.06.1916 Wenningty

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pont-a-Vendin - Frankreich

BAUMANN

Bernhard

21.08.1914 Donon

Infanterist

DIEHM

Gustav

06.04.1916 München

ruht auf der Kriegsgräberstätte in München, Waldfriedhof.

Gefr.

DIETZ

Fridolin

30.06.1917 Lipica Goura

DIETZ

Josef

12.10.1919 Saybusch

EITEL

Aloys

Gerlachsheim

FLEUCHTAUS

Kilian

11.10.1916 Somme

FLEUCHTAUS

Max

20.09.1917 Chevoult

FLEUCHTAUS

Michael

St. Mihel

FLEUCHTAUS

Otto

16.03.1915 Lipniky

Musk.

FLEUCHTAUS

Thaddäus

10.05.1915 Loos

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lens-Sallaumines - Frankreich

Res.

GASSENBAUER

August

20.08.1914 Saarburg

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sarrebourg - Frankreich

GASSENBAUER

Clemens

13.10.1915 Lauda

Gefr.

GASSENBAUER

Friedrich

29.10.1884 Gerlachsheim

11.10.1915 Champagne (bei St. Souplet)

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Souain - Frankreich

Schütze

GASSENBAUER

Leo

04.06.1918 Maricourt

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Proyart - Frankreich

Obergef.

GASSENBAUER

Linus

20.03.1916 Göttingen

GASSENBAUER

Lorenz

06.07.1916 Somme

GROSS

Friederich

22.04.1915 Ypern

Obergef.

GÜNTHER

Hermann

27.11.1916 Somme

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Manicourt - Frankreich

Gefr.

HEIL

Wilh. Carl

15.03.1915 Ablain

HELLMUTH

Emil

11.05.1915 Souchez

HELLMUTH

Rudolf

12.10.1917 Langemark

HELLMUTH

Valentin

13.07.1916 Gerlachsheim

Uffz.

HÖRNER

Franz

22.08.1914 Romain

Gefr.

KELLERMANN

Friederich

02.10.1916 Swinuchy

Vize-Feldw.

MACHMEIER

Martin

29.06.1915 Bouit

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Etiennes-à-Arnes - Frankreich

MÖRNER

Alois

01.05.1915 Lens

PFENNING

Valentin

01.05.1917 Winterberg

SCHÄFFNER

Emil

25.01.1915 Lievin

Pionier

SCHÄFFNER

Josef

04.11.1918 Aulnois

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo - Belgien

Kanonier

SCHÄFFNER

Philipp

14.09.1917 Merles

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Merles-sur-Loison - Frankreich

Feldw.

SCHENK

Josef

14.09.1915 Rinauville

SCHNURR

Adolf

12.10.1918 Lewarde

Res.

WALTER

Eduard

05.09.1914 La Salle

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Assevent - Frankreich

WÖRLEIN

Johann

16.10.1918 Heidelberg

ZIEGLER

Aloys

01.03.1919 Kassel

ZIPF

Franz

18.11.1915 Avelais

ZIPF

Valentin

17.02.1917 Gent

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo - Belgien

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Uffz.

ACHSTETTER

August

03.05.1919 Gerlachsheim

28.08.1943 in Perekop

ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Charkow - Ukraine

Gefr.

ACHSTETTER

Friedrich

21.02.1924 Gerlachsheim

29.08.1944 Anastazew, ca. 8 km südl. Wyszkow

Kriegsgrab bei Anastazew - Polen

Maat

AUTICH

Josef

07.02.1921 Kunas

01.01.1944 vermisst

Gedenken in einer Marine Gedenkstätte bei Kiel

Uffz.

BAUMANN

Adolf

04.02.1921 Gerlachsheim

11.03.1945 in Rauschen

ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Germau / Russkoje - Russland

BAUMANN

Albert

01.02.1943

BAUMANN

Erwin

01.01.1945 verm

Obgefr.

BAUMANN

Eugen

08.02.1919 Gerlachsheim

30.01.1943 in Ignatjewo

Kriegsgrab bei Sawostjanowo - Russland

Ob. Feldw.

BAUMANN

Gregor

08.01.1914

12.06.1944

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pomezia -Italien

BAUMANN

Hugo

22.09.1944 verm.

BEHR

Benno

1944 verm.

BEISSWENGER

Heinrich Georg

21.07.1943

BICKEL

Alfred

1945 verm.

Gefr.

BIER

Alois

10.08.1906 Ketzeldorf

11.11.1944 in Kgf. Lag. südöstl. Tula

Kriegsgrab bei Tula - Russland

BÖSER

Alois

05.11.1943

Ob. Pionier

BÖSER

Karl

03.04.1921 Ubstadt

18.12.1941 Kolontajewa, 30 km ostw. Lichwin

Kriegsgrab bei Kolontajewa, Kaluga - Russland

Schütze

DEPPISCH

Dominikus

22.01.1920 Gerlachsheim

25.07.1941 südostw. Baranowo

Kriegsgrab bei Baranowo - Russland

Uffz.

DEPPISCH

Ludwig

16.07.1916 Gerlachsheim

13.12.1943 in Cholodniki

ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Berjosa - Belarus

EISENHAUER

Johann

14.09.1944 verm.

ENDRES

Alfred

03.08.1943

ENGLERT

Karl

FELHAUS

Alfons

1906

1943 in Stalingrad

Gedenken nur auf Familiengrab

FLEUCHAUS

Eduard

13.09.1942

FLEUCHAUS

Gottfried

25.11.1943

Obgefr.

FLEUCHAUS

Johann

22.09.1909 Gerlachsheim

11.11.1942 westl. Bhf. Nawaginskaja, Westkaukasus

ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Apscheronsk - Russland

FLEUCHAUS

Karl

1923

00.01.1942 verm.

Geburtsjahr von Familiengrab

Ob. Jäger

FLEUCHAUS

Rudolf

18.03.1917 Gerlachsheim

17.02.1945 in Ludwigstal

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Groß Nädlitz / Nadolice Wielkie - Polen

FRANK

Hugo

09.12.1941

FREIDHOF

Hugo

00.05.1945 verm.

Gefr.

FREIDHOF

Kurt

20.02.1921 Gerlachsheim

25.09.1941 bei Perekop

Kriegsgrab bei Perekop / Krim - Ukraine

GASSENBAUER

Friedrich

30.11.1944

GASSENBAUER

Herbert

02.11.1944

Uffz.

GENGEL

Paul

28.06.1917 Grünsfeld

18.08.1940 Biggeni Hill

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cannock Chase - Großbritannien

GERNER

Georg

24.02.1943

GERNER

Heinrich

00.03.1945 verm.

GERNER

Hermann

00.08.1944 verm.

Gefr.

GRÖBNER

Franz

21.04.1913 Alt Gramatin

27.08.1943 im Res. Laz. III Marienbad

Kriegsgrab bei Mutenin - Tschechische Republik

Uffz.

GROSS

Adolf

19.11.1918 Gerlachsheim

28.12.1944 in Tata

im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Budaörs – Ungarn verzeichnet

Obgefr.

GÜNTHER

Thomas

04.12.1908 Gerlachsheim

25.04.1945 bei Dorfscheune, Nähe Stettin

Im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Neumark / Stare Czarnowo - Polen verzeichnet

Stabs-Gefr.

HAAS

Joseph

18.04.1914 Hardheim

12.03.1944 Nowo-Sergejewka

Kriegsgrab bei Nowosergejewka / Nowyj Bug - Ukraine

Schütze

HAASL

Anton

16.01.1908 Pollschitz

21.06.1945 Ruma - Serbien

Geburtsjahr von Familiengrab, Kriegsgrab bei Ruma - Serbien

Obgefr.

HAMBRECHT

Willi

15.02.1922 Leimen

22.10.1944 bei Petershausen

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cernjachovsk - Russland

Obgefr.

HELLMUTH

Bernhard

19.10.1910 Gerlachsheim

02.09.1941 in Korop

ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Kiew - Ukraine

Obgefr.

HELLMUTH

Josef

16.01.1908 Gerlachsheim

23.03.1944 Krgs. Laz. m. 1/626 in Borissow

Kriegsgrab bei Borissow – Belarus

HELMSTETTER

Gertrud

00.02.1945

Uffz.

HEPFINGER

Korbinian

03.01.1889 Pfarrkirchen

12.04.1942 in Calais

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bourdon - Frankreich

HONSOWITZ

A.

21.06.1944

Obgefr.

KONRAD

Hans

30.07.1922

21.04.1944

Geburtsdatum von Familiengrab, Gedenken in einer Marine Gedenkstätte bei Kiel

LANDSHUT

Josef

18.01.1925

26.09.1944 verm. im Estland

Geburtsjahr von Familiengrab, im Gedenkbuch des Friedhofes Narwa / Narva -Estland verzeichnet

Uffz.

LEIST

Otto

21.08.1920 Gerlachsheim

02.10.1942 in Lukowo

Kriegsgrab bei Sawostjanowo - Russland

Ob. Maat

LURZ

Herbert

27.05.1920

31.07.1943

Gedenken in einer Marine Gedenkstätte bei Kiel

Schütze

MATHEIN

Erwin

24.01.1921 Gerlachsheim

03.10.1941 in Petrochino

Kriegsgrab bei Otradnoje - Russland

Gefr.

MEINDL

Franz

04.04.1908 Ursensollen

15.04.1945 in der C.S.R.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Valasske Mezirici – Tschechische Rep.

Sturmmann

MELBERT

Martin

04.06.1926 Gerlachsheim

06.01.1944 bei Izriede

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Saldus - Lettland

Obgefr.

PICHL

Adolf

11.08.1908 Leibitzsch

26.07.1941 H.V.Pl. d. Sankp.1/46 in Dmitraschkowka

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kiew - Ukraine

Feldw.

REISSMANN

Andreas

25.12.1912 Hopferstadt

10.01.1944 Kitschuk-Terchau

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sewastopol - Ukraine

Maat

RENK

Hermann

17.02.1918

09.04.1940

Gedenken in einer Marine Gedenkstätte bei Kiel

Obgefr.

RENK

Paul

05.12.1922

06.09.1944

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Andilly - Frankreich

SCHÄFFNER

Eugen

verm.

Obgefr.

SCHENK

Eduard

16.05.1913 Gerlachsheim

24.04.1944 bei Sewastopol

Kriegsgrab bei Kadykowka - Ukraine

Obgefr.

SCHENK

Gotthard

30.04.1923 Gerlachsheim

19.02.1945 nordöstl. Burau, Oberschlesien

Kriegsgrab bei Dolnyslask / Opole - Polen

Obgefr.

SCHENK

Josef

02.03.1912 Gerlachsheim

22.04.1946 im Kgf. Lg. Wesola Bz. Pszczyna

Kriegsgrab bei Myslowice Wesola - Polen

Obgefr.

SCHENK

Markus

25.12.1919 Gerlachsheim

03.03.1945 Groß-Giesmannsdorf

Kriegsgrab bei Proszkow - Polen

SCHENK

Norbert

1943 verm.

SCHENK

Rudolf

27.09.1943

Obgefr.

SCHREINDORFER

Heinrich

15.08.1912 Rothenbaum

08.05.1944 Flugpl. Chersones,Sewastopol

Kriegsgrab bei Chersones - Ukraine

Feldw.

SCHWALD

Paul

02.01.1915 Waldkirch

15.03.1944 in Bilcze Luczk

Kriegsgrab bei Powtscha - Ukraine

SPANNBAUER

J.

05.01.1942 verm.

SPÖRL

Johann

17.03.1945 verm.

SPÖRL

Josef

09.11.1943 verm.

Obgefr.

STOLZ

Emil

20.09.1923 Gerlachsheim

18.03.1945 in Waldenburg, Schlesien

Kriegsgrab bei Walbrzych - Polen

STOLZ

Julius

29.01.1945

STOLZ

Karl

24.05.1908 Gerlachsheim

01.01.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St. Ingbert-Rohrbach

STOLZ

Otto

28.12.1921 Gerlachsheim

31.03.1945 gef.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bitburg-Kolmeshöhe

THYRON

Heinz

24.01.1945

ÜHLEIN

Irmgard

30.11.1944

ÜHLEIN

Josef

19.02.1942

Gren.

ÜHLEIN

Oskar

09.03.1925 Gerlachsheim

02.12.1943 Krgslaz. 4/527 (R.) Proskurow

Kriegsgrab bei Chmelnizkij - Ukraine

Uffz.

VOLLMER

Ottmar

17.12.1916 Gerlachsheim

20.07.1941 Pol. Krasnoretschka

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kiew - Ukraine

WALTER

Ludwig

13.01.1946

Schütze

WEIGAND

Karl

12.09.1913

14.06.1940

Geburtsjahr von Familiengrab, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Noyers-Pont-Maugis - Frankreich

WÖRLEIN

Karl

01.10.1942

Gefr.

WÖRLEIN

Michael

08.04.1914 Gerlachsheim

12.09.1939 in Solka-Wielka

ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Siemianowice - Polen

Gefr.

ZIEGLER

Joseph

17.02.1919 Duisburg

06.06.1940 in Missery

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bourdon - Frankreich

ZIPF

Adolf

14.08.1941

ZIPF

Alfred

00.01.1945 verm.

ZIPF

Berthold

08.11.1939



2. Weltkrieg (Soldatengrab)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Gren.

FREUDENSTEIN

Franz

13.08.1916 Karpfham

01.04.1945

Uffz.

HENRICH

Johann

07.11.1914 Billichsberg

01.04.1945

Unter den Gedenktafeln für die Gefallenen des 1. Weltkriegs war früher die Figur eines sterbenden Soldaten aufgestellt. Diese wurde vom einem bekannten Bildhauer geschaffen und später in der Kirche des Ortes unter einem großen Kreuz aufgestellt (ohne Inschriften oder Erklärungen).

Zusätzliche Informationen in Blau vom Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge: www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: 29.11.2011; 01.08.2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker (1. Weltkrieg); R. Krukenberg (www.kriegsopfergedenken.de)
Foto © 2011 Klaus Becker; 2016 R. Krukenberg

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten